Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Classifica World Tour 2015
#1
Information 
UCI: caos classifiche, rispunta il "vecchio WorldTour"
Cancellata la riforma dei punti adottata all'inizio dell'anno

Ad Aigle è scoppiata un'epidemia di confusione. E l'Uci inanella una storica figuraccia rimangiandosi tutto sulle classifiche. La scorsa settimana alla voce UCI WORLDTOUR RANKING appariva la prima graduatoria stagionale, stilata in base ai nuovi punteggi, che era guidata da Rujano e Mancebo, trionfatori rispettivamente in Venezuela ed Egitto.
Da ieri invece dopo la conclusione del Tour Down Under, sotto la stessa dicitura UCI WORLDTOUR RANKING appare la classica classifica del WorldTour, la stessa che avrebbe dovuto sparire.
Accade che in data 24 gennaio 2015 nel più assoluto silenzio è stato pubblicato sul sito Uci un nuovo regolamento (CLICCA QUI) che ha cancellato quello precedente che portava la data dell'ottobre 2014. Un regolamento che, per quel che riguarda i punteggi, di nuovo non ha nulla nel senso che riprende modello "copia e incolla" quello del WorldTour degli anni precedenti. Quindi niente punti per chi vince Olimpiadi e Mondiali, niente possibilità di confronto tra corridori di team WorldTour e team Professional, niente tampone - per discutibile e migliorabile che fosse quello adottato - ad una situazione sempre più inaccettabile.

LA CLASSIFICA
1 - DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 110
2 - PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 86
3 - EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
4 - DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 64
5 - FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
6 - POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
7 - IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
8 - IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 22
9 - PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 10
10 - LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
11 - HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 5
12 - BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 4
13 - WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
14 - DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
15 - VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
16 - ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
17 - BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1
18 - DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
19 - BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
20 - BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1
21 - BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#2
Peccato, si è persa un'occasione per fare una classifica più bella e moderna.

Si, forse il tutto era stato preparato un po' di fretta e furia, ma ci vorrebbe un ranking ufficiale che consideri tutti i corridori e tutte le corse. Sarà per l'anno prossimo (spero)...

L'Italia è partita bene, meno male perchè i prossimi mesi saranno duri come tutti gli anni.
 
Rispondi
#3
AGGIORNAMENTO POST PARIS-NICE

CLASSIFICA INDIVIDUALE
1 2 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 198
2 1 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
3 - KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 89
4 - SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
5 3 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
6 - FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE - MERIDA (LAM) 64
7 4 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 64
8 - THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 54
9 5 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
10 - GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 46
11 6 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
12 7 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
13 - FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 32
14 8 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
15 - VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE - MERIDA (LAM) 21
16 9 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 10
17 - CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE - MERIDA (LAM) 10
18 - MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 9
19 - KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 7
20 11 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 6
21 - GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 6
22 10 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
23 - WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 4
24 12 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 4
25 - DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
26 13 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
27 - MARTIN Tony GER19850423 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 3
28 - ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 3
29 - NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
30 - DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 2
31 14 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
32 15 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
33 - VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 1
34 17 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1
35 - BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
36 21 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
37 - SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
38 18 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
39 16 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
40 19 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
41 20 BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1


CLASSIFICA PER NAZIONI
1 1 AUSTRALIA 403
2 2 SPAIN 114
3 - POLAND 89
4 - SLOVENIA 78
5 3 NETHERLANDS 69
6 - PORTUGAL 64
7 - GREAT BRITAIN 54
8 4 ITALY 54
9 9 FRANCE 52
10 5 SOUTH AFRICA 39
11 - DENMARK 32
12 - GERMANY 11
13 6 COLOMBIA 10
14 - NORWAY 7
15 8 BELGIUM 6
16 7 NEW ZEALAND 4
17 10 RUSSIA 2
18 - UNITED STATES 1


CLASSIFICA A SQUADRE
1 2 TEAM SKY (SKY) GBR 252
2 1 BMC RACING TEAM (BMC) USA 191
3 14 LAMPRE - MERIDA (LAM) ITA 96
4 12 ETIXX - QUICK STEP (EQS) BEL 93
5 3 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 93
6 13 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 86
7 4 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) GER 66
8 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 58
9 6 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 50
10 5 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 41
11 9 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 38
12 7 IAM CYCLING (IAM) SUI 16
13 8 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 4
14 - FDJ (FDJ) FRA 4
15 - TREK FACTORY RACING (TFR) USA 3
16 11 TINKOFF - SAXO (TCS) RUS 2
 
