Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Eneco Tour 2013
#1
12-18 Agosto 2013
Eneco Tour




  • Le tappe:

    • 12 Agosto, 1^ tappa: Koksijde (B) - Ardooie (B), 175,3 km - Risultati
    • 13 Agosto, 2^ tappa: Ardooie (B) - Vorst (B), 176,9 km - Risultati
    • 14 Agosto, 3^ tappa: Oosterhout (NL) - Brouwersdam (NL), 187,3 km
    • 15 Agosto, 4^ tappa: Essen (B) – Vlijmen (NL), 169,6 km
    • 16 Agosto, 5^ tappa: Sittard-Geleen (NL), 13,2 km (Cronometro)
    • 17 Agosto, 6^ tappa: Riemst (B) – LA Redoute (Aywaille) (B), 150 km - Risultati
    • 18 Agosto, 7^ tappa: Tienen (B) – Geraardsbergen (B), 208 km - Risultati



  • I partecipanti:

    Belkin
    1. Lars Boom (Ned)
    2. Theo Bos (Ned)
    3. Graeme Brown (Aus)
    4. Wilco Kelderman (Ned)
    5. Mark Renshaw (Aus)
    6. Bram Tankink (Ned)
    7. Maarten Tjallingii (Ned)
    8. Jos van Emden (Ned)

    BMC Racing Team
    11. Philippe Gilbert
    12. X
    13. Marcus Burghardt (Dui)
    14. Klaas Lodewyck
    15. Daniel Oss (Ita)
    16. Taylor Phinney (USA)
    17. Manuel Quinziato (Ita)
    18. Danilo Wyss (Zwi)
    20. Amaël Moinard (Fra)

    Omega Pharma-QuickStep
    21. Gert Steegmans
    22. Sylvain Chavanel (Fra)
    23. Kevin De Weert
    24. Stijn Vandenbergh
    25. Alessandro Petacchi (Ita)
    26. Zdenek Stybar (Tsj)
    27. Niki Terpstra (Ned)
    28. Guillaume Van Keirsbulck

    Team Saxo-Tinkoff
    31. Daniele Bennati (Ita)
    32. Manuele Boaro (Ita)
    33. Matti Breschel (Den)
    34. Jonathan Cantwell (Aus)
    35. Karsten Kroon (Ned)
    36. Marko Kump (Slo)
    37. Takashi Miyazawa (Jap)
    38. Jonas Jörgensen (Den)

    Sky Procycling
    41. Bradley Wiggins (GBr)
    42. Bernhard Eisel (Oos)
    43. Mathew Hayman (GBr)
    44. X
    45. Gabriel Rasch (Nor)
    46. Ian Stannard (GBr)
    47. Christopher Sutton (Aus)
    48. Ben Swift (GBr)
    50. David Lopez (Spa)

    Vacansoleil-DCM
    51. Pim Lightart (Ned)
    52. Mirko Selvaggi (Ita)
    53. Johnny Hoogerland (Ned)
    54. Björn Leukemans
    55. Boy van Poppel (Ned)
    56. Frederik Veuchelen
    57. Danny van Poppel (Ned)
    58. Lieuwe Westra (Ned)

    Lotto-Belisol
    61. Andre Greipel (Dui)
    62. Jens Debusschere
    63. Gert Dockx
    64. Jurgen Roelandts
    65. X
    66. Tim Wellens
    67. Frederik Willems
    68. Sander Cordeel
    70. Jonas Van Genechten

    RadioShack-Leopard
    71. Stijn Devolder
    72. X
    73. Danilo Hondo (Dui)
    74. Bob Jungels (Lux)
    75. Maxime Monfort
    76. Giacomo Nizzolo (Ita)
    77. Gregory Rast (Zwi)
    78. Jesse Sergent (NZl)
    79. Jan Bakelants

    Astana
    81. Maxim Iglinskiy (Kaz)
    82. Assan Bazayev (Kaz)
    83. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
    84. Jacopo Guarnieri (Ita)
    85. Evan Huffman (USA)
    86. Borut Bozic (Slo)
    87. X
    88. Ruslan Tleubayev (Kaz)
    89. Andriy Grivko (Oek)

    Team Katusha
    91. Simon Spilak (Slo)
    92. Vladimir Gusev (Rus)
    93. Vladimir Isaychev (Rus)
    94. Viatcheslav Kuznetsov (Rus)
    95. Alexandr Porsev (Rus)
    96. Gatis Smukulis (Let)
    97. Alexey Tsatevich (Rus)
    98. Aliaksandr Kuschynski (Wru)

    Garmin-Sharp
    101.Tyler Farrar (USA)
    102. Koldo Fernandez (Spa)
    103. Robert Hunter (ZAF)
    104. Raymond Kreder (Ned)
    105. Ramunas Navardauskas (Lit)
    106. Nick Nuyens
    107. Alex Rasmussen (Den)
    108. Johan Vansummeren

