Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Challenge Ciclista Mallorca 2012
#1
5-8 Febbraio 2012
Challenge Maiorca

Le Prove:
  • Domenica 5 Febbraio, Trofeo Palma (116 km)

    [Immagine: galeria46997-001.jpg]
    biciciclismo.com
    10 giri di un circuito urbano di 11,6km


  • Lunedì 6 Febbraio, Trofeo Migjorn (171,7 km)

    [Immagine: galeria46997-002.jpg]
    biciciclismo.com


  • Martedì 7 Febbraio, Trofeo Deià (151 km)

    [Immagine: galeria46997-003.jpg]
    biciciclismo.com


  • Mercoledì 8 Febbraio, Trofeo Serra de Tramuntana (160,2 km)

    [Immagine: galeria46997-004.jpg]
    biciciclismo.com


I Partecipanti:

TEAM SAXO BANK
1 CONTADOR, Alberto (ESP)
3 KROON, Karster (NED)
5 MARYCZ, Jaroslaw (POL)
6 MIYAZAWA, Takashi (JPN)
7 JÖRGENSEN, Jonas (DEN)
8 KLOSTERGAARD, Kasper (DEN)
9 BOARO, Manuele (ITA)
11 CANTWELL, Jonathan (AUS)
14 MARGALIOT, Ran (ISR)
Dir.:Fabrizio Guidi

BMC RACING TEAM
18 EVANS, Cadel (AUS)
21 EIJSSEN, Yannick (BEL)
22 FRANK, Mathias (SUI)
23 MOINARD, Amael (FRA)
24 MORABITO, Steve (SUI)
25 PINOTTI, Marco (ITA)
26 QUINZIATO, Manuel (ITA)
27 SANTAMBROGIO, Mauro (ITA)
29 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
Dir:Michael Sayers

RADIOSHACK-NISSAN
32 SCHLECK, Andy (LUX)
33 SCHLECK, Frank (LUX)
34 KLÖDEN, Andreas (GER)
36 BENNATI, Daniele (ITA)
38 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
42 FULSAN, Jakob (DEN)
44 SERGENT, Jesse (NZL)
45 VOIGT, Jens (GER)
52 ROHREGGER, Thomas (AUT)
Dir.:Kim Andersen

MOVISTAR
54 VALVERDE, Alejandro (ESP)
56 VISCONTI, Giovanni (ITA)
59 GUTIERREZ, Jose Ivan (ESP)
60 HERRADA, Jesus (ESP)
66 KONOVALOVAS, Ignatas (LTU)
67 LASTRAS, Pablo (ESP)
68 LOPEZ, David (ESP)
69 MADRAZO, Angel (ESP)
73 ROJAS, Jose Joaquin (ESP)
Dir:Jose Luis Arrieta

KATUSHA TEAM
76 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
77 HORRACH, Juan (ESP)
78 BRUTT, Pavel (RUS)
79 FLORENCIO, Xavier (ESP)
83 LOSADA, Alberto (ESP)
84 MENCHOV, Denis (RUS)
85 MORENO, Daniel (ESP)
90 PORSEV, Alesander (RUS)
91 TSATEVITCH, Alexey (RUS)
Dir.:Torsten Schmidt

RABOBANK
93 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
97 BOS, Theo (NED)
98 BRESCHEL, Matti (DEN)
100 FLENS, Rick (NED)
101 GARATE, Juan M. (ESP)
102 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
103 MARTENS, Paul (GER)
104 MATTHEWS, Michael (AUS)
108 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
Dir:Jan Boven

EUSKALTEL-EUSKADI
113 ASTARLOZA, Mikel (ESP)
114 PEREZ, Ruben (ESP)
115 VERDUGO, Gorka (ESP)
116 CABEDO, Victor (ESP)
118 SAEZ, Adrian (ESP)
120 IZAGUIRRE, Ion (ESP)
122 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
124 AZANZA, Jorge (ESP)
125 URTASUN, Pablo (ESP)
Dir:Iñaki Isasi

LOTTO-BELISOL
127 REYNES, Vicente (ESP)
130 CORDEEL, Sander (BEL)
134 KAISEN, Oliver (BEL)
136 NEYENS, Maarten (BEL)
137 ROBERT, Frederique (BEL)
139 BILLE, Gaetan (BEL)
140 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
141 VAN LEIJEN, Joost (NED)
144 DEHAES, Kenny (BEL)
Dir.:Mario Aerts

