Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
BeNe Ladies Tour 2017
#1


dal 13 al 16 luglio 2017
BeNe Ladies Tour
UCI WE 2.1 - 4ª edizione



Tappe
13/7, prologo: Vlissingen, 1.9 km
Risultati

14/7, 1ª tappa: Vlissingen - Philippine, 127 km
Risultati

15/7, 2ª/a tappa: Sint-Laureins - Sint-Laureins, 98 km
Risultati

15/7, 2ª/b tappa: Sint-Laureins - Sint-Laureins, 10.1 km
Risultati

16/7, 3ª tappa: Zelzate - Zelzate, 112 km
Risultati


libro di corsa



Partecipanti
WIGGLE HIGH5
1 CURE Amy
2 EDMONDSON Annette
3 GARNER Grace
4 GARNER Lucy
5 FAHLIN Emilia
6 ROBERTS Amy

WM3 PRO CYCLING
11
12 KOREVAAR Jeanne
13 VOS Marianne
14 GAFINOVITZ Rotem
15 TENNIGLO Moniek
16

ALÉ CIPOLLINI
21 TAYLOR Carlee
22 ENSING Janneke
23
24 TREVISI Anna
25 PALADIN Soraya
26 TUSLAITE Daiva

HITEC PRODUCTS
31 ANDERSEN Susanne
32 GÅSKJENN Ingvild
33 HEINE Vita
34 JOHNSEN Cecilie Gotaas
35 LIMA Tone Hatteland
36 KESSLER Nina

LENSWORLD - KUOTA
41 GUDERZO Tatiana
42 POLSPOEL Maaike
43 DE BAAT Kim
44 HANNES Kaat
45
46 VERSCHELDEN Nathalie

LARES - WAOWDEALS
51 VANDENBROUCKE Saartje
52 VAN GLABEKE Shana
53 VAN DE REE Monique
54 DOCX Mieke
55 VAN VELZEN Bryony
56 REIS Daniela

FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
61 FOURNIER Roxane
62 DEMAY Coralie
63 DREVILLE Anabelle
64
65 GUILMAN Victorie
66 RICHIOUD Greta

LOTTO SOUDAL LADIES
71 MOONEN Puck
72 DELZENNE Elise
73 DOM Annelies
74 SCHMIDT Trine
75 BECKERS Isabelle
76 HOFFMANN Chantal

AROMITALIA VAIANO
81 LELEIVYTE Rasa
82 LAIZANE Lija
83 MARTINI Alessia
84 FRANCHI Elena
85 BULLERI Alessia
86 DALTON Heidi

PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL
91 VAN GOGH Natalie
92 SWINKELS Karlijn
93 STEIGENGA Nicole
94
95
96 ROOIJAKKERS Pauliena

SAS - MACOGEP
101 BAZIN Marjolaine
102 OSSOLA Irena
103 ALLIN Pauline
104 SACHET Iris
105 LAMBOLEY Soline
106

SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR
111 DRUYTS Kelly
112 DRUYTS Demmy
113 DRUYTS Jessy
114 DRUYTS Lenny
115 VAN DEN STEEN Kelly
116 DEMEY Valérie
LOINTEK
121 GOMEZ Beatriu
122 GONZALEZ Lucia
123 GONZALEZ Alicia
124 RODRIGUEZ Gloria
125 MERINO Eider
126 TERUEL Alba

VALCAR PBM
131 ARZUFFI Allegra
132
133 MUCCIOLI Dalia
134 POLLICINI Silvia
135 ZANETTIN Chiara
136 PERSICO Silvia

BELGIO
141 CANT Sanne
142 VAN LOY Ellen
143 CASTRIQUE Alana
144 LENSECLAES Ditte
145 PEETERS Jinse
146 ROTMAN Lotte

GRAN BRETAGNA
151 BARKER Elinor
152 LOWTHER Melissa
153 SHAW Lucy
154 BARNES Alice
155 HOLDEN Elizabeth
156 VAN TWISK Abigail

SVEZIA
161 KARLSSON Julia
162 THELBERG Emmy
163  NESSMAR Alexandra
164 MUSTONEN-LICHAN Sara
165 KNUTSSON Frida
166 ARBJÖRK Jeanette

