Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Amgen Tour of California Women's Race presented by SRAM 2015
#1


dal 8 al 10 maggio 2015
Amgen Tour of California
UCI WE 2.1 - 1ª edizione



Tappe
08/05, 1ª tappa: South Lake Tahoe, Lake Road Race, 120 km

09/05, 2ª tappa: South Lake Tahoe, Pioneer Circuit, 80 km

10/05, 3ª tappa: Sacramento, Sacramento Circuit, 54.7 km

-----
-----

15/05, Invitational Time Trial (UCI 1.1): Big Bear Lake, 24.2 km
Risultati




Partecipanti
VELOCIO - SRAM
1 BRENNAUER Lisa
2 AMIALIUSIK Alena
3 CANUEL Karol-Ann
4 GUARISCHI Barbara
5 ROWNEY Loren
6 WORRACK Trixi

OPTUM P/B KELLY BENEFIT
11 KIRCHMANN Leah
12 ALBRECHT Lex
13 CHARITY Amy
14 EWART Annie
15 KINSELLA Maura
16 TETRICK Alison

UNITEDHEALTHCARE
21 BARNES Hannah
22 BROWN Laura
23 BUCHANAN Rushlee
24 HALL Katie
25 RYAN Alexis
26 VILLUMSEN Linda

ALÉ CIPOLLINI
31 BERLATO Elena
32 CAUZ Francesca
33 FERNANDES Uenia
34 JASINSKA Malgorzata
35 MUCCIOLI Dalia
36 OLIVEIRA Flavia

TIBCO - SVB
41 STEPHENS Lauren
42 COLLINS Emily
43 HAMMES Kathrin
44 HEADLEY Sara
45 HOGAN Joanne
46 KIESANOWSKI Joanne

TWENTY 16 p/b SHO-AIR
51 DVORAK Andrea
52 CERRA Jessica
53 DRAGOO Allie
54 GAFFNEY Amber
55 JACKSON Alison
56 RAUCH KOMANSKI Lauren

XIRAYAS DE SAN LUIS
61 ALVAREZ Maria Carla
62 AGUIRRE Talia Ayelen
63 DELGADO Mariela
64 HAEDO Debora Noelia
65 LEONARDI Antonella
66 PINTOS Valeria
PEPPER PALACE
71 MILLER Amanda
72 BAYER Lindsay
73 GOKEY-SMITH Christina
74 KULIECZA Julie
75 PHILLIPS Amy
76 PIC Tina

ITAÚ SHIMANO
81 PARRADO Rocio
82 GREVE Cristina Irma
83 MENESES Jessenia
84 RIVERA Andreina
85 SANCHEZ PARMA Julia
86

BMW p/b HAPPY TOOTH
91 GRIFFITHS Miranda
92 FARINA Robin
93 RACHETTO Liza
94 ROUTLEY Shoshauna
95 SHAW Rhae-Christie
96 UEBELHART Jessica

CANADA
101 LAY Kirsti
102 BEVERIDGE Allison
103 FOREMAN-MACKEY Annie
104 PILOTE-FORTIN Gabrielle
105 RAMSDEN Denise
106 ROORDA Stéphanie

UAEM-G - TEAM MEXICO
111 CASAS Ana Teresa
112 GARZA Ana Belen
113
114 PLIEGO Dulce
115 PRIETO Marcela
116

PEARL IZUMI - SPORTS TOURS
121 STOREY Sarah
122 CREAMER Lauren
123 CURTIS Katie
124 HAYWARD Bethany
125 SHAW Gabriella
126 TURVEY Anna

COLAVITA/BIANCHI
131 ALLAR Erica
132 BROWN Morgan
133 CUTLER Jessica
134 DONOVAN Kathryn
135 SCHULTZ Whitney
136 ZIDER Mary



