Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Campionati Nazionali 2011
#1
Campionati Nazionali

[Immagine: ARG.png] Argentina
Prova in Linea: Emanuel Saldaño (Sanjuanina)
Prova a Cronometro: Leandro Messineo

[Immagine: AUS.png] Australia
Prova in Linea: Jack Bobridge (Team Garmin-Cervelo)
Prova a Cronometro: Cameron Meyer (Team Garmin-Cervelo)

[Immagine: BIE.png] Bielorussia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Kanstantin Siutsou (HTC-Highroad)

[Immagine: CAN.png] Canada
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Svein Tuft (Spidertech) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: CRO.png] Croazia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Kristijan Durasek

[Immagine: DAN.png] Danimarca
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Rasmus Christian Quaade [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: EST.png] Estonia
Prova in Linea: Mart Ojavee [Immagine: freccetta.gif]
Prova a Cronometro: Rein Taaramäe (Cofidis) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: FRA.png] Francia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Christophe Kern (Europcar) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: GER.png] Germania
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Bert Grabsch (HTC-High Road)

[Immagine: JAP.png] Giappone
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Fumiyuki Beppu (Team RadioShack) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: HKO.png] Honk Kong
Prova in Linea: Ki Ho Choi
Prova a Cronometro: Choi Too Young [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: KAZ.png] Kazakistan
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Dmitriy Gruzdev [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: LET.png] Lettonia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Gatis Smukulis (HTC - High Road) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: LIT.png] Lituania
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Gediminas Bagdonas

[Immagine: LUX.png] Lussemburgo
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Christian Poos (Differdange - Magic-sportfood.de) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: NOR.png] Norvegia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Edvald Boasson Hagen (Team Sky) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: NZE.png] Nuova Zelanda
Prova in Linea: Hayden Rouslton (HTC - High Road)
Prova a Cronometro: Wesley Gough (Subway Pro Cycling Team)

[Immagine: MOL.png] Moldavia
Prova in Linea: Alexandr Pliuschin (Katusha)
Prova a Cronometro: Alexandr Pliuschin (Katusha) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: OLA.png] Olanda
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Stef Clement (Rabobank) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: POL.png] Polonia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Tomasz Marczynski (CCC Polsat) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: POR.png] Portogallo
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Nelson Oliviera (Team RadioShack)

[Immagine: RCE.png] Repubblica Ceca
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Jiri Hudecek (PSK Whirlpool) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: RUS.png] Russia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Mikhail Ignatiev (Katusha)

[Immagine: SLO.png] Slovacchia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Pavol Polievka

[Immagine: SPA.png] Spagna
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Luis Leon Sanchez (Rabobank)

[Immagine: USA.png] Stati Uniti d'America
Prova in Linea: Matthew Busche (Team RadioShack)
Prova a Cronometro: David Zabriskie (Team Garmin-Cervelo)

[Immagine: SAF.png] Sudafrica
Prova in Linea: Darren Lill
Prova a Cronometro: Daryl Impey (MTN)

[Immagine: SVE.png] Svezia
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Gustav Erik Larsson (SaxoBank - Sungard) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: SVI.png] Svizzera
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Martin Kohler (BMC Racing Team) [Immagine: freccetta.gif]

[Immagine: UCR.png] Ucraina
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Oleksandr Kvachuk (Lampre)

[Immagine: UNG.png] Ungheria
Prova in Linea: -
Prova a Cronometro: Gabor Fejes






















in aggiornamento
 
Rispondi
#2
Dal 6 al 11 di Gennaio si svolgeranno i campionati nazionali in Australia. Le prove per i professionisti sono previste per il 9 (in linea) e l'11 (a cronometro).

In particolare, per la prova in linea è stato disegnato un circuito di 10,2km da ripetere per 16 volte, per un totale di 163,2km. John Craven, direttore dell'organizzazione, descrive il campionato australiano "come una tappa del Tour de France, con un'atmosfera di una classica in stile europeo".

