Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Critérium International 2015
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Criterium Internazionale / Critérium International 2015: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 28 al 29 marzo 2015
Critérium International
UCI 2.1 - 84a edizione



Tappe
28 marzo, 1^ tappa: Porto-Vecchio > Porto-Vecchio
Risultati

28 marzo, 2^ tappa: Porto-Vecchio > Porto Vecchio
Risultati

29 marzo, 3^ tappa: Porto-Vecchio > Col de l'Ospedale
Risultati




Partecipanti
AG2R LA MONDIALE
1 Jean-Christophe PERAUD
2 Jan BAKELANTS
3 Julien BERARD
4 Patrick GRETSCH
5 Christophe RIBLON
6 Alexis VUILLERMOZ
7
8
9

IAM CYCLING
11 Mathias FRANK
12 Stef CLEMENT
14 Jonathan FUMEAUX
15 Pirmin LANG
16 Sébastien REICHENBACH
17 Patrick SCHELLING
18 David TANNER
19

BORA-ARGON 18
21 Shane ARCHBOLD
22 Phil BAUHAUS
23 Cesare BENEDETTI
24 Emanuel BUCHMANN
25 Patrick KONRAD
26 José MENDES
27 Dominik NERZ
28 Cristiano SALERNO
29

TINKOFF-SAXO
31 Manuele BOARO
32 Jesper HANSEN
33 Jay MC CARTHY
34 Evgeny PETROV
35 Bruno PIRES
36 Pawel POLJANSKI
37 Chris Anker SORENSEN
38 Oliver ZAUGG
39

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
41 Pierrick FEDRIGO
42 Jean-Marc BIDEAU
43 Frederic BRUN
44 Brice FEILLU
45 Romain FEILLU
46 Arnaud GERARD
47 Pierre-Luc PERICHON
48 Anthony DELAPLACE
49

TREK FACTORY RACING
51 Frank SCHLECK
52 Eugenio ALAFACI
53 Julian ARREDONDO
54 Laurent DIDIER
55 Fabio FELLINE
56 Bob JUNGELS
58 Kristof VANDEWALLE
59

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 Nicolas EDET
62 Gert JOEAAR
63 Stéphane ROSSETTO
64 Geoffrey SOUPE
65 Anthony TURGIS
66 Michael VAN STAEYEN
67 Clément VENTURINI
68
69

TEAM CANNONDALE-GARMIN
71 Tom Jelte SLAGTER
72 Alberto BETTIOL
73 Nathan BROWN
74 Davide FORMOLO
75 Matej MOHORIC
76 Moreno MOSER
77 Ramunas NAVARDAUSKAS
78
80 Benjamin KING
FDJ
81 Thibaut PINOT
82 Arnaud COURTEILLE
83 Anthony GESLIN
84 Steve MORABITO
85 Francis MOUREY
86 Cedric PINEAU
87 Jérémy ROY
88
89

TEAM GIANT-ALPECIN
91 Caleb FAIRLY
92 Chad HAGA
93 Thierry HUPOND
94 Cheng JI
95 Fredrik LUDVIGSSON
97 Tom VEELERS
98
99

TEAM EUROPCAR
101 Yukiya ARASHIRO
102 Thomas BOUDAT
103 Dan CRAVEN
104 Romain GUILLEMOIS
105 Maxime MEDEREL
106 Bryan NAULEAU
107
108
109

ROOMPOT ORANJE PELOTON
111 Marc DE MAAR
112 Huub DUIJN
113 Reinier HONIG
114 Michel KREDER
115 Maurits LAMMERTINK
116 André LOOIJ
117 Mike TERPSTRA
118 Etienne VAN EMPEL
119

CULT ENERGY PRO CYCLING
121 Linus GERDEMANN
122 Rasmus GULDHAMMER
123 Karel HNIK
124 Romain LEMARCHAND
125 Christian MAGER
126 Michael Carbel SVENDGAARD
127 Fabian WEGMANN
128 Joel ZANGERLE
129

UNITEDHEALTHCARE
131 Janez BRAJKOVIC
132 Alessandro BAZZANA
133 Marco CANOLA
134 Jonathan CLARKE
135 Lucas EUSER
136 Christopher JONES
137 Daniele RATTO
138 Kiel REIJNEN
139

AUBER 93
141 Flavien DASSONVILLE
142 Julien GUAY
143 Alo JAKIN
145 David MENUT
146 Maxime RENAULT
147 Steven TRONET
148 Théo VIMPERE
149 César BIHEL

TEAM MARSEILLE 13 KTM
151 Rémy DI GREGORIO
152 Julien EL FARES
153 Benjamin GIRAUD
154 Ignatas KONOVALOVAS
155 Julien LOUBET
156 Yoann PAILLOT
157 Clément SAINT-MARTIN
158 Evaldas SISKEVICIUS
159



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
16 squadre invitate al prossimo Critérium International, nessuna italiana.

