Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Eneco Tour 2015
#1
Categoria World Tour 
Presentazione del Eneco Tour / Giro del Benelux 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 10 al 16 agosto 2015
Eneco Tour
UCI WT - 11a edizione



Tappe
10 agosto, 1^ tappa: Bolsward > Bolsward, 183,5 km
Risultati

11 agosto, 2^ tappa: Breda > Breda, 180 km
Risultati

12 agosto, 3^ tappa: Beveren > Ardooie, 171,9 km
Risultati

13 agosto, 4^ tappa: Hoogerheide > Hoogerheide, 13,9 km crono
Risultati

14 agosto, 5^ tappa: Riemst > Sittard-Geleen, 179,6 km
Risultati

15 agosto, 6^ tappa: Heerlen > Houffalize, 207,5 km
Risultati

16 agosto, 7^ tappa: St.Pieters-Leeuw > Geraardsbergen, 193,8 km
Risultati




Partecipanti
Lotto Soudal
1 Wellens Tim
2 Benoot Tiesj
3 Broeckx Stig
5 Debusschere Jens
6 Greipel André
7 Henderson Greg
8 Roelandts Jurgen
9 Sieberg Marcel

Etixx - Quick Step
11 Boonen Tom
12 Alaphilippe Julian
13 Maes Nikolas
14 Sabatini Fabio
15 Terpstra Niki
16 Vandenbergh Stijn
17 Velits Martin
19 Lampaert Yves

Bmc Racing Team
21 Gilbert Philippe
22 Drucker Jean-Pierre
23 Oss Daniel
24 Quinziato Manuel
25 Van Avermaet Greg
26 Wyss Danilo
27 Vliegen Loic
28 Zabel Rick

Tinkoff - Saxo
31 Rogers Michael
32 Valgren Michael
33 Boaro Manuele
34 Brutt Pavel
35 Juul Jensen C.
36 Petrov Evgeny
37 Trusov Nikolay
38 Breschel Matti

Trek Factory Racing
41 Coledan Marco
42 Felline Fabio
43 Nizzolo Giacomo
44 Alafaci Eugenio
45 Roulston Hayden
46 Stuyven Jasper
47 Van Poppel Boy
48 Van Poppel Danny

Team Sky
51 Stannard Ian
52 Eisel Bernhard
53 Fenn Andrew
54 Nordhaug Lars Petter
55 Pate Danny
56 Earle Nathan
57 Sutton Christopher
58 Viviani Elia

Astana Pro Team
61 Boom Lars
62 Lutsenko Alexey
63 De Vreese Laurens
64 Grivko Andriy
65 Gruzdev Dmitriy
66 Guardini Andrea
67 Tleubayev Ruslan
68 Westra Lieuwe

Team Lotto Nl - Jumbo
71 Kelderman Wilco
72 Hofland Moreno
73 Leezer Thomas
75 Tjallingii Maarten
76 Van Emden Jos
77 Wagner Robert
78 Wynants Maarten
80 Flens Rick

Team Katusha
81 Spilak Simon
82 Guarnieri Jacopo
83 Isaychev Vladimir
84 Kochetkov Pavel
85 Kuznetsov Viacheslav
86 Porsev Alexander
87 Selig Rudiger
90 Smukulis Gatis

Lampre - Merida
91 Modolo Sacha
92 Ferrari Roberto
93 Mori Manuele
94 Pibernik Luka
95 Polanc Jan
96 Pozzato Filippo
97 Richeze M.
98 Ulissi Diego
Orica Greenedge
101 Tuft Svein
102 Bewley Sam
103 Blythe Adam
104 Hepburn Michael
105 Howard Leigh
106 Keukeleire Jens
107 Mouris Jens
108 Nielsen Magnus Cort

Team Cannondale - Garmin
111 Van Baarle Dylan
112 Bettiol Alberto
113 Haas Nathan
114 Hansen Lasse Norman
115 Koren Kristijan
116 Marangoni Alan
117 Navardauskas Ramunas
118 Slagter Tom Jelte

Iam Cycling
122 Aregger Marcel
123 Brandle Matthias
124 Devenyns Dries
125 Haussler Heinrich
126 Saramotins Aleksejs
127 Tanner David
128 Vangenechten Jonas
129 Hollenstein Reto

Team Giant - Alpecin
131 Geschke Simon
132 Arndt Nikias
133 Curvers Roy
134 Haga Chad
135 Ludvigsson Tobias
136 Preidler Georg
137 Timmer Albert
138 Waeytens Zico

