Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Absa Cape Epic
#1
Absa Cape Epic

[Immagine: Absa-Cape-Epic.jpg]

Le prove
27/03/2011 - Prologo: Cape Town - Cape Town
28/03/2011 - 1a prova: Saronsberg in Tulbagh - Saronsberg in Tulbagh
29/03/2011 - 2a prova: Saronsberg in Tulbagh - Saronsberg in Tulbagh
30/03/2011 - 3a prova: Saronsberg in Tulbagh - Worcester
31/03/2011 - 4a prova: Worcester - Worcester
01/04/2011 - 5a prova: Worcester - Oak Valley in the Elgin Valley
02/04/2011 - 6a prova: Oak Valley in the Elgin Valley - Oak Valley in the Elgin Valley
03/04/2011 - 7a prova: Oak Valley in the Elgin Valley - Lourensford Wine Estate
 
Rispondi
#2
36ONE Songo-Specialized vince il prologo. Lechner e Schneitter tra le donne
E' partita l'attesa Absa Cape Epic con il prologo che ha aperto la 8 giorni di gare. Successo italiano in campo femminile, mentre tra gli Open 17. la coppia Full Dynamix e 23. CBE Merida.

Nella categoria Men's successo per il team misto sud africano - svizzero composto da Burry Stander e Christoph Sauser (team 36ONE Songo Specialized) col tempo di 1:02.40,7 che hanno preceduto Hannes Genze e Jochen Käss della Multivan Merida Biking team (1:04.22,9) con il Bulls team dei già 3 volti vincitori della Absa Cape Epic, Karl Platt e Stefan Sahm sul gradino piu basso del podio (1:04.35,6). Al quarto posto buona prestazione per i sudafricani del 360LIFE team Kevin Evans e David George (1:04.50,5) con José Hermida e Ralph Näf al 5° posto (1:04.53,0).

Ha dichiarato Burry Stander (team 36ONE Songo Specialized) al traguardo: 'Questa corsa ci si addice. E' stata la migliore tappa mai disputata da noi qui, essendo fondamentalmente noi bikers da cross country. Il percorso era adattissimo alle nostre mtb, full suspension 29' che ci hanno aiutato molto nelle sezioni piatte. Susi spingeva parecchio ed ho dovuto digli di rallentare per non lasciarmi staccato. Mi ha condotto in testa per circa 80% del tracciato.

Hannes Genze e Jochen Käss della Multivan Merida Biking team hanno finito secondi. Ha detto Genze: 'Jochen è davvero in forma ed ho dovuto darmi da fare per non perdere la sua ruota. Oggi era un tracciato molto bella e parecchio tecnico'

Karl Platt del Bulls team hanno corso con bici da 29'' ed hanno apprezzato la grande atmosfera della corsa, che hanno paragonato a quei prologhi che si vedono in Tv al Tour de France con molto pubblico assiepato ai bordi del tracciato:
'C'erano diversi single track molto divertenti. Il podio ci soddisfa appieno. Le mie gambe non sono ancora al 150%, ma siamo felici. Siamo fiduciosi per il prosieguo della gara.'

Buone prestazioni anche per i due equipaggi italiani in gara con il team Full Dynamix che nonostante una foratura di Ramon Bianchi ha chiuso al 17° posto nel teampo di 1h09m13s.
Poco più indietro al 23° posto il team CBE Merida di Umberto Corti e Fabio Ursi che hanno accusato esattamente 2' dalla coppia della Full Dynamix.

Tra le donne è invece suonato l'inno di Mameli sul podio con Eva Lechner e Nathalie Schneitter (team Colnago Arreghini Südtirol) che si sono imposte col tempo di 1:20.20,1, precedendo Sally Bigham e Karien Van Jaarsveld (team USN) col tempo di 1:26.37,6. Al terzo posto le australiane del team adidas Naomi Hansen e Jodie Willett in 1:26.56,9.

Ordine d'arrivo uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 1:02:41
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:01:42
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:01:55
4 Kevin Evans (RSA) & David George (RSA) 360LIFE 0:02:10
5 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:02:12
6 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:02:21
7 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:02:44
8 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:02:56
9 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:04:35
10 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:05:13
11 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:05:14
12 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:05:31
13 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:05:38
14 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:05:47
15 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:06:06
16 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:06:27
17 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:06:32
18 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:06:35
19 Roberto Heras (Spa) & Luis Alberto Da Costa (Por) Giant-PACTO-DS 0:06:59
20 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:07:48
21 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:07:51
22 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:07:53
23 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:08:32
24 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:09:02
25 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:09:12
26 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:10:15
27 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:11:01
28 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:11:19
29 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:12:11
30 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:12:41
31 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 0:12:46
32 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 0:13:07
33 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 0:13:13
35 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:14:18
36 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:14:37
37 Hugo Prado (Bra) & Robson F. Da Silva (Bra) OCE-treine.net/Infanti/KHS 0:14:43
38 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:14:43
39 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:15:04
40 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 0:15:11
41 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:15:15
42 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 0:15:16
43 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 0:15:19
44 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 0:15:25
45 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 0:15:48
46 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 0:16:04
47 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 0:16:04
48 Ken Van den Bulke (Bel) & Tjeerd Govaert (Ned) Trisport Pharma - SABMA 0:16:06
49 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 0:16:33
50 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 0:17:07
51 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 0:17:25
52 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:17:26
53 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:17:27
54 Sandro Soncin (Swi) & Pascal M?ller (Swi) Hammermann Racing 0:17:30
55 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 0:17:39
56 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 0:17:45
57 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 0:17:45
58 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 0:18:11
59 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 0:18:24
60 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 0:18:28
61 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 0:18:28
62 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 0:18:56
63 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 0:19:02
64 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 0:19:27
65 Kevin De baets (Bel) & David Osaer (Bel) Beachbikers L 0:19:31
66 Bennie Lindberg (Ger) & Corsin Caluori (Swi) Tritime 0:19:42
67 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 0:20:01
68 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 0:20:08
69 Charl de Villiers (RSA) & Louis De Villiers (RSA) 2XU - Div Brothers 0:20:15
70 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 0:20:15
71 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 0:20:22
72 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 0:20:40
73 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 0:20:40
74 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 0:20:43
75 Rob Gilmour (RSA) & Mark Slingsby (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 2 0:20:45
76 Leonardo Santos (Bra) & Luis Octavio Costa (Bra) Rasta 0:21:01
77 John Spapens (Ned) & Marco Van Den Helm (Ned) BraBikers 0:21:25
78 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 0:21:28
79 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 0:21:31
80 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 0:22:00

Ordine d'arrivo donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:20:20
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:06:18
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:06:37
4 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:07:16
5 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:08:55
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:09:26
7 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:10:20
8 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:11:07
9 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:13:11
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:13:24
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:15:28
12 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 0:16:03
13 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 0:17:11
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 0:18:05
15 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 0:20:45
16 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 0:23:49
17 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 0:25:03
18 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 0:25:36
19 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 0:27:50
20 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 0:31:53

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 1:02:41
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:01:42
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:01:55
4 Kevin Evans (RSA) & David George (RSA) 360LIFE 0:02:10
5 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:02:12
6 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:02:21
7 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:02:44
8 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:02:56
9 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:04:35
10 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:05:13
11 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:05:14
12 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:05:31
13 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:05:38
14 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:05:47
15 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:06:06
16 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:06:27
17 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:06:32
18 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:06:35
19 Roberto Heras (Spa) & Luis Alberto Da Costa (Por) Giant-PACTO-DS 0:06:59
20 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:07:48
21 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:07:51
22 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:07:53
23 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:08:32
24 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:09:02
25 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:09:12
26 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:10:15
27 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:11:01
28 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:11:19
29 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:12:11
30 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:12:41
31 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 0:12:46
32 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 0:13:07
33 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 0:13:13
35 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:14:18
36 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:14:37
37 Hugo Prado (Bra) & Robson F. Da Silva (Bra) OCE-treine.net/Infanti/KHS 0:14:43
38 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:14:43
39 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:15:04
40 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 0:15:11
41 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:15:15
42 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 0:15:16
43 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 0:15:19
44 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 0:15:25
45 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 0:15:48
46 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 0:16:04
47 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 0:16:04
48 Ken Van den Bulke (Bel) & Tjeerd Govaert (Ned) Trisport Pharma - SABMA 0:16:06
49 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 0:16:33
50 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 0:17:07
51 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 0:17:25
52 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:17:26
53 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:17:27
54 Sandro Soncin (Swi) & Pascal M?ller (Swi) Hammermann Racing 0:17:30
55 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 0:17:39
56 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 0:17:45
57 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 0:17:45
58 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 0:18:11
59 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 0:18:24
60 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 0:18:28
61 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 0:18:28
62 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 0:18:56
63 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 0:19:02
64 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 0:19:27
65 Kevin De baets (Bel) & David Osaer (Bel) Beachbikers L 0:19:31
66 Bennie Lindberg (Ger) & Corsin Caluori (Swi) Tritime 0:19:42
67 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 0:20:01
68 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 0:20:08
69 Charl de Villiers (RSA) & Louis De Villiers (RSA) 2XU - Div Brothers 0:20:15
70 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 0:20:15
71 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 0:20:22
72 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 0:20:40
73 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 0:20:40
74 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 0:20:43
75 Rob Gilmour (RSA) & Mark Slingsby (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 2 0:20:45
76 Leonardo Santos (Bra) & Luis Octavio Costa (Bra) Rasta 0:21:01
77 John Spapens (Ned) & Marco Van Den Helm (Ned) BraBikers 0:21:25
78 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 0:21:28
79 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 0:21:31
80 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 0:22:00

Classifica generale donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:20:20
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:06:18
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:06:37
4 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:07:16
5 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:08:55
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:09:26
7 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:10:20
8 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:11:07
9 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:13:11
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:13:24
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:15:28
12 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 0:16:03
13 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 0:17:11
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 0:18:05
15 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 0:20:45
16 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 0:23:49
17 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 0:25:03
18 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 0:25:36
19 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 0:27:50
20 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 0:31:53

solobike.it
 
Rispondi
#3
Dopo il prologo Sauser-Stander e Lechner-Schneitter dominano anche la prima tappa
Si comincia a fare sul serio alla Cape Epic con la prima tappa di 89km. Già una vittima con il sud africano Evans out per una brutta caduta e successi come nel prologo per Sauser Stander e Lechner Schneitter. Le altre due coppie italiane si sono piazzate al 19° (Full Dynamix) e 25° posto (CBE Merida).

