Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Arctic Race of Norway 2015
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione del Arctic Race of Norway / Giro del Circolo Polare Artico 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 13 al 16 agosto 2015
Arctic Race of Norway
UCI 2.HC - 3a edizione



Tappe
13 agosto, 1^ tappa: Harstad > Harstad, 210 km
Risultati

14 agosto, 2^ tappa: Evenskjer > Setermoen, 155 km
Risultati

15 agosto, 3^ tappa: Senja > Målselv (Alpine Village), 175 km
Risultati

16 agosto, 4^ tappa: Narvik > Narvik, 160 km
Risultati



Partecipanti
TEAM KATUSHA
KAT RUS
Director: COZZI Claudio
1 Alexander KRISTOFF
2 * Sven Erik BYSTRÖM
3 * Marco HALLER
4 Sergey LAGUTIN
5 Ilnur ZAKARIN
6

MTN-QHUBEKA
MTN RSA
Director: SANS VEGA Alex
11 Edvald BOASSON HAGEN
12 Théo BOS
13 Gerald CIOLEK
14 Reinardt JANSE VAN RENSBURG
15 * JAYDE JULIUS
16 * Louis MEINTJES

IAM CYCLING
IAM SUI
Director: CARLSTRÖM Kjell
21 Mathias FRANK
22 Stef CLEMENT
23 Martin ELMIGER
24 * Sondre Holst ENGER
25 Pirmin LANG
26 Marcel WYSS

BORA-ARGON 18
BOA GER
Director: SCHULZE Andre
31 Paul VOSS
32 Shane ARCHBOLD
33 * Sam BENNETT
34 Zakkari DEMPSTER
35 Ralf MATZKA
36 * Michael SCHWARZMANN

BMC RACING TEAM
BMC USA
Director: LEDANOIS Yvon
41 Ben HERMANS
42 * Tom BOHLI
43 * Silvan DILLIER
44 * Campbell FLAKEMORE
45 * Floris GERTS
46 * Dylan TEUNS

TEAM EUROPCAR
EUC FRA
Director: FLICKINGER Andy
51 * Bryan COQUARD
52 * Thomas BOUDAT
53 Tony HUREL
54 Perrig QUEMENEUR
55 * Guillaume THEVENOT
56 * Angelo TULIK

ASTANA PRO TEAM
AST KAZ
Director: STANGELJ Gorazd
61 Rein TAARAMAE
62 * Maxat AYAZBAYEV
63 * Daniil FOMINYKH
64 * Arman KAMYSHEV
65 Tanel KANGERT
66 Davide MALACARNE

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
BSE FRA
Director: RENIMEL Franck
71 Jean-Marc BIDEAU
72 * Maxime CAM
73 Jonathan HIVERT
74 Yauheni HUTAROVICH
75 Benoit JARRIER
76 * Daniel MCLAY

TINKOFF-SAXO
TCS RUS
Director: YATES Sean
81 Michael MORKOV
82 * Michael GOGL
83 * Michael KOLAR
84 Juraj SAGAN
85 * Antwan TOLHOEK
86

LAMPRE - MERIDA
LAM ITA
Director: VICINO Bruno
91 Davide CIMOLAI
92 * Niccolo BONIFAZIO
93 Mario COSTA
94 * Tsgabu Gebremaryam GRMAY
95 * Ilia KOSHEVOY
96 José Rodolfo SERPA

TEAM GIANT-ALPECIN
TGA GER
Director: REULING Dirk
101 Thierry HUPOND
102 Carter JONES
103 * Fredrik LUDVIGSSON
104 Ramon SINKELDAM
105 * Lars VAN DER HAAR
106 * Maximilian WALSCHEID
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
TSV BEL
Director: DE CLERCQ Hans
111 Jarl SALOMEIN
112 * Amaury CAPIOT
113 Tim DECLERCQ
114 * Bert VAN LERBERGHE
115 * Otto VERGAERDE
116 * Jens WALLAYS

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
COF FRA
Director: DELOEUIL Alain
121 * Jonas AHLSTRAND
122 * Rayane BOUHANNI
123 Gert JOEAAR
124 * Adrien PETIT
125 * Anthony TURGIS
126 Michael VAN STAEYEN

