Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Emakumeen Euskal Bira 2014
#1
12 -15 giugno
Emakumeen Euskal Bira

[Immagine: 2ldx0k5.jpg]



  • le tappe:


    • 12 giugno: 1ª tappa, Iurreta - Iurreta, 88 km

      [Immagine: e05xrm.jpg]




    • 13 giugno: 2ª tappa, Oñati - Oñati, 113.7 km

      [Immagine: b5fss4.jpg]




    • 14 giugno: 3ª tappa, Arrieta - Mungia, 91 km

      [Immagine: 4jom7p.jpg]




    • 15 giugno: 4ª tappa, Ataun - Ataun, 115.4 km

      [Immagine: jt1gxt.jpg]








  • lista iscritte:


    ORICA - AIS
    1 JOHANSSON Emma Sweden
    2 GUNNEWIJK Loes Netherlands
    3 GILLOW Shara Australia
    4 SPRATT Amanda Australia
    5 SCANDOLARA Valentina Italy

    TOP GIRLS FASSA BORTOLO
    11 BITTO Irene Italy
    12 PALADIN Soraya Italy
    13 FIORI Jennifer Italy
    14 GRIFI Sara Italy
    15 PALADIN Asja Italy
    16 PIEROBON Chiara Italy

    S.C. MICHELA FANINI ROX
    21 RIST Liisi Estonia
    22 VIECELI Lara Italy
    23 EPELDE BIKENDI Mireia Spain
    24 PITEL Edwige France
    25 BASTIANELLI Valentina Italy
    26 HEEB Barbara Switzerland

    BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
    31 VAN DIJK Ellen Netherlands
    32 ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
    33 GUARNIER Megan United States
    34 DAAMS Jessie Belgium
    35 MAJERUS Christine Luxembourg
    36 PAWLOWSKA Katarzyna Poland

    LOINTEK
    41 BIANNIC Aude France
    42 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
    43 GUTIERREZ RUIZ Sheyla Spain
    44 NUÑO Aida Spain
    45 LOPEZ MORALES Belen Spain
    46 MERINO CORTAZAR Eider Spain

    ESTADO DE MEXICO FAREN
    51 RATTO Rossella Italy
    52 CECCHINI Elena Italy
    53 BORGATO Giada Italy
    54 LUPERINI Fabiana Italy
    55 FERNANDES DA SOUZA Uenia Brazil

    CAF Transport Engineering
    61 OLIVER Tamina Kate United Kingdom
    62 ISASI Ziortza Spain
    63 FRASER Claire Guyana
    64 GERRIE Jeanette New Zealand
    65 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

    RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
    71 VOS Marianne Netherlands
    72 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
    73 FERRAND PREVOT Pauline France
    74 BRAND Lucinda Netherlands
    75 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
    76 DE JONG Thalita Netherlands

    HITEC PRODUCTS UCK
    81 LONGO BORGHINI Elisa Italy
    82 HOSKING Chloe Australia
    83 MOOLMAN - PASIO Ashleigh South Africa
    84 BJORNSRUD Miriam Norway
    85 CORDON Audrey France
    86 OLSSON Sara Sweden

    LOTTO BELISOL LADIES
    91 POOLEY Emma United Kingdom
    92 RIJKES Sarah Austria
    93 MEYVISCH Molly Belgium
    94 DALTON Heidi South Africa
    95 VEKEMANS Anisha Belgium

    ASTANA BEPINK WOMENS TEAM
    101 AMIALIUSIK Alena Belarus
    102 ALGISI Alice Italy
    103 ZORZI Susanna Italy
    104 UMUTZHANOVA Makhabbat Kazahkstan
    105 VALSECCHI Silvia Italy
    106 TUHAI Ksenia Belarus

    PORTUGAL
    111 REIS Daniela Portugal
    112 DA SILVA PEREIRA Ilda Carina Pinheiro Portugal
    113 CAETANO Isabel Portugal
    114 VIGARIO Ana Rita Portugal
    115 CARPINTEIRO Celina Portugal

    GERMANY
    121 POHL Stephanie Germany
    122 FENNEL Esther Germany
    123 SCHNITZMEIER Anna Bianca Germany
    124 KÜLLMER Lisa Germany
    125 BECKER Charlotte Germany
    126 KRÖGER Mieke Germany

    BIZKAIA - DURANGO
    131 RAMIREZ BAUXEL Anna Spain
    132 SAN SEBASTIAN LASA Irene Spain
    133 LEKUONA ETXEBESTE Lierni Spain
    134 OLABERRIA DORRONSORO Leire Spain
    135 NORIEGA Mayalen Spain
    136 ESKAMENDI GIL Dorleta Spain

