Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
BeNe Ladies Tour 2015
#1


dal 17 al 19 luglio 2015
BeNe Ladies Tour
UCI WE 2.2 - 2ª edizione



Percorso
Presentazione
Quattro tappe in tre giorni per la corsa belga-olandese che rispetto alla prima edizione guadagna un giorno di gara: assente la campionessa uscente Johansson (che farà il Giro di Turingia) gli occhi saranno puntati soprattutto su Jolien D'hoore che un anno fa arrivò seconda vincendo entrambe le frazioni in linea.
La prima tappa parte e arriva a Philippine (Olanda), un circuito di 35 chilometri da ripetere due volte con diverse strade strette e due difficili tratti in pavé di 900 e 2000 metri rispettivamente -l'ultimo dei quali quando al termine della tappa mancano 20km- più un terzo tratto più semplice di 650 metri presente anche nel terzo più breve giro conclusivo (10 km di lunghezza) in seguito al quale restano da percorrere 3km di strada ampia che piega leggermente verso destra fino ai -300metri.
Si passa il confine belga per la seconda giornata di gara con due semitappe nei dintorni di Sint-Laureins: dopo la cronometro individuale del mattino (6.3km) la seconda semitappa si svolge su un circuito di 25km da percorrere quattro volte con tre tratti in pavé due dei quali brevi e piuttosto facili e quello centrale di 1100 metri più insidioso vista anche l'assenza delle banchine laterali, che termina a meno di 8 chilometri dal passaggio sulla linea del traguardo. Una S abbastanza stretta poco prima dell'ultimo chilometro e una curva a gomito sulla sinistra a 600 metri dall'arrivo rappresentano le ultime insidie prima del rettilineo conclusivo.
Tappa finale con partenza ed arrivo a Zelzate (Belgio), un primo giro di 41 km presenta due tratti in pavé semplici seguito da altri sei giri di 12 km ognuno senza particolari difficoltà, l'ultimo chilometro è introdotto da una curva ad angolo retto sulla destra seguita da una svolta analoga a 800 metri dall'arrivo.
Facendo click sulla figurina in fondo al post si trova il link con la guida tecnica della corsa comprensiva delle tabelle di marcia di ciascuna tappa e anche le cartine però a bassa risoluzione.

Le tappe
17/07, 1ª tappa: Philippine - Philippine (N), 78.1 km

18/07, 2ª/a tappa: Sint-Laureins - Sint-Laureins (B), 6.3 km
Risultati

18/07, 2ª/b tappa: Sint-Laureins - Sint-Laureins (B), 101.3 km
Risultati

19/07, 3ª tappa: Zelzate - Zelzate (B), 115.1 km
Risultati





Partecipanti
WIGGLE HONDA
1 D'HOORE Jolien
2 ROBERTS Amy
3
4 HOSKING Chloe
5
6 EDMONDSON Annette

OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES
11 KIRCHMANN Leah
12 TETRICK Alison
13 EWART Annie
14 WALLE Brianna
15 HORBACH Ariane
16 KINSELLA Maura

LOTTO SOUDAL LADIES
21 CECCHINI Elena
22 RIJFF Anouk
23 DECROIX Lieselot
24 VEKEMANS Anisha
25 HOFFMANN Chantal
26 BECKERS Isabelle

TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO
31 DRUYTS Kelly
32 HANNES Kaat
33 DE CRITS Nel
34 VAN DEN STEEN Kelly
35 DUYCK Ann-Sophie
36 ARYS Evelyn

PARKHOTEL VALKENBURG
41 VAN GOGH Natalie
42
43
44 STOUGJE Chanella
45 HOEKSMA Ilona
46 DE VRIES Marijn

AROMITALIA VAIANO
51 LELEIVYTE Rasa
52 BASTIANELLI Marta
53 LAIZANE Lija
54 GULUMA Serika
55 SZYBIAK Ewelina
56 PARRA Jessica

NÖ RADUNION VITALOGIC
61 PERCHTOLD Christina
62 RIEGLER Elisabeth
63 GASSNER Astrid
64 SIMENC Laura
65 SCHILLING Marlene
66 DEUERLEIN Julia

