Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke 2015
#1
Categoria World Tour 
Presentazione del E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke 2016: percorso con altimetria e planimetria della corsa, l'elenco e le caratteristiche dei muri in pavé che verranno affrontati, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


venerdì 27 marzo 2015
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
UCI WT - 58a edizione



Percorso

Kmmuro lungh. pendenza
Km   32Katteberg600 mt 6,7%
Km   42Leberg700 mt 6,1%
Km 100La Houppe3440 mt 3,3%
Km 109Berg Stene1560 mt 7,3%
Km 114Boigneberg2180 mt 5,8%
Km 118Eikenberg1200 mt 5,5%
Km 123Stationsberg460 mt 3,2%
Km 128Taaienberg1250 mt 9,5%
Km 143Knokteberg1530 mt 5,3%
Km 148Hotondberg1200 mt 4,0%
Km 155Rotelenberg1100 mt 3,0%
Km 157Kortekeer1000 mt 6,4%
Km 169Kapelberg1260 mt 7,1%
Km 173Paterberg362 mt 12,0%
Km 177Oude Kwaremont2200 mt 4,2%
Km 184Karnemelkbeekstraat1530 mt 4,9%
Km 196Tiegemberg1000 mt 6,5%



Partecipanti
TINKOFF - SAXO
1 SAGAN Peter
2 BRUTT Pavel
3 BODNAR Maciej
4 BRESCHEL Matti
5 KOLÁR Michal
6 MORKOV Michael
7 TOSATTO Matteo
8 TRUSOV Nikolay

ETIXX - QUICK STEP
11 KEISSE Iljo
12 STYBAR Zdenek
13 VERMOTE Julien
14 TERPSTRA Niki
15 TRENTIN Matteo
16 VAN KEIRSBULCK Guillaume
17 VANDENBERGH Stijn
18 LAMPAERT Yves

LOTTO SOUDAL
21 ROELANDTS Jurgen
22 BREEN Vegard
23 BOECKMANS Kris
24 DE BIE Sean
25 BENOOT Tiesj
26 DOCKX Gert
27 SIEBERG Marcel
28 VANENDERT Dennis

TREK FACTORY RACING
31 CANCELLARA Fabian
32 DEVOLDER Stijn
33 IRIZAR ARANBURU Markel
34 POPOVYCH Yaroslav
35 RAST Grégory
36 ROULSTON Hayden
37 STEEGMANS Gert
38 SERGENT Jesse

ASTANA PRO TEAM
41 BOOM Lars
42 BOZIC Borut
43 DE VREESE Laurens
44 KAMYSHEV Arman
45 GRIVKO Andriy
46 GRUZDEV Dmitriy
47 LUTSENKO Alexey
48 TLEUBAYEV Ruslan

BMC RACING TEAM
51 VAN AVERMAET Greg
52 BURGHARDT Marcus
53 DILLIER Silvan
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 OSS Daniel
56 QUINZIATO Manuel
57 SCHÄR Michael
58 ZABEL Rick

FDJ
61 BONNET William
62 BOUCHER David
63 FISCHER Murilo Antonio
64 LADAGNOUS Matthieu
65 LE BON Johan
66 DELAGE Mickael
67 OFFREDO Yoann
68 SARREAU Marc

IAM CYCLING
71 DEVENYNS Dries
72 BRANDLE Matthias
73 CHAVANEL Sylvain
74 HAUSSLER Heinrich
75 HOLLENSTEIN Reto
76 KLUGE Roger
77 REYNES MIMO Vicente
78 SARAMOTINS Aleksejs

LAMPRE - MERIDA
81 POZZATO Filippo
82 BONIFAZIO Niccolo
83 CIMOLAI Davide
84 MODOLO Sacha
85 MORI Manuele
86 PIBERNIK Luka
87 RICHEZE Maximiliano Ariel
88 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe

MOVISTAR TEAM
91 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey
92 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
93 ERVITI OLLO Imanol
94 GADRET John
95 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
96 MALORI Adriano
97 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
98 VENTOSO ALBERDI Francisco José

ORICA GreenEDGE
101 KEUKELEIRE Jens
102 DOCKER Mitchell
103 DURBRIDGE Luke
104 HAYMAN Mathew
105 HEPBURN Michael
106 HOWARD Leigh
107 MOURIS Jens
108 BLYTHE Adam

TEAM CANNONDALE - GARMIN
111 BAUER Jack
112 HANSEN Lasse Norman
113 KING Edward
114 KOREN Kristijan
115 LANGEVELD Sebastian
116 MARANGONI Alan
117 SKJERPING Kristoffer
118 VAN BAARLE Dylan
TEAM GIANT - ALPECIN
121 DEGENKOLB John
122 ARNDT Nikias
123 CURVERS Roy
124 DE BACKER Bert
125 DE KORT Koen
126 SINKELDAM Ramon
127 TIMMER Albert
128 WAEYTENS Zico

TEAM KATUSHA
131 KRISTOFF Alexander
132 BYSTRØM Sven Erik
133 GUARNIERI Jacopo
134 TCATEVICH Aleksei
135 KOLOBNEV Alexander
136 KUZNETSOV Viacheslav
137 PAOLINI Luca
138 SMUKULIS Gatis

