Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Challenge Ciclista a Mallorca 2015
#1
Categoria 1.1 
Presentazione del Playa de Palma Challenge Ciclista a Maiorca 2015: percorso con altimetrie e planimetrie delle prove, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 29 gennaio al 1° febbraio 2015
Playa de Palma Challenge a Mallorca
UCI 1.1 - 24a edizione



Tappe
29 gennaio, Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos (175 km)

30 gennaio, Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer (149 km)

31 gennaio, Trofeo Serra de Tramuntana (165 km)

1 febbraio, Trofeo Playa de Palma (168 km)



Partecipanti
MOVISTAR TEAM
1 Alejandro Valverde
2 José Joaquín Rojas
3 Francisco José Ventoso
4 Alex Dowsett
5 Imanol Erviti
6 Giovanni Visconti
7 John Gadret
8 Jesús Herrada
9 Beñat Intxausti
10 Jon Izaguirre
11 Javier Moreno
12 Rory Sutherland
D.S.: José Vicente García Acosta
D.S.: José Luis Laguía

TEAM SKY
14 Bradley Wiggins
15 Ian Boswell
16 Philip Deignan
17 Bernhard Eisel
18 Andrew Fenn
19 Vasil Kiryienka
20 Christian Knees
21 Leopold König
22 David López García
23 Pate Danny
24 Wouter Poels
25 Kanstantsin Siutsou
26 Ben Swift
27 Elia Viviani
28 Xabier Zandio
D.S.: Gabriel Rasch

LOTTO SOUDAL
30 Andre Greipel
31 Tiesj Benoot
32 Stig Broeckx
33 Jens Debusschere
34 Bart De Clercq
35 Jurgen Roelandts
36 Marcel Sieberg
37 Dennis Vanendert
38 Jelle Vanendert
39 Louis Vervaeke
40 Tim Wellens
D.S.: Bart Leysen
D.S.: Kurt Van de Wouwer

IAM CYCLING
42 Sylvain Chavanel
43 Clément Chevrier
44 Jérôme Coppel
45 Thomas Degand
46 Stefan Denil
47 Mathias Frank
48 Jonathan Fumeaux
49 Sondre Holst-Enger
50 Pirmin Lang
51 Simon Pellaud
52 Matteo Pelucchi
53 Jérôme Pineau
54 Aleksejs Saramotins
55 Patrick Schelling
56 Larry Warbasse
57 Marcel Wyss
D.S.: Rubens Bertogliati

TEAM CANNONDALE GARMIN
59 Dan Martin
60 Alberto Bettiol
61 Andre Cardoso
62 Davide Formolo
63 Kristjan Koren
64 Sebastian Langeveld
65 Alan Marangoni
66 Matej Mohoric
67 Ramunas Navardauskas
68 Kristoffer Skjerping
69 Dylan Vanbaarle
70 Ruben Zepuntke
D.S.: Johnny Weltz

TREK FACTORY RACING
72 Fabian Cancellara
73 Frank Schleck
74 Haimar Zubeldia
75 Fumiyuki Beppu
76 Matthew Busche
77 Marco Coledan
78 Fabio Felline
79 Markel Irizar
80 Bauke Mollema
81 Giacomo Nizzolo
82 Yaroslav Popovych
83 Grégory Rast
84 Fabio Silvestre
85 Gert Steegmans
86 Danny Van Poppel
D.S.: Adriano Bafl
D.S.: Alain Gallopin
D.S.: Josu Larrazabal

TEAM EUROPCAR
88 Bryan Coquard
89 Thomas Boudat
90 Dan Craven
91 Tony Hurel
92 Vincent Jerome
93 Morgan Lamoisson
94 Yanninck Martinez
95 Maxime Mederel
96 Julien Morice
97 Perrig Quemeneur
98 Angelo Tulik
D.S.: Andy Flickinger

