Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Critérium du Dauphiné 2016
Froome raggiunge Nello Lauredi nella storia! Ave
Scatti un po' ignoranti di Contador ma ci stanno, per testarsi e testare i rivali. Comunque non hanno fatto nemmeno il solletico al kenyano, anche perchè aveva ancora una squadra molto compatta attorno a lui.

Bardet sta crescendo costantemente di anno in anno. Un po' di tempo fa pensavo che i suoi difetti in salita fossero abilmente nascosti dalle sue doti nell' andare all'attacco, ora invece ha raggiunto un buonissimo livello, appena sotto i migliori. Il Delfinato non è il Tour, ma non credo proprio abbuia raggiunto qui il picco per poi calare, crescerà come tutti gli altri. E non dimentichiamo che nella tappa vinta da Herrada ha perso 45" per colpa di una caduta altrimenti 'sto Delfinato lo vinceva veramente...

Zitto zitto Cummings ha fatto un altro numero notevole.
 
Rispondi
Froome vince il suo terzo Delfinato. Bardet e Dan Martin sul podio. Numerone di Cummings nell’ultima tappa
Ultima tappa del Criterium du Dauphiné a un fantastico Stephen Cummings: il britannico della Dimension Data si è involato a 57 km dal termine, lasciando i compagni di fuga sulle prime pendici del Col de Moissière, e ha guadagnato un grande vantaggio su tutti, giungendo al traguardo di Superdévoluy con 3’58” di vantaggio sul secondo classificato.
Tra i big c’è stata bagarre sul Col du Noyer, con un attacco di Alberto Contador al quale Chris Froome è riuscito a rispondere con Richie Porte e Romain Bardet; gli altri big sono poi rientrati in discesa e nella volata in salita finale Daniel Martin ha conseguito il secondo posto, precedendo Romain Bardet; Richie Porte prende 5″ a causa di un buco e perde così il podio; sono infatti Bardet, a 12″, e Dan Martin a 19″, a piazzarsi dietro Chris Froome in questa edizione del Delfinato, che vede il britannico vincere per la terza volta, un record che il britannico condivide con Lauredi, Ocaña, Mottet e Hinault. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. GBR CUMMINGS Stephen 113 TEAM DIMENSION DATA 04h 05' 06''
2. IRL MARTIN Daniel 41 ETIXX-QUICK STEP 04h 09' 04'' + 03' 58''
3. FRA BARDET Romain 61 AG2R LA MONDIALE 04h 09' 04'' + 03' 58''
4. NED POELS Wouter 5 TEAM SKY 04h 09' 04'' + 03' 58''
5. GBR YATES Adam 78 ORICA GREENEDGE 04h 09' 04'' + 03' 58''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 42 ETIXX-QUICK STEP 04h 09' 04'' + 03' 58''
7. ITA ROSA Diego 56 ASTANA PRO TEAM 04h 09' 04'' + 03' 58''
8. RSA MEINTJES Louis 201 LAMPRE - MERIDA 04h 09' 04'' + 03' 58''
9. AUS PORTE Richie 11 BMC RACING TEAM 04h 09' 09'' + 04' 03''
10. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 09' 09'' + 04' 03''
11. ESP CONTADOR Alberto 21 TINKOFF 04h 09' 09'' + 04' 03''
12. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 04h 09' 11'' + 04' 05''
13. BEL DE CLERCQ Bart 93 LOTTO SOUDAL 04h 09' 13'' + 04' 07''
14. NED CLEMENT Stef 173 IAM CYCLING 04h 09' 13'' + 04' 07''
15. ESP NAVARRO Daniel 106 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 09' 13'' + 04' 07''
