Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Campionati del Mondo 2015 - Tabor (CZE)
#1


dal 31 gennaio al 1 febbraio 2015
Campionati del Mondo Ciclocross
Tabor (Repubblica Ceca)
large



Programma



Altre informazioni



Partecipanti
UOMINI ELITE


REPUBBLICA CECA
2 Michael BOROS
3 Tomas PAPRSTKA
4 Radomir SIMUNEK
5 Lubomir PETRUS
6 Vladimir KYZIVAT
7 Martin BINA
X 8 Matej LASAK
X 9 Emil HEKELE

BELGIO
10 Kevin PAUWELS
11 Wout VAN AERT
12 Tom MEEUSEN
13 Sven NYS
14 Klaas VANTORNOUT
15 Rob PEETERS
16 Gianni VERMEERSCH
X 17 Jens ADAMS
X 18 Tim MERLIER
X 19 Bart WELLENS

PAESI BASSI
20 Lars VAN DER HAAR
21 Mathieu VAN DER POEL
22 Corné VAN KESSEL
23 David VAN DER POEL
24 Thijs VAN AMERONGEN
25 Niels WUBBEN
X 26 Twan VAN DEN BRAND
X 27 Gert-Jan BOSMAN

FRANCIA
28 Francis MOUREY
29 Fabien CANAL
39 David MENUT

SVIZZERA
31 Julien TARAMARCAZ
32 Marcel WILDHABER
33 Arnaud GRAND
34 Simon ZAHNER

GERMANIA
35 Philipp WALSLEBEN
36 Sascha WEBER
37 Marcel MEISEN
38 Ole QUAST

STATI UNITI
39 Jeremy POWERS
40 James DRISCOLL
41 Jonathan PAGE
42 Stephen HYDE
43 Zach MCDONALD
    ITALIA
44 Bryan FALASCHI
45 Marco Aurelio FONTANA
46 Luca BRAIDOT

SPAGNA
47 Javier RUIZ DE LARRANAGA 
48 Aitor HERNANDEZ

GRAN BRETAGNA
49 Ian FIELD

SLOVACCHIA
50 Martin HARING
51 Lukas BATORA
52 Jaroslav CHALAS
53 Vaclav METLICKA

GIAPPONE
54 Yu TAKENOUCHI
55 Kazuhiro YAMAMOTO

CANADA
56 Mike GARRIGAN
57 Aaron SCHOOLER
58 Marc MCCONNELL

NUOVA ZELANDA
59 Angus EDMOND

NORVEGIA
60 Morten VAENG

POLONIA
61 Mariusz GIL
62 Marek KONWA

DANIMARCA
63 Kenneth HANSEN

AUSTRALIA
64 Paul REDENBACH
65 Garry MILLBURN

AUSTRIA
66 Karl Heinz GOLLINGER

UNGHERIA
67 Gabor FEJES




DONNE


PAESI BASSI
1 Marianne VOS
2 Sophie DE BOER
3 Sabrina STULTIENS
4 Sanne VAN PAASSEN
5 Lizzy WITLOX
6 Esmee OOSTERMAN
X 7 Reza HORMES
X 8 Maud KAPTHEIJNS

BELGIO
9 Sanne CANT
10 Ellen VAN LOY
11 Loes SELS
12 Jolien VERSCHUEREN

FRANCIA
13 Lucie CHAINEL-LEFEVRE
14 Caroline MANI
15 Pauline FERRAND-PREVOT
16 Marlene PETIT

GRAN BRETAGNA
17 Helen WYMAN
18 Nikki HARRIS
19 Hannah PAYTON
20 Amira MELLOR

STATI UNITI
21 Katherine COMPTON
22 Kaitlin ANTONNEAU
23 Rachel LLOYD
24 Meredith MILLER
25 Crystal ANTHONY
26 Elle ANDERSON

ITALIA
27 Eva LECHNER
28 Alice Maria ARZUFFI
29 Chiara TEOCCHI

GERMANIA
30 Lisa HECKMANN
31 Jessica LAMBRACHT
    REPUBBLICA CECA
32 Katerina NASH
33 Pavla HAVLIKOVA
34 Martina MIKULASKOVA
35 Nikola NOSKOVA
36 Vendula KUNTOVA
X 37 Karla STEPANOVA
X 38 Denisa LUKESOVA

SPAGNA
39 Aida NUNO
40 Rocio GAMONAL
41 Rocio GARCIA

AUSTRALIA
42 Lindsay GORRELL

LUSSEMBURGO
43 Christine MAJERUS

SVEZIA
44 Asa Maria ERLANDSSON

GIAPPONE
45 Ayako TOYOOKA

CANADA
46 Mical DYCK

AUSTRIA
47 Nadja HEIGL

SLOVACCHIA
48 Janka KESEG STEVKOVA      
49 Livia HANESOVA

POLONIA
50 Olga WASIUK
51 Paula GORYCKA

ARGENTINA
51 Carolina GOMEZ




UOMINI UNDER 23


BELGIO
2 Michael VANTHOURENHOUT
3 Laurens SWEECK
4 Toon AERTS
5 Dieter SWEECK
6 Yannick PEETERS
7 Quinten HERMANS
X 8 Daan SOETE
X 9 Jens VANDEKINDEREN

