Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Donne | Altre corse 2015
#1
Altre corse ciclismo donne 2015: UCI 1.2, UCI 2.2, criterium, juniores, elite, risultati, classifiche, video, foto, Cadel Evans Road Race donne, Campionati continentali donne, Women's Tour of New Zealand

Altre Corse Donne 2015

Thread dedicato alle corse non UCI, criterium, corse UCI minori, juniores etc.



Indice corse



 
Rispondi
#2
Valentina Scandolara è seconda nella Cadel Evans Road Race, vittoria a Rachel Neylan

La 32enne australiana Rachel Neylan ha vinto per distacco la prima edizione della Cadel Evans Great Ocean Road Race femminile ma alle sue spalle s'è piazzata Valentina Scandolara: per l'italiana della Orica-GreenEDGE un ottimo inizio di stagione nell'estate australiana. Al terzo posto s'è piazzata Tessa Fabry. La corsa è stata molto viva fin dai primi chilometri con ventagli e tentativi di attacco: Amanda Spratt ha tentato l'azione solitaria nel finale ma sullo strappo decisivo Rachel Neylan s'è dimostrata nettamente la più forte distanziando tutte e arrivando al traguardo con circa 45" di vantaggio su Valentina Scandolara.
cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO CADEL EVANS GREAT OCEAN ROAD RACE WE
1 Rachel Neylan (Building Champions Squad) 3:01:10
2 Valentina Scandolara (Orica-AIS) 0:00:46
3 Tessa Fabry (High5 Dream Team) 0:00:48
4 Amanda Spratt (Orica-AIS) 0:01:22
5 Lizzie Williams (Orica-AIS)
6 Gracie Elvin (Orica-AIS)
7 Ruth Corset (Total Rush Hyster)
8 Ellen Skerritt (High5 Dream Team) 0:01:26
9 Tiffany Cromwell (Roxsolt) 0:01:33
10 Giorgia Bronzini (Wiggle Downunder)
risultati completi

 
Rispondi
#3
La settimana scorsa come già riportato da Gershwin ci sono si sono svolti i campionati continentali di Africa, Asia e Oceania, ecco i risultati per quanto riguarda la categoria donne elite

CAMPIONATI AFRICANI DONNE ELITE
  • ORDINE D'ARRIVO PROVA IN LINEA
    1 Ashleigh MOOLMAN-PASIO - Sudafrica 3:06:57
    2 Lise OLIVIER - Sudafrica st
    3 Hadnet KIDANE - Etiopia +3:51
    4 An-Li PRETORIUS - Sudafrica +4:38
    5 Jeanne D'arc GIRUBUNTU - Ruanda st
    6 Tsega BEYENE - Etiopia st
    7 Yohana DAWIT - Eritrea st
    8 Heidi DALTON - Sudafrica +4:39
    9 Vera ADRIAN - Namibia +8:09
    10 Mossana DEBESAI - Eritrea st

  • ORDINE D'ARRIVO CRONOMETRO INDIVIDUALE
    1 Ashleigh MOOLMAN-PASIO - Sudafrica 38:19
    2 Heidi DALTON - Sudafrica +2:36
    3 Aurelie HALBWACHS - Mauritius +2:45
    4 Yohana DAWIT - Eritrea +2:48
    5 Vera ADRIAN - Namibia +2:54
    6 Jeanne D'arc GIRUBUNTU - Ruanda +3:04
    7 Mossana DEBESAI - Eritrea +4:05
    8 Hadnet KIDANE - Etiopia +4:44
    9 Greer WYNN - Zimbabwe +5:25
    10 Tsega BEYENE - Etiopia +5:27

  • ORDINE D'ARRIVO CRONOMETRO A SQUADRE
    1 SUDAFRICA (Olivier, Pretorius, Moolman) 1:17:48
    2 NAMIBIA (Vorster, Steyn, Adrian) +4:05
    3 ERITREA (Kidane, Debesai, Fitsum) +5:45
    4 ETIOPIA (Beyene, Kelil, Kidane) +5:49

CAMPIONATI ASIATICI DONNE ELITE
  • ORDINE D'ARRIVO PROVA IN LINEA
    1 Huang TING YING - Taiwan 1:50:34
    2 Mei Yu HSIAO - Taiwan st
    3 Zhao Juan MENG - Hong Kong st
    4 Panawaraporn BOONSAWAT - Thailandia st
    5 Thi That NGUYEN - Vietnam st
    6 Xi Sha ZHAO - Cina st
    7 Ah Reum NA - Corea Del Sud st
    8 Chaek-Yung LEE - Corea Del Sud st
    9 So-Young NAMKUNG - Corea Del Sud st
    10 Mayuko HAGIWARA - Giappone st