Denmark
Cult Energy Pro Cycling

France
AG2R La Mondiale
Auber 93
Bretagne - Séché Environnement
Cofidis, Solutions Crédits
FDJ
Team Europcar
Team Marseille 13 KTM

Germany
Bora - Argon 18
Team Giant – Alpecin

Netherlands
Team Roompot

Russia
Tinkoff – Saxo

Switzerland
IAM Cycling

USA
Team Cannondale - Garmin
Trek Factory Racing
UnitedHealthcare Pro Cycling Team

http://www.letour.fr/criterium-internati...cchio.html
 
Rispondi
#3
ASO ha svelato il percorso del prossimo Critérium Internacional, in programma il 28 e 29 marzo. Come di consueto, nella prima giornata si svolgeranno due semitappe: la prima pianeggiante e dunque adatta alle ruote veloci, mentre la seconda sarà una cronometro di 7 km. Domenica invece spazio al classico tappone del Col de l'Ospedale (14,1 km al 6,2%), in una giornata molto impegnativa che prevederà anche la Côte d’Orasi (4,4 km al 5%), la Côte de Granace (2,7 km al 3,1%), il Col de Sainte-Lucie-de-Tallano (10,2 km al 6%), il Col de Bacinu (10 km al 4,5%) e la Côte de Ceccia (2,1 km al 6,1%).

Tra i partecipanti annunciati figurano i nomi di Pinot, Mollema, Arredondo, Sepúlveda, Brajkovic, Frank, Pelucchi e Peraud, vincitore della passata edizione della corsa.

AG2R La Mondiale: Bakelants, Péraud, Vuillermoz
FDJ.fr: Jeannesson, Pinot, Roy
IAM Cycling: Frank, Pelucchi
Team Europcar: Arashiro
Team Giant – Alpecin: Ji, Van der Haar, Veelers
Tinkoff – Saxo: C.A. Sorensen, Zaugg
Trek Factory Racing: Arredondo, Felline, Jungels, Mollema, F. Schleck
Bora - Argon 18: Konrad
Bretagne - Séché Environnement: Fedrigo, B. Feillu, Sepulveda
Cofidis Solutions Crédits: Chainel, Edet
Cult Energy Pro Cycling: Gerdemann, Larsson, Wegmann
Team Roompot: De Maar, Kreder
UnitedHealthcare Pro Cycling Team: Brajkovic, Ratto
Auber 93: Dassonville
Team Marseille 13 KTM: Di Gregorio, El Fares
 
Rispondi
#4
Inserito l'elenco dei dorsali al Critérium International, al via quest'oggi da Porto Vecchio.
 
Rispondi
#5
Criterium International, vittoria di Benjamin King
Prima vittoria stagionale per la Cannondale Garmin

L’americano Ben King ha vinto per distacco a Porto Vecchio, in Corsica, la prima semitappa del Criterium International regalandosi la prima vittoria in carriera e regalando alla Cannondale Garmin il primo successo stagionale. Al secondo posto, staccato di 5” il francese Saint Martin, poi Romain Feillu a 39”. Migliore italiano Marco Canola, 7°, con Felline 10°. Nel pomeriggio, sempre a Porto Vecchio, in programma la crono di 7 km con un probabile cambio di maglia gialla. - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:06:43
2 Clément SAINT-MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:05
3 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:39
4 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:39
5 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:39
6 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:39
7 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE 00:00:39
8 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:39
9 Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:00:39
10 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:00:39
11 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:39
12 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:39
13 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:00:39
14 Davide FORMOLO TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:39
15 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:00:39
16 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:00:39
17 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:39
18 Thibaut PINOT FDJ 00:00:39
19 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:39
20 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:00:39
21 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:39
22 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:39
23 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:39
24 Steven TRONET AUBER 93 00:00:39
25 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:00:39
26 José MENDES BORA-ARGON 18 00:00:39
27 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:39
28 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:39
29 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:39
30 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:39