Rispondi
#4
Mado', vediamo di darci una svegliataperò : anche alla Tirreno non è che ci s'hanno tutti 'sti corridori davanti Confuso

Bello invece il 3° posto Lampre nella classifica a squadre Applausi
 
Rispondi
#5
L'Italia comunque  seconda solo all'Australia come vittorie stagionali per ora Sisi Quindi molto bene, anche se nelle corse che contano per ora siamo un po' carenti.

Sono d'accordo sulla Lampre, per ora davvero una bella stagione, con vittorie importanti come Oman, Laigueglia, Lugano e tappa alla Parigi-Nizza.
 
Rispondi
#6
Eh sì, però il numero di corridori per il mondiale lo dà 'sta classifica: già siamo indietro, se poi vediamo nazioni pericolose (e che sicuramente si sveglieranno) come Francia, Colombia e Belgio alle nostre spalle... Confuso
 
Rispondi
#7
AGGIORNAMENTO POST TIRRENO-ADRIATICO

Classifica Individuale
1 1 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 198
2 2 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
3 - QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 106
4 3 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 89
5 - MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 84
6 4 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
7 5 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
8 - URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 75
9 6 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE - MERIDA (LAM) 64
10 7 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 64
11 - PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 60
12 11 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 60
13 8 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 54
14 9 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
15 - CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF - SAXO (TCS) 51
16 10 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 46
17 12 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
18 - POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 36
19 13 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 32
20 14 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
21 15 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE - MERIDA (LAM) 21
22 - SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF - SAXO (TCS) 14
23 - CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 11
24 - YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
25 16 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 10
26 - MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
27 17 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE - MERIDA (LAM) 10
28 18 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 9
29 - VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 8
29 - DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
31 19 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 7
32 20 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 6
33 21 GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 6
34 22 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
35 - KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF - SAXO (TCS) 4
36 23 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 4
37 24 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 4
38 26 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
39 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 4
40 25 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
41 27 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 3
42 28 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 3
43 29 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
44 31 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
45 - STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 2
45 - BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF - SAXO (TCS) 2
45 - KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 2
48 30 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 2
49 32 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2
50 - POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
50 - NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
50 - RICHEZE Maximiliano Ariel ARG19830307 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
50 - VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
50 - BRANDLE Matthias AUT19891207 IAM CYCLING (IAM) 1
50 - NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
50 - PORSEV Alexander RUS19860221 TEAM KATUSHA (KAT) 1
50 - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
58 33 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 1
59 34 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 1
60 35 BOOM Lars NED19851230 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
61 36 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 1
62 37 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
63 38 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
64 39 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
65 40 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF - SAXO (TCS) 1
66 41 BELKOV Maxim RUS19850109 TEAM KATUSHA (KAT) 1


Classifica per Nazioni
1 1 AUSTRALIA 403
2 13 COLOMBIA 191
3 5 NETHERLANDS 189
4 2 SPAIN 162
5 9 FRANCE 112
6 3 POLAND 91
7 8 ITALY 84
8 4 SLOVENIA 78
9 6 PORTUGAL 64
10 7 GREAT BRITAIN 64
11 10 SOUTH AFRICA 39
12 11 DENMARK 33
13 15 BELGIUM 22
14 - SLOVAKIA 14
15 - SWITZERLAND 11
16 12 GERMANY 11
17 14 NORWAY 7
18 - CZECH REPUBLIC 6
19 16 NEW ZEALAND 4
20 17 RUSSIA 3
21 - BELARUS 2
22 - AUSTRIA 1
22 - ARGENTINA 1
24 18 UNITED STATES 1


Classifica a squadre
1 1 TEAM SKY (SKY) GBR 290
2 5 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 206
3 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 199
4 4 ETIXX - QUICK STEP (EQS) BEL 170
5 15 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 98
6 3 LAMPRE - MERIDA (LAM) ITA 97
7 6 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 91
8 16 TINKOFF - SAXO (TCS) RUS 72
9 7 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) GER 66
10 8 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 66
11 14 FDJ (FDJ) FRA 64
12 10 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 63
13 9 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 61
14 11 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 38
15 12 IAM CYCLING (IAM) SUI 17
16 13 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 4
 
Rispondi
#8
C'è sempre Richie Porte al comando della classifica del WorldTour. L'australiano della Sky precede il connazionale Rohan Dennis e Nairo Quintana, mentre in quarta posizione irrompe il re della Sanremo, John Degenkolb.

