Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Boels Rental Ladies Tour 2014
#1
2 - 7 settembre 2014
Boels Rental Ladies Tour


  • le tappe:


    • 2 settembre, 1ª tappa: Varik - Tiel, 10.1 km (cronometro individuale) - risultati
    • 3 settembre, 2ª tappa: Tiel - Tiel, 120.1 km - cronaca - risultati
    • 4 settembre, 3ª tappa: Heeze - Leende, 128.2 km - cronaca - risultati
    • 5 settembre, 4ª tappa: Gennep - Gennep, 123.4 km - cronaca - risultati
    • 6 settembre, 5ª tappa: Wijchen - Wijchen, 117.8 km - cronaca - risultati
    • 7 settembre, 6ª tappa: Bunde - Berg en Terblijt, 103.6 km - cronaca - risultati



  • startlist:


  • sito web della corsa: http://www.hollandladiestour.nl/


  • video

 
Rispondi
#2
ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans 13:15
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon +0:12
3 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon +0:24
4 Marianne VOS NED Rabo Liv Women +0:29
5 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio +0:30
6 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon +0:31
7 Elizabeth ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans +0:35
8 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS
9 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +0:38
10 Alison TETRICK USA Astana BePink
11 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top +0:43
12 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +0:45
13 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team +0:47
14 Carmes SMALL USA Specialized - Lululemon +0:48
15 Audrey CORDON FRA Hitec Products +0:50
16 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team
17 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women +0:51
18 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women
19 Allie DRAGOO USA Stati Uniti +0:53
20 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products +0:54
21 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +0:55
22 Shara GILLOW AUS Orica - AIS +0:57
23 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS +0:58
24 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg CT +1:00
25 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top
26 Liesbet DE VOCHT BEL Lotto Belisol Ladies +1:04
27 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini
28 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies +1:06
29 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS
30 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS +1:09
31 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano
32 Shelley OLDS USA Alé Cipollini +1:10
33 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team +1:12
34 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +1:13
35 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team
36 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS
37 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top 1:15
38 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini +1:16
39 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies +1:17
40 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti +1:18
41 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia +1:19
42 Taryn HEATHER AUS Bigla Cycling Team
43 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans
44 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top +1:20
45 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano +1:22
46 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink
47 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink +1:26
48 Rozanne SLIK NED Parkhotel Valkenburg CT +1:29
49 Beatrice BARTELLONI ITA Italia +1:30
50 Romy KASPER GER Boels Dolmans
51 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans +1:31
52 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano +1:32
53 Julia SOEK NED Team Giant Shimano +1:33
54 Ana Maria COVRIG ITA Astana BePink +1:35
55 Ashleigh NEAVE NZL Parkhotel Valkenburg CT +1:36
56 Kendall RYAN USA Stati Uniti +1:37
57 Ilse MILTENBURG NED Zuid West Nederland +1:38
58 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel
59 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini
60 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans +1:40
61 Susanna ZORZI ITA Astana BePink +1:41
62 Emilie MOBERG NOR Hitec Products
63 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano +1:42
64 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women
65 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women +1:43
66 Mandy HEINTZ USA Stati Uniti +1:45
67 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg CT
68 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel
69 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top +1:46
70 Heather FISCHER USA Stati Uniti
71 Annelies DOM BEL Belgio +1:47
72 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel +1:48
73 Kirsten NIESSEN NED Zuid West Nederland +1:51
74 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team
75 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord
76 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg CT +1:53
77 Francesca PATTARO ITA Italia
78 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord
79 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top +1:55
80 Ingeborg KREUZE NED Zuid West Nederland +1:58
81 Lotte KOPECKY BEL Belgio +1:59
82 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano +2:00
83 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg CT +2:01
84 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini +2:04
85 Ashlynn VAN BAARLE NED Zuidholland en Brabant
86 Kimberly NIEUWERTH NED Zuid West Nederland
87 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel +2:06
88 Annie LABORDUS NED Futurumshop Noord +2:07
89 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio +2:10
90 Arianna FIDANZA ITA Italia +2:12
91 Ingrid TEMPERT NED Zuidholland en Brabant +2:14
92 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner
93 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti
94 Sarah RIJKE AUT Lotto Belisol Ladies +2:16
95 Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products
96 Karen ELZING NED Jan Van Arckel
97 Els BELMANS BEL Belgio +2:20
98 Vita HEINE NOR Hitec Products
99 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord +2:21
100 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies +2:23
101 Sara WACKERMANN ITA Italia +2:25
102 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel
103 Daniëlle LISSENBERG NED Futurumshop Noord +2:28
104 Lauren KITCHEN AUS Hitec Products
105 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner +2:29
106 Kelly DRUYTS BEL Belgio +2:38
107 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia +2:42
108 Tessa VEEN NED Zuidholland en Brabant +2:43
109 Noortje DE KORT NED De Jonge Renner +2:45
110 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner +2:47
111 Carleen BAAS NED Zuid West Nederland +2:51
112 Marissa MEIJER NED Zuid West Nederland +2:54
113 Wendy OOSTERWOUD NED Futurumshop Noord +2:56
114 Simone ROCKX NED De Jonge Renner +3:02
115 Marleen PARDON NED Zuidholland en Brabant +3:04
HD Ymke STEGINK NED De Jonge Renner +3:24
HD Sofie VAN HORIK NED Zuidholland en Brabant +3:26
HD Michela MALTESE ITA Astana BePink +3:37
DNS Eveline DE GROOT NED Zuidholland en Brabant

