15-11-2014, 03:55 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 07-05-2015, 08:48 PM da SarriTheBest.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2015
|
15-11-2014, 03:56 PM
Dunkerque, tanto pavè e il Mont Cassel nel tracciato 2015
La Quattro giorni di Dunkerque propone per l'edizione 2015 un percorso classico e irto di difficoltà. La corsa si disputerà dal 6 al 10 maggio con partenza e arrivo proprio a Dunkerque.
La prima tappa proporrà alcuni colli e sette settori di pavé della Roubaix, tra i quali Mons-en-Pévèle e Beuvry-la-Fôret, quest'ultimo a soli tre chilometri dal traguardo. La terza tappa renderà omaggio ai caduti della Prima Guerra Mondiale transitando tra l'altro a Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) nei pressi de «l'Anneau de la Mémoire» inaugurato martedì scorso. La quarta frazione proporrà infine il classico Mont Cassel.
IL PERCORSO
6/5/2015 - 1a tappa : Dunkerque - Orchies (168, 9 km)
7/5/2015 - 2a tappa : Fontaine-au-Pire - Maubeuge (178, 7 km)
8/5/2015 - 3a tappa : Barlin - Saint-Omer (175, 8 km)
9/5/2015 - 4a tappa : Lestrem (Base de loisirs Eolys) - Cassel (178, 7 km)
10/5/2015 - 5a tappa : Cappelle-la-Grande - Dunkerque (173 km)
tuttobiciweb.it
La Quattro giorni di Dunkerque propone per l'edizione 2015 un percorso classico e irto di difficoltà. La corsa si disputerà dal 6 al 10 maggio con partenza e arrivo proprio a Dunkerque.
La prima tappa proporrà alcuni colli e sette settori di pavé della Roubaix, tra i quali Mons-en-Pévèle e Beuvry-la-Fôret, quest'ultimo a soli tre chilometri dal traguardo. La terza tappa renderà omaggio ai caduti della Prima Guerra Mondiale transitando tra l'altro a Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) nei pressi de «l'Anneau de la Mémoire» inaugurato martedì scorso. La quarta frazione proporrà infine il classico Mont Cassel.
IL PERCORSO
6/5/2015 - 1a tappa : Dunkerque - Orchies (168, 9 km)
7/5/2015 - 2a tappa : Fontaine-au-Pire - Maubeuge (178, 7 km)
8/5/2015 - 3a tappa : Barlin - Saint-Omer (175, 8 km)
9/5/2015 - 4a tappa : Lestrem (Base de loisirs Eolys) - Cassel (178, 7 km)
10/5/2015 - 5a tappa : Cappelle-la-Grande - Dunkerque (173 km)
tuttobiciweb.it
06-05-2015, 04:43 AM
Inserito l'elenco dei partecipanti alla 4 Jours de Dunkerque.
06-05-2015, 03:50 PM
06-05-2015, 06:23 PM
Gran vittoria di Coquard!
06-05-2015, 10:56 PM
Seconda vittoria di una stagione fin qui da buttare, almeno su strada. Vabè che praticamente ha quest'anno l'età di un neoprofessionista, ci sta che cresca lentamente, almeno a risultati. La cosa negativa per gli amici transalpini è che il trio delle meraviglie Demare-Bouhanni-Coquard ha vinto sì 5 gare finora, ma tutte in Francia (e non PN o Tour). Comunque Coquard dimostra di essere più di un velocista, bisogna capire in quali gare potrà mettere a frutto queste qualità (Sanremo? Pavè? Amstel? Più che altro penso alle tappe miste nei grandi giri)
07-05-2015, 05:26 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 27-11-2015, 09:22 PM da SarriTheBest.)
