Show di Pauline Ferrand-Prevot al “Bira”: per lei tappa e maglia. Fabiana Luperini 10°
Pubblicato 14 giugno 2014 | Strada
Secondo successo in tre giorni per la transalpina Pauline Ferrand-Prevot, autentica dominatrice della terza frazione dell’Emakumeen Euskal Bira (2.1). L’atleta del Rabo Liv Women Cycling Team, vincitrice in stagione anche della “Freccia Vallone”, ha distanziato tutte le rivali a circa 30 chilometri dalla conclusione, involandosi in perfetta solitudine verso il traguardo di Mungia. Alle spalle della scatenata atleta francese, capace di vincere anche nella MTB, un drappello di 9 inseguitrici è stato regolato allo sprint dalla campionessa olimpica e mondiale Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team), davanti alla svedese Emma Johansson (Orica – AIS) e alla campionessa sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Hitec Products – UCK). Miglior azzurra si è dimostrata l’eterna “nostra signora delle montagne” Fabiana Luperini (Estado de Mexico – Faren – Kuota), che ha chiuso in decima posizione. Buona prova anche per la giovane bergamasca Rossella Ratto (Estado de Mexico – Faren – Kuota), giunta al quattordicesimo posto, mentre la veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS), evasa dal gruppo nella prima parte di gara in compagnia di Emma Pooley (Lotto – Belisol Leadis) e di Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team), è finita diciottesima. Pauline Ferrand-Prevot, già prima della generale dopo la tappa inaugurale, torna a vestire la maglia di leader della breve corsa a tappe spagnola con oltre un minuto di vantaggio sulle compagne di squadra Marianne Vos, prima ieri, ed Anna Van Der Breggen. Le azzurre Luperini e Ratto occupano rispettivamente la settima e l’ottava piazza. La Ferrand-Prevot indossa anche la maglia verde della classifica a punti, mentre la Van Der Breggen è la miglior scalatrice. Domani quarta e ultima tappa.
pedalerosa.it
foto Raboliv.com
ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 Pauline FERRAND PREVOT FRA RBW 2:32:47
2 Marianne VOS NED RBW +1:42
3 Emma JOHANSSON SWE GEW +1:44
4 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA HPU +1:44
5 Megan GUARNIER USA DLT +1:44
6 Alena AMIALIUSIK BLR BPK +1:44
7 Jessie DAAMS BEL DLT +1:48
8 Anna VAN DER BREGGEN NED RBW +1:48
9 Claudia HÄUSLER GER GIW +1:48
10 Fabiana LUPERINI ITA EMF +1:48
11 Lucinda BRAND NED RBW +2:07
12 Christine MAJERUS LUX DLT +2:09
13 Trixi WORRACK GER SLU +2:09
14 Rossella RATTO ITA EMF +2:09
15 Shara GILLOW AUS GEW +2:34
16 Emma POOLEY GBR LBL +3:09
17 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE +4:31
18 Valentina SCANDOLARA ITA GEW +8:04
19 Leire OLABERRIA DORRONSORO ESP BPD +8:04
20 Loren ROWNEY AUS SLU +8:06
21 Chantal BLAAK NED SLU +8:06
22 Liisi RIST EST MIC +8:06
23 Eleonora VAN DIJK NED DLT +8:06
24 Edwige PITEL FRA MIC +8:06