CLASSIFICA GENERALE
1 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:06:34
2 Clément SAINT-MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:08
3 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:46
4 Thibaut PINOT FDJ 00:00:47
5 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:48
6 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:48
7 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:48
8 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE 00:00:48
9 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:48
10 Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO 00:00:48
11 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:00:48
12 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:48
13 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:48
14 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:00:48
15 Davide FORMOLO TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:48
16 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 00:00:48
17 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:00:48
18 Michel KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:48
19 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:48
20 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 00:00:48
21 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:48
22 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:48
23 Julien EL FARES TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:48
24 Steven TRONET AUBER 93 00:00:48
25 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 00:00:48
26 José MENDES BORA-ARGON 18 00:00:48
27 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:48
28 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:48
29 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:48
30 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:48
 
Rispondi
#6
Nella crono vittoria di Fabio Felline, sempre più completo a questi livelli, vediamo se farà il salto di qualità. Battuti Jungels e Boaro, poi quarto a 6'' Thibaut Pinot, che diventa il favorito della corsa. Bene Frank (12'') e Arredondo (21''), benino Formolo (24''), così così Peraud (17''), male Schleck (46'')
 
Rispondi
#7
Finalmente si sblocca Fabio Felline: sua la crono del Critérium International; 3° Manuele Boaro
Dopo nove piazzamenti tra i primi 10 è arrivata finalmente la prima vittoria stagionale per Fabio Felline: il piemontese della Trek s'è imposto nella cronometro di Porto-Vecchio al Critérium International precedendo di un solo secondo il compagno di squadra Bob Jungels. Ottimo risultato anche per Manuele Boaro che ha chiuso terzo staccato di 2", sorprendente invece il quarto posto di Thibaut Pinot che ha pagato appena 6". In classifica resta davanti a tutti Ben King, vincitore in fuga della semitappa del mattino: il corridore della Cannondale-Garmin ha perso 21" da Felline ha guida con 24" su Saint Martin e 27" proprio sullo stesso Felline. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:09:11.160
2 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:01
3 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:02
4 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:06
5 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:09
6 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:11
7 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:12
8 Stef CLEMENT IAM CYCLING 00:00:13
9 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:15
10 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:16
11 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:16
12 Steve MORABITO FDJ 00:00:16
13 José MENDES BORA-ARGON 18 00:00:17
14 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:17
15 * Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:00:17
16 Jérémy ROY FDJ 00:00:18
17 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:20
18 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:21
19 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:21
20 * Nathan BROWN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:23
21 * Moreno MOSER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:23
22 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:00:23
23 * Davide FORMOLO TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:24
24 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:24
25 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:25
26 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE 00:00:26
27 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:27
28 Chad HAGA TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:28
29 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:29
30 Thierry HUPOND TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:29

CLASSIFICA GENERALE
1 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 02:16:06
2 * Clément SAINT-MARTIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:24
3 * Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 00:00:27
4 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:28
5 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:29
6 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:32
7 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:36
8 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:38
9 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:39
10 Stef CLEMENT IAM CYCLING 00:00:40
11 Julien LOUBET TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:42
12 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:43
13 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:43
14 Steve MORABITO FDJ 00:00:43
15 José MENDES BORA-ARGON 18 00:00:44
16 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:44
17 * Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:00:44
18 Jérémy ROY FDJ 00:00:45
19 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:47
20 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:00:48
21 * Nathan BROWN TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:50
22 * Moreno MOSER TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:50
23 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:00:50
24 * Davide FORMOLO TEAM CANNONDALE-GARMIN 00:00:51
25 * Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:51
26 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:52
27 Marco CANOLA UNITEDHEALTHCARE 00:00:53
28 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:54
29 Chad HAGA TEAM GIANT-ALPECIN 00:00:55
30 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00:56
 
Rispondi
#8
Sì, come già detto alla Besseges stanno facendo un gran lavoro su Felline: nulla da togliere a Geox e Androni, ci mancherebbe, ma ha fatto proprio bene a firmare per la Trek dei Cancellara, degli Jungels ecc. Vediamo adesso come gestiscono la classifica con appunto Felline e Bobby...

Ma a Ratto è successo qualcosa..? E' arrivato tra gli ultimi sia stamani che oggi pomeriggio alla crono Confuso
 
Rispondi
#9
Pinot è partito molto forte quest'anno, probabile che il podio al Tour lo abbia portato ai livelli che si attendevano qualche anno fa. E' miglioratissimo anche a crono.
 
Rispondi
#10
Bis di Peraud, tappa e maglia
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)