Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Amgen Tour of California Women's Race 2016
#1


dal 19 al 22 maggio 2016
Amgen Tour of California
UCI 2.WWT - 2ª edizione



Tappe
19/05, 1ª tappa: South Lake Tahoe, 117 km

20/05, 2ª tappa: Folsom TTT , 20.3 km

21/05, 3ª tappa: Santa Rosa, 111 km

22/05, 4ª tappa: Sacramento, 66 km




Partecipanti
CANYON SRAM
1 BRENNAUER Lisa
2 AMIALIUSIK Alena
3 BARNES Hannah
4 CROMWELL Tiffany
5 GUARISCHI Barbara
6 RYAN Alexis

TIBCO - SILICON VALLEY BANK
11 STEPHENS Lauren
12 COLLINS Emily
13 HALL Lauren
14 HAMMES Kathrin
15 KIESANOWSKI Joanne
16 WALLE Brianna

BOELS DOLMANS
21 STEVENS Evelyn
22 BLAAK Chantal
23 CANUEL Karol-Ann
24 GUARNIER Megan
25 HARRIS Nikki
26 KASPER Romy

WIGGLE HIGH5
31 JOHANSSON Emma
32 ABBOTT Mara
33 CORDON-RAGOT Audrey
34 KING Danielle
35 PIETERS Amy
36

RABOLIV
41 VOS Marianne
42 BRAND Lucinda
43 GILLOW Shara
44 KOREVAAR Jeanne
45 KOSTER Anouska
46 TENNIGLO Moniek

CYLANCE PRO CYCLING
51 DOEBEL-HICKOK Kristabel
52 GUTIERREZ Sheyla
53 RATTO Rossella
54 SCANDOLARA Valentina
55 SCHWEIZER Doris
56 TETRICK Alison

UNITEDHEALTHCARE
61 HALL Katie
62 EWART Annie
63 RIVERA Coryn
64 SLAPPENDEL Iris
65 TAMAYO Lauren
66 VILLUMSEN Linda Melanie

HITEC PRODUCTS
71 WILD Kirsten
72 BECKER Charlotte
73 GUDERZO Tatiana
74 GUNVALDSEN Janicke
75 JOHNSEN Cecilie Gotaas
76 KITCHEN Lauren

BEPINK
81 NEBEN Amber
82 ALBRECHT Lex
83 PATTARO Francesca
84 PIPES Lenore
85 SANGUINETI Ilaria
86 VALSECCHI Silvia

STATI UNITI
91 WILES Tayler
92 BOUTET Madeleine
93 CATLIN Kelly
94 TRAFICANTE Aliya
95 VALENTE Jennifer
96 WINDER Ruth

TWENTY16 - RIDEBIKER
101 ARMSTRONG Kristin
102 DRAGOO Allie
103 DYGERT Chloe
104 JACKSON Alison
105 TETRICK Jennifer
106 THOMAS Leah

RALLY CYCLING
111 GLAESSER Jasmin
112 FISCHER Heather
113 LAY Kristi
114 POIDEVIN Sara
115 ROSS Hannah
116 WHITE Emma

WEBER SHIMANO LADIES POWER
121 PARRADO Rocio
122 FADIGA Maria Mercedes
123 FERREIRA DA SILVA Luciene
124 MENESES Jessenia
125 PREVILEY Caterin
126

HAGENS BERMANS / SUPERMINT
131 LECHUGA WILBORNE Scotti
132 ALDERETE Megan
133 BAYER Lindsay
134 LINNELL Allison
135 RACHETTO Liza
136 YONAMINE Eri

COLAVITA/BIANCHI
141 WELLS Kimberley
142 ALLISON Whitney
143 CUTLER Jessica
144 DONOVAN Kathryn
145 HANSON Lauretta
146 STUMHOFER Gretchen

PODIUM AMBITION p/b CLUB LA SANTA
151 LAWS Sharon
152 HARRIS Elizabeth-Jane
153 HEADLEY Sara
154 MOERIG Nicole
155 ROSE GALLOWAY Claire
156 STOREY Sarah