PAESI BASSI
10 Stan GODRIE
11 Joris NIEUWENHUIS
12 Martijn BUDDING
13 Gosse VAN DER MEER
14 Sieben WOUTERS
X 15 Richard JANSEN

FRANCIA
16 Clement VENTURINI
17 Fabien DOUBEY
18 Clement RUSSO
19 Luca DUBAU
20 Joshua DUBAU

REPUBBLICA CECA
21 Jakub SKALA
22 Adam TOUPALIK
23 Vojtech NIPL
24 Dominik VRANA
25 Stephan SCHUBERT

STATI UNITI
26 Logan OWEN
27 Curtis WHITE
28 Andrew DILLMAN
29 Tobin ORTENBLAD
30 Sam O'KEEFE
31 Grant ELLWOOD

SVIZZERA
32 Fabian LIENHARD
33 Andri FRISCHKNECHT
34 Dominic GRAB
35 Timon RUEGG

GRAN BRETAGNA
36 Ben SUMNER
37 Jack CLARKSON
38 Nicholas BARNES
    GERMANIA
39 Felix DRUMM
40 Paul LINDENAU

ITALIA
41 Gioele BERTOLINI
42 Nadir COLLEDANI

SPAGNA
43 Kevin SUAREZ FERNANDEZ
44 Felipe ORTS

SLOVACCHIA
45 Ondrej GLAJZA
46 Simon VOZAR

CANADA
47 Danick VANDALE

GIAPPONE
48 Kota YOKOHAMA
49 Kohei MAEDA

AUSTRALIA
50 Jack HOGAN

DANIMARCA
51 Sebastian CARSTENSEN FINI

SVEZIA
52 David ERIKSSON

POLONIA
53 Bartosz MIKLER
54 Michal KOWALCZYK
55 Patryk KOSTECKI

AUSTRIA
56 Cristoph MICK
57 Philipp HEIGL

MACEDONIA
58 Andrej PETROVSKI




UOMINI JUNIORES


BELGIO
2 Eli ISERBYT
3 Jappe JASPERS
4 Jarne DRIESEN
5 Lander LOOCKX
6 Alessio DHOORE
7 Han DEVOS
X 8 Victor VANDEBOSCH
X 9 Seppe ROMBOUTS

PAESI BASSI
10 Max GULICKX
11 Jens DEKKER
12 Maik VAN DER HEIJDEN
13 Mitch GROOT
14 Roel VAN DER STEGEN
X 15 Thijs WOLSINK
X 16 Wesley FLOREN

FRANCIA
17 Sandy DUJARDIN
18 Eddy FINE
19 Emile CANAL
20 Quentin SIMON
21 Alexis BOURMAUD
X 22 Tanguy TURGIS
X 23 Matthieu LEGRAND

ITALIA
24 Stefano SALA
25 Jakub DORIGONI
26 Giorgio ROSSI
27 Daniel SMARZARO
28 Antonio FOLCARELLI
X 29 Federico MANDELLI
X 30 Michele BASSANI
X 31 Davide DEBELLIS

SPAGNA
32 Jokin ALBERDI
33 Jon GIL RANERO
34 Mario JUNQUERA

STATI UNITI
35 Gage HECHT
36 Gavin HALEY
37 Lance HAIDET
38 Cameron BERARD
39 Brannan FIX
40 Coopel WILLSEY

GRAN BRETAGNA
41 Alfie MOSES
42 Josua WATERS
43 William GASCOYNE
44 Arthur GREEN

GERMANIA
45 Ludwig CORDS
46 Raphael SCHRODER
47 Tarik HAUPT
48 Paul RUDOLPH
49 Maximilian MOBIS
    CANADA
50 Olivier EVANS
51 Willem BOERSMA
52 Quinton DISERA
53 Liam MULCAHY
54 Stefan RITTER

REPUBBLICA CECA
55 Jonas BREZINA
56 Josef JELINEK
57 Martin MATEJCEK
58 Lukas KUNT
59 Josef BARTIPAN
X 60 Jaroslav VOJIR
X 61 Daniel MAYER
X 62 Vaclav SIRUCEK

SVIZZERA
63 Johan JACOBS
64 Kevin KUHN
65 Joel GRAB

SLOVACCHIA
66 Jakub KURTY
67 Matej ULIK
68 Kristian ZIMANY
69 Slavomir KUJAN
70 Jan GAJDOSIK

GIAPPONE
71 Ryo TAKEUCHI
72 Masaki YAMADA

DANIMARCA
73 Simon ANDREASSEN
74 Anthon CHARMIG
75 Andreas Lund ANDERSEN     

POLONIA
76 Marceli BOGUSLAWSKI
77 Dawid JONA
78 Pawel KOSTRUBSKI
79 Tomasz RZESZUTEK