BELGIO
71 CANT Sanne
72 DOM Annelies
73 VAN DEN DRIESSCHE Femke
74 VAN DER MEULEN Kaat
75 DE QUINT Pia
76 VERDONSCHOT Laura

SVEZIA
81 MUSTONEN Sara
82 NESSMAR Alexandra
83 KARLSSON Julia
84 SJÖBLOM Linnea
85 HALLEROD Linda
86 ERNGREN Ida

DANIMARCA
91 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
92 LØNNE Rikke
93 VILMANN Marie Schousboe
94 MATHISEN Pernilla
95 LAUGE JENSEN Michelle
96 LUDWIG Cecilie Uttrup

DE JONGE RENNER MIX
101 VAN DE REE Monique
102 GOOSSENS Veerle
103 PENTON Sarah
104 SLINGERLAND Minke
105 GARNER Lucy
106 MACKAIJ Floortje

JAN VAN ARCKEL
111 BUURMAN Eva
112 OOMEN Saskia
113 SPOOR Winanda
114 VAN DER ZIJDEN Corine
115 VAN'T GELOOF Marjolein
116 BLOEM Judith

BREDA - MANIEU.NL MIX
121 VAN DER STELT Iris
122 KLOK Ines
123 WAGENAAR Mirthe
124 VAN DER STAR Simone
125 GLOVER Kristy
126 HORI Yukiyo

METEOOR ASSEN-RODEN
131 VIERHOUTEN Rachel
132 BRAAM Danique
133 KALSBEEK Janieke
134 DE JONG Willeke
135 BOUWMEESTER Sanne
136

SWABOLADIES.NL
141 VAN BAARLE Ashlynn
142 HOPPEZAK Eline
143 WHITSON Genevieve
144 VEEN-BACKHUIJS Tessa
145 STOLWIJK Ingrid
146 PARDON Marleen

JOS FERON - LADY FORCE MIX
151 ROELEN Evy
152 VANELVERDINGHE Celine
153 VERSTRATEN Chantal
154 MATTHIJSSE Mathilde
155 GELUK Yva
156 KLOPPENBURG Margriet

ULYSSES-HOORN-WEST FRISIA
161 VAN NECK Melissa
162 KUIPERS Femke
163 VAN ROZELAAR Pernilla
164 NEEFJES Tessa
165 KUILBOER Anne
166 KOSTER Claudia

AUTOGLAS WETTEREN MIX
171 DUTRIAUX Fiona
172 HAERS Carolien
173 DENEEF Naika
174 CARIER Lara
175 DE CRESCENZO Lauren
176 VAN SEVEREN Céline

KEUKENS REDANT
181 DEBBOUDT Sylvia
182 DEBBOUDT Lensy
183 DEMEY Valérie
184 KORMOS Veronika
185 ROZLAPA Dana
186 VERSCHELDEN Nathalie

DE SPRINTERS MALDEREN
191 JANKUTE Gabriele
192 VERSTICHELEN Femke
193 DERGENT Eveline
194 THILL Laurence
195 GINS Tara
196 KANTI Dorottya

ISOREX LADIES
201 THOMAS Claire
202 DE VESTELE Adeline
203 DE BOECK Jasmien
204 VAN VELZEN Bryony
205 CRAWFORD Ivie
206 VAINIONPÄÄ Laura

NAPOLEON GAMES - ST. MARTINUS
211 ACCOE Joyce
212 FREMINEUR Terry
213 TEMMERMAN Ilse
214 VAN DER BORN Eva
215 VAN WIJK Eltina
216 LEEMAN Mieke

Link





 
Rispondi
#2
starlist definitiva

partenza prima tappa ore 17:00, arrivo previsto intorno alle 19:15
 
Rispondi
#3
Primo sprint: D'hoore, Walle, Mackaij
Si è selezionato un quartetto con D'hoore, Hosking, Cecchini e Mackaij suppongo dopo l'ultimo tratto in pavé, hanno preso un centinaio di metri di vantaggio