La prima tappa di questa ed. 2011 della Cape Epic si è disputata su 89km e 2050m di dislivello ed ha visto le 600 coppie lasciare le pianure di Tulbagh per ergersi sulle prime dure salite.
Subito sorprese per questa tappa dal percorso inedito con pendenze mozzafiato e lo sterrato disseminato di pietre grandi come palle da volleyball!
Tappa quindi abbastanza facile per le coppie dei prof mentre tra i Masters nelle retrovie il tempo impiegato ha già superato le 5 ore solo per superare i primi 50km.

Nella categoria Men's succeso di Burry Stander e Christoph Sauser (team 36ONE Songo Specialized) col tempo di 3:52.13,9 (generale 4:54.54,6).
Alle loro spalle gli svizzeri Urs Huber e Konny Looser della Stockli Pro team in 3:53.15,5 (generale 4:58.17,3), seguiti dal Bulls 2 team Tim Bohme e Thomas Dietsch in 3:54.25,1 (Generale 4:59.49,4).
Quarti i tedeschi già plurivincitori della Cape Epic del Bulls team, Karl Platt e Stefan Sahm (3:56.02,4; Generale 5:00.38,0) con Hannes Genze e Jochen Kass del Multivan Merida Biking al 5° posto (3:56.02,8; Generale 5:00.25,7).

I vincitori del 2010 Karl Platt e Stefan Sahm sono ora quinti nella Generale, staccati di 5'43s da Sauser e Stander.

Tra le Ladies sembra essere una passeggiata per Eva Lechner e Nathalie Schneitter (team Colnago Arreghini Sudtirol) che come nel prologo non hanno avuto praticamente avversarie.
Col tempo di 5:11.16,6 (Generale 6:31.36,7), hanno preceduto Sally Bigham e Karien Van Jaarsveld (team USN) col tempo di 5:13.11,5 (Generale 6:39.49,1). Al terzo posto Hanlie Booyens e Ischen Stopforth del team Absa aBreast in 5:19.13,0 (6:46.48,7). Lechner e Schneitter ora guidano la Generale con 8 minuti e 12 secondi.

Ordine d'arrivo uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 3:52:14
2 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:01:02
3 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:02:11
4 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:03:49
5 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:03:49
6 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:09:26
7 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:10:36
8 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:13:33
9 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:13:34
10 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:13:35
11 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:14:01
12 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) 0:14:21
13 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:15:23
14 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:18:32
15 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:20:01
16 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:20:05
17 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:20:29
18 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:22:36
19 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:24:24
20 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:27:54
21 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:27:56
22 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:31:20
23 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:34:22
24 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:37:23
25 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:44:53
26 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:47:52
27 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:48:20
28 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:49:27
29 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:50:40
30 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:50:55
31 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:51:34
32 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:51:41
33 Roberto Heras (Spa) & Luis Alberto Da Costa (Por) Giant-PACTO-DS 0:52:02
34 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 0:52:25
35 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:52:37
36 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:52:45
37 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 0:57:31
38 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 0:57:31
39 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 0:57:33
40 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:57:59
41 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:58:31
42 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 1:06:48
43 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 1:07:22
44 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 1:08:09
45 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 1:10:19
46 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 1:12:09
47 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 1:12:47
48 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 1:12:48
49 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 1:13:17
50 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 1:15:31
51 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 1:16:09
52 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:16:10
53 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 1:16:15
54 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 1:16:22
55 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 1:16:24
56 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 1:17:05
57 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 1:17:14
58 Sandro Soncin (Swi) & Pascal M?ller (Swi) Hammermann Racing 1:18:15
59 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 1:20:38
60 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 1:21:09
61 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) 1:22:55
62 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 1:23:53
63 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 1:24:38
64 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 1:25:59
65 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 1:26:19
66 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 1:26:22
67 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 1:27:10
68 Sven Riedesel (Ger) & Werner Portugall (Ger) Adidas Campana 1:27:36
69 Jordi Collell (Spa) & Josep Serra (Spa) CC Pedal Ter-Fanatik Sports 1:28:56
70 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 1:29:03
71 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 1:29:13
72 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 1:33:51
73 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:35:10
74 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 1:35:43
75 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 1:36:55
76 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 1:37:14
77 Asaf Sametz (Isr) & Raz Shapira (Isr) City CYcling Club- CCC 1:37:32
78 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 1:38:22
79 Willem Coetzee (RSA) & Malan Wykerd (RSA) Team Distance 4 Difference 1:40:11
80 Mark Everdij (RSA) & Jason Deane (RSA) Living the Dream 1:40:40

Ordine d'arrivo donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 5:11:17
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:01:55
3 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:07:56
4 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:12:58
5 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:34:29
6 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:39:29
7 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:40:04
8 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:40:04
9 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:42:21
10 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:43:47
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:50:37
12 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 0:55:55
13 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 1:04:43
14 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 1:28:48
15 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 1:33:45
16 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 1:43:54
17 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 1:44:30
18 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 2:11:52
19 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 2:13:36
20 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 2:41:29

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 4:54:55
2 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:03:23
3 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:04:55
5 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:05:31
4 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:05:43
6 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:14:41
7 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:16:23
13 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:17:35
11 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:18:36
10 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:19:12
9 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:19:40
12 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:20:55
14 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:21:29
17 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:26:01
15 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:27:49
18 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:27:49
16 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:27:56
19 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:30:57
21 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:35:49
20 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:37:06
8 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:37:34
22 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:37:47
23 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:44:37
24 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:45:55
25 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:56:12
33 Roberto Heras (Spa) & Luis Alberto Da Costa (Por) Giant-PACTO-DS 0:59:01
30 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:59:57
28 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 1:00:28
26 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 1:00:32
32 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 1:03:52
34 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 1:05:11
29 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 1:05:16
27 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 1:05:46
31 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 1:06:49
36 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 1:07:28
35 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 1:10:05
37 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 1:10:44
40 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 1:12:18
39 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 1:13:20
41 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 1:13:36
38 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 1:14:38
42 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 1:22:04
43 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 1:23:26
45 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 1:25:30
44 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 1:26:21
49 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 1:26:24
48 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 1:28:07
47 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 1:31:12
46 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 1:32:52
50 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 1:33:16
54 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 1:34:47
53 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 1:35:18
57 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 1:35:42
58 Sandro Soncin (Swi) & Pascal M?ller (Swi) Hammermann Racing 1:35:45
55 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 1:36:31
56 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 1:36:32
61 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 1:37:12
52 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:37:41
51 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 1:38:16
59 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 1:38:23
60 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 1:38:34
62 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 1:44:33
67 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 1:44:49
66 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 1:44:50
70 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 1:45:36
65 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 1:46:59
64 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 1:47:59
63 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 1:48:40
68 Sven Riedesel (Ger) & Werner Portugall (Ger) Adidas Campana 1:49:44
78 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 1:53:47
69 Jordi Collell (Spa) & Josep Serra (Spa) CC Pedal Ter-Fanatik Sports 1:54:50
73 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:55:32
74 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 1:55:45
71 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 1:56:29
88 Ken Van den Bulke (Bel) & Tjeerd Govaert (Ned) Trisport Pharma - SABMA 1:58:39
72 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 1:58:57
75 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 1:59:00
96 Hugo Prado (Bra) & Robson F. Da Silva (Bra) OCE-treine.net/Infanti/KHS 2:00:02
76 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 2:01:34
80 Mark Everdij (RSA) & Jason Deane (RSA) Living the Dream 2:02:46

Classifica generale donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 6:31:37
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:08:12
3 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:15:12
4 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:24:06
5 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:43:55
7 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:46:40
6 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:48:24
8 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:53:15
10 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:54:07
9 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:55:45
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 1:06:05
12 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 1:11:59
13 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 1:28:33
15 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 1:50:57
14 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 1:56:37
16 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 2:01:59
17 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 2:05:16
19 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 2:38:39
18 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 2:43:46
20 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 3:07:05

solobike.it
 
Rispondi
#4
Monologhi Sauser-Stander e Lechner-Schneitter alla Cape Epic
Tappa dura questa seconda della corsa sudafricana che presentava un percorso a cerchio da Tulbagh a Tulbagh per totali 104km e 2300m di dislivello. Buona tappa per i team italiani con il 15° posto del team Full Dynamix ed il 22° della CBE Merida.

Punto crociale della corsa la lunga salita di 12km con al suo interno una salita molto dura di 6km disegnata su una antica strada di montagna, aperta apposta per la gara.

Alla sommità di questa salita, al controllo del km 18, pensate che i riders avevano già superato quasi 1000m di dislivello. Il resto della tappa era piuttosto ondulato ma meno impegnativo, il tutto pero' reso piu arduo per il caldo con temperature di circa 38°C.

Il finale della corsa ha regalato ai partecipanti lo spettacolo mozzafiato della visione della silhouette delle Table Mountain visibili dalla cresta. La discesa era sulla stessa sterrata impervia già percorsa all'andata.

LA GARA
Tra gli uomini la coppia Burry Stander - Christoph Sauser (36ONE Songo Specialized) ha dominato ancora la tappa, terzo sigillo consecutivo.

Maglia gialla saldamente sulle loro spalle con un tempo Generale di 9 ore, 27 min e 38 secondi.

Al secondo posto i tedeschi Hannes Genze - Jochen Kass del Multivan Merida Biking in 4:33.30,6 che si confermano secondi anche nella Generale con 9:33.56,3
Al terzo posto primo podio di questa edizione per i due fratelli svizzeri Lukas e Mathias Fluckiger della Trek World Racing in 4:34.07,2 (Generale), seguiti al 4° posto da Bulls team con Karl Platt e Stefan Sahm in 4:34.23,6; (3° posto nella Generale con 9:35.01,6). Ottima prestazione per i belgi Nicolas Vermeulen e Kevin van Hoovels (team Versluys-Evenza) che hanno finito al quinto posto in 4:40.18,0 (Generale 9:49.53,2)

Tra le donne continua il dominio della nostra Eva Lechner che in coppia con la svizzera Nathalie Schneitter (team Colnago Arreghini Sudtirol) hanno vinto facile col tempo di 5:56.23,0 (Generale 12:27.59,7), precedendo Sally Bighame e Karien Van Jaarsveld (team USN) che hanno accusato quasi 5 minuti in 6:01.49,6 (Generale 12:41.38,7). Naomi Hansen e Jodie Willett del team adidas hanno terminato terzi col tempo di 6:07.58,4 (Generale 13:26.15,4). Lechner e Schneitter ora guidano la Generale con un margine di tutta sicurezza pari a 13 minuti e 39 secondi.

