Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Donne | Campionati Nazionali 2016
#1
Campionati Nazionali Ciclismo Donne, Women's Cycling National Championships, 2015: percorso, altimetria, partecipanti, startlist, risultati, ordine d'arrivo, streaming.


Campionati Nazionali
UCI NC - Worldwide National Championships



Campionati Nazionali
Prova in Linea Prova a Cronometro
Antigua e Barbuda - Tamiko Butler
Argentina Maria Carla Alvarez Estefania Pilz
Australia Amanda Spratt Katrin Garfoot
Austria Christina Perchtold Martina Ritter
Azerbaigian Olena Pavlukhina Olena Pavlukhina
Belgio Kaat Hannes Ann-Sophie Duyck
Bielorussia Tatsiana Sharakova Tatsiana Sharakova
Brasile Clemilda Fernandes Clemilda Fernandes
Canada Annie Foreman-Mackey -
Cile Karla Vallejos Aranza Villalon Sanchez
Cipro Antri Christophorou Antri Christophorou
Colombia Luz Adriana Tovar Ana Cristina Sanabria
Croazia Mia Radotic Mia Radotic
Danimarca Emma Norsgaard Cecilia Uttrup Ludwig
Estonia Kelly Kalm Liisi Rist
Etiopia Selam Amha Eyerusalem Dino Kelil
Finlandia - Lotta Lepistö
Francia Edwige Pitel Audrey Cordon-Ragot
Germania Mieke Kröger Trixi Worrack
Giappone Eri Yonamine Eri Yonamine
Gran Bretagna Hannah Barnes Hayley Simmonds
Hong Kong Meng Zhao Juan Yang Qianyu
Irlanda Lydia Boylan Anna Turvey
Israele Miriam Bar-On Paz Bash
Italia Elena Cecchini Elisa Longo Borghini
Kazakistan Natalya Saifutdinova Yekaterina Yuraitis
Lettonia Lija Laizane Lija Laizane
Lituania Daiva Tuslaite Ausrine Trebaite
Lussemburgo Christine Majerus Christine Majerus
Messico Ana Hernandez Veronica Leal
Norvegia Vita Heine Vita Heine
Nuova Zelanda Rushlee Buchanan Rushlee Buchanan
Paesi Bassi Anouska Koster Annemiek Van Vleuten
Polonia Katarzyna Niewiadoma Katarzyna Niewiadoma
Portogallo - -
Rep. Ceca Martina Sablikova Martina Sablikova
Romania Ana Maria Covrig Ana Maria Covrig
Russia Natalia Boyarskaya Tatiana Antoshina
Serbia Jelena Eric Jelena Eric
Slovacchia Janka Keseg Stevkova Lucia Valachova
Slovenia Polona Batagelj Ursa Pintar
Spagna Margarita Victoria Garcia Anna Sanchis
Stati Uniti Megan Guarnier Carmen Small
Sudafrica An-Li Kachelhoffer Juanita Venter
Svezia Emma Johansson Emma Johansson
Svizzera Doris Schweizer Doris Schweizer
Ucraina Yevgeniya Vysotska Yevgeniya Vysotska
Ungheria Monika Kiraly Monika Kiraly






 
Rispondi
#2
Kat Garfoot è la campionessa australiana a cronometro, ha battuto di 46" Shara Gillow al sesto podio consecutivo (4 primi e 2 secondi), terza Tiffany Cromwell


AUSTRALIA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

BUNINYONG-BUNINYONG - 29,3 km
1 GARFOOT Katrin QLD 46:13
2 GILLOW Shara QLD +0:46
3 CROMWELL Tiffany SA +1:37
4 PERRY Kate VIC +2:21
5 ELVIN Gracie ACT +2:25
6 MACKEY Rebecca WA +3:09
7 KENNEDY Lucy QLD +3:21
8 O'DONNELL Bridie VIC +3:25
9 ROPER Emily QLD +3:29
10 SKERRITT Ellen QLD +3:33

risultati completi

Nessuna sorpresa ^^
 
Rispondi
#3
Tris per Rushlee Buchanan ai campionati neozelandesi, dopo aver vinto il titolo nazionale dei criterium si è aggiudicata anche quelli più nobili a cronometro, battendo di un solo secondo Jaime Nielsen che ha mancato quindi di un soffio il terzo successo in tre anni, e su strada dove ha prevalso in uno sprint a tre battendo ancora una BePink, Georgia Williams, e Jo Kiesanowski (Tibco)




