Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
CLASSIFICA 2016
#1
CLASSIFICA FANTACICLISMO 2016
  1. Campione JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) Campione 56389


  2. Armada Euskadi (TeoR9) 40374
  3. Real Eagles Team (eagleus) 39302


  4. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 37954
  5. Belvdere Team (Riccò95) 37856
  6. Amer Sports-Qantas (Akr) 37853
  7. Gragnano Sharks (Des) 37030
  8. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 36850
  9. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 34398
  10. Camaro Mito Team (luciox98) 31741
  11. Team Botero (SantiBotero82) 26854
  12. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 14210


https://www.dropbox.com/s/lhbxl5jfqmp1d3...6.xls?dl=0
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...sp=sharing
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/att...hp?aid=322


ALTRE CLASSIFICHE


CLASSIFICA FINALE COPPA ITALIA
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 69
  2. Real Eagles Team (eagleus) 62
  3. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 60
  4. Amer Sports-Qantas (Akr) 45
  5. Gragnano Sharks (Des) 41
  6. Belvdere Team (Riccò95) 31
  7. Armada Euskadi (TeoR9) 26
  8. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 25
  9. Team Botero (SantiBotero82) 24
  10. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 10
  11. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 7
  12. Camaro Mito Team (luciox98) 2



CLASSIFICA FINALE COPPA DEL MONDO
  1. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 58
  2. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 38
  3. Real Eagles Team (eagleus) 31
  4. Gragnano Sharks (Des) 30
  5. Armada Euskadi (TeoR9) 29
  6. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 28
  7. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 19
  8. Team Botero (SantiBotero82) 15
  9. Belvdere Team (Riccò95) 11
  10. Amer Sports-Qantas (Akr) 10
  11. Camaro Mito Team (luciox98) 10



CLASSIFICA FINALE GRAN PREMIO SAGRE PAESANE
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 108
  2. Gragnano Sharks (Des) 91
  3. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 90
  4. Real Eagles Team (eagleus) 85
  5. Armada Euskadi (TeoR9) 85
  6. Amer Sports-Qantas (Akr) 84
  7. Team Botero (SantiBotero82) 82
  8. Belvdere Team (Riccò95) 56
  9. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 52
  10. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 51
  11. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 43
  12. Camaro Mito Team (luciox98) 41



CLASSIFICA FINALE SANPIETRINO D'ORO
  1. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 56
  2. Gragnano Sharks (Des) 41
  3. Amer Sports-Qantas (Akr) 37
  4. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 35
  5. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 34
  6. Team Botero (SantiBotero82) 24
  7. Armada Euskadi (TeoR9) 19
  8. Belvdere Team (Riccò95) 15
  9. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 12
  10. Real Eagles Team (eagleus) 5
  11. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 1



CLASSIFICA FINALE TROFEO OBITUARY > QUEEN
  1. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 109
  2. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 78
  3. Gragnano Sharks (Des) 69
  4. Amer Sports-Qantas (Akr) 68
  5. Team Botero (SantiBotero82) 61
  6. Real Eagles Team (eagleus) 48
  7. Armada Euskadi (TeoR9) 39
  8. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 33
  9. Belvdere Team (Riccò95) 19
  10. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 13
  11. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 10
  12. Camaro Mito Team (luciox98) 7



CLASSIFICA FINALE MINITOUR CHALLENGE
  1. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 56
  2. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 53
  3. Team Botero (SantiBotero82) 47
  4. Camaro Mito Team (luciox98) 41
  5. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 41
  6. Gragnano Sharks (Des) 36
  7. Amer Sports-Qantas (Akr) 35
  8. Belvdere Team (Riccò95) 30
  9. Armada Euskadi (TeoR9) 27
  10. Real Eagles Team (eagleus) 16
  11. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 13
  12. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 8



CLASSIFICA FINALE TROFEO CARMEN SANDIEGO
  1. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 94
  2. Armada Euskadi (TeoR9) 84
  3. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 74
  4. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 73
  5. Amer Sports-Qantas (Akr) 67
  6. Team Botero (SantiBotero82) 53
  7. Camaro Mito Team (luciox98) 52
  8. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 48
  9. Belvdere Team (Riccò95) 45
  10. Real Eagles Team (eagleus) 42
  11. Gragnano Sharks (Des) 40
  12. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 37

https://www.dropbox.com/s/zwt1plau5cq6wu....xlsx?dl=0
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/att...hp?aid=323


