Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Challenge Ciclista a Mallorca 2016
#1
Categoria 1.1 
Presentazione del Playa de Palma Challenge Ciclista a Maiorca 2016: percorso con altimetrie e planimetrie delle prove, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 28 al 31 gennaio 2016
Challenge a Mallorca
UCI 1.1 - 25a edizione



Prove
28 gennaio, Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos (174 km)

29 gennaio, Trofeo Pollença-Andratx (162,6 km)

30 gennaio, Trofeo Serra de Tramuntana (143,9 km)

31 gennaio, Trofeo Playa de Palma (161,5 km)



Partecipanti
Team Roth
D' Urbano, Marco
Cecchin, Alberto
Gaday, Lucas Manuel
Janorschke, Grischa
Krizek, Matthias
Marguet, Tristan
Page, Dylan
Pires, Bruno
Stüssi, Colin
Toffali, Nicola
Tomio, Giacomo
Vaccher, Andrea
Brüngger, Nico
Baldo, Nicolas
Zordan, Andrea
Pasqualon, Andrea
Belda, David
Kohler, Martin
Thalmann, Roland
Zampilli, Rino

Team Sky
Fenn, Andrew
Intxausti, Beñat
Kiryienka, Vasil
König, Leopold
Kwiatkowski, Michal
Lopez, David
Nordhaug, Lars Petter
Roche, Nicolas

GM Europa Ovini
Fortin, Filippo
Balykin, Ivan
Sazanov, Andrey
Burchio, Federico
Di Renzo, Andrea
Di Sante, Antonio
Marques, José
Pacchiardo, Davide
Rotondi, Matteo
Ruscetta, Andrea

Etixx - Quick Step
Bouet, Maxime
Vermote, Julien
Terpstra, Niki
Lampaert, Yves
Keisse, Iljo
Alaphilippe, Julian
De Plus, Laurens
Brambilla, Gianluca
Stybar, Zdenek
Meersman, Gianni
Trentin, Matteo

Cannondale Pro Cycling Team
van Baarle, Dylan
Koren, Kristijan
Skujinš, Toms
Marangoni, Alan
Breschel, Matti
Langeveld, Sebastian
Mullen, Ryan
Navardauskas, Ramunas
Slagter, Tom-Jelte
Bauer, Jack

Movistar Team
Izagirre, Gorka
Herrada, José
Erviti, Imanol
Dowsett, Alex
Arcas, Jorge
Valverde, Alejandro
Amador, Andrey
Moreno, Javier
Pedrero, Antonio
Quintana, Dayer
Visconti, Giovanni
Izagirre, Ion

FDJ
Ladagnous, Matthieu
Maison, Jérémy
Manzin, Lorrenzo
Le Gac, Olivier
Chavanel, Sébastien
Courteille, Arnaud
Sarreau, Marc
Eiking, Odd Christian

Trek-Segafredo
Mollema, Bauke
Cancellara, Fabian
Felline, Fabio
Schleck, Fränk
Rast, Gregory
Stuyven, Jasper
Coledan, Marco
Devolder, Stijn

IAM Cycling
Chevrier, Clément
Clement, Stef
Denifl, Stefan
Elmiger, Martin
Lang, Pirmin
Reynes, Vicente
Laengen, Vegard Stake
van Genechten, Jonas
Warbasse, Larry
Wyss, Marcel
Zaugg, Oliver

Dimension Data
Teklehaimanot, Daniel
Van Zyl, Johann
Fraile, Omar
Pauwels, Serge
Thomson, Jay Robert
Anton, Igor
Berhane, Natnael
Boasson Hagen, Edvald
Eisel, Bernhard
Kudus, Merhawi
Siutsou, Kanstantsin
Brammeier, Matthew
Reguigui, Youcef

Lotto Soudal
Benoot, Tiesj
Wellens, Tim
Debusschere, Jens
Greipel, André
de Buyst, Jasper
De Clercq, Bart
Frison, Frederik
Marczynski, Tomasz
Roelandts, Jurgen
Sieberg, Marcel
Vervaeke, Louis
Burgos-BH
López, Daniel
Cubero, Jorge
Martín, Víctor
Merino, Igor
del Pino, Jesus
Riutort, Juan Carlos
Robredo, Álvaro
Salas, Ibai
Sole, Arnau
Torres, Pablo

