Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Arctic Race of Norway 2016
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione del Arctic Race of Norway / Giro del Circolo Polare Artico 2016: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 11 al 14 agosto 2016
Arctic Race of Norway
UCI 2.HC - 4a edizione



Tappe
13 agosto, 1^ tappa: Fauske > Rognan, 176 km
Risultati

14 agosto, 2^ tappa: Mo I Rana > Sandnessjøen, 198 km
Risultati

15 agosto, 3^ tappa: Nesna > Korgfjellet, 160 km
Risultati

16 agosto, 4^ tappa: Arctic Circle > Bodø, 193 km
Risultati



Partecipanti
TEAM KATUSHA / RUS
Sporting Manager: COZZI Claudio /
1 TAARAMÄE Rein
2 BYSTRÖM Sven Erik
3 GUARNIERI Jacopo
4 HALLER Marco
5 KRISTOFF Alexander
6 KUZNETSOV Viacheslav

ASTANA PRO TEAM / KAZ
Sporting managers: FOFONOV Dmitriy / ZANINI Stefano
11 BOOM Lars
12 AYAZBAYEV Maxat
13 DE VREESE LAURENS
14 GUARDINI Andrea
15 KAMYSHEV Arman
16 TLEUBAYEV Ruslan

BMC RACING TEAM / USA
Sporting managers: LEDANOIS Yvon / LODEWYCK Klaas
21 GILBERT Philippe
22 BURGHARDT Marcus
23 MOINARD Amaël
24 OSS Daniel
25 SCHÄR Michael
26 VLIEGEN Loic

TEAM DIMENSION DATA / RSA
Sporting Manager: HAMMOND Roger /
31 REGUIGUI Youcef
32 BRAMMEIER Matthew
33 FARRAR Tyler
34 JIM Songezo
35 THOMSON Jay Robert
36 VAN ZYL Johann

IAM CYCLING / SUI
Sporting Manager: CARLSTRÖM Kjell /
41 CLEMENT Stef
42 ELMIGER Martin
43 HOLLENSTEIN Reto
44 HOWARD Leigh
45 PELUCCHI Matteo
46 REYNES Vicente

FDJ / FRA
Sporting Manager: VEIKKANEN Jussi /
51 DEMARE Arnaud
52 DELAGE Mickaël
53 EIKING Odd Christian
54 HOELGAARD Daniel
55 OFFREDO Yoann

56 SARREAU Marc
TEAM JOKER BYGGTORGET / NOR
Sporting managers: VAN OUDENHOVE Gino / VOLD Svein Erik
61 HALVORSEN Kristoffer
62 GROENDAHL JANSEN Amund
63 HOEM Bjorn Tore Nilsen
64 MORA Sebastian
65 SKAARSETH Anders
66 STIEN Adriaan Aas

STÖLTING SERVICE GROUP / GER
Sporting Manager: HAHN Jochen /
71 KAMP Alexander
72 GULDHAMMER Rasmus
73 KIRSCH Alex
74 REIHS Michael
75 WEGMANN Fabian

TINKOFF / RUS
Sporting Manager: CHENGHIALTA Bruno /
81 GATTO Oscar
82 KOLAR Michael
83 MC CARTHY Jay
84 SAGAN Juraj
85 TROFIMOV Yury
86 TRUSOV Nikolay

TEAM COOP-OSTER HUS / NOR
Sporting managers: BENJAMINSEN Olav Aleksander / DE WEERDT Gilbert
91 JENSEN August
92 BLIKRA Haavard
93 HAGEN Krister
94 LANDA Oscar
95 LUKKEDAL Oyvind
96 OLSEN Andreas Sandnes

FORTUNEO - VITAL CONCEPT / FRA
Sporting Manager: CAER Yvon /
101 HIVERT Jonathan
102 BONNAMOUR Franck
103 BREEN Vegard
104 CAM Maxime
105 JARRIER Benoit
106 VALLEE Boris
TEAM SKY / GBR
Sporting managers: ARVESEN Kurt-Asle / KNAVEN Servais
111 NORDHAUG Lars Petter
112 FENN Andrew
113 HENAO Sebastian
114 MOSCON Gianni
115 SWIFT Ben
116 VAN POPPEL Danny

