Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2013
#1
1-5 Maggio 2013
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais


  • Le tappe:

    • 1 Maggio, 1^ tappa: Dunkerque-Courrières - Risultati
    • 2 Maggio, 2^ tappa: Lewarde-Douchy-les-Mines - Risultati
    • 3 Maggio, 3^ tappa: Oignies-Liévin - Risultati
    • 4 Maggio, 4^ tappa: Lens-Parc Départemental d'Olhain - Risultati
    • 5 Maggio, 5^ tappa: Estaires-Dunkerque - Risultati



  • I partecipanti:

    Sojasun
    SOJ FRA
    Director: LEBRETON Lylian
    1 * Maxime DANIEL
    2 Julien EL FARES
    3 Jérémie GALLAND
    4 David LE LAY
    5 Jean-Marc MARINO
    6 * Jean-Lou PAIANI
    7 * Evaldas SISKEVICIUS

    Team Argos-Shimano
    ARG NED
    Director: VISBEEK Aike
    11 Thierry HUPOND
    12 William CLARKE
    13 Roy CURVERS
    14 Thomas PETERSON
    15 * Ramon SINKELDAM
    16 Tom STAMSNIJDER
    17 Yandong XING

    Team Europcar
    EUC FRA
    Director: MOTTIER Ismaël
    21 Damien GAUDIN
    22 Franck BOUYER
    23 * Jérôme COUSIN
    24 Yohann GENÉ
    25 Vincent JEROME
    26 Perrig QUEMENEUR
    27 * Angelo TULIK
    28 Sébastien TURGOT

    FDJ
    FDJ FRA
    Director: MADIOT M/ PINEAU F
    31 * Arnaud DEMARE
    32 David BOUCHER
    33 Mickaël DELAGE
    34 Anthony GESLIN
    35 Matthieu LADAGNOUS
    36 Yoann OFFREDO
    37 Geoffrey SOUPE
    38 Benoît VAUGRENARD

    Bretagne Séché Environnement
    BSE FRA
    Director: HUBERT Emmanuel
    41 Jean-Marc BIDEAU
    42 * Armindo FONSECA
    43 Arnaud GÉRARD
    44 Florian GUILLOU
    45 * Benoit JARRIER
    46 Geoffroy LEQUATRE
    47 Gaël MALACARNE
    48 Florian VACHON

    Vacansoleil - DCM Procycling Team
    VCD NED
    Director: PALMANS C/ DE CNODDER B
    51 * Wesley KREDER
    52 * Bert-jan LINDEMAN
    53 Wouter MOL
    54 * Nikita NOVIKOV
    55 Kenny Robert VAN HUMMEL
    56 Boy VAN POPPEL
    57 * Danny VAN POPPEL

    AG2R La Mondiale
    ALM FRA
    Director: GOUBERT S/ JANNEL D
    61 Samuel DUMOULIN
    62 Gediminas BAGDONAS
    63 * Hugo HOULE
    64 Valentin IGLINSKIY
    65 Blel KADRI
    66 Sébastien MINARD
    67 Lloyd MONDORY
    68 Christophe RIBLON

    Crelan - Euphony
    CRE BEL
    Director: VERHASSELT Gino
    71 Frédéric AMORISON
    72 * Jonathan BREYNE
    73 Kevin CLAEYS
    74 Egidijus JUODVALKIS
    75 kevin PEETERS
    76 * Baptiste PLANCKAERT
    77 * Joeri STALLAERT
    78 Klaas SYS

    Garmin-Sharp
    GRS USA
    Director: VAN LANCKER Eric
    81 * Raymond KREDER
    82 Koldo FERNANDEZ DE LARREA
    83 Michel KREDER
    84 Martijn MAASKANT
    85 Alex RASMUSSEN
    86 * Jacob RATHE
    87 Sébastien ROSSELER
    88 Steele VON HOFF

    Topsport Vlaanderen - Baloise
    TSV BEL
    Director: DE CLERCQ H/ MISSOTEN A
    91 * Yves LAMPAERT
    92 Tim MERTENS
    93 * Jarl SALOMEIN
    94 * Tom VAN ASBROECK
    95 * Gijs VAN HOECKE
    96 * Michael VAN STAEYEN
    97 * Kenneth VANBILSEN
    98 * Sven VANDOUSSELAERE

    Big Mat - Auber 93
    BIG FRA
    Director: GALLOPIN G/ JAVALET S
    101 * Romain BACON
    102 Fabien BACQUET
    103 * Flavien DASSONVILLE
    104 Benoit DRUJON
    105 Mathieu DRUJON
    106 * Dimitri LE BOULCH
    107 Steven TRONET
    108 * Théo VIMPERE

    Cofidis, Solutions Crédits
    COF FRA
    Director: DELOEUIL A/ JONROND J
    111 Edwig CAMMAERTS
    112 Egoitz GARCÍA ECHEGUIBEL
    113 Jan GHYSELINCK
    114 * Romain HARDY
    115 Arnaud LABBE
    116 Romain LEMARCHAND
    117 * Adrien PETIT
    118 Tristan VALENTIN

    Accent Jobs - Wanty
    AJW BEL
    Director: MARICHAL Thierry
    121 Steven CAETHOVEN
    122 Thomas DEGAND
    123 Jean-Pierre DRUCKER
    124 Grégory HABEAUX
    125 Stefan VAN DIJK
    126 Jurgen VAN GOOLEN
    127 Nicolas VOGONDY