Caja Rural-Seguros RGA
Carthy, Hugh
Prades, Eduard
Arroyo, David
Gonçalves, Domingos
Vilela, Ricardo
Gonçalves, José
Molina, Antonio
Mas, Lluís Guillermo
Bilbao, Pello
Roson, Jaime
Saez, Héctor
Lastra, Jonathan
Madrazo, Ángel

Cofidis, Solutions Crédits
Bagot, Yoann
Molard, Rudy
Perez, Anthony
Soupe, Geoffrey
Maté, Luis Ángel
Bouhanni, Nacer
Lemoine, Cyril
Bouhanni, Rayane
Bozic, Borut
Chetout, Loïc
Edet, Nicolas
Hofstetter, Hugo
Laporte, Christophe

Bora-Argon 18
Bárta, Jan
Buchmann, Emanuel
Konrad, Patrick
Matzka, Ralf
Mendes, José
Mühlberger, Gregor
Nerz, Dominik
Voss, Paul

Gazprom-RusVelo
Foliforov, Alexander
Arslanov, Ildar
Sveshnikov, Kirill
Kurbatov, Alexey
Nikolaev, Sergey
Maikin, Roman
Firsanov, Sergey
Serov, Alexander
Ershov, Artur
Savitskiy, Ivan
Nych, Artem
Boev, Igor
Evtushenko, Alexander
Rybalkin, Aleksey
Solomennikov, Andrei
Stash, Mamyr

Euskadi-Murias
Txoperena, Beñat
Bizkarra, Mikel
Estevez, Imanol
Bravo, Garikoitz
Aranburu, Alex
Olaberria, Pello
Insausti, Jon Ander
Bagües, Aritz
Lizarralde, Eneko
Gonzalez, Aitor
González, Adrián
Udondo, Gotzon
Iturria, Mikel

Stradalli - Bike Aid
Beck, Joschka
Bichlmann, Daniel
Garcia, Damien
Ghebreindrias, Amanuel Mengis
Holler, Nikodemus
Lechner, Patrick
Merseburg, Dominik
Schafer, Timo
Schnapka, Matthias
Teshome, Meron
Meron, Amanuel
Laizer, Richard

Selezione Gran Bretagna
Wiggins, Bradley
Tennant, Andrew
Burke, Steven
Doull, Owain
Dibben, Jonathan
Wood, Oliver
Latham, Christopher
Paton, Iain
Stewart, Mark
Cullaigh, Gabriel
Burton, Germain
Holt, Joe
Walker, Joey
Bostock, Matthew
Draper, Nathan

Selezione Spagna
Amores, Julio Alberto
Garcia, Vicente
Canellas, Xavier
Mora, Sebastián
Moreno, Adria
Teruel, Eloy
Torres, Albert
Zuazubiskar, Illart
Jurado, Marcos
Mas, Enric
Irisarri, Jon
Pelegrí, Óscar
Viejo, Daniel



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Annunciate le 20 squadre che parteciperanno al prossimo Playa de Palma Challenge a Mallorca, corsa di apertura del calendario spagnolo.

World Tour
Cannondale Pro Cycling (USA)
Dimesion Data (RSA)
Etixx-Quickstep (BEL)
FDJ (FRA)
IAM Cycling (SUI)
Lotto-Soudal (BEL)
Movistar Team (ESP)
Team Sky (GBR)
Trek Factory Racing (USA)

Team Professional
Bora-Argon 18 (GER)
Caja Rural-Seguros RGA (ESP)
Cofidis Solutions Credits (FRA)
Roth Skoda (SUI)
Rusvelo (RUS)

Team Continental
Bike Aid (GER)
Burgos-BH (ESP)
GM Cycling Team (ITA)
Murias-Taldea (ESP)

Selezioni nazionali
British Cycling Fondo
Selección Española de Fondo
 
Rispondi
#3
Annunciate le prove della XXV edizione della Playa de Palma Challenge a Mallorca:

28 gennaio, Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres (174 km)
29 gennaio, Trofeo Pollença-Andratx (162,6 km)
30 gennaio, Trofeo Serra de Tramuntana-Sóller-Deià (143,9 km)
31 gennaio, Trofeo Playa de Palma (161,5 km)

Il Trofeo Felanitx sostituisce il Trofeo Santanyí, mentre il secondo giorno si affronterà il percorso contrario rispetto al Trofeo Andratx 2015; accorciato di una ventina di chilometri il Trofeo Serra de Tramuntana, mentre nel Trofeo Playa de Palma saranno effettuate alcune modifiche nel ultimi 30 chilometri ma il circuito finale rimarrà identico a quello dell'anno passato.
 