Gran bella prova di Ellen Van Dijk che dopo aver vinto il Giro delle Fiandre non ha avuto per il resto una stagione esaltante, però in vista del mondiale 12" dati in 10km a Brennauer che fino a ieri era la favorita numero uno per la crono iridata sono un risultato notevole, sarà una bella sfida a Ponferrada Sisi
 
Rispondi
#3
Seconda tappa a una quarantina di chilometri dal termine Michela Pavin, Carmen Small, Anouska Koster e Willeke Knol hanno due minuti di vantaggio sul gruppo


25km, sempre due minuti

1:35 ai -15, tira la Boels Dolmans

caduta e ritiro per Liesbet De Vocht che a fine stagione terminerà la carriera, speriamo non si sia fatta niente perché finire così sarebbe un peccato

1'25 a 11 dall'arrivo, Carmen Small è la veterana coi suoi 34 anni, poi tutte giovani con Knol classe 91, Koster classe 93 e Michela Pavin che ha appena venti anni compiuti lo scorso luglio

Arriva a dare una mano la Rabobank

vabbè hanno solo 30" ora Triste

Col gruppo ormai a ridosso prova Knol la mossa della disperazione

Con la olandese c'è anche Small, 30" ai -5

a 10" dovrebbero esserci ancora Pavin e Koster

-2km, a 15" le due inseguitrici, gruppo poco più dietro

Riprese Pavin e Koster Applausi 17" ancora per le prime due

Ultimo chilometro 8"

6" poracce che tortura

Triste 40 metri di distanza a 5 ettometri dall'arrivo

fine del sogno Applausi volata
BRENNAUER!

D'Hoore e Vos sul podio, Armitstead quarta.

Guarischi quinta poi Worrack e Olds.

Ellen Van Dijk sempre leader della classifica ma grazie agli abbuoni e a 2" di buco Lisa Brennauer ha lo stesso tempo dell'olandese
 
Rispondi
#4

ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon 2:46:34
2 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies st
3 Marianne VOS NED Rabo Liv Women st
4 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans st
5 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini st
6 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon st
7 Shelley OLDS USA Alé Cipollini +0:02
8 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans st
9 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon st
10 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia st
11 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK st
12 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS st
13 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK st
14 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS st
15 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano st
16 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top st
17 Susanna ZORZI ITA Astana BePink st
18 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK st
19 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS st
20 Lotte KOPECKY BEL Belgio st
21 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans st
22 Kelly DRUYTS BEL Belgio st
23 Kendall RYAN USA Stati Uniti st
24 Romy KASPER GER Boels Dolmans st
25 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg st
26 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia st
27 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini st
28 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano st
29 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women st
30 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner st
31 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg st
32 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink st
33 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord st
34 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon st
35 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano st
36 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord st
37 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio st
38 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS st
39 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS st
40 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans st
41 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team st
42 Taryn HEATHER AUS Bigla Cycling Team st
43 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord st
44 Ashlynn VAN BAARLE NED Zuid-Holland en Brabant st
45 Shara GILLOW AUS Orica - AIS st
46 Beatrice BARTELLONI ITA Italia st
47 Karen ELZING NED Jan Van Arckel st
48 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio st
49 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies st
50 Lauren KITCHEN AUS Hitec Products UCK st
51 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans st
52 Julia SOEK NED Team Giant Shimano +0:12
53 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women st
54 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland st
55 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg st
56 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team st
57 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women st
58 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team st
59 Annelies DOM BEL Belgio st
60 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini st
61 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel st
62 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland st
63 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink st
64 Heather FISCHER USA Stati Uniti st
65 Malgorzata JASINSKA POIL Alé Cipollini st
66 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner st
67 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel st
68 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team st
69 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano st
70 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon st
71 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top st
72 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top st
73 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top st
74 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies st
75 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti st
76 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti st
77 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women st
78 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team st
79 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women st
80 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies st
81 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon st
82 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK st
83 Alison TETRICK USA Astana BePink st
84 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini +0:19
85 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano +0:28
86 Allie DRAGOO USA Stati Uniti st
87 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg st
88 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top st
89 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel +0:52
90 Sara WACKERMANN ITA Italia st
91 Mandy HEINTZ USA Stati Uniti st
92 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top st
93 Francesca PATTARO ITA Italia st
94 Ana COVRIG ITA Astana BePink st
95 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner st
96 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg st
97 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland st
98 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel st
99 Els BELMANS BEL Belgio +1:04
100 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel +2:04
101 Simone ROCKX NED De Jonge Renner +3:05
102 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant +4:37
103 Arianna FIDANZA ITA Italia st
104 Marleen PARDON NED Zuid-Holland en Brabant st
105 Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products UCK st
106 Daniëlle LISSENBERG NED Futurumshop Noord +4:42
107 Noortje DE KORT NED De Jonge Renner st
108 Kimberly NIEUWERTH NED Zuid-West Nederland st
109 Ilse MILTENBURG NED Zuid-West Nederland +10:55
DNF Liesbet DE VOCHT BEL Lotto Belisol Ladies
DNF Ashleigh NEAVE NZL Parkhotel Valkenburg
DNF Annie LABORDUS NED Futurumshop Noord
DNF Wendy OOSTERWOUD NED Futurumshop Noord
DNF Marissa MEIJER NED Zuid-West Nederland
DNF Tessa VEEN NED Zuid-Holland en Brabant


