Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Doha 2016 | Cronosquadre Uomini Elite
#1
Campionati del Mondo 
Presentazione della cronosquadre uomini professionisti dei Mondiali di Doha 2016: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


domenica 9 ottobre 2016
UCI WC Doha
ore 15:20 - Cronosquadre Uomini Elite crono



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Lusail Sport Complex
Sede di arrivo: The Pearl
Distanza: 40,0 km

Rilevamenti cronometrici:
Km Rilevamento int. note
- - - -

Cronotabella: -
Libro di Corsa: -

Presentazione

.Le cronosquadre (40 chilometri da percorrere tanto per gli uomini quanto per le donne) prenderanno il via dal circuito di Losail, dove viene ospitato ogni anno il Gran Premio di Moto GP del Qatar. Quindi le squadre procederanno verso la zona Universitaria e da qui si dirigeranno verso West Bay e il circuito di Pearl Qatar, la zona di isole artificiali che ospiterà gran parte delle corse cui assisteremo nella prossima settimana.



Partecipanti
16:00:00 1 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM
16:00:00 2 KUENG Stefan BMC RACING TEAM
16:00:00 3 OSS Daniel BMC RACING TEAM
16:00:00 4 PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM
16:00:00 5 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
16:00:00 6 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM

15:57:30 11 JUNGELS Bob ETIXX - QUICK STEP
15:57:30 12 KITTEL Marcel ETIXX - QUICK STEP
15:57:30 13 LAMPAERT Yves ETIXX - QUICK STEP
15:57:30 14 MARTIN Tony ETIXX - QUICK STEP
15:57:30 15 TERPSTRA Niki ETIXX - QUICK STEP
15:57:30 16 VERMOTE Julien ETIXX - QUICK STEP

15:55:00 21 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM
15:55:00 22 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM
15:55:00 23 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM
15:55:00 24 ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM
15:55:00 25 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM
15:55:00 26 SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM

15:52:30 31 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 32 EDMONDSON Alexander ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 33 HEPBURN Michael ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 34 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 35 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE
15:52:30 36 TUFT Svein ORICA-BIKEEXCHANGE

15:50:00 41 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY
15:50:00 42 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY
15:50:00 43 ROCHE Nicolas TEAM SKY
15:50:00 44 SWIFT Ben TEAM SKY
15:50:00 45 THOMAS Geraint TEAM SKY
15:50:00 46 VAN POPPEL Danny TEAM SKY

15:47:30 51 ANDERSEN Soren Kragh TEAM GIANT - ALPECIN
15:47:30 52 DEGENKOLB John TEAM GIANT - ALPECIN
15:47:30 53 DUMOULIN Tom TEAM GIANT - ALPECIN
15:47:30 54 HAGA Chad TEAM GIANT - ALPECIN
15:47:30 55 PREIDLER Georg TEAM GIANT - ALPECIN
15:47:30 56 SINKELDAM Ramon TEAM GIANT - ALPECIN

15:45:00 61 CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO
15:45:00 62 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO
15:45:00 63 LEEZER Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO
15:45:00 64 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL - JUMBO
15:45:00 65 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO
15:45:00 66 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO

15:42:30 71 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM
15:42:30 72 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM
15:42:30 73 GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM
15:42:30 74 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM
15:42:30 75 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM
15:42:30 76 SMUKULIS Gatis ASTANA PRO TEAM

15:40:00 81 BYSTROM Sven Erik TEAM KATUSHA
15:40:00 82 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA
15:40:00 83 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA
15:40:00 84 MORKOV Michael TEAM KATUSHA
15:40:00 85 POLITT Nils TEAM KATUSHA
15:40:00 86 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA

15:37:30 91 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE
15:37:30 92 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE
15:37:30 93 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE
15:37:30 94 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE
15:37:30 95 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE
15:37:30 96 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE

15:35:00 101 DE LA PARTE Victor CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 102 GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 103 MIHAYLOV Nikolay CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 104 OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 105 PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE
15:35:00 106 SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE

15:32:30 111 CORDEEL Sander VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 112 GHYSELINCK Jan VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 113 KRUOPIS Aidis VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 114 PREMONT Christophe VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 115 VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM
15:32:30 116 VAN ZUMMEREN Stef VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM

15:30:00 121 BRATASHCHUK Andrii KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 122 BUTS Vitaliy KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 123 KONONENKO Mykhaylo KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 124 KULYK Andriy KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 125 LAGKUTI Sergiy KOLSS-BDC TEAM
15:30:00 126 VASYLYUK Andriy KOLSS-BDC TEAM

15:27:30 131 BOIVIN Guillaume CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 132 CRAVEN Dan CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 133 RAIM Mihkel CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 134 SAGIV Guy CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 135 TUREK Daniel CYCLING ACADEMY TEAM
15:27:30 136 YECHZKEL Aviv CYCLING ACADEMY TEAM

15:25:00 141 ASTAFYEV Stepan VINO 4-EVER SKO
15:25:00 142 BIZHIGITOV Zhandos VINO 4-EVER SKO
15:25:00 143 GIDICH Yevgeniy VINO 4-EVER SKO
15:25:00 144 SHUSHEMOIN Alexandr VINO 4-EVER SKO
15:25:00 145 VOLOSHIN Alexey VINO 4-EVER SKO
15:25:00 146 ZEMLYAKOV Oleg VINO 4-EVER SKO

15:22:30 151 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB
15:22:30 152 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB
15:22:30 153 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB
15:22:30 154 OBAID Tariq SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB
15:22:30 155 PALINI Andrea SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB
15:22:30 156 ZMORKA Marlen SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB

15:20:00 161 BECK Joschka STRADALLI - BIKE AID
15:20:00 162 BICHLMANN Daniel STRADALLI - BIKE AID
15:20:00 163 LECHNER Patrick STRADALLI - BIKE AID
15:20:00 164 MERSEBURG Dominik STRADALLI - BIKE AID
15:20:00 165 SCHAFER Timo STRADALLI - BIKE AID
15:20:00 166 TESHOME HAGOS Meron STRADALLI - BIKE AID



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1. Etixx-Quick Step 42:32
2. BMC Racing Team 42:44
3. Orica-BikeExchange 43:09
4. Team Sky 43:26
5. LottoNL-Jumbo 43:27
6. Movistar Team 43:43
7. Giant Alpecin 43:58
8. Katusha 44:33
9. Astana 44:53
10. Verandas Willems 46:11

Ordine d'arrivo completo



Highlights






Link
Programma

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Doha, TTT: BMC a caccia del tris
Oro a Ponferrada 2014; oro anche a Richmond 2015: dopo i successi conquistati nelle rassegne iridate andate in scena in Spagna e Stati Uniti, la BMC si prepara ad andare a caccia del tris sulle strade del Qatar.

Ai Campionati del Mondo di Doha 2016 la formazione statunitense affiderà le proprie ambizioni di successo a Rohan Dennis (AUS), Stefan Küng (SUI), Daniel Oss (ITA), Taylor Phinney (USA), Manuel Quinziato (ITA) e Joey Rosskopf (USA).

Una formazione che ricalca quasi in toto quella che aveva conquistato il gradino più alto del podio dodici mesi fa, con l'americano Joey Rosskopf che "sostituirà" lo svizzero Sylvan Dillier.

In tutto sono 17 le squadre maschili presenti nell'elenco iscritti del Team Time Trial, la cui partecipazione ha perso di obbligatorietà per le WorldTur dopo il recente intervento dell'UCI (Unione Ciclistica Internazionale).

Il percorso, identico per entrambe le prove, misurerà 40 km. Partenza dal Lusail Sports Complex, famoso per il circuito di MotoGp e arrivo a The Pearl.