Albo d'oro



Bonus stagione 2017 (tra parentesi il debito per i vecchi rinnovi)

BidoneJack: 4 (0)
TeoR9: 0 (1)
eagleus: 0 (0)
SarriTheBest: 4 (5)
Riccò95: 0 (4)
Akr: 0 (2)
Des: 1 (4)
El Elefantino: 1 (2)
Gerro: 1 (0)
luciox98: 0 (1)
SantiBotero82: 0 (4)
lordkelvin: 0 (1)





Palmares Squadre 2016


RIEPIGOLO RISULTATI

---PODIO FINALE FANTACICLISMO
1 BidoneJack
2 TeoR9
3 eagleus

---ALTRE CLASSIFICHE
Coppa Italia: SarriTheBest
Coppa del Mondo: BidoneJack
Gran Premio Sagre Paesane: SarriTheBest
Sanpietrino d'Oro: El Elefantino
Trofeo Obituary > Queen: BidoneJack
MiniTour Challenge: BidoneJack
Trofeo Carmen Sandiego: Gerro

---GIRO D'ITALIA
Vincitore: eagleus
2° classificato: BidoneJack
3° classificato: SarriTheBest
Classifica volate: BidoneJack
Classifica a punti: eagleus
Classifica montagna: eagleus
Classifica fughe: Des
Miglior DS: luciox98

---TOUR DE FRANCE
Vincitore: Riccò95
2° classificato: BidoneJack
3° classificato: El Elefantino
Classifica volate: Gerro
Classifica a punti: El Elefantino
Classifica montagna: TeoR9
Classifica fughe: TeoR9
Miglior DS: Riccò95

---VUELTA A ESPANA
Vincitore: luciox98
2° classificato: Riccò95
3° classificato: eagleus
Classifica volate: lordkelvin
Classifica a punti: Riccò95
Classifica montagna: Riccò95
Classifica fughe: Riccò95
Miglior DS: luciox98

---CLASSICHE MONUMENTO
Vincitore Milano-Sanremo: BidoneJack
Vincitore Giro delle Fiandre: El Elefantino
Vincitore Parigi-Roubaix: BidoneJack
Vincitore Liegi-Bastogne-Liegi: TeoR9
Vincitore Giro di Lombardia: eagleus

---CAMPIONATI DEL MONDO
Vincitore: Gerro
Argento: El Elefantino
Bronzo: BidoneJack
Vincitore strada: Gerro
Vincitore cronometro: Gerro

---OLIMPIADI RIO 2016
Oro Olimpiadi Rio 2016: TeoR9
Argento Olimpiadi Rio 2016: Akr
Bronzo Olimpiadi Rio 2016: Des
Vincitore strada: TeoR9
Vincitore cronometro: Akr

---SQUADRA DEL MESE
Gennaio: SarriTheBest
Febbraio: BidoneJack
Marzo: El Elefantino
Aprile: TeoR9
Maggio: eagleus
Giugno: Riccò95
Luglio: BidoneJack
Agosto: Gerro
Settembre: luciox98
Ottobre: Gerro

--CAMPIONATI NAZIONALI
Italia: eagleus
Belgio: eagleus
Olanda: BidoneJack
Francia: SantiBotero82
Spagna: TeoR9

--ALTRI PREMI
Tripla Corona: eagleus
Classifica Monumento: TeoR9
Principe delle Ardenne: TeoR9
Campione Europeo: El Elefantino
Trittico Lombardo: BidoneJack
Profeta in Patria: eagleus
Caravan Petrol: BidoneJack
 
Rispondi
#2


CLASSIFICA FANTACICLISMO 2016
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 2996
  2. Amer Sports-Qantas (Akr) 1772
  3. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 1542
  4. Team Botero (SantiBotero82) 778
  5. Real Eagles Team (eagleus) 323
  6. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 283
  7. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 275
  8. Camaro Mito Team (luciox98) 273
  9. Belvdere Team (Riccò95) 221
  10. Gragnano Sharks (Des) 98
  11. Armada Euskadi (TeoR9) 65
  12. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 11

https://www.dropbox.com/s/lhbxl5jfqmp1d3...6.xls?dl=0
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...sp=sharing


Dettaglio punteggi:
.xls   SanLuis-DownUnder.xls (Dimensione: 84 KB / Download: 11)


ALTRE CLASSIFICHE

MINITOUR CHALLENGE
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 12
  2. Team Botero (SantiBotero82) 8
  3. Camaro Mito Team (luciox98) 5
  4. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 3
  5. Armada Euskadi (TeoR9) 2
  6. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1