CLASSIFICA GENERALE
1 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans 2:59:51
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon st
3 Marianne VOS NED Rabo Liv Women +0:21
4 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon +0:22
5 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio +0:30
6 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans +0:32
7 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS +:35
8 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon +0:41
9 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +0:45
10 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon +0:47
11 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +0:48
12 Alison TETRICK USA Astana BePink st
13 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK +0:50
14 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top +0:53
15 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK +0:54
16 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +0:55
17 Shara GILLOW AUS Orica - AIS +0:57
18 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team st
19 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS +0:58
20 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies st
21 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team +1:00
22 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women +1:01
23 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women st
24 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS +1:06
25 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS +1:09
26 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano st
27 Shelley OLDS USA Alé Cipollini +1:10
28 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team +1:12
29 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +1:13
30 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS st
31 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini +1:14
32 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies +1:17
33 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia +1:19
34 Allie DRAGOO USA Stati Uniti st
35 Taryn HEATHER AUS Bigla Cycling Team st
36 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans st
37 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top +1:20
38 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink +1:22
39 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team +1:23
40 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top +1:25
41 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini +1:26
42 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti +1:28
43 Beatrice BARTELLONI ITA Italia +1:30
44 Romy KASPER GER Boels Dolmans st
45 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans +1:31
46 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano +1:32
47 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink +1:36
48 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini st
49 Kendall RYAN USA Stati Uniti +1:37
50 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans +1:40
51 Susanna ZORZI ITA Astana BePink +1:41
52 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK st
53 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano +1:42
54 Julia SOEK NED Team Giant Shimano +1:43
55 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg +1:45
56 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord +1:48
57 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg +1:50
58 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top st
59 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women +1:52
60 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women +1:53
61 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord st
62 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg +1:55
63 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel st
64 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top +1:56
65 Heather FISCHER USA Stati Uniti st
66 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano st
67 Annelies DOM BEL Belgio +1:57
68 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano st
69 Lotte KOPECKY BEL Belgio +1:59
70 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team +2:01
71 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg st
72 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg +2:03
73 Ashlynn VAN BAARLE NED Zuid-Holland en Brabant +2:04
74 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland +2:08
75 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio +2:10
76 Karen ELZING NED Jan Van Arckel +2:16
77 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini +2:21
78 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top st
79 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord st
80 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti +2:24
81 Ana COVRIG ITA Astana BePink +2:25
82 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies +2:26
83 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel +2:28
84 Lauren KITCHEN AUS Hitec Products UCK st
85 Vita HEINE LAT Hitec Products UCK +2:30
86 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies +2:33
87 Mandy HEINTZ USA Stati Uniti +2:35
88 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel st
89 Kelly DRUYTS BEL Belgio +2:38
90 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel st
91 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner +2:39
92 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland +2:41
93 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia +2:42
94 Francesca PATTARO ITA Italia +2:43
95 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner +2:47
96 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland +3:01
97 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner +3:04
98 Sara WACKERMANN ITA Italia +3:15
99 Els BELMANS BEL Belgio +3:22
100 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel +4:08
101 Simone ROCKX NED De Jonge Renner +6:05
102 Kimberly NIEUWERTH NED Zuid-West Nederland +6:44
103 Arianna FIDANZA ITA Italia +6:47
104 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant +6:49
105 Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products UCK +6:51
106 Daniëlle LISSENBERG NED Futurumshop Noord +7:08
107 Noortje DE KORT NED De Jonge Renner +7:25
108 Marleen PARDON NED Zuid-Holland en Brabant +7:39
109 Ilse MILTENBURG NED Zuid-West Nederland +12:31
 