  • ORDINE D'ARRIVO CRONOMETRO INDIVIDUALE
    1 Ah Reum NA - Corea Del Sud 46:02
    2 Mayuko HAGIWARA - Giappone +30
    3 Enkhjargal TUVSHINJARGAL - Mongolia +1:35
    4 Wen Juan LI - Cina +1:42
    5 Hsiao Chia TSENG - Taiwan +2:25
    6 Nontasin CHANPENG - Thailandia +2:31
    7 Natalya SOKOVNINA - Kazakistan +4:16
    8 Thuy Dung NGUYEN - Vietnam +4:34
    9 Siti Fatimah BINTI ISMAIL - Malesia +10:38
    10 Rajia SHABBIR - Pakistan +13:37

CAMPIONATI OCEANICI DONNE ELITE
  • ORDINE D'ARRIVO PROVA IN LINEA
    1 Lauren KITCHEN - Australia 3:12:54
    2 Lizzie WILLIAMS - Australia st
    3 Katrin GARFOOT - Australia st
    4 Rachel NEYLAN - Australia st
    5 Jessica HUSTON - Australia +41
    6 Jessica MUNDY - Australia st
    7 Nicole MOERIG - Australia st
    8 Alexandra MANLY - Australia st
    9 Jenelle CROOKS - Australia st
    10 Rebecca MACKEY - Australia st

  • ORDINE D'ARRIVO CRONOMETRO INDIVIDUALE
    1 Katrin GARFOOT - Australia 32:55
    2 Lauren KITCHEN - Australia +49
    3 Rebecca MACKEY - Australia +1:11
    4 Tessa Fabry - Australia +1:28
    5 Alexandra MANLY - Australia +1:52
    6 Taryn HEATHER - Australia +2:04
    7 Allison RICE - Australia +2:10
    8 Lucy BARKER - Australia +3:03
    9 Ellen SKERRITT - Australia +3:43


In Colombia prima vittoria stagionale per la Michela Fanini Rox con Laura Lozano alla Clasica de Sibate Cudinamarca (corsa non facente parte del calendario internazionale UCI, il report sul sito internet del team: http://www.michelafanini.com/?p=1920
 
Rispondi
#4
Parte oggi con una cronometro a squadre e si concluderà il 22 febbraio il Women's Tour of New Zealand, corsa a tappe UCI di categoria 2.2 che torna in calendario dopo due anni di pausa. Al via la vincitrice dell'ultima edizione Evelyn Stevens in gara con la maglia della nazionale statunitense insieme con Hall, Wiles, Guarnier e Dvorak. Altri nomi da tenere d'occhio sono per la nazionale austaliana Kat Garfoot, Rachel Neylan e Lauren Kitchen, molto competitiva la Tibco con le 'autoctone' Collins e Kiesanowski e le statunitensi Stephens, Ryan e Hogan, tra i team UCI al via anche la Pepper Palace mentre Linda Villumsen correrà con una squadra locale (Ramblers Club).

Sul sito web della corsa la startlist completa e tutti i dettagli delle tappe
La prima tappa del Giro della Nuova Zelanda va alla nazionale USA, con Megan Guarnier che taglia per prima il traguardo della cronosquadre e indossa la prima maglia di leader.

Women's Tour of New Zealand
ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 STATI UNITI (Guarnier, Hall, Komanski, Stevens, Wiles)
2 AUSTRALIA (Kitchen, Garfoot, Neylan, Manly, Mackey) +0:18
3 TIBCO (Stephens, Kiesanowski, Collins) +0:42
   Hogan (TIB) +0:46
4 HOLDEN (Coldwell, Griffiths, Malseed, Lucas) +1:05
5 RAMBLERS (Villumsen, Page, Van Kampen, Holdway, Kerwin) +1:15

risultati completi: http://www.womenstournz.com/stageone
vittoria in volata per Lauren Hall nella seconda tappa del Women's Tour of New Zealand, l'americana della Twenty16 in gara con la maglia della nazionale ha conquistato anche la maglia di leader perdendola però oggi nella terza frazione vinta da Kat Garfoot che ha prevalso in un gruppetto di nove corridori, Megan Guarnier seconda torna al comando della classifica generale

Women's Tour of New Zealand
ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 HALL Lauren (USA) - Stati Uniti 3:57:50
2 KITCHEN Lauren (AUS) - Australia +0:01
3 BAKER Georgia (AUS) - Hi 5 Dream Team
4 COLLINS Emily (NZL) - Tibco-SVB
5 GARFOOT Katrin (AUS) - Australia
6 MUNDY Jessica (AUS) - Hi 5 Dream Team
7 CORSET Ruth (AUS) - Fagan Motors
8 GRIFFITHS Miranda (AUS) - Holden
9 COLDWELL Lucy (GBR) - Holden
10 FULTON Karen (NZL) - Pepper Palace
risultati completi