    Team Argos-Shimano
    111. Marcel Kittel (Dui)
    112. Roy Curvers (Ned)
    113. Koen de Kort (Ned)
    114. John Degenkolb (Dui)
    115. Tom Dumoulin (Ned)
    116. François Parisien (Can)
    117. Albert Timmer (Ned)
    118. Tom Veelers (Ned)

    Lampre-Merida
    121. Filippo Pozzato (Ita)
    122. Winner Anacona (Col)
    123. Matteo Bono (Ita)
    124. Daniele Pietropolli (Ita)
    125. X
    126. Maximiliano Richeze (Arg)
    127. Davide Vigano (Ita)
    128. Luca Wackermann (Ita)
    130. Luca Dodi (Ita)

    Orica-GreenEdge
    131. Sven Tuft (Can)
    132. Luke Durbridge (Aus)
    133. X
    134. Daryl Impey (ZAF)
    135. Aidis Kruopis (Lit)
    136. Sebastian Langeveld (Ned)
    137. Jens Mouris (Ned)
    138. Pieter Weening (Ned)
    139. Jens Keukeleire

    Cannondale
    141. Moreno Moser (Ita)
    142. Guillaume Boivin (Can)
    143. X
    144. Tiziano Dall’Antonia (Ita)
    145. Alan Marangoni (Ita)
    146. Maciej Paterski (Pol)
    147. Brian Vandborg (Den)
    148. Elia Viviani (Ita)
    149. Maciej Bodnar (Pol)

    Movistar Team
    151. Jose Joaquin Rojas (Spa)
    152. Juan Jose Cobo (Spa)
    153. Alex Dowsett (GBr)
    154. Pablo Lastras (Spa)
    155. Angel Madrazo (Spa)
    156. Enrique Sanz (Spa)
    157. Eloy Teruel (Spa)
    158. Francisco Ventoso (Spa)

    AG2R-La Mondiale
    161. Yauheni Hutarovich (WRu)
    162. Davide Appollonio (Ita)
    163. Gediminas Bagdonas (Lit)
    164. Manuel Belletti (Ita)
    165. Alex Domont (Fra)
    166. Hugo Houle (Can)
    167. Julian Kern (Fra)
    168. Sebastien Minard (Fra)

    Euskaltel-Euskadi
    171. Ruben Perez (Spa)
    172. Garikoitz Bravo (Spa)
    173. Jure Kocjan (Slo)
    174. Juan Jose Lobato (Spa)
    175. Miguel Minguez (Spa)
    176. Jon Aberasturi (Spa)
    177. Romain Sicard (Fra)
    178. Ioannis Tamouridis (Gre)

    FDJ.FR
    181. Arnaud Demare (Fra)
    182. Mathieu Ladagnous (Fra)
    183. David Boucher
    184. Mickael Delage (Fra)
    185. Murilo Fischer (Bra)
    186. Yoann Offredo (Fra)
    187. Dominique Rollin (Can)
    188. Arnold Jeannesson (Fra)

    Topsport Vlaanderen-Baloise
    191. Laurens De Vreese
    192. Tim Declercq
    193. Pieter Jacobs
    194. Gijs Van Hoecke
    195. Michael Van Staeyen
    196. Sven Vandousselaere
    197. Pieter Vanspeybrouck
    198. Jelle Wallays

    Accent Jobs-Wanty
    201. Danilo Napolitano (Ita)
    202. X
    203. Jean-Pierre Drucker (Lux)
    204. Stefan van Dijk (Ned)
    205. Jurgen Van Goolen
    206. Gregory Habeaux
    207. James Vanlandschoot
    208. Benjamin Verrraes



  • Sito web della corsa: www.enecotour.nl
 
Rispondi
#2
Eneco Tour, invitate la Topsport e la Accent Jobs
Affiancheranno i 19 team di World Tour

Gli organizzatori dell'Eneco Tour, gara di WorldTour che si disputerà dal 12 al 18 agosto, hanno confermato di aver concesso due wild card alle formazioni belghe Topsport Vlaanderen e Accent Jobs che andranno così ad affiancare le 19 formazioni della serie A del ciclismo.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
Qualcuno ha trovato le altimetrie? Ho visto che fanno l'arrivo sulla Redoute e dovrebbero anche passare sul Muur nell'ultima tappa Sbav

Quest'anno, per la prima volta, una sola cronometro.
 
Rispondi
#4
hanno finito i lavori? Sul Muur dico
 
Rispondi
#5
Non sapevo ci fossero lavori Boh , però mi sembra strano che arrivano a Geraardsbergen e non passano sul muro di Grammont...
 
Rispondi
#6
http://sport.be.msn.com/enecotour/2013/d...aart07.pdf Sbav
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di BidoneJack
#7
è meglio del tour delle Fiandre quella tappa...
 
Rispondi
#8
Prima o poi ci andrlò in Belgio a visitare tutti questi grandi luoghi Sisi Credo sia un dovere.
 
Rispondi
#9
COSA CACCHIO È IL TOUR DELLE FIANDRE?!?
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#10
Mi seccavo scriverlo decentemente quindi ho unito il Francese all'italiano Asd
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)