I professionisti che hanno già confermato la loro presenza sono Robbie McEwen, Allan Davis, Mark Renshaw, Richie Porte, Wesley Sulzberger, Matthew Goss, William Clarke, Michael Rogers, Simon Gerrans, Cameron Meyer, Michael Matthews, Luke Roberts, Leigh Howard, Trent Lowe, Adam Hansen, Baden Cooke, Travis Meyer, Matthew Hayman e Chris Sutton.
 
Rispondi
#3
Record di iscritti per i Campionati Australiani: 670
Sulla spinta di un entusiasmo in crescita per le due ruote in Australia, la prova tangibile arriva dagli imminenti Campionati Australiani su strada (6-11 gennaio nella regione di Ballarat) a cui hanno aderito 670 atleti. Per l'organizzatore John Craven si tratta di un evento eccezionale da quando è stato introdotto nel calendario ciclistico australiano nel 1999. "Sarà come assistere a una tappa del Tour de France - ha detto Craven-. Sicuramente vivremo una delle giornate più belle con la prova degli uomini a Mont Buninyong dove sono sicuro che ci sarà un'atmosfera di una grande classica europea".

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#4
Ma alla fine correranno solo australiani o anche stranieri [che però non possono vincere]?
 
Rispondi
#5
Mah, visto il casino dello scorso anno credo che ci saranno solo australiani. Però non saprei dirtelo con certezza...
 
Rispondi
#6
Wesley Gough è il nuovo campione neozelandesi della cronometro
Wesley Gough ha conquistato il titolo neozelandese a cronometro della categoria elite maschile. Gough, che corre per la Subway Pro Cycling Team, ha coperto il tracciato in 48'50" precedendo di 28" Jesse Sergent, neoacquisto della Radio Shaks, e di 1'07" Greg Henderson del Team Sky. Seguono Jeremy Vennell (1'15") e Peter Latham (1'24").

Ordine d'arrivo
1 Westley Gough 0:48:50
2 Jesse Sergent 0:00:28
3 Gregory Henderson 0:01:07
4 Jeremy Vennell 0:01:15
5 Peter Latham 0:01:24
6 Paul Odlin 0:01:48
7 Marc Ryan 0:02:27
8 Shem Rodger 0:03:08
9 Chris Nicholson 0:03:14
10 Samuel Horgan 0:03:23
11 Nicholas Lovegrove 0:03:43
12 Roman Van Uden 0:03:54
13 Andy Hagan 0:04:11
14 Michael Northey 0:04:15
15 Robin Reid 0:04:21
16 Justin Kerr
17 Clinton Avery 0:04:39
18 Brock Roberts 0:06:06
19 Simon Croom 0:06:21
20 Mike Henton 0:06:26
21 Jonathan Gee 0:06:36
22 Matt Sillars 0:06:49
23 David Ayre 0:07:37
24 James Gibson 0:07:48

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#7
(03-01-2011, 07:31 PM)i0i Ha scritto: Ma alla fine correranno solo australiani o anche stranieri [che però non possono vincere]?

(04-01-2011, 04:43 AM)SarriTheBest Ha scritto: Mah, visto il casino dello scorso anno credo che ci saranno solo australiani. Però non saprei dirtelo con certezza...

A giudicare dalla prova femminile
http://www.ilnuovociclismo.it/forum/show...37#pid4137
mi sa che gli infiltrati ci saranno pure quest'anno...
 