TROFEO CARMEN SANDIEGO
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 24
  2. Team Botero (SantiBotero82) 11
  3. Amer Sports-Qantas (Akr) 8
  4. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 8
  5. Camaro Mito Team (luciox98) 5
  6. Real Eagles Team (eagleus) 2
  7. Armada Euskadi (TeoR9) 2
  8. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 1
  9. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1



https://www.dropbox.com/s/zwt1plau5cq6wu....xlsx?dl=0
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#3
3000 punti in due corse che fosse stato per lui neanche le avremmo fatte Sweat

ps sistemata la classifica con l'ordine giusto
 
Rispondi
#4
Vi sta bene Prr

Grande avvio di stagione, firmato da un ritrovato Gerrans. Note negative: l'infortunio di Gaviria e le brutte prestazioni della scommessa Von Hoff. Dall'Australia però torniamo con alcuni nomi sui nostri taccuini che pensiamo possano avere l'animo da guerriero tagibano. Sese
 
Rispondi
#5


CLASSIFICA FANTACICLISMO 2016
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 3425
  2. Amer Sports-Qantas (Akr) 2902
  3. Gragnano Sharks (Des) 2295
  4. Team Botero (SantiBotero82) 1782
  5. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 1572
  6. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 804
  7. Belvdere Team (Riccò95) 681
  8. Real Eagles Team (eagleus) 466
  9. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 379
  10. Camaro Mito Team (luciox98) 374
  11. Armada Euskadi (TeoR9) 208
  12. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 121

https://www.dropbox.com/s/lhbxl5jfqmp1d3...6.xls?dl=0
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...sp=sharing


Dettaglio punteggi:
.xls   Maiorca-CadelEvans-Marsiglia.xls (Dimensione: 112,5 KB / Download: 2)


ALTRE CLASSIFICHE

GRAN PREMIO SAGRE PAESANE
  1. Gragnano Sharks (Des) 25
  2. Team Botero (SantiBotero82) 20
  3. Amer Sports-Qantas (Akr) 17
  4. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 12
  5. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 8
  6. Belvdere Team (Riccò95) 6
  7. Armada Euskadi (TeoR9) 3
  8. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 2

MINITOUR CHALLENGE
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 12
  2. Team Botero (SantiBotero82) 8
  3. Camaro Mito Team (luciox98) 5
  4. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 3
  5. Armada Euskadi (TeoR9) 2
  6. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1

TROFEO CARMEN SANDIEGO
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 29
  2. Team Botero (SantiBotero82) 14
  3. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 13
  4. Amer Sports-Qantas (Akr) 9
  5. Gragnano Sharks (Des) 8
  6. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 8
  7. Camaro Mito Team (luciox98) 5
  8. Armada Euskadi (TeoR9) 4
  9. Real Eagles Team (eagleus) 2
  10. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1



note:
-Challenge Maiorca eagleus e Teo entrambi 143 punti pesa per il sesto posto il miglior piazzamento parziale a favore di Teo (Navardauskas quarto al Trofeo Campos contro Valverde quinto al Serra de Tramuntana)
-Cadel Evans 13° Rowe (Teo) e 18° Gerts (Akr)
-Marsiglia 26° Reichenbach (Riccò), 28° Bardet (Bidone), 30° Coppel (Sarri)

https://www.dropbox.com/s/zwt1plau5cq6wu....xlsx?dl=0


Premio speciale squadra del mese Gennaio 2016

1 tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 3425
2 Amer Sports-Qantas (Akr) 2902
3 Gragnano Sharks (Des) 2295
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#6


CLASSIFICA FANTACICLISMO 2016
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 4822
  2. Amer Sports-Qantas (Akr) 3302
  3. Gragnano Sharks (Des) 3278
  4. Team Botero (SantiBotero82) 2379
  5. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 1767
  6. Armada Euskadi (TeoR9) 1173
  7. Belvdere Team (Riccò95) 1043
  8. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1040
  9. Real Eagles Team (eagleus) 937
  10. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 895
  11. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 462
  12. Camaro Mito Team (luciox98) 426

https://www.dropbox.com/s/lhbxl5jfqmp1d3...6.xls?dl=0
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...sp=sharing



--DUBAI TOUR--
Bidone 741
eagleus 471
Teo 272
Elefantino 156
Botero 104
Des 88
Akr 65
lordkelvin 13