25 Chloe HOSKING AUS HPU +8:06
26 Thalita DE JONG NED RBW +8:06
27 Aude BIANNIC FRA LKT +8:06
28 Lara VIECELI ITA MIC +8:06
29 Chiara PIEROBON ITA TOG +8:06
30 Elise DELZENNE FRA SLU +8:06
31 Lisa BRENNAUER GER SLU +8:06
32 Daniela REIS POR POR +8:06
33 Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT +8:06
34 Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP BPD +8:06
35 Aida NUNO PALACIO ESP LKT +8:06
36 Soraya PALADIN ITA TOG +8:06
37 Eider MERINO KORTAZAR ESP LKT +8:06
38 Amy PIETERS NED GIW +8:06
39 Jennifer FIORI ITA TOG +8:06
40 Michela PAVIN ITA ALE +8:06
41 Floortje MACKAIJ NED GIW +8:06
42 Audrey CORDON FRA HPU +8:06
43 Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LKT +8:06
44 Susanna ZORZI ITA BPK +8:06
45 Irene BITTO ITA TOG +8:06
46 Kseniya TUHAI BLR BPK +8:06
47 Valentina CARRETTA ITA ALE +8:06
48 Mieke KRÖGER GER GER +8:06
49 Lisa KÜLLMER GER GER +8:06
50 Asja PALADIN ITA TOG +8:06
51 Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA EMF +8:06
52 Amanda SPRATT AUS GEW +8:06
53 Elena BERLATO ITA ALE +8:06
54 Marta TAGLIAFERRO ITA ALE +8:06
55 Alice ALGISI ITA BPK +8:06
56 Giada BORGATO ITA EMF +8:06
57 Heidi DALTON RSA LBL +8:06
58 Sarah RIJKES AUT LBL +8:06
59 Loes GUNNEWIJK NED GEW +8:06
60 Tiffany CROMWELL AUS SLU +8:06
61 Tatiana GUDERZO ITA ALE +8:06
62 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP LKT +8:06
63 Elena CECCHINI ITA EMF +8:06
64 Dorleta ESKAMENDI GIL ESP BPD +8:06
65 Esther FENNEL GER GER +8:06
66 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT +8:06
67 Charlotte BECKER GER GER +8:06
68 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BPD +8:06
69 Annemiek VAN VLEUTEN NED RBW +8:06
70 Stephanie POHL GER GER +8:06
71 Anisha VEKEMANS BEL LBL +8:06
72 Maaike POLSPOEL BEL GIW +8:06
73 Valentina BASTIANELLI ITA MIC +8:06
74 Mayalen NORIEGA ESP BPD +8:06
75 Silvia VALSECCHI ITA BPK +8:06
76 Anna RAMIREZ BAUXEL ESP BPD +8:06
77 Belen LOPEZ MORALES ESP LKT +8:06
78 Marijn DE VRIES NED GIW +13:51
79 Celina CARPINTEIRO POR POR +13:51
80 Ilda Carina Pinheiro DA SILVA PEREIRA POR POR +13:51
81 Mireia EPELDE BIKENDI ESP MIC +19:16
82 Sara GRIFI ITA TOG +24:04
83 Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ BPK +24:06
84 Molly MEYVISCH BEL LBL +31:24
85 Willeke KNOL NED GIW +31:24
86 Anna Bianca SCHNITZMEIER GER GER +31:24
87 Barbara HEEB SUI MIC +31:24
DNF Miriam BJØRNSRUD NOR HPU
CLASSIFICA GENERALE dopo la 3ª tappa
1 Pauline FERRAND PREVOT FRA RBW 7:45:58
2 Marianne VOS NED RBW +1:23
3 Anna VAN DER BREGGEN NED RBW +2:00
4 Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA HPU +3:03
5 Claudia HÄUSLER GER GIW +3:08
6 Megan GUARNIER USA DLT +3:17
7 Fabiana LUPERINI ITA EMF +3:21
8 Rossella RATTO ITA EMF +3:29
9 Emma JOHANSSON SWE GEW +4:09
10 Trixi WORRACK GER SLU +4:51
11 Alena AMIALIUSIK BLR BPK +5:04
12 Jessie DAAMS BEL DLT +5:08