AUTOGLAS WETTEREN
171 VAN DEN HAUTE Steffy
172 DENEEF Naika
173 DUTOUR Margot
174 PILZ Estefania
175 GULLIKSEN Line Marie
176 RUUD Kirsti

DE SPRINTERS MALDEREN
181 VERHOEVEN Aurore
182 SELS Loes
183 MARIEN Lynn
184 MICHIELSEN-STEVENS Sarah
185 ANDERSSON Emmy
186 BERLIN Malin

KEUKENS REDANT
191 GOESSENS Brenda
192 DEBBOUDT Lensy
193 DYBWAD Vibeke
194 JONGERIUS Claudia
195 RAVNDAL Birgitte
196 SOLVANG Julie Meyer

JOS FERON LADY FORCE
201 OLSSON Sara
202 VAN HOUTUM Céline
203 VAN ANROOIJ Lindy
204 BERTON Fatima
205 EHRBERG Liisa
206 FABER Claire

ISOREX LADIES
211 VAINIONPÄÄ Laura
212 WHITSON Genevieve
213 KALM Kelly
214 GRÖNDAHL Antonia
215 CHARD Megan
216 ACCOE Joyce

JAN VAN ARCKEL
221 WAALBOER Guusje
222 BRAAM Danique
223 VAN'T GELOOF Marjolein
224 MEIJER Rixt
225 DE VRIES Simone
226 BLOEM Judith



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2014 Emma Johansson Jolien D'hoore Shara Gillow
2015 Jolien D'hoore Floortje Mackaij Elena Cecchini
2016 Jolien D'hoore Floortje Mackaij Elise Delzenne
2017 Marianne Vos Alice Barnes Annette Edmondson




Link





 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#2
Parte domani la quarta edizione della corsa a tappe belga-olandese, da quest'anno sale di categoria (2.1) e guadagna anche un giorno di corsa: in Olanda il prologo iniziale e la prima tappa con strade strette e pavé impegnativo, scenario analogo per la prima semitappa della terza giornata in territorio belga seguita al pomeriggio da una cronometro di 10km, chiusura ancora in Belgio col circuito di Zelzate più adatto a un arrivo in volata classico.

Attesa per il ritorno alle corse di Marianne Vos dopo l'infortunio alla clavicola rimediato al Women's Tour, non dovrebbe esserci in base alla startlist provvisoria Jolien D'hoore vincitrice nel 2015 e 2016 e seconda nell'edizione inaugurale alle spalle di Emma Johansson.

Tre i team italiani previsti al via Alé Cipollini, Aromitalia Vaiano e Valcar PBM, i team che per adesso hanno già annunciato la propria formazione sono WM3 (Vos), Lensworld (Guderzo), Lares, Lotto, Parkhotel, Sport Vlaanderen (con tutte e 4 le sorelle Druyts), Lointek, oltre alla nazionale belga e alle squadre elite Jos Feron e Isorex.

Curiosità, è prevista al via anche Bryony Van Velzen (Lares - Waowdeals), ultima classificata del Giro Rosa che si è appena concluso
 
Rispondi
#3
nel primo post la startlist definitiva, partirà per prima Marjolein Van't Geloof alle 18:00, ultima a prendere il via Amy Cure alle 20:17

ordine di partenza cronoprologo: http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/index_bes...ROLOOG.pdf
 
Rispondi
#4
CULODIFERRO!

Precedute nel progolo Ensing di 4" e Elinor Barker di 5"
 
