Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Challenge Ciclista Mallorca 2013
#1
3-6 Febbraio 2013
22a Challenge Ciclista Mallorca

[Immagine: mallorca-logo.jpg]


Le Prove:
  • Domenica 3 Febbraio, Trofeo Palma (116 km) - Percorso, Partecipanti, Risultati


  • Lunedì 4 Febbraio, Trofeo Campos-Santanyí-Ses Salines (167 km) - Percorso, Partecipanti, Risultati


  • Martedì 5 Febbraio, Trofeo Serra de Tramuntana, Deià-Lluc (152 km) - Percorso, Partecipanti, Risultati


  • Mercoledì 6 Febbraio, Trofeo Alcùdia-Can Picafort-Playa de Muro (169 km) - Percorso, Partecipanti, Risultati


Sito web della corsa: www.vueltamallorca.com
 
Rispondi
#2
Come di consueto il Challange Mallorca aprirà la stagione del calendario spagnolo con i classici 4 giorni di corsa, che si svolgeranno dal dal 3 al 6 Febbraio. Quest'anno verranno assegnati il Trofeo Palma, il Trofeo Campos-Santanyí-Ses Salines, il Trofeo Serra de Tramuntana, Deià-Lluc e il Trofeo Alcùdia-Can Picafort-Playa de Muro.

Le squadre in lizza sono 20: Orica-GreenEDGE, Lotto-Belisol, Omega Pharma-Quik Step, Euskaltel-Euskadi, Movistar Team, Garmin-Sharp, Sky, Blanco, Lampre Merida; Caja Rural, Team Novo Nordisk, Europcar, Cofidis, Katusha, RusVelo; Equipo Euskadi, Burgos BH, CT de Rijke, Perfomance United-Felt e Madison Genesys.

Attesi molti grandi nomi: la maglia gialla Bradley Wiggins con i compagni Chris Froome e Rigoberto Uran per la Sky, Andre Greipel e Jurgen van den Broeck della Lotto Belisol; Tony Martin e Sylvain Chavanel, dell'Omega Pharma, Alejandro Valverde, Francisco Ventoso, José Joaquín Rojas e Rui Costa della Movistar, Igor Antón e Gorka Izaguirre dell'Euskaltel Euskadi, Luis León Sánchez e Robert Gesink del Blanco ProCycling, Damiano Cunego, Alessandro Petacchi e Filippo Pozzato della Lampre, e Tyler Farrar della Garmin-Sharp.

Sarà anche l'occasione per salutare Juan Horrach, corridore maiorchino che appende la bici al chiodo dopo 12 anni da professionista: per lui è pronto un dorsale nella Madison Genesys diretta da Roger Hammond e che spera di ottenere una licenza Continental per il 2013.

http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=58499
 
Rispondi
#3
Svelate le altimetrie dei percorsi delle quattro prove del Challange Mallorca:

Trofeo Palma
[Immagine: mallorca-1.jpg]

Trofeo Campos-Santanyí-Ses Salines
[Immagine: mallorca-2.jpg]

Trofeo Serra de Tramuntana, Deià-Lluc
[Immagine: mallorca-3.jpg]

Trofeo Alcùdia-Can Picafort-Playa de Muro
[Immagine: mallorca-4.jpg]
 
Rispondi
#4
I corridori iscritti al Challange Maiorca:

Sky Pro Cycling
1 Bradley Wiggins
2 Christopher Froome
3 Sergio Henao
4 Ian Boswell
5 Joshua Edmondson
6 David López
7 Danny Pate
8 Kanstantsin Siutsou
9 Christopher Sutton
10 Ben Swift
11 Jonathan Tiernan-Locke
12 Rigoberto Uran
13 Xabier Zandio
14 Vasil Kiryenka

Movistar Team
16 Alejandro Valverde
17 Francisco José Ventoso
18 José Joaquín Rojas
19 Rui Costa
20 Alex Dowsett
21 Imanol Erviti
22 Beñat Intxausti
23 Pablo Lastras
24 Ángel Madrazo
25 Argiro Ospina
26 Andrey Amador
27 Ruben Plaza Molina
28 Enrique Sanz Unsue
29 Giovanni Visconti

Omega Pharma – Quickstep
31 Tony Martin
32 Carlos Verona
33 Dries Devenys
34 Gianluca Brambilla
35 Gianni Meersman
36 Julien Vermote
37 Kevin De Weert
38 Kristof Vandewalle
39 Michal Golas
40 Michal Kwiatkowski
41 Pierter Serry
42 Stijn Vandenbergh
43 Stijn Chavanel
44 Zdenek Stybar

Euskaltel Euskadi
46 Igor Antón
47 Mikel Astarloza
48 Andre Dieter Schulze
49 Gorka Izaguirre
50 Gorka Verdugo
51 Jon Aberasturi
52 Juan José Oroz
53 Miguel Minguez
54 Mikel Landa
55 Esteffen Radchola
56 Adrian Saez
57 Garikoitz Bravo
58 Robert Vrecer