CLASSIFICA INDIVIDUALE
1 1 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 198
2 2 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
3 3 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 106
4 48 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 102
5 4 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 89
6 31 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 87
7 5 MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 84
8 28 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 79
9 6 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
10 7 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
11 8 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 75
12 22 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF - SAXO (TCS) 74
13 10 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 64
14 9 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE - MERIDA (LAM) 64
15 11 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 60
16 12 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 60
17 16 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 56
18 13 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 54
19 14 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
20 61 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 51
21 15 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF - SAXO (TCS) 51
22 23 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 41
23 17 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
24 18 POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 36
25 19 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 32
26 20 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
27 27 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE - MERIDA (LAM) 30
28 21 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE - MERIDA (LAM) 21
29 24 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
30 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 10
31 26 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
32 29 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 8
33 30 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
34 33 GREIPEL André GER19820716 LOTTO SOUDAL (LTS) 6
35 32 HAUSSLER Heinrich AUS19840225 IAM CYCLING (IAM) 6
36 34 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
37 36 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO SOUDAL (LTS) 4
38 35 KREUZIGER Roman CZE19860506 TINKOFF - SAXO (TCS) 4
39 37 BENNETT George NZL19900407 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 4
40 40 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
41 38 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 TEAM KATUSHA (KAT) 4
42 39 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
43 42 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 3
44 43 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 TREK FACTORY RACING (TFR) 3
45 41 MARTIN Tony GER19850423 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 3
46 47 STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 2
47 46 BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF - SAXO (TCS) 2
48 45 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
49 44 KIRYIENKA Vasil BLR19810628 TEAM SKY (SKY) 2
50 49 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO SOUDAL (LTS) 2

Il Team Sky continua ad occupare la prima posizione della classifica a squadre del WolrdTour con la Movistar in seconda piazza e la BMC in terza. Sesta pozione per la Lampre Merida mentre dopo 4 prove di WorldTour la Cannondale Garmin non è ancora riuscita a mettere a segno nemmeno un punto.

CLASSIFICA A SQUADRE
1 1 TEAM SKY (SKY) GBR 290
2 2 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 206
3 3 BMC RACING TEAM (BMC) USA 199
4 7 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 171
5 4 ETIXX - QUICK STEP (EQS) BEL 170
6 6 LAMPRE - MERIDA (LAM) ITA 167
7 9 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) GER 166
8 8 TINKOFF - SAXO (TCS) RUS 132
9 13 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 131
10 5 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 128
11 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 76
12 11 FDJ (FDJ) FRA 64
13 12 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 63
14 14 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 38
15 15 IAM CYCLING (IAM) SUI 17
16 16 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 4

(tuttobiciweb.it)
 
Rispondi
#9
WORLDTOUR. Richie Porte è in fuga
L'australiano colleziona vittorie importanti

Grazie alla seconda vittoria in una corsa a tappe ottenuta nel mese di marzo, Richie Porte consolida il suo primo posto nella classifica di WorldTour e inscena la prima vera e propria fuga della stagione. Al secondo posto un altro Sky, Geraint Thomas, al terzo Domenico Pozzovivo. [tuttobiciweb.it]