Vittoria e subito primato per Bryan Coquard nella prima tappa della 4 giorni di Dunkerque
È iniziata oggi la 4 Jours de Dunkerque ed il primo successo è del francese Bryan Coquard. Nei 178.7 km della Dunkerque-Orchies il corridore della Europcar ha regolato Edwars Theuns, mentre Ignatas Konovalovas è giunto terzo a 4" dalla coppia di testa. A seguire Damien Gaudin, staccato di 13" come Björn Thurau, mentre al sesto posto, con un distacco di 26", Pieter Vanspeybrouck ha regolato il gruppo. Coquard è il primo leader e domani, nella seconda delle cinque tappe in programma, 178 km da Fontaine au Pire a Maubeuge, prenderà il via con le insegne del primato. - cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 4:16:34
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
3 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:04
4 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:13
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:13
6 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
7 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
8 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:26
9 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26
10 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:26
11 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:26
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:26
13 Laurent PICHON FDJ 0:00:26
14 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
15 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:26
16 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:37
17 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:37
18 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:46
19 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:46
20 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:00
21 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:04
22 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:04
23 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:04
24 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:04
25 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:13
26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:13
27 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:13
28 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:02:01
29 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:07
30 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:07
CLASSIFICA GENERALE
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 4:16:24
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:04
3 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:10
4 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:23
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:23
6 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:36
7 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:36
8 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:36
9 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:36
10 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:36
11 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:36
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:36
13 Laurent PICHON FDJ 0:00:36
14 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:36
15 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:36
16 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:47
17 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:47
18 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:50
19 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:56
20 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:10
21 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:14
22 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:14
23 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:14
24 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:14
25 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:23
26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:23
27 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:23
28 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:02:11
29 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:17
30 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:17
È iniziata oggi la 4 Jours de Dunkerque ed il primo successo è del francese Bryan Coquard. Nei 178.7 km della Dunkerque-Orchies il corridore della Europcar ha regolato Edwars Theuns, mentre Ignatas Konovalovas è giunto terzo a 4" dalla coppia di testa. A seguire Damien Gaudin, staccato di 13" come Björn Thurau, mentre al sesto posto, con un distacco di 26", Pieter Vanspeybrouck ha regolato il gruppo. Coquard è il primo leader e domani, nella seconda delle cinque tappe in programma, 178 km da Fontaine au Pire a Maubeuge, prenderà il via con le insegne del primato. - cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 4:16:34
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
3 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:04
4 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:13
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:13
6 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
7 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
8 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:26
9 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26
10 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:26
11 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:26
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:26
13 Laurent PICHON FDJ 0:00:26
14 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
15 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:26
16 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:37
17 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:37
18 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:46
19 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:46
20 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:00
21 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:04
22 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:04
23 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:04
24 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:04
25 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:13
26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:13
27 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:13
28 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:02:01
29 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:07
30 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:07
CLASSIFICA GENERALE
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 4:16:24
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:04
3 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:10
4 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:23
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:23
6 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:36
7 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:36
8 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:36
9 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:36
10 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:36
11 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:36
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:36
13 Laurent PICHON FDJ 0:00:36
14 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:36
15 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:36
16 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:47
17 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:47
18 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:50
19 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:56
20 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:10
21 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:14
22 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:14
23 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:14
24 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:14
25 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:23
26 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:23
27 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:23
28 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:02:11
29 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:17
30 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:17
07-05-2015, 03:30 PM
Fuga di 4
Vantaggio intorno ai 4 minuti.
Da considerare il fatto che comunque era partito con in mente un certo tipo di calendario e poi la mancata licenza WT li ha fatto risvoltare tutta la stagione.
Vantaggio intorno ai 4 minuti.
(06-05-2015, 10:56 PM)Gershwin Ha scritto: Seconda vittoria di una stagione fin qui da buttare, almeno su strada.
Da considerare il fatto che comunque era partito con in mente un certo tipo di calendario e poi la mancata licenza WT li ha fatto risvoltare tutta la stagione.
07-05-2015, 04:16 PM
Figa tra Renault e Ferrari sembra una gara di F1 più che una corsa ciclistica.
07-05-2015, 04:51 PM
Jonas Ahlstrand!
Che casino di finale: da montagne russe...
Che casino di finale: da montagne russe...
07-05-2015, 05:04 PM
Si può tagliare il percorso come ha fatto lo svedese?
Peccato per Bryan, persi punti buoni per il fanta...
Peccato per Bryan, persi punti buoni per il fanta...
07-05-2015, 05:07 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 07-05-2015, 08:47 PM da SarriTheBest.)