Eva Lechner ha dichiarato : 'Oggi è stata una ottima giornata. Questa gra per me è una novità ed è molto diversa dalla TransAndes challenge, che abbiamo disputato a febbraio e che era molto piu corta e divertente (tappa piu lunga sui 60km). La Cape Epic è invece molto piu dura e competitiva. Sebbene io preferisca il cross-country e gare brevi, invece questa gara a tappe è davvero bella'

Ordine d'arrivo uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 4:32:43
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:00:47
3 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:01:24
4 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:01:40
5 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:07:35
6 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:09:10
7 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:09:11
8 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:10:25
9 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:10:28
10 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:16:52
11 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:19:00
12 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:20:56
13 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:22:05
14 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:22:06
15 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:26:05
16 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:26:16
17 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:34:02
18 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:34:03
19 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:39:13
20 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:44:39
21 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:45:27
22 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:46:27
23 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:47:14
24 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:47:22
25 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:48:11
26 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:48:11
27 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:54:03
28 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:55:06
29 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:56:20
30 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:57:14
31 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:58:07
32 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 0:58:21
33 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 1:00:01
34 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 1:00:50
35 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 1:01:19
36 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 1:01:23
37 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 1:05:34
38 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 1:08:13
39 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 1:11:16
40 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 1:11:48
41 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 1:12:29
42 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 1:14:13
43 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 1:14:39
44 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 1:14:44
45 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 1:14:59
46 Sandro Soncin (Swi) & Pascal M?ller (Swi) Hammermann Racing 1:15:01
47 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 1:15:05
48 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:15:34
49 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 1:16:14
50 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 1:17:54
51 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 1:18:21
52 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 1:22:17
53 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 1:23:12
54 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 1:23:47
55 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 1:27:51
56 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 1:28:01
57 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 1:30:47
58 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 1:31:32
59 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 1:32:36
60 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 1:32:37
61 Sven Riedesel (Ger) & Werner Portugall (Ger) Adidas Campana 1:33:14
62 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 1:34:15
63 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 1:34:54
64 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 1:35:12
65 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 1:35:14
66 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 1:35:24
67 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 1:36:38
68 Urs Walder (Swi) & Mario Pfister (Swi) Swiss Cowboys 1:39:31
69 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 1:39:50
70 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 1:44:53
71 Leonardo Santos (Bra) & Luis Octavio Costa (Bra) Rasta 1:47:20
72 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 1:48:01
73 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 1:48:05
74 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 1:48:53
75 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 1:49:59
76 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 1:50:07
77 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 1:51:10
78 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 1:51:14
79 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:51:58
80 Christo Groenewald (RSA) & Lawrence Lindeque (RSA) Burn jOules 1:52:01

Ordine d'arrivo donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 5:56:23
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:05:27
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:11:35
4 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:15:29
5 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:49:10
6 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:51:44
7 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:53:45
8 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 1:01:17
9 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 1:03:58
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 1:04:29
11 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 1:05:58
12 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 1:26:51
13 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 1:41:31
14 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 1:47:28
15 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 1:52:00
16 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 1:58:45
17 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 2:08:33
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 2:26:29
19 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 2:48:02
20 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 2:59:16

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 9:27:38
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:06:18
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:07:24
4 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:13:51
5 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:21:04
6 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:22:15
7 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:25:33
8 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:29:38
9 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:36:59
10 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:37:36
11 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:37:48
12 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:50:01
13 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:51:37
14 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:52:17
15 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:57:02
16 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:58:42
17 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:59:40
18 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 1:08:50
19 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 1:10:28
20 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 1:16:00
21 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 1:16:19
22 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 1:21:16
23 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 1:30:34
24 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 1:32:48
25 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 1:37:55
26 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 1:46:24
27 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 1:47:42
28 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 1:57:34
29 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 1:57:47
30 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 2:03:09
31 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 2:03:32
32 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 2:05:34
33 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 2:05:48
34 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 2:06:21
35 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 2:08:42
36 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 2:12:03
37 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 2:14:10
38 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 2:17:45
39 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 2:21:53
40 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 2:29:16
41 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 2:30:17
42 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 2:40:34
43 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 2:41:08
44 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 2:41:47
45 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 2:48:28
46 Sandro Soncin (Swi) & Pascal M?ller (Swi) Hammermann Racing 2:50:46
47 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 2:51:31
48 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 2:53:15
49 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 2:53:29
50 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 2:56:28
51 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 2:59:40
52 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 3:00:18
53 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 3:02:04
54 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 3:02:48
55 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 3:03:30
56 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 3:04:54
57 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 3:07:07
58 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 3:08:18
59 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 3:11:01
60 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 3:12:42
61 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 3:13:10
62 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 3:15:12
63 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 3:15:28
64 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 3:18:46
65 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 3:20:11
66 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 3:20:13
67 Sven Riedesel (Ger) & Werner Portugall (Ger) Adidas Campana 3:22:59
68 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 3:24:23
69 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 3:34:09
70 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 3:36:48
71 Urs Walder (Swi) & Mario Pfister (Swi) Swiss Cowboys 3:45:24
72 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 3:47:30
73 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 3:47:53
74 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 3:48:58
75 Leonardo Santos (Bra) & Luis Octavio Costa (Bra) Rasta 3:50:40
76 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 3:51:41
77 Ken Van den Bulke (Bel) & Tjeerd Govaert (Ned) Trisport Pharma - SABMA 3:53:45
78 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 3:54:19
79 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 3:54:30
80 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 3:57:07

Classifica generale donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 12:28:00
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:13:39
3 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:30:41
4 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:58:16
5 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 1:30:04
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 1:33:04
7 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 1:45:51
8 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 1:47:00
9 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 1:49:41
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 2:00:15
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 2:10:03
12 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 2:53:30
13 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 2:55:24
14 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 3:44:06
15 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 3:53:59
16 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 3:59:30
17 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 4:04:01
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 5:05:08
19 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 5:43:02
20 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 5:55:07

solobike.it
 
Rispondi
#5
Il Team Colnago CAP Arreghini perde il primato alla Cape Epic in Sudafrica: le atlete penalizzate di 1h per un presunto rifornimento idrico fuori dalla zona prestabilita
Strano, ma vero: le atlete del team 'Conago CAP Arreghini', la tricolore Eva Lechner e la campionessa elvetica Nathalie Schnneittter, quando grazie al tris di successi, conseguiti al cronoprologo inaugurale, alla prima ed alla seconda frazione, erano al comando della classifica generale della 'Cape Epic', una delle più famose corse a tappe di mountain bike, in pieno svolgimento in Sudafrica, sono state penalizzate di sessanta minuti dalla giuria, in seguito ad un reclamo presentato dal tecnico di un team avversario per un rifornimento idrico non consentito. In pratica, una delle ragazze del team 'Colnago CAP Arreghini Sudtirol' ha ricevuto una borraccia d'acqua fuori dalla zona preposta al rifornimento. La denuncia, però, è priva di un riscontro oggettivo (una foto, un video ecc.).

Non solo, ma il lato farsesco dell'assurda vicenda è dato dal fatto che la decisione della giuria, come la conseguente penalizzazione, sono state adottate dopo l'effettuazione della seconda tappa e non al termine della prima frazione, quando secondo il 'disinteressato' e 'sportivissimo' accusatore sarebbe avvenuto il rifornimento abusivo. Un dato comunque appare certo: Eva Lechner e Nathalie Schneitter avevano dimostrato di essere le più forti e competitive atlete partecipanti al via, e, quindi, senza quella 'strana' penalizzazione, avrebbero sicuramente vinto, o meglio dominato, la competizione sudafricana. Oggi, le atlete del team 'Colnago CAP Arreghini Sudtirol' si sono presentate regolarmente alla partenza della terza tappa, svoltasi sulla distanza di 125 Km con partenza da Saronsberg in Tulbagh ed arrivo a Worcester, seppure demoralizzate ed avvilite, poiché ritengono ingiusta la decisione adottata dalla giuria nei loro confronti, in considerazione del fatto che entrambe (come hanno assicurato telefonicamente al Presidente, Erminio Bolgiani) hanno effettuato il rifornimento solo ed esclusivamente nella zona stabilita.

Pertanto, la delusione e lo sconforto hanno condizionato il rendimento e la prestazione odierna di Eva Lechner e Nathalie Schneitter, che hanno concluso al quinto posto, attardate di 32'3' dalla vittoriosa coppia, composta dall'inglese Sally Bigham e dalla neozelandese Karien van Jaarsveld, che guidano la classifica generale con 22'7' sulle sudafricane Hanlie Booyens e Ischen Stopforth; mentre Eva Lechner e Nathalie Schneitter occupano la quarta posizione, attardate di 56'17'.

solobike.it
 
Rispondi
#6
Cape Epic#3: primo successo per Genze e Kass. Penalizzate di 1h Lechner e Schneitter
Tocca al team Multivan Merida interrompere lo strapotere di Sauser-Stander. Successo per Genze-Kass con il duo Specialized che resta leader. Penalizzate di 1 ora per assistenza in corsa fuori feed zone le nostre Lechner - Schneitter che perdono la loro leadership. Le coppie italiane maschili stabili con Full Dynamix 18° e CBE Merida 29°.

Tappa dura la terza della Cape Epic per totali 125km e 1900m di dislivello.
Primi colpi di scena sia in campo maschile che femminile con negli uomini un arrivo allo sprint con tre pretendenti.
Ad imporsi sono stati i tedeschi Hannes Genze e Jochen Kass (Multivan Merida Biking) che hanno preceduto di 2.8 secondi Burry Stander-Christoph Sauser (36ONE Songo Specialized).
Questi ultimi sono ancora i leader della Generale con un vantaggio di 6 minuti e 15 secondi, con i temuti e già 3 volti vincitori in passato Karl Platt e Stefan Sahm (Bulls team) al 4° posto della Generale e staccati di 8 minuti e 32 secondi.

