Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
16^ Tappa: Villa Romana La Olmeda (Palencia) - Haro
#31
Mica ci son state cadute...
 
Rispondi
#32
Ah è vero...vabbè ma un po' di buonsenso in questi casi...effettivamente se ce l'avessero avuto non avrebbero messo quella rotonda
 
Rispondi
#33
Le classifiche dopo la tappa

Classifica Generale
1 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC 64:39:14
2 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:22
3 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:51
4 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:41
5 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:02:40
6 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:03:06
7 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:03:08
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:49
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:03
10 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:18
11 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:04:34
12 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:55
13 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team 0:06:01
14 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:06:13
15 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 0:06:47
16 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:52
17 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:08:07
18 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:09:18
19 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
20 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC 0:10:54
21 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:14:29
22 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:15:10
23 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:16:16
24 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:17:41
25 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:19:54
26 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:23:20
27 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:27
28 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 0:26:56
29 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:29:01
30 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:25
31 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:31:26
32 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 0:37:33
33 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC
34 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:39:30
35 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:39:43
36 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:40:29
37 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:44:53
38 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:47:01
39 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank Sungard 0:48:01
40 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:50:04
41 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:54:29
42 David De La Fuente Rasilla (Spa) Geox-TMC 0:57:35
43 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 1:01:09
44 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 1:01:18
45 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 1:03:06
46 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC 1:06:36
47 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 1:07:45
48 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 1:09:10
49 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 1:10:13
50 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 1:11:44
51 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 1:17:05
52 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 1:17:31
53 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 1:23:44
54 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil - Shimano 1:27:10
55 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:27:11
56 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team 1:28:19
57 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:31:15
58 Thomas Löfkvist (Swe) Sky Procycling 1:31:22
59 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 1:35:12
60 Andrey Mizourov (Kaz) Pro Team Astana 1:35:23
61 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 1:35:49
62 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana 1:36:04
63 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:38:19
64 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team 1:40:01
65 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:40:37
66 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 1:41:59
67 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 1:44:39
68 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana 1:47:47
69 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:48:01
70 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 1:49:41
71 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 1:49:43
72 Johan Van Summeren (Bel) Team Garmin-Cervelo 1:49:44
73 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:53:22
74 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 1:53:33
75 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 1:54:17
76 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:55:11
77 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 1:57:19
78 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:06
79 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 1:59:13
80 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:59:18
81 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard 2:00:16
82 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 2:00:26
83 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 2:02:19
84 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:02:28
85 Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia Caja Granada 2:04:08
86 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 2:04:54
87 Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) Andalucia Caja Granada 2:05:01
88 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:06:08
89 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 2:07:00
90 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 2:07:07
91 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:07:19
92 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 2:07:42
93 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 2:11:22
94 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto 2:14:00
95 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:17:05
96 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada 2:17:58
97 Vicente Reynes Mimo (Spa) Omega Pharma-Lotto 2:18:13
98 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:20:32
99 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 2:22:09
100 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 2:23:39
101 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Cannondale 2:23:46
102 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 2:24:34
103 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:25:49
104 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 2:26:45
105 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD 2:27:12
106 José Luis Roldan Carmona (Spa) Andalucia Caja Granada 2:28:33
107 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana 2:28:46
108 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 2:28:59
109 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 2:31:21
110 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia Caja Granada 2:31:45
111 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 2:33:59
112 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 2:34:10
113 Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo 2:34:29
114 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 2:35:22
115 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:35:26
116 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 2:37:14
117 Andrey Kashechkin (Kaz) ProTeam Astana 2:38:36
118 Matthew Busche (USA) Team RadioShack 2:39:33
119 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 2:40:13
120 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:40:30
121 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team 2:41:28
122 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 2:42:32
123 Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek 2:44:44
124 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 2:45:02
125 Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad 2:45:48
126 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano 2:47:22
127 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team 2:48:11
128 Nelson Oliveira (Spa) Team RadioShack 2:50:05
129 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 2:50:20
130 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:50:44
131 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 2:50:54
132 Manuele Mori (Ita) Lampre - ISD 2:53:44
133 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 2:54:07
134 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 2:54:59
135 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 2:57:03
136 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:59:27
137 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 3:01:42
138 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Andalucia Caja Granada 3:02:16
139 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 3:02:39
140 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 3:03:25
141 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:04:38
142 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team 3:05:24
143 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 3:07:13
144 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 3:07:22
145 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 3:07:45
146 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 3:10:24
147 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Saxo Bank Sungard 3:11:16
148 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia Caja Granada 3:12:15
149 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 3:14:27
150 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 3:15:11
151 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 3:17:22
152 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 3:17:29
153 John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad 3:18:51
154 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 3:22:05
155 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:26:05
156 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 3:27:00
157 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:29:40
158 Matthias Brandle (Aut) Geox-TMC 3:31:47
159 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 3:36:19
160 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:36:26
161 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi 3:39:20
162 Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo 3:41:27
163 Jaroslaw Marycz (Pol) Saxo Bank Sungard 3:41:35
164 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano 3:43:45
165 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano 3:44:53
166 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team 3:45:11
167 Mads Christensen (Den) Saxo Bank Sungard 3:51:13
168 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 3:52:41
169 Robert Wagner (Ger) Leopard Trek 3:56:38
170 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 3:58:46
171 Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia Caja Granada 3:59:15
172 Albert Timmer (Ned) Skil - Shimano 4:04:20
173 Andreas Klier (Ger) Team Garmin-Cervelo 4:04:51
174 Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne 4:06:50
175 Nick Nuyens (Bel) Saxo Bank Sungard 4:10:49
176 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano 4:12:41