CULT ENERGY PRO CYCLING
CLT DEN
Director: SKELDE Michael
131 Linus GERDEMANN
132 Russell DOWNING
133 Rasmus GULDHAMMER
134 * Alex KIRSCH
135 * Christian MAGER
136 Fabian WEGMANN

TEAM SPAREBANKEN SOR
TSS NOR
Director: KVALSVOL Atle
141 * Andreas VANGSTAD
142 * Kristian AASVOLD
143 * Herman DAHL
144 * Andreas ERLAND
145 * Carl Fredrik HAGEN
146 * Fridtjof ROINAS

TEAM RINGERIKS-KRAFT
KRA NOR
Director: UTHUS Martin
151 * Audun Brekke FLOTTEN
152 * Ole FORFANG
153 * Njal Eivind KLEIVEN
154 * Max Emil Boholm KORNER
155 * Oyvind LUKKEDAL
156 * Torstein TRAEEN

UNITEDHEALTHCARE
UHC USA
Director: DAMIANI Roberto
161 Daniele RATTO
162 Alessandro BAZZANA
163 Robert FÖRSTER
164 Davide FRATTINI
165 Kenneth HANSON
166 * Federico ZURLO

TEAM FIXIT.NO
FIX NOR
Director: JACOBSEN Frode Jarle
171 * Filip EIDSHEIM
172 * Ole Andre AUSTEVOLL
173 Adrian GJOLBERG
174 * Marius Andre HAFSAS
175 * Sindre Eid HERMANSEN
176 * Even REGE

TEAM JOKER
TJO NOR
Director: VAN OUDENHOVE Gino
181 Vegard Stake LAENGEN
182 Reidar Bohlin BORGERSEN
183 * Odd Christian EIKING
184 * Amund GROENDAHLJANSEN
185 * Bjorn Tore NILSEN HOEM
186 Edwin WILSON

TEAM COOP-OSTER HUS
COH NOR
Director: HEGREBERG Roy
191 * August JENSEN
192 * Haavard BLIKRA
193 * Fredriks GALTA
194 Krister HAGEN
195 * Markus HOELGAARD
196 * Oscar LANDA

TEAM FROY-BIANCHI
FRB NOR
Director: HILLMANN Espen
201 * Anders KRISTOFFERSEN
202 * Oddbjorn Klomsten ANDERSEN
203 * Jon Soeveras BREIVOLD
204 * Henrik EVENSEN
205 * Anders Norderhus ROE
206 * Halvord TANDREVOLD

TEAM NOVO NORDISK
TNN USA
Director: PODENZANA Massimo
211 Andréa PERON
212 * Stephen CLANCY
213 * Gerd DE KEIJZER
214 * James GLASSPOOL
215 * Joonas HENTTALA
216 Christopher WILLIAMS



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
ASO ha svelato il percorso della terza edizione del Arctic Race of Norway, in programma dal 13 al 16 agosto prossimi.

13 agosto, 1^ tappa: Harstad > Harstad, 210 km
14 agosto, 2^ tappa: Evenskjer > Setermoen, 155 km
15 agosto, 3^ tappa: Senja > Målselv (Alpine Village), 175 km
16 agosto, 4^ tappa: Narvik > Narvik, 160 km

La tappa regina della corsa sarà la terza, che si concluderà a Målselv dopo una salita di 3 km al 6% di pendenza media. L'ambasciatore d'eccezione sarà Thor Hushovd, ritiratosi alla fine della stagione 2014 e vincitore della prima edizione del Arctic Race of Norway.
 
Rispondi
#3
Mentre si va formandosi la lista completa dei partecipanti, gli organizzatori dell'Arctic Race of Norway hanno annunciato le 22 squadre al via ed i principali iscritti alla terza edizione della breve corsa a tappe norvegese.

