Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
16^ Tappa: Villa Romana La Olmeda (Palencia) - Haro
#21
Che tappa cretina :D

Max, ha "vinto" Haedo
 
Rispondi
#22
Ah ma era ai -400 non ai -4 Facepalm allora ritiro cio' che ho detto...
 
Rispondi
#23
Povero Joaquin...TristeTristeTriste
 
Rispondi
#24
peccato per Joaquin, domani poteva vincersi un'altra tappa ed invece mi sa che gli tocca soffrire molto, sempre che non si ritiri
 
Rispondi
#25
Almeno per ora non si ritira,addio maglia verde...uffaTriste
 
Rispondi
#26
Non è ancora detto^^
 
Rispondi
#27
J.J. Haedo: "Per me che sono diventato il primo argentino a vincere una tappa in una grande corsa a tappe questa è una vittoria molto speciale. C'è stata un po' di confusione al chilometro conclusivo, ma sono uscito in buona posizione. È qualcosa che ho cercato per molto tempo, è stato quindi speciale averla finalmente raggiunta."

J.J. Cobo: “Mi sono sentito ben protetto dalla squadra tutto il griono e abbiamo fatto attenzione agli sprint con abbuoni così come a evitare problemi. Sarà davvero speciale domani arrivare in Cantabria con indosso la maglia rossa davanti agli amici e alla famiglia.”

Tristan Hoffman, ds Saxo Bank: “Questa cosa significa molto per Haedo perché ha lavorato davvero duro. È probabilmente nella miglior forma della sua carriera e siamo contenti per lui che abbia avuto questa chance per mostrarlo al mondo. È molto cresciuto durante tutta la corsa e vincere contro gente come Petacchi e Bennati la dice lunga su quanto sia progredito in questi ultimi anni.”

velonews.com

Intanto i distacchi come prevedevo non sono stati neutralizzati, Cobo guadagna quindi 2" su Froome, Nibali e Fuglsang e 5" sugli altri. Non è detto che non possano tornargli utili, bravo comunque lui a trovarsi nelle prime posizioni.
 
Rispondi
#28
Ad Haro Haedo approfitta dell’errore di Wagner e si regala il primo successo alla Vuelta

http://www.ilnuovociclismo.it/
http://www.ilnuovociclismo.it/ad-haro-ha...la-vuelta/

Ordine d'Arrivo
1 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 4:41:56
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD
3 Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek
4 Vicente Reynes Mimo (Spa) Omega Pharma-Lotto
5 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 0:00:02
6 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano
7 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
8 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team
9 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
10 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC
11 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:04
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
13 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
15 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek
16 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
17 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
19 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:07
20 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek
21 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team
22 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
23 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
24 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
25 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
26 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
27 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
28 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack
29 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana
30 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
31 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi
32 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD
33 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
34 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
35 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo
36 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling
37 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC
38 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana
39 David De La Fuente Rasilla (Spa) Geox-TMC
40 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
41 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
42 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
43 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
44 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
45 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
46 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil - Shimano
47 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team
48 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
49 Andrey Kashechkin (Kaz) ProTeam Astana
50 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano
51 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
52 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto
53 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team
54 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
55 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
56 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi
57 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team
58 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek
59 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team
60 Nick Nuyens (Bel) Saxo Bank Sungard
61 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard
62 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
63 Tiago Machado (Por) Team RadioShack
64 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
65 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano
66 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto
67 Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo
68 Johan Van Summeren (Bel) Team Garmin-Cervelo 0:00:20
69 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
70 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
71 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:00:23
72 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Saxo Bank Sungard
73 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 0:00:27
74 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:00:37
75 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo 0:00:41
76 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 0:00:42
77 Luca Paolini (Ita) Katusha Team
78 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
79 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack
80 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek
81 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
82 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
83 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC
84 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Andalucia Caja Granada
85 Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) Andalucia Caja Granada
86 José Luis Roldan Carmona (Spa) Andalucia Caja Granada
87 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
88 Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia Caja Granada
89 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
90 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
91 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack
92 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
93 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana
94 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
95 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
96 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
97 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack
98 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
99 Andrey Mizourov (Kaz) Pro Team Astana
100 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD
101 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD
102 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano 0:00:55
103 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
104 John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad 0:01:03
105 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:01:08
106 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
107 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC
108 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:11
109 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
110 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
111 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team
112 Mads Christensen (Den) Saxo Bank Sungard
113 Albert Timmer (Ned) Skil - Shimano
114 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto
115 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team
116 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling
117 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
118 Robert Wagner (Ger) Leopard Trek
119 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
120 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana
121 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
122 Andreas Klier (Ger) Team Garmin-Cervelo
123 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
124 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 0:01:16
125 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:01:28
126 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 0:01:31
127 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack
128 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 0:01:34
129 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
130 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team
131 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada
132 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia Caja Granada
133 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
134 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
135 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
136 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team
137 Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne
138 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
139 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
140 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana
141 Matthias Brandle (Aut) Geox-TMC
142 Jaroslaw Marycz (Pol) Saxo Bank Sungard
143 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
144 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:45
145 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto
146 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana
147 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
148 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team
149 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
150 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
151 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano
152 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
153 Nelson Oliveira (Spa) Team RadioShack
154 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:42
155 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
156 Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad
157 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo
158 Matthew Busche (USA) Team RadioShack
159 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia Caja Granada
160 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
161 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
162 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
163 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale
164 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
165 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:03:26
166 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
167 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:03:31
168 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 0:03:49
169 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:24
170 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team 0:05:22
171 Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia Caja Granada 0:08:16
172 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:11:01
173 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
174 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
175 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team
176 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank Sungard 0:18:49
DNS Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team
DNF Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
 
Rispondi
#29
 
Rispondi
#30
Ma perché non sono stati neutralizzati i distacchi?!?! Eravamo ben dentro gli ultimi 3 km...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)