Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Critérium International 2012
#1
24-25 Marzo 2012
Critérium International


Le Tappe:

24 Marzo, 1^ tappa: Porto-Vecchio > Porto-Vecchio, 89,5 km
24 Marzo, 2^ tappa: Porto-Vecchio > Porto-Vecchio, 6,5 km (Cron. Individuale)
25 Marzo, 3^ tappa: Porto-Vecchio > Col de l’Ospedale, 179 km


I Partecipanti:

RADIOSHACK-NISSAN
1 Frank SCHLECK
2 George BENNETT
3 Linus GERDEMANN
4 Benjamin KING
5 Maxime MONFORT
6 Nelson OLIVEIRA
7 Joost POSTHUMA
8 Jens VOIGT

BMC RACING TEAM
11 Cadel EVANS
12 Brent BOOKWALTER
13 Yannick EIJSSEN
14 Amaël MOINARD
15 Marco PINOTTI
16 * Timothy ROE
17 Danilo WYSS

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
21 Mickaël BUFFAZ
22 Jean-Eudes DEMARET
23 Arnaud LABBE
24 Rudy MOLARD
25 Damien MONIER
26 Tristan VALENTIN
27 Nicolas VOGONDY

SKY PROCYCLING
31 Lars-Peter NORDHAUG
32 Christopher FROOME
33 Thomas LÖVKVIST
34 Salvatore PUCCIO
35 Michael ROGERS
36 Luke ROWE

FDJ-BIGMAT
41 Pierrick FEDRIGO
42 Nacer BOUHANNI
43 Arnaud COURTEILLE
44 Arnaud GERARD
45 Rémi PAURIOL
46 Anthony ROUX
47 Benoît VAUGRENARD

GARMIN - BARRACUDA
51 Christophe LE MEVEL
52 Thomas DEKKER
53 Nathan HAAS
54 Michel KREDER
55 Raymond KREDER
56 Andrew TALANSKY
57 Fabian WEGMANN
58 David ZABRISKIE

AG2R LA MONDIALE
61 Jean-Christophe PERAUD
62 Julien BERARD
63 Maxime BOUET
64 Hubert DUPONT
65 John GADRET
66 Matteo MONTAGUTI
67 Rinaldo NOCENTINI
68 Christophe RIBLON

EUSKALTEL - EUSKADI
71 Igor ANTON
72 Mikel ASTARLOZA
73 Peio BILBAO
74 Mikel LANDA MEANA
75 Egoi MARTINEZ
76 Alan PEREZ LEZAUN
77 Romain SICARD
78 Gorka VERDUGO

TEAM EUROPCAR
81 Pierre ROLLAND
82 Giovanni BERNAUDEAU
83 Anthony CHARTEAU
84 Cyril GAUTIER
85 Christophe KERN
86 Davide MALACARNE
87 Matteo PELUCCHI
88 Perrig QUEMENEUR

COLOMBIA-COLODEPORTES
91 Fabio Andres DUARTE
92 John Darwin ATAPUMA
93 Johan Esteban CHAVES
94 Luis Felipe LAVERDE
95 Wilson MARENTES
96 Jarlinson PANTANO
97 Victor Hugo PENA
98 Jeffry ROMERO

SAUR-SOJASUN
101 Guillaume LEVARLET
102 Jimmy ENGOULVENT
103 Jonathan HIVERT
104 Christophe LABORIE
105 David LE LAY
106 Laurent MANGEL
107 Rony MARTIAS
108 Yannick TALABARDON

PROJECT 1T4I
111 Alexandre GENIEZ
112 Tom DUMOULIN
113 Simon GESCHKE
114 Patrick GRETSCH
115 Cheng JI
116 Tobias LUDVIGSSON

BRETAGNE - SCHULLER
121 Dimitri CHAMPION
122 Jean Luc DELPECH
123 Renaud DION
124 Armindo FONSECA
125 Florian GUILLOU
126 Romain HARDY
127 Geoffroy LEQUATRE
128 Florian VACHON

TEAM TYPE 1-SANOFI
131 Julien EL FARES
132 Julien ANTOMARCHI
133 Rubens BERTOGLIATI
134 Rémy CUSIN
135 Alexander EFIMKIN
136 Jure KOCJAN
137 Vegard Stake LAENGEN
138 Javier MEGIAS LEAL