© Women's Tour of New Zealand

ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 GARFOOT Katrin (AUS) - Australia 3:41:18
2 GUARNIER Megan (USA) - Stati Uniti
3 STEPHENS Lauren (USA) - Tibco-SVB
4 CORSET Ruth (AUS) - Fagan Motors
5 COLDWELL Lucy (GBR) - Holden
6 GRIFFITHS Miranda (AUS) - Holden
7 FABRY Tessa (AUS) - Hi 5 Dream Team
8 NEYLAN Rachel (AUS) - Australia
9 STEVENS Evelyn (USA) - Stati Uniti
10 PILOTE-FORTIN Gabrielle (CAN) - DNA Cycling

CLASSIFICA GENERALE dopo la 3ª tappa
1 GUARNIER Megan (USA) - Stati Uniti 7:57:58
2 STEVENS Evelyn (USA) - Stati Uniti +0:03
3 GARFOOT Katrin (AUS) - Australia +0:18
4 NEYLAN Rachel (AUS) - Australia
5 STEPHENS Lauren (USA) - Tibco-SVB +0:42
6 COLDWELL Lucy (GBR) - Holden +1:05
7 GRIFFITHS Miranda (AUS) - Holden
8 FABRY Tessa (AUS) - Hi 5 Dream Team +1:30
9 CORSET Ruth (AUS) - Fagan Motors +2:25
10 PILOTE-FORTIN Gabrielle (CAN) - DNA Cycling +3:03
risultati completi
WILES! Tappa e maglia grazie a una fuga! Rockeggio almeno spero di aver capito bene Sweat

Sìsì, ha vinto proprio Tayler Wiles, battute Kitchen e Hogan, erano sette da quel poco che si è capito c'erano anche Lauren Hall e forse pure Linda Villumsen che però è stata staccata, la nazionale statunitense ha deciso di difendersi andando all'attacco, ottima scelta soprattutto se poi a vincere è una Bidoncina
Vittoria e primato in classifica per Tayler Wiles nella regina del Giro della Nuova Zelanda
Fuga da lontano composta da sette corridori, tra cui anche Lauren Hall che nel finale ha dato una grossa mano alla compagna di nazionale, sprint a due con Wiles che ha preceduto Lauren Kitchen e poco più dietro Jo Hogan. La maglia cambia ancora padrona ma resta sempre come dall'inizio della corsa nella stessa squadra, nella notte italiana l'ultima frazione sulla carta per velociste ma che qualche insidia a cominciare dal vento può nasconderla


© Women's Tour of New Zealand

ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa Women's Tour of New Zealand
1 WILES Tayler (USA) - Stati Uniti 3:06:04
2 KITCHEN Lauren (AUS) - Australia +0:01
3 HOGAN Joanne (AUS) - Tibco +0:05
4 SKERRITT Ellen (AUS) - Hi 5 Dream Team +0:17
5 HALL Lauren (USA) - Stati Uniti +0:24
6 RAMSDEN Denise (USA) - Pepper Palace +2:25
7 VILLUMSEN Linda (NZL) - Ramblers Club
8 STEVENS Evelyn (USA) - Stati Uniti +3:11
9 GUARNIER Megan (USA) - Stati Uniti
10 GARFOOT Katrin (AUS) - Australia
11 STEPHENS Lauren (USA) - Tibco
12 CORSET Ruth (AUS) - Fagan Motors +3:14
13 FABRY Tessa (AUS) - Hi 5 Dream Team
14 NEYLAN Rachel (AUS) - Australia
15 GRIFFITHS Miranda (AUS) - Holden +3:16

CLASSIFICA GENERALE dopo 4 tappe
1 WILES Tayler (USA) - Stati Uniti 11:07:07
2 GUARNIER Megan (USA) - Stati Uniti +0:06
3 STEVENS Evelyn (USA) - Stati Uniti +0:09
4 KITCHEN Lauren (AUS) - Australia +0:19
5 HALL Lauren (USA) - Stati Uniti +0:23
6 GARFOOT Katrin (AUS) - Australia +0:24
7 NEYLAN Rachel (AUS) - Australia +0:27
8 STEPHENS Lauren (USA) - Tibco +0:48
9 HOGAN Joanne (USA) - Tibco +0:51
10 GRIFFITHS Miranda (AUS) - Holden +1:16

risultati completi
Women's Tour of New Zealand, la vittoria finale è di Tayler Wiles. La nazionale statunitense monopolizza il podio con Megan Guarnier ed Evelyn Stevens a completare il tris a stelle e strisce, dominio ancor più enfatizzato dalla seconda vittoria di tappa di Lauren Hall ottenuta in volata nell'ultima frazione.