Col tempo complessivo di 14h 40 m e 29,3 secondi il team 36ONE Songo Specialized indosserà la maglia gialla nella tappa#4 odierna.

A sorpresa ottimo 3° posto nella tappa odierna per gli olandesi Bart Brentjens e Jeroen Boelen del Milka-Trek in 5:06.49,1 (Generale 15:11.25,9). A 41 anni il campione olimpico di Atlanta non smette mai di stupire per longevità e 'cattiveria' agonistica.
Sorprendente anche il 5° posto dei due belgi Nicolas Vermeulen e Kevin van Hoovels (team Versluys-Evenza) ancora nelle posizioni di vertice con 5:10.10,2 (Generale 15:00.03,4)

Ha detto Burry Stander (team 36ONE Songo Specialized): 'Samo contenti per la nostra leadership e non abbiamo lottato oggi per il successo di tappa. Siamo comunque davanti ai Bulls. Abbiamo collaborato con i bikers del Multivan Merida Biking team e ce ne siamo andati via negli ultimi 2 km. Gli abbiamo detto se volete vincere la tappa ve la dovete guadagnare.'

Tra le 'Ladies' la coppia italiana delle leader Eva Lechner - Nathalie Schneitter (team Colnago Arreghini Sudtirol) hanno purtroppo subito una pelalità di 1 ora per avere violato le regole 23.1 e 23.4 della Absa Cape Epic che violano di rifornirsi di assistenza per pezzi di ricambio, cibi e bevande fuori dalle aree previste.

Sally Bigham e Karien Van Jaarsveld (team USN) sono quindi partite con la maglia di Leader da Tulbagh e si sono imposte in questa tappa #3 col tempo di 6:43.35,9 (Generale 19:25.14,6), seguite da Hanlie Booyens e Ischen Stopforth della Absa aBreast in 6:48.40,6 (Generale 19:47.21,1) e Naomi Hansen - Jodie Willett col tempo di 6:55.45,3 (Generale 20:22.00,7). Lechner e Schneitter accusano un ritardo di 22 minuti e 6 secondi e passano al 4° posto della Generale con un ritardo di 1h18m dalle leader del team USN.

Oggi sarà la volta di una cronometro da Worcester a Worcester (23km; 800m di dislivello) con partenza di ciascuna coppia singolarmente a distanza di 1 minuto una dall'altra.

Ordine d'arrivo uomini
1 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 5:06:33
2 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 0:00:03
3 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:00:16
4 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:01:11
5 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:03:37
6 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:10:21
7 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:10:33
8 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:10:34
9 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:18:28
10 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:18:31
11 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:22:02
12 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:28:41
13 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:28:44
14 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:30:16
15 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:38:33
16 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:40:51
17 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:42:31
18 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:45:42
19 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:45:59
20 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:48:33
21 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:48:39
22 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:48:42
23 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:54:40
24 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:54:43
25 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:55:47
26 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:59:12
27 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:59:58
28 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 1:04:05
29 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 1:05:56
30 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 1:06:13
30 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com
32 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 1:06:52
33 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 1:08:50
34 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 1:09:19
35 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 1:09:42
36 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 1:10:17
37 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 1:11:45
38 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 1:12:28
39 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 1:17:21
40 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 1:18:13
41 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 1:19:12
42 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 1:19:30
43 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 1:19:35
44 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:19:48
45 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 1:20:25
46 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 1:21:02
47 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 1:23:19
48 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 1:24:08
49 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 1:24:58
50 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 1:25:22
51 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 1:25:28
52 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 1:25:31
53 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 1:26:20
54 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 1:26:26
55 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 1:27:40
56 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 1:28:40
57 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 1:30:06
58 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 1:35:14
59 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 1:36:05
60 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 1:36:56
61 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 1:37:20
62 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 1:38:38
63 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 1:39:01
64 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 1:39:26
65 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 1:39:49
66 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 1:39:59
67 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 1:42:00
68 Urs Walder (Swi) & Mario Pfister (Swi) Swiss Cowboys 1:45:42
69 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 1:47:12
70 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 1:49:19
71 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 1:50:44
72 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter 1:50:44
73 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 1:50:57
74 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:51:14
75 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 1:51:15
76 Francois Finlay (RSA) & Mark Pienaar (RSA) Big Ring Action 1:51:44
77 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 1:52:07
78 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 1:54:29
79 Kevin De baets (Bel) & David Osaer (Bel) Beachbikers L 1:56:06
80 joery vanderhulst (Bel) & Johan Frooninckx (Bel) Connections MTB 2 1:57:11

Ordine d'arrivo donne
1 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 6:43:36
2 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:05:05
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:12:09
4 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:26:11
5 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:32:03
6 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:42:49
7 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:49:20
8 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:52:14
9 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:54:34
10 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:59:05
11 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 1:07:17
12 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 1:24:32
13 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 1:35:36
14 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 1:44:11
15 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 1:47:57
16 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 1:51:37
17 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 1:52:10
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 2:25:58
19 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 2:57:44
20 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 3:01:57

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 14:34:14
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:06:15
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:08:32
4 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:24:22
5 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:25:50
6 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:36:04
7 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:37:12
8 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:39:32
9 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:59:47
10 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 1:06:17
11 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 1:10:03
12 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 1:15:16
13 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 1:20:46
14 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 1:27:20
15 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 1:38:38
16 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 1:39:30
17 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 1:40:56
18 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 1:46:13
19 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 1:54:46
20 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 1:59:47
21 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 2:13:36
22 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 2:22:13
23 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 2:25:14
24 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 2:26:25
25 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 2:39:03
26 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 2:43:26
27 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 2:52:11
28 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 3:05:51
29 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 3:10:23
30 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 3:11:44
31 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 3:12:19
32 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 3:13:23
33 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 3:15:31
34 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 3:16:55
35 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 3:21:48
36 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 3:23:49
37 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 3:31:16
38 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 3:38:20
39 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 3:39:44
40 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 3:46:35
41 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 3:46:43
42 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 3:48:27
43 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 4:00:17
44 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 4:02:46
45 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 4:03:13
46 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 4:13:00
47 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 4:13:46
48 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 4:14:10
49 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 4:15:55
50 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 4:21:36
51 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 4:23:32
52 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 4:27:43
53 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 4:28:41
54 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 4:32:32
55 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 4:37:11
56 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 4:38:38
57 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 4:38:44
58 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 4:41:19
59 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 4:45:09
60 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 4:48:21
61 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 4:50:51
62 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 4:53:58
63 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 4:59:57
64 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 5:07:16
65 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 5:11:08
66 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 5:11:59
67 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 5:16:44
68 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 5:21:18
69 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 5:24:31
70 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 5:27:57
71 Urs Walder (Swi) & Mario Pfister (Swi) Swiss Cowboys 5:31:04
72 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 5:35:43
73 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 5:35:59
74 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 5:38:41
75 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 5:43:47
76 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 5:46:07
77 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 5:53:06
78 Francois Finlay (RSA) & Mark Pienaar (RSA) Big Ring Action 5:58:54
79 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 6:00:13
80 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter 6:01:17

Classifica generale donne
1 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 19:25:15
2 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:22:07
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:56:46
4 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:18:24
5 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 1:45:37
6 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 2:16:10
7 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 2:23:41
8 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 2:25:22
9 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 2:31:16
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 2:41:10
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 2:48:39
12 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 4:17:21
13 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 4:32:01
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 5:04:51
15 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 5:18:23
16 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 5:34:32
17 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 5:37:27
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 7:17:27
19 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 8:31:20
20 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 8:39:12

solobike.it
 
Rispondi
#7
Cape Epic: tornano al successo Sauser-Stander e Lechner-Schneitter
Ora la coppia equipaggiata Specialized conduce con oltre 7 minuti. Tra le donne tornano al successo Lechner - Schneitter, mentre tra gli uomini in evidenza Full Dynamix con il 9° posto e CBE Merida 18°. Oggi tappone di 143km.

Quarta tappa per la carovana della Cape Epic con una cronometro da Worcester a Worcester per totali 32km e 800m di dislivello.

Tra gli uomini lo svizzero Christoph Sauser e il suo compagno sud africano Burry Stander (36ONE Songo Specialized) hanno vinto ancora completando i 32km nel tempo di 1:10.01,1 e ora si trovano 7 minuti e 48 secondi in vantaggio.
Al secondo posto ancora una volta i tedeschi Hannes Genze e Jochen Kass del Multivan Merida Biking in 1;11.34,0 con sul gradino piu basso del podio gli spagnoli del Wildwolf-Trek Pro Racing team di Sergio Gutierrez Mantecon e Carlos Nicolas Coloma in 1:12.08,0.

Christoph Sauser e Burry Stander consolidano quindi la loro leadership con il tempo totale di 15:44.14,9. In seconda posizione Hannes Genze e Jochen Kass del Multivan Merida Biking in 15:52.03,3, seguiti dai Bulls team di Karl Platt e Stefan Sahm in 15:55.53,8. Quarti i sorprendenti bikers elvetici dello Stockli Pro team Urs Huber e Konny Looser (16:11.01,0), e al 5° posto i belgi della Versluys-Evenza¡ Nicolas Vermeulen e Kevin van Hoovels (16:13.29,8).


Tra le donne le nostre Eva Lechner e Nathalie Schneitter (team Colnago Arreghini Sudtirol) hanno vinto facile la tappa (4° successo complessivo in questa Cape Epic).
Il tempo finale è stato di 1:27.16,3 (generale 22:10.54,7), precedendo Sally Bigham e Karien Van Jaarsveld (team USN) che hanno completato la tappa in 1:37.04,1 (Generale 21:02.18,7).
Al terzo posto Naomi Hansen e Jodie Willett della adidas in 1:37.54,8 (Generale 21:59.55,5) con Hanlie Booyens e Ischen Stopforth del team Absa aBreast al 4° posto (1:40.41,3)


Oggi la tappa #5: Worcester - Oak Valley (143km; 2350m di dislivello): è la tappa Regina dove probabilmente i Big tenteranno qualche sortita per rivoluzionare la classifica generale.

