Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Étoile de Bessèges 2016
#11
Sylvain Chavanel vince una scoppiettante tappa all'Étoile de Bessèges e conquista la maglia di leader
La terza tappa dell'Étoile de Bessèges si è disputata attorno al comune che dà il nome alla corsa: nei 152 km previsti è stata affrontata in tre occasioni l'ascesa al Col de Trélis, indicato dagli organizzatori di prima categoria. Nelle primissime fasi di giornata sono numerosi i tentativi di attacco ma il gruppo non lascia fare; bisogna attendere sino al km 10 quando parte un plotone di una ventina d'unità comprendente tanti nomi di peso. A comporlo sono Tony Gallopin e Maxime Monfort (Lotto Soudal), Thibaut Pinot, Sébastien Reichenbach, Kévin Réza e Arthur Vichot (FDJ), Hubert Dupont e Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale), Jérôme Coppel, Dries Devenyns e Jonathan Fumeaux (IAM Cycling), Sylvain Chavanel e Bryan Coquard (Direct Énergie), Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA), Jérôme Cousin, Romain Hardy e Arnold Jeannesson (Cofidis, Solutions Crédits), Maxime Cam e Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept), Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole), Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93), Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles) e Damien Shaw (An Post-Chainreaction).
A costoro si uniscono dopo poco altri sei ovvero Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Angelo Tulik (Direct Energie), Benjamin Giraud (Delko Marseille-Provence KTM), Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert), Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles) e Thomas Rostollan (Armée de Terre). Al km 30 il vantaggio dei 29 in testa è di 1'50" sul gruppo tirato dagli uomini della Wanty-Groupe Gobert: le uniche formazioni a non avere propri rappresentanti in testa sono il Team Roth, la Topsport Vlaanderen-Baloise, la Verandas Willems e la Veranclassic-AGO. Davanti non è tutto rose e fiori: l'accordo salta per cui Cousin e Péraud decidono di andarsene via, passando al primo traguardo volante con 50" sugli ex compagni di fuga.
All'inizio della seconda ascesa al Col de Trélis i due battistrada vengono ripresi da Cam, Chavanel, Devenyns, Reichenbach, Sénéchal e Van der Sande: in vetta il loro margine sui primi inseguitori è di 20" mentre il gruppo pedala a quasi 3'. Nella successiva discesa avviene il ricompattamento; il gruppo, ai meno 80 km, ricuce fino a portarsi a 2'15" di distanza. Nella terza ascesa al Col de Trélis il leader della corsa Bryan Coquard cede e si stacca, perdendo oltre 2'; ad alzare l'andatura ci ha pensato l'attacco di Dupont, Coppe, Jeannesson e Pinot che scollinano in testa con 30" su quel che rimane della fuga mentre Coquard è sprofondato a 2'50" e il gruppo veleggia a 3'30".
Anche questo tentativo ha vita breve: il gruppo inseguitore si riporta su di loro e ai meno 30 km i ventiquattro superstiti hanno 4' sul gruppo principale, dove ora pedala anche Coquard. Ai meno 26 km ci prova tutto solo Boris Dron che riesce a pedalare in solitaria fino al cartello dei meno 10 km; la volata è dunque lo scenario a cui giunge la fuga, nonostante un tentativo di allungo di Dries Devenyns sotto l'arco dell'ultimo km. Il primo a tagliare la linea bianca è Sylvain Chavanel che continua la striscia di successi per la formazione di Jean René Bernaudeau, dominatrice con tre vittorie in altrettante tappe; l'esperto francese, che non vinceva dalla Chrono des Nations 2014, ha battuto Tony Gallopin e Arthur Vichot. Nei 10 si sono poi classificati Sébastien Delfosse, Jérôme Cousin, Romain Hardy, Fabricio Ferrari, Flavien Dassonville, Boris Dron e Maxime Cam. Il gruppo ha tagliato il traguardo distante 2'46". Il nuovo leader della corsa transalpina, che domani propone la Tavel-Laudun di 148, è proprio Chavanel che precede Gallopin. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 3:40:06
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ
4 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
5 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
8 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
9 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert
10 Maxime Cam (Fra) Fortuneo - Vital Concept
11 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
12 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept
13 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
14 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
15 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
16 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
17 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
18 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
19 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
20 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
22 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:19
23 Timothy Dupont (Bel) Veranda's Willems 0:02:46
24 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post - ChainReaction
25 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
26 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect 0:02:48
27 Roland Thalmann (Swi) Team Roth
28 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
29 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept
30 Dimitri Peyskens (Bel) Veranclassic - AGO