Rispondi
#5
3ª tappa, 40km all'arrivo con il gruppo attualmente compatto, ci han provato in tante tra le altre Scandolara due volte, Stevens, Duyck, Lichtenberg ma nessuna è riuscita a fare la differenza. Vos ha conquistato 3" allo sprint intermedio dunque ora è a +18 da Van Dijk e Brennauer


15km all'arrivo, Valentina Scandolara ha vinto il premio combattività

guarda caso è di nuovo all'attacco Eheh

cala il vantaggio che era arrivato fino a 40", ora sono 25" a 5 dall'arrivo, il secondo sprint con abbuoni ha visto 1" guadagnato da Lizzie Armitstead che ne aveva preso già 1 prima dunque ora è a 30" di ritardo in classifica

una decina di secondi ancora, 3km all'arrivo

ripresa, brava brava come sempre, 2km alla fine

VOS!

D'Hoore ancora seconda, Armitstead terza
Brennauer, Worrack, Guarischi, Van Dijk, Confalonieri, Olds a seguire.
Decima Moberg, dodicesima Frapporti.

Ellen Van Dijk resta al comando della classifica con Brennauer a pari tempo, Marianne Vos è ora a 8" di distanza
 
Rispondi
#6

ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 Marianne VOS NED Rabo Liv Women
2 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies
3 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans
4 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon
5 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon
6 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini
7 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans
8 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia
9 Shelley OLDS USA Alé Cipollini
10 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK
11 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS
12 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink
13 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team
14 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top
15 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano
16 Kelly DRUYTS BEL Belgio
17 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon
18 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini
19 Heather FISCHER USA Stati Uniti
20 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano
21 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner
22 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord
23 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano
24 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans
25 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel
26 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans
27 Susanna ZORZI ITA Astana BePink
28 Romy KASPER GER Boels Dolmans
29 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK
30 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team
31 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK
32 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon
33 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg
34 Ashlynn VAN BAARLE NED Zuid-Holland en Brabant
35 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women
36 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team
37 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS
38 Beatrice BARTELLONI ITA Italia
39 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg
40 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg
41 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women
42 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women
43 Arianna FIDANZA ITA Italia
44 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS
45 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini
46 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg
47 Kendall RYAN USA Stati Uniti
48 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio
49 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio
50 Karen ELZING NED Jan Van Arckel
51 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team
52 Shara GILLOW AUS Orica - AIS
53 Julia SOEK NED Team Giant Shimano
54 Taryn HEATHER AUS Bigla Cycling Team
55 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano
56 Lotte KOPECKY BEL Belgio
57 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS
58 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies
59 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top
60 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia
61 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini
62 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team
63 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel
64 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans
65 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord
66 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS
67 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women
68 Annelies DOM BEL Belgio
69 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women
70 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top
71 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon
72 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top
73 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg
74 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink
75 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel
76 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland
77 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord
78 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel
79 Lauren KITCHEN AUS Hitec Products UCK
80 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon
81 Alison TETRICK USA Astana BePink
82 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini
83 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti
84 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK
85 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland
86 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner
87 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies
88 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti
89 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top
90 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner
91 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top
92 Els BELMANS BEL Belgio + 0:14
93 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland + 0:14
94 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies + 0:14
95 Sara WACKERMANN ITA Italia + 0:22
96 Francesca PATTARO ITA Italia + 0:53
97 Kimberly NIEUWERTH NED Zuid-West Nederland + 0:53
98 Ana COVRIG ITA Astana BePink + 0:53
99 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano + 0:53
100 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel + 1:03
101 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant + 1:19
102 Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products UCK + 1:39
103 Marleen PARDON NED Zuid-Holland en Brabant + 3:43
104 Noortje DE KORT NED De Jonge Renner + 3:43
105 simon NED De Jonge Renner + 3:43
106 Daniëlle LISSENBERG NED Futurumshop Noord + 6:30
107 Ilse MILTENBURG NED Zuid-Holland en Brabant + 12:25
DNF Allie DRAGOO USA Stati Uniti
DNF Mandy HEINTZ USA Stati Uniti

