Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Emakumeen XXX. Bira 2017
#1


dal 17 al 21 maggio 2017
Emakumeen XXX. Bira
UCI WE 2.1 - 30ª edizione



Tappe
17/5, 1ª tappa: Iurreta - Iurreta, 50 km
Altimetria Risultati

18/5, 2ª tappa: Markina-Xemein - Markina-Xemein, 90.2 km
Altimetria Risultati

19/5, 3ª tappa: Antzuola - Antzuola, 77.6 km
Altimetria Risultati

20/5, 4ª tappa: Etxarri-Aranatz - San Miguel de Aralar, 58 km
Altimetria Risultati

21/5, 5ª tappa: Errenteria - Errenteria, 96 km
Altimetria Risultati

libro di corsa



Partecipanti
ALÉ CIPOLLINI
1 SANTESTEBAN Ane
2 ALZINI Martina
3 TUSLAITE Daiva
4 PALADIN Soraya
5 BASTIANELLI Marta
6 VEKEMANS Anisha

AROMITALIA VAIANO
11 LELEIVYTE Rasa
12 LAIZANE Lija
13 MARTINI Alessia
14 FRANCHI Elena
15 NESTI Nicole
16 DALTON Heidi

BIZKAIA - DURANGO
21 GARCIA Margarita Victoria
22 LLAMAS Lorena
23 OYARBIDE Lourdes
24 VERSTICHELEN Femke
25 LEKUONA Lierni
26 KERN Spela

CERVÉLO - BIGLA
31 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
32 KOPPENBURG Clara
33 LUDWIG Cecilie Uttrup
34
35 PERCHTOLD Christina
36

DROPS
41 DUYCK Ann-Sophie
42 MASSEY Laura
43 OSBORNE Rose
44 ZORZI Susanna
45 VAN TWISK Abigail
46

SPAGNA
51 ALONSO Sandra
52 ESCURSELL Elisabet
53 GARDACHAL Miriam
54 IRIARTE Ane
55 RIPOLL Teresa
56 TRIAS Ariadna

FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
61 GILLOW Shara
62 DREVILLE Anabelle
63 BRAVARD Charlotte
64 GUILMAN Victorie
65
66 YONAMINE Eri

GIUSFREDI BIANCHI
71 SHAPIRA Omer
72 BALDUCCI Michela
73 BARBIERI Sara
74 DUMITRU Daniela-Georgina
75 CAUZ Francesca
76 PERINI Chiara
LOINTEK
81 MERINO Eider
82 GOMEZ Beatriu
83 GONZALEZ Alicia
84 RODRIGUEZ Gloria
85 TERUEL Alba
86 ISASI Ziortza

ORICA SCOTT
91 VAN VLEUTEN Annemiek
92 SPRATT Amanda
93 GARFOOT Katrin
94 CROOKS Jenelle
95 ELVIN Gracie
96 WILLIAMS Georgia

PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL
111 STEIGENGA Nicole
112 VAN VEEN Esther
113 BUURMAN Eva
114 ROOIJAKKERS Pauliena
115 SOET Aafke
116 SOLOVEY Anna

RUSSIA
121 KIRILLOVA Polina
122 CHERNYSHOVA Galina
123 IVANOVA Irina
124 STEPANOVA Daria
125 NESTEROVA Valentina
126 PONETAIKINA Anastasiia

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
131 BARTELLONI Beatrice
132
133 COVRIG Ana Maria
134 PALADIN Asja
135 PAVIN Michela
136 ROSSATO Beatrice

VÉLOCONCEPT WOMEN
141 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
142 SIGGAARD Christina
143 BLOCH-DAVIDOV Shani
144 KOSTER Claudia
145 SCHWEIZER Doris
146 KERWIN Natalie

WNT PRO CYCLING
151 ARCHIBALD Katie
152 BADEGRUBER Anna
153 GRINCZER Natalie
154 MAES Elise
155 RIMMINGTON Rebecca
156 SIMMONDS Hayley