Lo svedese Jonas Ahlstrand vince la seconda tappa della 4 Giorni di Dunkerque
La seconda tappa della 4 Jours de Dunkerque parla svedese grazie alla vittoria di Jonas Ahlstrand. Nei 178.7 km da Fontaine au Pire a Maubeuge il corridore della Cofidis ha regolato Bryan Coquard, vincitore ieri nella frazione inaugurale, e Benjamin Giraud. AI piedi del podio Phil Bauhaus, seguito da Edward Theuns, Yauheni Hutarovich, Baptiste Planckaert, Raymond Kreder, Clément Venturini e Roy Jans. Classifica generale che vede al comando sempre Coquard con 12" su Theuns e 18" su Hutarovich. Domani terza tappa, 176.1 km da Barlin a Saint Omer. - cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:13:50
2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
3 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
4 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 0:00:00
5 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
6 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
7 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
8 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
9 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
10 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
11 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
12 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
13 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
15 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 0:00:00
16 André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
17 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
18 Olivier LE GAC FDJ 0:00:00
19 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
20 Anthony MALDONADO AUBER 93 0:00:00
21 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
22 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:00
23 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
24 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
25 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
26 David MENUT AUBER 93 0:00:00
27 Tim KERKHOF ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
28 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
29 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
30 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
CLASSIFICA GENERALE
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 8:30:06
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:12
3 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
4 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:18
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:40
6 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:40
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:44
8 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:44
9 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:44
10 Laurent PICHON FDJ 0:00:50
11 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:52
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:53
13 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:53
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:53
15 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:53
16 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:53
17 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:55
18 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:04
19 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:07
20 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:22
21 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:22
22 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:22
23 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:27
24 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:31
25 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:31
26 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:31
27 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:40
28 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:21
29 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:25
30 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:25
La seconda tappa della 4 Jours de Dunkerque parla svedese grazie alla vittoria di Jonas Ahlstrand. Nei 178.7 km da Fontaine au Pire a Maubeuge il corridore della Cofidis ha regolato Bryan Coquard, vincitore ieri nella frazione inaugurale, e Benjamin Giraud. AI piedi del podio Phil Bauhaus, seguito da Edward Theuns, Yauheni Hutarovich, Baptiste Planckaert, Raymond Kreder, Clément Venturini e Roy Jans. Classifica generale che vede al comando sempre Coquard con 12" su Theuns e 18" su Hutarovich. Domani terza tappa, 176.1 km da Barlin a Saint Omer. - cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:13:50
2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
3 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
4 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 0:00:00
5 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
6 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
7 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
8 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
9 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
10 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
11 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
12 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
13 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
15 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 0:00:00
16 André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
17 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
18 Olivier LE GAC FDJ 0:00:00
19 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
20 Anthony MALDONADO AUBER 93 0:00:00
21 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
22 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:00
23 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
24 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
25 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
26 David MENUT AUBER 93 0:00:00
27 Tim KERKHOF ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
28 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:00
29 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:00
30 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
CLASSIFICA GENERALE
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 8:30:06
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:12
3 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
4 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:18
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:40
6 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:40
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:44
8 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:44
9 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:44
10 Laurent PICHON FDJ 0:00:50
11 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:52
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:53
13 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:53
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:53
15 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:53
16 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:53
17 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:55
18 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:04
19 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:07
20 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:22
21 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:22
22 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:22
23 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:27
24 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:31
25 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:31
26 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:31
27 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:40
28 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:21
29 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:25
30 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:25
08-05-2015, 04:15 PM
Oggi 3 fuggitivi
- Gougeard
- Chacon
- Antomarchi
con oltre 7 minuti ai -50 km dall'arrivo.
- Gougeard
- Chacon
- Antomarchi
con oltre 7 minuti ai -50 km dall'arrivo.
08-05-2015, 05:20 PM
Gougeard!