© Huri Huri Wairarapa's Bike Festival

ORDINE D'ARRIVO 5ª tappa
1 HALL Lauren (USA) - Stati Uniti 3:14:50
2 BAKER Georgia (AUS) - Hi 5 Dream Team
3 COLLINS Emily (NZL) - Tibco-SVB
4 KITCHEN Lauren (AUS) - Australia
5 CORSET Ruth (AUS) - Fagan Motors
6 MUNDY Jessica (AUS) - Hi 5 Dream
7 GUARNIER Megan (USA) - Stati Uniti
8 STEPHENS Lauren (USA) - Tibco-SVB
9 RAMSDEN Denise (USA) - Pepper Palace
10 WILES Tayler (USA) - Stati Uniti

CLASSIFICA GENERALE FINALE
1 WILES Tayler (USA) - Stati Uniti 14:21:57
2 GUARNIER Megan (USA) - Stati Uniti +0:06
3 STEVENS Evelyn (USA) - Stati Uniti +0:12
4 KITCHEN Lauren (AUS) - Australia +0:19
5 HALL Lauren (USA) - Stati Uniti +0:23
6 GARFOOT Katrin (AUS) - Australia +0:27
7 NEYLAN Rachel (AUS) - Australia +0:30
8 STEPHENS Lauren (USA) - Tibco +0:48
9 HOGAN Joanne (USA) - Tibco +0:54
10 GRIFFITHS Miranda (AUS) - Holden +1:19

CLASSIFICA SPRINT
1 VAN KAMPEN Hannah (NZL) - Ramblers 15

CLASSIFICA GPM
1 HOGAN oanne (USA) - Tibco-SVB 22

CLASSIFICA GIOVANI
1 SKERRITT Ellen (AUS) - High 5 Dream Team 14:23:47

CLASSIFICA A SQUADRE
1 STATI UNITI (USA) 43:03:18

risultati completi
 
Rispondi
#5
XI CLASICA NACIONAL JOSE MARIA CORDOVA Rionegro, Antioquia (Colombia)

ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa, 26 feb, Circuito Autolarte-Cuatro Esquinas
1 ARISTIZABAL Katerine (Amigos del Ciclismo) 0:56:34
2 UPEGUI Carolina (EPM - Inder Envigado) st
3 GAVIRIA Angie (La Ceja) st

ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa, 27 feb, Rionegro, La Union, Mesopotamia, La Union
1 MENESES Jessenia (Liga de Ciclismo de Antioquia) 1:54:41
2 ESTRADA Nicol (Liga de Ciclismo de Antioquia) +1:39
3 ALZATE Leidy (El Carmen de Viboral) +2:05

ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa, 28 feb, Criterium en Rionegro
1 ARISTIZABAL Katerine (Amigos del Ciclismo) 0:26:13
2 MENESES Jessenia (Liga de Ciclismo de Antioquia) st
3 GAVIRIA Angie (La Ceja) st

CLASSIFICA GENERALE FINALE
1 MENESES Jessenia (Liga de Ciclismo de Antioquia) 3:17:28
2 ESTRADA Nicol (Liga de Ciclismo de Antioquia) +1:50
3 ALZATE Leidy (El Carmen de Viboral) +2:16
4 UPEGUI Carolina (EPM - Inder Envigado) +6:36
5 MARTINEZ Vanessa (Coldeportes Claro) +8:10



2015 CHICO STAGE RACE, California (USA)

ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa, 27 feb, Thunderhill Circuit Race
1 JACKSON Alison (TWENTY 16 p/b SHO-Air) 1:13:04
2 HEINTZ Mandy (Fearless Femme p/b Haute Wheels Racing) st
3 TEDDERGREEN Starla st

ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa, 28 feb, Paskenta Hill RR p/b Chico Holiday Inn
1 TETRICK Alison (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) 4:05:15
2 DRAGOO Allie (TWENTY 16 p/b SHO-Air) +0:03
3 HALL Katie (UnitedHealthcare) +0:10

ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa, 1 mar, River Road TT (crono individuale)
1 JACKSON Alison (TWENTY 16 p/b SHO-Air) 0:24:05
2 THOMAS Leah (Metromint Cycling p/b The Freewheel) +0:22
3 DAHL Joanna (Metromint Cycling p/b The Freewheel) +0:25

ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa, 1 mar, Steve Harrison Memorial Downtown Crit.
1 JACKSON Alison (TWENTY 16 p/b SHO-Air) 0:46:51
2 HEINTZ Mandy (Fearless Femme p/b Haute Wheels Racing) st
3 GRIFFITHS Miranda (BMW p/B Happy Tooth Dental Group) st

CLASSIFICA GENERALE FINALE Chico Stage Race
1 DRAGOO Allie (TWENTY 16 p/b SHO-Air) 6:28:14
2 THOMAS Leah (Metromint Cycling p/b The Freewheel) +1:44
3 HEADLEY Sara (Team TIBCO-SVB) +1:59
4 TETRICK Alison (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) +2:05
5 DE CRESCENZO Lauren (DNA Cycling p/b KBS) +2:37
6 JACKSON Alison (TWENTY 16 p/b SHO-Air) st
7 TETRICK Jennifer (TWENTY 16 p/b SHO-Air) +3:02
8 BOUTET Madeleine (TWENTY 16 p/b SHO-Air) +3:34
9 DAHL Joanna (Metromint Cycling p/b The Freewheel) st
10 ORTON Beth Ann (Visit Dallas Cycling p/b Noise4Good) +3:50
 