12 km alla fine e 15" di vantaggio con Marta Bastianelli che prova a riportarsi sotto

19 all'inseguimento, nessuna notizia su Bastianelli che era data a metà strada. 10 alla fine, ora un giro piccolo senza i pezzi di pavé difficile ma solo un breve tratto semplice che termina ai -3
 
Rispondi
#4
D'HOORE!
2 Mackaij
3 Cecchini
4 Hosking
5 Garner
 
Rispondi
#5

foto tratta dal profilo Facebook della corsa

RISULTATI 1ª tappa

PHILIPPINE - PHILIPPINE (N), 78.1 km
1 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda 1:57:57
2 MACKAIJ Floortje NED De Jonge Renner/Liv mix st
3 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies st
4 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda +0:08
5 GARNER Lucy GBR De Jonge Renner/Liv mix +0:24
6 VAN BAARLE Ashlynn NED Swaboladies.nl st
7 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
8 PENTON Sara SWE De Jonge Renner/Liv mix st
9 BASTIANELLI Marta ITA Aromitalia Vaiano st
10 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies st
11 DUTRIAUX Fiona FRA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
12 VAN DER STELT Iris NED Breda - Manieu.nl st
13 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
14 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio st
15 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
16 BUURMAN Eva NED Jan Van Arckel st
17 VAN DE REE Monique NED De Jonge Renner/Liv mix st
18 WAGENAAR Mirthe NED Breda - Manieu.nl st
19 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
20 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano st
21 GOOSSENS Veerle NED De Jonge Renner/Liv mix st
22 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
23 VAN DER ZIJDEN Corine NED Jan Van Arckel st
24 NEEFJES Tessa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
25 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca st
26 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca st
27 JANKUTE Gabriele LTU De Sprinters Malderen st
28 VAN SEVEREN Céline BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
29 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
30 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
31 ARYS Evelyn BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
32 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
33 PERCHTOLD Christina AUT NÖ Radunion Vitalogic st
34 OOMEN Saskia NED Jan Van Arckel st
35 HOFFMANN Chantal LUX Lotto Soudal Ladies st
36 GLOVER Kristy AUS Breda - Manieu.nl st
37 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
38 VAN NECK Melissa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
39 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies st
40 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
41 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
42 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda st
43 KUILBOER Anne NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
44 KLOK Ines NED Breda - Manieu.nl st
45 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca st
46 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl st
47 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant st
48 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
49 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano st
50 GULUMA Serika COL Aromitalia Vaiano st
51 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
52 GASSNER Astrid AUT NÖ Radunion Vitalogic st
53 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
54 BOUWMEESTER Sanne NED Meteoor Assen Roden st
55 KARLSSON Julia SWE Svezia st
56 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
57 DOM Annelies BEL Belgio st
58 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel st
