Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Boels Rental Ladies Tour 2014
#11
Oggi tappa conclusiva e forse decisiva, sei gran premi della montagna e tanti altri saliscendi senza un metro di pianura intorno a Valkenburg, le asperità più famose sono l'Eyserbosweg e il Cauberg, quest'ultimo da affrontare due volte l'ultima a meno di 10km dall'arrivo. finale a Berg en Terblijt con l'ultimo chilometro al 6%
non sarà partente Lizzie Armitstead, ha avuto problemi di stomaco ieri

[Immagine: holland-ladies-tour-stage-6-profile-2014.png]
 
Rispondi
#12
Al momento Knetemann in testa con una quindicina di secondi su Longo Borghini, Canuel, Majerus, Hoskins, Niewiadoma, Blaak, Olds, gruppo a un minuto e mezzo, manca poco meno di 30km
Longo Borghini ha vinto il primo sprint intermedio conquistando così 3" di abbuono, intanto sul gruppetto di Longo Borghini ne sono arrivate altre 8 tra cui Johansson e Lichtenberg

copincollo le inseguitrici: Eleonora van Dijk, Megan Guarnier, Christine Majerus, Katarzyna Niewiadoma, Chantal Blaak , Lisa Brennauer, Evelyn Stevens, Karol-Ann Canuel, Emma Johansson, Melissa Hoskins, Amy Pieters, Shelley Olds, Tatiana Guderzo, Malgorzta Jasinska en Elisa Longo Borghini.

Non è Pieters ma Lichtenberg.

Blaak, Majerus e Hoskins hanno perso contatto, Stevens ha preso 2" di abbuono, Guderzo si è riportata su Knetemann e hanno 25" di vantaggio sulle altre dodici.

Cauberg!

30", qui Guderzo ha vinto un anno fa

Guderzo da sola al comando con 8" su ??? 4 al traguardo

Johansson all'inseguimento di Guderzo
due al comando

JOHANSSON!

Non riesce a replicare il successo di un anno fa Tatiana Guderzo ripresa proprio all'ultimo dalla svedese che l'ha poi battuta allo sprint.

Stevens si classifica quarta dietro Niewiadoma e vince la classifica finale (a meno che non abbia perso 37" da Johansson cosa che mi sento di definire alquanto improbabile). Settimo posto per Elisa Longo Borghini

Uitslag 6e etappe Holland Ladies Tour 2014:

1. Emma Johansson
2. Tatiana Guderzo
3. Katarzyna Niewiadoma
4. Evelyn Stevens
5. Eleonora van Dijk
6. Lisa Brennauer
7. Elisa Longo Borghini
8. Megan Guarnier
9. Claudia Hausler

Confermato, Evie Stevens vince l'Holland Ladies Tour
e brav!
 
Rispondi
#13


ORDINE D'ARRIVO 6ª tappa
1 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS 2:49:03
2 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +0:03
3 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women
4 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon
5 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans
6 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon
7 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK
8 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans
9 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano
10 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women +0:30
11 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini +0:56
12 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +2:10
13 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans +3:17
14 Shelley OLDS USA Alé Cipollini
15 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini
16 Susanna ZORZI ITA Astana BePink
17 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano
18 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini
19 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK
20 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top
21 Shara GILLOW AUS Orica - AIS
22 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women
23 Arianna FIDANZA ITA Italia
24 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini
25 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies
26 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top
27 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team
28 Alison TETRICK USA Astana BePink +3:23
29 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team +3:25
30 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women
31 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans
32 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top +3:43
33 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS
34 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner
35 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon
36 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top +3:47
37 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon +7:43
38 Romy KASPER GER Boels Dolmans
39 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK
40 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel +10:26
41 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women
42 Kelly DRUYTS BEL Belgio +10:29
43 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano
44 Heather FISCHER USA Stati Uniti +10:41
45 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio +10:56
46 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg +12:57
47 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel +12:58
48 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord
49 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg
50 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia +13:01
51 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS
52 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti
53 Julia SOEK NED Team Giant Shimano
54 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg
55 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies
56 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti
57 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies
58 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS
59 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink
60 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland
61 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia
DNF Valentina SCANDOLARA ITA Orica - AIS
DNF Marijn DE VRIES NED Team Giant Shimano
DNF Willeke KNOL NED Team Giant Shimano
DNF Audrey CORDON FRA Hitec Products UCK
DNF Kseniya DOBRYNINA RUS Astana BePink
DNF Ana COVRIG ITA Astana BePink
DNF Elke GEBHARDT GER Bigla Cycling Team
DNF Desirée EHRLER SUI Bigla Cycling Team
DNF Lotta LEPISTÖ FIN Bigla Cycling Team
DNF Lauren STEPHENS USA Tibco / To The Top
DNF Patricia SCHWAGER SUI Tibco / To The Top
DNF Natalie VAN GOGH NED Parkhotel Valkenburg
DNF Beatrice BARTELLONI ITA Italia
DNF Kendall RYAN USA Stati Uniti
DNF Ann-Sophie DUYCK BEL Belgio
DNF Annelies DOM BEL Belgio
DNF Lotte KOPECKY BEL Belgio
DNF Karen ELZING NED Jan Van Arckel
DNF Henriette WOERING NED Jan Van Arckel
DNF Winanda SPOOR NED Jan Van Arckel
DNF Kelly MARKUS NED Jan Van Arckel
DNF Veerle GOOSSENS NED De Jonge Renner
DNF Margriet DE BEUS NED De Jonge Renner
DNF Anouska KOSTER NED Futurumshop Noord
DNF Mascha PIJNENBORG NED Futurumshop Noord
DNF Carleen BAAS NED Zuid-West Nederland
DNF Ingeborg KREUZE NED Zuid-West Nederland
DNF Ingrid TEMPERT NED Zuid-Holland en Brabant
DNS Lizzie ARMITSTEAD GBR Boels Dolmans
DNS Rozane SLIK NED Parkhotel Valkenburg


