30-10-2020, 12:41 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 12-10-2022, 10:02 PM da Luciano Pagliarini.)
Ieri e avantieri si sono tenuti i campionati italiani di ciclismo su pista 2020, questi i risultati:
Velocità uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Velocità uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Eliminazione uomini juniores: Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Eliminazione uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
Keirin uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Keirin uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Chilometro uomini juniores: Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
Chilometro uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Scratch uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
Velocità donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Velocità donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
Eliminazione donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Eliminazione donne élite: Martina Alzini (Valcar Travel&Service)
Scratch donne élite: Silvia Valsecchi (Bepink)
Keirin donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Keirin donne élite: Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
500 metri donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
500 metri donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
CHILOMETRO UOMINI ELITE
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’09”539
2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team) 1’11”689
3° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing) 1’11”950
4° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg Kvis Vpm) 1’14”772
5° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega) 1’15”088
CHILOMETRO UOMINI JUNIORES
1° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team) 1’08”980
2° Niccolo' Galli (Sidermec – F.lli Vitali) 1’09”440
3° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’09”865
4° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’10”086
5° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali) 1’11”495
500 METRI DONNE ELITE
1° Miriam Vece (Valcar - Travel & Service) 36”812
2° Martina Fidanza (Fiamme Oro) 37”740
3° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team) 38”186
4° Martina Alzini (Valcar - Travel & Service) 38”317
5° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport) 38”336
500 METRI DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team) 38”495
2° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli) 38”703
3° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System) 41”386
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team) 42”360
5° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani) 42”752
SCRATCH DONNE ELITE
1° Silvia Valsecchi (Bepink)
2° Martina Fidanza (Fiamme Oro)
3° Martina Alzini (Valcar - Travel & Service)
4° Francesca Selva (T°Red Factory Racing)
5° Emanuela Zanetti (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)
SCRATCH UOMINI ELITE
1° Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
2° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)
3° Liam Bertazzo (Vini Zabù Ktm)
4° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing)
5° Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre)
KEIRIN UOMINI ELITE
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team)
3° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing)
4° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega)
5° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)
KEIRIN DONNE ELITE
1° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport)
3° Martina Fidanza (Fiamme Oro)
4° Rachele Barbieri (Fiamme Oro)
5° Silvia Zanardi (Bepink)
KEIRIN UOMINI JUNIORES
1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
3° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)
4° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)
5° Niccolo' Galli Sidermec – F.lli Vitali)
KEIRIN DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)
3° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani)
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)
5° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli)
VELOCITA’ DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli)
3° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)
VELOCITA’ UOMINI JUNIORES
1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
3° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)
4° Samuel Quaranta (Team LVF)
5° Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
VELOCITA’ UOMINI ELITE
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team)
3° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega)
4° Edoardo Martinelli (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)
5° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)
VELOCITA’ DONNE ELITE
1° Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
2° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team)
3° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport)
4° Francesca Selva (T°Red Factory Racing)
5° Emanuela Zanetti (Eurotarget Bianchi Vittoria)
ELIMINAZIONE UOMINI JUNIORES
1° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Samuel Quaranta (Team LVF)
3° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)
4° Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5° Gianmarco Garofoli (Team LVF)
ELIMINAZIONE DONNE ELITE
1° Martina Alzini (Valcar Travel&Service)
2° Rachele Barbieri (Fiamme Oro)
3° Martina Fidanza (Fiamme Oro)
4° Silvia Zanardi (Bepink)
5° Silvia Valsecchi (Bepink)
ELIMINAZIONE UOMINI ELITE
1° Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
2° Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre)
3° Liam Bertazzo (Vini Zabù Ktm)
4° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)
5° Stefano Moro (Biesse Arvedi)
ELIMINAZIONE DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)
3° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani)
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)
Velocità uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Velocità uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Eliminazione uomini juniores: Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Eliminazione uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
Keirin uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Keirin uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Chilometro uomini juniores: Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
Chilometro uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Scratch uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
Velocità donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Velocità donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
Eliminazione donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Eliminazione donne élite: Martina Alzini (Valcar Travel&Service)
Scratch donne élite: Silvia Valsecchi (Bepink)
Keirin donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Keirin donne élite: Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
500 metri donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
500 metri donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
CHILOMETRO UOMINI ELITE
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’09”539
2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team) 1’11”689
3° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing) 1’11”950
4° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg Kvis Vpm) 1’14”772
5° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega) 1’15”088
CHILOMETRO UOMINI JUNIORES
1° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team) 1’08”980
2° Niccolo' Galli (Sidermec – F.lli Vitali) 1’09”440
3° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’09”865
4° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 1’10”086
5° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali) 1’11”495
500 METRI DONNE ELITE
1° Miriam Vece (Valcar - Travel & Service) 36”812
2° Martina Fidanza (Fiamme Oro) 37”740
3° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team) 38”186
4° Martina Alzini (Valcar - Travel & Service) 38”317
5° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport) 38”336
500 METRI DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team) 38”495
2° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli) 38”703
3° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System) 41”386
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team) 42”360
5° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani) 42”752
SCRATCH DONNE ELITE
1° Silvia Valsecchi (Bepink)
2° Martina Fidanza (Fiamme Oro)
3° Martina Alzini (Valcar - Travel & Service)
4° Francesca Selva (T°Red Factory Racing)
5° Emanuela Zanetti (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)
SCRATCH UOMINI ELITE
1° Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
2° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)
3° Liam Bertazzo (Vini Zabù Ktm)
4° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing)
5° Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre)
KEIRIN UOMINI ELITE
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team)
3° Mattia Corrocher (T°Red Factory Racing)
4° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega)
5° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)
KEIRIN DONNE ELITE
1° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport)
3° Martina Fidanza (Fiamme Oro)
4° Rachele Barbieri (Fiamme Oro)
5° Silvia Zanardi (Bepink)
KEIRIN UOMINI JUNIORES
1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
3° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)
4° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)
5° Niccolo' Galli Sidermec – F.lli Vitali)
KEIRIN DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)
3° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani)
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)
5° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli)
VELOCITA’ DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Giulia Andreotti (Cycling Team Friuli)
3° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)
VELOCITA’ UOMINI JUNIORES
1° Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
3° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)
4° Samuel Quaranta (Team LVF)
5° Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
VELOCITA’ UOMINI ELITE
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (Piceno Cycling Team)
3° Paolo Toto' (Work Service Group Dynatek Vega)
4° Edoardo Martinelli (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)
5° Alessandro Marinozzi (Sangemini-Trevigiani-Mg K-Vis-Vpm)
VELOCITA’ DONNE ELITE
1° Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
2° Elena Bissolati (Cicli Fiorin Cycling Team)
3° Giada Capobianchi (Capobianchi Cicli Moto Sport)
4° Francesca Selva (T°Red Factory Racing)
5° Emanuela Zanetti (Eurotarget Bianchi Vittoria)
ELIMINAZIONE UOMINI JUNIORES
1° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2° Samuel Quaranta (Team LVF)
3° Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali)
4° Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5° Gianmarco Garofoli (Team LVF)
ELIMINAZIONE DONNE ELITE
1° Martina Alzini (Valcar Travel&Service)
2° Rachele Barbieri (Fiamme Oro)
3° Martina Fidanza (Fiamme Oro)
4° Silvia Zanardi (Bepink)
5° Silvia Valsecchi (Bepink)
ELIMINAZIONE UOMINI ELITE
1° Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
2° Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre)
3° Liam Bertazzo (Vini Zabù Ktm)
4° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)
5° Stefano Moro (Biesse Arvedi)
ELIMINAZIONE DONNE JUNIORES
1° Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
2° Carlotta Cipressi (Re Artu' General System)
3° Giorgia Simoni (Team Lady Zuliani)
4° Ylenia Fiscarelli (Fanini Pro Cycling Team)