Queste le formazioni iscritte alla cronometro a squadre maschile (Partenza alle 15.20, le 14.20 italiane):

AG2R LA MONDIALE (Francia)
BAGDONAS Gediminas LTU19851226
GASTAUER Ben LUX19871114
GOUGEARD Alexis FRA19930305
GRETSCH Patrick GER19870407
HOULE Hugo CAN19900927
RIBLON Christophe FRA19810117

ASTANA PRO TEAM (Kazakhstan)
CATALDO Dario ITA19850317
FUGLSANG Jakob DEN19850322
GRIVKO Andriy UKR19830807
GRUZDEV Dmitriy KAZ19860313
KANGERT Tanel EST19870311
LUTSENKO Alexey KAZ19920907
SMUKULIS Gatis LAT19870415
ZAKHAROV Artyom KAZ19911027
ZEITS Andrey KAZ19861214

BMC RACING TEAM (USA)
BOHLI Tom SUI19940117 (riserva)
DENNIS Rohan AUS19900528
KUENG Stefan SUI19931116
OSS Daniel ITA19870113
PHINNEY Taylor USA19900627
QUINZIATO Manuel ITA19791030
ROSSKOPF Joseph USA19890905

ETIXX - QUICK STEP (Belgio)
JUNGELS Bob LUX19920922
KITTEL Marcel GER19880511
LAMPAERT Yves BEL19910410
MARTIN Tony GER19850423
MARTINELLI Davide ITA19930531
TERPSTRA Niki NED19840518
VAKOC Petr CZE19920711
VERMOTE Julien BEL19890726

MOVISTAR TEAM (Spagna)
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC19860829
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427
DOWSETT Alex GBR19881003
ERVITI OLLO Imanol ESP19831115
OLIVEIRA Nelson POR19890306
SUTTERLIN Jasha GER19921104

ORICA-BIKEEXCHANGE (Australia)
DURBRIDGE Luke AUS19910409
ANDERSEN Soren Kragh DEN19940810
DEGENKOLB John GER19890107
DUMOULIN Tom NED19901111
HAGA Chad USA19880826
PREIDLER Georg AUT19900617
SINKELDAM Ramon NED19890209

TEAM GIANT - ALPECIN (Germania)
ANDERSEN Soren Kragh DEN19940810
DEGENKOLB John GER19890107
DUMOULIN Tom NED19901111
HAGA Chad USA19880826
PREIDLER Georg AUT19900617
SINKELDAM Ramon NED19890209

TEAM KATUSHA (Russia)
BYSTROM Sven Erik NOR19920121
KRISTOFF Alexander NOR19870705
KUZNETSOV Viacheslav RUS19890624
MORKOV Michael DEN19850430
POLITT Nils GER19940306
VOROBYEV Anton RUS19901012

TEAM LOTTO NL - JUMBO (Olanda)
CAMPENAERTS Victor BEL19911028
KELDERMAN Wilco NED19910325
LEEZER Tom NED19851226
ROGLIC Primoz SLO19891029
ROOSEN Timo NED19930111
VAN EMDEN Jos NED19850218

TEAM SKY GBR
KENNAUGH Peter GBR19890615
KIRYIENKA Vasil BLR19810628
KONIG Leopold CZE19871115
KWIATKOWSKI Michal POL19900602
PUCCIO Salvatore ITA19890831
ROCHE Nicolas IRL19840703
SWIFT Ben GBR19871105
THOMAS Geraint GBR19860525
VAN POPPEL Danny NED19930726

CCC SPRANDI POLKOWICE (Polkowice)
DE LA PARTE Victor ESP19860622
GROSSCHARTNER Felix AUT19931223
KUREK Adrian POL19880329
MARYCZ Jaroslaw POL19870417
MIHAYLOV Nikolay BUL19880408
OWSIAN Lukasz POL19900224
PATERSKI Maciej POL19860912
SAMOILAU Branislau BLR19850525
TACIAK Mateusz POL19840619