VISIT DALLAS DNA
161 LAUGHLIN Nina Marie
162 HEINTZ Mandy
163 MANGANELLO Mia
164 MILLER Amanda
165 ORTON Beth Ann
166 SANDERS Anna

DROPS CYCLING
171 MASSEY Laura
172 COLEMAN Sophie
173 DURRELL Rebecca
174 GEORGE Jennifer
175 PAYTON Hannah
176 SHAW Lucy



Link





 
Rispondi
#2
"...Rossella Gatto, sorella di Oscar Gatto..."

E posso andare a letto.

Doh
 
Rispondi
#3
Prima tappa vinta da Guarnier con 4" di vantaggio su Johansson, 10" su Kristin Armstrong, Stevens e Vos. Ratto sesta a 16" come Coryn Rivera

In classifica contando anche gli abbuoni 10" il ritardo di Johansson, a 18" Armstrong, a 22" Stevens e Vos, a 28" Ratto e Rivera, poi a 30" Gillow, Wiles, Lauren Stephens, Scotti Wilborne, Dani King, Abbott e Doebel-Hickok
 
Rispondi
#4
Se la sono giocata sull'ultima salita?
Oppure qualcuno ha anticipato?

Effettivamente era un bell'arrivo per Ross... Sese
 
Rispondi
#5
tutto si è deciso sulla salita finale dopo che la corsa era stata caratterizzata dalla lunga fuga solitaria di Dame Sarah Storey

il video ora non lo posso vedere ma dovrebbe essere tutto negli highlights

 
Rispondi
#6
(19-05-2016, 11:44 PM)SarriTheBest Ha scritto: "...Rossella Gatto, sorella di Oscar Gatto..."

E posso andare a letto.