CLASSIFICA GENERALE FINALE
1 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon 14:52:38
2 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon +0:05
3 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans +0:11
4 Claudia LICHTENBERG HÄUSLER GER Team Giant Shimano +0:33
5 Emma JOHANSSON SWE Orica - AIS +0:34
6 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK +1:03
7 Tatiana GUDERZO ITA Alé Cipollini +1:05
8 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +1:18
9 Malgorzata JASINSKA POL Alé Cipollini +1:25
10 Megan GUARNIER USA Boels Dolmans +1:35
11 Roxane KNETEMANN NED Rabo Liv Women +1:41
12 Karol-Ann CANUEL CAN Specialized - Lululemon +3:10
13 Alison TETRICK USA Astana BePink +3:35
14 Jacqueline HAHN AUT Bigla Cycling Team +4:04
15 Shelley OLDS USA Alé Cipollini +4:30
16 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women +4:33
17 Vera KOEDOODER NED Bigla Cycling Team +4:35
18 Iris SLAPPENDEL NED Rabo Liv Women +4:39
19 Chantal BLAAK NED Specialized - Lululemon +4:41
20 Joelle NUMAINVILLE CAN Lotto Belisol Ladies +4:47
21 Joanne KIESANOWSKI NZL Tibco / To The Top +4:50
22 Melissa HOSKINS AUS Orica - AIS +4:54
23 Elena BERLATO ITA Alé Cipollini +4:56
24 Barbara GUARISCHI ITA Alé Cipollini +5:02
25 Christine MAJERUS LUX Boels Dolmans +5:05
26 Amy PIETERS NED Team Giant Shimano +5:08
27 Jessie DAAMS BEL Boels Dolmans +5:10
28 Susanna ZORZI ITA Astana BePink +5:11
29 Jasmin GLAESSER CAN Tibco / To The Top +5:20
30 Amanda MILLER USA Tibco / To The Top +5:21
31 Michela PAVIN ITA Alé Cipollini +5:51
32 Andrea DVORAK USA Tibco / To The Top +5:56
33 Vita HEINE NOR Hitec Products UCK +6:00
34 Shara GILLOW AUS Orica - AIS +6:16
35 Marieke VAN WANROIJ NED De Jonge Renner +8:02
36 Romy KASPER GER Boels Dolmans +8:28
37 Carmen SMALL USA Specialized - Lululemon +8:43
38 Emilie MOBERG NOR Hitec Products UCK +9:37
39 Arianna FIDANZA ITA Italia +10:13
40 Heather FISCHER USA Stati Uniti +11:57
41 Kelly DRUYTS BEL Belgio +12:20
42 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano +12:27
43 Moniek TENNIGLO NED Rabo Liv Women +12:28
44 Roos HOOGEBOOM NED Jan Van Arckel +12:34
45 Shana VAN GLABEKE BEL Belgio +13:19
46 Jessie MACLEAN AUS Orica - AIS +13:38
47 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies +13:52
48 Bianca VAN DEN HOEK NED Parkhotel Valkenburg +14:03
49 Maria Giulia CONFALONIERI ITA Italia +14:29
50 Simona FRAPPORTI ITA Astana BePink +14:34
51 Lauren KOMANSKI USA Stati Uniti +14:42
52 Nike BECKERINGH NED Jan Van Arckel +14:57
53 Ilona HOEKSMA NED Parkhotel Valkenburg +15:08
54 Monique VAN DE REE NED Parkhotel Valkenburg +15:15
55 Mariël BORGERINK NED Futurumshop Noord +15:28
56 Katie ANTONNEAU USA Stati Uniti +15:38
57 Sarah RIJKES AUT Lotto Belisol Ladies +15:40
58 Annalisa CUCINOTTA ITA Italia +15:56
59 Annette EDMONDSON AUS Orica - AIS +16:08
60 Kirsten NIESSEN NED Zuid-West Nederland +16:09
61 Julia SOEK NED Team Giant Shimano +16:46

CLASSIFICA A PUNTI
1 Lisa BRENNAUER GER Specialized - Lululemon 74
2 Jolien D'HOORE BEL Lotto Belisol Ladies 68
3 Ellen VAN DIJK NED Boels Dolmans 49

CLASSIFICA SPRINT
1 Sara MUSTONEN SWE Team Giant Shimano 11
2 Evelyn STEVENS USA Specialized - Lululemon 4
3 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK 3

CLASSIFICA GIOVANI
1 Elisa LONGO BORGHINI ITA Hitec Products UCK 12:04:38
2 Sabrina STULTIENS NED Rabo Liv Women +0:13
3 Katarzyna NIEWIADOMA POL Rabo Liv Women +0:19

CLASSIFICA A SQUADRE
1 Specialized - Lululemon USA 36:11:30
2 Boels Dolmans NED +0:45
3 Rabo Liv Women NED +1:16

CLASSIFICA GPM
1 Katarzyna NIEWIADOMA NED Rabo Liv Women


 
Rispondi
#14
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)