BEPINK COGEAS
161 TUHAI Kseniya
162 PATTARO Francesca
163 SYRODOEVA Margarita
164 DOBRYNINA Olga
165 NOSKOVA Nikola
166



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2006 Fabiana Luperini Susanne Ljungskog Nicole Brändli
2007 Susanne Ljungskog Marianne Vos Nicole Brändli
2008 Marianne Vos Tatiana Guderzo Louise Keller
2009 Judith Arndt Claudia Häusler Mara Abbott
2010 Claudia Häusler Annemiek Van Vleuten Judith Arndt
2011 Marianne Vos Emma Johansson Judith Arndt
2012 Judith Arndt Emma Johansson Annemiek Van Vleuten
2013 Emma Johansson Elisa Longo Borghini Evelyn Stevens
2014 Pauline Ferrand-Prevot Marianne Vos Anna Van der Breggen
2015 Katarzyna Niewiadoma Ashleigh Moolman-Pasio Emma Johansson
2016 Emma Johansson Megan Guarnier Ashleigh Moolman-Pasio
2017 Ashleigh Moolman-Pasio Annemiek Van Vleuten Katrin Garfoot




Link





 
Rispondi
#2
Prima tappa molto breve solo 50km, 2 alla fine c'è un gruppo di una quarantina a giocarsi la vittoria al probabile sprint
 
Rispondi
#3
BASTIANELLI!



(Ciclo Magazine)
 
Rispondi
#4
top 15 provvisoria

Bastianelli
Elvin
Archibald
Siggaard
Leleivyte
Van Vleuten
Buurman
Moolman
M. Balducci
A. Gonzalez
Møllebro Pedersen
S. Paladin
Yonamine
Maes
Noskova
 
Rispondi
#5

naiz.eus

RISULTATI 1ª TAPPA

IURRETA - IURRETA, 50 km
1 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini 1:17:38
2 ELVIN Gracie Orica Scott
3 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling
4 SIGGAARD Christina Véloconcept Women
5 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano
6 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott
7 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil
8 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla
9 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi
10 GONZALEZ Alicia Lointek
11 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla Véloconcept Women
12 PALADIN Soraya Alé Cipollini
13 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
14 MAES Elise WNT Pro Cycling
15 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas
16 OYARBIDE Lourdes Bizkaia - Durango
17 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini
18 DUYCK Ann-Sophie Drops
19 ZORZI Susanna Drops
20 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling
21 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
22 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango
23 TERUEL Alba Lointek
24 SOLOVEY Anna Parkhotel Valkenburg - Destil
25 GARFOOT Katrin Orica Scott
26 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano
27 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
28 OSBORNE Rose Drops
29 GOMEZ Beatriu Lointek
30 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla
31 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
32 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla
33 MERINO Eider Lointek
34 KERN Spela Bizkaia - Durango
35 BLOCH-DAVIDOV Shani Véloconcept Women
36 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano
37 SIMMONDS Hayley WNT Pro Cycling
38 GARCIA Margarita Victoria Bizkaia - Durango
39 LLAMAS Lorena Bizkaia - Durango
40 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini
41 SPRATT Amanda Orica Scott
42 PATTARO Francesca BePink Cogeas
43 VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg - Destil
44 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi
45 KIRILLOVA Polina Russia
46 WILLIAMS Georgia Orica Scott
47 ROOIJAKKERS Pauliena Parkhotel Valkenburg - Destil
48 CROOKS Jenelle Orica Scott
49 MASSEY Laura Drops +1:04
50 ESCURSELL Elisabet Spagna +1:04
51 VAN TWISK Abigail Drops +1:04
52 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +1:04
53 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +1:04
54 CHERNYSHOVA Galina Russia +1:04
55 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +1:04
56 SCHWEIZER Doris Véloconcept Women +1:04
57 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo +1:04
58 VERSTICHELEN Femke Bizkaia - Durango +1:45
59 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +1:45
60 STEPANOVA Daria Russia +1:45
61 DUMITRU Daniela-Georgina Giusfredi Bianchi +1:45
62 IVANOVA Irina Russia +1:45
63 ALZINI Martina Alé Cipollini +1:45
64 TRIAS Ariadna Spagna +1:45
65 SYRODOEVA Margarita BePink Cogeas +1:45
66 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +1:45
67 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +1:45
68 DOBRYNINA Olga BePink Cogeas +1:45
69 BADEGRUBER Anna WNT Pro Cycling +1:45
70 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +1:45
71 GARDACHAL Miriam Spagna +1:45
72 NESTEROVA Valentina Russia +1:45
73 IRIARTE Ane Spagna +1:45
74 RIPOLL Teresa Spagna +1:45
75 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:45
76 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +1:45
77 RODRIGUEZ Gloria Lointek +1:45
78 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +1:45
79 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +1:45
80 KERWIN Natalie Véloconcept Women +1:45
81 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +1:45
82 ALONSO Sandra Spagna +1:45
83 RIMMINGTON Rebecca WNT Pro Cycling +1:45
84 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +1:45
85 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +1:45
86 PONETAIKINA Anastasiia Russia +5:27
87 BARBIERI Sara Giusfredi Bianchi +6:06
88 KOSTER Claudia Véloconcept Women +9:31
89 TUHAI Kseniya BePink Cogeas +9:58