Link





 
Rispondi
#2
Stasera inizia la prima edizione del Tour of California femminile, tre tappe di cui le prime due piuttosto mosse entrambe con arrivo in cima a Heavenly Mountain, via Keller Road alla prima tappa e via Ski Run Boulevard alla seconda, entrambi strappetti brevi ma con pendenze importanti. Terza e ultima tappa per velociste nel circuito cittadino di Sacramento, il giorno 15 ci sarà la consueta cronometro che quest'anno è classificata come UCI 1.1
La Alé Cipollini (che porta Berlato, Cauz e Muccioli insieme con la polacca Jasinska e le brasiliane Uenia Fernandes e Flavia Oliveira) è una delle tre squadre europee al via con la tedesca Velocio-SRAM (Amialiusik, Brennauer, Worrack, Canuel, Rowney e Guarischi che è la quarta italiana in gara) e la britannica elite-2 Pearl Izumi.
Ieri c'era un bel po' di neve sul percorso, oggi le condizioni dovrebbero migliorare. Ogni giorno sarà possibile seguire gli highlights da qualche parte sul sito della corsa (ogni notte in realtà visto che vanno in onda alle 5), probabilmente a questo link: http://tourtracker-origin.amgentourofcal...com/women/
 
Rispondi
#3
1° GPM:
Lay
Storey
Albrecht
Berlato
Dragoo
Jasinska
Canuel

Dame Sarah Storey che si era avvantaggiata con Kirsti Lay è ora da sola al comando, con Allison Beveridge che sta riportandosi sull'inglese

Beveridge e Storey con 25" di vantaggio

primo sprint intermedio
Beveridge
Storey
A. Ryan

1'25" il vantaggio della coppia al comando al km 58

70km percorsi su 121 totali, 2 minuti il distacco. Tra una quindicina di km il secondo gpm
Secondo GPM vinto da Storey su Beveridge, Albrecht terza a soli 10"

secondo GPM
Storey
Beveridge
Albrecht
Lay
Amialiusik
Jasinska
Dragoo

Riprese definitivamente le due fuggitive, quindici chilometri alla fine con la Velocio a fare l'andatura

tentativo di Rhae Shaw subito bloccato, dieci km all'arrivo

ancora BMW con Shoshauna Routley oppure Liza Rachetto oppure tutte e due, ce ne sono otto davanti tra cui Worrack.
Informazioni un tantinello contrastanti, qualcuno dice sei, qualcuno sette. Comunque distacco minimo, 7km alla fine

Dovrebbero essere sei davanti con Jasinska che prova a uscire dal gruppo
ooh nomi.
Routley davanti con Worrack, Ewart, Barnes, Jasinska, Hogan, Gaffney e Roorda.
10"

Però dalla macchina della Velocio dicono che c'è Dvorak :argh: rientrato il gruppo comunque, 5 alla fine

Velocio anticipa? Attacco Canuel
con Kiesanowski Dvorak Lay e Ramsden, riprese. 2km si va verso la salita finale
Rauch Komanski fa il ritmo, Dvorak Stephens Amialiusik nelle prime posizioni, ultimo km

una decina davanti

restano in tre, Amialiusik è una le altre due non so.
Sta rientrando pure Trixi

le altre due Katie Hall e Komanski

sempre meglio Komanski, costantemente all'attacco nelle corse pianeggianti e ora a fare sfracelli in salita Rockeggio

HALL!
Amialiusik 2ª, Rauch Komanski 3ª
1 Hall (UHC)
2 Amialiusik (VEL) +2"
3 Komanski (T16)
4 Worrack (VEL) +4"
5 Oliveira (ALE) +11"
 