SKY PRO CYCLING
145 DOWSETT, Alex (GBR)
147 HENAO, Luis (COL)
148 LÖVKVIST, Thomas (SWE)
149 NORDHAUG, Lars Peter (NOR)
150 PUCCIO, Salvatore (ITA)
151 ROWE, Luke (GBR)
152 SIVTSOV, Kastantsin (BLR)
153 ZANDIO, Xabier (ESP)
Dir:Marcus Lungqvist

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
159 BANDIERA, Marco (ITA)
162 DEVENYNS, Dries (BEL)
164 FENN, Andrew (GBR)
165 GOLAS, Michal (POL)
166 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
167 PAUWELS, Serge (BEL)
169 TERPSTRA, Niki (NED)
170 TRENTIN, Matteo (ITA)
174 VERMOTE, Julien (BEL)
Dir.:Brian Holm

COFIDIS Le credit en ligne
176 MATE, Luis Angel (ESP)
177 EDET, Nicolas (FRA)
178 FOUCHARD, Julien (FRA)
179 GARCIA, Egoitz (ESP)
180 GHYSELINCK, Jan (BEL)
182 MOLARD, Rudy (FRA)
185 CAMMAERTS, Edwig (BEL)
Dir.:Alain Deloeuil

ANDALUCIA
191 CANO, Jose Luis (ESP)
192 TORIBIO, Jose Vte. (ESP)
193 CARRASCO, Sergio (ESP)
195 LECHUGA, Pablo (ESP)
198 VEGA, Jose (ESP)
199 OSUNA, Roman (ESP)
200 CHACON, Javier (ESP)
201 CESAR, Gustavo (ESP)
202 ROLDAN, Jose Luis (ESP)
Dir.:Fco.Jose Martinez

CAJA RURAL
204 GALDOS, Aitor (ESP)
207 DE LA CRUZ, David (ESP)
209 FERRARI, Fabricio (URU)
210 ARAMENDIA, Fco. Javier (ESP)
211 BRAVO, Garikoitz (ESP)
213 ROMERO, Igor (ESP)
214 RYABKIN, Alexander (RUS)
216 CARDOSO, Manuel (POR)
217 DOMAGALSKI, Karol (POL)
Dir.:MIkel Azparren

SAUR-SOJASUN
220 FEILLU, Brice (FRA)
221 GALLAND, Jeremie (FRA)
222 SIMON, Julien (FRA)
223 LEMOINE, Ciryl (FRA)
224 LEVARVET, Guillaume (FRA)
225 MARINO, Jean Marc (FRA)
228 LABORIE, Cristophe (FRA)
232 BESSY, Cyril (FRA)
Dir.:Guillé Nicolas

TEAM NETAPP
235 SCHULZE, Andreas (GER)
236 SCHULAZE, Andre (GER)
237 COZZA, Steven (USA)
240 SEUBERT, Timon (GER)
241 EICHLER, Markus (GER)
242 FERORSCHKE, Grisha (GER)
246 SCHWARZMANN, Michael (GER)
247 SCHORN, Daniel (AUT)
248 JARC, Blaz (SLO)
Dir.:Enrico Poitschke

ORBEA CONTINENTAL
251 ETXEBARRIA, Aritz (ESP)
252 BAGUES, Aritz (ESP)
253 BIZKARRA, Mikel (ESP)
254 ABERASTURI, Jon (ESP)
255 FRAIRE, Omar (ESP)
256 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
257 MERINO, Igor (ESP)
258 BARBERO, Carlos (ESP)
Dir.:Aritz Arberas

ENDURA RACING
262 CAMAÑO, Iker (ESP)
263 BLAIN, Alexandre (FRA)
265 ANDERSON, John (AUS)
266 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
267 MCEVOY, Jonathan (GBR)
268 VOSS, Paul (GER)
269 WETTERHALL, Alexander (SWE)
270 WINDSOR, Dean (AUS)
273 ROWSELL, Erick (GBR)
Dir.:Alex Sans

NUTRIXXION-ABUS
278 REYNES, Marc (ESP)
280 KÖRBER, Sebastian (GER)
282 SCHWEIZER, Michael (GER)
283 SCHWEIZER, Christoph (GER)
285 VERMEER, Tom (NED)
286 MÜLLER, Dirk (GER)
Dir.:Eryk Serafin