TEAM GIANT-ALPECIN / GER
Sporting Manager: REULING Dirk /
121 DEGENKOLB John
122 ANDERSEN Søren Kragh
123 CURVERS Roy
124 KANTER Max
125 SINKELDAM Ramon
126 WALSCHEID Maximilian

TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED
Sporting Manager: MAASSEN Frans /
131 VANMARCKE Sep
132 CASTELIJNS Twan
133 HOFLAND Moreno
134 TEUNISSEN Mike
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

TREK - SEGAFREDO / USA
Sporting managers: ANDERSEN Kim / POPOVYCH Yaroslav
141 NIZZOLO Giacomo
142 BONIFAZIO Niccolo
143 COLEDAN Marco
144 DEVOLDER Stijn
145 RAST Gregory
146 VAN POPPEL Boy

BORA-ARGON 18 / GER
Sporting Manager: SCHULZE Andre /
151 BENNETT Sam
152 DEMPSTER Zakkari
153 NERZ Dominik
154 PÖSTLBERGER Lukas
155 SCHILLINGER Andreas
156 VOSS Paul

DIRECT ENERGIE / FRA
Sporting Manager: MACE Thibaut /
161 CHAVANEL Sylvain
162 ANDERSON Ryan
163 CARDIS Romain
164 HUREL Tony
165 MORICE Julien
166 PICHOT Alexandre

WANTY - GROUPE GOBERT / BEL
Sporting Manager: ROSSIGNON Jean-Marc /
171 MARCATO Marco
172 ANTONINI Simone
173 NAPOLITANO Danilo
174 SEYNAEVE Lander
175 THURAU Bjorn
176 VAN MELSEN Kevin

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BEL
Sporting Manager: DE CLERCQ Hans /
181 VAN HECKE Preben
182 DE KETELE Kenny
183 DE TIER Floris
184 SALOMEIN Jarl
185 VAN GESTEL Dries
186 VAN LERBERGHE Bert

ONE PRO CYCLING / GBR
Sporting Manager: WINSTON Matt /
191 VON HOFF Steele
192 DOMAGALSKI Karol
193 HOUSE Kristian
194 MORTENSEN Martin
195 OPIE Chris
196 WILLIAMS Peter

TEAM SPAREBANKEN SOR / NOR
Sporting managers: KVALSVOL Atle / KVALSVOL Sebastian
201 ROINAS Fridtjof
202 ALHAMMADI Sultan
203 DAHL Herman
204 HAGEN Carl Fredrik
205 TRONDSEN Trond Hakon
206 VANGSTAD Andreas

TEAM RINGERIKS-KRAFT / NOR
Sporting Manager: SNOEKS Leonardo /
211 FLOTTEN Audun Brekke
212 ABRAHAMSEN Jonas
213 KORNER Max Emil Boholm
214 TILLER Rasmus Fossum
215 TRAEEN Torstein
216 WAERSTED Syver



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Svelati da ASO, squadra per squadra, i principali corridori al via del prossimo Arctic Race of Norway:

11 UCI WorldTeams
Astana Pro Team (KAZ) : Guardini (Ita), Boom (Ned)
BMC Racing Team (USA): Gilbert (Bel), Moinard (Fra)
Team Dimension Data (AFS): Farrar (Usa), Brammeier (Irl)
FDJ (FRA) : Demare (Fra), Offredo (Fra)
IAM Cycling (SWI) : Enger (Nor), Clement (Ned)
Team Giant-Alpecin (GER) : Degenkolb (Ger)
Team Katusha (RUS) : Taaramäe (Est), Kristoff (Nor)
Team Lotto NL-Jumbo (NED) : Hofland (Ned), Vanmarcke (Bel)
Team Sky (GBR): Nordhaug (Nor), Swift (Gbr)
Tinkoff (RUS) : Gatto (Ita), Trofimov (Rus)
Trek - Segafredo (USA) : Nizzolo (Ita), Bonifazio (Ita)

