Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Campionati Nazionali 2013
#1
Campionati Nazionali
 
Rispondi
#2
E' appena cominciato l'anno nuovo e in Australia, come solitamente accade, già si stanno preparando per assegnare i titoli di campione nazionale a cronometro ed in linea, che si svolgeranno - rispettivamente - il 9 e il 13 Gennaio. Di seguito l'elenco dei partecipanti alle due prove:

PROVA A CRONOMETRO
3 Luke DURBRIDGE WA
5 Richard PORTE TAS
7 William CLARKE TAS
14 Ben DYBALL NSW
16 Jay BOURKE VIC
21 Jack BOBRIDGE SA
25 Rohan DENNIS SA
28 Michael MATTHEWS ACT
30 Nathan HAAS ACT
33 Cameron WURF TAS
41 Nick BENSLEY VIC
104 Blair WINDSOR NSW
106 Marc WILLIAMS ACT
107 Reece-Emerson VAN BEEK VIC
108 Luke TUDDENHAM VIC
110 Michael TROY NSW
113 Matt TOZER SA
114 Brodie TALBOT NSW
116 Jacob SUTHERLAND VIC
117 Joel STRACHAN VIC
118 David STEVENS NSW
119 Nicholas SQUILLARI VIC
120 Samuel RIX VIC
121 Shane MILLER VIC
124 Jonathan LOVELOCK VIC
126 Joseph LEWIS NSW
129 Stephen LANE VIC
130 David KELLY VIC
131 Jacob KAUFFMANN NSW
133 Benjamin JOHNSON VIC
135 Peter HERZIG QLD
136 Michael GALLAGHER VIC
138 Michael FREIBERG WA
139 Paul FLEUREN QLD
140 Mark FENNER NSW
141 David FAIRBURN VIC
142 Mark FACEY VIC
144 Karl EVANS SA
146 Correy EDMED QLD
148 Thomas DONALD QLD
152 Peter DONAHOE VIC
156 Michael CUPITT ACT
157 Brett COTTEE NSW
161 Scott BUTLER NSW
163 Jack ANDERSON QLD