BURGOS-BH-CASTILLA Y LEON
290 BELDA, David (ESP)
291 VERONA, Carlos (ESP)
293 ANTON, Manuel (ESP)
294 JIMENEZ, Ruben (ESP)
295 CARAZO, Efren (ESP)
296 SILVA, Joni (ESP)
298 CAPDEPUY, Nicolas (FRA)
299 TORRES, Pablo (ESP)
301 MAS, Luis (ESP)
Dir.:Diego Gallego

CYCLING TEAM DE RIJKE
302 BOEVE, Mats (NED)
303 BEUKEBOON, Dion (NED)
305 TE BRAKE, Remco (NED)
308 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
309 HAVIK, Yoeri (NED)
310 KOUWENHOVEN, Sjoerd (NED)
314 PFINGSTEN, Christoph (GER)
315 POT, Sebastiaan (NED)
318 STAMSNIJDER, Bas (NED)
Dir.:Egon Van Kessel

TEAM EUROPCAR
320 GENE, Yohann (FRA)
322 MATHIEU, Claude (FRA)
324 BERNAUDEAU, Giovanni (FRA)
325 HADDOU, Said (FRA)
326 BOUYER, Franck (FRA)
327 PELUCCHI, Matteo (ITA)
329 REZA, Kevin (FRA)
330 THURAU, Bjorn (GER)
331 VEILLEUX, David (CAN)
Dir.:Andy Flickinger


Sito Web della Corsa: -
 
Rispondi
#2
Challange Maiorca, ventidue le squadre invitate alla Challenge
La Challenge Ciclista Mallorca ha ufficializzato le 22 squadre che prenderanno il via alla prova in programma dal 5 al 9 febbraio.
Dieci le formazioni Professional: Rabobank, Movistar Team, RadioShack-Nissan-Trek, Omega Pharma-Quick Step, Lotto-Ridley, BMC, Katusha, Sky, Saxo Bank, Euskaltel-Euskadi;
sei le squadre Professional: Saur-Sojasun, Caja Rural, Andalucía, Cofidis, NetApp, Europcar;
sei anche le formazioni Continental: Endura Racing, Nutrixxion, Burgos BH-Castilla y León, Orbea, CT de Rijke e Team NSP.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
Challenge Maiorca, salta una delle cinque prove previste
Problemi di bilancio per Unisport Consulting, ed ecco che una delle cinque prove previste per la prova d'apertura del calendario spagnolo, la Challenge Maiorca, salta. La Challenge, originariamente prevista dal 5 al 9 febbraio, perde così l'ultima prova. Domenica 5 febbraio inizieranno le danze con il Trofeo Palma, il 6 sarà la volta del Trofeo Cala Millor, martedì 7 ecco il Trofeo Inca e mercoledì 8, in conclusione il Trofeo Deià. Al via sono chiamati grandi campioni; tra gli altri Alberto Contador, Cadel Evans, il vincitore dell'ultima Vuelta Juan José Cobo ed i fratelli Schleck.

cicloweb.it
 
Rispondi
#4
Inserite, nel primo post, le altimetrie delle 4 prove. Oltre alla diramazione delle 22 squadre presenti, sono state annunciati anche alcuni dei protagonisti attesi al Challange Maiorca: si tratta di Alberto Contador, Cadel Evans, Andy e Frank Schleck, Fabian Cancellara, Joaquim Rodríguez, Mark Cavendish, Juanjo Cobo, Bradley Wiggins, Luis León Sánchez, Andreas Kloden e Igor Antón.
 
Rispondi
#5
Come fanno a esserci Cancellara e Cavendish???? Loro saranno in Qatar...neanche Wiggins dovrebbe esserci
 
Rispondi
#6
Vorranno farsi pubblicità gratuita... Asd
 
Rispondi
#7
Sky va con Alex Dowsett, Chris Froome, Sergio Henao, Thomas Löfkvist, Lars-Petter Nordhaug, Richie Porte, Salvatore Puccio, Luke Rowe, Kanstantsin Siutsou, Xabier Zandio
 
Rispondi
#8
Mica male la Sky: Froome, Henao e Porte è tanta robe...
E poi c'è Puccio, sono curioso di vederlo tra i pro...
 
Rispondi
#9
Alla fine sono uno squadrone sempre
Puccio è un grande talento credo, bisogna capire che ruolo può trovare nella squadra (fortunatamente per la sua carriera gli toccherà fare tanta gavetta al team sky) e che tipo di corridore potrà diventare
 
Rispondi
#10
Inserita la lista dei dorsali ufficiali.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)