Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Bergen 2017 | Cronosquadre Uomini Elite
#1
Campionati del Mondo 
Presentazione della cronosquadre uomini professionisti dei Mondiali di Bergen 2017: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


domenica 17 settembre 2017
UCI WC Bergen
ore 15:40 - Cronosquadre Uomini Elite crono



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Ravnanger (Askøy)
Sede di arrivo: Bergen
Distanza: 42,5 km

Rilevamenti cronometrici:
Km Rilevamento int. note
- - - -

Cronotabella: -
Libro di Corsa: -

Presentazione

Presentazione non disponibile



Partecipanti
QUICK - STEP FLOORS
1 BAUER Jack
3 GILBERT Philippe
4 JUNGELS Bob
6 LAMPAERT Yves
7 TERPSTRA Niki
9 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM
11 DENNIS Rohan
12 DILLIER Silvan
14 KUNG Stefan
15 OSS Daniel
18 SCOTSON Miles
19 VAN GARDEREN Tejay

ORICA - SCOTT
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HEPBURN Michael
25 HOWSON Damien
26 IMPEY Daryl
29 TUFT Svein

TEAM SKY
31 DOULL Owain
32 FROOME Chris
34 KIRYIENKA Vasil
35 KWIATKOWSKI Michal
36 MOSCON Gianni
38 THOMAS Geraint

TEAM SUNWEB
42 DUMOULIN Tom
45 KAMNA Lennard
46 KELDERMAN Wilco
47 KRAGH ANDERSEN Soren
48 MATTHEWS Michael
49 OOMEN Sam

TREK - SEGAFREDO
52 BRANDLE Matthias
53 COLEDAN Marco
54 DE KORT Koen
55 IRIZAR ARAMBURU Markel
56 PANTANO GOMEZ Jarlinson
57 THEUNS Edward

MOVISTAR TEAM
61 AMADOR Andrey
63 CASTROVIEJO Jonathan
65 DOWSETT Alex
66 ERVITI Imanol
67 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
69 SUTTERLIN Jasha

BORA - HANSGROHE
71 BARTA Jan
72 BODNAR Maciej
73 BURGHARDT Marcus
74 KONRAD Patrick
77 POSTLBERGER Lukas
79 SARAMOTINS Aleksejs

TEAM KATUSHA ALPECIN
82 HOLLENSTEIN Reto
83 KRISTOFF Alexander
84 MACHADO Tiago
85 MARTIN Tony
87 MORKOV Michael
88 POLITT Nils
TEAM LOTTO NL - JUMBO
92 BOOM Lars
94 CAMPENAERTS Victor
95 CLEMENT Stef
96 ROGLIC Primoz
97 VAN EMDEN Jos
98 VAN HOECKE Gijs

ASTANA PRO TEAM
101 CATALDO Dario
102 CHERNETSKI Sergei
103 GATTO Oscar
104 GRIVKO Andrey
105 KORSAETH Truls
106 LUTSENKO Alexey

CCC SPRANDI POLKOWICE
111 BIALOBLOCKI Marcin
113 KOCH Jonas
115 OWSIAN Lukasz
116 PATERSKI Maciej
118 TACIAK Mateusz
119 TRATNIK Jan

JOKER ICOPAL
122 FORFANG Ole
123 HAGEN Carl Fredrik
124 HALVORSEN Kristoffer
125 HOELGAARD Markus
126 HOEM Bjorn Tore
128 SKJERPING Kristoffer

SANGEMINI - MG. K VIS
131 BERNARDINI Simone
133 GAFFURINI Nicola
134 GAZZARA Michele
137 SALVIETTI Niccolo
138 SCARTEZZINI Michele
139 TOTO Paolo

UNO - X HYDROGEN
141 FLOTTEN Audun Brekke
144 RESELL Erik Nordsaeter
145 RUDLAND Hans Kristian Haadem
147 SLEEN Torjus
148 TRAEEN Torstein
149 WAERSTED Syver Westgaard

TEAM SPAREBANKEN SOR
151 AASVOLD Kristian
152 DAHL Herman
154 ROINAS Fridtjof
155 SKJOLD Mathias
157 TRONDSEN Trond Hakon
158 VANGSTAD Andreas

TEAM FIXIT.NO
161 BLALID Marius
163 EIKELAND Ken-Levi
164 LOVIK Asmund Romstad
165 MADSEN Kristoffer
167 OVERLAND Bjornar Vevatne
169 SPIKSETH Elias



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Ordine d'arrivo completo



Highlights






Link
Programma

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Orari ed ordine di partenza della cronosquadre maschile:

15:40 TEAM FIXIT.NO (NOR)
15:43 TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR)
15:46 UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
15:49 SANGEMINI – MG. K VIS (ITA)
15:52 JOKER ICOPAL (NOR)
15:55 CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
15:58 ASTANA PRO TEAM (KAZ)
16:01 TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
16:04 TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:07 BORA – HANSGROHE (GER)
16:10 MOVISTAR TEAM (ESP)
16:13 TREK – SEGAFREDO (USA)
16:16 TEAM SUNWEB (GER)
16:19 TEAM SKY (GBR)
16:22 ORICA – SCOTT (AUS)
16:25 BMC RACING TEAM (USA)
16:28 QUICK – STEP FLOORS (BEL)
 
Rispondi
#3
Da quando esiste la cronosquadre mondiale la Quick Step (con i suoi vari sponsor) non è mai uscita dal podio. Oggi penso ci possa essere una prima volta...
 
Rispondi
#4
Eh, la Sunweb poi quest'anno è una bella bestia. I book la mettono molto lontano rispetto alle due favorite (1.90 Sky, 2.50 Bmc e 7.50 Sunweb), ma a me mica mi convincono tanto 'ste quote: è vero che le prime due hanno una discreta storia alle spalle nella disciplina, però la Sunweb porta gente davvero valida e in ottima condizione (tra chi esce bene dalla Vuelta e chi è tra i favoriti per le prove individuali)
 
Rispondi
#5
Anche la Lotto Jumbo e la Orica mi intrigano abbastanza. Non per la vittoria probabilmente, ma in zona podio non le escludo, con la prima che porta ottimi specialisti e la seconda che ha sempre un'ottima tradizione e ha ricominciato a partire solo passisti.
 
Rispondi
#6
Comunque per il primo posto, la SKY mi sembra imbattibile.
 
Rispondi
#7
La cronosquadre è la specialità ciclistica più brutta in assoluto. Può piacere (e son sicuro gli piaccia) solo ad uno come Francesco Pancani.

Però sarò costretto a guardarla, visto che poi mi perdo tutte le gare fino a sabato .
 
Rispondi
#8
Rettilineo finale in leggera discesa...
 
Rispondi
#9
comunque trovo vergognoso che non ci siano manco tutte le WT!! cioè il senso di sta corsa alla fine quale sarebbe? almeno si mettessero alla prova tutti i team maggiori

boh non mi piace sta cosa
 
Rispondi
#10
Stato qatarino (cit. De Luca) però non si può sentire.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)