CLASSIFICA GENERALE
1 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans 6:07:29
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon st
3 Marianne VOS NED Rabo Liv Women +0:08
4 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon +0:22
5 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans +0:26
6 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio +0:30
7 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS +:35
8 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon +0:41
9 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +0:45
10 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon +0:47
11 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +0:48
12 Alison TETRICK USA Astana BePink st
13 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK +0:50
14 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies +0:52
15 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top +0:53
16 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK +0:54
17 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +0:55
18 Shara GILLOW AUS Orica - AIS +0:57
19 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team st
20 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS +0:58
classifica completa
 
Rispondi
#7
Marianne Vos non parte oggi, un po' affaticata preferisce recuperare con calma in vista dei mondiali. Nelle ultime uscite si vedeva che era un po' in affanno rispetto al solito, poi vabbè è in grado di vincere lo stesso anche quando non è al meglio, certo questo ritiro che il team manager dice essere dettato dalla prudenza non è un bel segnale

Lisa Brennauer ha vinto il primo sprint intermedio conquistando 3" e passando dunque al comando della classifica generale con 2" su Ellen Van Dijk che nella volata è arrivata terza. Per la cronaca Sara Mustonen si è piazzata in seconda posizione, la svedese rafforza così il primato nella classifica degli sprint.
Percorsi 40km di 123 totali, gruppo compatto, oggi finalmente si vedrà qualche GPM ma si tratta giusto di una brevie serie di saliscendi a metà percorso, niente di spaventosamente impegnativo

primo GPM vinto da Niewiadoma su Scandolara e Cordon

secondo GPM
Scandolara
Cordon
Berlato

terzo GPM
Kopecky
Dvorak
MacLean

dunque Scandolara credo dovrebbe essere al comando della classifica

attaccano in nove, Kasper, Stultiens, Stevens, Jasinska, Tetrick, Hahn, Van Den Hoek, Kelly Druyts e Beckeringh, si sono aggiunte pure MacLean, Cucinotta e Lichtenberg, gruppo a una ventina di secondi manca circa 40km alla fine

Non dovrebbe essere Cucinotta ma Heather Fischer, dunque nessuna italiana nel gruppo di testa. 35"
Stevens la migliore in classifica a 41", poi Tetrick a 48" e Claudietta a 1'09"

Boels Dolmans in testa al gruppo nonostante la presenza di Romy Kasper davanti, distacco che oscilla sempre intorno ai 35/40 sec

20 al termine, 50sec
la Specialized ha Stevens dunque situazione ideale, la Rabo Liv non ha più Vos dunque con Stultiens oltretutto davanti non ha interesse, tocca alla Boels Dolmans ed eventualmente alle poche squadre che sono rimaste fuori, la Lotto in particolare se cerca la vittoria con D'Hoore

Sprint con abbuoni
Jasinska
Stevens (che ora è dunque a 42" da Brennauer)
Druyts

Alison Tetrick che è stata la promotrice dell'azione vince il premio combattività, 15 all'arrivo e il distacco è di 50"

10, 6 e 4 secondi gli abbuoni all'arrivo

30" a dieci dall'arrivo

25" ai -6km
distacco che torna a salire, 45km ai -3


2 all'arrivo, attacca Tetrick!

DRUYTS! Campione

Ripresa all'ultimo chilometro Tetrick che domani vestirà la maglia blu della supercombattiva di giornata.

Jasinska seconda, due vittorie in dieci giorni per Kelly Druyts che aveva ottenuto la prima vittoria da elite la scorsa settimana al Trophee d'Or.
Terza Kasper, quarta Stultiens, volata del gruppo è vinta da Jolien D'Hoore, in attesa dei distacchi per capire se la nuova capoclassifica sarà Brennauer o Stevens, si resta comunque in casa Specialized

Il gruppo è arrivato a 49", Evie Stevens conquista pertanto la maglia arancione di leader con 7 secondi di vantaggio su Brennauer e 9 su Van Dijk e Tetrick. Migliore italiana Longo Borghini ventesima a 1'4" e prima nella classifica delle giovani, Scandolara veste la maglia gialla dei grampremi della montagna
 