Rispondi
#6
Soraya Paladin terza al Grand Prix Chambery, vittoria della francese Souyris
Prima prova della Coppa di Francia, tra le protagoniste della corsa Irene Bitto in avanscoperta fino a pochi chilometri dalla fine, Edvige Pitel ultima ad arrendersi al ritorno del gruppo con la volata in leggera salita che ha visto prevalere Souyris su Amélie Rivat e Soraya Paladin



ORDINE D'ARRIVO GRAND PRIX CHAMBERY 2015 - Coupe de France Dames
1 SOUYRIS Manon (Club Cycliste Boulou) 2:09:49
2 RIVAT Amelie (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) st
3 PALADIN Soraya (Top Girls Fassa Bortolo) +0:02
4 BAZIN Marjolaine (Charente Maritime CD 17) +0:03
5 PETIT Marlene (Chambery Cyclisme Competition) st
6 GUILMAN Victorie (Charente Maritime CD 17) +0:04
7 LELEU Fanny (Normandie) st
8 SICOT Marion (Region Centre) st
9 CLOUARD Pauline (Normandie) st
10 DREVILLE Anabelle (Beauvaisen Oise) +0:05
11 LABOUS Juliette (Morteau-Montbenoit) st
12 WALKER Jessie (Matrix Fitness) +0:06
13 DELBOVE Noéline (Morteau-Montbenoit) +0:07
14 FAURE Fleur (Aix-en-Provence) st
15 GIELEN Marie (US Fronton) st
16 BRESSET Julie (Ecole VTT du Lie) st
17 BIDEAU Sandrine (Region Centre) st
18 STRAPPAZZON Marine (Morteau-Montbenoit) st
19 PERRY Laura (Bassin Houiller) st
20 BOURDON Fanny (Chambery Cyclisme Competition) st
47 BITTO Irene (Top Girls Fassa Bortolo) +1:35
48 FIORI Jennifer (Top Girls Fassa Bortolo) st
49 PIEROBON Chiara (Top Girls Fassa Bortolo) st
50 LARI Marina (Tre Colli Forno d'Asolo) +3:39
74 LEONARDI Elena (Top Girls Fassa Bortolo) +4:11
77 GRIFI Sara (Top Girls Fassa Bortolo) st
80 RIVERDITI Angelica (Tre Colli Forno d'Asolo) +15:11
87 MANCINI Aurora (Tre Colli Forno d'Asolo) st
93 TICOZZELLI Jessica (Tre Colli Forno d'Asolo) st
DNF PALADIN Asja (Top Girls Fassa Bortolo)
risultati completi
 
Rispondi
#7
Successo per Amy Pieters (Liv Plantur) al criterium di Oud-Vossemeer in Olanda, preceduta la compagna di squadra Mackaij di 28", a due minuti e mezzo Monique Van de Ree (De Jonge Renner) ha vinto la volata per il terzo posto

Ordine d'arrivo Ronde Van Oud Vossemeer
1.  Amy Pieters Liv - Plantur 01:38:46
2.  Floortje Mackaij Liv - Plantur 00:28
3.  Monique Van De Ree LottoNL-Jumbo - De Jonge Renner 02:30
4.  Jeanne Korevaar GRC Jan Van Arckel zt.
5.  Kelly Markus Team Rytger zt.
6.  Julia Soek Liv - Plantur zt.
7.  Melanie Woering Team Rytger zt.
8.  Nancy Van Der Burg Restore Cycling 02:31
9.  Henriette Woering Team Rytger zt.
10.  Marjolein Van T Geloof GRC Jan Van Arckel zt.
11.  Eva Buurman GRC Jan Van Arckel zt.
12.  Corine Van Der Zijden Feminine Cycling Team zt.
13.  Minke Slingerland LottoNL-Jumbo - De Jonge Renner zt.
14.  Paulien Koster NWV Groningen zt.
15.  Sandra Van Veghel zt.
16.  Mascha Pijnenborg NWV Groningen zt.
17.  Emma Ahlstrand zt.
18.  Danique Speklé zt.
19.  Chantal Verstraten Jos Feron Lady Force zt.
20.  Lindy Van Anrooij Jos Feron Lady Force zt.

risultati tratti da wielerland.nl
 
Rispondi
#8
A Schiavonia d’Este prima perla di Arianna Fidanza. Battute Bissolati e Beggin



Si conclude con l’ennesimo sprint a ranghi compatti l’ultima gara in programma a Schiavonia D’Este (PD) per il 7° Memorial Diego e Stefano Trovò. E’ la Alè Cipollini Galassia a farla da padrone con la vittoria della giovane ventenne Arianna Fidanza, che sprinta d’autorità sulle due giovani junior Elena Bissolati (Cicli Fiorin) e Sofia Beggin (Team Wilier Breganze).