Rispondi
#5
RISULTATI PROLOGO
VLISSINGEN - VLISSINGEN, 1.9 km Cronometro Individuale
1 EDMONDSON Annette Wiggle High5 2:25
2 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:04
3 BARKER Elinor Gran Bretagna +0:05
4 SCHMIDT Trine Lotto Soudal Ladies +0:05
5 DELZENNE Elise Lotto Soudal Ladies +0:05
6 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +0:05
7 CURE Amy Wiggle High5 +0:05
8 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg - Destil +0:06
9 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +0:06
10 KNUTSSON Frida Svezia +0:06
11 ANDERSEN Susanne Hitec Products +0:06
12 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling +0:07
13 ROBERTS Amy Wiggle High5 +0:07
14 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:07
15 DRUYTS Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:07
16 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +0:08
17 BRAAM Danique Jan van Arckel +0:08
18 VAN LOY Ellen Belgio +0:08
19 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +0:09
20 DOM Annelies Lotto Soudal Ladies +0:09
21 DEMAY Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:09
22 GARNER Grace Wiggle High5 +0:10
23 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:10
24 KESSLER Nina Hitec Products +0:10
25 GARNER Lucy Wiggle High5 +0:11
26 BECKERS Isabelle Lotto Soudal Ladies +0:11
27 PERSICO Silvia Valcar PBM +0:11
28 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +0:12
29 GAFINOVITZ Rotem WM3 Pro Cycling +0:12
30 BLOEM Judith Jan van Arckel +0:12
31 HEINE Vita Hitec Products +0:12
32 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +0:12
33 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:13
34 SHAW Lucy Gran Bretagna +0:13
35 CANT Sanne Belgio +0:13
36 DRUYTS Lenny Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:13
37 NESSMAR Alexandra Svezia +0:14
38 ARBJÖRK Jeanette Svezia +0:14
39 DUTOUR Margot Autoglas Wetteren +0:14
40 RUUD Kirsti Autoglas Wetteren +0:14
41 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +0:14
42 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products +0:15
43 HOLDEN Elizabeth Gran Bretagna +0:15
44 TERUEL Alba Lointek +0:15
45 DE BAAT Kim Lensworld - Kuota +0:15
46 MOONEN Puck Lotto Soudal Ladies +0:15
47 GRÖNDAHL Antonia Isorex Ladies +0:15
48 CASTRIQUE Alana Belgio +0:15
49 VERSCHELDEN Nathalie Lensworld - Kuota +0:15
50 MERINO Eider Lointek +0:15
51 DRUYTS Demmy Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:16
52 ROOIJAKKERS Pauliena Parkhotel Valkenburg - Destil +0:16
53 FABER Claire Jos Feron Lady Force +0:16
54 BARNES Alice Gran Bretagna +0:16
55 VAN DEN HAUTE Steffy Autoglas Wetteren +0:16
56 BAZIN Marjolaine SAS - Macogep +0:16
57 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +0:16
58 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +0:16
59 VAN ANROOIJ Lindy Jos Feron Lady Force +0:17
60 DEMEY Valérie Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:17
61 REIS Daniela Lares - Waowdeals +0:17
62 VAN GLABEKE Shana Lares - Waowdeals +0:17
63 KARLSSON Julia Svezia +0:17
64 VAINIONPÄÄ Laura Isorex Ladies +0:17
65 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:18
66 MUSTONEN-LICHAN Sara Svezia +0:18
67 SOLVANG Julie Meyer Keukens Redant +0:18
68 RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:18
69 TAYLOR Carlee Alé Cipollini +0:18
70 TREVISI Anna Alé Cipollini +0:18
71 OSSOLA Irena SAS - Macogep +0:18
72 DRUYTS Jessy Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:19
73 DEBBOUDT Lensy Keukens Redant +0:20
74 POLSPOEL Maaike Lensworld - Kuota +0:20
75 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:20
76 VAN DEN STEEN Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:20
77 SELS Loes De Sprinters Malderen +0:20
78 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +0:21
79 ALLIN Pauline SAS - Macogep +0:21
80 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +0:21
81 JONGERIUS Claudia Keukens Redant +0:21
82 DE VRIES Simone Jan van Arckel +0:21
83 RODRIGUEZ Gloria Lointek +0:21
84 GÅSKJENN Ingvild Hitec Products +0:21
85 PEETERS Jinse Belgio +0:21
86 KALM Kelly Isorex Ladies +0:22
87 ROTMAN Lotte Belgio +0:22
88 GOMEZ Beatriu Lointek +0:22
89 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:22
90 POLLICINI Silvia Valcar PBM +0:22
91 GONZALEZ Alicia Lointek +0:22
92 LIMA Tone Hatteland Hitec Products +0:23
93 VAN TWISK Abigail Gran Bretagna +0:23
94 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +0:23
95 CHARD Megan Isorex Ladies +0:23
96 VERHOEVEN Aurore De Sprinters Malderen +0:23
97 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +0:23
98 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +0:23
99 MICHIELSEN-STEVENS Sarah De Sprinters Malderen +0:23
100 THELBERG Emmy Svezia +0:24
101 LENSECLAES Ditte Belgio +0:24
102 SACHET Iris SAS - Macogep +0:24
103 DOCX Mieke Lares - Waowdeals +0:24
104 DYBWAD Vibeke Keukens Redant +0:24
105 WHITSON Genevieve Isorex Ladies +0:25
106 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +0:25
107 RAVNDAL Birgitte Keukens Redant +0:25
108 PILZ Estefania Autoglas Wetteren +0:26
109 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +0:26
110 BERTON Fatima Jos Feron Lady Force +0:26
111 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +0:27
112 HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies +0:27
113 WAALBOER Guusje Jan van Arckel +0:27
114 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +0:27
115 GOESSENS Brenda Keukens Redant +0:29
116 ACCOE Joyce Isorex Ladies +0:29
117 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:29
118 MARIEN Lynn De Sprinters Malderen +0:29
119 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +0:30
120 LAMBOLEY Soline SAS - Macogep +0:31
121 GONZALEZ Lucia Lointek +0:31
122 ANDERSSON Emmy De Sprinters Malderen +0:31
123 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +0:32
124 BERLIN Malin De Sprinters Malderen +0:32
125 DENEEF Naika Autoglas Wetteren +0:33
126 GULLIKSEN Line Marie Autoglas Wetteren +0:38
127 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +0:46
128 VAN DE REE Monique Lares - Waowdeals +0:58
129 MEIJER Rixt Jan van Arckel +1:00

