Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Bergen 2017 | Prova in Linea Uomini Juniores
#1
Campionati del Mondo 
Presentazione della Prova in Linea Uomini Juniores dei Mondiali di Bergen 2017: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


sabato 23 settembre 2017
UCI WC Bergen
ore 09:30 - Prova in Linea Uomini Juniores



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Christies Gate, Bergen
Sede di arrivo: Christies Gate, Bergen
Distanza: 135,5 km

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
- Salmon Hill - 1,5 km al 6,4% (max. 7,8%)

Cronotabella: -
Libro di Corsa: -

Presentazione

Presentazione non disponibile



Partecipanti
DANIMARCA
  1  HINDSGAUL MADSEN Jacob
  2  JOHANSEN Julius
  3  LANGBALLE Johan Tiedemann
  4  PRICE-PEJTERSEN Johan
  5  SKJELMOSE JENSEN Mattias
  6  WACKER Ludvig Anton     

NORVEGIA
  7  AASHEIM Ludvig Fischer
  8  ANDERSEN Idar  
  9  HJEMSAETER Olav
 10  HVIDEBERG Jonas Iversby    
 11  LEKNESSUND Andreas
 12  WAERENSKJOLD Soren  

KAZAKHISTAN
 13  BAYEMBAYEV Olzhas
 14  BRUSSENSKIY Gleb  
 15  CHZHAN Igor  
 16  FEDOROV Yevgeniy  
 17  MARUKHIN Daniil   
 18  NURLYKHASSYM Nurbergen

FRANCIA
 19  LECAMUS LAMBERT Florentin
 20  LEFAURE Paul
 21  LOUVEL Matis   
 22  NONNEZ Theo
 23  RAUGEL Antoine  
 24  RENARD Alexis  

ITALIA
 25  COLNAGHI Luca
 26  GAZZOLI Michele    
 27  INNOCENTI Andrea  
 28  MASOTTO Giulio
 29  MAZZUCCO Fabio
 30  RASTELLI Luca   
 31  ZANA Filippo

GERMANIA
 32  ENGELHARDT Felix   
 33  GESSNER Jakob       
 34  HEINSCHKE Leon  
 35  HOLLMANN Juri
 36  MÄRKL Niklas    
 37  MAYRHOFER Marius   

BELGIO
 38  CASSAERT Loran
 39  EVENEPOEL Remco  
 40  PONSAERTS Thibaut     
 41  VAN GILS Maxim   
 42  VAN WILDER Ilan  
 43  VERVLOESEM Xandres

OLANDA
 44  ARENSMAN Thymen   
 45  HOOLE Daan    
 46  VAN DEN BERG Marijn
 47  VAN DER TUUK Danny   
 48  VERBOOM Minne
 49  ZIJLAARD Maikel  

USA
 50  BOOTS Kendrick
 51  DAVIS Cole  
 52  JORGENSON Matteo
 53  QUINN Sean  
 54  SCHUNK Cono
 55  SHEEHAN Riley   

REPUBBLICA CECA
 56  BARTA Tomas    
 57  HOLEC Richard   
 58  KLABOUCH Petr     
 59  MESTAN Matous    
 60  SEDLACEK Vojtech    
 61  VACEK Karel      

GIAPPONE
 62  KAKIZAKI Eugene    
 63  MATSUDA Shoi
 64  ONODERA Kei  

GRAN BRETAGNA
 65  DONOVAN Mark   
 66  PIDCOCK Thomas    
 67  STEWART Jake     
 68  VAUGHAN Jacob  
 69  WRIGHT Fred  

POLONIA
 70  BURCZAK Dawid    
 71  KONIECZNY Mikolaj     
 72  KUS Adam       
 73  MACIEJUK Filip

MESSICO
 74  ISLAS LOPEZ Fernando    
 75  MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano
 76  MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio
 77  ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco

AUSTRIA
 78  BAYER Tobias    
 79  GAMPER Florian   
 80  GAMPER Mario
 81  KIERNER Florian  

SLOVENIA
 82  CEMAZAR Nik
 83  HOZJAN Marko    
 84  JARC Aljaz   
 85  OMRZEL Aljaz     
 86  SAGADIN Luka  

SVIZZERA
 87  BALMER Alexandre   
 88  EGGENBERG Ruben
 89  SCHMID Mauro
 90  THIEBAUD Valere   
 91  VOGEL Alex     

NUOVA ZELANDA
 92  ELWORTHY Oscar  
 93  HAMILTON Ben      

CANADA
 94  CHRETIEN Charles-Etienne  
 95  FOLEY Michael  
 96  PENNO Kurt  
 97  STAPLES Graydon     

SLOVACCHIA
 98  BLASKO Matej  
 99  FOLTAN Adam  
100  MERIAC Tomas
101  STOCEK Matus    

AUSTRALIA
102  BERWICK Sebastian  
103  WRIGHT Mitchell

RUSSIA
104  MARTYNOV Nikita
105  POPOV Anton    
106  STEPANOV Vladislav  
107  VTIURIN Anton  

LUSSEMBURGO
108  CONTER Ken  
109  KLUCKERS Arthur    
110  LEYDER Misch   

IRLANDA
111  DOOGAN Patrick J.    
112  SMITH Luke   
113  WALSH Ben   
ALGERIA
114 ASSAL Nadjib
115 CHEBLAOUI Oussama
116 MANSOURI Hamza
117 NEHARI Mohamed Amine

