19-12-2017, 06:25 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 18-02-2021, 07:11 PM da Albi.)
18.02-19.02 J-2.1 Manavgat Side Junior
02.03-06.03 CC CAC African Road Championships
04.03-05.03 J-2.1 Velo Alanya Junior
21.03 J-1.1 Guido Reybrouck Classic
28.03 J-1.1 Gent-Wevelgem / Grote Prijs A. Noyelle-Ieper
09.04-11.04 J-2.1 45. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt
11.04 J-1.NC Paris - Roubaix Juniors
18.04 J-1.1 Gipuzkoa Klasika
24.04 J-1.1 E3 Saxo Bank Classic
25.04 J-1-1 Omloop van Borsele
30.04-03.05 J-2.1 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz
02.05 J-1.1 Grand Prix West Bohemia
06.05-09.05 J-2.NC Course de la Paix Juniors
09.05 J-1.1 Grand Prix Bob Jungels
15.05-16.05 J-2.1 46e Tour de Gironde International
16.05 J-1.1 G.P. Sportivi Sovilla - La Piccola Sanremo
22.05-23.05 J-2.NC Trophée Centre Morbihan
27.05-30.05 J-2.NC Pays de Vaud
29.05 J-1.1 La Classique des Alpes Juniors
10.06-13.06 J-2.NC 33. LVM Saarland Trofeo
19.06 J-1.1 Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (cronosquadre)
20.06 J-1.1 TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero
24.06-27.06 J-2.1 Giro di Basilcata
25.06-27.06 J-2.1 71e Acht van Bladel
03.07 J-1.1 GP Général Patton
04.07 J-1.1 GP Luxembourg
08.07-11.07 J-2.1 57 ste Sint Martinusprijs Kontich
10.07-14.07 J-2.1 Ain Bugey Valromey Tour
10.07 J-1.1 Menen Kemmel Menen
13.07-18.07 J-2.NC Tour de l'Abitibi
16.07-18.07 J-2.1 Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad Váhom
23.07-25.07 J-2.1 Oberösterreich Juniorenrundfahrt
28.07 J-1.1 Trofee van Vlaanderen
31.07 J-1.1 Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel
06.08-08.08 J-2.1 Aubel-Thimister-Stavelot
07.08-08.08 J-2.1 50. Belgrade Trophy Milan Panić
13.08-15.08 J-2.NC Watersley Junior Challenge
14.08-15.08 J-2.1 La Ronde Des Vallées
19.08-22.08 J-2.1 Vuelta ciclista a la Ribera del Duero
20.08-22.08 J-2.NC One Belt One Road Nations' Cup Hungary
22.08 J-1.1 Omloop der Vlaamse Gewesten
27.08-31.08 J-2.NC Tour de DMZ
28.08 J-1.1 24° Trofeo Comune di Vertova-19° Memorial Pietro Merelli
29.08 J-1.1 La Route des Géants - Ieper - Saint-Omer
29.08 J-1.1 50° Trofeo Emilio Paganessi
02.09-05.09 J-2.1 45° Giro della Lunigiana
03.09-05.09 J-2.1 Grand Prix Rüebliland
08.09 J-CC CC Europe ITT-JR
10.09 J-CC CC Europe RR-JR
12.09 J-1.1 52° Trofeo Buffoni
18.09-19.09 J-2.1 Keizer der Juniores
21.09 J-CM World Championship ITT-JR
25.09 J-CM World Championship RR-JR
09.10-10.10 J-2.1 La Philippe Gilbert juniors
17.10 J-1.1 Chrono des Nations
LEGENDA
CM -> Campionato Mondiale
CC -> Campionato Continentale
1.1 -> Corsa di un giorno
2.1 -> Corsa a tappe
1.NC -> Corsa di un giorno di Coppa delle Nazioni
2.NC -> Corsa a tappe di Coppa delle Nazioni
02.03-06.03 CC CAC African Road Championships
04.03-05.03 J-2.1 Velo Alanya Junior
21.03 J-1.1 Guido Reybrouck Classic
28.03 J-1.1 Gent-Wevelgem / Grote Prijs A. Noyelle-Ieper
09.04-11.04 J-2.1 45. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt
11.04 J-1.NC Paris - Roubaix Juniors
18.04 J-1.1 Gipuzkoa Klasika
24.04 J-1.1 E3 Saxo Bank Classic
25.04 J-1-1 Omloop van Borsele
30.04-03.05 J-2.1 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz
02.05 J-1.1 Grand Prix West Bohemia
06.05-09.05 J-2.NC Course de la Paix Juniors
09.05 J-1.1 Grand Prix Bob Jungels
15.05-16.05 J-2.1 46e Tour de Gironde International
16.05 J-1.1 G.P. Sportivi Sovilla - La Piccola Sanremo
22.05-23.05 J-2.NC Trophée Centre Morbihan
27.05-30.05 J-2.NC Pays de Vaud
29.05 J-1.1 La Classique des Alpes Juniors
10.06-13.06 J-2.NC 33. LVM Saarland Trofeo
19.06 J-1.1 Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (cronosquadre)
20.06 J-1.1 TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero
24.06-27.06 J-2.1 Giro di Basilcata
25.06-27.06 J-2.1 71e Acht van Bladel
03.07 J-1.1 GP Général Patton
04.07 J-1.1 GP Luxembourg
08.07-11.07 J-2.1 57 ste Sint Martinusprijs Kontich
10.07-14.07 J-2.1 Ain Bugey Valromey Tour
10.07 J-1.1 Menen Kemmel Menen
13.07-18.07 J-2.NC Tour de l'Abitibi
16.07-18.07 J-2.1 Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad Váhom
23.07-25.07 J-2.1 Oberösterreich Juniorenrundfahrt
28.07 J-1.1 Trofee van Vlaanderen
31.07 J-1.1 Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel
06.08-08.08 J-2.1 Aubel-Thimister-Stavelot
07.08-08.08 J-2.1 50. Belgrade Trophy Milan Panić
13.08-15.08 J-2.NC Watersley Junior Challenge
14.08-15.08 J-2.1 La Ronde Des Vallées
19.08-22.08 J-2.1 Vuelta ciclista a la Ribera del Duero
20.08-22.08 J-2.NC One Belt One Road Nations' Cup Hungary
22.08 J-1.1 Omloop der Vlaamse Gewesten
27.08-31.08 J-2.NC Tour de DMZ
28.08 J-1.1 24° Trofeo Comune di Vertova-19° Memorial Pietro Merelli
29.08 J-1.1 La Route des Géants - Ieper - Saint-Omer
29.08 J-1.1 50° Trofeo Emilio Paganessi
02.09-05.09 J-2.1 45° Giro della Lunigiana
03.09-05.09 J-2.1 Grand Prix Rüebliland
08.09 J-CC CC Europe ITT-JR
10.09 J-CC CC Europe RR-JR
12.09 J-1.1 52° Trofeo Buffoni
18.09-19.09 J-2.1 Keizer der Juniores
21.09 J-CM World Championship ITT-JR
25.09 J-CM World Championship RR-JR
09.10-10.10 J-2.1 La Philippe Gilbert juniors
17.10 J-1.1 Chrono des Nations
LEGENDA
CM -> Campionato Mondiale
CC -> Campionato Continentale
1.1 -> Corsa di un giorno
2.1 -> Corsa a tappe
1.NC -> Corsa di un giorno di Coppa delle Nazioni
2.NC -> Corsa a tappe di Coppa delle Nazioni