Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Arctic Race of Norway 2015
#11
Arctic Race of Norway, in salita vince Ben Hermans. Battuti Rein Taaramäe e Mathias Frank
Nella terza frazione dell'Arctic Race of Norway, da Senja a Malselv di 175 km, la dura salita finale di 3.8 km e con una media vicina all'8%, a vincere è stato Ben Hermans. Il belga del BMC, ben coadiuvato dal connazionale Dylan Teuns, si è riportato nel corso ai meno 200 metri dall'arrivo in scia al battistrada, l'estone Rein Taaramäe, staccando l'estone dell'Astana Pro Team dopo qualche decina di metri. Sul traguardo Hermans precede di 3" Taaramäe e di 10" lo svizzero Mathias Frank (IAM Cycling).
Nella top 10 si sono classificati a 14" lo svizzero Silvan Dillier (BMC Racing Team), a 17" il belga Dylan Teuns (BMC Racing Team), a 20" il russo Ilnur Zakarin (Team Katusha), a 23" il sudafricano Louis Meintjes (MTN Qhubeka), il norvegese Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka) e lo svizzero Marcel Wyss (IAM Cycling) mentre a 28" ha concluso il norvegese Odd Kristian Eiking (Team Joker).
Complice i quasi 2' pagati dal leader uscente Alexander Kristoff (Team Katusha) in classifica generale il nuovo leader è proprio Hermans, che ora vanta 7" su Taaramäe e 24" sulla coppia Boasson Hagen e Dillier. A 25" c'è Frank, a 27" Teuns, a 38" Eiking, a 40" il danese Rasmus Guldhammer (Cult Energy), a 41" Zakarin e a 42" Wyss. Domani ultima tappa con partenza e arrivo a Narvik di 160 km. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Ben HERMANS BEL BMC 4:27:10
2 Rein TAARAMAE EST AST +0
3 Mathias FRANK SUI IAM +3
4 Silvan DILLIER SUI BMC +10
5 Dylan TEUNS BEL BMC +14
6 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +17
7 Louis MEINTJES RSA MTN +20
8 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +23
9 Marcel WYSS SUI IAM +23
10 Odd Christian EIKING NOR TJO +23
11 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT +28
12 Andreas VANGSTAD NOR TSS +30
13 Vegard Stake LAENGEN NOR TJO +32
14 Fredrik Strand GALTA NOR COH +35
15 Paul VOSS GER BOA +35
16 Tanel KANGERT EST AST +35
17 Anthony TURGIS FRA COF +39
18 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TJO +42
19 Markus HOELGAARD NOR COH +42
20 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +42
21 Antwan TOLHOEK NED +42
22 Martin ELMIGER SUI IAM +42
23 Audun Brekke FLOTTEN NOR KRA +42
24 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +48
25 Carl Fredrik HAGEN NOR TSS +50
26 Jonathan HIVERT FRA BSE +52
27 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA +52
28 Maxime CAM FRA BSE +52
29 Daniil FOMINYKH KAZ AST +1:02
30 August JENSEN NOR COH +1:05

CLASSIFICA GENERALE
1 Ben HERMANS BEL BMC 13:06:41
2 Rein TAARAMAE EST AST +7
3 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +24
4 Silvan DILLIER SUI BMC +24
5 Mathias FRANK SUI IAM +25
6 Dylan TEUNS BEL BMC +27
7 Odd Christian EIKING NOR TJO +38
8 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT +40
9 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +41
10 Marcel WYSS SUI IAM +42
11 Fredrik Strand GALTA NOR COH +45
12 Paul VOSS GER BOA +45
13 Tanel KANGERT EST AST +49
14 Vegard Stake LAENGEN NOR TJO +50
15 Anthony TURGIS FRA COF +52
16 Martin ELMIGER SUI IAM +52
17 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TJO +52
18 Andreas VANGSTAD NOR TSS +53
19 Audun Brekke FLOTTEN NOR KRA +58
20 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA +1:02
21 Jonathan HIVERT FRA BSE +1:02
22 Antwan TOLHOEK NED +1:03
23 Markus HOELGAARD NOR COH +1:03
24 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +1:03
25 Carl Fredrik HAGEN NOR TSS +1:13
26 August JENSEN NOR COH +1:19
27 Daniil FOMINYKH KAZ AST +1:26
28 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:30
29 Floris GERFS NED BMC +1:36
30 Njal Eivind KLEIVEN NOR KRA +1:37
 