Rispondi
#4
ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa

SOUTH LAKE TAHOE, LAKE ROAD RACE, 120 km
1 HALL Katie USA UnitedHealthcare 3:10:49
2 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM +0:02
3 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:04
5 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini +0:11
6 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:14
7 DVORAK Andrea USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
8 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:18
9 STEPHENS Lauren USA Tibco - SVB +0:22
10 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:27
11 DRAGOO Allie USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:29
12 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +0:36
13 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare +0:41
14 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental st
15 CHARITY Amy USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
16 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
17 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +0:46
18 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +0:48
19 HOGAN Joanne AUS Tibco - SVB +0:55
20 ZIDER Mary USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +0:56
21 LAY Kirsti CAN Canada st
22 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +0:59
23 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
24 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare st
25 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
26 HAMMES Kathrin GER Tibco - SVB st
27 DONOVAN Kathryn USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +1:09
28 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:12
29 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
30 PIC Tina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
31 FARINA Robin USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
32 GOKEY-SMITH Christina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
33 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G - Team Mexico +1:16
34 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
35 MILLER Amanda USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
36 BUCHANAN Rushlee NZL UnitedHealthcare st
37 GAFFNEY Amber USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:18
38 PRIETO Marcela MEX UAEM-G - Team Mexico +1:20
39 RAMSDEN Denise CAN Canada +1:22
40 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st
41 SHAW Gabriella GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +1:33
42 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - SVB +1:34
43 ALLAR Erica USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
44 HEADLEY Sara USA Tibco - SVB st
45 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
46 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +1:37
47 BROWN Laura CAN UnitedHealthcare +1:41
48 SCHULTZ Whitney USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +1:44
49 BAYER Lindsay USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
50 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G - Team Mexico +1:46
51 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
52 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
53 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
54 SHAW Rhae-Christie CAN BMW p/b Happy Tooth Dental +2:00
55 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +2:08
56 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN Canada st
57 TURVEY Anna GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +2:14
58 COLLINS Emily NZL Tibco - SVB +2:17
59 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis st
60 ROORDA Stéphanie CAN Canada +2:36
61 BEVERIDGE Allison CAN Canada st
62 UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental +2:39
63 ROWNEY Lauren AUS Velocio - SRAM st
64 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
65 ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental st
66 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
67 HAYWARD Bethany GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +11:33
68 GREVE Cristina Irma ARG Itaú Shimano Ladies Power st
69 FOREMAN-MACKEY Annie CAN Canada +12:55
DNF BROWN Morgan USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking -
DNF SANCHEZ PARMA Julia ARG Itaú Shimano Ladies Power -
DNF CREAMER Lauren IRL Pearl Izumi - Sports Tours International -
DNF CURTIS Katie GBR Pearl Izumi - Sports Tours International -
DNF KULIECZA Julie USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth -
DNF PHILLIPS Amy USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth -
DNF GARZA Ana Belen MEX UAEM-G - Team Mexico -
DNF AGUIRRE Talia Ayelen ARG Xirayas de San Luis -
DNF DELGADO Mariela ARG Xirayas de San Luis -
DNF HAEDO Debora ARG Xirayas de San Luis -
DNF LEONARDI Noelia ARG Xirayas de San Luis -
DNS CUTLER Jessica USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking -


CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE
1 HALL Katie USA UnitedHealthcare 3:10:49
2 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM +0:02
3 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:04
5 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini +0:11
6 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:14
7 DVORAK Andrea USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
8 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:18
9 STEPHENS Lauren USA Tibco - SVB +0:22
10 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:27
11 DRAGOO Allie USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:29
12 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +0:36
13 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare +0:41
14 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental st
15 CHARITY Amy USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
16 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
17 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +0:46
18 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +0:48
19 HOGAN Joanne AUS Tibco - SVB +0:55
20 ZIDER Mary USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +0:56
21 LAY Kirsti CAN Canada st
22 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +0:59
23 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
24 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare st
25 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
26 HAMMES Kathrin GER Tibco - SVB st
27 DONOVAN Kathryn USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +1:09
28 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:12
29 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
30 PIC Tina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
31 FARINA Robin USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
32 GOKEY-SMITH Christina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
33 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G - Team Mexico +1:16
34 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
35 MILLER Amanda USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
36 BUCHANAN Rushlee NZL UnitedHealthcare st
37 GAFFNEY Amber USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:18
38 PRIETO Marcela MEX UAEM-G - Team Mexico +1:20
39 RAMSDEN Denise CAN Canada +1:22
40 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st
41 SHAW Gabriella GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +1:33
42 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - SVB +1:34
43 ALLAR Erica USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
44 HEADLEY Sara USA Tibco - SVB st
45 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
46 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +1:37
47 BROWN Laura CAN UnitedHealthcare +1:41
48 SCHULTZ Whitney USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +1:44
49 BAYER Lindsay USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
50 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G - Team Mexico +1:46
51 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
52 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
53 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
54 SHAW Rhae-Christie CAN BMW p/b Happy Tooth Dental +2:00
55 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +2:08
56 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN Canada st
57 TURVEY Anna GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +2:14
58 COLLINS Emily NZL Tibco - SVB +2:17
59 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis st
60 ROORDA Stéphanie CAN Canada +2:36
61 BEVERIDGE Allison CAN Canada st
62 UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental +2:39
63 ROWNEY Lauren AUS Velocio - SRAM st
64 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
65 ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental st
66 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
67 HAYWARD Bethany GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +11:33
68 GREVE Cristina Irma ARG Itaú Shimano Ladies Power st
69 FOREMAN-MACKEY Annie CAN Canada +12:55