Classifica Individuale
1 1 PORTE Richie AUS19850130 TEAM SKY (SKY) 303
2 2 THOMAS Geraint GBR19860525 TEAM SKY (SKY) 184
3 18 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 136
4 3 KRISTOFF Alexander NOR19870705 TEAM KATUSHA (KAT) 133
5 12 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 133
6 4 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING TEAM (BMC) 114
7 22 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF - SAXO (TCS) 114
8 5 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 106
9 6 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 102
10 - VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM (MOV) 98
11 7 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 89
12 8 MOLLEMA Bauke NED19861126 TREK FACTORY RACING (TFR) 84
13 - PAOLINI Luca ITA19770117 TEAM KATUSHA (KAT) 80
14 9 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 79
15 10 SPILAK Simon SLO19860623 TEAM KATUSHA (KAT) 78
16 11 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 76
17 13 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF - SAXO (TCS) 76
18 14 DUMOULIN Tom NED19901111 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) 64
19 15 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE - MERIDA (LAM) 64
20 16 STYBAR Zdenek CZE19851211 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 62
21 - TERPSTRA Niki NED19840518 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 60
22 17 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 60
23 19 GALLOPIN Tony FRA19880524 LOTTO SOUDAL (LTS) 56
24 29 VANMARCKE Sep BEL19880728 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 52
25 20 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
26 21 BONIFAZIO Niccolo ITA19931029 LAMPRE - MERIDA (LAM) 51
27 23 TRENTIN Matteo ITA19890802 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 50
28 - ARU Fabio ITA19900703 ASTANA PRO TEAM (AST) 42
29 24 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK FACTORY RACING (TFR) 41
30 32 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE - MERIDA (LAM) 41
31 - VANDENBERGH Stijn BEL19840425 ETIXX - QUICK STEP (EQS) 40
32 25 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
33 39 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO SOUDAL (LTS) 38
34 26 POELS Wouter NED19871001 TEAM SKY (SKY) 36
35 27 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 32
36 28 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 32
37 - ATAPUMA HURTADO Darwin COL19880115 BMC RACING TEAM (BMC) 30
38 30 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE - MERIDA (LAM) 30
39 33 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO SOUDAL (LTS) 28
40 31 BRESCHEL Matti DEN19840831 TINKOFF - SAXO (TCS) 22
41 53 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING TEAM (BMC) 12
42 - KELDERMAN Wilco NED19910325 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 12
43 36 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CYCLING (IAM) 11
44 34 BAUER Jack NZL19850407 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 10
45 35 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
46 37 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
47 38 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 8
48 - CHERNETSKI Sergei RUS19900409 TEAM KATUSHA (KAT) 8
49 - MARTIN Daniel IRL19860820 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) 7
50 69 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 7


WORLDTOUR. La Sky rafforza la leaderhip
La Lampre Merida occupa il settimo posto

Prende il largo la Sky nella classifica riservata alle squadre, dopo la conclusione del Catalunya e la prima settimana di classiche. Sul podio provvisorio anche Etixx e Katusha, mentre la Lampre Merida passa dal sesto al settimo posto. [tuttobiciweb.it]

Classifica a squadre
1 1 TEAM SKY (SKY) GBR 525
2 2 ETIXX - QUICK STEP (EQS) BEL 394
3 3 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 303
4 4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 298
5 5 BMC RACING TEAM (BMC) USA 240
6 8 TINKOFF - SAXO (TCS) RUS 218
7 6 LAMPRE - MERIDA (LAM) ITA 187
8 7 TEAM GIANT - ALPECIN (TGA) GER 166
9 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 139
10 9 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 136
11 11 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 132
12 10 TREK FACTORY RACING (TFR) USA 128
13 14 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 81
14 15 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 68
15 12 FDJ (FDJ) FRA 64
16 16 IAM CYCLING (IAM) SUI 20
17 17 TEAM CANNONDALE - GARMIN (TCG) USA 17


Classifica per Nazioni
1 1 AUSTRALIA 578
2 2 ITALY 359
3 5 SPAIN 337
4 3 COLOMBIA 280
5 4 NETHERLANDS 256
6 6 GREAT BRITAIN 194
7 14 BELGIUM 166
8 7 NORWAY 133
9 8 FRANCE 126
10 9 GERMANY 111
11 10 POLAND 91
12 11 SLOVENIA 78
13 12 SLOVAKIA 76
14 13 CZECH REPUBLIC 66
15 15 PORTUGAL 64
16 16 DENMARK 55
17 17 SWITZERLAND 43
18 18 SOUTH AFRICA 39
19 19 NEW ZEALAND 14
20 20 RUSSIA 11
21 - IRELAND 7
22 24 UNITED STATES 7
23 21 BELARUS 2
24 22 AUSTRIA 1
25 23 ARGENTINA 1
 
Rispondi
#10
Un bel colpo di reni :D
L'anno scorso servirono sui 500 punti per entrare nella top 10 delle nazioni: quindi adesso ci basta fare il compitino per essere a posto... Sese
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)