16. FRA ROLLAND Pierre 151 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 04h 09' 13'' + 04' 07''
17. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 04h 09' 28'' + 04' 22''
18. CZE KREUZIGER Roman 25 TINKOFF 04h 10' 31'' + 05' 25''
19. NZL BENNETT George 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 10' 31'' + 05' 25''
20. BEL BAKELANTS Jan 62 AG2R LA MONDIALE 04h 11' 04'' + 05' 58''
21. FRACHEREL Mikael 63 AG2R LA MONDIALE 04h 11' 04'' + 05' 58''
22. COLQUINTANA Dayer 136 MOVISTAR TEAM 04h 11' 15'' + 06' 09''
23. GERBUCHMANN Emanuel 191 BORA-ARGON 18 04h 11' 43'' + 06' 37''
24. FRAPINOT Thibaut 31 FDJ 04h 13' 02'' + 07' 56''
25. ITACARUSO Damiano 14 BMC RACING TEAM 04h 13' 02'' + 07' 56''
26. PORCARDOSO André 153 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 04h 13' 02'' + 07' 56''
27. NORBOASSON HAGEN Edvald 112 TEAM DIMENSION DATA 04h 13' 02'' + 07' 56''
28. AUSHAIG Jack 73 ORICA GREENEDGE 04h 13' 02'' + 07' 56''
29. ESPPEDRERO Antonio 135 MOVISTAR TEAM 04h 13' 02'' + 07' 56''
30. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 131 MOVISTAR TEAM 04h 13' 02'' + 07' 56''
31. FRAVUILLERMOZ Alexis 68 AG2R LA MONDIALE 04h 14' 37'' + 09' 31''
32. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 57 ASTANA PRO TEAM 04h 14' 37'' + 09' 31''
33. CROKISERLOVSKI Robert 24 TINKOFF 04h 14' 37'' + 09' 31''
34. USAVERMEULEN Alexey 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h 14' 46'' + 09' 40''
35. NZLBAUER Jack 152 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 04h 14' 52'' + 09' 46''
36. BELHERMANS Ben 16 BMC RACING TEAM 04h 15' 23'' + 10' 17''
37. ITACONTI Valerio 203 LAMPRE - MERIDA 04h 15' 23'' + 10' 17''
38. FRAMARTIN Guillaume 185 WANTY - GROUPE GOBERT 04h 16' 34'' + 11' 28''
39. RSAIMPEY Daryl 75 ORICA GREENEDGE 04h 18' 04'' + 12' 58''
40. GERBURGHARDT Marcus 13 BMC RACING TEAM 04h 18' 04'' + 12' 58''
41. ESPZUBELDIA Haimar 128 TREK - SEGAFREDO 04h 18' 04'' + 12' 58''
42. FRAMOINARD Amaël 17 BMC RACING TEAM 04h 18' 04'' + 12' 58''
43. NEDSLAGTER Tom Jelte 157 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 04h 18' 04'' + 12' 58''
44. USABOOKWALTER Brent 12 BMC RACING TEAM 04h 18' 04'' + 12' 58''
45. DENVALGREN ANDERSEN Michael 28 TINKOFF 04h 18' 04'' + 12' 58''
46. BELVAN DEN BROECK Jurgen 87 TEAM KATUSHA 04h 18' 04'' + 12' 58''
47. FRAVOECKLER Thomas 141 DIRECT ENERGIE 04h 18' 04'' + 12' 58''
48. KAZLUTSENKO Alexey 55 ASTANA PRO TEAM 04h 18' 21'' + 13' 15''
49. GBRSTANNARD Ian 8 TEAM SKY 04h 19' 45'' + 14' 39''
50. FRAGAUTIER Cyril 66 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 45'' + 14' 39''
51. SLOPIBERNIK Luka 207 LAMPRE - MERIDA 04h 19' 45'' + 14' 39''
52. SUIMORABITO Steve 34 FDJ 04h 19' 45'' + 14' 39''
53. FRACOPPEL Jérôme 171 IAM CYCLING 04h 19' 45'' + 14' 39''
54. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 204 LAMPRE - MERIDA 04h 19' 45'' + 14' 39''
55. LUXGASTAUER Ben 65 AG2R LA MONDIALE 04h 19' 45'' + 14' 39''
56. ITAPUCCIO Salvatore 6 TEAM SKY 04h 19' 45'' + 14' 39''
57. FRABOUET Maxime 43 ETIXX-QUICK STEP 04h 19' 45'' + 14' 39''
58. POROLIVEIRA Nelson 134 MOVISTAR TEAM 04h 19' 45'' + 14' 39''