Ordine d'arrivo uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 1:10:01
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:01:33
3 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:02:07
4 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:02:13
5 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:02:24
6 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:03:07
7 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:03:22
8 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:03:25
9 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:04:28
10 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:04:43
11 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:06:28
12 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:07:36
13 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:07:37
14 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:08:01
15 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:08:03
16 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:08:17
17 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:08:36
18 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:09:03
19 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:09:45
20 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:10:02
21 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:10:40
22 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:10:44
23 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:11:36
24 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:12:44
25 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:12:55
26 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:13:14
27 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 0:13:15
28 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:13:19
29 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 0:13:39
30 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:13:51
31 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:13:53
32 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:15:35
33 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:15:42
34 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 0:16:22
35 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 0:16:39
36 GHOST-DOITNOW-Specialized 0:16:56
37 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:17:00
38 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 0:17:06
39 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 0:17:31
40 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 0:18:03
41 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 0:18:23
42 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 0:18:44
43 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 0:18:46
44 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 0:18:51
45 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 0:19:01
46 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:19:08
47 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:19:11
48 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 0:19:32
49 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 0:19:45
50 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 0:20:18
51 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 0:20:22
52 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 0:20:59
53 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 0:21:26
54 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 0:21:34
55 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 0:21:36
56 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 0:21:45
57 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 0:22:25
58 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 0:22:27
59 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 0:22:31
60 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 0:22:41
61 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 0:22:47
62 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 0:22:51
63 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 0:22:53
64 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 0:22:56
65 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 0:22:59
66 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 0:24:16
67 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 0:25:47
68 Urs Walder (Swi) & Mario Pfister (Swi) Swiss Cowboys 0:26:18
69 Charl de Villiers (RSA) & Louis De Villiers (RSA) 2XU - Div Brothers 0:26:24
70 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 0:26:26
71 Jordi Collell (Spa) & Josep Serra (Spa) CC Pedal Ter-Fanatik Sports 0:26:27
72 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 0:26:43
73 Darol Howes (RSA) & Bruce Hughes (RSA) Diabetesadventure.com 0:27:12
74 Miguel Goncalves (Por) & Alexandre Gonzalves (Por) Barcelos - Portugal 0:27:20
75 Willem Coetzee (RSA) & Malan Wykerd (RSA) Team Distance 4 Difference 0:27:24
76 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 0:27:30
77 Kevin De baets (Bel) & David Osaer (Bel) Beachbikers L 0:27:55
78 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 0:28:01
79 Christiaan Nel (RSA) & Karl Kielblock (RSA) Two Adders 0:28:22
80 Dmitriy Surovtsev (Rus) & Vitaliy Skorobogatov (Rus) redBike - russian express 0:28:30

Ordine d'arrivo donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:27:16
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:09:48
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:10:39
4 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:13:25
5 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:13:34
6 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:15:48
7 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:16:32
8 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:20:01
9 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:20:24
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:24:04
11 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 0:25:02
12 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 0:28:38
13 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 0:32:03
14 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 0:33:22
15 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 0:33:59
16 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 0:34:13
17 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:36:39
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 0:52:05
19 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 0:54:46
20 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 1:02:26

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 15:44:15
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:07:48
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:11:39
4 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 0:26:46
5 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:29:15
6 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:43:41
7 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:45:15
8 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:53:25
9 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 1:08:29
10 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 1:09:32
11 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 1:18:38
12 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 1:20:43
13 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 1:28:22
14 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 1:36:23
15 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 1:43:58
16 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 1:49:13
17 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 1:50:14
18 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 1:52:41
19 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 1:59:29
20 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 2:10:31
21 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 2:30:14
22 GHOST-DOITNOW-Specialized 2:30:32
23 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 2:33:49
24 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 2:41:10
25 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 2:57:17
26 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 3:04:01
27 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 3:04:55
28 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 3:15:53
29 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 3:25:59
30 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 3:29:05
31 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 3:30:08
32 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 3:30:55
33 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 3:34:39
34 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 3:35:07
35 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 3:40:28
36 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 3:44:11
37 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 3:47:00
38 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 3:56:44
39 Mike Blewitt (Aus) & William Hayter (GBr) MarathonMTB.com 3:57:04
40 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 4:05:58
41 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 4:06:20
42 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 4:07:02
43 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 4:16:38
44 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 4:20:19
45 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 4:23:45
46 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 4:34:56
47 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 4:36:45
48 Cobus Hendriksz (RSA) & Carel Le Roux (RSA) Vela VKE 4:36:57
49 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 4:40:23
50 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 4:42:40
51 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 4:43:05
52 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 4:46:06
53 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 4:46:44
54 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 4:52:23
55 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 4:54:57
56 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 5:02:55
57 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 5:04:25
58 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 5:05:12
59 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 5:06:44
60 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 5:12:36
61 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 5:15:24
62 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 5:22:50
63 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 5:23:17
64 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 5:27:38
65 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 5:33:49
66 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 5:40:47
67 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 5:43:49
68 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 5:48:11
69 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 5:50:24
70 Urs Walder (Swi) & Mario Pfister (Swi) Swiss Cowboys 5:57:22
71 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 5:58:34
72 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 6:04:58
73 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 6:05:37
74 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 6:07:22
75 Heinrich Tait (RSA) & Nicom Loubser (RSA) Barista Boys 6:15:15
76 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 6:21:53
77 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 6:22:41
78 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 6:27:43
79 Jordi Collell (Spa) & Josep Serra (Spa) CC Pedal Ter-Fanatik Sports 6:28:09
80 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter 6:30:17

Classifica generale donne
1 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 21:02:19
2 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:25:44
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:57:37
4 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:08:36
5 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 1:56:13
6 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 2:19:56
7 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 2:31:22
8 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 2:38:00
9 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 2:50:32
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 2:55:27
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 2:58:52
12 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 4:39:37
13 Andrea Huser (Swi) & Christine Wyss (Swi) Bl?emlisalp 4:55:35
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 5:29:03
15 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 5:33:37
16 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 5:56:17
17 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 5:58:58
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 7:59:45
19 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 9:23:58
20 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 9:24:10

solobike.it
 
Rispondi
#8
Absa Cape Epic a senso unico: ancora Sauser e Stander. In grave ritardo Lechner-Schneitter
Con una vittoria nella tappa regina rafforzano la propria leadership aumentando il vantaggio a 8 minuti. Tra le donne successo della coppia del team Attix5 Ladies, Hannele Steyn e Leana de Jager. Trai team italiani regolare Full Dynamix che choude al 16° posto con Bianchi-Felderer e 25° posto assoluto per CBE Merida della coppia Corti-Ursi.

La tappa piu lunga del 2011 conduceva gli atleti da Worcester a Oak Valley per totali 143km e 2350m di dislivello.
Ancora una volta è stata la la coppia svizzero - sud africana composta da Christoph Sauser e Burry Stander (36ONE Songo Specialized) ha dominato la giornata, garantendosi anche la tappa #5 della Absa Cape Epic 2011 col tempo di 5:19.30,7.
Alle loro spalle ottima prestazione dei deu fratelli Fluckiger, Lukas e Mathias, del Trek World Racing in 5:19.41,2.
A chiudere il podio, rafforzando il secondo posto della Generale il Multivan Merida team, con Hannes Genze e Jochen Kass, in 5;19.51,1.

Sauser e Stander ora guidano la Generale con un vantaggio di 8 minuti e 8 secondi col tempo di 21:03.45,6. In seconda posizione della generale i tedeschi Genze e Kass del Multivan Merida Biking in 21:11,54,4,

Terzi sono i grandi sconfitti di questa Cape Epic 2011, ovvero i campioni uscenti del team Bulls con Karl Platt e Stefan Sahm in 21:19.04,4, staccati dai leader di oltre 15'.
Sale in quarta posizione grazie a un'altra ottima prestazione per la coppia del Versluys-Evenza team dei belgi Nicolas Vermeulen e Kevin van Hoovels (21:39.22,6).
Andreas Kugler e Markus Kaufmann della Multivan Merida Biking 2 team sono ora al 5° posto col tempo di 21:54.36,0.

Ha detto Burry Stander della 36ONE Songo Specialized: "Oggi era una lunghissima tappa ma per lo piu' è stata facile.
I primi 100km siamo stati in un grande gruppo nella regione di Groenlandberg insieme a Multivan Merida1+2 e al Trek World Racing. Ce ne siamo andati negli ultimi 2,5 km. Ogni giorno ci avviciniamo all'arrivo. Domani avremo ancora una lunga tappa e domenica sarà l'ultimo giorno. Se domani finiremo senza inconvenienti e con il vantaggio intatto avremo una grande chance di vincere. Aspettimao pero' domenica per gioire. Abbiamo già perso questa gara troppe volte"

Tra le donne hanno vinto le Attix5 Ladies, Hannele Steyn e Leana de Jager col tempo di 6:28.32,2 (3. ora nella Generale; 30:08.51,0). Tappa invece con andatura turistica per Lechner e Schneitter che hanno chiuso al 9° posto, staccate di quasi 45' dalle vincitrici.
Al 2° posto Sally Bigham e Karien Van Jaarsveld (team USN) nel tempo di 6:31.29,1 (1. nella Generale con 27:33.47,8), mentre chiude il podio la coppia australiana di Niki Fisher e Jenni King in 6:42.15,4 (Generale 30:35.06,2).

