Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Baku European Games 2015
#1
Presentazione di Baku European Games 2015 / Giochi Olimpici Europei di Baku 2015: percorso, prove, altimetria, partecipanti, startlist, risultati, ordine d'arrivo, streaming, scommesse, pronostici, commenti.


dal 18 al 21 giugno 2015
Baku 2015 European Games
UCI JR - 1a edizione



Prove
Baku, giovedì 18 giugno: Prova a cronometro Donne

Baku, giovedì 18 giugno: Prova a cronometro Uomini

Baku, sabato 20 giugno: Prova in linea Donne

Baku, domenica 21 giugno: Prova in linea Uomini




Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Il Belgio ha scelto Tom Boonen come capitano per la prima edizione dei Giochi Europei di Baku. Il campione fiammingo sarà supportato da Tiesj Benoot, Marten Wynants, Jens Keukeleire, Gianni Meersman e Stijn Vandenbergh.

Un suo compagno di squadra invece sarà il punto di riferimento della Repubblica Ceca: si tratta di Zdenek Stybar.
Cycling Road - Repubblica Ceca: Martina Sáblíková (Time Trial W), Zuzana Neckářová (Road Race W), Daniel Turek, Josef Černý (Time Trial and Road Race M), Zdeněk Štybar, Petr Vakoč, Alois Kaňkovský (all Road Race M)
 
Rispondi
#3
Alla fine in pratica credo che questa roba quest'anno sostituirà i campionati europei, che invece ci saranno a partire dal 2016. Però credo che a Baku non si assegnino maglie
 
Rispondi
#4
Il Comitato Olimpico spagnolo ha annunciato il quintetto che rappresenterà la Spagna ai prossimi Giochi Olimpici Europei di Baku: si tratta di Jesús Herrada, Jon Izaguirre e Juanjo Lobato (Movistar Team), Luis León Sánchez (Astana) e Carlos Barbero (Caja Rural-RGA).
 
Rispondi
#5
Giochi Europei: Viviani, Nizzolo e Pozzato per Baku
Il 18 si corre la crono, il 21 la prova in linea

Si avvicina a grandi passi l'appuntamento con i primi Giochi Europei della storia: dal 12 al 28 giugno a Baku si celebrerà la prima edizione di un evento che negli altri continenti è da tempo un'abitudine ma che in Europa mancava.
Si tratta, per intenderci, di una vera e propria Olimpiade in miniatura per la quale il ct Davide Cassani ha dovuto scegliere gli uomini con largo anticipo.
«Trattandosi di una prova posta sotto l'egida del Coni, abbiamo dovuto proporre i nomi dei convocati già due mesi fa e per la selezione abbiamo dovuto fare i conti anche con la disponibilità di atleti e squadre in un periodo particolare dell'anno, visto che si correrà in concomitanza con il Giro di Svizzera e la Route du Sud e a meno di due settimane dall'inizio del Tour de France».
Due le prove riservate al ciclismo su strada: giovedì 18 la cronometro e domenica 21 la corsa su strada.
«Per la crono ho convocato Manuele Boaro e Dario Cataldo, con i quali partirò per Baku il 15 giugno. Dopo la corno disputeranno anche la prova su strada insieme a Giacomo Nizzolo, Filippo Pozzato, Alessandro Vanotti ed Elia Viviani. Questi quattro andranno in ritiro per 4 giorni a La Rosina e poi ci raggiungeranno a Baku il 19 giugno».
Ruote veloci per un percorso veloce?
«Il percorso è abbastanza veloce, presenta un paio di salite che però non dovrebbero mettere in difficoltà due corridori resistenti come Nizzolo e Viviani».

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#6
Strada, MTB e BMX: ecco tutti gli azzurri che disputeranno i primi Giochi Europei a Baku

Dal 12 al 28 giugno 2015 si svolgeranno a Baku, in Azerbaigian, i primi Giochi Olimpici Europei. L'evento è uno dei principali test per gli atleti europei proiettati verso i Giochi Olimpici di Rio. Il ciclismo è rappresentato in tutte le specialità olimpiche, esclusa la pista. In palio otto medaglie d'oro: due nella BMX (maschile e femminile), due nella MTB (maschile e femminile) e quattro per il ciclismo su strada, suddivise equamente tra corsa in linea e a cronometro maschili e femminili.

Il Coordinatore delle Squadre Nazionali, Davide Cassani, su indicazione di ogni CT di disciplina, ha convocato questi azzurri per il primo appuntamento a Baku:

NAZIONALE MTB-XCO
(Direttore Tecnico Hubert Pallhuber)
Marco Aurelio Fontana Cannondale Factory Racing
Gerhard Kerschbaumer Bianchi I.Idro Drain
Eva Lechner Centro Sportivo Esercito
Lisa Rabensteiner Focus Xc Italy Team
Andrea Tiberi Frm Factory Racing Team

Gara in programma sabato 13 giugno ore 9.00 Donne; ore 12.30 Uomini (ora locale)


NAZIONALE STRADA

CRONOMETRO INDIVIDUALE UOMINI
(CT Davide Cassani)
Manuele Boaro Tinkoff-Saxo
Dario Cataldo Astana Pro Team

Gara in programma giovedì 18 giugno ore 10.00 di 51.6 km (ora locale)


CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE
(CT Edoardo Salvoldi)
Tatiana Guderzo Fiamme Azzurre/ Hitec Products
Rossella Ratto Fiamme Azzurre/ Inpa Sottoli Giusfredi
Maria Giulia Confalonieri Alé Cipollini Galassia