    SPECIALIZED - LULULEMON
    141 CROMWELL Tiffany Australia
    142 BLAAK Chantal Netherlands
    143 BRENNAUER Lisa Germany
    144 DELZENNE Elise France
    145 ROWNEY Loren Australia
    146 WORRACK Trixi Germany

    TEAM GIANT-SHIMANO
    151 HÄUSLER Claudia Germany
    152 PIETERS Amy Netherlands
    153 POLSPOEL Maaike Belgium
    154 DE VRIES Marijn Netherlands
    155 MACKAIJ Floortje Netherlands
    156 KNOL Willeke Netherlands

    ALE CIPOLLINI
    161 GUDERZO Tatiana Italy
    162 TAGLIAFERRO Marta Italy
    163 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
    164 BERLATO Elena Italy
    165 CARRETTA Valentina Italy
    166 PAVIN Michela Italy



  • sito ufficiale

 
Rispondi
#2
Esperimenti e ciclismo: ecco l'appuntamento (con gli abbuoni) al buio nella prossima Emakumeen Bira
 
Rispondi
#3
oggi in particolare lo sprint con gli abbuoni sarà posizionato al km 81.7 quindi alla fine della discesa a pochi chilometri dall'arrivo.
Intanto Tagliaferro si è aggiudicata il primo traguardo volante (senza abbuoni questo qui) davanti a Christine Majerus e Lizzie Armitstead, gruppo compatto dopo 25km di corsa


Al km 55 sempre gruppo compatto, secondo sprint a Majerus su Tagliaferro e Armitstead, iniziano le salite, la prima lunga 11km con una pendenza media del 4% ma è estremamente irregolare con tratti anche oltre il 15% e altri in discesa. La seconda salita invece dovrebbe essere più regolare con 5km al 9% di pendenza
Van Der Breggen all'attacco! In Rabo Liv va segnalato il ritorno alle corse su strada di Pauline Ferrand-Prevot che ha fatto recentemente sfracelli in mountain bike


Il gruppo principale è composto da 24 corridori, una quindicina secondi di vantaggio per AVDB
correzione, anche la seconda salita è irregolare con brevi tratti all'8-9% intervallati da altri pianeggianti


gruppo di testa: Vos, Van Vleuten, Van der Breggen, Ferrand-Prevot, Guderzo, Pooley, Daams, Moolman, Longo-Borghini, Häusler.
Quattro Rabo Liv :o EP ha vinto il GPM su AVDB e AMP (che sarebbe Moolman). Attacco in discesa di AVV, rientrano Armitstead e Ratto
Manca Emma Johansson a causa di una foratura, sono 35 secondi da recuperare per la svedese


45" ora il vantaggio per le leader sul gruppo Johansson, una ventina di chilometri alla fine
Vos, Van Der Breggen e Ferrand-Prevot tutte insieme all'attacco!
Hanno 24" di vantaggio dopo il GPM


Meno di 10 all'arrivo
PFP prima allo sprint con abbuoni 3" per la francese, 2" per Vos e 1" per Van Der Breggen. 48" ai -5 per il terzetto della Rabo Liv, chi vincerà?


Ultimo chilometro!


VAN DER BREGGEN!
Ferrand Prevot seconda e Vos, terza, a completare l'imbarazzante dominio della Rabo Liv il quinto posto di Annemiek Van Vleuten, in attesa di risultati più precisi


il quarto posto è di Lizzie Armitstead
FERRAND-PREVOT?


eh sì, ha vinto Ferrand-Prevot, era sbagliata la prima informazione, peccato per Van Der Breggen che mi piace un sacco come corre e se la meritava la vittoria (ma chi delle tre non la meritava?)

Dunque confermiamo
FERRAND-PREVOT!
Poi Van Der Breggen e Vos, le tre atlete della Rabo Liv se ne erano andate a un chilometro dall'ultimo GPM.
Volata delle inseguitrici vinta da Armitstead su Van Vleuten (ancora Rabo Liv) poi Ratto sesta, settima Häusler e ottav Johansson che era rimasta attardata da una foratura sulla prima salita e dev'essere rientrata nell'ultima discesa, boh? Bene Longo Borghini e Guderzo
Era Moolman e non Johansson in ottava, ecco svelato l'arcano.