    Astana Pro Team
    AST KAZ
    Director: KIRSIPUU J/ ZANINI S
    131 * Andrea GUARDINI
    132 Jacopo GUARNIERI
    133 * Evan HUFFMAN
    134 * Arman KAMYSHEV
    135 Dimitriy MURAVYEV
    136 Kevin SEELDRAYERS
    137 Ruslan TLEUBAYEV

    Roubaix Lille Metropole
    RLM FRA
    Director: DELCAMBRE F/ VAN LONDERSELE F
    141 * Loic DESRIAC
    142 * Matthieu BOULO
    143 * Julien DUVAL
    144 Morgan KNEISKY
    145 * Rudy KOWALSKI
    146 Kevin LALOUETTE
    147 * Maxime LE MONTAGNER
    148 Cyrille PATOUX

    IAM Cycling
    IAM SUI
    Director: BERTOGLIATI R/ SEIGNEUR E
    151 Martin ELMIGER
    152 * Marcel AREGGER
    153 Marco BANDIERA
    154 Kristof GODDAERT
    155 Sébastien HINAULT
    156 Dominic KLEMME
    157 Pirmin LANG
    158 * Matteo PELUCCHI

    La Pomme-Marseille
    LPM FRA
    Director: SALMON Benoît
    161 Julien ANTOMARCHI
    162 * Robert BUSH
    163 Benjamin GIRAUD
    164 * José GONÇALVES
    165 * Yannick MARTINEZ
    166 * Yoann PAILLOT
    167 * Grégoire TARRIDE
    168 * Thomas VAUBOURZEIX

    Champion System Pro Cycling Team
    CSS CHN
    Director: BEAMON E/ VAN HAESEBROUCKE F
    171 Clinton AVERY
    172 Zach BELL
    173 * Chun Kai FENG
    174 Matthias FRIEDEMANN
    175 Gregor GAZVODA
    176 Mart OJAVEE
    177 * Muhamad Adiq Husainie OTHMAN
    178 * Fabian SCHNAIDT

    MTN Qhubeka
    MTN RSA
    Director: CAMPBELL Kevin
    181 Ignatas KONOVALOVAS
    182 * Bradley POTGIETER
    183 Martin REIMER
    184 * Jani TEWELDE
    185 Jay THOMSON
    186 Jaco VENTER
    187 Martin WESEMANN
    188 * Songezo JIM
 
Rispondi
#2
Le due squadre World Tour francesi, Ag2r-La Mondiale e FDJ, hanno definito le loro formazioni per la 4 Giorni di Dunkerque, che prenderà il via il prossimo 1° maggio. Per gli sprint saranno da tenere d'occhio - rispettivamente - Domoulin e Demare, mentre hanno possibilità di vittoria finale sia Riblon e Kadri che Offredo e Ladagnous.

Ag2r-La Mondiale: Gediminas Bagdonas, Samuel Dumoulin, Hugo Houle, Blel Kadri, Sébastien Minard, Lloyd Mondory, Valentin Iglinskiy e Christophe Riblon.

FDJ: Arnaud Démare, Geoffrey Soupe, David Boucher, Benoit Vaugrenard, Mickael Delage, Yoann Offredo, Matthieu Ladagnous e Anthony Geslin.
 
Rispondi
#3
Domani inizia la 4 giorni di Dunkerque: 6 squadre World Tour al via, gli italiani sono 4
In attesa del Giro d'Italia, questa settimana si corre anche e domani inizierà l'edizione numero 59 della 4 Giorni di Dunkerque, corsa a tappe che si concluderà domenica prossima dopo 5 tappe. In gara ci saranno 19 squadre di cui 6 di categoria World Tour, la AG2R, la FDJ, la Garmin, la Vacansoleil, l'Astana e la Argos-Shimano: assente il vincitore uscente Engoulvent il dorsale 1 andrà al giovane Maxime Daniel (Sojasun). Difficile fare pronostici sui favoriti anche perché solo due dei corridori iscritti hanno già vinto questa gara in passato, Martin Elmiger nel 2010 e Matthieu Ladagnous nel 2007. Saranno 4 i corridori italiani al via con buone possibilità di lottare per dei successi di tappa: nell'Astana abbiamo Andrea Guardini e Jacopo Guarnieri, nella IAM Cycling ci sono invece Marco Bandiera e Matteo Pelucchi.

cicloweb.it
 
Rispondi
#4
la 4 Giorni di Dunkerque in TV
 
Rispondi
#5
Tim Mertens, Julien Duval e Robert Bush in fuga, vantaggio intorno al minuto a 35km dalla fine
 
Rispondi
#6
ripresi i fugaioli, primo passaggio sulla linea del traguardo, mancano 25 chilometri
 
Rispondi
#7
Champion System in testa al gruppo, tireranno per Ovajee
 
Rispondi
#8
Kowalski! Ripreso dopo trentatré pedalate, 4km all'arrivo, Fdj a fare l'andatura

2km, Vacansoleil!

anche la IAM nelle prime posizioni, per Pelucchi o Goddaert

ultimo chilometro!

DEMARE!
 
Rispondi
#9
Simmenthal secondo, Van Hummel partito troppo presto finisce terzo, sesto posto per Van Staeyen
 
Rispondi
#10
Bella la ripresa dall'alto, si sono viste benissimo le diverse velocità dei corridori
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)