Rispondi
#8
Gli iscritti alla prova in linea del campionato nazionale neozelandese:
1 BAUER, Jack Wellington
2 HAGEN, Andy Wellington
3 KENDALL, Chris Wellington
4 TAYLOR, Greg Wellington
5 ROULSTON, Hayden Mid South Canterbury
6 RYAN, Marc Mid South Canterbury
7 DEAN, Julian Waikato/BoP
8 AVERY, Clinton Waikato/BoP
9 BEWLEY, Sam Waikato/BoP
10 CARLETON, Gary Waikato/BoP
11 CROWTHER, Eliot Waikato/BoP
12 KERR, Justin Waikato/BoP
13 MOLYNEUX, Daniel Waikato/BoP
14 OLESEN, Ben Waikato/BoP
15 ROBINSON, Matt Waikato/BoP
16 WILLS, Ryan Waikato/BoP
17 YATES, Jeremy Team Mico Revolution
18 CARTER, Brad Team Mico Revolution
19 COOPER, Joseph Team Mico Revolution
20 LYTTLE, Scott Pure Black Racing
23 GUDSELL, Tim Pure Black Racing
24 LANGLANDS, Mark Pure Black Racing
25 NORTHEY, Michael Pure Black Racing
26 RODGER, Shem Pure Black Racing
28 VAN UDEN, Roman Pure Black Racing
29 ALLEN, Jason Subway Pro Cycling
30 GOUGH, Westley Subway Pro Cycling
31 HORGAN, Samuel Subway Pro Cycling
32 LATHAM, Peter Subway Pro Cycling
33 LOVEGROVE, Nicholas Subway Pro Cycling
34 ODLIN, Paul Subway Pro Cycling
36 GORTER, Mathew Subway Pro Cycling
37 SMALLMAN, Ian Subway Pro Cycling
38 HENDERSON, Gregory Cycling Otago
40 CRAWFORD, Mike Canterbury
41 GEE, Johnathon Canterbury
42 EARLY, James Canterbury
44 ROLLINSON, Richard Canterbury
45 SHALLCRASS, Matt Canterbury
47 WIDDUP, Andrew Canterbury
49 SILLARS, Matt Auckland
50 MORT, Logan Auckland
52 VENNELL, Jeremy East Coast North Island
53 RICE, Nick Southland
56 NICHOLSON, Chris Tasman
57 AYRE, David Tasman
58 TILBY, Brad Tasman
59 ROBERTS, Brock West Coast North Island
60 SERGENT, Jesse West Coast North Island
61 REID, Robin Tasman
 
Rispondi
#9
Roulston (HTC) conquista il titolo neozelandese
Hayden Rouslton, 30 anni domani, della HTC High Road è il nuovo campione neozelandese su strada dei professionisti. L'esperto corridore di Ashburton ha vinto la prova in linea sulla distanza di 182 chilometri anticipando di 29" Greg Henderson del Team Sky e Jeremy Yates del Team Manisaspor. Con distacchi maggiori Tim Gudsell, quarto classificato a 52" e Robin Reid che ha accusato un margine di 3'46". Tra i piazzati i giovane neopro della Radio Shaks, Sam Bewley e Jesse Sergent rispettivamente sesto e settimo.

Ordine d'arrivo
1 ROULSTON, Hayden MSC 4:43:29
2 HENDERSON, Gregory OTA +00:29
3 YATES, Jeremy MICO ST
4 GUDSELL, Tim PBR +00:52
5 REID, Robin TAS +03:46
6 BEWLEY, Sam WBP +05:22
7 SERGENT, Jesse WCNI +05:23
8 BAUER, Jack WGTN +05:25
9 VAN UDEN, Roman PBR +08:57
10 NORTHEY, Michael PBR ST
11 SILLARS, Matt AUK +09:49
12 LYTTLE, Scott PBR ST
13 KERR, Justin WBP ST
14 LATHAM, Peter SUB ST
15 DEAN, Julian WBP ST
16 HAGEN, Andy WGTN +12:23
17 CROWTHER, Eliot WBP +16:30

