Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
5^ tappa: Logrono - Logrono
#1
Mercoledì 22 Agosto 2012

5a Tappa
Logrono - Logrono
(172 km)



Presentazione

in arrivo


Planimetria



Altimetria



Risultati
Ordine d'arrivo - Le classifiche dopo la tappa


Foto
Galleria di immagini


Highlights


Dichiarazioni
Le dichiarazioni del dopogara
 
Rispondi
#2
oggi un solo corridore in fuga, è Javier CHACON (024), dopo 32km ha 11 minuti di vantaggio, ed ha appena iniziato il 2° giro del circuito
 
Rispondi
#3
85 km percorsi dal fuggitivi, vantaggio superiore ai 7', sono a metà tappa.
 
Rispondi
#4
mancano 19 km, gruppo compatto
 
Rispondi
#5
oggi Viviani ha 5 corridori per lui, vediamo se però si consumano prima dell'ultimo km tutti quanti e lo lasciano ancora da solo.
 
Rispondi
#6
Arrivano gli Argos e i Liquigas a ruota, sperando non si scremino. Meno 6.

Anche i Lotto per Meersman
 
Rispondi
#7
anche gli Orica con lì, vediamo se Davis con la strada piana fa come nella 2° tappa

anche Bennati c'è
 
Rispondi
#8
Non trovano Viviani..è in mezzo al gruppo -.-
 
Rispondi
#9
viviani troppo dietro, e mi pare da solo
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Andie88
#10
Vuelta a España: a Logroño Bennati ci prova ma Degenkolb lo fulmina. Viviani 5°, Joaquim Rodríguez resta leader
La quinta tappa della Vuelta a España, 168.0 km nel circuito di Logroño da ripetere per otto volte, vede la vittoria di John Degenkolb, alla seconda vittoria del 2012 nella corsa spagnola. Fuga solitaria di Javier Chacón, che dopo diversi giri da solo in testa viene ripreso dal gruppo. Nel finale è la Argos-Shimano di Degenkolb che mena le danze per portare il suo velocista in testa. Daniele Bennati prova ad anticipare lo sprint ma Degenkolb esce magnificamente e brucia lo sprinter aretino. Terzo posto di giornata per Gianni Meersman, seguito dal Campione Nazionale francese Nacer Bouhanni e dal nostro Elia Viviani. In classifica generale Joaquim Rodríguez mantiene la maglia roja con Chris Froome a 1" ed Alberto Contador a 5". (cicloweb.it)

Ordine d'Arrivo
1 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 4:10:37
2 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan
3 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
4 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat
5 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
6 Raymond Kreder (Ned) Garmin - Sharp
7 Allan Davis (Aus) Orica - GreenEdge
8 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
9 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
10 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
11 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
12 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
13 Koldo Fernandez (Spa) Garmin - Sharp
14 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD
15 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
16 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
17 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
18 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD
19 Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan
20 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
21 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
22 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep
23 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep
24 Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
25 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
26 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
27 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
28 Linus Gerdemann (Ger) Radioshack-Nissan
29 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
30 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
31 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
32 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
33 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank - Tinkoff Bank
34 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
35 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
36 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
37 Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano
38 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
39 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
40 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural
41 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
42 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
43 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
44 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
45 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
46 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
47 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
48 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
49 Andrew Talansky (USA) Garmin - Sharp
50 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
51 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
52 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
53 Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
55 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
56 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
57 Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat
58 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
59 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural
60 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
61 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
62 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
63 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
64 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
65 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
66 Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan
67 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
68 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
69 Igor Anton (Spa) Euskaltel - Euskadi
70 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
71 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi
72 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
73 Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
74 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
75 Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat
76 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
77 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
78 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
79 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
80 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
81 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre - ISD
82 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
83 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
84 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
85 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Sharp
86 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
87 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
88 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin - Sharp
89 Hernani Broco (Por) Caja Rural
90 Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEdge
91 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD
92 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural
93 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi
94 Tom Dumoulin (Ned) Argos-Shimano
95 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia
96 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
97 Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan
98 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
99 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
100 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
101 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano
102 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
103 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
104 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
105 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
106 Michel Kreder (Ned) Garmin - Sharp
107 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
108 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
109 Yohann Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
110 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
111 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
112 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank - Tinkoff Bank
113 Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan
114 Danny Pate (USA) Sky Procycling
115 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
116 Thomas Peterson (USA) Garmin - Sharp
117 Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano
118 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
119 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
120 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
121 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
122 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel - Euskadi
123 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
124 Hayden Roulston (NZl) Radioshack-Nissan
125 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
126 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
127 Morris Possoni (Ita) Lampre - ISD
128 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
129 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
130 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
131 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
132 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
133 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
134 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
135 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Sharp
136 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia
137 Pablo Lechuga Rodriguez (Spa) Andalucia
138 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
139 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
140 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank - Tinkoff Bank
141 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank - Tinkoff Bank 0:00:21
142 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
143 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:32
144 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia
145 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
146 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
147 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
148 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
149 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep
150 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural
151 Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
152 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre - ISD
153 Thomas Dekker (Ned) Garmin - Sharp
154 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team
155 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
156 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia
157 Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano
158 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
159 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
160 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
161 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
162 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
163 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
164 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia
165 Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica - GreenEdge
166 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
167 Denis Menchov (Rus) Katusha Team
168 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
169 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat
170 Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia
171 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEdge
172 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEdge
173 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
174 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
175 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
176 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
177 Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia
178 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
179 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
180 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
181 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat
182 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
183 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 0:00:45
184 Travis Meyer (Aus) Orica - GreenEdge 0:00:46
185 Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 0:00:48
186 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:13
187 Julian Dean (NZl) Orica - GreenEdge
188 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:17
189 Cameron Meyer (Aus) Orica - GreenEdge 0:02:36
190 Wesley Sulzberger (Aus) Orica - GreenEdge 0:03:09
191 Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:30
192 Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol Team 0:03:38
193 Bruno Pires (Por) Saxo Bank - Tinkoff Bank
194 Javier Chacon (Spa) Andalucia 0:04:43
195 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural
196 Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)