SVEZIA
118 ERIKSSON Jacob
119 KVIST Linus
120 WALL Christoffer

MAROCCO
121  EL AZHARI Mounir
122  LOUKILI Abdellah    
123  MEDRAZI Mohammed   

SERBIA
124  STOJNIC Veljko

UNGHERIA
125  KARL Adam  
126  KISS Hunor Mate
127  OROSZ Gergo   

BRASILE
128  FINKLER Leonardo Henrique

COLOMBIA
129  CALLE HURTADO Juan Fernando
130  GOMEZ JARAMILLO Nicolas David
131  OCAMPO GIRALDO Victor AlejandroL

MAURITIUS
132  REDY Dylan      

ARGENTINA
133  RUIZ Ivan Gabriel

PORTOGALLO
134  LOPES Pedro Jose
135  LOPES Pedro Miguel
136  SILVA Afonso     

CILE
137  AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo
138  ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro

FINLANDIA
139  JUNTUNEN Antti-Jussi
140  TASKINEN Julius

ETIOPIA
141  GEBRESELASSIE Kiflom  

TUNISIA
142  MOHAMED AZIZ Melki   

TRINIDAD UND TOBAGO
143  COLE Tyler

LITUANIA
144  JANUSKEVICIUS Mantas     
145  VAITAITIS Kestutis
146  ZUBRICKAS Romas   

THAILANDIA
147  CHAIYASOMBAT Thanakhan     
148  PAEKRATHOK Warut  
149  SAENKHAMWONG Wachirawit   

BIELORUSSIA
150  MAZUR Dzianis
151  PASHKEVICH Kiryl  
152  TURUK Daniil

AZERBAIJAN
153  ORLOV Ivan
154  SAFARLI Mikayil     
155  SHIRALIYEV Karim  

SIRIA
156  RAYES Mohamed  

ESTONIA
157  JOEAAR Marten   
158  PAJUR Markus   
159  SANKMANN Joosep    

LETTONIA
160  ANSONS Kristers   
161  BINDEMANIS Kristofers

SPAGNA
162  DIAZ GAZQUEZ Ramon
163  GARCIA JANEIRO Guillermo
164  GARCIA PIERNA Carlos  

SAN MARINO
165  ANTONELLI Michael   

SEYCHELLES
166  BELLE Stephen Alberto 

SUDAFRICA
167  OOSTHUIZEN Jason  
168  SHORTT Devin   
169  TERRY Ryan       

ROMANIA
170  VASILOIU Valentin   
171  VULCAN Denis Marian  

PORTO RICO
172  GONZALEZ RIVERA Abner   

BERMUDA
173  HOPKINS Kaden      
174  OLIVEIRA Matthew    

ISRAELE
175  BEN MOSHE Yuval
176  GOLDSTEIN Edo
177  MELAMED Shahar  

BULGARIA
178  STOYANOV Petar  
179  VENKOV Ventsislav  

CIPRO
180  MATSANGOS Alexandros    

NAMIBIA
181  DU PLOOY Charl    
182  VAN DER MERWE Schalk       

GUYANA
183  DEY Curtis   
184  JOHN Briton   

CROAZIA
185  POTOCKI Viktor   

ARMENIA
186  SHABOYAN Hrachya    

GRECIA
187  ORFANOUDAKIS Emmanouil   

GEORGIA
188  AMIRIDZE Lasha
189  TSERETELI Tamaz  

UCRAINA
190  NIKULIN Daniil



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Ordine d'arrivo completo



Highlights






Link
Programma

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Penultimo giorno di gara ai Campionati del Mondo su strada 2017 di Bergen: in programma due degli ultimi tre appuntamenti in linea. Al mattino, dalle 9.30, toccherà ai ragazzi della categoria juniores, che si sfideranno sulla distanza di 133.8 km, vale a dire 4 giri del circuito di gara a cui si somma un tratto iniziale di 57 km. Sono 190 i giovani al via, di cui sette italiani. La nazionale guidata da Rino De Candido ha un posto in più grazie al titolo europeo conquistato a Herning da Michele Gazzoli. Assieme a lui gareggeranno, con i dorsali dal 25 al 31, Luca Colnaghi, Andrea Innocenti, Giulio Masotto, Fabio Mazzucco, Luca Rastelli e Filippo Zana. La lista di partenza della prova in linea juniores maschile ai Campionati del Mondo 2017.

http://www.cicloweb.it/2017/09/22/bergen...femminile/
 
Rispondi
#3
Non stanno in piedi gli juniores oggi....
 
Rispondi
#4
Evenepoel è rientrato ?


Intanto Heinschke si lancia all'inseguimento del gruppo di testa.
 
Rispondi
#5
E cadono di nuovo.
 
Rispondi
#6
Heinschke si ricongiunge al gruppetto di testa. Nel gruppo, è rientrato il belga Evenepoel.
 
Rispondi
#7
Tra quelli davanti occhio a Donovan che ha stravinto il Giro della Basilicata.
 
Rispondi
#8
Altra caduta, in tunnel. Ma che c'hanno oggi. Evenepoel credo ormai fuori gioco.
 
Rispondi
#9
Ritirato Evanepoel Facepalm
 
Rispondi
#10
E io che al Fanta ho copiato il nome da Akr......
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)