Comunque mi sa che si dovranno attendere i risultati ufficiale per avere un'idea più precisa
 
Rispondi
#4
ORDINE D'ARRIVO
1 FERRAND-PREVOT Pauline RABO LIV WOMEN 2:18:31
2 VAN DER BREGGEN Anna RABO LIV WOMEN +0
3 VOS Marianne RABO LIV WOMEN +0
4 ARMITSTEAD Elizabeth BOELS DOLMANS +1:00
5 VAN VLEUTEN Annemiek RABO LIV WOMEN +1:00
6 RATTO Rossella ESTADO DE MEXICO-FAREN +1:00
7 HÄUSLER Claudia TEAM GIANT-SHIMANO +1:00
8 MOOLMAN Ashleigh HITEC PRODUCT +1:00
9 LUPERINI Fabiana ESTADO DE MEXICO-FAREN +1:00
10 GUARNIER Megan BOELS DOLMANS +1:00
11 LONGO BORGHINI Elisa HITEC PRODUCTS +1:04
12 PAWLOWSKA Kasia BOELS DOLMANS +2:09
13 VAN DIJK Eleonora BOELS DOLMANS +2:09
14 WORRACK Trixi SPECIALIZED LULULEMON +2:09
15 CECCHINI Elena ESTADO DE MEXICO-FAREN +2:09
16 JOHANSSON Emma ORICA - AIS +2:09
17 EDWIGE Pitel S.C.MICHELA FANINI +2:09
18 POOLEY Emma LOTTO BELISOL LADIES +2:13
19 BLAAK Chantal SPECIALIZED LULULEMON +2:47
20 CORDON Audrey HITEC PRODUCTS +2:47
21 SPRATT Amanda ORICA - AIS +2:47
22 BRENNAUER Lisa SPECIALIZED LULULEMON +2:47
23 BRAND Lucinda RABO LIV WOMEN +2:47
24 ZORZI Susanna ASTANA-BE PINK +2:47
25 SANTESTEBAN Ane ALE CIPOLLINI +2:47
26 DAAMS Jessie BOEL DOLMANS +2:47
27 GILLOW Shara ORICA - AIS +2:47
28 AMIALIUSIK Alena ASTANA-BE PINK +2:47
29 BERLATO Elena ALE CIPOLLINI +2:47
30 CROMWELL Tiffany SPECIALIZED LULULEMON +2:47
31 GUDERZO Tatiana ALE CIPOLLINI +2:47
32 POLSPOEL Maaike TEAM GIANT-SHIMANO +3:18
33 BECKER Charlotte GERMAN N.T. +3:18
34 RAMIREZ Anna BIZKAIA-DURANGO +3:18
35 FENNEL Esther GERMAN N.T. +4:03
36 HEEB Barbara S.C.MICHELA FANINI +5:25
37 DELZENNE Elise SPECIALIZED LULULEMON +5:47
38 BJORNSRUD Miriam HITEC PRODUCTS +5:47
39 CARRETTA Valentina ALE CIPOLLINI +5:47
40 TUHAI Ksenia ASTANA-BE PINK +5:47
41 PIETERS Amy TEAM GIANT-SHIMANO +5:47
42 NUÑO Aida LOINTEK +5:47
43 GUNNEWIJK Loes ORICA - AIS +5:47
44 VIECELI Lara S.C.MICHELA FANIN +5:47
45 ESKAMENDI Dorleta BIZKAIA-DURANGO +5:47
46 SAN SEBASTIAN Irene BIZKAIA-DURANGO +5:47
47 MERINO Eider LOINTEK +5:47
48 BIANNIC Aude LOINTEK +5:47
49 FIORI Jennifer TOP GIRLS FASSA BORTOLO +5:47
50 GONZALEZ Lucia LOINTEK +5:47
51 POHL Stephanie GERMAN N.T. +5:47
52 PIEROBON Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO +5:47
53 DE JONG Thalita RABO LIV WOMEN +7:03
54 VKEMANS Anisha LOTTO BELISOL LADIES +7:03
55 OLABERRIA Leire BIZKAIA-DURANGO +7:39
56 HOSKING Chloe HITEC PRODUCTS +7:39
57 RIJKES Sarah LOTTO BELISOL LADIES +7:39
58 VALSECCHI Silvia ASTANA-BE PINK +7:39
59 SCANDOLARA Valentina ORICA - AIS +7:39
60 PALADIN Soraya TOP GIRLS FASSA BORTOLO +7:39
61 KROGER Mieke GERMAN N.T. +7:59
62 PALADIN Asja TOP GIRLS FASSA BORTOLO +8:15
63 PEREIRA Ilda PORTUGAL SELECCION +10:23
64 REIS Daniela PORTUGAL SELECCION +10:23
65 PAVIN Michela ALE CIPOLLINI +10:23
66 NORIEGA Mayalen BIZKAIA-DURANGO +10:23
67 ROWNEY Loren SPECIALIZED LULULEMON +10:23
68 SCHNITZMEIER Anna GERMAN N.T. +10:23
69 MAJERUS Christine BOELS DOLMANS +10:23
70 RIST Liisi S.C.MICHELA FANINI +10:23
71 DALTON Heidi LOTTO BELISOL LADIES +10:23
72 BORGATO Giada ESTADO DE MEXICO-FAREN +10:23
73 LOPEZ Belen LOINTEK +10:23
74 LEKUONA Lierni BIZKAIA-DURANGO +10:23
75 GUTIERREZ Sheyla LOINTEK +10:23
76 CARPINTEIRO Celina PORTUGAL SELECCION +10:52
77 MACKAIJ Floortje TEAM GIANT-SHIMANO +13:15
78 UMUTZHANOVA Makha ASTANA-BE PINK W.T +13:17
79 DE VRIES Marijn TEAM GIANT-SHIMANO +13:17
80 EPELDE Mireia S.C.MICHELA FANINI +13:17
81 BITTO Irene TOP GIRLS FASSA BORTOLO +13:17
82 KÜLMER Lisa GERMAN N.T. +13:17
83 TAGLIAFERRO Marta ALE CIPOLLINI +13:21
84 BASTIANELLI Valentina S.C.MICHELA FANINI +13:55
85 OLSSON Sara HITEC PRODUCTS +18:38
86 WILLEKE Knol TEAM GIANT-SHIMANO +18:38
87 ALGISI Alice ASTANA-BE PINK +18:38
88 MEYVISCH Molly LOTTO BELISOL LADIES +18:38
89 GRIFI Sara TOP GIRLS FASSA BORTO +18:47
90 VIGARIO Ana PORTUGAL SELECCION +18:47
91 FERNANDES Uenia ESTADO DE MEXICO-FAREN +18:47
92 CAETANO Isabel PORTUGAL SELECCION +18:47