CLASSIFICA SPRINT
1 BEVERIDGE Allison CAN Canada 5
2 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International 3
3 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare 1

CLASSIFICA GPM
1 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International 19
2 LAY Kirsti CAN Canada 16
3 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 14

CLASSIFICA GIOVANI
1 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare 3:11:30
2 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare +0:17
3 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +0:18
4 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TWENTY 16 p/b SHO-AIR USA 9:32:57
2 VELOCIO - SRAM GER +0:22
3 UNITEDHEALTHCARE USA +0:47
5 ALÉ CIPOLLINI ITA +0:56



 
Rispondi
#5
KIRCHMANN!
Komanski seconda mannaggia, poteva essere un bel trittico di Bidoncini oggi con Fraile e Hosking, terza Trixi Worrack

Però Komanski nuova leader in classifica! Con 3" su Trixi (altra Bidoncina tra l'altro) e 10" su Hall, poi Kirchmann a 12" e Amialiusik a 20", c'erano infatti gli abbuoni oggi sul traguardo diversamente da ieri (chissà perché poi Boh )

classifica completa stanotte o domani

 
Rispondi
#6

cgbphoto @ optumprocycling.com


ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa

SOUTH LAKE TAHOE, PIONEER CIRCUIT, 80 km
1 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:57:33
2 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM st
4 HALL Katie USA UnitedHealthcare +0:06
5 STEPHENS Lauren USA Tibco - SVB +0:10
6 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini +0:14
7 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM st
8 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:17
9 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:19
10 HAMMES Kathrin GER Tibco - SVB +0:28
11 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:39
12 DONOVAN Kathryn USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
13 DVORAK Andrea USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
14 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +0:43
15 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +0:46
16 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM st
17 FARINA Robin USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
18 CHARITY Amy USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
19 HOGAN Joanne AUS Tibco - SVB +0:53
20 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
21 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
22 MILLER Amanda USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
23 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:57
24 LAY Kirsti CAN Canada st
25 RAMSDEN Denise CAN Canada st
26 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - SVB st
27 PRIETO Marcela MEX UAEM-G - Team Mexico +1:01
28 ALLAR Erica USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
29 ZIDER Mary USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
30 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
31 SHAW Rhae-Christie CAN BMW p/b Happy Tooth Dental st
32 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
33 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare st
34 GAFFNEY Amber USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
35 HEADLEY Sara USA Tibco - SVB st
36 GOKEY-SMITH Christina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
37 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G - Team Mexico st
38 BROWN Laura CAN UnitedHealthcare st
39 BEVERIDGE Allison CAN Canada +1:11
40 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +1:12
41 SCHULTZ Whitney USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
42 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +1:16
43 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +1:18
44 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G - Team Mexico st
45 UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental +1:21
46 PIC Tina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
47 DRAGOO Allie USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:28
48 BAYER Lindsay USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth +1:29
49 BUCHANAN Rushlee NZL UnitedHealthcare +1:32
50 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental +1:34
51 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
52 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental +1:42
53 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare +1:46
54 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
55 ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental +1:59
56 ROWNEY Lauren AUS Velocio - SRAM +2:23
57 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
58 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:17
59 COLLINS Emily NZL Tibco - SVB +10:20
60 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +10:22
61 ROORDA Stéphanie CAN Canada +10:29
62 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis +10:30
63 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis +10:35
OTL TURVEY Anna GBR Pearl Izumi - Sports Tours International
OTL SHAW Gabriella GBR Pearl Izumi - Sports Tours International
OTL HAYWARD Bethany GBR Pearl Izumi - Sports Tours International
OTL FOREMAN-MACKEY Annie CAN Canada
DNF PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN Canada
DNF GREVE Cristina Irma ARG Itaú Shimano Ladies Power


CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE
1 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR 5:08:18
2 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:03
3 HALL Katie USA UnitedHealthcare +0:10
4 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:12
5 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM +0:20
6 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini +0:29
7 STEPHENS Lauren USA Tibco - SVB +0:36
8 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:37
9 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:48
10 DVORAK Andrea USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:57
11 CHARITY Amy USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:31
12 HAMMES Kathrin GER Tibco - SVB st
13 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini +1:35
14 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +1:36
15 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power +1:38
16 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +1:42
17 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare +1:46
18 HOGAN Joanne AUS Tibco - SVB +1:52
19 DONOVAN Kathryn USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
20 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:55
21 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +1:56
22 LAY Kirsti CAN Canada +1:57
23 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare +1:58
24 DRAGOO Allie USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
25 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International +2:00
26 ZIDER Mary USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +2:01
27 FARINA Robin USA BMW p/b Happy Tooth Dental +2:02
28 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:13
29 MILLER Amanda USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
30 GOKEY-SMITH Christina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth +2:17
31 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power +2:21
32 RAMSDEN Denise CAN Canada +2:23
33 GAFFNEY Amber USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
34 PRIETO Marcela MEX UAEM-G - Team Mexico +2:25
35 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental +2:27
36 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - SVB +2:35
37 PIC Tina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth +2:37
38 PLIEGO Dulce MEX UAEM-G - Team Mexico +2:38
39 ALLAR Erica USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +2:39
40 HEADLEY Sara USA Tibco - SVB st
41 BROWN Laura CAN UnitedHealthcare +2:46
42 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare +2:48
43 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini +2:51
44 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G - Team Mexico st
45 BUCHANAN Rushlee NZL UnitedHealthcare +2:52
46 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power +2:53
47 SCHULTZ Whitney USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +3:00
48 SHAW Rhae-Christie CAN BMW p/b Happy Tooth Dental +3:05
49 BAYER Lindsay USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth +3:17
50 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:24
51 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +3:28
52 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:36
53 BEVERIDGE Allison CAN Canada +3:46
54 UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental +4:04
55 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental +4:17
56 ROUTLEY Shoshauna CAN Canada +4:42
57 ROWNEY Lauren AUS Velocio - SRAM +5:06
58 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
59 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini +11:25
60 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis +11:56
61 COLLINS Emily NZL Tibco - SVB +12:41
62 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis +12:56
63 ROORDA Stéphanie CAN Canada +13:09

CLASSIFICA SPRINT
1 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
2 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR 12
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM 11

CLASSIFICA GPM
1 LAY Kirsti CAN Canada 32
2 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini 28
3 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 26

CLASSIFICA GIOVANI
1 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare 5:10:04
2 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +0:10
3 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:27

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TWENTY 16 p/b SHO-AIR USA 15:26:12
2 VELOCIO - SRAM GER +0:46
3 OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES USA +1:23
5 ALÉ CIPOLLINI ITA +2:28



 
Rispondi
#7
video prima tappa

 
Rispondi
#8
Video seconda tappa

 
Rispondi
#9
Worrack ha vinto il primo sprint intermedio pareggiando così il tempo in classifica di Komanski

e ora ha vinto pure il secondo dunque è la nuova leader virtuale
KIRCHMANN! Seconda Barnes, vittoria finale a Worrack