NUOVA ZELANDA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

NAPIER - 23.2 km
1 BUCHANAN Rushlee Waikato Bay of Plenty 34:14:60
2 NIELSEN Jaime Waikato Bay of Plenty +0:01
3 LUCAS Sharlotte Canterbury +1:54

risultati completi


NUOVA ZELANDA - PROVA IN LINEA

NAPIER - 117 km
1 BUCHANAN Rushlee Waikato Bay of Plenty 3:35:44
2 WILLIAMS Georgia Auckland +0:01
3 KIESANOWSKI Joanne Canterbury st
4 NIELSEN Jaime Waikato Bay of Plenty +2:27
5 COLLINS Emily Auckland st
6 LIVINGSTONE Ruby Roxsolt st
7 LUCAS Sharlotte Canterbury +2:28
8 JAMIESON Amanda East Coast North Island st
9 CATTERICK Georgia Roxsolt +2:29
10 CAMPBELL Madison Canterbury +11:24

risultati completi
 
Rispondi
#4
Amanda Spratt è la campionessa australiana in linea. Corsa caratterizzata dalla fuga a due con Sarah Roy e Louisa Lobigs, al penultimo giro sono uscite dal gruppo Spratt, Wells e Ruth Corset. Raggiunte le fuggitive in salita Corset ha attaccato con Spratt e nello sprint tra le due non c'è stata storia, alle loro spalle Neylan, Garfoot e Kitchen sono arrivate nell'ordine a 2" senza riuscire a completare l'inseguimento. Hosking sesta ha vinto la volata del gruppo a 35" dalla vincitrice, Jenelle Crooks decima assoluta si è aggiudicata il titolo under 23




AUSTRALIA - PROVA IN LINEA

BUNINYONG, VICTORIA - 102 km
1 SPRATT Amanda NSW 2:56:45
2 CORSET Ruth QLD st
3 NEYLAN Rachel NSW +0:02
4 GARFOOT Karin QLD st
5 KITCHEN Lauren NSW st
6 HOSKING Chloe ACT +0:35
7 WILLIAMS Lizzie VIC st
8 CROMWELL Tiffany SA st
9 MULLENS Peta VIC st
10 CROOKS Jenelle QLD st
11 MUNDY Jessica SA st
12 SKERRITT Ellen QLD st
13 GILLOW Shara QLD st
14 DE RITER Samantha VIC st
15 MALSEED Shannon VIC st

risultati completi
 
Rispondi
#5
Carmen Small campionessa statunitense a cronometro (risultati appena avrò tempo)

prova in linea in diretta streaming qui http://livestream.com/steadypace/USPRO
 
Rispondi
#6
ultimo giro di 16 km da percorrere, Nina Laughlin e Katie Donovan al comando col gruppo a 30" ricordo il live streaming qui: http://livestream.com/steadypace/USPRO
crisi clamorosa per Laughlin che si spegne improvvisamente sulla salitella, Donovan da sola al comando.

c'è all'inseguimento una Twenty16 si tratta di Janelle Cole
un minuto di vantaggio per Donovan sul gruppo :o
Donovan e Cole assieme, ma il gruppo è vicinissimo
gruppo compatto, 5 km alla fine
prova ad uscire Alison Tetrick con Scotti Lechuga e un'altra Team Colavita

solo Tetrick insiste le altre due stanno a ruota

la Colavita è Whitney Allison


e ora Tetrick si rialza, continua Lechuga (anche nota come Scotti Wilborne) con Allison a ruota

Ultima salita 2km all'arrivo, Allison ultima ad arrendersi.
Ritmo elevato ma nessun attacco

ora si muove la Rally Cycling (quella che l'anno scorso si chiamava Optum) ma niente differenza, gruppo selezionato ma ancora numeroso e molto allungato. Rettilineo finale
 
Rispondi
#7
Anticipa Wiles si pianterà sull'arrivo in pendenza.