Rispondi
#4
A meno di due settimane dal via, l'organizzazione del Challange Mallorca ha svelato alcuni dei nomi più attesi alla corsa spagnola: sono attesi corridori del calibro di Bradley Wiggins, Alejandro Valverde, Fabian Cancellara, André Greipel, Michal Kwiatkowski, Nacer Bouhanni, Bauke Mollema, Boasson Hagen, Beñat Intxausti, Nicolas Roche, Matteo Trentin, Niki Terpstra e Ramunas Navardauskas.
 
Rispondi
#5
GM Europa Ovini, pronti per il debutto stagionale a Mallorca
Da giovedì 28 a domenica 31 gennaio il GM Europa Ovini sarà impegnato nella Challenge Mallorca. E’ il primo appuntamento stagionale per i #blackandgreen, che in questi giorni sono in ritiro a Ibiza ospiti del governo dell’isola.

La Challenge Mallorca è suddivisa in quattro corse in linea, una per ogni giornata di gare. I 10 corridori convocati dal direttore sportivo Dario Andriotto potranno quindi alternarsi nelle quattro giornate di gare.

Il GM Europa Ovini sarà l’unica squadra italiana al via della manifestazione. I corridori che prenderanno parte alla corsa spagnola sono Filippo Fortin e Ivan Balykin, che cercheranno di dire la loro negli arrivi in volata coadiuvati da Andrey Sazanov. Gli scalatori Davide Pacchiardo e Josè Marquez Romero cercheranno di dire la loro negli arrivi in salita; saranno al via della Challenge anche i giovanissimi Federico Burchio, Matteo Rotondi e Andrea Di Renzo insieme ad Andrea Ruscetta e ad Antonio Di Sante.

“Per la nostra squadra è un appuntamento molto importante – spiega Andriotto – in quanto i ragazzi potranno confrontarsi con i migliori corridori del mondo, visto che al via della manifestazione ci saranno formazioni World Tour che schiereranno al via i migliori corridori del mondo. Il nostro obiettivo sarà quello di onorare questo importante invito: cercheremo di metterci in evidenza e di oliare al meglio i nostri meccanismi, anche in vista dei prossimi impegni in Italia e in Spagna”.

Il GM Europa Ovini potrà confrontarsi con 9 formazioni World Tour al via, in quanto ci saranno Movistar, Sky, Cannondale, FDJ, IAM Cycling, Etixx – Quickstep, Team Dimension Data, Trek Segafredo e Lotto Soudal.

Tutte le informazioni sulla corsa sono disponibili sul sito http://vueltamallorca.com

comunicato stampa GM Europa Ovini
 
Rispondi
#6
Il Team Sky per i quattro trofei del Challange Mallorca:

Trofeo Felanitx (28 v): Andy Fenn, Michal Golas, Vasil Kiryienka, Christian Knees, David Lopez, Gianni Moscon, Nicolas Roche

Trofeo Andratx (29 gennaio): Andy Fenn, Benat Intxausti, Vasil Kiryienka, Leopold Konig, Michal Kwiatkowski, David Lopez, Lars Petter Nordhaug, Nicolas Roche

Trofeo Serra de Tramuntana (30 gennaio): Michal Golas, Benat Intxausti, Christian Knees, Leopold Konig, Michal Kwiatkowski, David Lopez, Lars Petter Nordhaug, Nicolas Roche

Trofeo Palma (31 gennaio): Andy Fenn, Michal Golas, Vasil Kiryienka, Christian Knees, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Lars Petter Nordhaug
 
Rispondi
#7
I dorsali per il Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres:

-MOVISTAR TEAM
2 AMADOR, Andrey (CRC)
5 DOWSETT, Alex (GBR)
6 ERVITI, Imanol (ESP)
8 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
9 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
10 MORENO, Javier (ESP)
14 VISCONTI, Giovanni (ITA)
15 ARCAS, Jorge (ESP)

-TEAM SKY
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
18 FENN, Andrew (GBR)
20 KNEES, Christian (GER)
22 LOPEZ, David (ESP)
23 MOSCON, Gianni (ITA)
26 ROCHE, Nicolas (IRL)
29 GOLAS, Michal (POL)

