Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Ciclismo su pista - topic generalista
#1
Ieri e avantieri si sono tenuti i campionati italiani di ciclismo su pista 2020, questi i risultati:

Velocità uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Velocità uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)

Eliminazione uomini juniores: Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Eliminazione uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)

Keirin uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Keirin uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)

Chilometro uomini juniores: Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)

Chilometro uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)

Scratch uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)

Velocità donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)

Velocità donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)

Eliminazione donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)

Eliminazione donne élite: Martina Alzini (Valcar Travel&Service)

Scratch donne élite: Silvia Valsecchi (Bepink)

Keirin donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)

Keirin donne élite: Elena Bissolati (Cicli Fiorin)

500 metri donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)

500 metri donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)

CHILOMETRO UOMINI ELITE

1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’09”539

2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team) 1’11”689

3° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing) 1’11”950

4° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg Kvis Vpm) 1’14”772

5° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega) 1’15”088

CHILOMETRO UOMINI JUNIORES

1° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team) 1’08”980

2° Niccolo' Galli (Sidermec – F.lli Vitali) 1’09”440

3° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’09”865

4° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’10”086

5° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali) 1’11”495

500 METRI DONNE ELITE

1° Miriam Vece (Valcar - Travel & Service) 36”812

2° Martina Fidanza (Fiamme Oro) 37”740

3° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team) 38”186

4° Martina Alzini (Valcar - Travel & Service) 38”317

5° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport) 38”336

500 METRI DONNE JUNIORES

1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team) 38”495

2° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli) 38”703

3° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System) 41”386

4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team) 42”360

5° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani) 42”752

SCRATCH DONNE ELITE

1° Silvia Valsecchi (Bepink)

2° Martina Fidanza (Fiamme Oro)

3° Martina Alzini (Valcar - Travel & Service)

4° Francesca Selva (T°Red Factory Racing)

5° Emanuela Zanetti (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)

SCRATCH UOMINI ELITE

1° Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)

2° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)

3° Liam Bertazzo (Vini Zabù Ktm)

4° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing)

5° Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre)

KEIRIN UOMINI ELITE

1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)

2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team)

3° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing)

4° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega)

5° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)

KEIRIN DONNE ELITE

1° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team)

2° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport)

3° Martina Fidanza (Fiamme Oro)

4° Rachele Barbieri (Fiamme Oro)

5° Silvia Zanardi (Bepink)

KEIRIN UOMINI JUNIORES

1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

2° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)

3° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)

4° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

5° Niccolo' Galli Sidermec – F.lli Vitali)

KEIRIN DONNE JUNIORES

1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)

2° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)

3° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani)

4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)

5° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli)

VELOCITA’ DONNE JUNIORES

1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)

2° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli)

3° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)

4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)

VELOCITA’ UOMINI JUNIORES

1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

2° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)

3° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

4° Samuel Quaranta (Team LVF)

5° Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

VELOCITA’ UOMINI ELITE

1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)

2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team)

3° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega)

4° Edoardo Martinelli (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)

5° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)

VELOCITA’ DONNE ELITE

1° Miriam Vece (Valcar Travel&Service)

2° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team)

3° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport)

4° Francesca Selva (T°Red Factory Racing)

5° Emanuela Zanetti (Eurotarget Bianchi Vittoria)

ELIMINAZIONE UOMINI JUNIORES

1° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

2° Samuel Quaranta (Team LVF)

3° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)

4° Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

5° Gianmarco Garofoli (Team LVF)

ELIMINAZIONE DONNE ELITE

1° Martina Alzini (Valcar Travel&Service)

2° Rachele Barbieri (Fiamme Oro)

3° Martina Fidanza (Fiamme Oro)

4° Silvia Zanardi (Bepink)

5° Silvia Valsecchi (Bepink)

ELIMINAZIONE UOMINI ELITE

1° Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)

2° Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre)

3° Liam Bertazzo (Vini Zabù Ktm)

4° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)

5° Stefano Moro (Biesse Arvedi)

ELIMINAZIONE DONNE JUNIORES

1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)

2° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)

3° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani)

4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di Luciano Pagliarini
#2
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)