59 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL Belgio st
60 DUYCK Ann-Sophie BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
61 DE CRESCENZO Lauren USA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
62 VAINIONPÄÄ Laura FIN Isorex Ladies st
63 ROELEN Evy BEL Jos Feron - Ladie Force st
64 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
65 SZYBIAK Ewelina POL Aromitalia Vaiano st
66 CANT Sanne BEL Belgio st
67 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg st
68 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St. Martinus st
69 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
70 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant st
71 KLOPPENBURG Margriet DEN Jos Feron - Ladie Force st
72 LAIZANE Lija LAT Aromitalia Vaiano st
73 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant st
74 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
75 LAUGE JENSEN Michelle DEN Danimarca +0:48
76 BRAAM Danique NED Meteoor Assen Roden +1:22
77 SLINGERLAND Minke NED De Jonge Renner/Liv mix +0:24
78 VERDONSCHOT Laura BEL Belgio +2:09
79 SIMENC Laura SLO NÖ Radunion Vitalogic +4:09
80 KOSTER Claudia NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +4:19
81 VAN DER STAR Simone NED Breda - Manieu.nl st
82 FREMINEUR Terry BEL Napoleon Games - St. Martinus st
83 VAN VELZEN Bryony NED Isorex Ladies st
84 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St. Martinus st
85 DE QUINT Pia BEL Belgio st
86 KANTI Dorottya HUN De Sprinters Malderen st
87 LØNNE Rikke DEN Danimarca st
88 HAERS Carolien BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
89 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen st
90 KUIPERS Femke NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
91 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St. Martinus st
92 VAN ROZELAAR Pernilla NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
93 MATTHIJSSE Mathilde NED Jos Feron - Ladie Force st
94 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
95 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen Roden st
96 ACCOE Joyce BEL Napoleon Games - St. Martinus st
97 VERSTRATEN Chantal NED Jos Feron - Ladie Force st
98 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda st
99 THILL Laurence LUX De Sprinters Malderen st
100 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
101 VERSTICHELEN Femke BEL De Sprinters Malderen st
102 ERNGREN Ida SWE Svezia st
103 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
104 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel +8:38
105 DEBBOUDT Sylvia BEL Keukens Redant st
106 HOPPEZAK Eline NED Swaboladies.nl st
107 CARIER Lara LUX Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
108 STOLWIJK Ingrid NED Swaboladies.nl st
109 SCHILLING Marlene AUT NÖ Radunion Vitalogic st
110 KORMOS Veronika HUN Keukens Redant st
111 PARDON Marleen NED Swaboladies.nl st
112 HORI Yukiho JPN Breda - Manieu.nl st
113 VAN WIJK Eltina NED Napoleon Games - St. Martinus st
DNF DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies
DNF RIEGLER Elisabeth AUT NÖ Radunion Vitalogic
DNF DEUERLEIN Julia GER NÖ Radunion Vitalogic
DNF HALLEROD Linda SWE Svezia
DNF VIERHOUTEN Rachel NED Meteoor Assen Roden
DNF DE JONG Willeke NED Meteoor Assen Roden
DNF VEEN-BACKHUIJS Tessa NED Swaboladies.nl
DNF VANELVERDINGHE Celine BEL Jos Feron - Ladie Force
DNF GELUK Yva NED Jos Feron - Ladie Force
DNF DENEEF Naika BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix
DNF DERGEN Eveline BEL De Sprinters Malderen
DNF DE VESTELE Adeline BEL Isorex Ladies
DNF DE BOECK Jasmien BEL Isorex Ladies
DNF CRAWFORD Ivie GBR Isorex Ladies