Risultati completi
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#6
Vos al rientro dopo la frattura alla clavicola è caduta subito nel prologo arrivando terzultima con 48" di ritardo da Nettie Edmondson, nessun problema solo qualche graffio
 
Rispondi
#7
in corso la prima tappa in linea, ecco le difficoltà di giornata





terminata la prima riga, Ensing ha conquistato il primo sprint intermedio su Vos e Edmondson avvicinandosi così un poco in classifica generale, per il resto dopo una cinquantina di chilometri il gruppo è più o meno compatto
Jessy Druyts ha vinto il secondo sprint intermedio con Ensing seconda che dovrebbe così aver annullato il ritardo da Edmondson in classifica
provato ad adnare via un gruppetto con Ensing e Vos, gruppo di nuovo compatto
al comando Vos, Van de Ree, K. Druyts, Demey, Teruel, Alice Barnes con una trentina di secondi


Vos ha vinto l'ultimo sprint, mancano solo cinque palline al traguardo

non c'è più Kelly Druyts sono rimaste in cinque al comando, una ventina di secondi mancano circa 30 all'arrivo


27" ora
nuova situazione: Vos con Barnes al comando, a 11" Van de Ree e Valérie Demey, gruppo a 35"


mancano venti chilometri vantaggio di Vos e Barnes sul gruppo intorno al minuto
10 chilometri 1:19
2 chilometri al termine inutili i tentativi da parte di Vos di staccare Barnes sul pavé, se la giocheranno allo sprint
BARNES!

Tappa e maglia visto che aveva 16" di ritardo in classifica, Vos ne aveva 46 e rientra così in gioco per la generale, in attesa di conoscere l'effettivo ritardo e magari la composizione del gruppo all'inseguimento
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#8