Team World Tour:
Astana (Rein Taaramäe)
BMC (Silvan Dilier)
IAM Cycling (Sondre Holst Enger, Mathias Frank, Stef Clement, Martin Elmiger)
Lampre-Merida (Niccolò Bonifazio, Davide Cimolai, José Serpa, Ilia Koshevoy)
Giant-Alpecin
Katusha (Alexander Kristoff)
Tinkoff-Saxo

Team Professional:
Bora-Argon 18 (Sam Bennett)
Bretagne-Séché Environnement (Yauheni Hutarovich)
Cofidis (Jonas Ahlstrand )
Europcar
Cult Energy (Linus Gerdemann, Fabian Wegmann, Russell Downing)
MTN-Qhubeka (Daniel Teklehaimanot, Theo Bos, Gerald Ciolek)
Novo Nordisk
Topsport Vlaanderen-Baloise
United Healthcare (Robert Förster)

Team Continental:
Coop-Øster Hus
FixIT.no
Joker
Sparebanken Sør
Ringeriks-Kraft
Frøy-Bianchi
 
Rispondi
#4
Debutto della Lampre-Merida nella gara artica
Nella sua più che ventennale storia, la Lampre-Merida mai si era spinta così a Nord come farà a breve in occasione della Arctic Race of Norway.

La corsa norvegese proporrà dal 13 al 16 agosto quattro tappe, il percorso delle quali troverà collocazione geografica esclusivamente a nord del Circolo Polare Artico.

La spedizione della formazione blu-fucsia-verde sarà guidata dal direttore sportivo Vicino, il quale avrà a disposizione i seguenti sei corridori, in rappresentanza di cinque Nazioni (Bielorussia, Colombia, Etiopia, Italia e Portogallo): Niccolò Bonifazio, Davide Cimolai, Mario Costa, Tsgabu Grmay, Ilia Koshevoy e Josè Serpa Perez.

Queste le tappe della corsa norvegese:
- 13 agosto, 1^tappa, Harstad-Harstad, 213,5 km
- 14 agosto, 2^tappa, Evenskjer-Setermoen, 162,5 km
- 15 agosto, 3^tappa, Finnsen-Malselv, 183 km
- 16 agosto, 4^tappa, Narvik-Narvik, 165 km

"La classifica generale della corsa sarà decisa dall'arrivo in salita della terza tappa: abbiamo un trio di corridori, ovvero Serpa, Grmay e Koshevoy, con le qualità per essere protagonsti, valuteremo sulla strada chi avrà più energie - ha spiegato il ds Vicino - Il percorso darà una o due opportunità anche ai velocisti, reparto nel quale siamo ben coperti da Bonifazio e Cimolai. Sarà importante anche il ruolo di Mario Costa al fianco dei capitani di giornata.
Quella nell'Arctic Race of Norway sarà una esperienza inedita per la squadra e per i corridori, puntiamo a dare risalto ai nostri sponsor e a dare continuità alle buone prestazione offerte fino a ora".

comunicato stampa Lampre-Merida
 
Rispondi
#5
Katusha, Kristoff torna in gara all'Artic Race
Alexander Kristoff tornerà in gruppo all'Artic Race of Norway. Il norvegese, che come ultima corsa aveva disputato il Tour de France, dal 13 al 16 agosto guiderà il Team Katusha nella prova di casa, di categoria 2.HC-UCI.
Nella corsa più a nord del calendario, lo scorso anno il ventottenne si era imposto in due frazioni: la seconda, con arrivo ad Alta e la quarta, con fettuccia bianca posta a Tromsø, conquistando anche la classifica a punti e concludendo al secondo posto in graduatoria generale.
La formazione russa sarà completata da Sven Erik Bystrøm, Ilnur Zakarin, Marco Haller e Sergey Lagutin, diretti in ammiraglia dal DS Claudio Cozzi.

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#6
Inserito l'elenco dei partecipanti al terzo Arctic Race of Norway.
 