Ordine d'arrivo uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 5:19:31
2 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:00:10
3 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:00:20
4 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:03:40
5 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:03:40
6 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:06:18
7 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:06:22
8 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:07:04
9 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:07:05
10 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:07:09
11 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:07:46
12 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:10:16
13 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:11:23
14 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:17:01
15 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:18:20
16 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:20:20
17 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:22:27
18 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:28:29
19 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:29:58
20 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:32:53
21 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:33:36
22 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:33:54
23 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:35:04
24 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:35:27
25 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 0:38:42
26 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:38:55
27 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:40:21
28 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:40:31
29 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:43:05
30 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:43:55
31 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 0:44:10
32 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 0:45:01
33 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 0:45:33
34 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:45:39
35 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:51:21
36 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:51:32
37 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 0:51:49
38 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:52:04
39 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 0:53:52
40 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 0:54:36
41 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 0:56:11
42 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 0:56:23
43 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 0:57:01
44 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 0:57:09
45 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 0:58:55
46 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 1:00:09
47 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 1:00:21
48 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 1:01:05
49 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 1:02:31
50 GHOST-DOITNOW-Specialized 1:03:19
51 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 1:03:47
52 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 1:05:44
53 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 1:06:37
54 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 1:06:41
55 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 1:07:01
56 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 1:07:06
57 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:07:09
58 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 1:07:11
59 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 1:10:26
60 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 1:10:32
61 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 1:10:39
62 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 1:11:48
63 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 1:13:23
64 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 1:15:24
65 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 1:16:03
66 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 1:17:30
67 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 1:18:26
68 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 1:19:41
69 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 1:20:00
70 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 1:20:59
71 Asaf Sametz (Isr) & Raz Shapira (Isr) City CYcling Club- CCC 1:23:10
72 Christiaan Nel (RSA) & Karl Kielblock (RSA) Two Adders 1:24:46
73 John Spapens (Ned) & Marco Van Den Helm (Ned) BraBikers 1:26:10
74 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 1:26:11
75 Kevin De baets (Bel) & David Osaer (Bel) Beachbikers L 1:26:17
76 Francois Finlay (RSA) & Mark Pienaar (RSA) Big Ring Action 1:28:11
77 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 1:28:17
78 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 1:29:09
79 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:30:54
80 Charl de Villiers (RSA) & Louis De Villiers (RSA) 2XU - Div Brothers 1:30:57

Ordine d'arrivo donne
1 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 6:28:32
2 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:02:57
3 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:13:43
4 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:16:46
5 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:19:18
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:32:09
7 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:38:03
8 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:43:22
9 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:44:45
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:47:41
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:54:07
12 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 1:27:37
13 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 1:38:19
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 1:42:22
15 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 1:47:49
16 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 1:59:26
17 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 2:21:33
18 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 2:26:12
19 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 2:46:44

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 21:03:46
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:08:09
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:15:19
4 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:35:37
5 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:50:50
6 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:53:36
7 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:56:38
8 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 1:15:33
9 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 1:17:19
10 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 1:25:43
11 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 1:32:02
12 Urs Huber (Swi) & Konny Looser (Swi) Stockli pro 1:38:34
13 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 1:46:39
14 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 1:54:19
15 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 1:59:00
16 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 2:04:19
17 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 2:06:14
18 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 2:25:18
19 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 2:32:58
20 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 2:40:00
21 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 2:58:42
22 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 3:07:43
23 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 3:23:15
24 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 3:27:14
25 GHOST-DOITNOW-Specialized 3:33:50
26 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 3:44:22
27 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 3:44:57
28 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 3:51:20
29 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 4:08:00
30 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 4:09:03
31 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 4:14:43
32 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 4:21:40
33 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 4:22:16
34 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 4:23:05
35 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 4:26:43
36 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 4:36:51
37 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 4:38:49
38 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 4:40:38
39 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 4:50:08
40 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 5:00:12
41 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 5:04:02
42 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 5:08:46
43 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 5:15:27
44 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 5:19:14
45 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 5:23:44
46 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 5:25:55
47 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 5:35:16
48 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 5:43:13
49 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 5:48:37
50 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 5:49:49
51 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 5:59:05
52 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 6:01:33
53 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 6:05:30
54 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 6:10:00
55 Jose Luis Arce (Spa) & Blake Harlan (USA) Andalucia Bike Race / Jamis 6:10:49
56 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 6:17:22
57 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 6:18:15
58 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 6:25:12
59 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 6:30:00
60 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 6:33:43
61 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 6:41:01
62 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 6:50:29
63 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 6:55:11
64 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 6:56:10
65 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 7:00:00
66 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 7:00:35
67 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 7:02:07
68 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 7:16:04
69 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 7:37:27
70 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 7:38:15
71 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 7:38:32
72 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 7:42:51
73 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 7:51:50
74 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 7:55:11
75 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 7:56:00
76 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 7:57:23
77 Francois Finlay (RSA) & Mark Pienaar (RSA) Big Ring Action 7:58:57
78 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 8:01:46
79 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter 8:04:53
80 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 8:04:57

Classifica generale donne
1 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 27:33:48
2 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:39:32
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 1:13:57
4 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:50:24
5 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 2:25:25
6 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 2:35:03
7 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 3:00:21
8 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 3:01:18
9 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 3:06:28
10 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 3:40:10
11 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 3:50:01
12 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 6:04:16
13 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 7:08:28
14 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 7:09:00
15 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 7:43:50
16 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 7:52:46
17 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 10:22:59
18 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 11:42:46
19 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 12:07:46

solobike.it
 
Rispondi
#9
Tappa a Hermida-Naef, ma Sauser e Stander pregustano la vittoria finale
Il team svizzero-spagnolo composto dal campione del mondo XC Josè Hermida e dal campione europeo marathon Ralph Naef hanno conquistato la loro prima vittoria di tappa in questa Cape Epic. La tappa, la sesta, misurava 128 km, portati a termine in 5 ore spaccate. Dietro di loro il team 36ONE Songo Specialized, con Burry Stander e Christoph Sauser, a meno di un minuto di distacco, e i fratelli Flueckiger, Lukas e Mathias, in terza posizione.

Sauser e Stander continuano a dominare la classifica generale, con 10 minuti di vantaggio su Hannes Genze e Jochen Kass (Multivan Merida Biking). La terza posizione è occupata attualmente dal Team Bulls, con Karl Platt e Stefan Sahm.

'Il nostro obiettivo era quello di vincere una tappa' ha dichiarato Hermida 'Abbiamo lavorato per i nostri compagni di squadra alla Merida, Kaas e Genze, e poco prima della fine abbiamo fiutato l'occasione della vittoria, e ci hanno dato il via libera. Sauser e Stander ci hanno lasciati andare, in questa tappa molto difficile con la maggior quantità di salita fra tutte le tappe.'


Il Team Full Dynamix con Mike Felderer e Ramon Bianchi ha chiuso in ventunesima posizione, precedendo Umberto Corti e Fabio Ursi (CBE Merida) in ventiduesima. Sono tornate invece alla vittoria, per la quinta volta, le ragazze del team Colnago Arreghini Sudtirol con Eva Lechner e Nathalie Schneitter, terminando la tappa in 6h24m46s.

'Ieri sono caduta, compromettendo la forcella, ma oggi era nei nostri piani vincere ed il percorso si adattava piuttosto bene' ha dichiarato Nathalie Schneitter. 'Oggi la tappa è stata molto bella' ha aggiunto Eva Lechner 'la vista dall'alto era spettacolare! Questa è la mia prima Cape Epic, è più dura di quanto pensassi'.

Ordine d'arrivo uomini
1 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 5:00:47
2 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 0:00:51
3 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:03:19
4 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:03:31
5 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:03:34
6 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:03:46
7 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:04:43
8 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:06:05
9 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:10:02
10 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:13:02
11 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:15:49
12 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:19:49
13 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:19:53
14 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:24:39
15 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 0:31:58
16 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:33:19
17 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:33:39
18 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:34:48
19 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:35:07
20 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:38:54
21 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:40:37
22 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:44:14
23 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:44:23
24 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:45:12
25 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:46:55
26 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:48:18
27 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 0:49:58
28 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:51:19
29 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:52:56
30 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:55:48
31 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:58:14
32 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 1:01:32
33 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 1:04:18
34 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 1:04:59
35 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 1:07:51
36 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 1:09:31
37 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 1:10:41
38 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 1:12:49
39 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 1:14:35
40 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 1:15:14
41 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 1:16:48
42 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 1:17:33
43 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 1:17:41
44 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 1:18:00
45 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 1:19:04
46 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 1:19:48
47 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 1:19:55
48 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 1:20:37
49 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 1:21:29
50 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 1:21:34
51 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 1:22:19
52 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 1:25:09
53 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 1:26:39
54 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 1:28:24
55 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 1:30:18
56 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 1:30:36
57 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 1:33:31
58 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 1:34:30
59 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 1:34:36
60 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 1:34:59
61 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 1:35:03
62 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 1:35:18
63 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 1:37:49
64 Christiaan Nel (RSA) & Karl Kielblock (RSA) Two Adders 1:38:03
65 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 1:41:30
66 Asaf Sametz (Isr) & Raz Shapira (Isr) City CYcling Club- CCC 1:42:36
67 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 1:42:45
68 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:43:46
69 Marco Bloem (Ned) & Jeroen Verbocht (Ned) Leertouwer.nl 1:45:26
70 Arnaud De Commarmond (Mri) & Christophe Lincoln (Mri) Mauritius Beach Riders 1:46:02
71 Kobus Venter (RSA) & Jaco Kamfer (RSA) Absa Capital 1:46:29
73 John Spapens (Ned) & Marco Van Den Helm (Ned) BraBikers 1:46:49
74 Charl de Villiers (RSA) & Louis De Villiers (RSA) 2XU - Div Brothers 1:49:40
75 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 1:50:42
76 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:50:47
77 Tommie Van de Velde (Bel) & Yann Vandemeulebroecke (Bel) Ghent Speed Kings 1:50:54
78 Radek Tuma (Cze) & Pavel Brabec (Cze) Sensor CZ - TJ Rumburk 1:52:31
79 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 1:53:43
80 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 1:54:08

Ordine d'arrivo donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 6:24:46
2 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:13:07
3 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:14:57
4 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:34:38
5 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:35:03
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:35:41
7 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:37:57
8 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:49:23
9 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:56:34
10 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 1:02:14
11 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 1:07:05
12 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 1:32:10
13 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 1:32:48
14 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 1:50:46
15 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 2:09:45
16 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 2:18:09
17 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 2:38:23