Fdj
141 Demare Arnaud
142 Delage Mickael
143 Boucher David
144 Mourey Francis
145 Geslin Anthony
146 Le Bon Johan
147 Offredo Yoann
148 Pineau Cédric

Movistar Team
151 Rojas Gil J.
152 Malori Adriano
153 Amador Andrey
154 Izaguirre Insausti G.
155 Lobato Del Valle J.
156 Quintana Rojas D.
157 Sanz Enrique
158 Sütterlin Jasha

Ag2r La Mondiale
161 Bakelants Jan
162 Daniel Maxime
163 Denz Nico
165 Gaudin Damien
166 Gretsch Patrick
167 Houle Hugo
168 Turgot Sébastien
170 Gastauer Ben

Topsport Vlaanderen - Baloise
171 Van Hecke Preben
172 Campenaerts Victor
174 Naesen Oliver
175 Sprengers Thomas
176 Theuns Edward
177 Van Hoecke Gijs
178 Vanspeybrouck Pieter
179 Wallays Jelle

Roompot Oranje Peloton
181 Hoogerland Johnny
182 Asselman Jesper
183 De Vries Berden
184 Duijn Huub
185 Groenewegen Dylan
186 Kerkhof Tim
187 Kreder Wesley
188 Looij André

Wanty - Groupe Gobert
191 Leukemans Björn
192 Backaert Frederik
193 Baugnies Jérôme
194 Gasparotto Enrico
195 Jans Roy
196 Marcato Marco
197 Selvaggi Mirko
198 Veuchelen Frederik



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Gli organizzatori dell'Eneco Tour hanno pensato di riproporre il chilometro d'oro, che molto successo ha raccolto allo scorso Giro del Belgio. Si tratta di un chilometro compreso tra i -25 ed i -20 dal traguardo in cui saranno presenti ben tre sprint intermedi: il vincitore di ogni traguardo volante riceverà 3 secondi, il secondo 2 ed infine il terzo 1 secondo.

http://www.cyclingquotes.com/news/golden...neco_tour/
 
Rispondi
#3
Non me la ricordo questa cosa e nemmeno ho capito bene di cosa si tratti: cioè tre sprint in un km? :o
 
Rispondi
#4
Sì. In pratica - in termini di abbuoni - un traguardo dedicato agli uomini di classifica, quando per ovvi motivi vengono tagliati fuori dalla vittoria di tappa... Sese

Un'idea all'apparenza bellina: vediamo però che non sbilanci troppo il discorso in favore dei corridori con lo spunto veloce. A proposito di esperimenti: anche quest'anno squadre da 6 corridori..?
 
Rispondi
#5
Un solo giorno di pausa e la Lampre-Merida sarà già di scena in un'altra breve corsa a tappe World Tour, ovvero l'Eneco Tour.
Per la gara che si articolerà in 7 tappe sulle strade del Benelux da lunedì 10 agosto a domenica 16 agosto, i tecnici Scirea e Righi avranno a disposizione quattro ciclisti reduci dal Giro di Polonia, nello specifico Ferrari, Modolo, Mori e Ulissi, ai quali si aggiungeranno gli sloveni Pibernik e Polanc, l'argentino Richeze e Filippo Pozzato.

comunicato stampa Lampre-Merida
 
Rispondi
#6
Nesusn dettaglio delle tappe?
 
Rispondi
#7
Le altimetrie non si trovano manco sul sito ufficiale, e questo dice tutto... Asd
 
