Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Eneco Tour 2016
#31
Comunque questo Eneco Tour ha fatto davvero schifo forte.

L'unica cosa bella le volate di Sagan.
 
Rispondi
#32
ORDINE D'ARRIVO
1 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 4:28:45
2 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
3 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
4 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
5 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:05
7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
9 Arnaud Démare (Fra) FDJ
10 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
11 Michael Matthews (Aus)
12 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
13 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert
14 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step
15 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
16 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
17 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
18 Danny van Poppel (Ned) Team Sky
19 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
20 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
21 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
22 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
23 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
24 Jon Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
25 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step
26 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
27 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
28 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
29 Ben Swift (GBr) Team Sky
30 Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
31 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
32 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step
33 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
34 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step
35 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
36 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
38 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
39 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Drapac
40 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
42 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida
44 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
45 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team
46 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
47 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step
48 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
49 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
50 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
51 Dylan van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
52 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team
53 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
54 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
55 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
57 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
58 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin
60 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
61 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
62 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
63 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
64 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
65 Nick van der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton
66 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
67 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange
68 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac
69 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
71 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
72 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
73 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
74 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
75 Yoann Offredo (Fra) FDJ
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
77 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
78 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team
79 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team
80 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
81 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
82 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
83 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
84 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
85 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
86 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton
87 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
88 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha
89 Nils Politt (Ger) Team Katusha
90 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
91 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:24
92 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:29
93 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:32
94 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:44
95 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
96 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
97 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:47
98 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 0:00:55
99 William Bonnet (Fra) FDJ
100 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:13
102 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
103 Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:01:16
104 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:01:23
105 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange
106 Mario Jorge Faria da Costa (Por) Lampre - Merida 0:01:24
107 Benoït Vaugrenard (Fra) FDJ
108 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:01:30
109 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac
110 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
111 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
112 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:45
113 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:53
115 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:02:06
116 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:10
117 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
118 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:21
119 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:02:50
120 Tom Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:55
121 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:03:43
122 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
123 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
124 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
126 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
127 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:03:54
128 Luke Rowe (GBr) Team Sky
129 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida
130 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
131 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
132 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step
133 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
134 Jurgen Van den Broeck (Bel) Team Katusha
135 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
136 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
137 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
138 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
139 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx - Quick-Step
140 Gaetan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert
141 Brian van Goethem (Ned) Roompot - Oranje Peloton
142 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton
143 Berden de Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton
144 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton
145 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
146 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:18
147 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling 0:04:30
148 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
149 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:06:14
150 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
151 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange
152 Michael Hepburn (Aus) Orica-BikeExchange
153 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
154 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
155 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
156 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida
157 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
158 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
159 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team
160 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
161 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
162 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff Team 0:06:27
163 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step 0:08:22
164 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
DNF Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
DNF Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo
DNF Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
DNF Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
DNS Alex Edmondson (Aus) Orica-BikeExchange
DNS Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling

CLASSIFICA GENERALE
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 18:09:37
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:16
3 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step 0:00:24
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:00:27
5 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step
6 Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:28
7 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:29
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:33
9 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 0:00:36
10 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:38
11 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:39
12 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
13 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 0:00:40
14 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
15 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:42
16 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:43
17 Jon Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:44
18 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:47
19 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:50
20 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:51
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:53
22 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step
23 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:00:54
24 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
25 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:55
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
27 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 0:00:57
28 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:58
29 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac 0:01:01
30 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:03
31 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
32 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:05
33 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:07
34 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:01:08
35 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Drapac 0:01:09
36 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:10
37 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:11
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:14
39 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
40 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:15
41 Nils Politt (Ger) Team Katusha 0:01:18
42 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:21
43 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:26
44 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:28
45 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
46 Dylan van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:01:32
47 Yoann Offredo (Fra) FDJ
48 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:01:33
49 Michael Matthews (Aus) 0:01:35
50 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:36
51 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:41
52 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:42
53 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:50
54 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:57
55 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange
56 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:58
57 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:02:04
58 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
59 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:08
60 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
61 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:02:09
62 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:02:10
63 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
64 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
65 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:28
66 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
67 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida 0:02:29
68 Benoït Vaugrenard (Fra) FDJ 0:02:38
69 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:39
70 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:02:41
71 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:46
72 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:48
73 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:51
74 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:54
75 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:02:55
76 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:56
77 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:59
78 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:03:02
79 Nick van der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:03:03
80 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:03:06
81 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:03:16
82 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 0:03:17
83 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:31
84 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:03:32
85 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:35
86 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:03:39
87 William Bonnet (Fra) FDJ 0:03:41
88 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:03:44
89 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:03:47
90 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:04:14
91 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:37
92 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:48
93 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:04:51
94 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
95 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:04:55
96 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:05:00
97 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling 0:05:06
98 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:05:21
99 Tom Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:31
100 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:05:44
101 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:05:55
102 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:06:01
103 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac 0:06:12
104 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:22
105 Berden de Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:32
106 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team 0:06:52
107 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:55
108 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:06:56
109 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:07:15
110 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:07:31
111 Mario Jorge Faria da Costa (Por) Lampre - Merida 0:07:35
112 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx - Quick-Step 0:08:15
113 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:08:48
114 Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step 0:08:54
115 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:09:21
116 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:53
117 Marko Kump (Slo) Lampre - Merida 0:10:00
118 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:13
119 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:11:17
120 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:11:30
121 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:12:22
122 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:12:42
123 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:13:05
124 Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:13:06
125 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:13:12
126 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:13:30
127 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:13:31
128 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:32
129 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:41
130 Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:13:56
131 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:14:11
132 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
133 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:14:29
134 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:14:37
135 Brian van Goethem (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:14:59
136 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:15:12
137 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step 0:15:45
138 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 0:16:07
139 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:16:08
140 Jurgen Van den Broeck (Bel) Team Katusha 0:16:21
141 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
142 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff Team 0:17:03
143 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:17:09
144 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:17:18
145 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:17:40
146 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:18:09
147 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 0:18:30
148 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:18:40
149 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:43
150 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:23
151 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:19:48
152 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
153 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:19:49
154 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:19:51
155 Gaetan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:54
156 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:20:10
157 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:21:47
158 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:07
159 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team 0:23:53
160 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:25:49
161 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:26:40
162 Michael Hepburn (Aus) Orica-BikeExchange 0:26:50
163 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange 0:27:43
164 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:31:05
 
Rispondi
#33
Contento per la Lampre.
Amarezza per Nizzolo.
 
Rispondi
#34
Wellens sotto la pioggia in solitaria ai -50.
Il gruppo a pochi secondi.


Gruppo esploso. C'e' stata anhe una caduta he ha coinvolto Boom
 
Rispondi
#35
In cima al Bosberg scollinano in 30 circa. Non ho idea chi ci sia dentro. -47 al traguardo
 
Rispondi
#36
(23-09-2016, 11:07 AM)Luciano Pagliarini Ha scritto: Se non sei uno che vince GT devi vincere tutte e cinque le monumento per essere un top-10 della storia.

Chi tra: Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain, Coppi, Bartali, Van Looy, De Vlaeminck, Kelly, Binda dovrebbe lasciare il posto a Sagan?

L'obbiettivo di Sagan può essere scalzare uno di quei tre : Van Looy, De VLaeminck o Kelly.
Direi che la tua classifica ci può stare però Binda è di un ciclismo troppo pioneristico e cmq anche Gimondi, Moser, Lemond, Armstrong* potrebbero vantare delle credenziali per entrare in top10
 
Rispondi
#37
Oddio il trombettiere di Cittiglio è già di un epoca abbondantemente post pioneristica. Uno dell'ante guerra va messo e Binda ha tutte le credenziali essendo recordman di vittorie a Giro e Mondiale.

Oltretutto credo che correre negli anni 30 abbia dato più svantaggi che vantaggi.

I due americani hanno dei buchi troppo grossi nel palmares per entrare in top-10. Gli italiani invece - in proporzione - hanno fatto meno di Binda.
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
#38
Terpstra dovrebbe essere nel gruppo di testa. Dennis caduto, Phinney boh, Sagan a 22" dal gruppo terpstra


Dietro Sagan ha Stybar sulla ruota e fatica a rientrare.

Davanti insieme a terpstra, boasson hagen e jungels
 
Rispondi
#39
Van Looy e De Vlaeminck direi che sono irraggiungibili, Kelly forse ma vuol dire fare almeno sei-sette anni comparabili agli ultimi dodici mesi
 
Rispondi
#40
Davanti salta jungels ma terpstra e boasson hagen vanno alla grande insiene a Naesen e un movistar.

Dietro Dumoulin sta cercando di andar via, Sagan sembra stanco. Ecco si rialza Dumo. 35" il ritardo ma non c e accordo dietro


E' Sutterlin il movistar nel gruppo di testa


Davanti eccetto EBH hanno tutti interessi in classifica quindi potranno seriamente collaborare fino al traguardo
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)