Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Clasica de Almeria 2013
#1
Domenica 24 Febbraio 2013
Clasica de Almeria
 
Rispondi
#2
Gli organizzatori della Clasica de Almería hanno ufficializzato la presenza di 12 squadre: si tratta di Argos-Shimano, Astana, Blanco, Euskaltel-Euskadi, Lotto-Belisol, Movistar Team, Vacansoleil, Caja Rural, Cofidis, NetApp-Endura, Sojasun e Burgos BH. Nei prossimi giorni verranno confermati i nomi di altre due o tre squadre.
La Clasica de Almería si svolgerà il prossimo 24 Febbraio, con partenza dalla capitale Almería per arrivare a Roquetas del Mar dopo 180 km di corsa.

http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=59147
 
Rispondi
#3
Gli iscritti alla 18a edizione della Clasica de Almeria:

BLANCO POR CYCLING TEAM
1 CLEMENT, Stef (NED)
2 GARATE, Juanma (ESP)
3 GESINK, Robert (NED)
4 KELERMAN, Wilco (NED)
5 MOLLEMA, Bauke (NED)
6 RENSHAW, Mark (AUS)
7 TANNER, David (AUS)
8 TEN DAM, Laurens (NED)
Dir.:ZEEMAN HERIJN

EUSKATEL EUSKADI
11 SANCHEZ, Samuel (ESP)
12 ANTON, Igor (ESP)
13 CHAOUFI, Tarik (MAR)
14 MESTRE, Ricvardo (POR)
15 OROZ, Juan Jose (ESP)
16 PEREZ, Ruben (ESP)
17 LOBATO, Juan Jose (ESP)
18 URTASUN, Pablo (ESP)
Dir.:GERROKAGOITIA GORKA

MOVISTAR TEAM
21 ERVITI, Imanol (ESP)
22 COBO, Juan Jose (ESP)
23 GUTIERREZ, Jose Ivan (ESP)
24 HERRADA, Jesus (ESP)
25 HERRADA, Jose (ESP)
26 MORENO, Javier (ESP)
27 ROJAS, Jose Joaquin (ESP)
28 VENTOSO, Francisco Jose (ESP)
Dir.:JOSE LUIS LAGUIA

CAJA RURAL
31 ARROYO, David (ESP)
32 PIEDRA, Antonio (ESP)
33 GARCIA, Marcos (ESP)
34 MOYANO, Enzo Josue (ARG)
35 DOMAGALSKI, Karol (POL)
36 PETROV, Danail (BUL)
37 LASCA, Francesco (ITA)
38 GOMEZ, Yelco (PAN)
Dir.:EUGENIO GOIKOETXEA

BURGOS BH
41 DUEÑAS, Moises (ESP)
42 BELDA, David (ESP)
43 TORRES, Pablo (ESP)
44 MAS, Lluis (ESP)
45 BEKAERT, Steve (BEL)
46 DEL PINO, Jesus (ESP)
47 HERNANDEZ, Dario (ESP)
48 BUTTO, Federico (ITA)
Dir.:DIEGO GALLEGO

EUSKADI
51 BIZKARRA, Mikel (ESP)
52 MERINO, Igor (ESP)
53 BAGÜES, Aritz (ESP)
54 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
55 ITURRIA, Mikel (ESP)
56 IPARRAGUIRRE, Unai (ESP)
57 BARBERO, Carlos (ESP)
58 LARRINAGA, Jon (ESP)
Dir.:ARITZ ARBERAS

LOTTO BELISOL
61 BELLEMAKERS, Dirk (NED)
62 DE CLERCQ, Bar (BEL)
63 DE GREEF, Francis (BEL)
64 VAN DE WALLE, Jurgen (BEL)
65 VAN LEIJEN, Joost (NED)
66 VANENDERT, Dennis (BEL)
67 VANENBDERT, Jelle (BEL)
68 WELLENS, Tim (BEL)
Dir.:AERTS MARIO

VACANSOLEIL DCM PORO
71 KEIZER, Martijn (NED)
72 LAMMERTINK, Maurits (NED)
73 LIGTHART, Pim (NED)
74 MARKUS, Barry (NED)
75 POELS, Wout (NED)
76 NOVIKOV, Nikita (RUS)
77 VAN POPPEL, Danny (NED)
78 RUIJGH, Rob (NED)
Dir.:VIERHOUTEN AART

TEAM ARGOS SHIMANO
81 AHLSTRAND, Jonas (SWE)
82 DUMOUILIN, Tom (NED)
83 FRÖHLINGER, Jphanes (GER)
84 GESCHKE, Simon (GER)
85 GRETSCH, Patrick (GER)
86 JANSE VAN RENSBURG, Reina (RSA)
87 JI, Cheng (CHN)
88 PARISIEN, François (CAN)
Dir.:Christian Guiberteau