-CANNONDALE PRO CYCLING TE
30 NAVARDAUSKAS, Ramunas (LTU)
31 BRESCHEL, Matti (DEN)
32 KOREN, Kristijan (SLO)
33 LANGEVELD, Sebastian (NED)
35 MULLEN, Ryan (IRL)
36 SKUJINS, Toms (LAT)
37 VAN BAARLE, Dylan (NED)
38 SLAGTER, Tom Jelte (NED)

-FDJ
40 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
41 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
42 EIKING, Odd Christian (NOR)
44 LADAGNOUS, Matthieu (FRA)
45 LE GAC, Olivier (FRA)
46 MAISON, Jérémy (FRA)
47 MANZIN, Lorenzo (FRA)
48 SARREAU, Marc (FRA)

-IAM CYCLING
50 REYNES, Vicente (ESP)
51 CHEVRIER, Clement (FRA)
52 CLEMENT, Stef (NED)
54 ELMIGER, Martin (SUI)
55 LANG, Pirmin (SUI)
56 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
57 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
60 ZAUGG, Oliver (SUI)

-ETIXX - QUICK STEP
61 STYBAR, Zdenek (CZE)
63 BOUET, Maxime (FRA)
65 DE PLUS, Laurens (BEL)
67 KEISSE, Iljo (BEL)
70 MEERSMAN, Gianni (BEL)
71 TERPSTRA, Niki (NED)
72 TRENTIN, Matteo (ITA)
73 VERMOTE, Julien (BEL)

-DIMENSION DATA
76 BOASSON HAGEN, Edvald (NOR)
78 BRAMMEIER, Matthew (IRL)
79 EISEL, Bernhard (AUT)
83 REGUIGUI, Youcef (ALG)
84 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
85 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
87 VAN ZYL, Johann (RSA)
89 BERHANE, Natnael (ERI)

-TREK FACTORY RACING
90 CANCELLARA, Fabian (SUI)
92 DEVOLDER, Stijn (BEL)
93 POPOVYCH, Yaroslav (UKR)
97 IRIZAR, Markel (ESP)
98 RAST, Grégory (SUI)
99 STUYVEN, Jasper (BEL)
100 THEUNS, Edward (BEL)
102 COLEDAN, Marco (ITA)

-LOTTO SOUDAL
103 GREIPEL, André (GER)
106 DE BUYST, Jasper (BEL)
108 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
109 FRISON, Frederik (BEL)
111 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
112 SIEBERG, Marcel (GER)
113 VERVAEKE, Louis (BEL)
114 WELLENS, Tim (BEL)

-TEAM ROTH
118 CECCHIN, Alberto (ITA)
119 D'URBANO, Marco (ITA)
121 JANORSCHKE, Grischa (GER)
122 KOHLER, Martin (SUI)
123 KRIZEK, Matthias (AUT)
124 MARGUET, Tristan (SUI)
125 PAGE, Dylan (SUI)

-BORA-ARGON 18
137 PFINGSTEN, Christoph (GER)
142 SELIG, Rudiger (GER)
143 BENNETT, Sam (IRL)
145 SCHWARZMANN, Michael (GER)
147 THWAITES, Scott (GBR)
148 SCHILLINGER, Andreas (GER)
149 PÖSTLBERGER, Lukas (AUT)
150 DEMPSTER, Zakkari (AUS)

-CAJA RURAL-SEGUROS RGA
155 MAS, Luis (ESP)
157 MADRAZO, Angel (ESP)
158 GONÇALVES, Andre (POR)
159 GONÇALVES, José (POR)
160 MOLINA, Antonio (ESP)
162 ROSON, Jaime (ESP)
163 SAEZ, Hector (ESP)
166 VILELA, Ricardo (POR)

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
168 ROSSETTO, Stephane (FRA)
170 MATE, Luis Angel (ESP)
171 BAGOT, Yoann (FRA)
174 CHETOUT, Loïc (FRA)
175 EDET, Nicolas (FRA)
177 Hofstetter, Hugo (FRA)
180 MOLARD, Rudy (FRA)
181 PEREZ, Anthony (FRA)