7 UCI Professional Continental Teams
Direct Energie (FRA) : Sy.Chavanel (Fra)
One Pro Cycling (GBR): Goss (Aus)
Fortuneo Vital Concept (FRA): Hivert (Fra)
Stölting Service Group (GER) : Wegmann (Ger)
Team Bora-Argon 18 (GER) : Sam Bennett (Irl)
Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL) : Van Hecke (Bel)
Wanty - Groupe Gobert (BEL) : Marcato (Ita)

4 Norwegian UCI Continental Teams
Team Coop-ØsterHus : Jensen (Nor)
Team Joker – Byggtorget : Halvorsen (Nor)
Team Ringeriks – Kraft : Abrahamsen (Nor)
Team Sparebanken Sør : Dahl (Nor)
 
Rispondi
#3
Solite date per cui è impossibile guardarla...
 
Rispondi
#4
Artic Race: Oscar Gatto guida la Tinkoff in Norvegia
Oscar Gatto sarà il capitano della Tinkoff all'Artic Race of Norway, in programma dall'11 al 14 agosto. Il veneto avrà al proprio fianco Jay McCarthy, Michael Kolar, Juraj Sagan, Yuri Trofimov e Nikolay Trusov.
"Oscar Gatto sarà il nostro leader e l'obiettivo è quello di puntare a una vittoria di tappa," ha detto il DS Bruno Cenghialta. "A mio parere, Oscar è il corridore più in forma del team e il più adatto al profilo veloce della gara. Anche Jay McCarthy è veloce, come altri nella nostra squadra e, quindi, la nostra strategia sarà di puntare a un successo di tappa. Conteremo su tutti i nostri corridori e adatteremo la nostra strategia giorno per giorno."

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#5
Inserito l'elenco dei dorsali.
 
Rispondi
#6
Parte l’Arctic Race: Kristoff nega la prima stagionale a Degenkolb, piazzati Napolitano e Bonifazio
Via alle danze della corsa più nord a di tutte, l’Arctic Race of Norway, con la prima di quattro trappe, da Fauske a Rognan di 180 km. Nonostante un GPM di 1° categoria a 18 km dall’arrivo, è stato arrivo a ranghi compatti, con una volata a favore di Alexander Kristoff (Katusha) dopo un appassionante testa a testa con John Degenkolb (Giant-Alpecin). Nonostante un ottimo tempismo del tedesco, il norvegese è riuscito, seppur di poco, a prendersi il nono successo stagionale. Si piazzano poi gli olandesi Danny Van Poppel (Sky) e Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), e gli italiani Danilo Napolitano (Wanty-GroupeGoubert) e Niccolò Bonifazio (Trek), solo sesto dopo l’ottimo lavoro di gregariato dei compagni, col campione italiano Giacomo Nizzolo al suo servizio nell’ultimo chilometro.
Settimo posto per il kazako Ruslan Tleubayev, che ha sprintato al posto di Guardini (staccato in salita) e con uno scarto fa cadere l’ottavo, il giovane indigeno Rasmus Tiller (stagista alla Ringerinks-Kraft) sull’arrivo e qualche atleta dietro di loro come il belga Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen), senza serie conseguenze. Completano la top ten altri due italiani: Daniel Oss (BMC) e Gianni Moscon (Sky).
In classifica, Alexander Kristoff guida con 3″ su Gregory Rast (Trek), presente nella fuga di giornata, 4″ su Degenkolb, 5″ su Andreas Schillinger (Bora-Argon18), altro fuggitivo, e 6″ su Danny Van Poppel. - © cicloweb.it
 
Rispondi
#7
VAN POPPEL!
 
Rispondi
#8
Danny Van Poppel!