Dunque giudicando dall'ordine d'arrivo rispetto a quelle che erano le informazioni in corsa ci sono in più davanti Luperini e Guarnier e mancano invece Daams, Guderzo e Pooley, difficile immaginare che possano essersi rimescolate le carte in discesa più probabile che abbiano confuso le atlete (sempre che l'ordine d'arrivo non sia anch'esso sballato ma dovrebbe essere quello ufficiale, poi tutto può essere)
 
Rispondi
#5
Pauline grande!
 
Rispondi
#6
[Immagine: 3523lmd.jpg]
raboliv.com

Guardala come frega il primo posto alla mia Annarella Arrabbiato
 
Rispondi
#7
Bene così Asd
 
Rispondi
#8
Con Pauline altro che abbuono al buio, ci sarebbe da fare un appuntamento al buio Sese
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Hiko
#9
video prima tappa

 
Rispondi
#10
Seconda tappa, diversi tentativi nessuno andato a segno tra cui uno con Zorzi e Cecchini insieme ad Aude Biannic. Tagliaferro ha vinto lo sprint intermedio ed è la nuova leader della classifica, 23km alla fine con la seconda e ultima salita da affrontare e sono tutte assieme
Precedentemente ci aveva provato anche Valentina Scandolara che si aggiudica il premio combattività per la tappa di oggi, da segnalare che non è partita Elisa Longo Borghini, mi pare di aver letto nei giorni scorsi che aveva avuto dei problemi di respirazione e/o mal di gola o qualcosa del genere
15km alla fine, dovrebbe essere terminata la salita con il gruppo ancora più o meno compatto.


discesa fino alla fine


eccola là, Vos all'attacco
A -5 dall'arrivo erano 20 i secondi di vantaggio di Marianne Vos su un gruppetto ristretto


12" ai -3


26" ai -2, a questo punto lo scrivo già

VOS!


sono otto le inseguitrici


20" all'ultimo km


Tappa e maglia per Marianne Vos
Armitstead sempre più in versione Kristoff arriva seconda, Johansson sempre più in versione Johansson terza


4 Chantal Blaak, 5 PFP
Annarella leader della classifica delle scalatrici, Tagliaferro leader della classifica degli sprint
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)