08-05-2015, 08:14 PM
ORDINE D'ARRIVO
1 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 4:15:29
2 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
3 Brayan Stiven RAMIREZ CHACON COLOMBIA 0:00:03
4 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:14
5 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:14
6 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:14
7 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:14
8 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:14
9 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 0:00:14
10 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:14
11 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:14
12 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 0:00:14
13 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:14
14 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:14
15 David MENUT AUBER 93 0:00:14
16 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:14
17 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:14
18 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:14
19 Steven TRONET AUBER 93 0:00:14
20 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:14
21 Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:14
22 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
23 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
24 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:14
25 Oliver NAESEN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:14
26 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:14
27 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:14
28 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:14
29 Angel MADRAZO RUIZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
30 Olivier LE GAC FDJ 0:00:14
CLASSIFICA GENERALE
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 12:45:49
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:12
3 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
4 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:18
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:40
6 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:40
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:44
8 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:44
9 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:44
10 Laurent PICHON FDJ 0:00:49
11 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:52
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:53
13 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:53
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:53
15 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:53
16 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:53
17 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:55
18 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:04
19 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:07
20 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:22
21 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:27
22 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:31
23 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:31
24 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:31
25 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:40
26 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:21
27 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:25
28 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:27
29 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:02:28
30 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:38
1 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 4:15:29
2 Julien ANTOMARCHI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
3 Brayan Stiven RAMIREZ CHACON COLOMBIA 0:00:03
4 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:14
5 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:14
6 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:14
7 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:00:14
8 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:14
9 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 0:00:14
10 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:14
11 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:14
12 Leonardo Fabio DUQUE COLOMBIA 0:00:14
13 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:14
14 Timothy DUPONT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:14
15 David MENUT AUBER 93 0:00:14
16 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:14
17 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:14
18 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:14
19 Steven TRONET AUBER 93 0:00:14
20 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:14
21 Christian MAGER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:14
22 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
23 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
24 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:14
25 Oliver NAESEN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:14
26 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:14
27 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:14
28 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:14
29 Angel MADRAZO RUIZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:00:14
30 Olivier LE GAC FDJ 0:00:14
CLASSIFICA GENERALE
1 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 12:45:49
2 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:12
3 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
4 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:18
5 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 0:00:40
6 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:40
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:44
8 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:44
9 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:44
10 Laurent PICHON FDJ 0:00:49
11 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:52
12 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:53
13 Alo JAKIN AUBER 93 0:00:53
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:53
15 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:53
16 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:53
17 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:55
18 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:04
19 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:07
20 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:01:22
21 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:27
22 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0:01:31
23 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:31
24 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:31
25 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:40
26 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:21
27 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:25
28 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:27
29 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:02:28
30 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:38
09-05-2015, 07:27 PM
Dunkerque, Fraile vince sotto la pioggia
Momento di grande forma per lo spagnolo Omar Fraile: dopo aver vinto il Giro dell'Appennino, infatti, il portacolori della Caja Rural-Seguros RGA si è ripetuto oggi a Cassel, sul traguardo della quarta tappa della Quattro Giorni di Dunkerque. In una giornata flagellata da una pioggia battente, Fraile ha battuto di pochi secondi l'olandese Lammertink e l'estone Jakin. Cambio la vertice della classifica generale con Ignatas Konovalovas che ha spodestato Coquard alla vigilia della tappa decisiva. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:44:26
2 Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:03
3 Alo JAKIN AUBER 93 00:00:07
4 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:07
5 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 00:00:07
6 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:07
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:25
8 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:25
9 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:25
10 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:34
11 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:45