Rispondi
#8


ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa
1 Kelly DRUYTS BEL Belgio
2 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini
3 Romy KASPER GER Boels Dolmans
4 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women
5 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team
6 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg
7 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS
8 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano
9 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel
10 Alison TETRICK USA Astana BePink
11 Heather FISCHER USA Stati Uniti
12 Evelyn STEVENS USA ps
13 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies +0:49
14 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS
15 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK
16 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top
17 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg
18 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women
19 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans
20 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia
21 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon
22 Lotte KOPECKY BEL Belgio
23 Ashlynn VAN BAARLE NED Zuid-Holland en Brabant
24 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano
25 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans
26 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team
27 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel
28 Arianna FIDANZA ITA Italia
29 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio
30 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg
31 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans
32 Kendall RYAN USA Stati Uniti
33 Susanna ZORZI ITA Astana BePink
34 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano
35 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team
36 Annelies DOM BEL Belgio
37 Beatrice BARTELLONI ITA Italia
38 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland
39 Shelley OLDS USA Alé Cipollini
40 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team
41 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner
42 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women
43 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord
44 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel
45 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg
46 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink
47 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK
48 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord
49 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon
50 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon
51 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team
52 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord
53 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel
54 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia
55 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS
56 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon
57 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top
58 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK
59 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS
60 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini
61 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini
62 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio
63 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women
64 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink
65 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg
66 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans
67 Lauren KITCHEN AUS Hitec Products UCK
68 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini
69 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland
70 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans
71 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano
72 elel ITA Alé Cipollini
73 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK
74 Karen ELZING NED Jan Van Arckel
75 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti
76 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies
77 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies
78 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top
79 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top
80 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon
81 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top
82 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top
83 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women
84 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant
85 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti
86 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel
87 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies
88 Francesca PATTARO ITA Italia
89 Kimberly NIEUWERTH NED Zuid-West Nederland
90 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland
91 Ana COVRIG ITA Astana BePink +1:01
92 Sara WACKERMANN ITA Italia +1:19
93 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner +1:51
94 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano
95 Shara GILLOW AU Orica - AIS +2:38
96 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner
97 Julia SOEK NED Team Giant Shimano
98 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS
99 Taryn HEATHER AUS Bigla Cycling Team +15:57
100 Marleen PARDON NED Zuid-Holland en Brabant
101 Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products UCK
102 Simone ROCKX NED De Jonge Renner
DNF Els BELMANS BEL Belgio
DNF Noortje DE KORT NED De Jonge Renner
DNF Daniëlle LISSENBERG NED Futurumshop Noord
DNF Ilse MILTENBURG NED Zuid-West Nederland
DNS Marianne VOS NED Rabo Liv Women


CLASSIFICA GENERALE
1 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon +0:07
3 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans +0:09
4 Alison TETRICK USA Astana BePink st
5 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini +0:26
6 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano +0:30
7 Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon +0:32
8 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS +0:34
9 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans +0:36
10 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio +0:40
11 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team +0:44
12 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS +0:45
13 Romy KASPER GER Boels Dolmans +0:47
14 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +0:55
15 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon +0:57
16 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +0:58
17 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK +1:00
18 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies +1:02
19 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top +1:03
20 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK +1:04
21 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +1:05
22 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg +1:06
23 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team +1:07
24 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS +1:08
25 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team +1:10
26 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women +1:11
27 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women st
28 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women +1:13
29 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS st
30 Heather FISCHER USA Stati Uniti +1:17
31 Shelley OLDS USA Alé Cipollini +1:20
32 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team +1:22
33 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +1:23
34 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies +1:27
35 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia +1:29
36 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans st
37 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top +1:30
38 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink +1:32
39 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top +1:35
40 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini +1:36
41 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti +1:38
42 Beatrice BARTELLONI ITA Italia +1:40
43 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans +1:41
44 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano +1:42
45 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink +1:46
46 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini st
47 Kendall RYAN USA Stati Uniti +1:47
48 Kelly DRUYTS BEL Belgio +1:48
49 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans +1:50
50 Susanna ZORZI ITA Astana BePink +1:51
51 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK st
52 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano +1:52
53 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel +1:56
54 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord +1:58
55 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg +2:00
56 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top st
57 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano +2:01
58 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women +2:03
59 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord st
60 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg +2:05
61 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel st
62 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top +2:06
63 Annelies DOM BEL Belgio +2:07
64 Lotte KOPECKY BEL Belgio +2:09
65 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team +2:11
66 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg st
67 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg +2:13
68 Ashlynn VAN BAARLE NED Zuid-Holland en Brabant +2:14
69 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland +2:18
70 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio +2:20
71 Karen ELZING NED Jan Van Arckel +2:26
72 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini +2:31
73 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top st
74 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord st
75 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti +2:34
76 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies +2:36
77 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel +2:38
78 Lauren KITCHEN AUS Hitec Products UCK st
79 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK +2:40
80 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel +2:48
81 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia +2:52
82 Shara GILLOW AUS Orica - AIS +2:56
83 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner +2:57
84 Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies st
85 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland +3:05
86 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS +3:08
87 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland +3:11
88 Ana COVRIG ITA Astana BePink +3:40
89 Julia SOEK NED Team Giant Shimano +3:42
90 Francesca PATTARO ITA Italia +3:46
91 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano +4:01
92 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner +4:16
93 Sara WACKERMANN ITA Italia +4:17
94 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner +4:38
95 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel +5:21
96 Arianna FIDANZA ITA Italia +6:57
97 Kimberly NIEUWERTH NED Zuid-West Nederland +7:47
98 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant +8:18
99 Taryn HEATHER AUS Bigla Cycling Team +16:37
100 Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products UCK +23:48
101 Simone ROCKX NED De Jonge Renner +25:06
102 Marleen PARDON NED Zuid-Holland en Brabant +26:40
 
