Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
15^ tappa: Cesana Torinese - Col du Galibier
Rientra negli anziani e non sono sicuro che sia andato al Giro per vincere.
 
Rispondi
(20-05-2013, 01:43 PM)Hiko Ha scritto: Che poi alla Freccia Vallone bastava partiva 400m dopo e la vinceva, alla Liegi era tra i primi e non c'era bisogno di dare tutto sul S. Nicolas e al Montasio c'era la possibilità di vincere ma non la sfruttata...
E' anche normale che si commettano errori a 23 anni e il suo talento è immenso, però mi pare che Carlos qualche responsabilità nei suoi "insuccessi" ce l'abbia...

Daccordo sulla condotta di gara sbagliata dell'Agr...ma alla freccia a mio parere scattare in qualunque altro punto sarebbe stato impossibile...(stavano tirando gli uomini di gilbert e compagnia se non ricordo male...e l'attacco di un big era in pratica dietro l'angolo.)
 
Rispondi
Le classifiche dopo la tappa


1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 62:02:34
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:26
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:02:46
4 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:02:47
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:03:53
6 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:04:35
7 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 0:05:15
8 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:05:20
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale 0:05:57
10 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:06:21
11 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:06:42
12 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:07:25
13 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:07:38
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:09
15 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:08:15
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:08:16
17 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:36
18 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:09:57
19 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:13:29
20 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:14:44
21 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:16:16
22 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia 0:16:55
23 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:18:37
24 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:22:09
25 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:24:02
26 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:24:29
27 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:24:36
28 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:29:50
29 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:30:45
30 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:33:34
31 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:33:55
32 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 0:37:00
33 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team 0:39:53
34 Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale 0:41:26
35 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:43:39
36 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:48:57
37 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:50:07
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:50:26
39 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:50:51
40 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:52:31
41 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:52:55
42 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:57:01
43 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 1:02:10
44 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:02:37
45 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:06:38
46 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 1:07:02
47 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 1:07:26
48 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:08:05
49 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 1:08:43
50 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp 1:14:21
51 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 1:14:33
52 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1:15:50
53 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 1:15:55
54 Luca Paolini (Ita) Katusha 1:16:18
55 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 1:16:26
56 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida 1:18:06
57 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale 1:18:42
58 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:18:49
59 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 1:21:34
60 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 1:26:14
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 1:28:08
62 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 1:28:10
63 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff 1:30:30
64 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 1:31:19
65 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 1:35:05
66 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team 1:37:35
67 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 1:37:51
68 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 1:39:00
69 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:39:34
70 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 1:39:40
71 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 1:39:47
72 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 1:41:33
73 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:41:36
74 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 1:41:58
75 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:43:43
76 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:45:44
77 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:45:52
78 Dominique Rollin (Can) FDJ 1:46:07
79 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:46:49
80 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 1:46:59
81 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:47:17
82 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 1:47:25
83 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:48:25
84 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 1:49:19
85 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 1:49:28
86 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:49:42
87 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 1:51:28
88 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:53:16
89 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:56:06
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:58:13
91 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 1:58:15
92 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 1:58:45
93 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale 2:01:08
94 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:02:09
95 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 2:03:33
96 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:05:17
97 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 2:05:26
98 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 2:07:54
99 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 2:08:33
100 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:09:09
101 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 2:09:35
102 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2:11:21
103 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:11:23
104 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:11:24
105 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:11:58
106 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 2:12:56
107 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 2:12:59
108 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:14:09
109 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:16:13
110 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 2:17:59
111 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:18:09
112 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 2:18:44
113 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 2:19:24
114 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:20:11
115 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 2:20:26
116 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:20:37
117 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 2:22:07
118 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2:23:50
119 Pavel Brutt (Rus) Katusha 2:25:22
120 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 2:25:27
121 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol 2:26:13
122 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:28:28
123 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard 2:29:17
124 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 2:29:23
125 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 2:29:28
126 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 2:29:37
127 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 2:30:06
128 Johan Le Bon (Fra) FDJ 2:30:08
129 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 2:30:22
130 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 2:31:05
131 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 2:33:03
132 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 2:34:04
133 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 2:35:24
134 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 2:35:53
135 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:38:32
136 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:39:58
137 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 2:40:42
138 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 2:41:20
139 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:41:31
140 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:42:16
141 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 2:42:59
142 Danny Pate (USA) Sky Procycling 2:43:24
143 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:43:44
144 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:44:53
145 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 2:45:37
146 Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale 2:46:50
147 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 2:47:35
148 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:48:28
149 Maxim Belkov (Rus) Katusha 2:48:49
150 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 2:49:14
151 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 2:50:43
152 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:52:29
153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 2:52:38
154 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 2:53:43
155 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 2:54:29
156 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 2:55:24
157 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 2:55:31
158 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 2:57:00
159 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 2:58:32
160 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team 2:58:59
161 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 2:59:48
162 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 3:00:54
163 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 3:00:55
164 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 3:06:13
165 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:06:35
166 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 3:08:24
167 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:10:01
168 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:10:51
169 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano 3:11:06
170 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 3:16:00
171 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:19:00
172 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp 3:23:45
173 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia 3:25:44
174 Laurent Pichon (Fra) FDJ 3:27:31
175 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 3:28:52
176 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 3:29:37
177 Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale 3:30:14
178 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 3:31:24
179 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 3:31:34
180 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 3:51:38