Rispondi
#8
VIVIANI, su D. Van Poppel
 
Rispondi
#9
Eneco Tour, Elia Viviani a segno nella prima tappa: battuti Danny Van Poppel e Jempy Drucker, solo quarto André Greipel
Bella vittoria di Elia Viviani nella prima tappa dell'Eneco Tour, da Bolsward a Bolsward per 183 km. Il velocista della Sky ha battuto Danny Van Poppel (Trek), Jempy Drucker (BMC) e André Greipel (Lotto), partito lungo e rimontato dall'italiano; sesto posto per Andrea Guardini (Astana). Viviani guida anche la classifica
La tappa è stata a lungo caratterizzata da una fuga di 6 uomini partiti al km 6. Nathan Haas (Cannondale), David Boucher (FDJ), Jesper Asselman (Roompot), Laurens De Vreese (Astana), Frederik Veuchelen (Wanty) e Nico Denz (appena passato pro' con la AG2R) hanno avuto un vantaggio massimo di 7'20" intorno al km 50, a 135 dalla conclusione; la loro azione è stata annullata ai -15, quando l'ultimo superstite (Haas) è stato raggiunto dal gruppo.
Domani la seconda tappa, 180 km, prevede partenza e arrivo a Breda e percorso che chiamerà all'opera ancora i velocisti. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Elia VIVIANI ITA SKY 4:06:18
2 Danny VAN POPPEL NED TFR 0
3 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 0
4 André GREIPEL GER LTS 0
5 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 0
6 Andrea GUARDINI ITA AST 0
7 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 0
8 Moreno HOFLAND NED TLJ 0
9 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
10 Dylan GROENEWEGEN NED ROP 0
11 Tom BOONEN BEL EQS 0
12 Roy JANS BEL WGG 0
13 Nikias ARNDT GER TGA 0
14 Roberto FERRARI ITA LAM 0
15 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 0
16 Rudiger SELIG GER KAT 0
17 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 0
18 Arnaud DEMARE FRA FDJ 0
19 André LOOIJ NED ROP 0
20 Edward THEUNS BEL TSV 0
21 Frederik BACKAERT BEL WGG 0
22 Adam BLYTHE GBR OGE 0
23 Matti BRESCHEL DEN TCS 0
24 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
25 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 0
26 Oliver NAESEN BEL TSV 0
27 Berden DE VRIES NED ROP 0
28 Yves LAMPAERT BEL EQS 0
29 Tiesj BENOOT BEL LTS 0
30 Sébastien TURGOT FRA ALM 0
31 Wesley KREDER NED ROP 0
32 Hugo HOULE CAN ALM 0
33 Fabio SABATINI ITA EQS 0
34 Sacha MODOLO ITA LAM 0
35 Alexey LUTSENKO KAZ AST 0
36 Enrique SANZ ESP MOV 0
37 Tim WELLENS BEL LTS 0
38 Nikolas MAES BEL EQS 0
39 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
40 Zico WAEYTENS BEL TGA 0
41 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 0
42 Jasper STUYVEN BEL TFR 0
43 Matthias BRANDLE AUT IAM 0
44 Jesper ASSELMAN NED ROP 0
45 Luka PIBERNIK SLO LAM 0
46 Maarten WYNANTS BEL TLJ 0
47 Jan BAKELANTS BEL ALM 0
48 Björn LEUKEMANS BEL WGG 0
49 Roy CURVERS NED TGA 0
50 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 0
51 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 0
52 Mickael DELAGE FRA FDJ 0
53 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 0
54 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 0
55 Greg HENDERSON NZL LTS 0
56 Leigh HOWARD AUS OGE 0
57 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 0
58 Niki TERPSTRA NED EQS 0
59 Laurens DE VREESE BEL AST 0
60 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 0
61 Manuele BOARO ITA TCS 0
62 Andriy GRIVKO UKR AST 0
63 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 0