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA EMAKUMEEN BIRA dopo la 1ª tappa
1 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini 1:17:28
2 ELVIN Gracie Orica Scott +0:04
3 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:06
4 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:07
5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +0:08
6 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +0:09
7 SIGGAARD Christina Véloconcept Women +0:10
8 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:10
9 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:10
10 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +0:10
11 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +0:10
12 GONZALEZ Alicia Lointek +0:10
13 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla Véloconcept Women +0:10
14 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:10
15 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:10
16 MAES Elise WNT Pro Cycling +0:10
17 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:10
18 OYARBIDE Lourdes Bizkaia - Durango +0:10
19 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:10
20 DUYCK Ann-Sophie Drops +0:10
21 ZORZI Susanna Drops +0:10
22 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +0:10
23 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:10
24 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango +0:10
25 TERUEL Alba Lointek +0:10
26 SOLOVEY Anna Parkhotel Valkenburg - Destil +0:10
27 GARFOOT Katrin Orica Scott +0:10
28 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +0:10
29 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:10
30 OSBORNE Rose Drops +0:10
31 GOMEZ Beatriu Lointek +0:10
32 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:10
33 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +0:10
34 MERINO Eider Lointek +0:10
35 KERN Spela Bizkaia - Durango +0:10
36 BLOCH-DAVIDOV Shani Véloconcept Women +0:10
37 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +0:10
38 SIMMONDS Hayley WNT Pro Cycling +0:10
39 GARCIA Margarita Victoria Bizkaia - Durango +0:10
40 LLAMAS Lorena Bizkaia - Durango +0:10
41 SPRATT Amanda Orica Scott +0:10
42 PATTARO Francesca BePink Cogeas +0:10
43 VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg - Destil +0:10
44 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +0:10
45 KIRILLOVA Polina Russia +0:10
46 WILLIAMS Georgia Orica Scott +0:10
47 ROOIJAKKERS Pauliena Parkhotel Valkenburg - Destil +0:10
48 CROOKS Jenelle Orica Scott +0:10
49 MASSEY Laura Drops +1:14
50 ESCURSELL Elisabet Spagna +1:14
51 VAN TWISK Abigail Drops +1:14
52 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +1:14
53 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +1:14
54 CHERNYSHOVA Galina Russia +1:14
55 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +1:14
56 SCHWEIZER Doris Véloconcept Women +1:14
57 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo +1:14
58 VERSTICHELEN Femke Bizkaia - Durango +1:55
59 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +1:55
60 STEPANOVA Daria Russia +1:55
61 DUMITRU Daniela-Georgina Giusfredi Bianchi +1:55
62 IVANOVA Irina Russia +1:55
63 ALZINI Martina Alé Cipollini +1:55
64 TRIAS Ariadna Spagna +1:55
65 SYRODOEVA Margarita BePink Cogeas +1:55
66 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +1:55
67 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +1:55
68 DOBRYNINA Olga BePink Cogeas +1:55
69 BADEGRUBER Anna WNT Pro Cycling +1:55
70 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +1:55
71 GARDACHAL Miriam Spagna +1:55
72 NESTEROVA Valentina Russia +1:55
73 IRIARTE Ane Spagna +1:55
74 RIPOLL Teresa Spagna +1:55
75 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:55
76 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +1:55
77 RODRIGUEZ Gloria Lointek +1:55
78 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +1:55
79 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +1:55
80 KERWIN Natalie Véloconcept Women +1:55
81 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +1:55
82 ALONSO Sandra Spagna +1:55
83 RIMMINGTON Rebecca WNT Pro Cycling +1:55
84 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +1:55
85 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +1:55
86 PONETAIKINA Anastasiia Russia +5:37
87 BARBIERI Sara Giusfredi Bianchi +6:16
88 KOSTER Claudia Véloconcept Women +9:41
89 TUHAI Kseniya BePink Cogeas +10:08