LANGLANDS, Mark PBR DNF
COOPER, Joseph MICO DNF
CARTER, Brad MICO DNF
WILLS, Ryan WBP DNF
ROBINSON, Matt WBP DNF
MOLYNEUX, Daniel WBP DNF
ALLEN, Jason SUB DNF
CARLETON, Gary WBP DNF
AVERY, Clinton WBP DNF
RYAN, Marc MSC DNF
TAYLOR, Greg WGTN DNF
KENDALL, Chris WGTN DNF
OLESEN, Ben WBP DNF
EARLY, James CANT DNF
ROBERTS, Brock WCNI DNF
TILBY, Brad TAS DNF
AYRE, David TAS DNF
NICHOLSON, Chris TAS DNF
RICE, Nick STH DNF
VENNELL, Jeremy ECNI DNF
MORT, Logan AUK DNF
WIDDUP, Andrew CANT DNF
ROLLINSON, Richard CANT DNF
GEE, Johnathon CANT DNF
CRAWFORD, Mike CANT DNF
SMALLMAN, Ian SUB DNF
GORTER, Mathew SUB DNF
ODLIN, Paul SUB DNF
LOVEGROVE, Nicholas SUB DNF
HORGAN, Samuel SUB DNF
GOUGH, Westley SUB DNF
WILDER, Scott CANT DNF
SHALLCRASS, Matt CANT DNF

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#10
L'Australia incorona Jack Bobridge
La promessa Jack Bobridge, della Garmin Cervelo, ha conquistato il titolo nazionale australiano su strada dei professionisti che si è corso a Buninyong sulla distanza di 163 chilometri. L'iridato a cronometro di Mendrisio degli under 23, ha sorpreso il gruppo nella parte finale del tracciato e tutto solo a tagliato il traguardo con 37" su Matthew Goss (Htc High Road), grande favorito della vigilia, mentre in terza posizione si è classificato Simon Gerrans del Team Sky.

Ordine d'arrivo
1 Jack BOBRIDGE Norwood CC 4:12:42
2 Matt GOSS West Tamar CC + 0:37
3 Simon GERRANS Mansfield Mt Buller CC
4 Bernard SULZBERGER West Tamar CC
5 Lachlan NORRIS MTBA
6 Cameron MEYER Midland CC
7 Travis MEYER Midland CC
8 Matt WILSON Chelsea & Peninsula CC
9 Nathan EARLE Hobart Wheelers
10 Timothy ROE Norwood CC
11 Leigh HOWARD Geelong Cycle Club
12 Baden COOKE Carnegie Caulfield CC
13 Steele VON HOFF Chelsea & Peninsula CC
14 Allan DAVIS Bundaberg Cycle Club
15 Michael MATTHEWS Vikings CC ACT
16 Peter MCDONALD Sydney CC
17 Jai CRAWFORD Hobart Wheelers
18 Floris GOESINNEN Netherlands
19 Benjamin KING Melville Fremantle CC
20 Wes SULZBERGER West Tamar CC
21 Mark O'BRIEN Horsham CC Inc
22 Darren LAPTHORNE Coburg CC
23 Michael ROGERS Canberra CC
24 Anthony GIACOPPO Northern Districts WA + 3:00
25 John ANDERSON Balmoral Cycle Club
26 Cal BRITTEN Alpine CC
27 Graeme BROWN Randwick Botany CC
28 Rowan DEVER Blackburn CC Inc
29 Jason SPENCER Blackburn CC Inc
30 William CLARKE Northern Districts CC
31 Luke ROBERTS Norwood CC
32 David PELL Bendigo & District CC
33 Cameron WORTH Hobart Wheelers
34 Darren ROLFE Toowoomba CC Inc.
35 Michael CUPITT Sunshine Coast CC
36 Brendan BROOKS Murwillumbah Cycle Club
37 Jonathan CANTWELL Lifecycle CC
38 David TANNER Carnegie Caulfield CC
39 Trent LOWE Carnegie Caulfield CC
40 Ryan OBST Norwood CC
41 Hayden BROOKS Toowoomba CC Inc.
42 Cameron JENNINGS Rockhampton Cycle Club
43 Marc WILLIAMS Canberra CC
44 Sam RUTHERFORD Sydney CC
45 Andrew BLAIR Canberra CC
46 Nick BENSLEY St Kilda CC Inc
47 Fabio CALABRIA Blackburn CC Inc
48 Chris JONGEWAARD Norwood CC

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)