64 Boy VAN POPPEL NED TFR 0
65 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 0
66 Nikolay TRUSOV RUS TCS 0
67 Kristijan KOREN SLO TCG 0
68 Alberto BETTIOL ITA TCG 0
69 Martin VELITS SVK EQS 0
70 Philippe GILBERT BEL BMC 0
71 Jos VAN EMDEN NED TLJ 0
72 Michael VALGREN DEN TCS 0
73 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 0
74 Lasse Norman HANSEN DEN TCG 0
75 Alexander PORSEV RUS KAT 0
76 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 0
77 Georg PREIDLER AUT TGA 0
78 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 0
79 Robert WAGNER GER TLJ 0
80 David BOUCHER FRA FDJ 0
81 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 0
82 Rick ZABEL GER BMC 0
83 Loic VLIEGEN BEL BMC 0
84 Dries DEVENYNS BEL IAM 0
85 Gatis SMUKULIS LAT KAT 0
86 Jan POLANC SLO LAM 0
87 Simon SPILAK SLO KAT 0
88 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 0
89 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 0
90 Lars BOOM NED AST 0
91 Pavel BRUTT RUS TCS 0
92 Svein TUFT CAN OGE 0
93 Bernhard EISEL AUT SKY 0
94 Huub DUYN NED ROP 0
95 Dylan VAN BAARLE NED TCG 0
96 Thomas SPRENGERS BEL TSV 0
97 Marcel AREGGER SUI IAM 0
98 Filippo POZZATO ITA LAM 0
99 Diego ULISSI ITA LAM 0
100 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 0
101 Lieuwe WESTRA NED AST 0
102 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 0
103 Johan LE BON FRA FDJ 0
104 Fabio FELLINE ITA TFR 0
105 Tim KERKHOF NED ROP 0
106 Cédric PINEAU FRA FDJ 0
107 Wilco KELDERMAN NED TLJ 0
108 Jelle WALLAYS BEL TSV 0
109 Preben VAN HECKE BEL TSV 0
110 Danilo WYSS SUI BMC 0
111 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 0
112 David TANNER AUS IAM 0
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC 0
114 Johnny HOOGERLAND NED ROP 0
115 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 0
116 Patrick GRETSCH GER ALM 0
117 Ben GASTAUER LUX ALM 0
118 Maxime DANIEL FRA ALM 0
119 Damien GAUDIN FRA ALM 0
120 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 0
121 Victor CAMPENAERTS BEL TSV 0
122 Stig BROECKX BEL LTS 0
123 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 0
124 Alan MARANGONI ITA TCG 0
125 Nathan EARLE AUS SKY 0
126 Nico DENZ GER ALM 0
127 Michael HEPBURN AUS OGE 0
128 Nathan HAAS AUS TCG 0
129 Marcel SIEBERG GER LTS 0
130 Hayden ROULSTON NZL TFR 0
131 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
132 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 0
133 Jens MOURIS NED OGE 0
134 Manuele MORI ITA LAM 0
135 Simon GESCHKE GER TGA 0
136 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 0
137 Andrew FENN GBR SKY 0
138 Christopher SUTTON AUS SKY 0
139 Eugenio ALAFACI ITA TFR 0
140 Adriano MALORI ITA MOV 0
141 Evgeny PETROV RUS TCS 0
142 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 0
143 Michael ROGERS AUS TCS 0
144 Marco COLEDAN ITA TFR 0
145 Thomas LEEZER NED TLJ 0
146 Chad HAGA USA TGA 0
147 Sam BEWLEY NZL OGE 0
148 Danny PATE USA SKY 0
149 Albert TIMMER NED TGA 0
150 Francis MOUREY FRA FDJ 0
151 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 0
152 Ian STANNARD GBR SKY 0
153 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 0
154 Maarten TJALLINGII NED TLJ 0
155 Rick FLENS NED TLJ 0
156 Mirko SELVAGGI ITA WGG 0
157 Yoann OFFREDO FRA FDJ 0
158 Marco MARCATO ITA WGG 0
DNF Anthony GESLIN FRA FDJ
DNS Daniel OSS ITA BMC