Doh

Megan Guarnier sorella di Jacopo Guarnier

Kristin Armstrong sorella di Lance Armstrong

Marianne Vos sorella di Peppiniello Vos
 
Rispondi
#7
RISULTATI PRIMA TAPPA

SOUTH LAKE TAHOE, 117 km
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 3:05:09
2 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 +0:04
3 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker +0:10
4 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans st
5 VOS Marianne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
6 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +0:16
7 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
8 GILLOW Shara AUS RaboLiv WomenCyclingTeam +0:18
9 WILES Tayler USA Stati Uniti st
10 HALL Katie USA UnitedHealthcare st
11 STEPHENS Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank st
12 LECHUGA WILBORNE Scotti USA Hagens Bermans / Supermint st
13 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
14 ABBOTT Mara USA Wiggle High5 st
15 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
16 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +0:24
17 ALBRECHT Lex CAN BePink +0:28
18 WALLE Brianna USA Tibco - Silicon Valley Bank +0:31
19 JACKSON Alison CAN Twenty16 - Ridebiker st
20 YONAMINE Eri JPN Hagens Bermans / Supermint st
21 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling st
22 DONOVAN Kathryn USA Colavita/Bianchi st
23 ALDERETE Megan USA Hagens Bermans / Supermint st
24 WHITE Emma USA Rally Cycling +0:38
25 MASSEY Laura GBR Drops Cycling st
26 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
27 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM st
28 THOMAS Leah USA Twenty16 - Ridebiker st
29 DYGERT Chloe USA Twenty16 - Ridebiker +0:47
30 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +0:48
31 GLAESSER Jasmin CAN Rally Cycling st
32 CUTLER Jessica USA Colavita/Bianchi st
33 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:54
34 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +0:57
35 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
36 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
37 SANDERS Anna USA Visit Dallas DNA +0:59
38 CATLIN Kelly USA Stati Uniti st
39 KOSTER Anouska NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
40 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
41 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +1:01
42 FISCHER Heather USA Rally Cycling +1:03
43 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
44 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling +1:04
45 NEBEN Amber USA BePink +1:06
46 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +1:07
47 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
48 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - Silicon Valley Bank st
49 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
50 BAYER Lindsay USA Hagens Bermans / Supermint +1:13
51 ORTON Beth Ann USA Visit Dallas DNA +1:14
52 PATTARO Francesca ITA BePink +1:17
53 STUMHOFER Gretchen USA Colavita/Bianchi st
54 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +1:21
55 DRAGOO Allie USA Twenty16 - Ridebiker +1:22
56 ALLISON Whitney USA Colavita/Bianchi +1:26
57 BARNES Hannah GBR Canyon SRAM +1:28
58 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling st
59 MANGANELLO Mia USA Visit Dallas DNA st
60 LAUGHLIN Nina Marie USA Visit Dallas DNA +1:30
61 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +1:36
62 HARRIS Nikki GBR Boels Dolmans st
63 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans st
64 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
65 HAMMES Kathrin GER Tibco - Silicon Valley Bank st
66 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
67 HALL Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank st
68 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
69 PREVILEY Caterin ARG Weber Shimano Ladies Power st
70 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
71 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
72 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
73 SANGUINETI Ilaria ITA BePink st
74 WINDER Ruth USA Stati Uniti st
75 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +1:53
76 TETRICK Jennifer USA Cylance Pro Cycling st
77 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
78 RACHETTO Liza USA Hagens Bermans / Supermint st
79 STOREY Sarah GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +2:03
80 BRAND Lucinda NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
81 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM st
82 LAY Kristi CAN Rally Cycling +2:11
83 FERREIRA DA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power +2:26
84 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
85 KASPER Romy GER Boels Dolmans +2:28
86 COLLINS Emily NZL Tibco - Silicon Valley Bank st
87 MILLER Amanda USA Visit Dallas DNA st
88 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance Pro Cycling +2:37
89 VALSECCHI Silvia ITA BePink +2:47
90 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
91 WILD Kirsten NED Hitec Products st
92 WELLS Kimberley AUS Colavita/Bianchi +3:00
93 HEINTZ Mandy USA Visit Dallas DNA +6:59
94 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling +7:00
95 LINNELL Allison USA Hagens Bermans / Supermint +7:09
96 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +7:10
97 HANSON Lauretta AUS Colavita/Bianchi st
98 HARRIS Elizabeth-Jane GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +7:15
99 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +7:21
100 ROSS Hannah USA Rally Cycling +7:32
101 SHAW Lucy GBR Drops Cycling +7:49
OTL PIPES Lenore GUM BePink +21:22
OTL VALENTE Jennifer USA Stati Uniti +21:50
OTL GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling +22:02
OTL TRAFICANTE Aliya USA Stati Uniti +22:15
DNF BOUTET Madeleine USA Stati Uniti




CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA AMGEN TOUR OF CALIFORNIA dopo la 1ª tappa
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 3:04:57
2 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 +0:10
3 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker +0:18
4 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:22
5 VOS Marianne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
6 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +0:28
7 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
8 GILLOW Shara AUS RaboLiv WomenCyclingTeam +0:30
9 WILES Tayler USA Stati Uniti st
10 HALL Katie USA UnitedHealthcare st
11 STEPHENS Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank st
12 LECHUGA WILBORNE Scotti USA Hagens Bermans / Supermint st
13 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
14 ABBOTT Mara USA Wiggle High5 st
15 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
16 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +0:36
17 ALBRECHT Lex CAN BePink +0:40
18 WALLE Brianna USA Tibco - Silicon Valley Bank +0:43
19 JACKSON Alison CAN Twenty16 - Ridebiker st
20 YONAMINE Eri JPN Hagens Bermans / Supermint st
21 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling st
22 DONOVAN Kathryn USA Colavita/Bianchi st
23 ALDERETE Megan USA Hagens Bermans / Supermint st
24 WHITE Emma USA Rally Cycling +0:50
25 MASSEY Laura GBR Drops Cycling st
26 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
27 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM st
28 THOMAS Leah USA Twenty16 - Ridebiker st
29 DYGERT Chloe USA Twenty16 - Ridebiker +0:59
30 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +1:00
31 GLAESSER Jasmin CAN Rally Cycling st
32 CUTLER Jessica USA Colavita/Bianchi st
33 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +1:06
34 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +1:09
35 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
36 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
37 SANDERS Anna USA Visit Dallas DNA +1:11
38 CATLIN Kelly USA Stati Uniti st
39 KOSTER Anouska NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
40 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
41 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +1:13
42 FISCHER Heather USA Rally Cycling +1:15
43 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
44 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling +1:16
45 NEBEN Amber USA BePink +1:18
46 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +1:19
47 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
48 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - Silicon Valley Bank st
49 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
50 BAYER Lindsay USA Hagens Bermans / Supermint +1:25
51 ORTON Beth Ann USA Visit Dallas DNA +1:26
52 PATTARO Francesca ITA BePink +1:29
53 STUMHOFER Gretchen USA Colavita/Bianchi st
54 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +1:33
55 DRAGOO Allie USA Twenty16 - Ridebiker +1:34
56 ALLISON Whitney USA Colavita/Bianchi +1:38
57 BARNES Hannah GBR Canyon SRAM +1:40
58 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling st
59 MANGANELLO Mia USA Visit Dallas DNA st
60 LAUGHLIN Nina Marie USA Visit Dallas DNA +1:42
61 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +1:48
62 HARRIS Nikki GBR Boels Dolmans st
63 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans st
64 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
65 HAMMES Kathrin GER Tibco - Silicon Valley Bank st
66 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
67 HALL Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank st
68 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
69 PREVILEY Caterin ARG Weber Shimano Ladies Power st
70 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
71 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
72 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
73 SANGUINETI Ilaria ITA BePink st
74 WINDER Ruth USA Stati Uniti st
75 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +2:05
76 TETRICK Jennifer USA Cylance Pro Cycling st
77 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
78 RACHETTO Liza USA Hagens Bermans / Supermint st
79 STOREY Sarah GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +2:12
80 BRAND Lucinda NED RaboLiv WomenCyclingTeam +2:15
81 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM st
82 LAY Kristi CAN Rally Cycling +2:23
83 FERREIRA DA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power +2:38
84 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
85 KASPER Romy GER Boels Dolmans +2:40
86 COLLINS Emily NZL Tibco - Silicon Valley Bank st
87 MILLER Amanda USA Visit Dallas DNA st
88 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance Pro Cycling +2:49
89 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans +2:58
90 VALSECCHI Silvia ITA BePink +2:59
91 WILD Kirsten NED Hitec Products st
92 WELLS Kimberley AUS Colavita/Bianchi +3:12
93 HEINTZ Mandy USA Visit Dallas DNA +7:11
94 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling +7:12
95 LINNELL Allison USA Hagens Bermans / Supermint +7:21
96 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +7:22
97 HANSON Lauretta AUS Colavita/Bianchi st
98 HARRIS Elizabeth-Jane GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +7:27
99 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +7:33
100 ROSS Hannah USA Rally Cycling +7:44
101 SHAW Lucy GBR Drops Cycling +8:01




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 17
2 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 12
3 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker 9
4 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans 7
5 VOS Marianne NED RaboLiv WomenCyclingTeam 6

CLASSIFICA GPM
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 3
2 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling 3
3 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 2
4 ABBOTT Mara USA Wiggle High5 2
5 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 RATTO Rossella USA Cylance Pro Cycling 3:05:25
2 POIDEVIN Sara SWE Rally Cycling +0:10
3 WHITE Emma USA Rally Cycling +0:18
4 DYGERT Chloe USA Twenty16 - Ridebiker +0:22
5 CATLIN Kelly NED Stati Uniti st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 WIGGLE HIGH5 GBR 9:16:07
2 TWENTY16 - RIDEBIKER USA +0:39
3 HAGENS BERMANS / SUPERMINT USA +0:40
4 UNITEDHEALTHCARE USA +0:42
5 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +0:47
 
Rispondi
#8
(20-05-2016, 05:56 PM)BidoneJack Ha scritto:
(19-05-2016, 11:44 PM)SarriTheBest Ha scritto: "...Rossella Gatto, sorella di Oscar Gatto..."