La Pomme-Marseille
141 Yohan CAUQUIL
142 Benjamin GIRAUD
143 Clément KORETZKY
144 Yannick MARTINEZ
145 Pierre-Luc PERICHON
146 Evaldas SISKEVICIUS
147 Toms SKUJINS
148 Grégoire TARRIDE

AUBER 93
151 Dimitri LE BOULCH
152 Fabien BACQUET
153 Nicolas BAZIN
154 Mathieu DRUJON
155 Guillaume FAUCON
156 Ronan RACAULT
157 Nicolas ROUSSEAU
158 Steven TRONET


Sito Web della Corsa: www.letour.fr/indexCRI_us.html
 
Rispondi
#2
La RadioShack schiererà al via il campione uscente Frank Schleck, che sarà spalleggiato da George Bennett, Linus Gerdemann, Ben King, Maxime Monfort, Nelson Oliveira, Joost Posthuma e Jens Voigt.
 
Rispondi
#3
Per questa corsa vedo molto bene gente come Froome ed Evans, cioè corridori che vanno forte a crono e che si difendono alla grande in salita Sisi

Scusa Sarri ma corrono tutte e tre le tappe sabato 24?
 
Rispondi
#4
Le prime due il 24 e la terza il 25
 
Rispondi
#5
Col de l'Ospedale Heart
Comunque la corsa la si vince sulla sopracitata montagna, penso Frank bisserà la vittoria dell'anno passato...
 
Rispondi
#6
A me ispirano gli Ag2r...Mmm
 
Rispondi
#7
Effettivamente Gadret, Dupont e Peraud possono fare bene, soprattutto l'ultimo viste le sue doti come cronoman Sisi
 
Rispondi
#8
Evans atteso all'esame del Criterium International
Cadel Evans torna a correre in Francia per la prima volta dopo la vittoria nel Tour: l’appuntamento è fissato per domani e domenica in Corsica per il Criterium International.
«Il Criterium International è solo un altro passo verso l’obiettivo più importante che è quello del Tour de France - spiega l’australiano della BMC -: è comunque una corsa esigente con una crono e un arrivo in salita, sarà importante per farmi capire a che punto sono con la condizione».
Accanto ad Evans ci saranno Brent Bookwalter (USA), Yannick Eijssen (BEL), Amaël Moinard (FRA), Marco Pinotti (ITA), Tim Roe (AUS) e Danilo Wyss (SUI).

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#9
In casa Sky il dorsale 1 ce l'ha Nordhaug, non vorrei che corressero per lui più che per Froome. Comunque anch'io punto su un Peraud o, quasi quasi, su un Duarte. E son curioso di vedere se Dekker manderà un qualche segnale...
 
Rispondi
#10
CRITERIUM INTERNATIONAL. Prima tappa a Florian Vachon
Vittoria francese nella prima tappa del Criterium International: ad imporsi sul traguardo di Porto Vecchio, in Corsica, è stato infatti Florian Vachon della Bretagne-Schuller, davanti all'elvetico Wyss e al connazionale Koretzky. Nel pomeriggio è in programma una crono di 6,5 km per completare la prima giornata di corsa.

Ordine d’arrivo
1 Florian VACHON BRETAGNE - SCHULLER 2:03:48
2 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
3 Clément KORETZKY La Pomme-Marseille 0:00:00
4 Simon GESCHKE PROJECT 1T4I 0:00:00
5 Nicolas BAZIN AUBER 93 0:00:00
6 Geoffroy LEQUATRE BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
7 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:00
8 Romain HARDY BRETAGNE - SCHULLER 0:00:00
9 Jens VOIGT RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
10 Linus GERDEMANN RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
11 Maxime MONFORT RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
12 Jeffry ROMERO COLOMBIA-COLODEPORTES 0:00:00
13 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:00
14 Frank SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
15 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
16 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:00:00
17 Arnaud GERARD FDJ-BIGMAT 0:00:00
18 Pierrick FEDRIGO FDJ-BIGMAT 0:00:00
19 Michael ROGERS SKY PROCYCLING 0:00:00
20 Igor ANTON EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:00
21 Fabio Andres DUARTE COLOMBIA-COLODEPORTES 0:00:00
22 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 0:00:00
23 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
24 Toms SKUJINS La Pomme-Marseille 0:00:00
25 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 0:00:00
26 Mickaël BUFFAZ COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:00
27 Nelson OLIVEIRA RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
28 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 0:00:00
29 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
30 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
31 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:00
Tuttobiciweb.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)