COFIDIS SOLUTIONS CRÉDITS
100 Nacer Bouhanni
101 Yoann Bagot
102 Loic Chetout
103 Nicolas Edet
104 Julien Simon
105 Louis Verhelst
106 Romain Zingle
107 Jonas Ahlstrand
108 Steve Chainel
109 Dominique Rollin
110 Romain Hardy
111 Adrien Petit
D.S.: Stephane Auge

ROOMPOT ORANGE CYCLING TEAM
114 Marc De Maar
115 Raymond Kreder
116 Reinier Honig
117 Huub Duyn
118 Maurits Lammerink
119 Sjoerd Van Ginneken
120 Berden De Vries
121 Jesper Asselman
122 Etienne Van Empel
123 Mike Terpstra
D.S.: JP van Poppel

CAJA RURAL - SEGUROS RCA
125 Lluis Mas
126 David Arroyo
127 Sergio Pardilla
128 Francesco Lasca
129 Jose Gonçalves
130 Ricardo Vilela
131 Eduard Prades
132 Heiner Parra
133 Antonio Molina
134 Hugh Carthy
135 Miguel Benito
D.S.: José Miguel Fernández

BORA-ARGON 18
137 Jan Barta
138 Bartosz Huzarski
139 Dominik Nerz
140 Shane Archbold
141 Phil Bauhaus
142 Cesare Benedetti
143 Sam Bennett
144 Emanuel Buchmann
145 Zakkari Dempster
146 Patrick Konrad
147 Ralf Matzka
148 Jose Mendes
149 Christoph Pingsten
150 Andreas Schillinger
151 Daniel Schorn
152 Michael Schwarzmann
153 Cristiano Salerno
154 Björn Thurau
155 Scott Thwaites
156 Paul Voss
D.S.: Poitschke Enrico
D.S.: Pömer Christian

CCC SPRANDI POLKOWICE
158 Grega Bole
159 Sylwester Szmyd
160 Davide Rebelin
161 Bartlomiej Matysiak
162 Maciej Paterski
163 Mateusz Taciak
164 Lukasz Owsian
165 Adrian Kurek
166 Jaroslaw Marycz
167 Jan Hirt
168 Adrian Honkisz
169 Branislau Samoilau
170 Grzegor Stepniak
171 Christian Delestelle
172 Stefen Sumacher
173 Leszek Plucinski
174 Nikolay Mihaylov
175 Marek Rutkiewicz
176 Tomasz Kiendys
177 Josef Cerny
D.S.: Piotr Wadecki
MTN - QHUBEKA
179 Theo Bos
180 Gerald Ciolek
181 Edvald Boasson Hagen
182 Jacques Janse Van Rensburg
183 Reinardt Janse Van Rensburg
184 Youcef Reguigui
185 Kristian Sbaragli
186 Andreas Stauff
187 Jay Thomson
188 Johann Van Zyl
189 Jaco Venter
190 Natnael Berhane
191 Stephen Philip Cummings
192 Louis Meintjes
193 Adrien Niyonshuti
D.S.: Alex Sans Vega

CULT ENERGY PRO CYCLING
195 Linus Gerdemann
196 Fabian Wegmann
197 Russell Downing
198 Gustav Larsson
199 Rasmus Guldhammer
200 Romain Lemarchand
201 Martin Mortensen
202 Michael Reihs
203 Troels Ronning Vinther
204 Joel Zangerle
205 Karel Hnik
206 Alex Kirsch
207 Christian Mager
208 Mads Pedersen
209 Rasmus Quaade
210 Michael Carbel
D.S.: Michael Skelde

ROTH – SKODA
212 Milos Borisavljevic
213 Alessio Bottura
214 Michael Bresciani
215 Nico Brüngger
216 Alberto Cecchin
217 Ricardo Tomas Creel
218 Silvan Dieterich
219 Yannick Eckmann
220 Lukas Jaun
221 Tristan Marguet
222 Gianluca Ocanha
223 Dylan Page
224 Colin Stüssi
225 Tesmegen Teklehaymanot
226 Roland Thalmann
227 Giacomo Tomio
228 Andrea Vaccher
D.S.: Mirco Lorenzetto