CLASSIFICA GENERALE
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 10:56:53
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:02
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:09
4 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:11
5 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:12
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:14
7 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept
8 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
9 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
10 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
11 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
12 Maxime Cam (Fra) Fortuneo - Vital Concept
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
14 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
15 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
16 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
18 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
19 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
21 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:33
22 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25
23 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:02:40
24 Timothy Dupont (Bel) Veranda's Willems 0:02:54
25 Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:55
26 Antoine Demoitie (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:58
27 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post - ChainReaction 0:03:00
28 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
29 Kai Reus (Ned) Veranda's Willems
30 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:01
 
Rispondi
#12
Étoile de Bessèges, arriva la fuga nella quarta tappa: vince Ángel Madrazo davanti a Siskevicius e Bouvry; Chavanel sempre leader
Finale al cardiopalma e vittoria di Ángel Madrazo nella quarta tappa dell'Étoile de Bessèges, la Tavel-Laudun di 150 km. Lo spagnolo della Caja Rural faceva parte di una fuga partita al km 14 e composta, oltre che da lui, anche dai francesi Frédéric Brun (Fortuneo), Dieter Bouvry (Roubaix) e Thomas Rostollan (Armée de Terre) e dal lituano Evaldas Siskevicius (Delko); ai cinque si sono poi aggiunti al km 44 Jacob Scott della An Post e Roland Thalmann della Roth; quest'ultimo ha poi perso contatto dai battistrada a 45 km dal traguardo, sull'insidioso circuito che caratterizzava la seconda parte della tappa.
Il gruppo, colpevole di aver sottovalutato la fuga, ha concesso un vantaggio massimo di 5' (al km 43), ma poi non ha finalizzato l'inseguimento, anche per il grande impegno dei battistrada, che a 6 km dal traguardo (in leggera salita) avevano ancora oltre un minuto e mezzo di margine. Troppo tardi la Cofidis si è messa pancia a terra a inseguire (frantumando il plotone), sicché i fuggitivi hanno conservato pochi secondi sul plotone. Madrazo si è imposto su Siskevicius, Bouvry, Brun, Scott e Rostollan; la volata del gruppo è stata vinta da Hubert Dupont (AG2R) sul leader della corsa Sylvain Chavanel (Direct Énergie), su Romain Feillu (HP BTP) e su Baptiste Planckaert (Wallonie).
La quinta e ultima tappa, domani, sarà una cronometro di 12 km ad Alès, con parte finale in leggera salita. Chavanel ha buone chance di difendere il primato in classifica. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:35:18
2 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:00:02
3 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille 0:00:04
4 Frederic Brun (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:07
5 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:00:11
6 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
7 Conor Dunne (Irl) An Post - Chainreaction 0:00:13
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
9 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
10 Yannick Eckmann (USA) Roth - Skoda
11 Arthur Vichot (Fra) FDJ
12 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
13 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
15 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
16 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
17 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
18 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
19 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
21 Louis Verhelst (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
22 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Lukas Jaun (Swi) Roth - Skoda
24 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
26 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept
27 Eoin McCarthy (Irl) An Post - Chainreaction
28 Michael Bresciani (Ita) Roth - Skoda
29 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
30 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot 0:00:29

CLASSIFICA GENERALE
1 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 14:32:24
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:02
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:09
4 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:12
5 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:14
6 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
7 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
9 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Lukas Jaun (Swi) Roth - Skoda
11 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
13 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:27
14 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:30
15 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
16 Colin Stüssi (Swi) Roth - Skoda
17 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
18 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
19 Maxime Cam (Fra) Fortuneo - Vital Concept
20 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
21 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:01:21
22 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:41
23 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:30
24 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:02:42
25 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne de Lille 0:02:48
26 Conor Dunne (Irl) An Post - Chainreaction 0:02:54
27 Frederic Brun (Fra) Fortuneo - Vital Concept
28 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:02:59
29 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93 0:03:00
30 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
5 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:12
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:14
7 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept
8 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
9 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
10 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
11 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
12 Maxime Cam (Fra) Fortuneo - Vital Concept
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
14 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
15 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
16 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
18 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
19 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne de Lille
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
21 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:33
22 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25
23 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:02:40
24 Timothy Dupont (Bel) Veranda's Willems 0:02:54
25 Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:55
26 Antoine Demoitie (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:58
27 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post - ChainReaction 0:03:00
28 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
29 Kai Reus (Ned) Veranda's Willems
30 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:01