ASTANA PRO TEAM
91 BRAJKOVIC, Janez (SOL)
92 FUGLSANG, Jakob (DAN)
93 KAN GERT, Tanel (EST)
94 KESSIAKOFF, Fredrik (SWE)
95 PONZI, Simone (ITA)
96 SEELEDRAEYERS, Kevin (BEL)
97 SILIN, Egor (RUS)
98 ZEITS, Andrey (KAZ)
Dir.ConfusoEDOUN DIMITRI

COFIDIS SOLUTIONSA CREDIT
101 BESSY, Cyril (FRA)
102 POPEEL, Jerome (FRA)
103 EDET, Nicolas (FRA)
104 JOEAAR, Gert (EST)
105 MATE, Luis Angel (ESP)
106 NAVARRO, Daniel (ESP)
107 POULHIES, Estephane (FRA)
108 VALENTIN, Tristan (FRA)
Dir.:ROUS DIDIER

SOJASUN
111 DELAPLACE, Anthony (FRA)
112 FEILLU, Brice (FRA)
113 HIVERT, Jonathan (FRA)
114 MEDEREL, Maxime (FRA)
115 POUX, Paul (FRA)
116 SCHMIDT, Fabien (FRA)
117 TALABARDON, Yannick (FRA)
Dir.:NICOLAS GUILLE

CCC.POLSAT
121 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
122 OWSIAN, Lukasz (POL)
123 MATYUSIAK, Bartlomiej (POL)
124 STEPNIAK, Grzegorz (POL)
125 KUREK, Adrian (POL)
126 MARYCZ, Jaroslaw (POL)
127 REVBELLIN, Davide (ITA)
128 HONKISZ, Adrian (POL)
Dir.:PIORT WADECKI

TEAM NETAPP ENDURA
131 BARTA, Jan (CZE)
132 BENEDETTI, Cesare (ITA)
133 CAMANO, Iker (ESP)
134 DE LA CRUZ, David (ESP)
135 HUZARSKI, Bartosz (POL)
136 KOENIG, Leopold (CZE)
137 MENDEZ, Jose Joao (POR)
138 SCHORN, Daniel (AUT)
Dir.:VEGA ALEZ
 
Rispondi
#4
Ha vinto Renshaw
 
Rispondi
#5
Terzo Lasca
 
Rispondi
#6
La Blanco é partita volutamente forte quest'anno per trovare uno sponsor
 
Rispondi
#7
Io credo che siano partiti forte perché sono forti e perché queste gare di inizio anno dove i campioni non sono campioni sono adatte a loro, che hanno tanti corridori competitivi ma battuti sui traguardi veramente importanti delle fasi centrali della stagione.
Intanto da notare il primo piazzamento stagionale di Reinardt Janse Van Rensburg, fin qui molto sottotono.
 
Rispondi
#8
Francesco Lasca è 3° alla Clásica de Almería. Vince Mark Renshaw su Janse Van Rensburg
La Clásica de Almería si decide in volata e va all'australiano della Blanco Mark Renshaw. La gara che si è corsa su una distanza di 185.6 km, con partenza da Roquetas de Mar ed arrivo ad Almería, è vissuta sulla fuga di tre uomini: Pablo Urtasun, Jurgen Van de Walle, Mikel Bizkarra e David De La Cruz, con Tim Wellens che ha provato ad agganciarsi ai fuggitivi. Una volta ripresi i fuggitivi, il gruppo ha pensato solo alla volata, dove Mark Renshaw ha battuto il sudafricano della Argos Reinardt Janse van Rensburg ed il nostro Francesco Lasca. (cicloweb.it)

Ordine d'Arrivo
1º 6 RENSHAW, Mark AUS BLANCO PRO CYCLING T 4:30:14
2º 86 JANSE VAN REN., Re. RSA TEAM ARGOS-SHIMANO mt.
3º 37 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL mt.
4º 17 LOBATO, Juan Jose ESP EUSKATEL EUSKADI mt.
5º 107 POULHIES, Estephane FRA COFIDIS SOLUTIONSA C mt.
6º 28 VENTOSO, Francisco Jos ESP MOVISTAR TEAM mt.
7º 123 MATYUSIAK, Bartlomiej POL CCC.POLSAT mt.
8º 66 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL mt.
9º 116 SCHMIDT, Fabien FRA SOJASUN mt.
10º 73 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL DCM PRO mt.
11º 57 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI mt.
12º 105 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS SOLUTIONSA C mt.
13º 44 MAS, Lluis ESP BURGOS BH mt.
14º 27 ROJAS, Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM mt.
15º 16 PEREZ, Ruben ESP EUSKATEL EUSKADI mt.
16º 95 PONZI, Simone ITA ASTANA PRO TEAM mt.
17º 43 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH mt.
18º 138 SCHORN, Daniel AUT TEAM NETAPP ENDURA mt.
19º 35 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL mt.
20º 93 KAN GERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM mt.
 
Rispondi
#9
Su fb si è limitato a ringraziare la squadra...comunque sta continuando a fare ottimi piazzamenti...il mio sogno personale per lui è riuscire ad ottenere la qualificazione mondiale già quest'anno..
 
Rispondi
#10
Cosa sarebbe la "qualificazione mondiale"? :wacko:
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)