13 Lucinda BRAND NED RBW +5:14
14 Shara GILLOW AUS GEW +5:54
15 Emma POOLEY GBR LBL +6:43
16 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE +7:51
17 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT +9:22
18 Annemiek VAN VLEUTEN NED RBW +9:26
19 Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT +10:42
20 Eleonora VAN DIJK NED DLT +10:48
21 Edwige PITEL FRA MIC +10:48
22 Elena CECCHINI ITA EMF +10:48
23 Chantal BLAAK NED SLU +11:13
24 Audrey CORDON FRA HPU +11:13
25 Lisa BRENNAUER GER SLU +11:26
26 Susanna ZORZI ITA BPK +11:26
27 Amanda SPRATT AUS GEW +11:26
28 Tiffany CROMWELL AUS SLU +11:26
29 Tatiana GUDERZO ITA ALE +11:26
30 Maaike POLSPOEL BEL GIW +11:57
31 Charlotte BECKER GER GER +11:57
32 Anna RAMIREZ BAUXEL ESP BPD +11:57
33 Elena BERLATO ITA ALE +12:14
34 Esther FENNEL GER GER +12:42
35 Christine MAJERUS LUX DLT +13:05
36 Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP BPD +14:26
37 Lara VIECELI ITA MIC +14:26
38 Aida NUNO PALACIO ESP LKT +14:26
39 Chiara PIEROBON ITA TOG +14:26
40 Valentina CARRETTA ITA ALE +14:26
41 Eider MERINO KORTAZAR ESP LKT +14:26
42 Dorleta ESKAMENDI GIL ESP BPD +14:26
43 Jennifer FIORI ITA TOG +15:14
44 Kseniya TUHAI BLR BPK +16:05
45 Valentina SCANDOLARA ITA GEW +16:16
46 Chloe HOSKING AUS HPU +16:18
47 Elise DELZENNE FRA SLU +17:37
48 Amy PIETERS NED GIW +17:37
49 Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LKT +17:37
50 Anisha VEKEMANS BEL LBL +17:54
51 Stephanie POHL GER GER +18:41
52 Asja PALADIN ITA TOG +18:43
53 Soraya PALADIN ITA TOG +19:29
54 Liisi RIST EST MIC +19:50
55 Daniela REIS POR POR +20:14
56 Aude BIANNIC FRA LKT +20:30
57 Loes GUNNEWIJK NED GEW +20:30
58 Sarah RIJKES AUT LBL +20:33
59 Leire OLABERRIA DORRONSORO ESP BPD +20:53
60 Thalita DE JONG NED RBW +21:46
61 Silvia VALSECCHI ITA BPK +22:22
62 Mieke KRÖGER GER GER +22:42
63 Mayalen NORIEGA ESP BPD +23:17
64 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BPD +23:17
65 Floortje MACKAIJ NED GIW +25:05
66 Michela PAVIN ITA ALE +25:06
67 Giada BORGATO ITA EMF +25:06
68 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP LKT +25:06
69 Belen LOPEZ MORALES ESP LKT +25:06
70 Irene BITTO ITA TOG +28:00
71 Lisa KÜLLMER GER GER +28:00
72 Marta TAGLIAFERRO ITA ALE +28:04
73 Valentina BASTIANELLI ITA MIC +28:38
74 Ilda Carina Pinheiro DA SILVA PEREIRA POR POR +30:51
75 Heidi DALTON RSA LBL +31:16
76 Loren ROWNEY AUS SLU +31:39
77 Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA EMF +32:45
78 Alice ALGISI ITA BPK +33:21
79 Marijn DE VRIES NED GIW +33:45
80 Celina CARPINTEIRO POR POR +37:30
81 Mireia EPELDE BIKENDI ESP MIC +39:10
82 Barbara HEEB SUI MIC +43:24
83 Anna Bianca SCHNITZMEIER GER GER +54:34
84 Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ BPK +55:15
85 Sara GRIFI ITA TOG +56:01
86 Willeke KNOL NED GIW +1:03:12
87 Molly MEYVISCH BEL LBL +1:03:12