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini 25
2 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 22
3 ELVIN Gracie Orica Scott 20
4 SIGGAARD Christina Véloconcept Women 14
5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 13

CLASSIFICA MONTAGNA
1 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 3
2 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 2
3 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas 1

CLASSIFICA SPRINT
1 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 6
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 5
3 DUYCK Ann-Sophie Drops 2
4 ALZINI Martina Alé Cipollini 2
5 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla 1:17:35
2 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +0:03
3 GONZALEZ Alicia Lointek +0:03
4 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:03
5 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango +0:03

CLASSIFICA A SQUADRE
1 ALÉ CIPOLLINI 03:52:54
2 ORICA SCOTT
3 TEAM WNT PRO CYCLING
4 TEAM VÉLOCONCEPT WOMEN
5 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE

risultati completi
 
Rispondi
#6
Highlights 1ª tappa

 
Rispondi
#7
5km all'arrivo, Spratt e Santesteban al comando con una manciata di secondi precedentemente in fuga Soraya Paladin, Charlotte Bravard e Georgia Williams con Paladin ultima ad essere ripresa a una decina di chilometri dalla fine

Piove forte sul traguardo


16" per la coppia di testa

24" ora
3km 25 secondi
SPRATT!

Santesteban seconda, Bastianelli dovrebbe aver vinto la volata per il terzo posto a 25 secondi circa

quarta Elvin
 
Rispondi
#8
Top 15 di tappa

Spratt
Santesteban +2
Bastianelli +26
Elvin
Buurman
Archibald
Moolman
Leleivyte
Van Twisk
Solovey
Van Vleuten
Noskova
Sandra Alonso
Alicia Gonzalez
Garfoot

classifica
Spratt
Santesteban +5
Bastianelli +22
Archibald +28
Elvin +32
Moolman +34
S. Paladin +35
Garfoot
Buurman +36
Leleivyte
Van Vleuten


Bastianelli prima nella classifica a punti, Bravard GPM, Archibald traguardi volanti, Alicia Gonzalez giovani
 