ACTIVEJET TEAM
230 David Muntaner
231 Mario González
232 Jesús Ezquerra
233 Lukasz Bodnar
234 Michal Podlaski
235 Konrad Dabkowski
236 Pawel Brylowski
237 Pawel Franczak
238 Pawel Bernas
239 Kamil Gradek
240 Arkadiusz Owsian
241 Tomasz Mickiewicz
D.S.: Piotr Kosmala

BURGOS BH
243 David Belda
244 Juan Carlos Riutort
245 Víctor Martín
246 Dario Hernández
247 Jesús Del Pino
248 Ander Arranz
249 Unai Arranz
250 Álvaro Robredo
251 Ibai Salas
252 Igor Merino
D.S.: Diego Gallego Arnaiz

TEAM FROY OSLO
254 Damien García
255 Oddbjorn Klomsten
256 Halvor Landmark
257 Henrik Evensen
258 Jon Saeveras
259 Kristian Engen
260 Henrik Steen
261 Anders Kristoffersen
262 Nikolai Tedre
263 Anders Norderhus
264 Anders Oddli
D.S.: Carl Erik Pedersen

MURIAS TALDEA
266 Egoitz García
267 Garikoitz Bravo
268 Beñat Txoperena
269 Haritz Orbe
270 Jon Ander Insausti
271 Aritz Bagues
272 Unai Intziarte
273 Mikel Bizkarra
274 Imanol Estevez
275 Eneko Lizarralde
276 Ander Barrenetxea
277 Adrian Gonzalez
D.S.: Jon Odriozola

SELEZIONE GRAN BRETAGNA
279 Edward Clancy
280 Steven Burke
281 Andrew Tennant
282 Owain Doull
283 Jonathan Dibben
284 Mark Christian
285 Iain Paton
286 Michael Thompson
287 Germain Burton
288 Gabriel Cullaigh
289 Matthew Gibson
290 Jake Kelly
291 Christopher Latham
292 Christopher Lawless
293 Mark Stewart
294 Oliver Wood
295 Scott Davies
296 Daniel Patten
D.S.: Keiko Salzwedel

SELEZIONE RUSSIA
298 Artur Ershov
299 Alexander Serov
300 Ivan Kovalev
301 Alexander Evtushenko
302 Evgeny Kovalev
303 Alexei Kurbatov
304 Viktor Manakov
305 Kirill Svechnikov
306 Artem Ovechkin
307 Aleksandr Rybakov
308 Alexander Foliferov
309 Kirill Pozdnyakov
D.S.: Alexei Markov

SELEZIONE SPAGNA
311 Marc Buades
312 Vicente Pastor
313 Ander Alonso
314 Julio A. Amores
315 Unai Elorriaga
316 Marcos Jurado
317 Asier Maeztu
318 Sebastián Mora
319 Eloy Teruel
320 Illart Zuazubiskar
D.S.: Salvador Meliá



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Unisport Consulting, organizzatore della corsa, ha annunciato date e trofei dell'edizione 2015 del Challenge Mallorca:

29 gennaio, Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos (175 km)
30 gennaio, Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer (149 km)
31 gennaio, Trofeo Serra de Tramuntana (165 km)
1 febbraio, Trofeo Playa de Palma (168 km)

Da quest'anno la prova è stata ridenominata in Playa de Palma Challenge Ciclista a Mallorca, in onore ad uno dei principali sponsor e luogo in cui sosterà la carovana durante i quattro giorni di corsa. L'obiettivo che Unisport Consulting è quello di riunire tutti i principali corridori del panorama internazionale proprio al Challenge Mallorca.