59. GERVOSS Paul 198 BORA-ARGON 18 04h 19' 45'' + 14' 39''
60. ESPSOLER GIMENEZ Marc 137 MOVISTAR TEAM 04h 19' 45'' + 14' 39''
61. FRASICARD Romain 148 DIRECT ENERGIE 04h 21' 12'' + 16' 06''
62. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 118 TEAM DIMENSION DATA 04h 21' 23'' + 16' 17''
63. AUSDENNIS Rohan 15 BMC RACING TEAM 04h 21' 23'' + 16' 17''
64. GERMARTIN Tony 45 ETIXX-QUICK STEP 04h 21' 23'' + 16' 17''
65. FRAROY Jérémy 37 FDJ 04h 22' 38'' + 17' 32''
66. DENHANSEN Jesper 23 TINKOFF 04h 22' 38'' + 17' 32''
67. BELDE PLUS Laurens 44 ETIXX-QUICK STEP 04h 22' 38'' + 17' 32''
68. ITACATALDO Dario 52 ASTANA PRO TEAM 04h 23' 19'' + 18' 13''
69. FRAGALLOPIN Tony 91 LOTTO SOUDAL 04h 23' 55'' + 18' 49''
70. FRAROUX Anthony 36 FDJ 04h 24' 54'' + 19' 48''

CLASSIFICA FINALE
1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 29h 59' 31''
2. FRA BARDET Romain 61 AG2R LA MONDIALE 29h 59' 43'' + 00' 12''
3. IRL MARTIN Daniel 41 ETIXX-QUICK STEP 29h 59' 50'' + 00' 19''
4. AUS PORTE Richie 11 BMC RACING TEAM 29h 59' 52'' + 00' 21''
5. ESP CONTADOR Alberto 21 TINKOFF 30h 00' 06'' + 00' 35''
6. FRA ALAPHILIPPE Julian 42 ETIXX-QUICK STEP 30h 00' 22'' + 00' 51''
7. GBR YATES Adam 78 ORICA GREENEDGE 30h 00' 28'' + 00' 57''
8. ITA ROSA Diego 56 ASTANA PRO TEAM 30h 00' 44'' + 01' 13''
9. RSA MEINTJES Louis 201 LAMPRE - MERIDA 30h 01' 01'' + 01' 30''
10. FRA ROLLAND Pierre 151 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 30h 02' 14'' + 02' 43''
11. ESP NAVARRO Daniel 106 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30h 02' 51'' + 03' 20''
12. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 30h 02' 52'' + 03' 21''
13. CO LHENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 30h 03' 07'' + 03' 36''
14. NZL BENNETT George 161 TEAM LOTTO NL - JUMBO 30h 05' 09'' + 05' 38''
15. NED CLEMENT Stef 173 IAM CYCLING 30h 05' 19'' + 05' 48''
16. FRA PINOT Thibaut 31 FDJ 30h 05' 36'' + 06' 05''
17. BEL BAKELANTS Jan 62 AG2R LA MONDIALE 30h 07' 13'' + 07' 42''
18. BEL DE CLERCQ Bart 93 LOTTO SOUDAL 30h 07' 27'' + 07' 56''
19. CZE KREUZIGER Roman 25 TINKOFF 30h 07' 29'' + 07' 58''
20. GER BUCHMANN Emanuel 191 BORA-ARGON 18 30h 07' 44'' + 08' 13''
21. ITA CARUSO Damiano 14 BMC RACING TEAM 30h 08' 47'' + 09' 16''
22. BEL HERMANS Ben 16 BMC RACING TEAM 30h 10' 55'' + 11' 24''
23. FRACHEREL Mikael 63 AG2R LA MONDIALE 30h 12' 15'' + 12' 44''
24. BELVAN DEN BROECK Jurgen 87 TEAM KATUSHA 30h 16' 53'' + 17' 22''
25. NEDPOELS Wouter 5 TEAM SKY 30h 18' 03'' + 18' 32''
26. CROKISERLOVSKI Robert 24 TINKOFF 30h 18' 55'' + 19' 24''
27. PORCARDOSO André 153 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 30h 18' 58'' + 19' 27''
28. COLQUINTANA Dayer 136 MOVISTAR TEAM 30h 19' 59'' + 20' 28''
29. FRAMARTIN Guillaume 185 WANTY - GROUPE GOBERT 30h 20' 34'' + 21' 03''
30. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 131 MOVISTAR TEAM 30h 21' 09'' + 21' 38''
31. BELDE PLUS Laurens 44 ETIXX-QUICK STEP 30h 22' 21'' + 22' 50''
32. ITACONTI Valerio 203 LAMPRE - MERIDA 30h 22' 30'' + 22' 59''
33. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 57 ASTANA PRO TEAM 30h 23' 14'' + 23' 43''