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA BENE LADIES TOUR DOPO LA 1ª TAPPA
1 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda +1:57:41
2 MACKAIJ Floortje NED De Jonge Renner/Liv mix +0:08
3 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:10
4 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda +0:24
5 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:38
6 GARNER Lucy GBR De Jonge Renner/Liv mix +0:40
7 VAN BAARLE Ashlynn NED Swaboladies.nl st
8 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
9 PENTON Sara SWE De Jonge Renner/Liv mix st
10 BASTIANELLI Marta ITA Aromitalia Vaiano st
11 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies st
12 DUTRIAUX Fiona FRA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
13 VAN DER STELT Iris NED Breda - Manieu.nl st
14 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
15 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio st
16 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
17 BUURMAN Eva NED Jan Van Arckel st
18 VAN DE REE Monique NED De Jonge Renner/Liv mix st
19 WAGENAAR Mirthe NED Breda - Manieu.nl st
20 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
21 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano st
22 GOOSSENS Veerle NED De Jonge Renner/Liv mix st
23 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
24 VAN DER ZIJDEN Corine NED Jan Van Arckel st
25 NEEFJES Tessa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
26 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca st
27 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca st
28 JANKUTE Gabriele LTU De Sprinters Malderen st
29 VAN SEVEREN Céline BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
30 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
31 ARYS Evelyn BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
32 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
33 PERCHTOLD Christina AUT NÖ Radunion Vitalogic st
34 OOMEN Saskia NED Jan Van Arckel st
35 HOFFMANN Chantal LUX Lotto Soudal Ladies st
36 GLOVER Kristy AUS Breda - Manieu.nl st
37 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
38 VAN NECK Melissa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
39 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies st
40 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
41 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
42 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda st
43 KUILBOER Anne NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
44 KLOK Ines NED Breda - Manieu.nl st
45 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca st
46 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl st
47 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant st
48 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
49 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano st
50 GULUMA Serika COL Aromitalia Vaiano st
51 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
52 GASSNER Astrid AUT NÖ Radunion Vitalogic st
53 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
54 BOUWMEESTER Sanne NED Meteoor Assen Roden st
55 KARLSSON Julia SWE Svezia st
56 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
57 DOM Annelies BEL Belgio st
58 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel st
59 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL Belgio st
60 DUYCK Ann-Sophie BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
61 DE CRESCENZO Lauren USA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
62 VAINIONPÄÄ Laura FIN Isorex Ladies st
63 ROELEN Evy BEL Jos Feron - Ladie Force st
64 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
65 SZYBIAK Ewelina POL Aromitalia Vaiano st
66 CANT Sanne BEL Belgio st
67 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg st
68 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St. Martinus st
69 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
70 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant st
71 KLOPPENBURG Margriet DEN Jos Feron - Ladie Force st
72 LAIZANE Lija LAT Aromitalia Vaiano st
73 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant st
74 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
75 SLINGERLAND Minke NED De Jonge Renner/Liv mix st
76 LAUGE JENSEN Michelle DEN Danimarca +1:04
77 BRAAM Danique NED Meteoor Assen Roden +1:38
78 VERDONSCHOT Laura BEL Belgio +2:25
79 SIMENC Laura SLO NÖ Radunion Vitalogic +4:25
80 KOSTER Claudia NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +4:35
81 VAN DER STAR Simone NED Breda - Manieu.nl st
82 FREMINEUR Terry BEL Napoleon Games - St. Martinus st
83 VAN VELZEN Bryony NED Isorex Ladies st
84 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St. Martinus st
85 DE QUINT Pia BEL Belgio st
86 KANTI Dorottya HUN De Sprinters Malderen st
87 LØNNE Rikke DEN Danimarca st
88 HAERS Carolien BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
89 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen st
90 KUIPERS Femke NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
91 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St. Martinus st
92 VAN ROZELAAR Pernilla NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
93 MATTHIJSSE Mathilde NED Jos Feron - Ladie Force st
94 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
95 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen Roden st
96 ACCOE Joyce BEL Napoleon Games - St. Martinus st
97 VERSTRATEN Chantal NED Jos Feron - Ladie Force st
98 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda st
99 THILL Laurence LUX De Sprinters Malderen st
100 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
101 VERSTICHELEN Femke BEL De Sprinters Malderen st
102 ERNGREN Ida SWE Svezia st
103 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
104 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel +8:54
105 DEBBOUDT Sylvia BEL Keukens Redant st
106 HOPPEZAK Eline NED Swaboladies.nl st
107 CARIER Lara LUX Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
108 STOLWIJK Ingrid NED Swaboladies.nl st
109 SCHILLING Marlene AUT NÖ Radunion Vitalogic st
110 KORMOS Veronika HUN Keukens Redant st
111 PARDON Marleen NED Swaboladies.nl st
112 HORI Yukiho JPN Breda - Manieu.nl st
113 VAN WIJK Eltina NED Napoleon Games - St. Martinus st