Esce Guarnier , Guarnier contro Rivera

GUARNIER!


Per un altro anno vestirà la maglia a stelle e strisce, bello sprinto ignioranto una a destra l'altra a sinistra, vittoria netta però di Guarnier

terzo posto per Mandy Heintz
 
Rispondi
#8
Ursa Pintar (BTC) campionessa slovena a cronometro, in 29'21" ha battuto di 30" Alenka Novak e di 1'22" Urska Zigart
 
Rispondi
#9
LONGO BORGHINI!
Campionessa italiana a cronometro ha preceduto Guderzo e Valsecchi


in Polonia Niewiadoma su Pawlowska e Jasinska


Johansson campionessa di Svezia, Lepistö in Finlandia, Laizane in Lettonia, Vysotska in Ucraina
 
Rispondi
#10
CAMPIONATI ITALIANI CRONOMETRO DONNE ELITE 2016

ROMANENGO (CR), 20.5 km
1 LONGO BORGHINI Elisa GS Fiamme Oro 27:19
2 GUDERZO Tatiana GS Fiamme Azzurre st
3 VALSECCHI Silvia BePink +0:23
4 CECCHINI Elena GS Fiamme Azzurre st
5 BUSSI Vittoria Granbike Velo Club ASD +0:49
6 CONFALONIERI Maria Giulia GS Fiamme Oro +1:00
7 BARTELLONI Beatrice GS Fiamme Oro +1:09
8 PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo +1:16
9 SANGUINETI Ilaria BePink +1:21
10 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo +1:30
11 FRAPPORTI Simona GS Fiamme Azzurre +1:32
12 PATTARO Francesca BePink +1:36
13 RATTO Rossella GS Fiamme Azzurre +1:37
14 BORTOLOTTI Simona BePink +1:39
15 BASTIANELLI Marta GS Fiamme Azzurre +1:52
16 ARZUFFI Alice Maria Lensworld-Zannata +1:55
17 VIECELI Lara INPA - Bianchi +2:17
18 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +2:26
19 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +2:38
20 GULINO Nina SC Michela Fanini +2:41
21 FRAIEGARI Giorgia BePink +3:20
22 VALENTINI Elena Kleur op Maat - Nodrugs +3:37
23 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +3:40
24 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +5:41
25 ZORZI Susanna GS Fiamme Azzurre +5:48
DNS REATI Vittoria SC Michela Fanini
DNS GUARISCHI Barbara Canyon SRAM
DNS BALDUCCI Michela SC Michela Fanini
DNS CRETTI Claudia INPA - Bianchi
DNS NICOLAI Federica SC Michela Fanini
DNS TAGLIAFERRO Marta GS Fiamme Azzurre




PAESI BASSI - CRONOMETRO INDIVIDUALE

MIDDELHARNIS
1 VAN VLEUTEN Annemiek 'a putenz Orica - AIS 38:17
2 BLAAK Chantal RaboLiv WomenCyclingTeam +1:41
3 KNETEMANN Roxane RaboLiv WomenCyclingTeam +2:23
4 PIETERS Amy Wiggle High5 +2:40
5 KOSTER Anouska RaboLiv WomenCyclingTeam +3:10
6 DE JONG Thalita RaboLiv WomenCyclingTeam +3:20
7 SOET Aafke WoonExpo Kapenga +3:27
8 KERKVLIET Marieke Breda Manieu.nl st
9 TENNIGLO Moniek RaboLiv WomenCyclingTeam +3:35
10 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg st
risultati completi