Rispondi
#9
La quinta tappa presentava un GPM nei primi chilometri con una salita di un chilometro dalle pendenze notevoli e infatti c'è stato subito un bel macello. Niewiadoma ha vinto il GPM e credo tornerà a indossare la maglia domani, sono andate all'attacco Armitstead e Olds raggiunte anche da Andrea Dvorak, a pochi secondi una trentina di corridori con tutte le migliori, manca Trixi Worrack che si è ritirata

dovrebbero essere di nuovo insieme e c'è un nuovo attacco si tratta di Amanda Miller, situazione in continua evoluzione per ora dunque altri aggiornamenti arriveranno poi.
Dovrebbe essere tornato gruppo compatto ora, al traguardo mancano 50km che dovrebbero essere completamente piatti

Sprint intermedio
1 Lichtenberg
2 Mustonen
3 Kasper

Claudia Lichtenberg si porta a 27" di ritardo dal primo posto in classifica, Mustonen con 11 punti totali nella classifica degli sprint contro i 3 di chi le è dietro è praticamente certa della vittoria finale

All'attacco Frapporti, Cordon, Hoeksma e Annelies Dom, a una trentina di secondi il gruppo, in mezzo Dvorak, la Specialized tiene alta l'andatura del gruppo
Ripresa Dvorak, 35"

Audrey Cordon guadagna i 3" dell'abbuono, 27km da percorrere con il gruppo però sempre a circa trenta secondi

50" ora, la Specialized stava andando a tutta forse troppo e probabilmente hanno rallentato un po'
Il ritardo in classifica di Cordon è 57" considerando anche l'abbuono preso per strada

Venti all'arrivo, torna sui 35" il distacco.

Premio combattività a Ilona Hoeksma della Parkhotel Valkenburg

9 all'arrivo sempre 30", in quattro hanno provato a uscire dal gruppo segno che l'andatura non era impossibile, 28" ora dopo questo attacco il vantaggio delle attaccanti

Adesso tornano a perdere terreno, con la Giant Shimano in testa al gruppo il distacco ai -5 è di 20"

È stata la costante di quasi tutte le tappe il fatto che chi attaccava venisse ripresa a ridosso se non proprio all'ultimo chilometro, speriamo oggi la musica cambi. Frapporti all'attacco intanto

Niente da fare anche oggi, ripresa all'ultimo chilometro

D'HOORE!
Finalmente Jolien! Quarta vittoria dell'anno dopo due tappe al BeNe Ladies Tour e il campionato nazionale, meritava questa vittoria dopo due secondi posti e un'infinità di altri piazzamenti nelle ultime corse.
Peccato per Simona Frapporti però, brava a crederci fino alla fine ma il gruppo anche oggi si è fatto i conti alla perfezione

Olds e Brennauer sul podio, Guarischi 7ª e Longo Borghini 10ª
Jolien D'Hoore conquista anche la maglia a punti, in classifica Brennauer è a 3" dalla compagna di squadra Stevens

Kasja Niewiadoma si riprende maglia gialla dei GPM, Longo Borghini sempre miglior giovane mentre Sara Mustonen si è aggiudicata matematicamente la classifica degli sprint
 
