Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke 2012
#1
Venerdì 23 Marzo 2012
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke

[Immagine: 317631_175157855912192_106249926136319_3...0114_n.jpg]


Percorso:

[Immagine: 395503_225738080854169_106249926136319_4...7806_n.jpg]


I Partecipanti:

RADIOSHACK-NISSAN
1 CANCELLARA Fabian
2 BENNATI Daniele
3 GALLOPIN Tony
4 IRIZAR ARANBURU Markel
5 SERGENT Jesse
6 POPOVYCH Yaroslav
7 ROULSTON Hayden
8 RAST Grégory

BMC RACING TEAM
11 GILBERT Philippe
12 BALLAN Alessandro
13 BURGHARDT Marcus
14 HINCAPIE George
15 HUSHOVD Thor
16 BLYTHE Adam
17 SCHÄR Michael
18 VAN AVERMAET Greg

LOTTO BELISOL TEAM
21 BAK Lars Ytting
22 CORDEEL Sander
23 DEBUSSCHERE Jens
24 DOCKX Gert
25 NEYENS Maarten
26 REYNES MIMO Vicente
27 ROBERT Frederique
28 WILLEMS Frederik

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
31 BOONEN Tom
32 KWIATKOWSKI Michal
33 CHAVANEL Sylvain
34 TRENTIN Matteo
35 KEISSE Iljo
36 TERPSTRA Niki
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume
38 VANDENBERGH Stijn

AG2R LA MONDIALE
41 BELLETTI Manuel
42 GAZVODA Gregor
43 HOUANARD Steve
44 GODDAERT Kristof
45 HINAULT Sébastien
46 LEMARCHAND Romain
47 MONDORY Lloyd
48 SHPILEVSKY Boris

ASTANA PRO TEAM
51 BAZAYEV Assan
52 BOZIC Borut
53 GRUZDEV Dmitriy
54 GUARNIERI Jacopo
55 IGLINSKIY Maxim
56 IGLINSKIY Valentin
57 MURAVYEV Dmitriy
58

EUSKALTEL - EUSKADI
61
62 GARCIA AMBROA Ricardo
63 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
64 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
65 OROZ UGALDE Juan Jose
66 PEREZ MORENO Ruben
67 SAEZ Adrian
68 URTASUN PEREZ Pablo

FDJ-BIG MAT
71 BONNET William
72 BOUCHER David
73 GESLIN Anthony
74 GUESDON Frédéric
75 HUTAROVICH Yauheni
76 SOUPE Geoffrey
77 LADAGNOUS Matthieu
78 ROLLIN Dominique

GREENEDGE CYCLING TEAM
81 COOKE Baden
82 KEUKELEIRE Jens
83 MOURIS Jens
84 LANGEVELD Sebastian
85 MEYER Travis
86 KRUOPIS Aidis
87 TUFT Svein
88 WILSON Matthew

KATUSHA TEAM
91 FLORENCIO CABRE Xavier
92 FREIRE GOMEZ Oscar
93 SPILAK Simon
94 IGNATYEV Mikhail
95 ISAICHEV Vladimir
96 KRISTOFF Alexander
97 KUSCHYNSKI Aliaksandr
98 PAOLINI Luca

LAMPRE - ISD
101 BOLE Grega
102 BUTS Vitaliy
103 CIMOLAI Davide
104 GRAZIATO Massimo
105 HONDO Danilo
106 KRIVTSOV Yuriy
107
108 VIGANO Davide

LIQUIGAS-CANNONDALE
111 BODNAR Maciej
112 DA DALTO Mauro
113 DALL'ANTONIA Tiziano
114 KING Edward
115 KOREN Kristijan
116 MARANGONI Alan
117 OSS Daniel
118 SAGAN Peter

MOVISTAR TEAM
121 SANZ Enrique
122 ERVITI OLLO Imanol
123 HERRADA LOPEZ Jesus
124 KONOVALOVAS Ignatas
125 LASTRAS GARCIA Pablo
126 ROJAS GIL Jose Joaquin
127 VENTOSO ALBERDI Francisco José
128 VISCONTI Giovanni

RABOBANK CYCLING TEAM
131 BARREDO LLAMAZALES Carlos
132 BOOM Lars
133 BRESCHEL Matti
134 VAN EMDEN Jos
135 TANKINK Bram
136 TJALLINGII Maarten
137 VAN WINDEN Dennis
138 WYNANTS Maarten

SKY PROCYCLING
141
142 EISEL Bernard
143 BOASSON HAGEN Edvald
144
145 HUNT Jeremy
146 KNEES Christian
147 STANNARD Ian
148 SUTTON Christopher

GARMIN-BARRACUDA
151 HAUSSLER Heinrich
152 KLIER Andreas
153 MAASKANT Martijn
154 MILLAR David
155 RASMUSSEN Alex
156 RATHE Jacob
157 VANSUMMEREN Johan
158 VANMARCKE Sep

TEAM SAXO BANK
161 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
162 KROON Karsten
163 LUND Anders
164 MARYCZ Jaroslaw
165 MORKOV Michael
166 HAEDO Lucas Sebastian
167 TOSATTO Matteo
168 VINTHER Troels Ronning