Classifica generale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 26:05:24
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:10:51
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:18:13
4 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:40:50
5 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:53:30
6 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:56:03
7 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 1:00:29
8 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 1:24:44
9 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 1:36:20
10 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 1:44:41
11 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 1:53:27
12 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 2:03:08
13 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 2:10:26
14 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 2:13:58
15 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 2:39:02
16 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 2:44:04
17 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 2:45:08
18 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 2:59:15
19 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 3:23:32
20 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 3:32:58
21 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 3:51:06
22 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 3:55:43
23 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 4:05:17
24 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 4:31:01
25 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 4:35:40
26 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 4:36:27
27 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 4:50:32
28 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 4:55:27
29 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 5:04:00
30 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 5:13:33
31 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 5:19:03
32 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 5:25:43
33 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 5:30:50
34 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 5:33:41
35 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 5:48:39
36 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 5:48:49
37 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 5:50:48
38 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 6:00:24
39 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 6:04:33
40 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 6:14:35
41 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 6:17:46
42 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 6:26:14
43 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 6:32:24
44 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 6:34:34
45 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 6:42:45
46 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 6:54:21
47 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 7:16:10
48 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 7:16:52
49 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 7:26:08
50 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 7:27:09
51 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 7:31:18
52 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 7:36:03
53 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 7:38:50
54 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 7:39:44
55 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 7:42:34
56 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 7:50:43
57 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 8:05:52
58 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 8:13:24
59 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 8:18:04
60 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 8:24:41
61 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 8:26:35
62 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 8:28:50
63 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 8:34:26
64 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 8:35:31
65 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 8:44:01
66 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 9:16:08
67 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 9:21:11
68 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 9:24:45
69 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 9:28:23
70 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 9:30:08
71 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 9:33:07
72 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 9:34:24
73 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 9:37:06
74 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 9:45:06
75 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 9:50:26
76 Christiaan Nel (RSA) & Karl Kielblock (RSA) Two Adders 9:56:46
77 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 9:58:45
78 Francois Finlay (RSA) & Mark Pienaar (RSA) Big Ring Action 10:00:58
79 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter 10:02:11
80 Jordi Collell (Spa) & Josep Serra (Spa) CC Pedal Ter-Fanatik Sports 10:14:25

Classifica generale donne
1 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 34:13:31
2 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 1:26:49
3 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 1:34:03
4 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:35:27
5 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 2:33:13
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 2:46:09
7 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 3:21:00
8 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 3:40:54
9 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 3:41:58
10 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 4:13:01
11 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 4:32:18
12 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 7:59:05
13 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 8:26:13
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 8:26:19
15 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 9:28:35
16 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 9:47:02
17 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 12:46:25

solobike.it
 
Rispondi
#10
Come da pronostico Sauser Stander vincono la Absa Cape Epic
Nella 7.a ed ultima tappa si impongono con buon margine i due fratelli Flückiger, che precedono Genze-Kass della Multivan Merida. Quinti Sauser Stander, a 6' dai vincitori. Ottime prove per Full Dynamix e CBE Merida, rispettivamente al 10° e 15° posto. Tra le donne si impone il team Colnago CAP Arreghini che precede di 1'30s le sudafricane di Attix5 ladies. Lechner-Schneitter chiudono al 2° posto della Generale.

Con la tappa finale da Oak Valley a Lourensford (65km; 1 700m di dislivello) si scioglie l'incantesimo che voleva sempre maledetta la gara per la coppia svizzera-sudafricana che finalmente colgono il successo pieno nella Generale.
Tappa non semplice questa ultima della Absa Cape Epic che ha presentato anche un passo, Old Viljoen¡, che ha fatto attingere ai bikers alle ultime energie residue.

Dei 1206 bikers partiti per questa Cape Epic sono stati 1064 i riders che l'hanno portata a termine con circa il 90% quindi di finishers che hanno potuto godersi l'agognata T shirt di finisher e una medaglia consegnata nella ospitale sede di arrivo posizionata all'interno della riserva di Lourensford Wine Estate.

Vittorioso nella gerale come detto il 36ONE Songo Specialized team di Burry Stander e Christoph Sauser, primo team sudafricano ad imporsi.
Si sono imposti con un tempo sui 707 km di 28:44.44,0.
Al secondo posto della Generale la coppia tedesca composta da Hannes Genze e Jochen Kass (Multivan Merida Biking), staccati di circa 8' mentre i Bulls, Karl Platt e Stefan Sahm, sono giunti 'solo' terzi in 29:05.53,7.
Per i Bulls Team di Karl Platt e Stefan Sahm è stata interrotta l'egemonia che li aveva visti vincitori nel 2007, 2009 e 2010. Ricordiamo inoltre che Karl Platt vince anche la edizione inaugurale (2004) in coppia con Mannie Heymans (Namibia). Platt è il plurivincitore della ACE avendola vinta già 4 volte con ben 11 successi di tappa.


Nella settima ed ultima tappa è stato il gran giorno invece per i due fratellini svizzeri Flückiger, Lukas e Mathias, del Trek World Racing team, che si sono imposti in 2:33.18,6.
Alle loro spalle Hannes Genze e Jochen Kass (Multivan Merida Biking) in 2:35.37,1. Poco dietro i compagni di team Jose Hermida e Ralph Näf (Multivan Merida Biking 3) in 2:39.06,1.
Ottimi quarti Alexandre Moos e Balthasar Weber della BMC Mountainbike Racing (2:39.07,4), che hanno preceduto Burry Stander e Christoph Sauser (36ONE Songo Specialized) che hanno vistosamente rallentato nel finale per raccogliere tutti i meritati applausi negli ultimi 200m finali.

Ha detto Burry Stander della 36ONE Songo Specialized: 'Siamo partiti male oggi, perdendo subito circa 4 minuti per una foratura. Poi abbiamo fatto di tutto per rientrare sui migliori, cercando di controllare soprattutto i Multivan Merida.
Quando li abbiamo ripresi siamo andati di conserva e ci siamo goduti il finale. Per me essere il primo sudafricano a vincere è una gioia immensa, quasi come vincere un World Championship.

Ha detto il vincitore di giornata Lukas Flückiger della Trek World Racing: 'E' fantastico vincere questa ultima tappa a Lourensford. La gara è stata molto dura per noi , ma Mathias aveva una grande condizione oggi e anche io mi sentivo bene. Ieri ero completamente esausto, ma fortunatamente ho recuperato bene. La Absa Cape Epic è incredibile e sono molto felice che sia finita'

Tra le donne il successo della Generale è andato a Sally Bigham e Karien Van Jaarsveld (team USN) che hanno chiuso al 3° posto (3:30.37,5) nella ultima tappa e vinto l'assoluta con 37:44.09.0.
Al secondo posto, buttando la vittoria per alcuni errori veniali in due tappe, le nostre Eva Lechner e Nathalie Schneitter (team Colnago Arreghini Sudtirol) col tempo di 39:18.02,7. Successo per la coppia con bici Colnago nella tappa di ieri con 3:29.04,7.
Al terzo posto della Generale la Absa aBreast team di Hanlie Booyens e Ischen Stopforth in 39:24.09,6. Hanno chiuso al 5° posto ieri in 3:43.49,0. Al secondo posto nella ultima tappa lo Attix5 Ladies team di Hannele Steyn e Leana de Jager col tempo di 3:30.30,1.

Ordine d'arrivo uomini
1 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 2:33:18
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:02:19
3 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 0:05:48
4 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 0:05:49
5 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 0:06:01
6 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:08:39
7 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:08:58
8 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2
9 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:10:02
10 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 0:14:29
11 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 0:14:33
12 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 0:14:35
13 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 0:16:08
14 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 0:16:11
15 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 0:17:42
16 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 0:18:52
17 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 0:19:51
18 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 0:19:52
19 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 0:21:12
20 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 0:24:14
21 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 0:24:42
22 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 0:25:27
23 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 0:26:14
24 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 0:29:12
25 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 0:31:15
26 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 0:32:15
27 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 0:33:10
28 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 0:33:18
29 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 0:34:24
30 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 0:35:16
31 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 0:37:48
32 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 0:38:39
33 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 0:38:58
34 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 0:39:08
35 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 0:39:12
36 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 0:39:34
37 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 0:39:42
38 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 0:39:43
39 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 0:39:45
40 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 0:39:49
41 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 0:41:10
42 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 0:41:27
43 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 0:42:19
44 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 0:44:11
45 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 0:44:13
46 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 0:46:35
47 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 0:47:14
48 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 0:47:15
49 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 0:47:16
50 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 0:49:35
51 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 0:50:00
52 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 0:50:21
53 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 0:50:38
54 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 0:50:50
56 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 0:51:55
57 Charl de Villiers (RSA) & Louis De Villiers (RSA) 2XU - Div Brothers 0:52:01
58 John Spapens (Ned) & Marco Van Den Helm (Ned) BraBikers 0:52:33
59 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 0:52:42
60 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 0:52:48
61 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 0:53:16
62 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 0:53:56
63 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 0:55:29
64 Christiaan Nel (RSA) & Karl Kielblock (RSA) Two Adders 0:55:39
65 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 0:55:40
66 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 0:55:43
67 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 0:57:02
68 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 0:57:09
69 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 0:57:44
70 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter
71 Fabian Van Altena (Ned) & Wouter Lazet (Ned) Fiets.nl 0:58:14
72 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 0:58:33
73 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 0:58:40
74 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 0:59:20
75 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 1:00:51
76 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 1:00:56
77 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 1:00:57
78 Arnaud De Commarmond (Mri) & Christophe Lincoln (Mri) Mauritius Beach Riders 1:01:59
79 Miguel Goncalves (Por) & Alexandre Gonzalves (Por) Barcelos - Portugal 1:03:41
80 Gary Sherriff (GBr) & Duane Vock (GBr) Continental Tyres LSA 1:03:54

Ordine d'arrivo donne
1 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 3:29:04
2 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 0:01:26
3 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 0:01:33
4 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 0:13:08
5 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 0:14:45
6 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 0:19:17
7 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 0:24:39
8 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 0:24:41
9 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 0:30:06
10 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 0:31:54
11 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 0:31:58
12 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 0:33:41
13 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 0:49:28
14 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 0:50:09
15 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 1:08:29
16 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 1:15:43
17 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 1:20:25
18 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 1:29:21
19 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 1:39:00