12 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:45
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:00:54
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:01:09
15 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:09
16 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:01:09
17 David MENUT AUBER 93 00:01:09
18 Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:01:09
19 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:01:09
20 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:09
21 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COLOMBIA 00:01:24
22 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:32
23 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:44
24 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 00:01:44
25 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:01:44
26 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:01:50
27 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:02:10
28 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:02:23
29 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:03:39
30 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:03:53
CLASSIFICA GENERALE
1 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 17:30:40
2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:20
3 Alo JAKIN AUBER 93 00:00:31
4 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 00:00:35
5 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:40
6 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:44
7 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00:56
8 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:04
9 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:36
10 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:01:37
11 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:51
12 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:01:59
13 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:12
14 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:02:15
15 Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:02:19
16 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:02:47
17 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:02:50
18 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:56
19 David MENUT AUBER 93 00:03:22
20 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COLOMBIA 00:03:37
21 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:05
22 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:04:10
23 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 00:04:15
24 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:04:35
25 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:06:01
26 Angel MADRAZO RUIZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:07:28
27 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:07:37
28 Steven TRONET AUBER 93 00:07:39
29 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:08:09
30 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:08:25
Momento di grande forma per lo spagnolo Omar Fraile: dopo aver vinto il Giro dell'Appennino, infatti, il portacolori della Caja Rural-Seguros RGA si è ripetuto oggi a Cassel, sul traguardo della quarta tappa della Quattro Giorni di Dunkerque. In una giornata flagellata da una pioggia battente, Fraile ha battuto di pochi secondi l'olandese Lammertink e l'estone Jakin. Cambio la vertice della classifica generale con Ignatas Konovalovas che ha spodestato Coquard alla vigilia della tappa decisiva. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:44:26
2 Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:03
3 Alo JAKIN AUBER 93 00:00:07
4 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:07
5 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 00:00:07
6 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:07
7 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:25
8 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:25
9 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:25
10 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:34
11 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:45
12 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:45
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:00:54
14 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:01:09
15 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:09
16 Guillaume LEVARLET AUBER 93 00:01:09
17 David MENUT AUBER 93 00:01:09
18 Clement SAINT MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:01:09
19 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:01:09
20 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:09
21 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COLOMBIA 00:01:24
22 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:01:32
23 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:44
24 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 00:01:44
25 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:01:44
26 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:01:50
27 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:02:10
28 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:02:23
29 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:03:39
30 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:03:53
CLASSIFICA GENERALE
1 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 17:30:40
2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:20
3 Alo JAKIN AUBER 93 00:00:31
4 Frederik BACKAERT WANTY - GROUPE GOBERT 00:00:35
5 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00:40
6 Mads PEDERSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:44
7 Edward THEUNS TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00:56
8 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:04
9 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:36
10 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 00:01:37
11 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:51
12 Bjorn THURAU BORA-ARGON 18 00:01:59
13 Omar FRAILE MATARRANZA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:12
14 Baptiste PLANCKAERT ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:02:15
15 Maurits LAMMERTINK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:02:19
16 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:02:47
17 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:02:50
18 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:56
19 David MENUT AUBER 93 00:03:22
20 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COLOMBIA 00:03:37
21 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:04:05
22 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:04:10
23 Cesare BENEDETTI BORA-ARGON 18 00:04:15
24 Jimmy TURGIS ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:04:35
25 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:06:01
26 Angel MADRAZO RUIZ CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:07:28
27 Raymond KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:07:37
28 Steven TRONET AUBER 93 00:07:39
29 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:08:09
30 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:08:25
09-05-2015, 07:36 PM
EROE!
09-05-2015, 07:51 PM
la scorsa volta il forum non mi ha fatto inviare il messaggio...
Fraile grandissimo!
Fraile grandissimo!
09-05-2015, 08:01 PM
Ma Voeckler che fine ha fatto...? Allo Yorkshire viaggiava eccome, qui si è prima fatto da parte per Coquard e poi l'ho perso di vista...
10-05-2015, 04:51 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 10-05-2015, 04:53 PM da BidoneJack.)
THEUNS?
Oggi comunque Voeckler era in fuga.
Sì, sembra proprio Theuns su Coquard in rimonta tardiva che forse non è neanche riuscito a superare Napolitano
anzi ce l'ha fatta, quinti Theuns Coquard e Napolitano, poi Hutarovich Dupont Schwarzmann Downing M.Kreder Maldonado Planckaert.
Vittoria finale di Konovalovas
Oggi comunque Voeckler era in fuga.
Sì, sembra proprio Theuns su Coquard in rimonta tardiva che forse non è neanche riuscito a superare Napolitano
anzi ce l'ha fatta, quinti Theuns Coquard e Napolitano, poi Hutarovich Dupont Schwarzmann Downing M.Kreder Maldonado Planckaert.
Vittoria finale di Konovalovas
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)