Pure oggi, niente da fare per Degy... Triste
 
Rispondi
#9
Degenkolb battuto di nuovo di un pelo, Danny Van Poppel tappa e maglia all’Arctic Race
Seconda volata all’Arctic Race of Norway, nonostante le difficoltà altimetriche dei 198 km tra Mo I Rana e Sandnessjøen. E stavolta il vincitore è l’olandese Danny Van Poppel (Sky), che ha sopravanzato soltanto di mezza ruota John Degenkolb (Giant-Alpecin), anche ieri sconfitto di poco. Sul podio Moreno Hofland (LottoNL-Jumbo), miglior italiano Giacomo Nizzolo (Trek) quarto, che precede Arnaud Démare (FDJ) e Alexander Kristoff (Katusha), il quale cede così la leadership a Van Poppel che comanda con 2″ su Degenkolb e 4″ sul norvegese.
Piazzati anche Andrea Guardini (Astana), Oscar Gatto (Tinkoff) e Daniel Oss (BMC), rispettivamente dalla settima alla nona posizione. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 4:46:16
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
5 Arnaud Demare (Fra) FDJ
6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
7 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
8 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
9 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
10 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
11 Steele von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling
12 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
13 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
14 Alexander Kamp Egested (Den) Stolting Service Group
15 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sor
16 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
17 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
18 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
19 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
20 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
21 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sor
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
24 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
25 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
26 Yohan Offredo (Fra) FDJ
27 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 19
28 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
29 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus
30 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling

CLASSIFICA GENERALE
1 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 8:56:04
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:02
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:04
4 Adrian Aas Stien (Nor) Team Joker 0:00:05
5 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 22 0:00:09
6 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:10
7 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:14
8 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
9 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
10 Steele von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling
11 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
13 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
14 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
15 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
16 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
17 Alexander Kamp Egested (Den) Stolting Service Group
18 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Oster Hus
19 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 19
20 Mickael Delage (Fra) FDJ
21 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sor
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
23 Yohan Offredo (Fra) FDJ
24 Andreas Sandnes Olsen (Nor) Team Coop-Oster Hus
25 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
26 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
27 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff Team
28 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
29 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker
30 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
 
Rispondi
#10
Gianni Moscon vince la tappa regina dell’Arctic Race of Norway
Nella più dura dell’Arctic Race of Norway, con traguardo in salita a Korgfjellet, arriva la prima vittoria da professionista di Gianni Moscon, 22enne talento azzurro del Team Sky. Dopo una fuga a quattro in cui era presente anche Daniel Oss, tutto si è deciso sulla salita finale con Moscon che è riuscito a staccare tutti attaccando a poco più di due chilometri dall’arrivo: l’olandese Stef Clement ha chiuso secondo staccato di 11″, la terza posizione invece è andata a Oscar Gatto davanti a Elmiger ed Eiking, tutti a 24″ dal vincitore.
La maglia blu di leader della classifica generale resta in casa Sky, ma lo sprinter Danny Van Poppel l’ha passata proprio a Gianni Moscon che ad una tappa dalla conclusione sembra in ottima posizione per aggiudicarsi anche il successo finale della corsa norvegese: Stef Clement deve recuperargli 15″, 30″ invece il distacco di Oscar Gatto. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 4:00:09
2 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:11
3 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:00:24
4 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
5 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
6 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:28
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
8 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
9 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sor
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
11 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 23
12 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
13 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
14 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
15 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:38
16 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
17 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:47
18 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:59
19 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 0:01:02
20 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
21 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:07
22 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
23 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
24 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:24
25 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 20
26 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
27 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:01:39
28 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
29 Oivind Lukkedal (Nor) Team Coop-Oster Hus
30 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12:56:17
2 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:15
3 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:00:30
4 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:00:34
5 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
6 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:36
7 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:41
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
9 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
10 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
11 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
12 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
13 Ben Swift (GBr) Team Sky
14 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 23 0:01:03
15 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:04
16 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:12
17 Rein Taaramae (Est) Team Katusha
18 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:17
19 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo
20 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:01:34
21 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
22 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 20
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:41
24 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:49
25 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
26 Oivind Lukkedal (Nor) Team Coop-Oster Hus
27 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks - Kraft
28 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:57
29 Nikolai Trusov (Rus) Tinkoff Team 0:02:02
30 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)