 
Rispondi
#13
5ª tappa



primo a partire Martin Laas alle 14:14, ultimo Sylvain Chavanel 16:30
 
Rispondi
#14
Étoile de Bessèges, la crono finale sorride a Jérôme Coppel: il francese fa sue tappa e classifica
La Alès-Alès di 12 km ha concluso la quarantaseiesima edizione dell'Étoile de Bessèges: la frazione è stata decisiva ai fini della definizione della graduatoria della corsa transalpina. Il più rapido nella prova contro il tempo è stato Jérôme Coppel: il bronzo iridato di specialità di Richmond ha fatto segnare un parziale di 16'48", vale a dire 14" più rapido rispetto a Thibaut Pinot (FDJ). Nei 10 di giornata si sono piazzati Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale) a 15", Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 25", Sylvain Chavanel (Direct Énergie) a 30", il belga Dries Devenyns (IAM Cycling) a 33", Arthur Vichot (FDJ) a 33", Pierre Latour (AG2R La Mondiale) a 40", i belgi Sander Armée (Lotto Soudal) a 40" e Maxime Monfort (Lotto Soudal) a 43".
In classifica generale riesce il colpo doppio a Coppel: il corridore dell'IAM Cycling risale dall'undicesimo sino al primo posto, con un margine di 13" su Gallopin e 14" su Pinot. A 16" ha concluso Chavanel, che era leader prima della partenza, a 28" Vichot, a 33" Devenyns, a 40" Latour, a 49" Monfort, a 53" Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept) e a 1' Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole). - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:16:49
2 Thibault Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
3 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:15
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:25
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:30
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:33
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:33
8 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:40
9 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:40
10 Maxime Montfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:43
11 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:00:44
12 Olivier Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:52
13 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:00:53
14 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:00:55
15 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Prot 0:00:56
16 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:00:57
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:59
18 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:01:00
19 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:02
20 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Prot 0:01:04
21 Nicolas Vereecken (Bel) An Post - ChainReaction 0:01:05
22 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:01:06
23 Diego Rubio (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:09
24 Brice Feillu (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:12
25 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
26 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:13
27 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:13
28 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:01:14
29 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:16
30 Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17

CLASSIFICA FINALE
1 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 14:49:26
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:13
3 Thibault Pinot (Fra) FDJ 0:00:14
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:16
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:28
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:33
7 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:40
8 Maxime Montfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
9 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:00:53
10 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:01:00
11 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Prot 0:01:05
12 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
13 Boris Dron (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:26
14 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Prot 0:01:35
15 Maxime Cam (Fra) Fortuneo Vital Concept 0:01:36
16 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
17 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:42
18 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:50
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale 0:01:56
20 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:00
21 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:02:06
22 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP - Auber93 0:02:27
23 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:33
24 Olivier Naesen (Bel) IAM Cycling 0:03:40
25 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Mét. Aurop. de Lille 0:03:44
26 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Prot 0:03:45
27 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:04:00
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:04:01
29 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:04:02
30 Nicolas Vereecken (Bel) An Post - ChainReaction 0:04:09
 
Rispondi
#15
Coppel da metà della scorsa stagione circa ha cominciato a viaggiare su ritmi impressionanti a crono, quasi inimmaginabili considerando la precedente parte della sua carriera.

Si rivede dopo un bel po' Peraud ai primi posti degli ordini d'arrivi: dovesse essere anche solo la metà del Tour 2014 sarebbe un avversario tosto per il podio al Giro
 
Rispondi
#16
Più che altro è ritornato un po' alle origini, visto che tra gli under era andato a medaglia pure ai mondiali.

Immagino che questo cambiamento sia dovuto anche al cambio di squadra: FDJ, Cofidis e varie mai hanno curato l'esercizio, mentre la IAM sta lavorando parecchio sia individualmente (vedasi anche i progressi di Brandle) che nelle cronosquadre. Sese
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)