Classifica a Punti
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 90 pts
2 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 85
3 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 75
4 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC 72
5 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 71
6 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 65
7 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 64
8 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 60
9 Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek 56
10 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 53
11 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 48
12 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 47
13 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 47
14 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 46
15 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 45
16 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 45
17 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 43
18 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 41
19 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 40
20 David De La Fuente Rasilla (Spa) Geox-TMC 38
21 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 37
22 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 36
23 Vicente Reynes Mimo (Spa) Omega Pharma-Lotto 35
24 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 33
25 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 32
26 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 32
27 Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad 30
28 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 30
29 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi 30
30 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 28
31 John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad 26
32 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 25
33 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 25
34 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 24
35 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 22
36 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 21
37 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 20
38 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi 20
39 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 20
40 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia Caja Granada 18
41 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 18
42 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 18
43 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 18
44 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 16
45 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 15
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
47 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team 15
48 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 14
49 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 14
50 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek 14
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 13
52 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team 12
53 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 12
54 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team 12
55 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - ISD 11
56 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 10
57 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada 10
58 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale 10
59 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 10
60 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 10
61 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 10
62 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 10
63 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 10
64 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 9
65 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 9
66 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano 9
67 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 8
68 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 8
69 Antonio Cabello Baena (Spa) Andalucia Caja Granada 8
70 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC 8
71 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre - ISD 8
72 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Lotto 7
73 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 7
74 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 6
75 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 6
76 Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) Andalucia Caja Granada 6
77 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 6
78 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 5
79 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 5
80 Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo 5
81 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team 4
82 Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne 4
83 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC 4
84 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 4
85 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
86 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 4
87 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 3
88 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 3
89 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano 3
90 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia Caja Granada 3
91 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2
92 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 2
93 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 2
94 Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek 2
95 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano 2
96 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 1
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil - Shimano 1
98 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana 1
99 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 1
100 Nelson Oliveira (Spa) Team RadioShack 1
101 Matthias Brandle (Aut) Geox-TMC 1

Classifica dei GPM
1 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 60 pts
2 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 38
3 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 32
4 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC 32
5 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 30
6 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 29
7 David De La Fuente Rasilla (Spa) Geox-TMC 24
8 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 19
9 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 14
10 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 14
11 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 13
12 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 10
13 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 10
14 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 10
15 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 9
16 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 9
17 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 8
18 Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo 7
19 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 7
20 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 6
21 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 6
22 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC 6
23 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 6
24 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 6
25 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia Caja Granada 6
26 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano 5
27 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 5
28 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 5
29 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 5
30 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 4
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 4
32 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 4
33 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 3
34 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 3
35 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 3
36 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 3
37 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 3
38 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 3
39 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 3
40 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 3
41 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
42 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 2
43 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 2
44 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada 2
45 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 2
46 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 1
47 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 1
48 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 1
49 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 1
50 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 1
51 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 1
52 Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) Andalucia Caja Granada 1
53 José Luis Roldan Carmona (Spa) Andalucia Caja Granada 1
54 Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad 1
55 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 1

Classifica Combinata
1 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC 9 pts
2 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 19
3 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 20
4 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 25
5 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 28
6 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 29
7 Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo 31
8 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 42
9 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 47
10 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 56
11 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 57
12 David De La Fuente Rasilla (Spa) Geox-TMC 67
13 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team 81
14 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 89
15 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 91
16 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 93
17 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 106
18 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 121
19 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 122
20 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 123
21 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 125
22 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 128
23 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 132
24 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 135
25 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 149
26 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 150
27 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 156
28 Ruslan Pydgornyy (Ukr) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 163
29 Adrián Palomares Villaplana (Spa) Andalucia Caja Granada 171
30 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack 174
31 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 175
32 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 176
33 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 178
34 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 185
35 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack 192
36 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia Caja Granada 193
37 Michael Albasini (Swi) HTC-Highroad 202
38 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 205
39 Heinrich Haussler (Aus) Team Garmin-Cervelo 207
40 Vicente David Bernabeu Armengol (Spa) Andalucia Caja Granada 211
41 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 212
42 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 215
43 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 227
44 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano 237
45 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 248
46 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 256
 
Rispondi
#34
Bennati: “¿Es normal hacer 200 kilómetros sin una curva y meter una rotonda a 300 metros?”

"Por desgracia, muy difícil de aceptar lo que pasó hoy. Pero una pregunta me surge espontánea: ¿es normal hacer 200 kilómetros sin siquiera una curva y meter una rotonda a 300 metros de la meta? Normal, estás en España, nadie se excusa y la TV pública ha tenido el coraje de no repetir el sprint"

“Estaba hecho. Iba a ganar seguro pero Wagner ha cometido un error al irse por la derecha. Sabía que nuestra parte era la izquierda pero su movimiento me ha forzado a cambiar la trayectoria. Es una pena. Antes de ese error el equipo ha hecho un trabajo perfecto preparando el sprint para mi, sobre todo Fabian Cancellara y Davide Viganò”

http://biciciclismo.com/cas/site/noticia...p?id=42981
 
Rispondi
#35
No che non è normale...Bennati non avrebbe vinto comunque perchè non vince mai e perchè Cancellara era partito troppo presto (fin qui quattro volate, quattro volte lo stesso errore). Però quella rotonda è davvero una cosa stupida. Ma proprio non c'erano alternative? Non ci credo che l'unico punto in cui piazzare l'arrivo di tappa fosse quello...e anche se fosse stato così ma copritela quella rotonda, segnalatela...invece hanno lasciato questo bel trappolone. Tra l'altro è andata bene che nessuno nell'indecisione è andato dritto (Sagan mi pare sia andato dritto, ma intanto aveva frenato)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)