nieuwsblad.be



RISULTATI 1ª TAPPA
VLISSINGEN - PHILIPPINE, 127.2 km
1 BARNES Alice Gran Bretagna 3:16:51
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +0:00
3 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:55
4 DRUYTS Jessy Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:55
5 TREVISI Anna Alé Cipollini +0:55
6 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:55
7 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +0:55
8 GONZALEZ Alicia Lointek +0:55
9 KNUTSSON Frida Svezia +0:55
10 PERSICO Silvia Valcar PBM +0:55
11 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg - Destil +0:55
12 RODRIGUEZ Gloria Lointek +0:55
13 KESSLER Nina Hitec Products +0:55
14 DE BAAT Kim Lensworld - Kuota +0:55
15 SELS Loes De Sprinters Malderen +0:55
16 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +0:55
17 DELZENNE Elise Lotto Soudal Ladies +0:55
18 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:55
19 CANT Sanne Belgio +0:55
20 TERUEL Alba Lointek +0:55
21 KARLSSON Julia Svezia +0:55
22 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +0:55
23 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:55
24 VAN LOY Ellen Belgio +0:55
25 VAN DEN STEEN Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:55
26 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling +0:55
27 VERHOEVEN Aurore De Sprinters Malderen +0:55
28 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +0:55
29 VAN DE REE Monique Lares - Waowdeals +0:55
30 GONZALEZ Lucia Lointek +0:55
31 RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:55
32 SCHMIDT Trine Lotto Soudal Ladies +0:55
33 GOMEZ Beatriu Lointek +0:55
34 BARKER Elinor Gran Bretagna +0:55
35 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +0:55
36 ANDERSEN Susanne Hitec Products +0:55
37 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +0:55
38 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +0:55
39 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:55
40 OSSOLA Irena SAS - Macogep +0:55
41 MEIJER Rixt Jan van Arckel +0:55
42 HOLDEN Elizabeth Gran Bretagna +0:55
43 POLLICINI Silvia Valcar PBM +0:55
44 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:55
45 DEMEY Valérie Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:55
46 VAINIONPÄÄ Laura Isorex Ladies +0:55
47 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +0:55
48 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +0:55
49 DRUYTS Lenny Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:55
50 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +0:55
51 DRUYTS Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:55
52 MUSTONEN-LICHAN Sara Svezia +1:07
53 DRUYTS Demmy Sport Vlaanderen - Guill D'or +1:07
54 DUTOUR Margot Autoglas Wetteren +1:30
55 VAN ANROOIJ Lindy Jos Feron Lady Force +1:36
56 VERSCHELDEN Nathalie Lensworld - Kuota +1:36
57 GULLIKSEN Line Marie Autoglas Wetteren +1:36
58 RAVNDAL Birgitte Keukens Redant +1:48
59 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +2:42
60 DOM Annelies Lotto Soudal Ladies +5:16
61 POLSPOEL Maaike Lensworld - Kuota +5:16
62 GÅSKJENN Ingvild Hitec Products +6:08
63 DYBWAD Vibeke Keukens Redant +6:08
64 THELBERG Emmy Svezia +6:08
65 SOLVANG Julie Meyer Keukens Redant +6:08
66 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +6:08
67 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +6:08
68 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +6:08
69 BECKERS Isabelle Lotto Soudal Ladies +6:08
70 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +6:08
71 DEBBOUDT Lensy Keukens Redant +6:08
72 DOCX Mieke Lares - Waowdeals +6:08
73 CURE Amy Wiggle High5 +6:08
74 CASTRIQUE Alana Belgio +6:08
75 GAFINOVITZ Rotem WM3 Pro Cycling +6:08
76 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +6:08
77 DEMAY Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:08
78 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:08
79 JONGERIUS Claudia Keukens Redant +6:08
80 WHITSON Genevieve Isorex Ladies +6:08
81 ALLIN Pauline SAS - Macogep +6:08
82 GARNER Lucy Wiggle High5 +6:08
83 DE VRIES Simone Jan van Arckel +6:08
84 HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies +6:08
85 WAALBOER Guusje Jan van Arckel +6:08
86 REIS Daniela Lares - Waowdeals +6:08
87 RUUD Kirsti Autoglas Wetteren +6:08
88 BLOEM Judith Jan van Arckel +6:08
89 TAYLOR Carlee Alé Cipollini +6:08
90 MERINO Eider Lointek +6:08
91 VAN TWISK Abigail Gran Bretagna +6:08
92 SHAW Lucy Gran Bretagna +6:08
93 MOONEN Puck Lotto Soudal Ladies +6:08
94 ROBERTS Amy Wiggle High5 +8:21
95 SACHET Iris SAS - Macogep +9:24
96 ARBJÖRK Jeanette Svezia +9:38
97 ROTMAN Lotte Belgio +9:38
98 VAN DEN HAUTE Steffy Autoglas Wetteren +9:38
99 PEETERS Jinse Belgio +9:38
100 LIMA Tone Hatteland Hitec Products +9:38
101 LENSECLAES Ditte Belgio +9:38
102 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products +9:38
103 NESSMAR Alexandra Svezia +9:38
104 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +9:41
105 FABER Claire Jos Feron Lady Force +9:41
106 PILZ Estefania Autoglas Wetteren +9:41
107 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +9:41
108 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +9:45
109 GRÖNDAHL Antonia Isorex Ladies +9:52
110 BAZIN Marjolaine SAS - Macogep +10:11
111 MICHIELSEN-STEVENS Sarah De Sprinters Malderen +10:19
112 ANDERSSON Emmy De Sprinters Malderen +10:19
113 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +10:20
114 CHARD Megan Isorex Ladies +10:20
115 VAN GLABEKE Shana Lares - Waowdeals +11:48
116 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +13:46
117 MARIEN Lynn De Sprinters Malderen +17:41



CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA BENE LADIES TOUR dopo la 1ª tappa
1 BARNES Alice Gran Bretagna 3:16:51
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +0:31
3 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +0:50
4 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:50
5 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:54
6 BARKER Elinor Gran Bretagna +0:56
7 SCHMIDT Trine Lotto Soudal Ladies +0:56
8 DELZENNE Elise Lotto Soudal Ladies +0:56
9 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +0:56
10 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg - Destil +0:57
11 KNUTSSON Frida Svezia +0:57
12 ANDERSEN Susanne Hitec Products +0:57
13 MEIJER Rixt Jan van Arckel +0:58
14 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling +0:58
15 DRUYTS Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +0:58
16 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +0:59
17 VAN LOY Ellen Belgio +0:59
18 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +1:00
19 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +1:01
20 KESSLER Nina Hitec Products +1:01
21 PERSICO Silvia Valcar PBM +1:02
22 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +1:03
23 PALADIN Soraya Alé Cipollini +1:04
24 CANT Sanne Belgio +1:04
25 DRUYTS Lenny Sport Vlaanderen - Guill D'or +1:04
26 HOLDEN Elizabeth Gran Bretagna +1:06
27 TERUEL Alba Lointek +1:06
28 DE BAAT Kim Lensworld - Kuota +1:06
29 DRUYTS Jessy Sport Vlaanderen - Guill D'or +1:07
30 DEMEY Valérie Sport Vlaanderen - Guill D'or +1:07
31 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +1:07
32 KARLSSON Julia Svezia +1:08
33 VAINIONPÄÄ Laura Isorex Ladies +1:08
34 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +1:09
35 RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:09
36 TREVISI Anna Alé Cipollini +1:09
37 OSSOLA Irena SAS - Macogep +1:09
38 VAN DEN STEEN Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +1:11
39 SELS Loes De Sprinters Malderen +1:11
40 RODRIGUEZ Gloria Lointek +1:12
41 GOMEZ Beatriu Lointek +1:13
42 POLLICINI Silvia Valcar PBM +1:13
43 GONZALEZ Alicia Lointek +1:13
44 VERHOEVEN Aurore De Sprinters Malderen +1:14
45 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +1:14
46 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +1:14
47 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +1:18
48 DRUYTS Demmy Sport Vlaanderen - Guill D'or +1:19
49 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +1:20
50 MUSTONEN-LICHAN Sara Svezia +1:21
51 GONZALEZ Lucia Lointek +1:22
52 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +1:23
53 DUTOUR Margot Autoglas Wetteren +1:40
54 VERSCHELDEN Nathalie Lensworld - Kuota +1:47
55 VAN ANROOIJ Lindy Jos Feron Lady Force +1:49
56 VAN DE REE Monique Lares - Waowdeals +1:49
57 RAVNDAL Birgitte Keukens Redant +2:09
58 GULLIKSEN Line Marie Autoglas Wetteren +2:10
59 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +2:50
60 DOM Annelies Lotto Soudal Ladies +5:21
61 POLSPOEL Maaike Lensworld - Kuota +5:32
62 CURE Amy Wiggle High5 +6:08
63 DEMAY Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:13
64 GARNER Lucy Wiggle High5 +6:15
65 BECKERS Isabelle Lotto Soudal Ladies +6:15
66 GAFINOVITZ Rotem WM3 Pro Cycling +6:16
67 BLOEM Judith Jan van Arckel +6:16
68 SHAW Lucy Gran Bretagna +6:17
69 RUUD Kirsti Autoglas Wetteren +6:18
70 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +6:18
71 MOONEN Puck Lotto Soudal Ladies +6:19
72 CASTRIQUE Alana Belgio +6:19
73 MERINO Eider Lointek +6:19
74 REIS Daniela Lares - Waowdeals +6:21
75 SOLVANG Julie Meyer Keukens Redant +6:22
76 TAYLOR Carlee Alé Cipollini +6:22
77 DEBBOUDT Lensy Keukens Redant +6:24
78 ALLIN Pauline SAS - Macogep +6:25
79 JONGERIUS Claudia Keukens Redant +6:25
80 DE VRIES Simone Jan van Arckel +6:25
81 GÅSKJENN Ingvild Hitec Products +6:25
82 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:26
83 VAN TWISK Abigail Gran Bretagna +6:27
84 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +6:27
85 THELBERG Emmy Svezia +6:28
86 DOCX Mieke Lares - Waowdeals +6:28
87 DYBWAD Vibeke Keukens Redant +6:28
88 WHITSON Genevieve Isorex Ladies +6:29
89 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +6:29
90 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +6:30
91 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +6:31
92 HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies +6:31
93 WAALBOER Guusje Jan van Arckel +6:31
94 ROBERTS Amy Wiggle High5 +8:24
95 SACHET Iris SAS - Macogep +9:44
96 NESSMAR Alexandra Svezia +9:48
97 ARBJÖRK Jeanette Svezia +9:48
98 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products +9:49
99 VAN DEN HAUTE Steffy Autoglas Wetteren +9:50
100 FABER Claire Jos Feron Lady Force +9:53
101 PEETERS Jinse Belgio +9:55
102 ROTMAN Lotte Belgio +9:56
103 LIMA Tone Hatteland Hitec Products +9:57
104 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +9:58
105 LENSECLAES Ditte Belgio +9:58
106 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +10:02
107 PILZ Estefania Autoglas Wetteren +10:03
108 GRÖNDAHL Antonia Isorex Ladies +10:03
109 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +10:07
110 BAZIN Marjolaine SAS - Macogep +10:23
111 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +10:36
112 MICHIELSEN-STEVENS Sarah De Sprinters Malderen +10:38
113 CHARD Megan Isorex Ladies +10:39
114 ANDERSSON Emmy De Sprinters Malderen +10:46
115 VAN GLABEKE Shana Lares - Waowdeals +12:01
116 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +13:58
117 MARIEN Lynn De Sprinters Malderen +18:06



ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 BARNES Alice Gran Bretagna 23
2 VOS Marianne WM3 Pro Cycling 23
3 EDMONDSON Annette Wiggle High5 15
4 DRUYTS Jessy Sport Vlaanderen - Guill D'or 15
5 ENSING Janneke Alé Cipollini 14
6 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 12
7 TREVISI Anna Alé Cipollini 8


CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 VOS Marianne WM3 Pro Cycling 5
2 ENSING Janneke Alé Cipollini 5
3 DRUYTS Jessy Sport Vlaanderen - Guill D'or 3
4 BARNES Alice Gran Bretagna 2


CLASSIFICA GIOVANI
1 BARNES Alice Gran Bretagna 3:16:51
2 KNUTSSON Frida Svezia +0:57
3 ANDERSEN Susanne Hitec Products +0:57
4 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling +0:58
5 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +0:59
6 PERSICO Silvia Valcar PBM +1:02


risultati completi
 
Rispondi
#9
 
Rispondi
#10
Oggi due semitappe, prima frazione di 98 km piena di tratti in pavé, se non ricordo male dagli anni passati un po' meno impegnativo rispetto alla tappa di ieri, nel pomeriggio crono di 10 km



primo tentativo con Dom, Olsson e Gloria Rodriguez senza esito, gruppo compatto dopo la terza pallina
5 palline al termine diversi tentativi l'ultimo notevole 8 corridori con Vos Fahlin e Silvia Persico selezionate nell'ultimo tratto di pavé ma poi il gruppo si è riportato sotto, ora Kaat Hannes prova da sola



36" per Hannes.

Una caduta ha costretto al ritiro Mel Lowther, coinvolta anche la leader Alice Barnes rientrata in gruppo
20 chilometri alla fine, 50" il vantaggio di Hannes, segnalata una caduta in gruppo intanto

Gulliksen e Rixt Meijer tra le coinvolte nella caduta
12km, 25"
ripresa Hannes ai -10, altri tentativi successivamente ma nessuna è riuscita a prendere il largo, probabile volata finale
manca solo la pallina finale, 5 chilometri al termine. Tenniglo ed Elinor Barker al comando con un vantaggio minimo sul gruppo
13" ai -2 per Tenniglo e Barker
BARKER! Secondo posto per Marianne Vos, terzo per Gonzalez (penso Alicia)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)