Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Coupe De France VTT Subaru
#1
Coupe De France VTT Subaru

[Immagine: Actu_affiche_300.jpg]

Le prove
02-03/04/2011 - 1a prova: St-Raphael
07-08/05/2011 - 2a prova: St Brieuc
02-03/07/2011 - 3a prova: Val d'Isere
10-11/09/2011 - 4a prova: Superbesse
 
Rispondi
#2
Coppa di Francia, Julie Bresset senza rivali
Vittoria senza problemi per Julie Bresset nella prima tappa di Coppa di Francia. La bretone del team BH SR Sontour ha tagliato il traguardo dopo una lunga cavalcata solitaria, precedendo la norvegese Lene Byberg e l'altra transalpina Sabrina Enaux. Giù dal podio Fanny Bourdon e Pauline Ferrand Prevot.

Oggi la gara più attesa, quella per Elite ed Under 23, con al via diversi atleti italiani, tra cui segnaliamo i nomi di Tony Longo, Diego Rosa, Giuseppe Lamastra e Alessandro Gambino.

Ordine d'arrivo
1 Julie Bresset* (Fra) Bh-Sr.Suntour Peisey 1:36:52
2 Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 0:01:12
3 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:03:07
4 Fanny Bourdon* (Fra) Gt Skoda Chamonix 0:04:40
5 Pauline Ferrand Prevot* (Fra) Lapierre International 0:05:53
6 Hélène Marcouyre (Fra) Bh-Sr.Suntour Peisey 0:06:36
7 Coralie Redelsperger (Fra) Velovert Magazine 0:07:56
8 Laura Metzler (Fra) Bh-Sr.Suntour Peisey 0:08:10
9 Anna Oberparleiter* (Ita) Infotre - Bi&Esse - Leecougan 0:08:48
10 Carina Kirssi (Fin) Goeman Scott Cycling 0:09:20
11 Anna Villar Argente (Spa) Ayala Massi 0:09:35
12 Judith Pollinger (Ita) Infotre - Bi&Esse - Leecougan 0:09:50
13 Laura Turpijn Ned 0:10:31
14 Cecile Ravanel (Fra) Gt Skoda Chamonix 0:13:21
15 Louise Blot* (Fra) Creuse Oxygene Gueret 0:13:44
16 Elise Marchal* (Bel) Trek Kmc Uci Trade Team 0:17:41
17 Andréanne Pichette* (Can) Ogc-Opus 0:18:16
18 Déborah Motsch* (Fra) Veloroc Lapierre 0:19:00
19 Muriel Bouhet (Fra) Vendee Vtt 0:19:29
20 Julie Berteaux* (Fra) Gt Skoda Chamonix 0:20:46
21 Laure Boulay (Fra) Olympique C.V.O. 0:21:12
22 Marine Eon* (Fra) Cyclans - Merida 0:21:33
23 Kristien Nelen (Bel) Kbwb 0:22:32
24 Marion Lorblanchet (Fra) Scott Les Saisies 0:23:26

solobike.it
 
Rispondi
#3
Absalon torna le Roi de France, ma un grande Fontana e la sua 29R lo fanno sudare più del solito
St Raphael porta bene a Julien Absalon, che centra la vittoria di prestigio nella tappa d'apertura della Coppa di Francia 2011. L'ex campione del mondo ha però dovuto sudare le proverbiali sette camice per conquistare il successo, arrivato solo nel finale dopo una lunga ed appassionante battaglia.

Principale rivale di Absalon è stato il 'nostro' Marco Aurelio Fontana, che in sella ad una Cannondale 29'' ha reso la vita difficile al campione di Francia, sicuramente non l'ultimo arrivato.

Fontana ha lottato con tutte le sue energie, a costo di saltare, con Absalon che per lunghi tratti ha lasciato sfogare il campione d'Italia nell'attesa del momento propizio per attaccare. La lotta tra Absalon e Fontana, tra il campione di Francia e d'Italia e tra 26'' e 29'' si è decisa nel corso del 4° giro, con il transalpino che ha allungato irrimediabilmente, nonostante l'ottima difesa di Fontana.

Alla fine Absalon ha chiuso i 6 giri in programma nel tempo di 1h42'21'', con Fontana 2° a 1'17'' e Maxime Marotte 3° a 2'35''. A seguire Inaki Lejarreta, Marc Colom, Stephane Tempier, Ivan Alvarez Gutierrez, Ruben Ruzafa, Christian Ole Fagerli e Plantet.

Fontana a parte, giornata interlocutoria per gli italiani in gara. Bene Gambino che parte dalla sesta fila per i pochi punti UCI a disposizione e chiude con un eccellente 16° a 10'39'' da Absalon, benino Diego Rosa 45° (14° Under 23) e Denny Lupato 56° (21° Under 23). Male Tony Longo, che dopo il successo di Montichiari incappa in una giornata storta e si deve ritirare per una foratura. Stesso discorso per Pippo Lamastra, purtroppo altrettanto sfortunato.

Ordine d'arrivo
1 Julien Absalon (Fra) Orbea 1:42:21
2 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory 0:01:18
3 Maxime Marotte (Fra) Bh-Sr.Suntour Peisey 0:02:35
4 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 0:03:06
5 Marc Colom (Fra) Newcycling 0:04:13
6 Stephane Tempier (Fra) Tx Active Bianchi 0:04:28
7 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 0:04:53
8 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea 0:06:47
9 Fagerli Ole Christian (Nor) Raumerrytter Norway 0:07:24
10 Pierre Geoffroy Plantet (Fra) Newcycling 0:08:23
11 François Bailly Maitre (Fra) Scott Les Saisies 0:08:48
12 Thomas Lapeyrie* (Fra) Lapierre International 0:09:08
13 Jordan Sarrou* (Fra) Scott Les Saisies 0:09:34
14 Ludovic Dubau (Fra) Newcycling 0:09:45
15 Sebastien Carabin* (Bel) Versluys Evenza Team 0:10:00
16 Alessandro Gambino (Ita) Gt Stacplastic 0:10:40
17 Alexis Chenevier (Fra) Scott Les Saisies 0:10:43
18 Hugo Drechou* (Fra) Massi Pyrenees 0:11:17
19 Cedric Ravanel (Fra) Gt Skoda Chamonix 0:11:45
20 Pascal Hossay (Bel) Fcwb 0:11:54
21 Thibaut Bellanger* (Fra) Veloroc Lapierre 0:11:57
22 Bas Peters (Ned) Merida Combee 0:12:01
23 James Reid* (RSA) Afrique Du Sud 0:12:20
24 Julien Trarieux* (Fra) Gt Skoda Chamonix 0:12:57
25 Fabrice Leguevaques (Fra) Calvisson Vtt 0:13:07
26 Gilles Sarrazin* (Fra) Veloroc Lapierre 0:13:09
27 Maxime Folco (Fra) Asptt Definitive Gitane 0:13:23
28 Anthony Grenet* (Fra) Marseille Vtt Passion 0:13:28
29 Marvin Gruget* (Fra) Look Beaumes De Venise 0:13:46
30 Sébastien Le Naour (Fra) Pays Des Abers-Gt-Sugoi 0:13:56

solobike.it

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)