Gara velocissima fin dalle prime tornate con timidi tentativi di fuga, subito rintuzzati dal gruppo trainato dall’Alè Cipollini Galassia, intenzionata a portare allo sprint la sua atleta di punta. All’ultimo giro un drappello di dieci concorrenti si è avvantaggiato facendo presagire un arrivo a ranghi ristretti, ma così non è stato e sotto il rettifilo d’arrivo si sono contese la vittoria circa 40 atlete. Ad avere la meglio è stata dunque la pluricampionessa su pista Fidanza che ha battuto nettamente le due juniores Elena Bissolati (pistard di razza della Cicli Fiorin) e la campionessa italiana ciclocross Sofia Beggin (Team Wilier Breganze).

La trasmissione televisiva Scratch manderà in onda un ampio servizio sul 7° Memorial Diego e Stefano Trovò, giovedì 9 Aprile alle ore 20 su Canale Italia 159 (159 del digitale terrestre visibile in tutta la nazione) e alle ore 19.30 su Serenissima Tv (solo per il Triveneto), canale 15 del digitale terrestre e canale 821 piattaforma Sky.

Ordine d’arrivo assoluto:
Km 82,600 in 2.03.23 media 40,167
1) Fidanza Arianna (Alè Cipollini) DE
2) Bissolati Elena (Gs Cicli Fiorin) DJ
3) Beggin Sofia (Team Wilier Breganze) DJ
4) Alzini Martina (Gs Gauss) DJ
5) Persico Silvia (Team Valcar) DJ
6) Morresi Beatrice (Asd club Corridonia)DJ
7) Magagna Nicole (Gs Gauss) DJ
8) Elit K. Oksana (Russia) DE
9) Sanguineti Ilaria (Bepink LaClassica) DE
10) Fraiegari Giorgia (Bepink LaClassica) DE

Dott.ssa Ilenia Lazzaro – Ufficio Stampa
Credit Photo – Walter Todaro

tratto da pedalerosa.it
 
Rispondi
#9
Sulle strade elvetiche brindano Hahn, Hottinger, Henzelin e Schneeberger

ORDINE D’ARRIVO DAMES ELITES “G.P. OSTERHAS” (SVIZZERA):
1) 155 SUI19910721 Hahn Jacqueline Femina Cycling Team Frauen FE
2) 158 SUI19910506 Hanselmann Nicole Bigla Pro Cycling Team Frauen
3) 110 SUI19910820 Ehrler Désirée RMV Cham-Hagendorn Frauen FE 00:01:16
4) 101 SUI19870502 Gysling Mirjam RV Wetzikon Frauen FE 00:01:16
5) 103 SUI19910227 Weiss Sandra RV Helvetia Sulz Frauen FE 00:01:16
6) 104 SUI19940417 Baur Caroline RMV Elgg Frauen FE 00:01:16
7) 422 SUI19720803 Stienen Jutta VC Hirslanden ZH Frauen FE 00:01:16
8) 107 SUI19930312 Hanselmann Janine Frauen FE 00:01:16
9) 102 SUI19910227 Weiss Martina RV Helvetia Sulz Frauen FE 0:01:16
10) 105 SUI19850211 Matthey Crystel VC Vignoble Colombier Frauen FE 0 00:01:16
11) 106 SUI19890906 Farner Céline Bike Team Mellingen Frauen FE 0 00:01:16
12) 109 SUI19940125 Rudin Andrea RRZ goldwurst.ch Nordwest Frauen

ORDINE D’ARRIVO DAMES B “G.P. OSTERHAS” (SVIZZERA):
1) 421 SUI19980111 Hottinger Olivia VC Maur Frauen FB
2) 111 SUI19970615 Scheidegger Julia RSC Aaretal- Münsingen Frauen FB
3) 157 SUI19983108 Schneeberger Eléa Sprinter Club Lignon Frauen FB
4) 113 SUI19980205 Wüthrich Svenja The Fighters Wallisellen Frauen FB
5) 159 SUI19990302 Marti Sarina RC Gränichen Frauen FB
6) 112 SUI19980914 Winterberg Melissa VC Pfaffnau-Roggliswil Frauen FB