34. FRASICARD Romain 148 DIRECT ENERGIE 30h 25' 40'' + 26' 09''
35. GBRCUMMINGS Stephen 113 TEAM DIMENSION DATA 30h 28' 17'' + 28' 46''
36. FRACOPPEL Jérôme 171 IAM CYCLING 30h 29' 31'' + 30' 00''
37. FRAVUILLERMOZ Alexis 68 AG2R LA MONDIALE 30h 34' 01'' + 34' 30''
38. AUSHAIG Jack 73 ORICA GREENEDGE 30h 34' 26'' + 34' 55''
39. ITACATALDO Dario 52 ASTANA PRO TEAM 30h 35' 00'' + 35' 29''
40. POROLIVEIRA Nelson 134 MOVISTAR TEAM 30h 36' 36'' + 37' 05''
41. ESPZUBELDIA Haimar 128 TREK - SEGAFREDO 30h 37' 34'' + 38' 03''
42. SUIMORABITO Steve 34 FDJ 30h 37' 43'' + 38' 12''
43. FRAGALLOPIN Tony 91 LOTTO SOUDAL 30h 39' 08'' + 39' 37''
44. RSAIMPEY Daryl 75 ORICA GREENEDGE 30h 41' 03'' + 41' 32''
45. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 204 LAMPRE - MERIDA 30h 45' 26'' + 45' 55''
46. USABOOKWALTER Brent 12 BMC RACING TEAM 30h 45' 26'' + 45' 55''
47. FRAMOINARD Amaël 17 BMC RACING TEAM 30h 46' 19'' + 46' 48''
48. NORBOASSON HAGEN Edvald 112 TEAM DIMENSION DATA 30h 48' 53'' + 49' 22''
49. FRAGAUTIER Cyril 66 AG2R LA MONDIALE 30h 49' 05'' + 49' 34''
50. LUXGASTAUER Ben 65 AG2R LA MONDIALE 30h 49' 16'' + 49' 45''
51. GERVOSS Paul 198 BORA-ARGON 18 30h 50' 16'' + 50' 45''
52. FRAROY Jérémy 37 FDJ 30h 53' 36'' + 54' 05''
53. FRAVOECKLER Thomas 141 DIRECT ENERGIE 30h 54' 19'' + 54' 48''
54. DENHANSEN Jesper 23 TINKOFF 30h 55' 02'' + 55' 31''
55. FRABOUET Maxime 43 ETIXX-QUICK STEP 30h 56' 10'' + 56' 39''
56. SLOPIBERNIK Luka 207 LAMPRE - MERIDA 30h 57' 06'' + 57' 35''
57. GERMARTIN Tony 45 ETIXX-QUICK STEP 30h 57' 17'' + 57' 46''
58. NEDSLAGTER Tom Jelte 157 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 30h 57' 33'' + 58' 02''
59. AUSDENNIS Rohan 15 BMC RACING TEAM 30h 59' 14'' + 59' 43''
60. GERBURGHARDT Marcus 13 BMC RACING TEAM 31h 00' 32'' + 01h 01' 01''
61. FRAROUX Anthony 36 FDJ 31h 00' 56'' + 01h 01' 25''
62. KAZLUTSENKO Alexey 55 ASTANA PRO TEAM 31h 03' 27'' + 01h 03' 56''
63. ESPSOLER GIMENEZ Marc 137 MOVISTAR TEAM 31h 05' 00'' + 01h 05' 29''
64. ESPPEDRERO Antonio 135 MOVISTAR TEAM 31h 06' 45'' + 01h 07' 14''
65. USAVERMEULEN Alexey 168 TEAM LOTTO NL - JUMBO 31h 07' 24'' + 01h 07' 53''
66. ITAPUCCIO Salvatore 6 TEAM SKY 31h 08' 49'' + 01h 09' 18''
67. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 118 TEAM DIMENSION DATA 31h 11' 42'' + 01h 12' 11''
68. GBRSTANNARD Ian 8 TEAM SKY 31h 16' 05'' + 01h 16' 34''
69. DENVALGREN ANDERSEN Michael 28 TINKOFF 31h 19' 16'' + 01h 19' 45''
70. NZLBAUER Jack 152 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 31h 19' 58'' + 01h 20' 27''
 
Rispondi
logicamente senza caduta non gli avrebbero lasciato tanto spazio ieri, però matematicamente anzi algebricamente parlando Hiko ha ragione, Bardet vincitore morale Sisi
 
Rispondi
Tappa disegnata coi piedi ma che può destare preoccupazioni per Froome in quanto prima Poels e poi Henao sono scoppiati per inseguire Contador. Il Pistolero non è al top e forse al Tour non sarà una preoccupazione, ma ci fosse stato Quintana non son sicuro che Froome sarebbe riuscito a seguirlo...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)