Classifica generale finale
1 Worrack (VEL)
2 Kirchmann (OPT) +5
3 Komanski (TWE) +6
4 Hall (UHC) +16
5 Oliveira (ALE) +35
 
Rispondi
#10
ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa

SACRAMENTO CIRCUIT, 54.7 km
1 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies 1:16:04
2 BARNES Hannah GBR UnitedHealthcare st
3 ALLAR Erica USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM st
5 COLLINS Emily NZL Tibco - SVB st
6 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
7 UEBELHART Jessica SUI BMW p/b Happy Tooth Dental st
8 RYAN Alexis USA UnitedHealthcare st
9 CASAS Ana Teresa MEX UAEM-G - Team Mexico st
10 RACHETTO Liza USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
11 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
12 PIC Tina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
13 OLIVEIRA Flavia BRA Alé Cipollini st
14 JACKSON Alison CAN Twenty 16 p/b SHO-AIR st
15 GAFFNEY Amber USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
16 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
17 HALL Katie USA UnitedHealthcare st
18 ALBRECHT Lex CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
19 BEVERIDGE Allison CAN Canada st
20 KIESANOWSKI Joanne NZL Tibco - SVB st
21 PINTOS Valeria ARG Xirayas de San Luis st
22 LAY Kirsti CAN Canada st
23 FERNANDES Uenia BRA Alé Cipollini st
24 STEPHENS Lauren USA Tibco - SVB st
25 HOGAN Joanne AUS Tibco - SVB st
26 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
27 DVORAK Andrea USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
28 BAYER Lindsay USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
29 HEADLEY Sara USA Tibco - SVB st
30 SHAW Rhae-Christie CAN BMW p/b Happy Tooth Dental st
31 VILLUMSEN Linda Melanie NZL UnitedHealthcare st
32 CHARITY Amy USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
33 RIVERA Andreina COL Itaú Shimano Ladies Power st
34 PARRADO Rocio COL Itaú Shimano Ladies Power st
35 FARINA Robin USA BMW p/b Happy Tooth Dental st
36 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM st
37 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM st
38 GOKEY-SMITH Christina USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
39 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
40 DRAGOO Allie USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
41 CERRA Jessica USA Twenty 16 p/b SHO-AIR st
42 HAMMES Kathrin GER Tibco - SVB st
43 RAMSDEN Denise CAN Canada st
44 BUCHANAN Rushlee NZL UnitedHealthcare st
45 BROWN Laura CAN UnitedHealthcare st
46 MILLER Amanda USA Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
47 MENESES Jessenia COL Itaú Shimano Ladies Power st
48 ROORDA Stéphanie CAN Canada st
49 ALVAREZ Maria Carla ARG Xirayas de San Luis st
50 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
51 BERLATO Elena ITA Alé Cipollini st
52 DONOVAN Kathryn USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
53 PRIETO Marcela MEX UAEM-G - Team Mexico st
54 CAUZ Francesca ITA Alé Cipollini st
55 STOREY Sarah GBR Pearl Izumi - Sports Tours International st
56 ZIDER Mary USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
57 SCHULTZ Whitney USA Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +0:13
58 ROUTLEY Shoshauna CAN BMW p/b Happy Tooth Dental +0:16
59 GRIFFITHS Miranda AUS BMW p/b Happy Tooth Dental +0:18
60 ROWNEY Lauren AUS Velocio - SRAM +0:32
61 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +0:47
DNF MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini -
DNF PLIEGO Dulce MEX UAEM-G - Team Mexico -