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda 30
2 MACKAIJ Floortje NED De Jonge Renner/Liv mix 17
3 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies 15
4 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda 10
5 GARNER Lucy GBR De Jonge Renner/Liv mix 8

CLASSIFICA GIOVANI
1 MACKAIJ Floortje NED De Jonge Renner/Liv mix 1:57:49
2 GARNER Lucy GBR De Jonge Renner/Liv mix +0:32
3 VAN BAARLE Ashlynn NED Swaboladies.nl st
4 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies st
5 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio st

video dell'arrivo


 
Rispondi
#6
domani due semitappe, in mattinata la cronometro di 6km (orari di partenza), nel pomeriggio con partenza alle 16 sarà ancora il pavé a movimentare la corsa, in particolare la Casteleynstraat di 1100 metri da affrontare 4 volte l'ultima delle quali a 8 km dalla fine è sicuramente il tratto più insidioso.
 
Rispondi
#7
Report della prima tappa con foto: Wiggle Honda
 
Rispondi
#8
highlights prima tappa
 
Rispondi
#9
Jolien D'hoore vince anche la cronometro battendo di 1.6 secondi la connazionale campionessa nazionale di specialità Ann-Sophie Duyck e rafforzando così la leadership in classifica generale. Terza di giornata Leah Kirchmann a 4.8", a seguiranno appena disponibili i risultati completi
 
Rispondi
#10
RISULTATI 2ª/a tappa

SINT-LAUREINS (B), 6.3 km (cronometro individuale)
1 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda 8:21
2 DUYCK Ann-Sophie BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +0:02
3 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:05
4 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:07
5 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda +0:10
6 MACKAIJ Floortje NED De Jonge Renner/Liv mix +0:11
7 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca +0:14
8 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:18
9 SLINGERLAND Minke NED De Jonge Renner/Liv mix +0:19
10 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
11 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg +0:20
12 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies +0:21
13 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:22
14 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:23
15 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:27
16 VAN DER ZIJDEN Corine NED Jan Van Arckel st
17 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
18 LØNNE Rikke DEN Danimarca st
19 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg +0:30
20 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
21 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant +0:33
22 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +0:34
23 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca +0:36
24 HOFFMANN Chantal LUX Lotto Soudal Ladies +0:37
25 NEEFJES Tessa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
26 BASTIANELLI Marta ITA Aromitalia Vaiano st
27 GARNER Lucy GBR De Jonge Renner/Liv mix st
28 MATTHIJSSE Mathilde NED Jos Feron - Lady Force st
29 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca +0:38
30 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
31 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda +0:39
32 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel st
33 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
34 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
35 DOM Annelies BEL Belgio +0:40
36 CANT Sanne BEL Belgio +0:41
37 PERCHTOLD Christina AUT NÖ Radunion Vitalogic st
38 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies +0:42
39 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda st
40 ARYS Evelyn BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +0:43
41 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +0:44
42 VAN SEVEREN Céline BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix +0:46
43 LAIZANE Lija LAT Aromitalia Vaiano st