Gara in programma giovedì 18 giugno ore 7.00 di 25.8 km (ora locale)
Il CT comunicherà la riserva la vigilia della corsa


GARA IN LINEA DONNE
(CT Edoardo Salvoldi)
Elena Cecchini Fiamme Azzurre/ Lotto Soudal
Maria Giulia Confalonieri Alé Cipollini Galassia
Arianna Fidanza Alé Cipollini Galassia
Tatiana Guderzo Fiamme Azzurre/ Hitec Products
Rossella Ratto Fiamme Azzurre/ Inpa Sottoli Giusfredi
Valentina Scandolara Esercito/Orica Ais

Gara in programma Sabato 20 giugno ore 9.00 di 120.7 km (ora locale)


GARA IN LINEA UOMINI
(CT Davide Cassani)
Manuele Boaro Tinkoff-Saxo
Dario Cataldo Astana Pro Team
Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing
Filippo Pozzato Lampre-Merida
Alessandro Mauro Vanotti Astana Pro Team
Elia Viviani Team Sky

Gara in programma domenica 21 giugno ore 7.00 di 215.8 km (ora locale)
La Nazionale Strada, esclusi gli azzurri Boaro e Cataldo già a Baku per la prova a cronometro, si radunerà dal giorno 15 al 18 giugno a Marostica (Vi) presso l’ Hotel La Rosina, per un collegiale in vista dell’appuntamento guidato dal collaboratore tecnico Marco Velo.


NAZIONALE BMX
(CT Ludovic Laurent)
Mattia Furlan Bmx Creazzo
Roman Riccardi St. Etienne Bicicross

Gare in programma:
venerdì 26 giugno Qualificazione Time Trial e Finali (uomini e donne)
Sabato 27 giugno Cycling Motos (uomini e donne)
Domenica 28 giugno – Semifinali e Finali BMX (uomini e donne) in cui sarà designato il vincitore e la vincitrice della 1^ edizione dei Giochi.
Le gare di BMX si svolgeranno nel BMX Velopark di Baku.

(comunicato stampa)
 
Rispondi
#7
per l'Olanda Marianne Vos ancora alle prese con un lento recupero dai diversi infortuni stagionali sarà sostituita da Amy Pieters, le convocate per la corsa in linea sono Van der Breggen, Brand, Blaak, Van Dijk, Van Vleuten, Pieters
 
Rispondi
#8
Giochi Europei: Ellen Van Dijk vince la cronometro femminile, lontane Guderzo e Ratto

Oro e bronzo per l'Olanda nella cronometro femminile su strada ai Giochi Europei di Baku: la gara, disputata sulla distanza di 25.8 chilometri, è stata vinta da Ellen Van Dijk che ha fatto registrare un tempo di 32'26", 37" secondi meglio dell'ucraina Anna Solovey che ha preso l'argento. A portare la seconda medaglia all'Olanda è stata Annemiek Van Vleuten che ha chiuso a 1'07" dalla connazionale e ha buttato giù dal podio la russa Antoshina per appena 5". Molto lontane le due azzurre in gara: per Tatiana Guderzo è arrivato un 23° posto a 3'52" dalla Van Dijk, poco più dietro Rossella Ratto, 25esima a 3'56".

cicloweb.it


foto Jamie Squire/Getty Images @ Baku2015.com

RISULTATI
CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE, 25.8 km
1 VAN DIJK Ellen Paesi Bassi 32:26
2 SOLOVEY Hanna Ucraina +0:37
3 VAN VLEUTEN Annemiek Paesi Bassi +1:07
4 ANTOSHINA Tatiana Russia +1:12
5 RITTER Martina Austria +1:25
6 PAVLUKHINA Olena Azerbaigian +1:31
7 DUYCK Ann-Sophie Belgio +1:39
8 AMIALIUSIK Alena Bielorussia +1:41
9 BUJAK Eugenia Polonia +2:12
10 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla Danimarca +2:24
11 SHARAKOVA Tatsiana Bielorussia +2:37
12 ROZLAPA Dana Lettonia +2:52
13 SAARELAINEN Sari Finlandia +2:55
14 RADOTIC Mia Croazia +3:01
15 RYAN Caroline Irlanda +3:03
16 BATAGELJ Polona Slovenia +3:07
17 DREVILLE Annabelle Francia st
18 TREBAITE Ausrine Lituania +3:12
19 JOHNSEN Cecilie Gotaas Norvegia +3:31
20 PLICHTA Anna Polonia +3:34
21 BOYARSKAYA Natalia Russia +3:40
22 GUTIERREZ Sheyla Spagna +3:48
23 GUDERZO Tatiana Italia +3:52
24 RIST Liisi Estonia +3:55
25 RATTO Rossella Italia +3:56
26 FASOI Varvara Grecia +3:58
27 NECKAROVA Zuzana Repubblica Ceca +4:16
28 ERAUD Séverine Francia +4:19
29 MEDVEDOVA Tereza Slovacchia +6:40
30 TURGUT Aysenur Turchia +9:27
 
Rispondi
#9
'Azz, 'sti giochi europei mi han talmente preso che mi ero proprio scordato delle cronometro di oggi. Sweat

Quelle maschili a che ora..? Le dà Sky?
 
Rispondi
#10
stanno correndo in questo momento, io sto guardando su Youtube ma mi sono dovuto trasferire un attimo in America per poter vedere
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)