CLASSIFICA GENERALE
1 Elia VIVIANI Italy SKY 4:06:08
2 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR 4
3 Jesper ASSELMAN Netherlands ROP 4
4 Laurens DE VREESE Belgium AST 5
5 Nico DENZ Germany ALM 5
6 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC 6
7 Nathan HAAS Australia TCG 8
8 André GREIPEL Germany LTS 10
9 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 10
10 Andrea GUARDINI Italy AST 10
11 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 10
12 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 10
13 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 10
14 Dylan GROENEWEGEN Netherlands ROP 10
15 Tom BOONEN Belgium EQS 10
16 Roy JANS Belgium WGG 10
17 Nikias ARNDT Germany TGA 10
18 Roberto FERRARI Italy LAM 10
19 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 10
20 Rudiger SELIG Germany KAT 10
21 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania TCG 10
22 Arnaud DEMARE France FDJ 10
23 André LOOIJ Netherlands ROP 10
24 Edward THEUNS Belgium TSV 10
25 Frederik BACKAERT Belgium WGG 10
26 Adam BLYTHE Great Britain OGE 10
27 Matti BRESCHEL Denmark TCS 10
28 Giacomo NIZZOLO Italy TFR 10
29 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 10
30 Oliver NAESEN Belgium TSV 10
31 Berden DE VRIES Netherlands ROP 10
32 Yves LAMPAERT Belgium EQS 10
33 Tiesj BENOOT Belgium LTS 10
34 Sébastien TURGOT France ALM 10
35 Wesley KREDER Netherlands ROP 10
36 Hugo HOULE Canada ALM 10
37 Fabio SABATINI Italy EQS 10
38 Sacha MODOLO Italy LAM 10
39 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 10
40 Enrique SANZ Spain MOV 10
41 Tim WELLENS Belgium LTS 10
42 Nikolas MAES Belgium EQS 10
43 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM 10
44 Zico WAEYTENS Belgium TGA 10
45 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 10
46 Jasper STUYVEN Belgium TFR 10
47 Matthias BRANDLE Austria IAM 10
48 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 10
49 Maarten WYNANTS Belgium TLJ 10
50 Jan BAKELANTS Belgium ALM 10
51 Björn LEUKEMANS Belgium WGG 10
52 Roy CURVERS Netherlands TGA 10
53 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 10
54 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 10
55 Mickael DELAGE France FDJ 10
56 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium TSV 10
57 Julian ALAPHILIPPE France EQS 10
58 Greg HENDERSON New Zealand LTS 10
59 Leigh HOWARD Australia OGE 10
60 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 10
61 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 10
62 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 10
63 Manuele BOARO Italy TCS 10
64 Andriy GRIVKO Ukraine AST 10
65 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 10
66 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR 10
67 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST 10
68 Nikolay TRUSOV Russia TCS 10
69 Kristijan KOREN Slovenia TCG 10
70 Alberto BETTIOL Italy TCG 10
71 Martin VELITS Slovakia EQS 10
72 Philippe GILBERT Belgium BMC 10
73 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 10
74 Michael VALGREN Denmark TCS 10
75 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 10
76 Lasse Norman HANSEN Denmark TCG 10
77 Alexander PORSEV Russia KAT 10
78 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 10
79 Georg PREIDLER Austria TGA 10
80 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 10
81 Robert WAGNER Germany TLJ 10
82 David BOUCHER France FDJ 10
83 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 10
84 Rick ZABEL Germany BMC 10
85 Loic VLIEGEN Belgium BMC 10
86 Dries DEVENYNS Belgium IAM 10
87 Gatis SMUKULIS Latvia KAT 10
88 Jan POLANC Slovenia LAM 10
89 Simon SPILAK Slovenia KAT 10
90 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV 10
91 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 10
92 Lars BOOM Netherlands AST 10
93 Pavel BRUTT Russia TCS 10
94 Svein TUFT Canada OGE 10
95 Bernhard EISEL Austria SKY 10
96 Huub DUYN Netherlands ROP 10
97 Dylan VAN BAARLE Netherlands TCG 10
98 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 10
99 Marcel AREGGER Switzerland IAM 10
100 Filippo POZZATO Italy LAM 10
101 Diego ULISSI Italy LAM 10
102 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 10
103 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 10
104 Tom Jelte SLAGTER Netherlands TCG 10
105 Johan LE BON France FDJ 10
106 Fabio FELLINE Italy TFR 10
107 Tim KERKHOF Netherlands ROP 10
108 Cédric PINEAU France FDJ 10
109 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 10
110 Jelle WALLAYS Belgium TSV 10
111 Preben VAN HECKE Belgium TSV 10
112 Danilo WYSS Switzerland BMC 10
113 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 10
114 David TANNER Australia IAM 10
115 Manuel QUINZIATO Italy BMC 10
116 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 10
117 Vladimir ISAYCHEV Russia KAT 10
118 Patrick GRETSCH Germany ALM 10
119 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 10
120 Maxime DANIEL France ALM 10
121 Damien GAUDIN France ALM 10
122 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV 10
123 Victor CAMPENAERTS Belgium TSV 10
124 Stig BROECKX Belgium LTS 10
125 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 10
126 Alan MARANGONI Italy TCG 10
127 Nathan EARLE Australia SKY 10
128 Michael HEPBURN Australia OGE 10
129 Marcel SIEBERG Germany LTS 10
130 Hayden ROULSTON New Zealand TFR 10
131 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 10
132 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 10
133 Jens MOURIS Netherlands OGE 10
134 Manuele MORI Italy LAM 10
135 Simon GESCHKE Germany TGA 10
136 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 10
137 Andrew FENN Great Britain SKY 10
138 Christopher SUTTON Australia SKY 10
139 Eugenio ALAFACI Italy TFR 10
140 Adriano MALORI Italy MOV 10
141 Evgeny PETROV Russia TCS 10
142 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 10
143 Michael ROGERS Australia TCS 10
144 Marco COLEDAN Italy TFR 10
145 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 10
146 Chad HAGA United States TGA 10
147 Sam BEWLEY New Zealand OGE 10
148 Danny PATE United States SKY 10
149 Albert TIMMER Netherlands TGA 10
150 Francis MOUREY France FDJ 10
151 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 10
152 Ian STANNARD Great Britain SKY 10
153 Christopher JUUL JENSEN Denmark TCS 10
154 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 10
155 Rick FLENS Netherlands TLJ 10
156 Mirko SELVAGGI Italy WGG 10
157 Yoann OFFREDO France FDJ 10
158 Marco MARCATO Italy WGG 10



 
Rispondi
#10
(09-08-2015, 11:19 PM)SarriTheBest Ha scritto: Le altimetrie non si trovano manco sul sito ufficiale, e questo dice tutto... Asd

Come sempre in queste corse del Benelux è privilegiata la planimetria, però sul sito si trova anche una altimetria stilizzata delle ultime tappe (quelle più difficili)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)