44 OOMEN Saskia NED Jan Van Arckel +0:47
45 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +0:48
46 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
47 BUURMAN Eva NED Jan Van Arckel st
48 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
49 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano +0:49
50 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel st
51 HAERS Carolien BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix +0:50
52 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant +0:51
53 VAN DE REE Monique NED De Jonge Renner/Liv mix st
54 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St. Martinus st
55 VAN VELZEN Bryony NED Isorex Ladies st
56 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +0:52
57 VAINIONPÄÄ Laura FIN Isorex Ladies st
58 DUTRIAUX Fiona FRA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
59 VAN BAARLE Ashlynn NED Swaboladies.nl +0:54
60 BRAAM Danique NED Meteoor Assen Roden st
61 PENTON Sara SWE De Jonge Renner/Liv mix +0:55
62 KUILBOER Anne NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +0:56
63 KLOK Ines NED Breda - Manieu.nl +0:57
64 BOUWMEESTER Sanne NED Meteoor Assen Roden st
65 WAGENAAR Mirthe NED Breda - Manieu.nl +0:58
66 GULUMA Serika COL Aromitalia Vaiano +0:59
67 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio +0:59
68 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:00
69 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen st
70 KLOPPENBURG Margriet DEN Jos Feron - Lady Force +1:01
71 ROELEN Evy BEL Jos Feron - Lady Force +1:02
72 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant +1:05
73 GLOVER Kristy AUS Breda - Manieu.nl +1:07
74 KUIPERS Femke NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
75 VERSTICHELEN Femke BEL De Sprinters Malderen st
76 ERNGREN Ida SWE Svezia +1:08
77 SZYBIAK Ewelina POL Aromitalia Vaiano st
78 VAN DER STELT Iris NED Breda - Manieu.nl +1:09
79 KORMOS Veronika HUN Keukens Redant +1:10
80 LAUGE JENSEN Michelle DEN Danimarca +1:11
81 GOOSSENS Veerle NED De Jonge Renner/Liv mix +1:12
82 KOSTER Claudia NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +1:14
83 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St. Martinus st
84 ACCOE Joyce BEL Napoleon Games - St. Martinus +1:15
85 SCHILLING Marlene AUT NÖ Radunion Vitalogic st
86 DE CRESCENZO Lauren USA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
87 KARLSSON Julia SWE Svezia st
88 DE QUINT Pia BEL Belgio +1:16
89 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St. Martinus +1:17
90 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia +1:18
91 VAN NECK Melissa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +1:19
92 VAN WIJK Eltina NED Napoleon Games - St. Martinus +1:20
93 STOLWIJK Ingrid NED Swaboladies.nl +1:22
94 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano st
95 SIMENC Laura SLO NÖ Radunion Vitalogic +1:23
96 VAN DER STAR Simone NED Breda - Manieu.nl +1:26
97 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL Belgio st
98 PARDON Marleen NED Swaboladies.nl +1:27
99 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
100 DEBBOUDT Sylvia BEL Keukens Redant +1:28
101 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl st
102 FREMINEUR Terry BEL Napoleon Games - St. Martinus +1:30
103 JANKUTE Gabriele LTU De Sprinters Malderen +1:33
104 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen Roden +1:37
105 VERDONSCHOT Laura BEL Belgio st
106 HOPPEZAK Eline NED Swaboladies.nl +1:38
107 VERSTRATEN Chantal NED Jos Feron - Lady Force +1:39
108 GASSNER Astrid AUT NÖ Radunion Vitalogic +1:43
109 VAN ROZELAAR Pernilla NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +1:59
110 THILL Laurence LUX De Sprinters Malderen st
111 CARIER Lara LUX Autoglas Wetteren - Lensworld mix +2:02
112 HORI Yukiho JPN Breda - Manieu.nl +2:09
113 KANTI Dorottya HUN De Sprinters Malderen +2:15