Rispondi
#9
RISULTATI 2ª TAPPA

MARKINA-XEMEIN - MARKINA-XEMEIN, 90.2 km
1 SPRATT Amanda Orica Scott 2:28:12
2 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +0:02
3 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +0:26
4 ELVIN Gracie Orica Scott +0:26
5 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +0:26
6 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:26
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +0:26
8 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:26
9 VAN TWISK Abigail Drops +0:26
10 SOLOVEY Anna Parkhotel Valkenburg - Destil +0:26
11 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:26
12 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:26
13 ALONSO Sandra Spagna +0:26
14 GONZALEZ Alicia Lointek +0:26
15 GARFOOT Katrin Orica Scott +0:26
16 TERUEL Alba Lointek +0:26
17 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla Véloconcept Women +0:26
18 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:31
19 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:31
20 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:31
21 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:31
22 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:31
23 ZORZI Susanna Drops +0:31
24 MAES Elise WNT Pro Cycling +0:31
25 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:31
26 IVANOVA Irina Russia +0:31
27 LLAMAS Lorena Bizkaia - Durango +0:31
28 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:31
29 KERN Spela Bizkaia - Durango +0:31
30 TRIAS Ariadna Spagna +0:31
31 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango +0:31
32 DUYCK Ann-Sophie Drops +0:31
33 MASSEY Laura Drops +0:31
34 MERINO Eider Lointek +0:31
35 RIPOLL Teresa Spagna +0:31
36 SYRODOEVA Margarita BePink Cogeas +0:31
37 PATTARO Francesca BePink Cogeas +0:31
38 KIRILLOVA Polina Russia +0:31
39 GARCIA Margarita Victoria Bizkaia - Durango +0:31
40 GARDACHAL Miriam Spagna +0:31
41 VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg - Destil +0:31
42 SIMMONDS Hayley WNT Pro Cycling +0:38
43 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo +0:38
44 BLOCH-DAVIDOV Shani Véloconcept Women +0:38
45 ROOIJAKKERS Pauliena Parkhotel Valkenburg - Destil +0:38
46 WILLIAMS Georgia Orica Scott +0:38
47 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +0:38
48 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +0:38
49 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +0:38
50 CROOKS Jenelle Orica Scott +0:42
51 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:42
52 OYARBIDE Lourdes Bizkaia - Durango +0:31
53 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +3:02
54 DUMITRU Daniela-Georgina Giusfredi Bianchi +8:09
55 DOBRYNINA Olga BePink Cogeas +8:09
56 ALZINI Martina Alé Cipollini +8:09
57 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +8:09
58 RODRIGUEZ Gloria Lointek +8:09
59 GOMEZ Beatriu Lointek +8:09
60 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +8:09
61 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +8:09
62 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +8:09
63 SIGGAARD Christina Véloconcept Women +8:09
64 OSBORNE Rose Drops +8:09
65 SCHWEIZER Doris Véloconcept Women +8:09
66 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +8:09
67 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +8:19
68 STEPANOVA Daria Russia +10:14
69 CHERNYSHOVA Galina Russia +10:14
70 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +10:14
71 IRIARTE Ane Spagna +10:14
72 ESCURSELL Elisabet Spagna +10:14
73 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +10:20
74 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +10:20
75 VERSTICHELEN Femke Bizkaia - Durango +10:20
76 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +10:20
77 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +10:20
78 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +10:20
79 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +10:20
80 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +10:20
81 KERWIN Natalie Véloconcept Women +16:39
82 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +16:39
83 BADEGRUBER Anna WNT Pro Cycling +16:39
OTL RIMMINGTON Rebecca WNT Pro Cycling +28:10
OTL PONETAIKINA Anastasiia Russia +28:10
OTL NESTEROVA Valentina Russia +28:10
OTL TUHAI Kseniya BePink Cogeas +28:14