Un'altra novità di quest'anno riguarda l'arrivo sul Mirador d’Es Colomer, che assegnerà il Trofeo Andratx. La salita misura 3,5 chilometri al 6,5% di pendenza media, e non si tratta di un traguardo inedito per il Challenge Mallorca: Alejandro Valverde si impose nel 2005, Davide Bernabeu nel 2006 e Thomas Dekker nel 2007.

L'altra prova esigente sarà il Trofeo Serra de Tramuntana, tra Deià e Lluc, dove nel 2014 Michal Kwiatkowski firmò la prima vittoria dell'anno iridato. Il Trofeo Palma e il Trofeo Santanyí invece saranno appannaggio degli uomini più veloci: nel 2014 Sacha Modolo conquistò entrambe le prove.
 
Rispondi
#3
Mallorca, 24 squadre impegnate nella Challenge
Saranno 24 le squadre che prenderanno il via nella XXIV Playa de Palma Challenge Ciclista a Mallorca che scatterà il 29 gennaio da Ses Saline.
La Movistar Team guida l’elenco delle formazioni WorldTour che comprende anche Team Sky, Lotto-Soudal, IAM Cycling, Trek Factory Racinge Team Cannondale-Garmin.
Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sarandi Polkowice, Cofidis Solutions Credits, Cult Energy Pro Cycling, MTN-Qhubeka, Team Roompot, Netapp-Endura, Active Jet e Team Europcar sono le nove Professional alle quali si aggiungeranno le Continental Burgos-BH, Murias-Taldea, Roth-Skoda, Team Ecuador, Froy Oslo Norwegian e Team Wiggins. Al via delle prove anche le nazionali di Spagna, Gran Bretagna e Russia impegnate a rifinire la preparazione in vista dei mondiali su pista.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#4
Annunciati al via nomi illustri come Alejandro Valverde, Bradley Wiggins, Fabian Cancellara, Dan Martin e Bauke Mollema e uomini veloci come André Greipel, Nacer Bouhanni, Matteo Pelucchi, Gerald Ciolek e Bryan Coquard.

Nel post di presentazione della corsa l'elenco completo degli iscritti.
 
Rispondi
#5
Alejandro Valverde in gara a Maiorca
Ci sarà Alejandro Valverde a guidare la Movistar al via della Challenge Maiorca che si correrà da giovedì a domenica nella nota località iberica. Dopo il debutto di Nairo Quintana al Tour de San Luis, infatti, è arrivato il momento del vincitore del World Tour 2014 che potrà contare anche su Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti, John Gadret, Jesús Herrada, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Javi Moreno, José Joaquín Rojas, Fran Ventoso, Giovanni Visconti e sul debuttante Rory Sutherland.
La Movistar che ha all’attivo già due successi ottenuti da Lobato al Tour Down Under e da Malori al Tour de San Luis, dunque, è già pronta per spingere sull’acceleratore e a guidarla, in ammiraglia, ci saran Chente Garcia Acosta e Josè Luis Laguia. Il gruppo verde-blu si è ritrovato a Maiorca quest’oggi per proseguire la preparazione fino a giovedì: unici assenti giustificati, Alex Dowsett ancora alle prese con il recupero dall’infortunio alla clavicola, Andrei Amador e Winner Anacona che devono ancora rientrare in Europa dai rispettivi Paesi di appartenenza così come gli atleti che hanno gareggiato in questa settimana in Argentina e Australia.