E posso andare a letto.

Doh

Megan Guarnier sorella di Jacopo Guarnier

Kristin Armstrong sorella di Lance Armstrong

Marianne Vos sorella di Peppiniello Vos

Suggeriscili a Belli :D
Soprattutto il primo: Armstrong è troppo scontato Eheh

#EurosportCiclismo Sese
 
Rispondi
#9
a Belli c'è solo una cosa che suggerirei.

Cronosquadre vinta dalla Twenty16 con la Boels seconda a 6" e Guarnier che conserva il primato con 12" su Armstrong e 22" su Stevens
 
Rispondi
#10
RISULTATI SECONDA TAPPA

FOLSOM TTT, 20.3 km (Cronometro a squadre)
1 TWENTY16 - RIDEBIKER USA 27:33
2 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED +0:06
3 UNITEDHEALTHCARE USA +0:25
4 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +0:34
5 CANYON SRAM RACING GER +0:36
6 TIBCO - SILICON VALLEY BANK USA +0:55
7 WIGGLE HIGH5 GBR +0:58
8 HITEC PRODUCTS NOR +1:08
9 PODIUM AMBITION PRO CYCLING GBR +1:12
10 COLAVITA/BIANCHI USA +1:51
11 CYLANCE PRO CYCLING USA +1:52
12 STATI UNITI USA +1:57
13 HAGENS BERMANS / SUPERMINT USA +2:05
14 BEPINK ITA +2:25
15 VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING USA st
16 DROPS CYCLING GBR +2:49
17 WEBER SHIMANO LADIES POWER ARG +3:17
18 RALLY CYCLING USA +5:50