1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 109 pts
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 91
3 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 84
4 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 79
5 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 74
6 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 72
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 71
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 61
9 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 61
10 Maxim Belkov (Rus) Katusha 55
11 Luca Paolini (Ita) Katusha 45
12 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 39
13 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 37
14 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 37
15 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 35
16 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 33
17 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 32
18 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 32
19 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 32
20 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 32
21 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 32
22 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 31
23 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team 31
24 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 30
25 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 30
26 Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale 30
27 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 29
28 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 29
29 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 29
30 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 28
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 27
32 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 25
33 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 24
34 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 24
35 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 23
36 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 22
37 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 22
38 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 22
39 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano 20
40 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 20
41 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 19
42 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 19
43 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 19
44 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 18
45 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 18
46 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 18
47 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 16
48 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 16
49 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 15
50 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 15
51 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 14
52 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 14
53 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 14
54 Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale 14
55 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale 13
56 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 13
57 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12
58 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 12
59 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 12
60 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 12
61 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 12
62 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 12
63 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 12
64 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 11
65 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 11
66 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 10
67 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 10
68 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 10
69 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10
70 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 9
71 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 9
72 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 9
73 Anthony Roux (Fra) FDJ 9
74 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 9
75 Yury Trofimov (Rus) Katusha 8
76 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
77 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 8
78 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 8
79 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 8
80 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 7
81 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 7
82 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 6
83 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 6
84 Johan Le Bon (Fra) FDJ 6
85 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 6
86 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 6
87 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 5
88 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 5
89 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 5
90 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 4
91 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 4
92 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 4
93 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 4
94 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 4
95 Dominique Rollin (Can) FDJ 4
96 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 4
97 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 4
98 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 4
99 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 3
100 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 3
101 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 3
102 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3
103 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 3
104 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2
105 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol 2
106 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2
107 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2
108 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 1
109 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1
110 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 1
111 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1
112 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 1
113 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 1
114 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 1
115 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 1
116 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox -3
117 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team -4
118 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol -4
119 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia -5
120 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale -9


1 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 65 pts
2 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 42
3 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 28
4 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 26
5 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 23
6 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 18
7 Maxim Belkov (Rus) Katusha 18
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 17
9 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 15
10 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 13
11 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 12
12 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 12
13 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 9
14 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 9
15 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 9
16 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 9
17 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 9
18 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 6
19 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale 6
20 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 5
21 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 5
22 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 5
23 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 5
24 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 5
25 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
26 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 4
27 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 3
28 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 3
29 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 3
30 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 3
31 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 3
32 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 3
33 Dominique Rollin (Can) FDJ 3
34 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 3
35 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 3
36 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 3
37 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3
38 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 2
39 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 2
40 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 2
41 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team 2
42 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 2
43 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale 2
44 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2
45 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 2
46 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 2
47 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 2
48 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 2
49 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2
50 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 2
51 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 2
52 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 1
53 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 1
54 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 1
55 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team 1
56 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1
57 Pavel Brutt (Rus) Katusha 1
58 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 1


1 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 62:07:49
2 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:00:05
3 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:08:14
4 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia 0:11:40
5 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:25:30
6 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:45:36
7 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 1:01:47
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1:10:35
9 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 1:16:19
10 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 1:22:53
11 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 1:34:32
12 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:36:21
13 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 1:36:43
14 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:50:51
15 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:00:02
16 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 2:02:39
17 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:03:54
18 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2:06:06
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 2:12:44
20 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:14:56
21 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 2:15:11
22 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 2:16:52
23 Johan Le Bon (Fra) FDJ 2:24:53
24 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 2:27:48
25 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 2:30:38
26 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:36:16
27 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:37:01
28 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:39:38
29 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 2:42:20
30 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:43:13
31 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 2:49:14
32 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 2:50:09
33 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 2:50:16
34 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 2:55:39
35 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:01:20
36 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:05:36
37 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:13:45
38 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp 3:18:30
39 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 3:23:37
40 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 3:24:22
41 Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale 3:24:59
42 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 3:26:09
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)