Rispondi
#10

ORDINE D'ARRIVO 5ª tappa
1 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies 2:59:10
2 Shelley OLDS USA Alé Cipollini
3 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon
4 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS
5 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS
6 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans
7 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini
8 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans
9 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano
10 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK
11 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg
12 Lotte KOPECKY BEL Belgio
13 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord
14 Romy KASPER GER Boels Dolmans
15 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano
16 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon
17 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg
18 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans
19 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women
20 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women
21 Arianna FIDANZA ITA Italia
22 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord
23 Heather FISCHER USA Stati Uniti
24 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia
25 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +0:04
26 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio
27 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini
28 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner
29 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia
30 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans
31 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK
32 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women
33 Julia SOEK NED Team Giant Shimano
34 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team
35 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK
36 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team
37 Kendall RYAN USA Stati Uniti
38 Susanna ZORZI ITA Astana BePink
39 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano
40 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon
41 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel
42 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top
43 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg
44 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini
45 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top
46 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS
47 Beatrice BARTELLONI ITA Italia
48 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink
49 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio
50 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel
51 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team
52 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK
53 Kelly DRUYTS BEL Belgio
54 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies
55 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS
56 Alison TETRICK USA Astana BePink
57 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland
58 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini
59 Karen ELZING NED Jan Van Arckel
60 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top
61 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini
62 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink
63 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon
64 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland
65 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans
66 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel
67 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel
68 Annelies DOM BEL Belgio
69 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top
70 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top
71 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team
72 Shara GILLOW AUS Orica - AIS
73 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti
74 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord
75 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women
76 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti
77 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS
78 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women
79 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg
80 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team
81 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies
82 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg
83 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner
84 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano
85 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano
86 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top
87 Ana COVRIG ITA Astana BePink
88 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland
89 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner +0:21
90 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant +0:45
91 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel
DNF Trixi WORRACK GER Specialized - Lululemon
DNF Tone HATTELAND LIMA NOR Hitec Products UCK
DNF Lauren KITCHEN AUS Hitec Products UCK
DNF Chantal HOFFMANN LUX Lotto Belisol Ladies
DNF Francesca PATTARO ITA Italia
DNF Sara WACKERMANN ITA Italia
DNF Simone ROCKX NED De Jonge Renner
DNF Kimberly NIEUWERTH NED Zuid-West Nederland
DNF Ashlynn VAN BAARLE NED Zuid-Holland en Brabant
DNF Marleen PARDON NED Zuid-Holland en Brabant


CLASSIFICA GENERALE
1 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon 12:03:34
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon +0:03
3 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans +0:09
4 Alison TETRICK USA Astana BePink +0:13
5 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini +0:30
6 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano +0:31
7 Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans +0:36
8 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS +0:38
9 Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio +0:44
10 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS +0:45
11 Romy KASPER GER Boels Dolmans +0:46
12 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team +0:48
13 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies +0:52
14 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +0:59
15 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK +1:01
16 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon
17 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +1:02
18 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK +1:04
19 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg +1:06
20 Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top +1:07
21 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +1:09
22 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team +1:11
23 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS +1:12
24 Shelley OLDS USA Alé Cipollini +1:14
25 Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team
26 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women +1:15
27 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women
28 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women +1:17
29 Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS
30 Heather FISCHER USA Stati Uniti
31 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +1:23
32 Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team +1:26
33 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia +1:29
34 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies +1:31
35 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans +1:33
36 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink +1:34
37 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top
38 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top +1:39
39 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini +1:40
40 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans +1:41
41 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti +1:42
42 Beatrice BARTELLONI ITA Italia +1:44
43 Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano +1:46
44 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini
45 Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink +1:50
46 Kendall RYAN USA Stati Uniti +1:51
47 Kelly DRUYTS BEL Belgio +1:52
48 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano
49 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans +1:54
50 Susanna ZORZI ITA Astana BePink +1:55
51 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK
52 Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord +1:58
53 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano +1:59
54 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel +2:00
55 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women +2:03
56 Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg +2:04
57 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top
58 Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord +2:07
59 Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg +2:09
60 Lotte KOPECKY BEL Belgio
61 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel
62 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top +2:10
63 Annelies DOM BEL Belgio +2:11
64 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg +2:12
65 Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team +2:15
66 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg
67 Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland +2:22
68 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio +2:24
69 Karen ELZING NED Jan Van Arckel +2:30
70 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord +2:31
71 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini +2:35
72 Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top
73 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti +2:38
74 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies +2:40
75 Henriette WOERING NED Jan Van Arckel +2:42
76 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK +2:44
77 Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel +2:52
78 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia +2:56
79 Shara GILLOW AUS Orica - AIS +3:00
80 Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner +3:01
81 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS +3:08
82 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland +3:09
83 Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland +3:15
84 Ana COVRIG ITA Astana BePink +3:44
85 Julia SOEK NED Team Giant Shimano +3:46
86 Willeke KNOL NED Team Giant Shimano +4:05
87 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner +4:20
88 Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner +4:59
89 Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel +6:06
90 Arianna FIDANZA ITA Italia +6:57
91 Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant +9:03

CLASSIFICA A PUNTI
1 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies 68
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon 64
3 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans 37

CLASSIFICA SPRINT
1 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano 11
2 Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK 3
3 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano 3

CLASSIFICA GIOVANI
1 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK 12:04:38
2 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women +0:13
3 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +0:19

CLASSIFICA A SQUADRE
1 Specialized - Lululemon USA 36:11:30
2 Boels Dolmans NED +0:45
3 Rabo Liv Women NED +1:16
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)