-RUSVELO
184 SEROV, Alexander (RUS)
185 ERSHOV, Artur (RUS)
187 MAIKIN, Roman (RUS)
190 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
193 KURBATOV, Alexey (RUS)
195 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
196 STASH, Mamyr (RUS)
197 BOEV, Igor (RUS)

-STRADALLI - BIKE AID
200 SCHÄFER, Timo (GER)
201 GARCIA, Damien (FRA)
202 TESHOME HAGOS, Meron (ERI)
203 BICHLMANN, Daniel (GER)
205 BECK, Joschka (GER)
206 MERSEBURG, Dominik (GER)
208 SCHNAPKA, Matthias (GER)
211 LECHNER, Patrick (GER)

-BURGOS BH
212 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
213 TORRES, Pablo (ESP)
216 MARTIN, Victor (ESP)
217 SALAS, Ibai (ESP)
218 DEL PINO, Jesus (ESP)
219 MERINO, Igor (ESP)
220 CUBERO, Jorge (ESP)
221 LOPEZ, Daniel (ESP)

-EUSKADI BASQUE COUNTRY -
222 BRAVO, Garikoitz (ESP)
223 TXOPERENA, Benat (ESP)
224 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
225 OLABERRIA, Peio (ESP)
227 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
228 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
229 GONZALEZ, Adrian (ESP)
230 UDONDO, Gotzon (ESP)

-GM EUROPA OVINI
235 MARQUEZ, Jose A. ()
236 BALYKIN, Ivan (RUS)
237 BURCHIO, Federico (ITA)
240 FORTIN, Filippo (ITA)
241 PACCHIARDO, Davide (ITA)
242 ROTONDI, Matteo (ITA)
243 RUSCETTA, Andrea ()
244 SAZANOV, Andrey ()

-LOKOSPHINX
245 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
246 VDOVIN, Sergey (RUS)
247 VDOVIN, Alexander (RUS)
248 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
249 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
250 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
251 SHILOV, Sergei (RUS)
252 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)

-SEL. ESPAÑOLA (Pista)
253 TORRES, Albert (ESP)
255 CANELLAS, Xavier (ESP)
256 MORA, Sebastian (ESP)
258 AMORES, Julio A. (ESP)
259 GARCIA D.M., Vicente (ESP)
261 ZUAZUBISCAR, Illart (ESP)
262 JURADO, Marcos (ESP)
263 IRISARRI, Jon (ESP)

-SEL. GREAT BRITAIN
266 WIGGINS, Bradley (GBR)
268 TENNANT, Andrew (GBR)
269 BURKE, Steven (GBR)
270 SOULL, Owain (BGR)
271 DIBBEN, Johnathan (GBR)
273 WOOD, Oliver (GNR)
274 LATHAN, Christopher (GBR)
277 CULLAIGH, Gabriel (GBR)
 
Rispondi
#8
Nessuna sorpresa nella prima prova del Challenge con Greipel che batte allo sprint Sammy B e Boasson Hagen.
Trentin 5°.

https://twitter.com/cclloret/status/6927...93?lang=it
 
Rispondi
#9
André Greipel inizia col piede giusto: il tedesco vince il Trofeo Felanitx-Ses Salines, sul podio Sam Bennett e Boasson Hagen
La prima corsa 2016 disputata sul suo europeo trova un vincitore di prestigio: a conquistare il Trofeo Felanitx-Ses Salines è infatti André Greipel. Il tedesco della Lotto Soudal ha tagliato per primo il traguardo di Porreres precedendo l'irlandese Sam Bennett (Bora-Argon 18) e il norvegese Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). Il miglior italiano è Matteo Trentin (Etixx-Quick Step), giunto quinto, mentre Filippo Fortin (GM Europa Ovini) ha chiuso all'ottavo posto. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 103 GREIPEL, André ELI LOTTO SOUDAL 04:05:15
2º 143 BENNETT, Sam ELI BORA-ARGON 18 0
3º 76 BOASSON, Edvald ELI DIMENSION DATA 0
4º 30 NAVARDAUSKAS, R. ELI CANNONDALE PRO CYCLING TE 0
5º 72 TRENTIN, Matteo ELI ETIXX - QUICK STEP 0
6º 57 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING 0
7º 18 FENN, Andrew ELI TEAM SKY 0
8º 240 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI 0
9º 48 SARREAU, Marc ELI FDJ 0
10º 253 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0
11º 177 Hofstetter, Hugo S23 COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
12º 159 GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
13º 237 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI 0
14º 270 SOULL, Owain ELI SEL. GREAT BRITAIN 0
15º 83 REGUIGUI, Youcef ELI DIMENSION DATA 0
16º 174 CHETOUT, Loïc ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
17º 100 THEUNS, Edward ELI TREK FACTORY RACING 0
18º 195 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO 0
19º 108 DEBUSSCHERE, Jens ELI LOTTO SOUDAL 0
20º 155 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
21º 274 LATHAN, Christopher S23 SEL. GREAT BRITAIN 0
22º 56 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING 0
23º 45 LE GAC, Olivier ELI FDJ 0
24º 50 REYNES, Vicente ELI IAM CYCLING 0
25º 236 BALYKIN, Ivan ELI GM EUROPA OVINI 0
26º 163 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
27º 187 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO 0
28º 246 VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX 0
29º 263 IRISARRI, Jon S23 SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0
30º 259 GARCIA D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA (Pista) 0
 