CYCLING ACADEMY TEAM (Israele)
BOIVIN Guillaume CAN19890525
CRAVEN Dan NAM1983020
GOLDSHTEIN Omer ISR19960813
RAIM Mihkel EST19930703
SAGIV Guy ISR19941205
TUREK Daniel CZE19930119
YECHZKEL Aviv ISR19940421

KOLSS-BDC TEAM (Ucraina)
BRATASHCHUK Andrii UKR19920408
BUTS Vitaliy UKR19861024
KONONENKO Mykhaylo UKR19871030
KULYK Andriy UKR19890830
LAGKUTI Sergiy UKR19850424
VASYLYUK Andriy UKR19870829

SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB (UAE)
HADDI Soufiane MAR1991020
JELLOUL Adil MAR1982071
MANCEBO Francisco ESP19760309
OBAID Tariq UAE19840401
PALINI Andrea ITA19890616
XHULIANO Kamberaj ALB19940530
ZMORKA Marlen UKR19930701

STRADALLI - BIKE AID (Germania)
BECK Joschka GER19930322
BICHLMANN Daniel GER19880818
HOLLER Nikodemus GER19910504
LECHNER Patrick GER19881212
MERSEBURG Dominik GER19910915
SCHAFER Timo GER19820809
TESHOME HAGOS Meron ERI19920713

VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM (Belgio)
BOSMANS Tom BEL19941024
CORDEEL Sander BEL19871107
DE BONDT Dries BEL19910704
DHAENE Brecht BEL19881121
GHYSELINCK Jan BEL19880224
KRUOPIS Aidis LTU19861026
PREMONT Christophe BEL19891122
VAN BREUSSEGEM Elias BEL19920410
VAN ZUMMEREN Stef BEL19911220

VINO 4-EVER SKO (Kazakhstan)
ASTAFYEV Stepan KAZ19940127
BIZHIGITOV Zhandos KAZ19910610
GIDICH Yevgeniy KAZ19960519
OVSYANNIKOV Alexandr KAZ19970530
SHUSHEMOIN Alexandr KAZ19870226
VOLOSHIN Alexey KAZ19961023
VOROPAYEV Taras KAZ19920628
ZEMLYAKOV Oleg KAZ19930707

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#3
Non sapevo che John Degenkolb avesse il dono dell'ubiquità e corresse anche per la Orica :D
 
Rispondi
#4
Peccato la Etixx non abbia messo pure Trentin Mmm

Comunque potrebbe essere una bella sfida con la Bmc, anche per via dell'uomo in più Sese
 
Rispondi
#5
Ah no, son sei pure gli Etixx. Probabilmente avevan messo anche le riserve.

Ma infatti mi pareva strano...
 
Rispondi
#6
Ecco la startlist definitiva


.pdf   16startlistwctttme.pdf (Dimensione: 437,73 KB / Download: 2)
 
Rispondi
#7
Ordine ed orari di partenza:
(ricordo che dovete togliere 1h)

15:20:00 STRADALLI - BIKE AID
15:22:30 SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - AL AHLI CLUB
15:25:00 VINO 4-EVER
15:27:30 CYCLING ACADEMY TEAM
15:30:00 KOLSS-BDC TEAM
15:32:30 VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM
15:35:00 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:37:30 AG2R LA MONDIALE
15:40:00 TEAM KATUSHA
15:42:30 ASTANA PRO TEAM
15:45:00 TEAM LOTTO NL - JUMBO
15:47:30 TEAM GIANT - ALPECIN
15:50:00 TEAM SKY
15:52:30 ORICA-BIKEEXCHANGE
15:55:00 MOVISTAR TEAM
15:57:30 ETIXX - QUICK STEP
16:00:00 BMC RACING TEAM
 
Rispondi
#8
Dal prossimo anno voglio la cronosquadre a nazionali.
 
Rispondi
#9
Il lotto partenti di quest'anno, compresa la prova femminile, indica il fallimento di questa novità.

Per nazionali la vedo dura farla...
 
Rispondi
#10
Mi ha sempre fatto abbastanza cagare quindi non noto troppe differenze rispetto agli anni scorsi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)