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
171 DEVOLDER Stijn
172 LARSSON Gustav
173 LEUKEMANS Bjorn
174 MARCATO Marco
175 MOL Wouter
176 MORTENSEN Martin
177 SELVAGGI Mirko
178 VEUCHELEN Frederik

ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA'S
181 CAPPELLE Andy
182 DE VOCHT Wim
183 GORIS Rob
184 HOSTE Leif
185 HABEAUX Gregory
186 SCHEIRLINCKX Staf
187 VAN GROEN Arnoud
188 VANLANDSCHOOT James

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
191 CAMMAERTS Edwig
192 DUQUE Leonardo Fabio
193 FOUCHARD Julien
194 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
195 GHYSELINCK Jan
196 PETIT Adrien
197 SARAMOTINS Aleksejs
198 SIJMENS Nico

FARNESE VINI - SELLE ITALIA
201 ASCANI Luca
202 BERTOLINI Thomas
203 DE NEGRI Pier Paolo
204 FAVILLI Elia
205 GATTO Oscar
206 HULSMANS Kevin
207 MAZZANTI Luca
208 POZZATO Filippo


Risultati: Ordine d'Arrivo


Sito Web della Corsa: www.e3prijsvlaanderen.be
 
Rispondi
#2
E3 Prijs Harelbeke: Hondo ci sarà, Petacchi no
La permanenza in Belgio della Lampre-ISD prosegue con l'E3 Prijs Harelbeke, in programma per venerdì 23 Marzo.

La squadra diretta da Fabrizio Bontempi sarà composta da Grega Bole, Vitaliy Buts, Davide Cimolai, Danilo Hondo, Massimo Graziato, Yuriy Krivtsov e Davide Viganò.

Non sarà in Belgio Alessandro Petacchi: il corridore spezzino soffre ancora per i sintomi influenzali manifestatisi in occasione della Milano-Sanremo e acutizzatisi nei giorni seguenti.

"La concorrenza all'E3 Prijs Harelbeke sarà ancora più agguerrita che al Dwars door Vlaanderen, visto che la corsa ha assunto qualifica di gara Uci World Tour - ha spiegato Fabrizio Bontempi - La squadra riceverà un importante innesto di qualità ed esperienza grazie alla presenza di Danilo Hondo. Dispiace invece non poter contare su un atleta importante come Petacchi".

comunicato stampa
 
Rispondi
#3
Non ho voglia di postare ogni singola immagine, ma se andate sul profilo Facebook ufficiale della corsa potete trovare le altimetrie di ogni singolo muro
http://www.facebook.com/media/set/?set=a...319&type=3
 
Rispondi
#4
E domani godetevi il Kapelmuur !!! Rockeggio
A 100 km dalla fine, ma come ci siamo ridotti in un anno... Triste
 
Rispondi
#5
Chissà se Cancellara ha imparato la lezione dello scorso anno: non strafare. Anzi, visto che Bennati non sta malissimo, quasi quasi gli converrebbe correre per lui...

Nome a sorpresa (per modo di dire): Gilbert. Alla Sanremo m'ha fatto una buona impressione, m'è parso in crescendo, e deve assolutamente mandare un segnale in vista del Giro delle Fiandre. Spero che Gatto possa far la sua corsa e non incappi in forature/sfighe, visto che, finora, alla fine s'è sempre messo a disposizione di Pozzato...
 
Rispondi
#6
La E3 Prijs--Harelbeke in TV
 
Rispondi
#7
Oggi secondo me verrà fuori una bella gara e mi auguro un duellone Fabian - Tom...alto livello!
La Omega ha mille carte da giocare, sono fortissimi e potrebbero mettere in "crisi" Cancellara... Chissà oggi Pozzato a quale ruota si incollerà: potrebbe essere lui a decretare il perdente di oggi, in genere funziona cosi :P .
Chissà se Sarri hai ragione su Gilbert...sul pavè è forte, ma lo vedo molto inferiore ai 2 super favoriti...
 
Rispondi
#8
Son partiti molto forte, son già sulla Paddestraat con trenta minuti di anticipo sulla tabella di marcia, probabilmente non vedono l'ora di affrontare il Kapelmuur (al quale dovrebbe mancare un'altra trentina di minuti)
 
Rispondi
#9
Gert Dockx
Gregor Gazvoda (Svn)
Michael Mørkøv (Den)
Nico Sijmens
Luca Ascani (Ita)
Oscar Gatto (Ita)
Kevin Hulsmans
Sébastien Delfosse
Damien Gaudin (Fra)
55" sul gruppo, presto ancora per parlare di fuga comunque non si può dire che la Farnese non voglia fare la corsa
Due minuti ora, situazione interessante
 
Rispondi
#10
(23-03-2012, 02:18 PM)BidoneJack Ha scritto: Son partiti molto forte, son già sulla Paddestraat con trenta minuti di anticipo sulla tabella di marcia, probabilmente non vedono l'ora di affrontare il Kapelmuur (al quale dovrebbe mancare un'altra trentina di minuti)

mi sa che arrivano prima delle 4 e mezzo...
Beh, oggettivamente quelli avanti sono scarsi...possono riprenderli facile
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)