Rispondi
#12
All'Arctic Race of Norway il corridore più combattivo della giornata viene premiato con 500 kg di salmone: nella prima tappa è toccato al norvegese Marius Hafsas, mentre nella seconda tappa se lo è aggiudicato il francese Jean-Marc Bideau (Bretagne-Seche). "Mi sentivo forte oggi, ma non sono riuscito a vincere la corsa", ha detto Bideau. "Darò il salmone alla mia famiglia, ai miei compagni di squadra e un sacco di gente sarà felice di questo. Il salmone è il mio pesce preferito."

http://www.cyclingquotes.com/news/riders...in_norway/
 
Rispondi
#13
Arctic Race: l'ultima tappa è ancora BMC con Dillier, ma la classifica è dell'estone Taaramae
Giornata agrodolce per la BMC, che conquista un altro successo all'Arctic Race of Norway, ma perde la classifica generale a favore dell'estone Rein Taaramäe (Astana). Il successo di Taaramäe si concretizza grazie a un'azione al penultimo giro del circuito di Narvik, con protagonisti anche Ilnur Zakarin (Katusha) e Silvan Dillier (BMC): Ben Hermans, isolato e incappato in un incidente meccanico, non può far altro che tirare da solo per provare vanamente a colmare il gap. Sull'ultimo passaggio del Gpm di Skistua Taaramäe sembra staccarsi, ma in realtà amministra lo sforzo e poi tira fino alla fine, lasciando a Diller la tappa davanti a Zakarin: i primi inseguitori giungono a 40", Hermans prende più di 1'30". La classifica finale vede così Taaramäe trionfare anche in Norvegia (dopo aver vinto la settimana scorsa la Vuelta Burgos) con 8" su Dillier e 31" su Zakarin. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 3:35:18
2 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:00
3 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:02
4 Sven Erik BYSTRÖM TEAM KATUSHA 0:00:40
5 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:42
6 Antwan TOLHOEK TINKOFF-SAXO 0:00:42
7 Odd Christian EIKING TEAM JOKER 0:00:42
8 Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:42
9 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:42
10 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 0:00:42
11 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:00:47
12 Vegard Stake LAENGEN TEAM JOKER 0:00:54
13 Markus HOELGAARD TEAM COOP-OSTER HUS 0:00:54
14 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:00:54
15 Ilia KOSHEVOY LAMPRE - MERIDA 0:01:11
16 Carl Fredrik HAGEN TEAM SPAREBANKEN SOR 0:01:15
17 Jonathan HIVERT BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:25
18 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:01:36
19 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:01:36
20 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:01:36
21 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:36
22 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:01:36
23 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE - MERIDA 0:01:36
24 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:01:36
25 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE - MERIDA 0:01:43
26 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:01:43
27 Michael GOGL TINKOFF-SAXO 0:01:43
28 Fredriks GALTA TEAM COOP-OSTER HUS 0:01:43
29 Fredrik LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 0:01:43
30 Oyvind LUKKEDAL TEAM RINGERIKS-KRAFT 0:01:43

CLASSIFICA FINALE
1 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 16:42:02
2 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:08
3 Ilnur ZAKARIN TEAM KATUSHA 0:00:31
4 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 0:01:02
5 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:01:04
6 Odd Christian EIKING TEAM JOKER 0:01:17
7 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:01:19
8 Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:31
9 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:01:33
10 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:01:33
11 Vegard Stake LAENGEN TEAM JOKER 0:01:41
12 Antwan TOLHOEK TINKOFF-SAXO 0:01:42
13 Markus HOELGAARD TEAM COOP-OSTER HUS 0:01:54
14 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 0:02:07
15 Sven Erik BYSTRÖM TEAM KATUSHA 0:02:07
16 Ilia KOSHEVOY LAMPRE - MERIDA 0:02:11
17 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:02:22
18 Jonathan HIVERT BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:24
19 Fredriks GALTA TEAM COOP-OSTER HUS 0:02:25
20 Paul VOSS BORA-ARGON 18 0:02:25
21 Carl Fredrik HAGEN TEAM SPAREBANKEN SOR 0:02:25
22 Fredrik LUDVIGSSON TEAM GIANT-ALPECIN 0:02:42
23 Njal Eivind KLEIVEN TEAM RINGERIKS-KRAFT 0:03:17
24 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:03:18
25 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:03:21
26 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:25
27 Oyvind LUKKEDAL TEAM RINGERIKS-KRAFT 0:03:27
28 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:03:34
29 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:03:46
30 Michael GOGL TINKOFF-SAXO 0:03:57
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)