CLASSIFICA GENERALE FINALE

TOUR OF CALIFORNIA WOMEN'S RACE
1 WORRACK Trixi Velocio - SRAM 6:24:16
2 KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:05
3 RAUCH KOMANSKI Lauren Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:06
4 HALL Katie UnitedHealthcare +0:16
5 AMIALIUSIK Alena Velocio - SRAM +0:26
6 OLIVEIRA Flavia Alé Cipollini +0:35
7 JACKSON Alison Twenty 16 p/b SHO-AIR +0:41
8 STEPHENS Lauren Tibco - SVB +0:42
9 ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:54
10 DVORAK Andrea Twenty 16 p/b SHO-AIR +1:03
11 CHARITY Amy Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:37
12 HAMMES Kathrin Tibco - SVB st
13 BERLATO Elena Alé Cipollini +1:41
14 PARRADO Rocio Itaú Shimano Ladies Power +1:44
15 BARNES Hannah UnitedHealthcare +1:46
16 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini +1:48
17 HOGAN Joanne Tibco - SVB +1:58
18 DONOVAN Kathryn Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking st
19 CERRA Jessica Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:01
20 LAY Kirsti Canada +2:03
21 VILLUMSEN Linda Melanie UnitedHealthcare +2:04
22 DRAGOO Allie Twenty 16 p/b SHO-AIR st
23 STOREY Sarah pe +2:06
24 ZIDER Mary Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +2:07
25 FARINA Robin BMW p/b Happy Tooth Dental +2:08
26 EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:19
27 MILLER Amanda Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
28 GOKEY-SMITH Christina Pepper Palace p/b The Happy Tooth +2:23
29 RIVERA Andreina Itaú Shimano Ladies Power +2:27
30 GAFFNEY Amber Twenty 16 p/b SHO-AIR +2:29
31 CANUEL Karol-Ann Velocio - SRAM st
32 RAMSDEN Denise Canada st
33 PRIETO Marcela UAEM-G - Team Mexico +2:31
34 ALLAR Erica Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +2:41
35 KIESANOWSKI Joanne Tibco - SVB st
36 PIC Tina Pepper Palace p/b The Happy Tooth +2:43
37 HEADLEY Sara Tibco - SVB +2:45
38 GRIFFITHS Miranda BMW p/b Happy Tooth Dental +2:51
39 BROWN Laura UnitedHealthcare +2:52
40 RYAN Alexis UnitedHealthcare +2:54
41 CASAS Ana Teresa UAEM-G - Team Mexico +2:57
42 FERNANDES Uenia Alé Cipollini st
43 BUCHANAN Rushlee UnitedHealthcare +2:58
44 MENESES Jessenia Itaú Shimano Ladies Power +2:59
45 SHAW Rhae-Christie BMW p/b Happy Tooth Dental +3:11
46 SCHULTZ Whitney Colavita - Bianchi p/b Fine Cooking +3:19
47 BAYER Lindsay Pepper Palace p/b The Happy Tooth +3:23
48 KINSELLA Maura Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:30
49 BRENNAUER Lisa Velocio - SRAM +3:34
50 TETRICK Alison Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:42
51 BEVERIDGE Allison Canada +3:50
52 UEBELHART Jessica BMW p/b Happy Tooth Dental +4:10
53 RACHETTO Liza BMW p/b Happy Tooth Dental +4:23
54 ROUTLEY Shoshauna BMW p/b Happy Tooth Dental +5:04
55 GUARISCHI Barbara Velocio - SRAM +5:10
56 ROWNEY Lauren Velocio - SRAM +5:44
57 CAUZ Francesca Alé Cipollini +11:31
58 PINTOS Valeria Xirayas de San Luis +12:02
59 COLLINS Emily Tibco - SVB +12:47
60 ALVAREZ Maria Carla Xirayas de San Luis +13:02
61 ROORDA Stéphanie Canada +13:15


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies 34
2 WORRACK Trixi Velocio - SRAM 33
3 RAUCH KOMANSKI Lauren Twenty 16 p/b SHO-AIR 17

CLASSIFICA GPM
1 LAY Kirsti Canada 32
2 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini 28
3 AMIALIUSIK Alena Velocio - SRAM 26

CLASSIFICA GIOVANI
1 BARNES Hannah UnitedHealthcare 6:26:02
2 EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:33
3 RIVERA Andreina Itaú Shimano Ladies Power +0:41

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TWENTY 16 p/b SHO-AIR +19:14:24
2 VELOCIO - SRAM +0:46
3 OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES +1:23
4 UNITEDHEALTHCARE +2:19
5 ALÉ CIPOLLINI +2:28

classifiche complete


 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)