PROVA IN LINEA
1 Simon GERRANS VIC
2 Anthony GIACOPPO WA
3 Luke DURBRIDGE WA
4 Matthew LLOYD VIC
5 Richard PORTE TAS
6 Adam HANSEN QLD
7 William CLARKE TAS
8 Steele VON HOFF VIC
9 Christopher SUTTON SA
10 Baden COOKE VIC
11 Bernard SULZBERGER TAS
12 Daniel MCCONNELL VIC
13 Mark O’BRIEN VIC
14 Ben DYBALL NSW
15 Zakkari DEMPSTER VIC
16 Jay BOURKE VIC
18 Jai CRAWFORD TAS
18 Mathew HAYMAN ACT
19 Neil VAN DER PLOEG VIC
20 Jason SPENCER VIC
21 Jack BOBRIDGE SA
22 Cameron MEYER WA
23 Jonathan CANTWELL QLD
24 Matthew GOSS TAS
25 Rohan DENNIS SA
26 Stuart O’GRADY SA
27 Travis MEYER WA
28 Michael MATTHEWS ACT
29 Mark RENSHAW NSW
30 Nathan HAAS ACT
31 Leigh HOWARD VIC
32 Simon CLARKE VIC
33 Cameron WURF TAS
35 Mitchell DOCKER VIC
36 Graeme BROWN WA
37 David WOOLSEY VIC
38 Nicholas WOODS NSW
39 Nicholas WOOD SA
40 Samuel WITMITZ VIC
41 Nick BENSLEY VIC
42 Edward WHITE NSW
44 Kane WALKER VIC
45 William WALKER VIC
46 John WALKER VIC
47 Steven WAITE VIC
49 Adam TREWIN VIC
51 Tomas SZOLLOSI QLD
52 James SZOLLOSI QLD
53 Wesley SULZBERGER TAS
54 Daniel STRAUSS VIC
55 Geoff STRAUB NSW
56 Alexander SMYTH VIC
57 Peter SMITH VIC
59 Patrick SHAW VIC
60 Allan SATCHELL VIC
61 Dean SANFILIPPO VIC
62 Sam RUTHERFORD NSW
63 Malcolm RUDOLPH QLD
64 Rico ROGERS VIC
65 Andrew ROE SA
66 Tom ROBINSON TAS
67 Rhys POLLOCK NSW
68 Luke PLEDGER WA
69 David PARSONS SA
70 Thomas PALMER ACT
71 Daniel O’KEEFE NSW
72 Lachlan NORRIS VIC
73 James MOWATT VIC
74 Nick MORGAN VIC
75 Christian MCDONALD VIC
76 Cameron MCDONALD VIC
77 Liam MCCARTHY QLD
78 Shaun MCCARTHY VIC
79 Mathew MARSHALL QLD
80 Alastair LOUTIT ACT
81 Shaun LEWIS ACT
82 Tom LEAPER VIC
83 Darren LAPTHORNE VIC
84 Richard LANG NSW
85 Chris JORY NSW
86 Chris JONGEWAARD SA
87 Caleb JONES NSW
89 Shannon JOHNSON VIC
90 Adrian JACKSON VIC
91 Saxon IRVINE NSW
92 Robbie HUCKER VIC
93 Jon HOUSTON SA
95 James HENRY VIC
96 Dean HEATHCOTE VIC
97 Dylan HATELY VIC
98 Stuart GRIMSEY VIC
99 Ben GRENDA TAS
100 David GILLIES ACT
102 Sean FINNING VIC
103 Luke FETCH VIC
104 Blair WINDSOR NSW
105 Mark FAGG VIC
106 Marc WILLIAMS ACT
107 Reece-Emerson VAN BEEK VIC
108 Luke TUDDENHAM VIC
109 Peter ENGLISH VIC
110 Michael TROY NSW
111 Nathan ELLIOTT VIC
114 Brodie TALBOT NSW
115 Nathan EARLE TAS
116 Jacob SUTHERLAND VIC
117 Joel STRACHAN VIC
119 Nicholas SQUILLARI VIC
120 Samuel RIX VIC
122 Antony DIMITROVSKI NSW
123 Rowan DEVER VIC
124 Jonathan LOVELOCK VIC
126 Joseph LEWIS NSW
127 Brad DAVIES SA
128 Nicholas D’AMBROSIO NSW
131 Jacob KAUFFMANN NSW
132 Stephen CUNNINGHAM SA
134 Andrew CRAWLEY NSW
135 Peter HERZIG QLD
137 Jayden COPP QLD
138 Michael FREIBERG WA
143 Bradley CLARK VIC
144 Karl EVANS SA
145 Peter CASEY VIC
146 Correy EDMED QLD
147 Fabio CALABRIA ACT
148 Thomas DONALD QLD
149 Lee BURCHELL VIC
150 Cal BRITTEN VIC
151 Vaughan BOWMAN VIC
154 Daniel BONELLO NSW
155 Jonathan BOLTON WA
156 Michael CUPITT ACT
158 Etienne BLUMSTEIN-JONES ACT
159 Ruan BENSON QLD
160 Cameron BAYLY SA
162 Kenneth BALLHAUSE VIC
163 Jack ANDERSON QLD
 
Rispondi
#3
Ma secondo voi Karl Evans è parente di Cadel? Asd
 
Rispondi
#4
Secondo me vince Fabio Calabria (in realtà vincerà Simon Clarke)
 
Rispondi
#5
Assolo di Cam Meyer...

p.s. Ve lo dico fin da ora,lo sto già trattando al fanta,non interferite grazie. :D
 
Rispondi
#6
Rivince Gerrans...
 
Rispondi
#7
Ma che percorso e' per la prova in linea?
 
Rispondi
#8
Australia, Durbridge si conferma campione nazionale crono
Luke Durbridge, portacolori della Orica-GreenEDGE, si è confermato campione australiano della crono nella prova disputatasi a Lake Wendouree (Ballarat). Alle sue spalle si sono piazzati Rohan Dennis (Garmin-Sharp) ed il nuovo arrivo della Orica, Michael Matthews.
Titolo nazionale Shara Gillow tra le donne e a Damien Howson tra gli Under 23.

Ordine d'Arrivo
1. Luke DURBRIDGE (WA) 43:26.71
2. Rohan DENNIS (SA) +21.2
3. Michael MATTHEWS (ACT) +45.1
4. Richard PORTE (TAS) +48.1
5. Jacob KAUFFMANN (NSW) +2:43.6
6. William CLARKE (TAS) +2:54.7
7. Nick BENSLEY (VIC) +3:11.1
8. Jack ANDERSON (QLD) +3:16.4
9. Cameron WURF (TAS) +3:18.5
10. Shane MILLER (VIC) +3:26.6
11. Michael CUPITT (ACT) +3:29.7
12. Marc WILLIAMS (ACT) +3:38.4
13. Blair WINDSOR (NSW) +3:52.1
14. Joseph LEWIS (NSW) +3:58.0
15. Brodie TALBOT (NSW) +4:02.9

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#9
daje Luke! grande!
 
Rispondi
#10
Bene bene Rohan Dennis Sisi

Mo vediamo se riuscirà a fare di nuovo bene al Down Under...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)