Blanco ProCycling
60 Luis León Sánchez
61 Jetse Bol
62 Theo Bos
63 Graeme Brown
64 Laurens Ten Dam
65 Jos Van Emden
66 Rick Flens
67 Juanma Garate
68 Robert Gesink
69 Marc Goos
70 Moreno Hofland
71 Wilco Kelderman
72 Steven Kruijswijk
73 Tom Leezer
74 Paul Martens
75 Tom Jelte Slagter
76 Bram Tanking
77 David Tanner
78 Maarten Tjallingii
79 Dennis Van Winden
80 Robert Wagner

Lotto Belisol
82 Andre Greipel
83 Vicente Reynes
84 Jurgen Van Den Broeck
85 Gaetan Bille
86 Bart De Clercq
87 Kenny Dehaes
88 Maarten Neyens
89 Joost Van Leijen
90 Jelle Vanendert
91 Tim Wellens

Garmin – Sharp
93 Tyler Farrar
94 Caleb Fairly
95 Koldo Fernández de Larrea
96 Alex Howes
97 Robbie Hunter
98 Andreas Klier
99 Martijn Maaskant
100 Nick Nuyens
101 Sebastien Rosseler
102 Johan Vansummeren
103 Fabian Wegmann
104 Jack Bauer
105 Raymond Kreder
106 Peter Stetina

Orica GreenEdge
108 Christian Meier
109 Mitch Docker
110 Allan Davis
111 Michael Matthews
112 Michael Albasini
113 Simon Clark
114 Leigh Howard
115 Stuart O’Grady
116 Wes Sulzberger
117 Sebastian Langeveld
118 Svein Tuft
119 Tomas Vaitkus
120 Pieter Weening
121 Daniel Teklehaiman

Lampre Merida
123 Damiano Cunego
124 Alessandro Petacchi
125 Matteo Bono
126 Mattia Cattaneo
127 Luca Dodi
128 Roberto Ferrari
129 Adriano Malori
130 Przemyslaw Niemiec
131 Andrea Palini
132 Daniele Pietropolli
133 Filippo Pozzato
134 Maximiliano Richeze
135 Simone Stortoni
136 Dirego Ulissi
137 Davide Vigano
138 Luca Wackermann
139 Kristijan Durasek
140 Elia Favilli
141 Massimo Graziato
142 Manuele Mori

Katusha Team
144 Joaquim Rodriguez
145 Maxim Belkov
146 Sergey Cherbetskiy
147 Mikhail Ignatyev
148 Petr Ignatenko
149 Vladimir Gusev
150 Simon Spilak
151 Yury Trofimov
152 Alexey Tsatevich
153 Eduard Vorganov
154 Dmitry Kozonchuk
155 Timofey Kritskiy
156 Alexander Kolobnev
157 Kuznetsov Viacheslav
158 Ángel Vicioso
159 Xavier Florencio

Team Europcar
162 Natnael Berhane
163 Giovanni Bernaudeau
164 Anthony Charteau
165 Yohann Gene
166 Tony Hurel
167 Morgan Lamoisson
168 Perrig Quemeneur
169 Kevin Reza
170 Bjorn Thurau
171 Angel Tulik

Cofidis
173 Jérémy Bescond
174 Edwig Cammaerts
175 Egoitz García
176 Arnaud Labbe
177 Luis Ángel Mate
178 Daniel Navarro
179 Adrien Petït
180 Nico Sijmens
181 Doman Hardy
182 Jan Ghyslinck

Caja Rural Team
184 Francisco Javier Aramendia
185 Karol Domangalski
186 Rubén Fernández
187 Omar Fraile
188 Marcos García
189 Yelko Marino Gómez
190 Francisco Javier Moreno
191 Danail Petrov
192 Antonio Piedra
193 Amets Txurruka
194 Iván Velasco
195 Manuel Cardoso

Team Novo Nordisk
197 Javier Megias
198 David Lozano
199 Fabio Calabria
200 Joonas Henttala
201 Martijn Vershoor
202 Justin Morris
203 Andrea Ciacchini
204 Andrea Peron
205 Thomas Raeymaekers
206 Paolo Cravanzola
207 Kevin de Mesmaeker

RusVelo ProContinental
209 Arthur Ershov
210 Nikolay Zhurkin
211 Roman Maikin
212 Valery Kaikov
213 Evgeny Kovalev
214 Ivan Kovalev
215 Leonid Krasnov
216 Serqey Klimov
217 Viktor Manakov
218 Ivan Savitsky
219 Alexander Serov
220 Serqey Firsanov
221 Artem Ovechkin
222 Alexander Mironov
223 Sergey Pomoshikov
224 Igor Boev
225 Inur Zakarin
226 Pavel Kochetkov
227 Alexander Rybakov
228 Gennady Tatarinov