SVEZIA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

VÄSTERÅS, 20.5 km
1 JOHANSSON Emma Härnösands 34:24
2 FAHLIN Emilia Örebrocyklisterna +0:03
3 LUNDSTRÖM Åsa Sportson +0:58
4 OLSSON Sara Höllviken +1:37
5 PENTON Sara Stockholms +1:54
risultati completi



GERMANIA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

STREUFDORF, 26.2 km
1 WORRACK Trixi Canyon SRAM 21:05
2 POHL Stephanie Cervélo Bigla +0:21
3 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:49
4 LECHNER Corinna Aufbau Altenburg +1:18
5 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +1:24
risultati completi



GRAN BRETAGNA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

STOCKTON-ON-TEES
1 SIMMONDS Hayley Aerocaoch 47:33
2 ROSE Claire Podium Ambition p/b Club La Santa +0:32
3 STOREY Sarah Podium Ambition p/b Club La Santa +0:39
4 POOLEY Emma +1:00
5 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:56
risultati completi



FRANCIA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

VESOUL, 20.7
1 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 31:08
2 PITEL Edwige SC Michela Fanini +0:22
3 DELZENNE Elise Lotto Soudal Ladies +1:09
4 BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:31
5 ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +1:44
risultati completi



POLONIA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

SWIDNICA, 34.2 km
1 NIEWIADOMA Katarzyna RaboLiv WomenCyclingTeam 37:58
2 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +0:24
3 JASINSKA Malgorzata Alé Cipollini +1:01
4 RATAJCZAK Alicja Mroz Colnago Jedynka Kornik +1:02
5 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina MAT Atom Sobotka +1:50
risultati completi



SPAGNA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

ALICANTE, 18.9 km
1 SANCHIS Anna Wiggle High5 27:59
2 RODRIGUEZ Gloria Murciana +0:37
3 GARCIA Margarita Victoria Balear +0:44
4 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +0:47
5 MERINO Eider Vasca +0:58
risultati completi



BELGIO - CRONOMETRO INDIVIDUALE

MOL-POSTEL
1 DUYCK Ann-Sophie Topsport Vlaanderen - Etixx 32:27
2 KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies +1:00
3 BECKERS Isabelle Lotto Soudal Ladies +1:28
4 DOM Annelies Lensworld-Zannata +1:56
5 INGHELBRECHT Sarah Lares-Waowdeals +2:35
risultati completi



SVIZZERA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

MARTIGNY, 20.5 km
1 SCHWEIZER Doris Cylance Pro Cycling 31:01
2 HANSELMANN Nicole Cervélo Bigla +0:11
3 STIENEN Jutta Hirslanden/Temp Sport bikespeed.ch +0:26
4 EICHER Marcia BH Cycling +0:42
5 BRÜHWILER Larissa Fischingen +1:24
risultati completi



DANIMARCA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

VORDINGBORG
1 LUDWIG Cecilie Uttrup BMS BIRN 39:26
2 SCHIMDT Trine Hillerød +1:03
3 VALLIN Kamilla Sofie Team Rytger +1:17
risultati completi



NORVEGIA - CRONOMETRO INDIVIDUALE

SALTSTRAUMEN, 34.2 km
1 HEINE Vita Hitec Products +53:44
2 JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products +2:16
3 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +2:33
risultati completi


Van Vleuten favorita sicuramente dall'assenza delle altre due grandi specialiste Van Dijk e Van Der Breggen in Olanda però 1'40" a Blaak in 30km sono un bel po'

Significativo il successo di Trixi Worrack da poco rientrata alle gare dopo l'incidente al Trofeo Binda, altri titoli a cronometro:
Estonia - Liisi Rist
Kazakistan - Yuraitis
Ungheria - Kiraly
Bielorussia - Sharakova
Slovacchia - Valachova
Rep. Ceca - Sablikova
Giappone - Yonamine
Brasile - Clemilda Fernandes
Romania - Covrig



per le prove in linea aggiornamenti più tardi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)