LUSSEMBURGO
80 Kevin GENIETS
81 Michel RIES
82 Tom REES
83 Noah FRIES
84 Colin HEIDERSCHEID

AUSTRALIA
85 Nicholas SMITH
86 Noah BARROW
87 Tom GREEN

SVEZIA
88 Ted PETTERSSON
89 Jonatan OSTLUND

UNGHERIA
90 Mark ZATHURECZKY



Articoli correlati:





 
Rispondi
#2
Ciclocross, l'olandese Mathieu Van der Poel ha deciso: correrà il Mondiale tra gli Élite

Mathieu Van der Poel correrà i Mondiali di ciclocross a Tabor nella categoria Élite. Il fuoriclasse olandese, da ieri campione nazionale di categoria (ha battuto ilfratello David e Lars Van der Haar) ha preso la decisione proprio all'indomani del titolo nazionale. Da regolamento Van der Poel, come tutti coloro i quali sono nati tra il '93 ed il '96, dovrebbero correre la gara degli Under 23, ma evidentemente dall'UCI è arrivata una deroga. A questo punto, con Van der Poel in ballo, si attende la decisione dell'altro ragazzino terribile del cross, Wout Van Aert. Il quale - pare - troverebbe maggiori ostacoli alla partecipazione al Mondiale Élite nella sua Nazionale, anziché nell'UCI...

cicloweb.it
 
Rispondi
#3
la selezione francese per Tabor

Elite: Fabien Canal, David Menut, Francis Mourey
Donne: Lucie Chainel-Lefevre, Pauline Ferrand-Prevot, Caroline Mani, Marlène Petit
Under 23: Fabien Doubey, Joshua Dubau, Lucas Dubau, Clément Russo, Clément Venturini
Juniores: Alexis Bourmaud, Émile Canal, Sandy Dujardin, Eddy Finé, Quentin Simon

dunque non ci sarà l'uomo del momento Clement Lhotellerie, la motivazione è che i suoi risultati in coppa sono stati troppo scarsi perché meritasse la convocazione
 
Rispondi
#4
La squadra Under 23 è molto forte, Venturini da podio
 
Rispondi
#5
alla fine Van Aert ha deciso che correrà con gli elite, intanto dopo il passo falso al campionato nazionale sabato a Zonnebeke ha dato un minuto e venti a Vantornout, Merlier, Peeters e Nys

Meeusen invece non ci sarà, il ct lo ha lasciato fuori a causa delle indagini sul suo conto per le presunte pratiche di ozonoterapia
 
Rispondi
#6
Selezionati del Belgio per la categoria elite:
Kevin Pauwels, Wout van Aert, Klaas Vantornout, Sven Nys, Rob Peeters, Tim Merlier, Gianni Vermeersch

fuori dunque come detto Tom Meeusen e per lo stesso motivo anche Bart Wellens (vabè) e Laurens Sweeck tra gli under 23 (che sarebbe stato il favorito visto che Van Der Poel e Van Aert corrono con gli elite)
 
Rispondi
#7
l'inno ufficiale dei mondiali di Tabor

 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#8
Ciclocross: Meeusen, Sweeck e Wellens restano in lizza per un posto ai Mondiali. Lunedì la decisione

Un rapido ricorso alla Corte Arbitrale dello Sport ha cambiato le sorti di Tom Meeusen, Laurens Sweeck e Bart Wellens che inizialmente erano stati esclusi dalla nazionale per i Campionati del Mondo di Ciclocross a Tabor a causa di un'indagine in corso sul dottor Chris Mertens che li vedrebbe coinvolti. Il CBAS ha di fatto annullato la sospensione dei tre corridori che domenica potranno così schierarsi al via dell'ultima prova di Coppa del Mondo, il GP Adrie Van der Poel di Hoogerheide: l'inchiesta in corso non è ancora stata trasmessa per intero alla Federazione Belga che quindi non può applicare le regole UCI sulle sospensioni provvisorie. A questo punto le nazionali definitive del Belgio per la prova iridata di Tabor saranno comunicate lunedì prossimo basandosi anche sui risultati della gara di Hoogerheide.

cicloweb.it
 
Rispondi
#9
Via libera da parte della Corte Arbitrale dello Sport per Meeusen, Wellens e Sweeck che sono dunque convocabili per i mondiali di Tabor. A questo punto per quanto riguarda gli elite Tom Meeusen sarà probabilmente selezionato togliendo il posto a uno tra Vermeersch e Merlier, più difficile ipotizzare una convocazione per Bart Wellens (che di mondiali ne ha vinti due)
 
Rispondi
#10
Vos potrebbe non partecipare ai mondiali

http://nos.nl/artikel/2015300-vos-maakt-...me-wk.html

Valuterà nei prossimi giorni se partecipare o meno, un terreno fangoso risulterebbe piuttosto problematico (si tratta di un infortunio al bicipite femorale), al momento però è previsto un percorso ghiacciato che potrebbe essere più abbordabile per le sue attuali condizioni fisiche
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)