CT de Rijke Shanks
230 Dion Beukeboom
231 Kai Reus
232 Huub Duijm
233 Ike Groen
234 Dylan Groenewegen
235 Yoeri Havik
236 Sjoerd Kouwenhoven
237 Rick Ottema
238 Christoph Pfingsten
239 Bob Schoonbroodt
240 Roy Sentjens
241 Nikolay Trusov
242 Bas Stamsnijder
243 Coen Vermetfoort
244 Ronan Van Zandbeek

Madison Genesis
246 Joan Horrach
247 Ian Bibby
248 Liam Holohan
249 Brennan Townshend
250 Sebastian Baylis
251 Dean Downing
252 Jack Pullar
253 Chris Snook
254 Dominic Jelfs
255 Alex Peters

Burgos BH – Castilla y León
257 Lluis Mas
258 Juan Carlos Riutort
259 Moisés Dueñas
260 David Belda
261 Efren Carazo
262 Óscar Santamaría
263 Pablo Torres
264 Jesús del Pino
265 Darío Hernández
266 Steve Bekaert

Equipo Euskadi
268 Carlos Barbero
269 Mikel Bizkarra
270 Aritz Bagues
271 Illart Zuazubiskar
272 Igor Merino
273 Haritz Orbe
274 Jon Larrinaga
275 Mikel Aristi
276 Mikel Iturria
277 Unai Iparraguirre
 
Rispondi
#5
Challenge Mallorca, LAMPRE-MERIDA in Europa
Dopo le trasferte in Africa, Sud America e Oceania, la LAMPRE-MERIDA è pronta a solcare le strade europee.
La prima occasione sarà il Challenge Mallorca, kermesse che prevede quattro gare distinte dal 3 al 6 febbraio: il 3 si correrà il Trofeo Palma, il 4 il Trofeo Campos Santanyì Ses Salines, il 5 il Trofeo Serra de Tramuntana e il 6 si chiuderà con il Trofeo Playa de Muro.

Saranno 12 i corridori della squadra blu-fucsia-verde che si alterneranno nelle quattro giornate di corsa: Matteo Bono, Mattia Cattaneo, Davide Cimolai, Damiano Cunego, Adriano Malori, Przemyslaw Niemiec, Andrea Palini, Alessandro Petacchi, Filippo Pozzato, Diego Ulissi, Davide Viganò, Luca Wackermann.

Spicca l’esordio stagionale di Damiano Cunego (120 giorni dopo la sua ultima gara del 2012, il Giro dell’Emilia), assieme al quale sarà in corsa per la prima volta nel 2013 anche Niemiec. Sarà invece un ritorno in scena dopo il debutto di gennaio per tutti gli altri corridori, tra i quali Alessandro Petacchi, il quale dovrebbe aver risolto i problemi respiratori che lo avevano condizionato nelle ultime tappe argentine.

“La stagione della squadra è iniziata molto presto, però ho voluto ritardare l’esordio per effettuare un periodo di allenamenti più lungo – ha spiegato Damiano Cunego – Anche grazie alla consulenza di Michele Bartoli, penso di aver svolto un buon lavoro, da verificare ora sulla strada. Il Challenge Mallorca mi servirà per riprendere contatto col gruppo e con il ritmo di corsa”.

La squadra sarà diretta dal duo di ds Piovani-Maini, affiancati dai meccanici Baron, Bortoluzzo, Carminati e Pengo, dai massaggiatori Bertolone, Bolzonaro, Del Gallo e Della Torre e dal dottor Pollastri.

comunicato stampa Lampre-Merida
 
Rispondi
#6
Dovrebbero farli correre tutti e 250...mi era sfuggito Joan Horrach a questa squadra Genesis che dovrebbe essere britannica...
 
Rispondi
#7
I partecipanti al Trofeo Palma di domani:
http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=59101
 
Rispondi
#8
Provo a riscattarmi...

DEHAES!

1. Kenny Dehaes (Lotto-Belisol) 2:39:07 Palmarés completo
2. Tyler Farrar (Garmin-Sharp) m.t.
3. Ben Swift (Sky) m.t.
4. Alessandro Petacchi (Lampre-Merida) m.t.
5. Francisco Ventoso (Movistar Team) m.t.
6. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) m.t.
7. Adrien Petit (Cofidis) m.t.
8. Igor Manakov (RusVelo) m.t.
9. Joeri Havik (Rijke) m.t.
10. Arthur Ershov (RusVelo) m.t.
11. Alexey Tsatevich (Katusha) m.t.
12. Egoitz García (Cofidis) m.t.
13. Leonid Krasnov (RusVelo) m.t.
14. Martijn Vereshoor (Novo Nordisk)
15. Theo Bos (Blanco) m.t.
 
Rispondi
#9
Se pure De Haes riesce a vincere una corsa...
 
Rispondi
#10
Povero Farrar, bruttissimo vederlo battuto da Dehaes...
Benissimo Rojas invece...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)