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#6
Wiggins non sarà della partita al Challange Mallorca: il Team Sky ha infatti diramato le formazioni che prenderanno il via dei quattro trofei, ed in nessuna di esse compare il nome del britannico

Trofeo Ses Salines: Ian Boswell, Bernhard Eisel, Andy Fenn, Christian Knees, Danny Pate, Ben Swift, Elia Viviani, Xabier Zandio

Trofeo Serra de Tramuntana: Ian Boswell, Phil Deignan, Vasil Kiryienka, Christian Knees, Leopold Konig, Kanstantsin Siutsou, Ben Swift, Xabier Zandio

Trofeo Muro: Ian Boswell, Phil Deignan, Bernhard Eisel, Vasil Kiryienka, Leopold Konig, Danny Pate, Kanstantsin Siutsou, Xabier Zandio

Trofeo Palma: Bernhard Eisel, Andy Fenn, Vasil Kiryienka, Christian Knees, Danny Pate, Ben Swift, Elia Viviani, Xabier Zandio
 
Rispondi
#7
CCC, a Maiorca il debutto stagionale
Un debutto stagionale pieno di interesse ed emozioni, quello che il team polacco CCC Sprandi Polkowice si appresta a vivere nei prossimi giorni. Dopo il ritiro di Calpe, i ragazzi diretti dal team manager Piotr Wadecki sono arrivati a Maiorca per partecipare alla Challange, storica gara di inizio stagione in Europa.
All’arrivo a Maiorca, gli "orange" hanno trovato ad accoglierli il magnate polacco, nonché main sponsor del team Dariusz Milekche: ricevute le Wild Card per la Milano Sanremo, Giro di Italia e Lombardia, non ha nascosto la propria volontà di investireper far crescere ulteriormente il team.

Per il Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos saranno schierati i nuovi arrivi Delle Stelle Christian, Grega Bole e Shumacher Stefan, oltre ai portacolori polacchi, Kiendys Tomasz, Marycz Jaroslaw, Paterski Maciej e Stepniak Grzegorz.

Il 30/01 nel Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer ci sarà invece il debutto del nuovo acquisto Szmyd Sylwester, uomo di esperienza del team, insieme a Rebellin e Schumacher.

Sabato 31 il Trofeo Serra de Tramuntanan sarà il giorno del debutto con la casacca orange per il giovane talento ceco Jan Hirt, scalatore puro di grande prospettiva.

L’ultimo giorno al Trofeo Playa de Palma-Palma percorso per velocisti lungo le strade di Playa de Palma saranno le ruote veloci del team come Paterski Stepniak, Kurek, Marycz, Cerny, Laton a portare nelle prime posizioni Christian Delle Stelle o Grega Bole, capitani di giornata.
Terminata la trasferta in terra spagnola il Team si sarà impegnato su due fronti, Tour of Dubai dal 04/02/2015 al 07/02/2015 e Etoile de Bessèges dal 04/02/2015 al 08/02/2015

comunicato stampa CCC
 
Rispondi
#8
I dorsali per la prima prova del Challange Mallorca:

MOVISTAR TEAM
     1  VALVERDE, Alejandro (ESP)
     2  ROJAS, Jose_J. (ESP)
     3  VENTOSO, Fco._José (ESP)
     4  CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
     5  ERVITI, Imanol (ESP)
     6  VISCONTI, Giovanni (ITA)
    10  IZAGUIRRE, Jon (ESP)
    12  SUTHERLAND, Rory (AUS)

TEAM SKY
    15  BOSWELL, Ian (USA)
    17  EISEL, Bernhard (AUT)
    18  FENN, Andrew (GBR)
    20  KNEES, Christian (GER)
    23  PATE, Danny (USA)
    26  SWIFT, Ben (GBR)
    27  VIVIANI, Elia (ITA)
    28  ZANDIO, Xabier (ESP)

LOTTO-SOUDAL
    30  GREIPEL, André (GER)
    31  BENOOT, Tiesj (BEL)
    33  BROECKX, Stig (BEL)
    34  DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
    35  ROELANDTS, Jurgen (BEL)
    36  SIEBERG, Marcel (GER)
    37  VANENDERT, Dennis (BEL)
    41  DE CLERQ, Bart (BEL)

IAM CYCLING    45  DEGAND, Thomas (BEL)
    47  FRANK, Mathias (SUI)
    49  ENGER, Sondre H. (NOR)
    50  LANG, Pirmin (SUI)
    51  PELLAUD, Simon (SUI)
    52  PELUCCHI, Matteo (ITA)
    54  SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
    55  SCHELLING, Patrick (SUI)
 
