Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Coppa del Mondo di Ciclismo su Pista 2019/2020 - Milton 24-26/01/2019
#1
CALENDARIO PROVE DI COPPA DEL MONDO DI CICLISMO SU PISTA 2019-2020

01-03/11/2019 - Minsk (Biellorussia)
08-10/11/2019 - Glasgow (Scozia)
29/11-01/12/2019 - Hong-Kong
06-08/12/2019 Cambridge (Nuova Zelanda)
13-15/12/2019 Brisbane (Australia)
24-26/01/2019 Milton (Canada)

In settimana si parte, qua il programma della prima prova: http://www.trackworldcupminsk.com/offici...gramme.pdf

Live timing: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI/it-it
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di Luciano Pagliarini
#2
Visto che il programma sopra è un mappazzone di 45 pagine per metà in cirillico, qua potete trovarlo un po' più snello (e fatto da me): https://www.oasport.it/2019/10/ciclismo-...-completo/
 
Rispondi
#3
Oggi ci sono le qualificazioni dell'inseguimento a squadre.

Qua il live: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI/it-it
 
Rispondi
#4
Miglior tempo per le statunitensi nelle qualificazioni dell'inseguimento femminile.

Italiane 2°, poi Germania e Gbr solo 4°.

Qua la lista delle partecipanti: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI.../StartList

Questi gli uomini, invece: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI...tartlist/1
 
Rispondi
#5
Ecco tutti gli azzurri impegnati nella prima prova di Coppa del Mondo a Minsk 


Nazionale maschile

BERTAZZO LIAM  (Inseguimento a squadre (riserva) - Corsa a punti)
CECI FRANCESCO (Keirin)
CONSONNI SIMONE (Inseguimento a squadre - Madison - Omnium)
GANNA FILIPPO  (Inseguimento a squadre)
LAMON FRANCESCO (Inseguimento a squadre - Madison)
PLEBANI DAVIDE  (Inseguimento a squadre -  Inseguimento individuale)
SCARTEZZINI MICHELE (Corsa a punti - Scratch - Inseguimento Individuale)
VIVIANI ELIA (Omnium - Madison)

Nazionale femminile 

ALZINI MARTINA (Inseguimento a squadre)
BALSAMO ELISA (Inseguimento a squadre - Madison - Omnium)
CAVALLI MARTA (Inseguimento a squadre)
CONFALONIERI MARIA GIULIA  (Corsa a Punti - Madison)
FIDANZA MARTINA  (Team Sprint - Scratch)
GUAZZINI VITTORIA (Inseguimento a squadre)
PATERNOSTER LETIZIA  (Inseguimento a squadre - Madison - Omnium)
VECE MIRIAM (Sprint - Team Sprint)
 
Rispondi
#6
Tra gli uomini prima la Danimarca, seconda l'Italia, terza la Francia e quarta la Svizzera.

Solo ottava la Gbr.
 
Rispondi
#7
Mark Stewart vince la corsa a punti: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI.../Results/3

Le altre finali si devono ancora correre, qua i risultati di tutte le qualificazioni: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI/it-it

Azzurre terze nell'inseguimento a squadre maschile, ora tocca agli uomini, qua il live di OA Sport: https://www.oasport.it/2019/11/live-cicl...mpo-reale/

Dalle 17.30 entro io.
 
Rispondi
#8
Terzo posto anche per Ganna & co, intanto.
 
Rispondi
#9
3:50.207 per i danesi :o

La cosa incredibile è che sono stati dietro ai francesi nei primi tre km, poi hanno tirato una sgasata incredibile negli ultimi mille metri.

Comunque un quartetto con Ermenault e Benjamin Thomas è davvero tanta roba. Non al livello dei mostri danesi, ma tanta roba comunque.
 
Rispondi
#10
Jennifer Valente, al momento, padrona nella corsa a punti.

Ha già vinto tre sprint e guadagnato due giri.
 
Rispondi
#11
Valente fa 66 punti e stravince.

Confalonieri conquista l'ultimo sprint e fa seconda con 38 punti.
 
Rispondi
#12
I Paesi Bassi vincono la velocità a squadre maschile davanti al Regno Unito.

Ora Scratch femminile, ultima prova di giornata.

In gara la bergamasca Martina Fidanza.
 
Rispondi
#13
Fidanza seconda Applausi

Prima, ovviamente, Wild.

Valente, nonostante la corsa a punti finita tipo 30 minuti prima dello Scratch, fa terza.
 
Rispondi
#14
[Immagine: EIW_g2mXYAAUU8o?format=jpg&name=large]
 
Rispondi
#15
In questa mattinata si stanno tenendo un po' di qualificazioni. Proprio ora stanno facendo i ripescaggi del Keirin maschile: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI...age/2/live

Qua i risultati delle batterie di stamattina: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI.../Results/1

Qua, invece, la prima batteria dello Scratch: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI.../Results/1

I 16esimi di finale della velocità femminile: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI.../Results/2
 
Rispondi
#16
Ora ottavi di finale della velocità femminile: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI...ge/15/live
 
Rispondi
#17
Ora tocca allo Scratch maschile, poi quarti di finale della velocità femminile e, poi, pausa.

Qua il livetiming: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI...age/6/live
 
Rispondi
#18
Il padrone di casa Karaliok vince lo Scratch su Coquard.

Qua i quarti della velocità femminile: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI...ge/15/live
 
Rispondi
#19
Si riparte con l'Omnium maschile: https://www.tissottiming.com/2019/ctrwcI...fault/Live

In gara Viviani.
 
Rispondi
#20
Walls e Rui Oliveira hanno preso il giro.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)