Classifica finale uomini
1 Christoph Sauser (Swi) & Burry Stander (RSA) 36ONE-Songo-Specialized 28:44:44
2 Hannes Genze (Ger) & Jochen Kaess (Ger) Multivan Merida Biking 0:07:08
3 Karl Platt (Ger) & Stefan Sahm (Ger) Bulls 0:21:09
4 Nicolas Vermeulen (Bel) & Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza 0:43:28
5 Lukas Flueckiger (Swi) & Mathias Flueckiger (Swi) Trek World Racing 0:50:02
6 Andreas Kugler (Swi) & Markus Kaufmann (Ger) Multivan Merida Biking 2 0:57:30
7 Bart Brentjens (Ned) & Jeroen Boelen (Ned) Milka-Trek 1:09:03
8 Alexandre Moos (Swi) & Balthasar Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing 1:24:31
9 Mannie Heymans (Nam) & Adrien Niyonshuti (RSA) Garmin adidas 1:44:52
10 Jose Hermida (Spa) & Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking 3 1:53:13
11 Jelmer Pietersma (Ned) & Jukka Vastaranta (Fin) Milka-Trek 2 1:58:31
12 Thomas Dietsch (Fra) & Tim Boehme (Ger) Bulls 2 2:06:05
13 Shaun Lewis (Aus) & Peter Hatton (Aus) Rockstar Racing 2:23:17
14 Johannes Sickmueller (Ger) & Axel Bult (Ned) Stevens - Vredestein Bike 2:24:07
15 Brandon Stewart (RSA) & Shan Wilson (RSA) Toyota DCM 2:49:08
16 Ramon Bianchi (Ita) & Mike Felderer (Ita) Team Full-Fynamix 2:52:32
17 Jason Sager (USA) & Benjamin Sonntag (USA) Jamis 2:58:57
18 Paul Cordes (RSA) & Charles Keey (RSA) MTN/Qhubeka 3:17:27
19 Marc Bassingthwaigthe (Nam) & Philip Buys (RSA) Garmin adidas 2 3:42:57
20 Arnaud Grosjean (Fra) & Steven Garcin (Fra) BH SRSuntour 3:48:09
21 Umberto Corti (Ita) & Fabio Ursi (Ita) CBE Merida 4:02:47
22 Xavier Dafflon (Swi) & Nicolas Luethi (Swi) PRO Cycles Prof - Suisse Romande 4:14:23
23 Lieuwe Boonstra (RSA) & Alastair Davies (RSA) Momentum Specialised Insurance 4:28:28
24 Nicolas Durin (Fra) & Julien Saussac (Fra) Comit? Rhone Alpes 4:55:53
25 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) & Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf Trek Pro Racing 5:04:07
26 Hannes Hanekom (RSA) & Sakkie Hanekom (RSA) Tru-Cape 5:04:49
27 Mathieu Alba (Reu) & Giovanni Gonthier (Reu) Cyclozone 5:33:14
28 Danny Bens (Ned) & Erno Van Dongen (Ned) Ernobubensi 5:35:59
29 Ben Melt Swanepoel (RSA) & Jock Green (RSA) Ghost/Specialized 5:37:47
30 Giuseppe Ribolzi (Swi) & Daniele Zucconi (Swi) ASSOS XC 5:39:47
31 Simon Zahnd (Swi) & Damian Perrin (Swi) Baumat / zaboobikes.com 5:42:08
32 Cesar Moura (Bra) & Silvio Amorim (Bra) Brasil 5:46:19
33 Jean-francois Bossler (Fra) & Pierre-yves Facomprez (Fra) Look - KMC 5:56:04
34 Chuck Gibson (USA) & Gregy Gibson (USA) http://www.TruckerCo.com 5:58:39
35 Michiel Van Aelbroeck (Bel) & Alexis Matthys (Bel) WMTB.be - Overbike 6:07:22
36 Hennie Kriek (RSA) & Nico Bell (RSA) Mankele / Bells Cycling 6:15:48
37 Martin Saenz (Ecu) & Galo Tamayo (Ecu) Continental Nissan Ecuador 6:22:32
38 Jean Van Wyk (RSA) & Greg Goodall (RSA) Enjoy Fitness 6:23:26
39 Bruce Anderson (RSA) & Stuart Anderson (RSA) 1974 6:34:12
40 Craig Boyes (RSA) & Stefan Ihenfeldt (RSA) Cape Town Market 6:42:42
41 Uros Breski (Slo) & Valerio Lutman (Slo) VENKO by DJAK 6:52:46
42 Dennis Du Toit (RSA) & Jandri Ferreira (RSA) VOX Telecom 6:58:19
43 Andrew Grobler (RSA) & Rowan Grobler (RSA) Adidas Groblers 7:07:44
44 Hans Ivar Festad (Nor) & Tor Atle Fuglerud (Nor) Raufoss & Gj?vik SK 7:08:41
45 David Leiman (RSA) & Marco Pulvirenti (RSA) Thule-Safindit 7:09:47
46 David Zimmermann (Swi) & Mike Fridelance (Swi) Jura Swiss 7:16:27
47 James Rait (RSA) & Peter Foster (RSA) Fundhouse/Think Bike 7:35:34
48 Greeff Moolman Jnr. (RSA) & Jozua de Kock (RSA) Thule Stellenbosch 7:51:18
49 Ruben Wey (Swi) & J?rg Franke (Swi) bike4life.ch 7:58:07
50 Herman Keuler (RSA) & Jan Scannell (RSA) Attix5/SCAS 8:02:34
51 Mark Coram (RSA) & Hudson Chevallier (RSA) Davieslab 8:12:54
52 Simon Lamond (RSA) & Nic Lamond (RSA) RSAWEB SwiftCarbon 8:16:06
53 Johan Wentzel (RSA) & rynard van hoven (RSA) REPARIL 8:19:13
54 Vedran Mohorovicic (Cro) & DJani Simcic (Cro) Ghost Croatia 8:20:39
55 Jannas Du plessis (RSA) & Charl Du Plessis (RSA) Mr. Metal 8:22:48
56 Willem Van Heerdt (Ned) & Jonathan Wallace (Ned) Campana 3 8:34:40
57 Brent Russell (RSA) & Andrew Mazewski (GBr) PointBreak 8:36:37
58 Jimmy Grade (Bel) & Raf de Bakker (Bel) Connection 3 8:55:30
59 Pedro Lourenco (Por) & Andre Pinto (Por) Aventura Gislotica/Sysmo/Rocky mnt 8:59:16
60 Tom Janas (Ger) & Axel Mueller (Ger) Sportograf.com men 9:02:52
61 Ferdie Potgieter (RSA) & Iain Don-Wauchope (RSA) Inter Africa 9:19:50
62 Maarten Van Der Horst (Ned) & Kell Westfehling (RSA) Electric Spinach 9:25:33
63 Dreyer Van Huyssteen (RSA) & Ryan Hodierne (RSA) Ride Magazine 9:26:46
64 Shaun Michael Ellis (RSA) & Merlyn Jackson (RSA) Cadence Capital 9:28:02
65 Ico Schutte (RSA) & Jaco Ferreira (RSA) Old Fashioned Fish and Chips 9:28:14
66 Sylvain Ecoffey (Swi) & Daniel Gremaud (Swi) Movement 9:36:40
67 Paris Basson (RSA) & Roelof Burger (Aus) BOS ice tea 10:10:58
68 Neill Marsilio (RSA) & Matt Osborne (RSA) Bemer South Africa 10:16:05
69 Bryce Munro (RSA) & Guylin van den Berg (RSA) SOAR 10:16:52
70 Zbigniew Mossoczy (Pol) & Jakub Sikorski (Pol) Sikorski bikeBoard Team 10:19:12
71 Pieter Venter (RSA) & Dewald Scholtz (RSA) Pure Hope 10:21:50
72 Gunther Bauer (Aut) & Michael Weiss (Aut) Austria Wachau 10:22:49
73 Johann Le Roux (RSA) & Willie Roux (RSA) Die Bosvarke 10:23:55
74 Joao Mendes (RSA) & Ryan Binedell (RSA) GVK Racing 10:30:24
75 Darryl Grobbelaar (RSA) & David Ellis (RSA) ETS 10:37:25
76 Herbert Korblet (Ned) & Gert Korblet (Ned) Sportvoedingwebshop.com 10:43:04
77 Christiaan Nel (RSA) & Karl Kielblock (RSA) Two Adders 10:46:24
78 Orion Riggs (Aus) & Richard Enthoven (Aus) Cycle Nation 10:53:49
79 Johan Venter (RSA) & Fanie Venter (RSA) Neef & Niggie Venter 10:53:54
80 Francois Finlay (RSA) & Mark Pienaar (RSA) Big Ring Action 11:02:38

Classifica finale donne
1 Sally Bigham (GBr) & Karien van Jaarsveld (RSA) USN 37:44:09
2 Eva Lechner (Ita) & Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 1:33:53
3 Hanlie Booyens (RSA) & Ischen Stopforth (RSA) ABSA aBreast 1:40:00
4 Naomi Hansen (Aus) & Jodie Willett (Aus) Adidas 2:02:36
5 Hannele Steyn (RSA) & Leana De Jager (RSA) Attix5 Ladies 2:33:05
6 Catherine Townshend (RSA) & Julia Skea (RSA) RSAWeb Ladies 3:09:16
7 Niki Fisher (Aus) & Jenni King (Aus) Swell/Giant 3:38:43
8 Selene Yeager (USA) & Cheryl Sornson (USA) CF 4:04:00
9 Cathryn Zeglinski (Can) & Sabina Compassi (Swi) Northlands Medical Clinic 4:12:19
10 Katja Cauwenbergh (Bel) & Sara Mertens (Bel) O2BIKERS ladies 4:24:36
11 Robyn Adendorff (RSA) & Sarah Van Heerden (RSA) ASPEN 5:02:43
12 Michelle Harris (RSA) & Charlize Wiederkehr (RSA) Mal Kwaggas 8:58:20
13 Desiree Loubser (RSA) & Marleen Lourens (RSA) Fairest Cape 9:13:14
14 Ann Harrison (RSA) & Nikki Haywood (RSA) Dawn Wing 9:14:13
15 Anka Martin (USA) & Tracy Moseley (GBr) Downhillers for World Bicycle Relief 10:17:10
16 Bonny Swanepoel (RSA) & Linda Davidson (Zim) Adidasmaidens 10:53:57
17 Dawn Herbert (RSA) & Caren Mills (RSA) Rugged Roses 14:23:51
18 M?lanie Leveau (Fra) & Andrea Marcellini (Bra) Hora do blush 15:45:26
19 Eulogy Du Plessis (RSA) & Naomi Rothmann (RSA) JAG Ladies 'fuelled? by Woolworths 15:52:02

solobike.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)