ORDINE D’ARRIVO DAMES ELITES “GRAND PRIX DE LA COURTINE” (SVIZZERA):
1) 202 SUI19911108 Henzelin Lise-Marie Comité du Doubs 5 02:09:35
2) 201 FRA19940901 Delbove Noéline Comité du Doubs 5 02:10:17. 42
3) 214 SUI19930312 Hanselmann Janine Team Gadola – Wetzikon 5 02:10:17. 42
4) 208 SUI19900226 Pointet Virginie DN Dames VC Saint-Julien 5 02:10:17. 42
5) 205 SUI19910227 Weiss Martina BH-Cycling Team 5 02:10:17. 42
6) 215 SUI19850211 Matthey Crystel Team Humard Vélo-Passion 5 02:10:17. 42
7) 360 SUI19861010 Métille Stéphane Team Giant Neuchâtel 5 02:10:17. 42
8) 216 FRA19940809 Haumesser Elisa VC STE CROIX EN PLAINE 5 02:10:17. 42
9) 211 SUI19940125 Rudin Andrea RRZ goldwurst.ch Nordwest 5 02:10:22. 47
10) 207 SUI19770216 Darbellay Florence Club Cycliste du Littoral – SCOTT 5 02:10:23. 48
11) 204 FRA19940705 Strappazon Marine Comité du Doubs 5 02:10:23. 48
12) 206 SUI19940417 Baur Caroline Bigla Pro Cycling Team 5 02:11:28. 1:53
13) 203 PAN19890901 Rio Hernandez Julissa Comité du Doubs 5 02:20:41. 11:06
14) 209 GER19790215 Stühler Kerstin RBT Glarner Energie 4 02:11:58. 1 Tr

ORDINE D’ARRIVO DAMES B “GRAND PRIX DE LA COURTINE” (SVIZZERA):
1) 236 SUI19980831 Schneeberger Eléa Sprinter Club Lignon 4 01:44:50
2) 234 FRA19980425 Rollée Julie Comité du Doubs 4 01:44:50
3) 233 SUI19990217 Roy Pauline Cimes Cycle 4 01:44:50
4) 237 SUI19980205 Wüthrich Svenja The Fighters Wallisellen 4 01:44:50
5) 231 SUI19981028 Keller Alexandr 4cycle/ BIKE-STORE Basel – Rheinfelden 4 01:50:35. 5:45
6) 235 SUI19981208 Steiner Sara RMV Elgg 4 02:02:46. 17:56
7) 240 SUI19990903 Hasler Rebecca VMC Schupfart 4 02:04:23. 19:33
8) 239 SUI19990903 Hasler Corina VMC Schupfart 4 02:05:15. 20:25

Servizio a cura di Flaviano Ossola

pedalerosa.it
 
Rispondi
#10
Settimana con tante corse in giro per il mondo, oltre all'Energiewacht Tour c'era un'altra corsa UCI di categoria 2.2 in Thailandia, la vittoria finale è andata alla hongkonghese Meng Zhao Juan (China Chongming) che aggiudicandosi l'ultima tappa ha superato in classifica Lauren Kitchen (Hitec Products) vincitrice della seconda frazione. Terzo posto per la vietnamita Nguyen vincitrice della tappa inaugurale.
In California vittoria di Mara Abbott che ha preceduto nella classifica finale della Redlands Classic Amber Neben e Allie Dragoo, per l'americana della Wiggle Honda (in gara col team locale LA Sweat) è risultato decisivo l'arrivo in solitaria nella terza frazione con le altre tappe vinte da Alison Jackson (Twenty 16), Rhae Shaw (BMW) a cronometro e la doppietta finale di Coryn Rivera (UHC).


The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup "Women's Tour of Thailand"
8-10 apr 2015 - UCI 2.2

--CLASSIFICA FINALE GIRO DI THAILANDIA--
1 MENG Zhao Juan HKG China Chongming-Liv-Champion System 8:05:22
2 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:04
3 NGUYEN Thi That VIE Vietnam +0:06
4 TING YING Huang TPE Chinese Taipei +0:08
5 YOSHIKAWA Miho JPN +0:11
6 MANEEPHAN Jutatip THA Thailand +0:17
7 SOMRAT Jaruwan THA +0:18
8 BOONSAWAT Panawaraporn THA Thailand +0:20
9 LUO Xiao Ling CHN China Chongming-Liv-Champion System st
10 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st

--ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa--
1 NGUYEN Thi That VIE Vietnam 2:53:13
2 MENG Zhao Juan HKG China Chongming-Liv-Champion System st
3 TING YING Huang TPE Chinese Taipei st
4 HSIAO Mei Yu TPE Chinese Taipei st
5 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
6 YOSHIKAWA Miho JPN st
7 BOONSAWAT Panawaraporn THA Thailand st
8 LUO Xiao Ling CHN China Chongming-Liv-Champion System st
9 NGUYEN Thuy Dung VIE Vietnam st
10 PANG Yao HKG Hong Kong, China st

--ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa--
1 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products 3:13:10
2 TING YING Huang TPE Chinese Taipei +0:02
3 YOSHIKAWA Miho JPN st
4 NGUYEN Thi That VIE Vietnam st
5 BOONSAWAT Panawaraporn THA Thailand st
6 LUO Xiao Ling CHN China Chongming-Liv-Champion System st
7 SAKAGUCHI Kiyoka JPN Japan st
8 MENG Zhao Juan HKG China Chongming-Liv-Champion System st
9 DIAO Xiao Juan HKG Hong Kong, China st
10 MANEEPHAN Jutatip THA Thailand st

--ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa--
1 MENG Zhao Juan HKG China Chongming-Liv-Champion System 2:17:18
2 YOSHIKAWA Miho JPN st
3 MANEEPHAN Jutatip THA Thailand st
4 BOONSAWAT Panawaraporn THA Thailand st
5 NUNTANA Supaksorn THA Thailand st
6 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products st
7 AZIZAH Rachana INA st
8 LUO Xiao Ling CHN China Chongming-Liv-Champion System st
9 DIAO Xiao Juan HKG Hong Kong, China st
10 TING YING Huang TPE Chinese Taipei st



2015 Redlands Bicycle Classic
California (USA), 8-12 apr - NE

--CLASSIFICA FINALE Redland Bicycle Classic 2015--
1 ABBOTT Mara - LA Sweat 8:17:47
2 NEBEN Amber - Visit Dallas Cycling +0:24
3 DRAGOO Allie - Twenty 16 p/b Sho-Air +0:42
4 HALL Katherine - UnitedHealthcare +1:17
5 WALLE Brianna - Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:46
6 GLAESSER Jasmin - Optum p/b Kelly Benefit Strategies +1:57
7 OLIVEIRA Flavia - Visit Dallas Cycling +2:09
8 JACKSON Alison - Twenty 16 p/b Sho-Air +2:17
9 GRIFFITHS Miranda - BMW p/b Happy Tooth Dental +1:24
10 CHARITY Amy - Optum p/b Kelly Benefit Strategies +3:31
classifica completa

--ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa, Highland Circuit Race--
1 JACKSON Alison - Twenty 16 p/b Sho-Air 1:42:42
2 ABBOTT Mara - LA Sweat st
3 WALLE Brianna - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
4 NEBEN Amber - Visit Dallas Cycling st
5 OLIVEIRA Flavia - Visit Dallas Cycling st
6 DRAGOO Allie - Twenty 16 p/b Sho-Air st
7 ALBRECHT Lex - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
8 DOEBEL-HICKOK Kristabel - Tibco-SVB st
9 GRIFFITHS Miranda - BMW p/b Happy Tooth Dental st
10 GLAESSER Jasmin - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
ordine d'arrivo completo


--ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa, Big Bear Time Trial--
1 SHAW Rhae - BMW p/b Happy Tooth Dental +16:50
2 GLAESSER Jasmin - Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:07
3 DRAGOO Allie - Twenty 16 p/b Sho-Air +0:10
4 NEBEN Amber - Visit Dallas Cycling +0:12
5 VILLUMSEN Linda - UnitedHealthcare +0:15
6 BUCHANAN Rushlee - UnitedHealthcare +0:16
7 HALL Katherine - UnitedHealthcare +0:20
8 BROWN Laura - UnitedHealthcare +0:25
9 THOMAS Leah - JAKROO Racing Team st
10 GAFFNEY Amber - Twenty 16 p/b Sho-Air +0:26
ordine d'arrivo completo

--ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa, Yucaipa Road Race--
1 ABBOTT Mara - LA Sweat +2:21:01
2 NEBEN Amber - Visit Dallas Cycling +1:02
3 DRAGOO Allie - Twenty 16 p/b Sho-Air +1:23
4 OLIVEIRA Flavia - Visit Dallas Cycling +1:27
5 HALL Katherine - UnitedHealthcare +1:42
6 GRIFFITHS Miranda - BMW p/b Happy Tooth Dental +1:49
7 WALLE Brianna - Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:20
8 JACKSON Alison - Twenty 16 p/b Sho-Air +2:29
9 GLAESSER Jasmin - Optum p/b Kelly Benefit Strategies +2:32
10 NALDER Breanne - DNA Cycling +2:37
ordine d'arrivo completo

--ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa, City of Redlands Criterium--
1 RIVERA Coryn - UnitedHealthcare +59:46
2 RYAN Alexis - UnitedHealthcare st
3 KIRCHMANN Leah - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
4 COLLINS Emily - Tibco-SVB +0:02
5 RAMSDEN Denise - Trek-Red Truck st
6 BEVERIDGE Allison - Trek-Red Truck st
7 WALLE Brianna - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
8 HALL Katherine - UnitedHealthcare st
9 WILBORNE Scotti - UnitedHealthcare st
10 BAYER Lindsay - Pepper Palace p/b The Happy Tooth st
ordine d'arrivo completo


--ORDINE D'ARRIVO 5ª tappa, Beaver Medical Group Sunset Road Race--
1 RIVERA Coryn - UnitedHealthcare 2:56:38
2 WALLE Brianna - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
3 HALL Katherine - UnitedHealthcare st
4 RAMSDEN Denise - Trek-Red Truck st
5 DRAGOO Allie - Twenty 16 p/b Sho-Air st
6 CHARITY Amy - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
7 OLIVEIRA Flavia - Visit Dallas Cycling st
8 BERGEN Sara - Trek-Red Truck st
9 GRIFFITHS Miranda - BMW p/b Happy Tooth Dental st
10 GLAESSER Jasmin - Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
ordine d'arrivo completo
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)