Rispondi
#10
I dorsali per il Trofeo Pollença-Andratx:

-MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 AMADOR, Andrey (CRC)
5 DOWSETT, Alex (GBR)
7 HERRADA, José (ESP)
8 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
12 QUINTANA, Dayer (COL)
14 VISCONTI, Giovanni (ITA)
15 ARCAS, Jorge (ESP)

-TEAM SKY
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 KWIATKOWSKI, Michal (POL)
18 FENN, Andrew (GBR)
19 INTXAUSTI, Benat (ESP)
21 KONIG, Leopold (CZE)
22 LOPEZ, David (ESP)
24 NORDHAUG, Lars Petter (NOR)
26 ROCHE, Nicolas (IRL)

-CANNONDALE PRO CYCLING TE
30 NAVARDAUSKAS, Ramunas (LTU)
31 BRESCHEL, Matti (DEN)
32 KOREN, Kristijan (SLO)
33 LANGEVELD, Sebastian (NED)
34 MARANGONI, Alan (ITA)
35 MULLEN, Ryan (IRL)
36 SKUJINS, Toms (LAT)
37 VAN BAARLE, Dylan (NED)

-FDJ
40 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
41 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
42 EIKING, Odd Christian (NOR)
44 LADAGNOUS, Matthieu (FRA)
45 LE GAC, Olivier (FRA)
46 MAISON, Jérémy (FRA)
47 MANZIN, Lorenzo (FRA)
48 SARREAU, Marc (FRA)

-IAM CYCLING
50 REYNES, Vicente (ESP)
51 CHEVRIER, Clement (FRA)
52 CLEMENT, Stef (NED)
53 DENIFL, Stefan (AUT)
54 ELMIGER, Martin (SUI)
57 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
58 WARBASSE, Lawrence (USA)
60 ZAUGG, Oliver (SUI)

-ETIXX - QUICK STEP
61 STYBAR, Zdenek (CZE)
63 BOUET, Maxime (FRA)
64 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
65 DE PLUS, Laurens (BEL)
68 LAMPAERT, Yves (BEL)
70 MEERSMAN, Gianni (BEL)
71 TERPSTRA, Niki (NED)
72 TRENTIN, Matteo (ITA)

-DIMENSION DATA
76 BOASSON HAGEN, Edvald (NOR)
77 ANTON, Igor (ESP)
80 FRAILE, Omar (ESP)
81 KUDUS, Merhawi (ERI)
82 PAUWELS, Serge (BEL)
84 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
85 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
86 THOMSON, Jay Robert (RSA)

-TREK FACTORY RACING
90 CANCELLARA, Fabian (SUI)
91 MOLLEMA, Bauke (NED)
92 DEVOLDER, Stijn (BEL)
94 SCHLECK, Frank (LUX)
95 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
96 FELLINE, Fabio (ITA)
98 RAST, Grégory (SUI)
99 STUYVEN, Jasper (BEL)

-LOTTO SOUDAL
103 GREIPEL, André (GER)
105 BENOOT, Tiesj (BEL)
107 DE CLERCQ, Bart (BEL)
108 DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
110 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
111 ROELANDTS, Jurgen (BEL)
112 SIEBERG, Marcel (GER)
114 WELLENS, Tim (BEL)