CANNONDALE - GARMIN
    59  MARTIN, Daniel (IRL)
    60  BETTIOL, Alberto (ITA)
    63  KOREN, Kristijan (SLO)
    64  LANGEVELD, Sebastian (NED)
    65  MARANGONI, Alan (ITA)
    66  MOHORIC, Matej (SLO)
    69  VANBAARIE, Dylan (NED)
    70  ZEPUNTKE, Ruben (GER)
 
TREK FACTORY
    72  CANCELLARA, Fabian (SUI)
    79  IRIZAR, Markel (ESP)
    80  MOLLEMA, Bauke (NED)
    82  POPOVYCH, Yaroslav (UKR)
    83  RAST, Gregory (SUI)
    84  SILVESTRE, Fabio (POR)
    85  STEEGMANS, Gert (BEL)
    86  VAN POPPEL, Danny (NED)
 
TEAM EUROPCAR
    88  COQUARD, Bryan (FRA)
    89  BOUDAT, Thomas (FRA)
    90  CRAVEN, Dan (NAM)
    91  HUREL, Tony (FRA)
    92  JEROME, Vincent (FRA)
    93  LAMOISSON, Morgan (FRA)
    94  MARTINEZ, Yannick (FRA)
    96  MORICE, Julien (FRA)
 
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
   100  BOUNHANNI, Nacer (FRA)
   102  CHETOUT, Loic (FRA)
   104  SIMON, Julien (FRA)
   105  VERHELST, Louis (BEL)
   107  AHISTRAND, Jonas (SWE)
   108  CHAINEL, Steve (FRA)
   109  ROLLIN, Dominique (CAN)
   110  HARDY, Romain (FRA)
 
TEAM ROOMPOT
   114  DE MAAR, Marc (NED)
   115  KREDER, Raymond (NED)
   116  HONIG, Reinier (NED)
   117  DUYN, Huub (NED)
   118  LAMMERTINK, Maurits (NED)
   119  VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
   120  DE VRIES, Berden (NED)
   121  ASSELMAN, Jesper (NED)
 
CAJA RURAL - SEGUROS RCA
   125  MAS, Luis (ESP)
   127  PARDILLA, Sergio (ESP)
   128  LASCA, Francesco (ITA)
   129  GONÇALVES, Jose (POR)
   131  PRADES, Eduard (ESP)
   132  PARRA, Heiner_R. (COL)
   133  MOLINA, Antonio (ESP)
   134  CARTHY, Hugh (GBR)

BORA ARGON 18
   140  ARCHBOLD, Shane (NZL)
   141  BAUHAUS, Phil (GER)
   143  BENNETT, Sam (IRL)
   145  DEMPSTER, Zakkari (AUS)
   147  MARZKA, Ralf (GER)
   150  SCHILLINGER, Andreas (GER)
   151  SCHORN, Daniel (AUT)
   155  THWAITES, Scott (GBR)

CCC SPRANDI  POLKOWICE
   158  BOLE, Grega (SLO)
   162  PATERSKI, Maciej (POL)
   166  MARYCZ, Jaroslaw (POL)
   170  STEPNIAK, Grzegorz (POL)
   171  DELLE STELLE, Christian (ITA)
   172  SUMACHER, Stefen (GER)
   174  MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
   176  KIENDYS, Tomasz (POL)

MTN - QHUBEKA
   179  BOS, Theo (NED)
   180  CIOLEK, Gerald (GER)
   181  BOASSON, Edvald (NOR)
   183  J.V.RENSBURG, Reinardt (RSA)
   184  REGUIGUI, Youcef (ALG)
   185  SBARAGLI, Kristian (ITA)
   186  STAUFF, Andreas (GER)
   187  THOMSON, Jay (RSA)