RISULTATI TERZA TAPPA

SANTA ROSA, 111 km
1 VOS Marianne NED RaboLiv WomenCyclingTeam 2:52:51
2 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
3 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
4 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
5 WALLE Brianna USA Tibco - Silicon Valley Bank st
6 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM st
7 FISCHER Heather USA Rally Cycling st
8 DYGERT Chloe USA Twenty16 - Ridebiker st
9 STEPHENS Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank st
10 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
11 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
12 WHITE Emma USA Rally Cycling st
13 HARRIS Nikki GBR Boels Dolmans st
14 WILES Tayler USA Stati Uniti st
15 LAUGHLIN Nina Marie USA Visit Dallas DNA st
16 LECHUGA WILBORNE Scotti USA Hagens Bermans / Supermint st
17 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans st
18 THOMAS Leah USA Twenty16 - Ridebiker st
19 HALL Katie USA UnitedHealthcare st
20 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker st
21 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans st
22 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power st
23 GLAESSER Jasmin CAN Rally Cycling st
24 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
25 GILLOW Shara AUS RaboLiv WomenCyclingTeam +0:05
26 NEBEN Amber USA BePink st
27 YONAMINE Eri JPN Hagens Bermans / Supermint st
28 DONOVAN Kathryn USA Colavita/Bianchi st
29 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +0:14
30 ABBOTT Mara USA Wiggle High5 +0:19
31 WINDER Ruth USA Stati Uniti +0:27
32 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +3:49
33 CUTLER Jessica USA Colavita/Bianchi st
34 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
35 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power st
36 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling st
37 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
38 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance Pro Cycling st
39 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +5:23
40 JACKSON Alison CAN Twenty16 - Ridebiker st
41 STUMHOFER Gretchen USA Colavita/Bianchi st
42 ALBRECHT Lex CAN BePink st
43 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa st
44 ALDERETE Megan USA Hagens Bermans / Supermint st
45 MASSEY Laura GBR Drops Cycling st
46 HEINTZ Mandy USA Visit Dallas DNA st
47 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
48 WILD Kirsten NED Hitec Products st
49 BRAND Lucinda NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
50 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
51 KOSTER Anouska NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
52 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
53 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
54 ALLISON Whitney USA Colavita/Bianchi st
55 PIETERS Amy NED Wiggle High5 st
56 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
57 HALL Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank st
58 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products st
59 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
60 DRAGOO Allie USA Twenty16 - Ridebiker st
61 BARNES Hannah GBR Canyon SRAM st
62 STOREY Sarah GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +10:15
63 ROSS Hannah USA Rally Cycling st
64 FERREIRA DA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power st
65 TETRICK Jennifer USA Cylance Pro Cycling st
66 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling st
67 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
68 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
69 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
70 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare st
71 HANSON Lauretta AUS Colavita/Bianchi st
72 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - Silicon Valley Bank st
73 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
74 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM st
75 COLLINS Emily NZL Tibco - Silicon Valley Bank st
76 CATLIN Kelly USA Stati Uniti st
77 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling st
78 WELLS Kimberley AUS Colavita/Bianchi st
79 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
80 HAMMES Kathrin GER Tibco - Silicon Valley Bank st
81 ORTON Beth Ann USA Visit Dallas DNA st
82 VALSECCHI Silvia ITA BePink st
83 MILLER Amanda USA Visit Dallas DNA st
84 SANGUINETI Ilaria ITA BePink st
85 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power st
86 RACHETTO Liza USA Hagens Bermans / Supermint st
87 PREVILEY Caterin ARG Weber Shimano Ladies Power st
88 PATTARO Francesca ITA BePink st
89 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM st
90 LINNELL Allison USA Hagens Bermans / Supermint +11:29
91 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling st
DNF GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products
DNF SHAW Lucy GBR Drops Cycling
DNF HARRIS Elizabeth-Jane GBR Podium Ambition p/b Club La Santa
DNF SANDERS Anna USA Visit Dallas DNA
DNF PAYTON Hannah GBR Drops Cycling
DNS BAYER Lindsay USA Hagens Bermans / Supermint




CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA AMGEN TOUR OF CALIFORNIA dopo la 3ª tappa
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 6:25:24
2 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker +0:15
3 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:25
4 VOS Marianne NED RaboLiv WomenCyclingTeam +0:43
5 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare +0:44
6 THOMAS Leah USA Twenty16 - Ridebiker +0:47
7 HALL Katie USA UnitedHealthcare +0:52
8 DYGERT Chloe USA Twenty16 - Ridebiker +0:56
9 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 +1:01
10 GILLOW Shara AUS RaboLiv WomenCyclingTeam +1:06
11 STEPHENS Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank +1:22
12 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM +1:23
13 KING Danielle GBR Wiggle High5 +1:24
14 WALLE Brianna USA Tibco - Silicon Valley Bank +1:35
15 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +1:36
16 ABBOTT Mara USA Wiggle High5 +1:44
17 HARRIS Nikki GBR Boels Dolmans +1:51
18 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans +1:51
19 SHAW Lucy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +1:59
20 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 +2:14
21 WILES Tayler USA Stati Uniti +2:24
22 LECHUGA WILBORNE Scotti USA Hagens Bermans / Supermint +2:32
23 DONOVAN Kathryn USA Colavita/Bianchi +2:48
24 YONAMINE Eri JPN Hagens Bermans / Supermint +2:50
25 NEBEN Amber USA BePink +3:45
26 PARRADO Rocio COL Weber Shimano Ladies Power +3:50
27 LAUGHLIN Nina Marie USA Visit Dallas DNA +4:04
28 WINDER Ruth USA Stati Uniti +4:09
29 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +5:41
30 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +6:06
31 WHITE Emma USA Rally Cycling +6:37
32 CUTLER Jessica USA Colavita/Bianchi +6:42
33 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products +6:42
34 GLAESSER Jasmin CAN Rally Cycling +6:45
35 DRAGOO Allie USA Twenty16 - Ridebiker +6:54
36 FISCHER Heather USA Rally Cycling +7:02
37 KOSTER Anouska NED RaboLiv WomenCyclingTeam +7:05
38 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam +7:05
39 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +7:27
40 JACKSON Alison CAN Twenty16 - Ridebiker +7:33
41 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +7:33
42 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +7:34
43 BARNES Hannah GBR Canyon SRAM +7:36
44 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +7:51
45 HALL Lauren USA Tibco - Silicon Valley Bank +8:03
46 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling +8:06
47 KASPER Romy GER Boels Dolmans +8:06
48 ALDERETE Megan USA Hagens Bermans / Supermint +8:08
49 BRAND Lucinda NED RaboLiv WomenCyclingTeam +8:09
50 MENESES Jessenia COL Weber Shimano Ladies Power +8:16
51 BECKER Charlotte GER Hitec Products +8:16
52 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +8:20
53 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans +8:24
54 ALBRECHT Lex CAN BePink +8:25
55 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance Pro Cycling +8:27
56 STUMHOFER Gretchen USA Colavita/Bianchi +8:40
57 ALLISON Whitney USA Colavita/Bianchi +8:49
58 MASSEY Laura GBR Drops Cycling +8:59
59 WILD Kirsten NED Hitec Products +9:27
60 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +9:36
61 EWART Annie CAN UnitedHealthcare +12:25
62 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - Silicon Valley Bank +12:26
63 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa +12:35
64 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM +13:03
65 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling +13:13
66 CATLIN Kelly USA Stati Uniti +13:20
67 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam +13:21
68 STOREY Sarah GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +13:36
69 COLLINS Emily NZL Tibco - Silicon Valley Bank +13:47
70 PATTARO Francesca ITA BePink +14:11
71 ORTON Beth Ann USA Visit Dallas DNA +14:20
72 SANGUINETI Ilaria ITA BePink +14:25
73 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling +14:41
74 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +14:51
75 HEINTZ Mandy USA Visit Dallas DNA +14:56
76 WELLS Kimberley AUS Colavita/Bianchi +15:15
77 FADIGA Maria Mercedes ARG Weber Shimano Ladies Power +15:17
78 MILLER Amanda USA Visit Dallas DNA +15:17
79 RACHETTO Liza USA Hagens Bermans / Supermint +15:22
80 VALSECCHI Silvia ITA BePink +15:36
81 PREVILEY Caterin ARG Weber Shimano Ladies Power +15:37
82 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling +15:39
83 FERREIRA DA SILVA Luciene BRA Weber Shimano Ladies Power +16:07
84 TETRICK Jennifer USA Cylance Pro Cycling +17:08
85 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +18:11
86 HAMMES Kathrin GER Tibco - Silicon Valley Bank +18:56
87 HANSON Lauretta AUS Colavita/Bianchi +19:25
88 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling +20:13
89 LINNELL Allison USA Hagens Bermans / Supermint +20:52
90 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +23:28
91 ROSS Hannah USA Rally Cycling +23:46




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 27
2 VOS Marianne NED RaboLiv WomenCyclingTeam 21
3 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 21
4 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare 16
5 ARMSTRONG Kristin USA Twenty16 - Ridebiker 9

CLASSIFICA GPM
1 ABBOTT Mara USA Wiggle High5 8
2 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 6
3 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans 2
4 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 2

CLASSIFICA GIOVANI
1 DYGERT Chloe USA Twenty16 - Ridebiker 6:26:20
2 WINDER Ruth USA Stati Uniti +3:13
3 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +5:10
4 WHITE Emma USA Rally Cycling +5:41
5 KOSTER Anouska NED RaboLiv WomenCyclingTeam +6:09

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TWENTY16 - RIDEBIKER USA 19:17:58
2 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED +0:45
3 UNITEDHEALTHCARE USA +1:32
4 WIGGLE HIGH5 GBR +2:15
5 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +7:18
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)