-TEAM ROTH
115 BELDA GARCIA, David (ESP)
116 BALDO, Nicolas (FRA)
117 BRÜNGGER, Nico (SUI)
126 PASQUALON, Andrea (ITA)
128 STÜSSI, Colin (SUI)
129 THALMANN, Roland (SUI)
130 BAILIFARD, Valentin (SUI)
131 TOMIO, Giacomo (ITA)

-BORA-ARGON 18
135 NERZ, Dominik (GER)
136 BARTA, Jan (CZE)
138 BUCHMANN, Emanuel (GER)
139 KONRAD, Patrick (AUT)
140 MENDES, José J. (POR)
141 MUHLBERGER, Gregor (AUT)
147 THWAITES, Scott (GBR)
154 VOSS, Paul (GER)

-CAJA RURAL-SEGUROS RGA
155 MAS, Luis (ESP)
156 ARROYO, David (ESP)
157 MADRAZO, Angel (ESP)
158 GONÇALVES, Andre (POR)
159 GONÇALVES, José (POR)
163 SAEZ, Hector (ESP)
165 CARTHY, Hugh (GBR)
166 VILELA, Ricardo (POR)

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
168 ROSSETTO, Stephane (FRA)
170 MATE, Luis Angel (ESP)
171 BAGOT, Yoann (FRA)
174 CHETOUT, Loïc (FRA)
175 EDET, Nicolas (FRA)
177 Hofstetter, Hugo (FRA)
180 MOLARD, Rudy (FRA)
181 PEREZ, Anthony (FRA)

-RUSVELO
184 SEROV, Alexander (RUS)
185 ERSHOV, Artur (RUS)
187 MAIKIN, Roman (RUS)
190 SOLOMENNIKOV, Andrei (RUS)
193 KURBATOV, Alexey (RUS)
195 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
196 STASH, Mamyr (RUS)
197 BOEV, Igor (RUS)

-STRADALLI - BIKE AID
200 SCHÄFER, Timo (GER)
203 BICHLMANN, Daniel (GER)
204 HOLLER, Nikodemus (GER)
205 BECK, Joschka (GER)
206 MERSEBURG, Dominik (GER)
207 MENGIS, Amanuel (ERI)
208 SCHNAPKA, Matthias (GER)
211 LECHNER, Patrick (GER)

-BURGOS BH
212 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
213 TORRES, Pablo (ESP)
214 ROBREDO, Alvaro (ESP)
215 SOLE, Arnau (ESP)
216 MARTIN, Victor (ESP)
217 SALAS, Ibai (ESP)
218 DEL PINO, Jesus (ESP)
221 LOPEZ, Daniel (ESP)

-EUSKADI BASQUE COUNTRY -
223 TXOPERENA, Benat (ESP)
224 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
225 OLABERRIA, Peio (ESP)
227 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
228 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
229 GONZALEZ, Adrian (ESP)
230 UDONDO, Gotzon (ESP)
232 BIZKARRA, Mikel (ESP)

-GM EUROPA OVINI
235 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
236 BALYKIN, Ivan (RUS)
237 BURCHIO, Federico (ITA)
238 DI RENZO, Andrea (ITA)
239 DI SANTE, Antonio (ITA)
240 FORTIN, Filippo (ITA)
243 RUSCETTA, Andrea (ITA)
244 SAZANOV, Andrey (RUS)

-LOKOSPHINX
245 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
246 VDOVIN, Sergey (RUS)
247 VDOVIN, Alexander (RUS)
248 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
249 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
250 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
251 SHILOV, Sergei (RUS)
252 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)

-SEL. ESPAÑOLA (Pista)
253 TORRES, Albert (ESP)
254 MAS, Enric (ESP)
256 MORA, Sebastian (ESP)
258 AMORES, Julio A. (ESP)
259 GARCIA D.M., Vicente (ESP)
261 ZUAZUBISCAR, Illart (ESP)
262 JURADO, Marcos (ESP)
264 PELEGRI, Oscar (ESP)

-SEL. GREAT BRITAIN
266 WIGGINS, Bradley (GBR)
267 DAVIES, Scrott (GBR)
268 TENNANT, Andrew (GBR)
270 SOULL, Owain (BGR)
271 DIBBEN, Johnathan (GBR)
274 LATHAN, Christopher (GBR)
275 PATON, Iain (GBR)
276 GEOGHEGAN, Tao (GBR)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)