CULT ENERGY PRO
   195  GERDEMANN, Linus (GER)
   196  WEGMANN, Fabian (GER)
   197  DOWNING, Russell (GBR)
   201  MORTENSEN, Martin (DEN)
   202  REIHS, Michael (DEN)
   206  KIRSCH, Alex (LUX)
   208  PEDERSEN, Mads (DEN)
   210  SVENDGAARD, Michael C. (DEN)

ROTH SKODA
   213  BOTTURA, Alessio (ITA)
   214  BRESCIANI, Michael (ITA)
   217  CREEL, Ricardo T. (USA)
   218  DIETERICH, Silvan (SUI)
   220  JAUN, Lukas (SUI)
   221  MARGUET, Tristan (SUI)
   222  OCANHA, Gianluca (SUI)
   223  PAGE, Dylan (SUI)

ACTIVEJET TEAM
   231  GONZALEZ, Mario (ESP)
   232  EZQUERRA, Jesus (ESP)
   233  BODNAR, Lukasz (POL)
   235  DOBKOWSKI, Konrad (POL)
   237  FRANCZAK, Pawel (POL)
   238  BERNAS, Pawel (POL)
   239  GRADEK, Kamil (POL)
   241  MICKIEWICZ, Tomasz (POL)

BURGOS BH
   243  BELDA, David (ESP)
   244  RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
   245  MARTIN, Victor (ESP)
   246  HERNANDEZ, Dario (ESP)
   248  ARRANZ, Ander (ESP)
   250  ROBREDO, Alvaro (ESP)
   251  SALAS, Ibai (ESP)
   253  MASCARO, Sebastian (ESP)

TEAM FROY OSLO
   254  GARCIA, Damien (FRA)
   256  TANDREVOLD, Halvor (NOR)
   257  EVENSEN, Henrik (NOR)
   259  FORBORD, Kristian E. (NOR)
   260  HAUGEN, Henrik S. (NOR)
   262  TEDRE, Nikolai (NOR)
   263  NORDERHUS, Anders (NOR)
   264  ODDLI, Anders (NOR)

MURIAS TALDEA
   266  GARCIA, Egoitz (ESP)
   267  BRAVO, Garikoitz (ESP)
   268  TXOPERENA, Beñat (ESP)
   270  INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
   271  BAGUES, Aritz (ESP)
   272  INTZIARTE, Unai (ESP)
   274  ESTEVEZ, Imanol (ESP)
   275  LIZARRALDE, Eneko (ESP)

SEL. GRAN BRETAÑA
   279  CLANCY, Edward (GBR)
   281  TENNANT, Andrew (GBR)
   282  DOULL, Owain (GBR)
   283  DIBBEN, Jonathan (GBR)
   284  CHRISTIAN, Mark (GBR)
   289  GIBSON, Mattew (GBR)
   291  LATHAM, Christopher (GBR)
   294  WOOD, Oliver (GBR)

SEL. RUSIA
   298  ERSHOV, Artur (RUS)
   299  SEROV, Alexander (RUS)
   300  KOVALEV, Ivan (RUS)
   301  EUTUSHENKO, Alexander (RUS)
   302  KOVALEV, Evgeny (RUS)
   303  KURBATOV, Alexei (RUS)
   304  MANAKOV, Viktor (RUS)
   309  POZDNYKOV, Kirill (RUS)

SEL. ESPAÑOLA
   312  PASTOR, Vicente (ESP)
   314  AMORES, Julio A. (ESP)
   316  JURADO, Marcos (ESP)
   317  MAEZTU, Asier (ESP)
   318  MORA, Sebastian (ESP)
   319  TERUEL, Eloy (ESP)
   320  ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
   321  TORRES, Albert (ESP)
 
Rispondi
#9
Gruppo compatto a 25km dalla fine


Tirano Lotto e Movistar
 
Rispondi
#10
Caduta ai -3


PELUCCHI!!
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)