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA EMAKUMEEN BIRA dopo la 2ª tappa
1 SPRATT Amanda Orica Scott 3:45:40
2 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +0:05
3 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +0:22
4 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:28
5 ELVIN Gracie Orica Scott +0:32
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +0:34
7 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:35
8 GARFOOT Katrin Orica Scott +0:35
9 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +0:36
10 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +0:36
11 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:36
12 GONZALEZ Alicia Lointek +0:36
13 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:36
14 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla Véloconcept Women +0:36
15 SOLOVEY Anna Parkhotel Valkenburg - Destil +0:36
16 TERUEL Alba Lointek +0:36
17 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:38
18 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:39
19 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:41
20 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:41
21 MAES Elise WNT Pro Cycling +0:41
22 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:41
23 ZORZI Susanna Drops +0:41
24 DUYCK Ann-Sophie Drops +0:41
25 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango +0:41
26 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:41
27 KERN Spela Bizkaia - Durango +0:41
28 LLAMAS Lorena Bizkaia - Durango +0:41
29 MERINO Eider Lointek +0:41
30 OYARBIDE Lourdes Bizkaia - Durango +0:41
31 GARCIA Margarita Victoria Bizkaia - Durango +0:41
32 PATTARO Francesca BePink Cogeas +0:41
33 KIRILLOVA Polina Russia +0:41
34 VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg - Destil +0:41
35 WILLIAMS Georgia Orica Scott +0:47
36 SIMMONDS Hayley WNT Pro Cycling +0:48
37 BLOCH-DAVIDOV Shani Véloconcept Women +0:48
38 ROOIJAKKERS Pauliena Parkhotel Valkenburg - Destil +0:48
39 CROOKS Jenelle Orica Scott +0:52
40 VAN TWISK Abigail Drops +:1:40
41 MASSEY Laura Drops +:1:45
42 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo +:1:52
43 ALONSO Sandra Spagna +:2:21
44 IVANOVA Irina Russia +:2:26
45 TRIAS Ariadna Spagna +:2:26
46 SYRODOEVA Margarita BePink Cogeas +:2:26
47 RIPOLL Teresa Spagna +:2:26
48 GARDACHAL Miriam Spagna +:2:26
49 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +:2:33
50 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +:2:33
51 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +:2:33
52 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +:2:37
53 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +:4:16
54 SIGGAARD Christina Véloconcept Women +:8:19
55 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +:8:19
56 GOMEZ Beatriu Lointek +:8:19
57 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +:8:19
58 OSBORNE Rose Drops +:8:19
59 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +:8:19
60 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +:8:29
61 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +:9:23
62 SCHWEIZER Doris Véloconcept Women +:9:23
63 DUMITRU Daniela-Georgina Giusfredi Bianchi +10:04
64 ALZINI Martina Alé Cipollini +10:04
65 DOBRYNINA Olga BePink Cogeas +10:04
66 STEIGENGA Nicole Parkhotel Valkenburg - Destil +10:04
67 RODRIGUEZ Gloria Lointek +10:04
68 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +10:24
69 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +10:30
70 ESCURSELL Elisabet Spagna +11:28
71 CHERNYSHOVA Galina Russia +11:28
72 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +11:34
73 STEPANOVA Daria Russia +12:09
74 IRIARTE Ane Spagna +12:09
75 VERSTICHELEN Femke Bizkaia - Durango +12:15
76 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +12:15
77 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +12:15
78 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +12:15
79 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +12:15
80 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +12:15
81 BADEGRUBER Anna WNT Pro Cycling +18:34
82 KERWIN Natalie Véloconcept Women +18:34
83 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +18:34


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini 41
2 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 37
3 ELVIN Gracie Orica Scott 30
4 SPRATT Amanda Orica Scott 25
5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 22

CLASSIFICA MONTAGNA
1 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 6
2 WILLIAMS Georgia Orica Scott 4
3 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 3
4 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla 3
5 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 3
6 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas 3

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 7
2 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 6
3 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 5
4 PALADIN Soraya Alé Cipollini 5

CLASSIFICA GIOVANI
1 GONZALEZ Alicia Lointek 3:46:16
2 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas
3 TERUEL Alba Lointek
4 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:02
5 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango +0:05
6 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:05
7 PATTARO Francesca BePink Cogeas +0:05
8 KIRILLOVA Polina Russia +0:05

CLASSIFICA BASCHE
1 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini 3:45:45
2 LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango +0:36
3 MERINO Eider Lointek +0:36
4 OYARBIDE Lourdes Bizkaia - Durango +0:36
5 IRIARTE Ane Spagna +12:04

CLASSIFICA A SQUADRE
1 ORICA SCOTT 11:18:22
2 ALÉ CIPOLLINI +0:07
3 PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CYCLING TEAM +0:31
4 LOINTEK +0:31
5 DROPS +0:36

risultati completi
 
Rispondi
#10
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)