TEAM LOTTO NL - JUMBO
141 VANMARCKE Sep
142 LEEZER Thomas
143 TANKINK Bram
144 TJALLINGII Maarten
145 VAN ASBROECK Tom
146 FLENS Rick
147 WAGNER Robert Thomas
148 WYNANTS Maarten

TEAM SKY
151 FENN Andrew
152 STANNARD Ian
153 EISEL Bernhard
154 VIVIANI Elia
155 KNEES Christian
156 PUCCIO Salvatore
157 ROWE Luke
158 THOMAS Geraint

AG2R LA MONDIALE
161 VANSUMMEREN Johan
162 BAGDONAS Gediminas
163 DANIEL Maxime
164 GAUDIN Damien
165 GOUGEARD Alexis
166 HOULE Hugo
167 JAUREGUI Quentin
168 TURGOT Sébastien

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
171 CAPIOT Amaury
172 HELVEN Sander
173 JACOBS Pieter
174 RICKAERT Jonas
175 STEELS Stijn
176 VAN LERBERGHE Bert
177 VAN HOECKE Gijs
178 WALLAYS Jelle

WANTY - GROUPE GOBERT
181 ANTONINI Simone
182 BACKAERT Frederik
183 DEVRIENDT Tom
184 LEUKEMANS Bjorn
185 MARCATO Marco
186 SELVAGGI Mirko
187 VANLANDSCHOOT James
188 VEUCHELEN Frederik

ANDRONI GIOCATTOLI
191 BANDIERA Marco
192 BENFATTO Marco
193 DALL'ANTONIA Tiziano
194 TALIANI Alessio
195 GATTO Oscar
196 NARDIN Alberto
197 TABORRE Fabio
198 ZORDAN Andrea

MTN - QHUBEKA
201 BOASSON HAGEN Edvald
202 FARRAR Tyler
203 BRAMMEIER Matt
204 CIOLEK Gerald
205 DOUGALL Nick
206 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
207 REGUIGUI Youcef
208 SBARAGLI Kristian

SOUTHEAST
211 ANDRIATO Rafael
212 DAL COL Andrea
213
214 FINETTO Mauro
215 FONZI Giuseppe
216 MARECZKO Jakub
217 TEDESCHI Mirko
218 ZHUPA Eugert

TEAM EUROPCAR
221 VOECKLER Thomas
222 BERNAUDEAU Giovanni
223 DUCHESNE Antoine
224 HUREL Tony
225 JEROME Vincent
226 MARTINEZ Yannick
227 PICHOT Alexandre
228 TULIK Angelo

ROOMPOT ORANJE PELOTON
231 HOOGERLAND Johnny
232 DE VRIES Berden
233 KREDER Wesley
234 KERKHOF Tim
235 KREDER Raymond
236 SLIK Ivar
237 VAN GINNEKEN Sjoerd
238 VAN GOETHEM Brian



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Diramate anche le wild card per Harelbeke: invitate MTN-Qhubeka, Wanty-Groupe Gobert, Topsport Vlaanderen-Baloise, Europcar e Team Roompot.
 
Rispondi
#3
Wild card: l'Androni-Venezuela e la Southeast sono state invitate all'E3 Harelbeke
Arrivate le ultime due wild card per l'E3 Harelbeke, gara belga del calendario World Tour. Dopo i cinque inviti rilasciati qualche settimana fa , gli organizzatori comunicano che saranno della partita anche Androni-Venezuela e Southeast. L'E3 Harelbeke si svolgerà venerdì 27 marzo: saprà lo slovacco Peter Sagan ripetersi, dopo il successo del 2014?

cicloweb.it
 
Rispondi
#4
Sapevo che Colbrelli voleva provare le corse del Nord, però credo che la Bardiani non abbia ottenuto inviti da nessuna parte. La Southeast non credo abbia corridori adatti, forse Fedi può essere decente ma ne dubito, l'Androni li ha e se Gatto torna quello pre-Cannondale possono far bene perché hanno anche una buona squadra in appoggio con Bandiera, Dall'Antonia (ok fine)
 
Rispondi
#5
In casa Southeast Favilli se la cava discretamente sul pavé, anche se il percorso è un pelo duro.
Per me comunque punteranno soprattutto a fare un buon "allenamento" in vista della Gent, appuntamento assolutamente da evidenziare vista la presenza di Petacchi... Sese

La Androni mi pare stia costruendo un buon calendario per Gatto al nord Sisi
 
Rispondi
#6
Se petacchi è competitivo al Nord mi faccio il pavè a piedi con Beppe Conti
 
Rispondi
#7
Vabbè, almeno lì c'hanno un uomo Asd Resta sempre più facile vincere la Gent con Petacchi che Harelbeke con Favilli o Fedi... Asd
 
Rispondi
#8
(23-02-2015, 05:51 PM)SarriTheBest Ha scritto: Bellissimi i cartelloni pubblicitari della Kuurne
Wub

c'è chi invece è scivolato in una caduta di stile di proporzioni oceaniche

[Immagine: GHgZVdV.jpg]

Facepalm
 
Rispondi
#9
Non ci credo dai! Ahah
 
Rispondi
#10
No, via: che tristezza Sweat Facepalm
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)