Rispondi
#7
Arctic Race, la prima tappa va a Alexander Kristoff. Buon 4° Niccolò Bonifazio
Prima tappa della terza edizione dell'Arctic Race of Norway, suggestiva corsa a tappe promossa da ASO nell'estremo nord del paese scandinavo: nella frazione odierna, partita e conclusasi a Harstad dopo 210 km, a festeggiare è stato Alexander Kristoff. Il padrone di casa, già mattatore nella scorsa edizione con due vittorie di tappa e con la seconda posizione in classifica generale, ha colto oggi il diciannovesimo successo di questo 2015, vincendo in maniera imperiosa come spesso gli accade. Dietro al capitano del Team Katusha hanno terminato il connazionale Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka) e l'irlandese Sam Bennett (Bora-Argon 18).
Buon piazzamento per Niccolò Bonifazio: il ligure della Lampre-Merida ha concluso al quarto posto, precedendo il belga Michael Van Staeyen (Cofidis, Solutions Crédits), il danese Rasmus Guldhammer (Cult Energy), il belga Amaury Capiot (Topsport Vlaanderen-Baloise), lo svizzero Martin Elmiger (IAM Cycling); il francese Anthony Turgis (Cofidis, Solutions Crédits) e il norvegese Sondre Holst Enger (IAM Cycling).
Domani seconda tappa, da Evenskjer a Setermoen di 155 km: frazione assai mossa e che si presta a diversi cambi di mano nel finale. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    04h 58' 36''
2.    NOR BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 00' 00''
3.    IRL BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
4.    ITA BONIFAZIO Niccolo    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
5.    BEL VAN STAEYEN Michael    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
6.    DEN GULDHAMMER Rasmus    CULT ENERGY PRO CYCLING    + 00' 00''
7.    BEL CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
8.    SUI ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00' 00''
9.    FRA TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
10.    NOR ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 00' 00''
11.    BEL SALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
12.    GER WEGMANN Fabian    CULT ENERGY PRO CYCLING    + 00' 00''
13.    GER VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
14.    BEL HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
15.    NOR GALTA Fredriks    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
16.    SUIDILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
17.    NORNILSEN HOEM Bjorn Tore    TEAM JOKER    + 00' 00''
18.    NORFLOTTEN Audun Brekke    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 00''
19.    NEDGERTS Floris    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
20.    FRAJARRIER Benoit    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    + 00' 00''
21.    NOREIKING Odd Christian    TEAM JOKER    + 00' 00''
22.    ESTTAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
23.    NORJENSEN August    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 00''
24.    GERGERDEMANN Linus    CULT ENERGY PRO CYCLING    + 00' 00''
25.    ESTKANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
26.    BELTEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
27.    SWELUDVIGSSON Fredrik    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
28.    SUILANG Pirmin    IAM CYCLING    + 00' 00''
29.    FRAHIVERT Jonathan    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    + 00' 00''
30.    SUIWYSS Marcel    IAM CYCLING    + 00' 09''

CLASSIFICA GENERALE
1.    NOR KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    04h 58' 26''
2.    NOR BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 00' 04''
3.    IRL BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 06''
4.    ITA BONIFAZIO Niccolo    LAMPRE - MERIDA    + 00' 10''
5.    BEL VAN STAEYEN Michael    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 10''
6.    DEN GULDHAMMER Rasmus    CULT ENERGY PRO CYCLING    + 00' 10''
7.    BEL CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 10''
8.    SUI ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00' 10''
9.    FRA TURGIS Anthony    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 10''
10.    NOR ENGER Sondre Holst    IAM CYCLING    + 00' 10''
11.    BEL SALOMEIN Jarl    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 10''
12.    GER WEGMANN Fabian    CULT ENERGY PRO CYCLING    + 00' 10''
13.    GER VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00' 10''
14.    BEL HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
15.    NOR GALTA Fredriks    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 10''
16.    SUIDILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
17.    NORNILSEN HOEM Bjorn Tore    TEAM JOKER    + 00' 10''
18.    NORFLOTTEN Audun Brekke    TEAM RINGERIKS-KRAFT    + 00' 10''
19.    NEDGERTS Floris    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
20.    FRAJARRIER Benoit    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    + 00' 10''
21.    NOREIKING Odd Christian    TEAM JOKER    + 00' 10''
22.    ESTTAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 00' 10''
23.    NORJENSEN August    TEAM COOP-OSTER HUS    + 00' 10''
24.    GERGERDEMANN Linus    CULT ENERGY PRO CYCLING    + 00' 10''
25.    ESTKANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 10''
26.    BELTEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    + 00' 10''
27.    SWELUDVIGSSON Fredrik    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 10''
28.    SUILANG Pirmin    IAM CYCLING    + 00' 10''
29.    FRAHIVERT Jonathan    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    + 00' 10''
30.    NORLAENGEN Vegard Stake    TEAM JOKER    + 00' 15''



 
Rispondi
#8
Bennet! Su un bravissimo Zurlo e su Kristoff.
 