--ETOILE DE BESSEGES--
Sarri 650
Des 531
Botero 493
lucio 52
Elefantino 39
Bidone 33
Akr 22

--VOLTA VALENCIANA--
Teo 693
Des 364
Akr 313
Riccò 167
Bidone 145
Gerro 83
lordkelvin 78
Sarri 52

--COSTA DEGLI ETRUSCHI--
Sarri 695
Riccò 195
Akr (Viganò 12°)
eagleus (Zilioli 24°)
lordkelvin (Bongiorno 25°)
Bidone (Ratto 26°)

Dettaglio punteggi:
.xls   Dubai-Besseges-Valenciana-Etruschi.xls (Dimensione: 151,5 KB / Download: 1)

ALTRE CLASSIFICHE

COPPA ITALIA
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 12
  2. Belvdere Team (Riccò95) 8
  3. Amer Sports-Qantas (Akr) 5
  4. Real Eagles Team (eagleus) 3
  5. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 2
  6. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1

GRAN PREMIO SAGRE PAESANE
  1. Gragnano Sharks (Des) 42
  2. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 32
  3. Team Botero (SantiBotero82) 27
  4. Amer Sports-Qantas (Akr) 27
  5. Armada Euskadi (TeoR9) 20
  6. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 18
  7. Belvdere Team (Riccò95) 17
  8. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 14
  9. Real Eagles Team (eagleus) 11
  10. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 5
  11. Camaro Mito Team (luciox98) 3
  12. Pinacrew GreenEDGE (Gerro) 1

MINITOUR CHALLENGE
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 12
  2. Team Botero (SantiBotero82) 8
  3. Camaro Mito Team (luciox98) 5
  4. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 3
  5. Armada Euskadi (TeoR9) 2
  6. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 1

TROFEO CARMEN SANDIEGO
  1. tagibo boys-ASO (SarriTheBest) 29
  2. Team Botero (SantiBotero82) 16
  3. JFC on the Mach Patrol (BidoneJack) 13
  4. Haribo - Shimano Pro Team (lordkelvin) 13
  5. Elefantino Podemos Team (El Elefantino) 11
  6. Real Eagles Team (eagleus) 10
  7. Armada Euskadi (TeoR9) 9
  8. Gragnano Sharks (Des) 9
  9. Amer Sports-Qantas (Akr) 9
  10. Camaro Mito Team (luciox98) 5



https://www.dropbox.com/s/zwt1plau5cq6wu....xlsx?dl=0


NOTA: ricordo che i risultati ufficiali sono sempre quelli dei vari file excel (e corrispondenti screenshot) mentre le classifiche stilate manualmente sono lì per una leggibilità più immediata ma potrebbero recare qualche errore di trascrizione
 
Rispondi
#7
Allora:

i complimenti di sicuro a Gibo (perchè sono un signore) per aver pescato per l'ennesima volta il jolly visto che è riuscito ad esser competitivo su 3 fronti contemporaneamente.
Ma quei punti li non si possono vedere...
Vuelta Valenciana con tantissimi big ed una generale di tutto rispetto il vincitore fa meno punti di Gibo in Italia?

Comunque,calendario oramai ufficializzato quindi andiamo avanti.
Possiam sempre migliorare e trovare la quadra.
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Akr
#8
Io avevo anche Fedi Sese
 
Rispondi
#9
Per regolamento le corse aggiunte durante l'anno sono tutte 0.2, fare una scelta potrebbe favorire qualche squadra e penalizzarne altre allora è meglio avere una regola unica e rigorosa.

L'anno prossimo la Valenciana salirà di categoria per la startlist che presentava quest'anno, il GP Etruschi rimarrà comunque in calendario perché come ho detto sempre le corse italiane hanno un occhio di riguardo (e mi sembra che in tanto hanno preso almeno un paio di corridori di professional italiane apposta), con la spada di Temistocle relativa al fatto che se corrono in meno di 12 (o un altro numero se pensiamo che sia da cambiare il limite) la corsa non si fa.

Per correttezza di informazione bisogna dire che Poels da solo ha fatto 610 contro 450 di Bole, la differenza (o meglio l'uguaglianza perché 2 punti sono lo 0.3% del totale) l'hanno fatta il quarto posto di Fedi e il ruolo (Poels era mezzapunta), e che i punti complessivi assegnati dalla Valenciana sono stati quasi il doppio
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#10
Perfetto!

Difatti mi sembrava strano.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)