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA BENE LADIES DOPO LA 2ª/a TAPPA
1 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda +2:06:02
2 MACKAIJ Floortje NED De Jonge Renner/Liv mix +0:19
3 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:37
4 DUYCK Ann-Sophie BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +0:42
5 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:45
6 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
7 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda +0:50
8 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca +0:54
9 TETRICK Alison USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:58
10 SLINGERLAND Minke NED De Jonge Renner/Liv mix +0:59
11 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
12 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg +1:00
13 RIJFF Anouk CAN Lotto Soudal Ladies +1:01
14 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:02
15 KINSELLA Maura AUS Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:03
16 HOSKING Chloe NED Wiggle Honda +1:06
17 VAN DER ZIJDEN Corine NED Jan Van Arckel +1:07
18 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
19 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg +1:10
20 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
21 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant +1:13
22 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +1:14
23 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca +1:16
24 HOFFMANN Chantal LUX Lotto Soudal Ladies +1:17
25 NEEFJES Tessa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia st
26 BASTIANELLI Marta ITA Aromitalia Vaiano st
27 GARNER Lucy GBR De Jonge Renner/Liv mix st
28 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca +1:18
29 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
30 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel +1:19
31 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
32 DOM Annelies BEL Belgio +1:20
33 CANT Sanne BEL Belgio +1:21
34 PERCHTOLD Christina AUT NÖ Radunion Vitalogic st
35 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies +1:22
36 ARYS Evelyn BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:23
37 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:24
38 VAN SEVEREN Céline BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix +1:26
39 LAIZANE Lija LAT Aromitalia Vaiano st
40 OOMEN Saskia NED Jan Van Arckel +1:27
41 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:28
42 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
43 BUURMAN Eva NED Jan Van Arckel st
44 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo st
45 PARRA Jessica COL Aromitalia Vaiano +1:29
46 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant +1:31
47 VAN DE REE Monique NED De Jonge Renner/Liv mix st
48 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo +1:32
49 VAINIONPÄÄ Laura FIN Isorex Ladies st
50 DUTRIAUX Fiona FRA Autoglas Wetteren - Lensworld mix st
51 VAN BAARLE Ashlynn NED Swaboladies.nl +1:34
52 PENTON Sara SWE De Jonge Renner/Liv mix +1:35
53 KUILBOER Anne NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +1:36
54 KLOK Ines NED Breda - Manieu.nl +1:37
55 BOUWMEESTER Sanne NED Meteoor Assen Roden st
56 WAGENAAR Mirthe NED Breda - Manieu.nl +1:38
57 GULUMA Serika COL Aromitalia Vaiano +1:39
58 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio st
59 KLOPPENBURG Margriet DEN Jos Feron - Lady Force +1:41
60 ROELEN Evy BEL Jos Feron - Lady Force +1:42
61 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant +1:45
62 GLOVER Kristy AUS Breda - Manieu.nl +1:47
63 SZYBIAK Ewelina POL Aromitalia Vaiano +1:48
64 VAN DER STELT Iris NED Breda - Manieu.nl +1:49
65 GOOSSENS Veerle NED De Jonge Renner/Liv mix +1:52
66 DE CRESCENZO Lauren USA Autoglas Wetteren - Lensworld mix +1:55
67 KARLSSON Julia SWE Svezia st
68 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St. Martinus +1:57
69 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia +1:58
70 VAN NECK Melissa NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +1:59
71 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano +2:02
72 VAN DEN DRIESSCHE Femke BEL Belgio +2:06
73 WHITSON Genevieve NZL Swaboladies.nl +2:08
74 JANKUTE Gabriele LTU De Sprinters Malderen +2:13
75 LAUGE JENSEN Michelle DEN Danimarca +2:15
76 GASSNER Astrid AUT NÖ Radunion Vitalogic +2:23
77 BRAAM Danique NED Meteoor Assen Roden +2:32
78 VERDONSCHOT Laura BEL Belgio +4:02
79 LØNNE Rikke DEN Danimarca +5:02
80 MATTHIJSSE Mathilde NED Jos Feron - Lady Force +5:12
81 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda +5:14
82 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
83 HAERS Carolien BEL Autoglas Wetteren - Lensworld mix +5:25
84 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St. Martinus +5:26
85 VAN VELZEN Bryony NED Isorex Ladies st
86 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies +5:35
87 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen st
88 KUIPERS Femke NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +5:42
89 VERSTICHELEN Femke BEL De Sprinters Malderen st
90 ERNGREN Ida SWE Svezia +5:43
91 SIMENC Laura SLO NÖ Radunion Vitalogic +5:48
92 KOSTER Claudia NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +5:49
93 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St. Martinus st
94 ACCOE Joyce BEL Napoleon Games - St. Martinus +5:50
95 DE QUINT Pia BEL Belgio +5:51
96 VAN DER STAR Simone NED Breda - Manieu.nl +6:01
97 NESSMAR Alexandra SWE Svezia +6:02
98 FREMINEUR Terry BEL Napoleon Games - St. Martinus +6:05
99 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen Roden +6:12
100 VERSTRATEN Chantal NED Jos Feron - Lady Force +6:14
101 VAN ROZELAAR Pernilla NED Ulysses-Hoorn-West Frisia +6:34
102 THILL Laurence LUX De Sprinters Malderen st
103 KANTI Dorottya HUN De Sprinters Malderen +6:50
104 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel +9:43
105 KORMOS Veronika HUN Keukens Redant +10:04
106 SCHILLING Marlene AUT NÖ Radunion Vitalogic +10:09
107 VAN WIJK Eltina NED Napoleon Games - St. Martinus +10:14
108 STOLWIJK Ingrid NED Swaboladies.nl +10:16
109 PARDON Marleen NED Swaboladies.nl +10:21
110 DEBBOUDT Sylvia BEL Keukens Redant +10:22
111 HOPPEZAK Eline NED Swaboladies.nl +10:32
112 CARIER Lara LUX Autoglas Wetteren - Lensworld mix +10:56
113 HORI Yukiho JPN Breda - Manieu.nl +11:03
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)