Rispondi
#9
Arctic Race of Norway, solo Sam Bennett precede un ottimo Federico Zurlo. Kristoff resta leader
Nella Evenskjer-Setermoen, seconda tappa dell'Arctic Race of Norway, a decidere il vincitore è stato uno sprint che ha visto tagliare per primo il traguardo Sam Bennett. Il giovane irlandese della Bora-Argon 18, al quarto successo stagionale, disputa una gran volata che lo porta a precedere Federico Zurlo. Il vicentino della UnitedHealthcare coglie il miglior piazzamento della sua prima stagione tra i professionisti, riuscendo a sopravanzare un corridore come Alexander Kristoff (Team Katusha), oggi terzo.
Tra i primi 10 si sono poi classificati lo slovacco Michal Kolar (Tinkoff-Saxo), il britannico Daniel McLay (Bretagne-Séché Environnement), l'olandese Floris Gerts (BMC Development Team), il kazako Arman Kamyshev (Astana Pro Team), il belga Michael Van Staeyen (Cofidis, Solutions Crédits), e i norvegesi Sondre Holst Enger (IAM Cycling) e Oscar Landa (Team Coop-Øster Hus).
In classifica generale Kristoff rimane leader con 1" su Bennett e 6" su Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka). Domani terza e penultima tappa, da Senja a Malsev di 175 km, che sarà fondamentale per il destino della classifica generale: l'arrivo è posto al termine di una salita di 3.7 km al 7,8% di pendenza media. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Sam BENNETT IRL BOA 3:41:05
2 Federico ZURLO ITA UHC +0
3 Alexander KRISTOFF NOR KAT +0
4 Michal KOLÁR SVK TCS +0
5 Daniel MCLAY GBR BSE +0
6 Floris GERFS NED BMC +0
7 Arman KAMYSHEV KAZ AST +0
8 Michael VAN STAEYEN BEL COF +0
9 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +0
10 Oscar LANDA NOR COH +0
11 Bryan COQUARD FRA EUC +0
12 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +0
13 August JENSEN NOR COH +0
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +0
15 Andrea PERON ITA TNN +0
16 Jarl SALOMEIN BEL TSV +0
17 Anthony TURGIS FRA COF +0
18 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV +0
19 Edvin WILSSON SWE TJO +0
20 Haavard BLIKRA NOR COH +0
21 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS +0
22 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA +0
23 Tom BOHLI SUI BMC +0
24 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT +0
25 Herman DAHL NOR TSS +0
26 Angelo TULIK FRA EUC +0
27 Audun Brekke FLOTTEN NOR KRA +0
28 Rayane BOUHANNI FRA +0
29 Yauheni HUTAROVICH BLR BSE +0
30 Ole FORFANG NOR KRA +0

CLASSIFICA GENERALE
1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 8:39:26
2 Sam BENNETT IRL BOA +1
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +6
4 Amaury CAPIOT BEL TSV +13
5 Michael VAN STAEYEN BEL COF +15
6 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +15
7 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +15
8 Floris GERFS NED BMC +15
9 Anthony TURGIS FRA COF +15
10 Jarl SALOMEIN BEL TSV +15
11 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT +15
12 August JENSEN NOR COH +15
13 Audun Brekke FLOTTEN NOR KRA +15
14 Fabian WEGMANN GER CLT +15
15 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA +15
16 Fredrik Strand GALTA NOR COH +15
17 Martin ELMIGER SUI IAM +15
18 Silvan DILLIER SUI BMC +15
19 Tanel KANGERT EST AST +15
20 Paul VOSS GER BOA +15
21 Ben HERMANS BEL BMC +15
22 Rein TAARAMAE EST AST +15
23 Pirmin LANG SUI IAM +15
24 Dylan TEUNS BEL BMC +15
25 Odd Christian EIKING NOR TJO +15
26 Linus GERDEMANN GER CLT +15
27 Benoit JARRIER FRA BSE +15
28 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TJO +15
29 Jonathan HIVERT FRA BSE +15
30 Vegard Stake LAENGEN NOR TJO +20
 
Rispondi
#10
Hermans su Taaramae
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)