Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Energiewacht Tour 2014
#1
[Immagine: 30rwfmh.jpg]

  • lista iscritte (provvisoria)


  • sito ufficiale
 
Rispondi
#2
Gruppo compatto a meno di 5km dalla fine della prima tappa, Marta Tagliaferro grazie agli sprint intermedi indosserà al termine della tappa la maglia arancione della relativa classifica
 
Rispondi
#3
WILD! Che sorpresona...

[Immagine: 5utd1.jpg]


dalla foto direi seconda Armitstead terza D'Hoore


proprio così, poi probabilmente Gracie Elvin e Barbara Guarischi (o forse ancora Tagliaferro?) per il quarto e quinto posto


[Immagine: 2epsj5w.jpg]

Guarischi 4ª, Elvin 5ª, De Jong 6ª
 
Rispondi
#4
Kirsten Wild vince la prima tappa dell’Energiewacht Tour. Guarischi 4°, bene Tagliaferro e Cecchini
E’ Kirsten Wild la vincitrice della frazione d’apertura dell’Energiewacht Tour (2.2), breve corsa a tappe che si disputa ormai da quattro edizioni sulle strade dei Paesi Bassi. La possente sprinter olandese, vincitrice lo scorso anno di ben quattro tappe, ha battuto sotto il traguardo di Delfzijl la leader di Coppa del Mondo Elizabeth Armitstead (Boels – Dolmans Cycling Team) e la ventiquattrenne belga Jolien D’Hoore (Lotto – Belisol Ladies). Buon quarto posto per la sprinter lecchese della Alè – Cipollini – Galassia Barbara Guarischi, che ha preceduto la campionessa australiana Gracie Elvin (Orica – AIS). La competizione, corsa sulla distanza di 93 chilometri, è stata fortemente condizionata dal vento, che ha creato fin da subito selezione. 40 atlete sono rimaste al comando fino a poco più di 15 chilometri dalla conclusione, quando sono state raggiunte da altre 40 inseguitrici. Il successivo sprint finale non ha avuto storia ed ha premiato Kirsten Wild, magistralmente guidata dalle sue compagne di squadra. Per l’atleta vestita con i colori del Team Giant – Shimano si tratta del sesto successo stagionale. L’azzurra Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia), nona al traguardo, ha conquistato la maglia degli sprint intermedi, mentre la friulana Elena Cecchini (Estado de Mexico – Faren – Kuota) guida la graduatoria delle giovani. Buon 22° posto per l’ex campionessa europea della categoria Juniores Anna Trevisi (Estado de Mexico – Faren – Kuota), appena rientrata alle gare. Alla competizione hanno preso il via ben 180 atlete.
pedalerosa.it

ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa
1 Kirsten Wild (Giant - Shimano) NED 2:15:57
2 Elizabeth Armitstead (Boels - Dolmans) GBR 0:05
3 Jolien D'Hoore (Lotto - Belisol) BEL 0:09
4 Elena Cecchini (Estado De Mexico - Faren) ITA 0:12
5 Barbara Guarischi (Ale Cipollini) ITA 0:13
6 Gracie Elvin (Orica - AIS) AUS s.t.
7 Thalita De Jong (Rabobank - Liv/giant) NED s.t.
8 Martina Zwick (Bigla) GER s.t.
9 Emilie Moberg (Hitec Products - Mistral Home) NOR s.t.
10 Marta Tagliaferro (Ale Cipollini) ITA s.t.
ordine d'arrivo completo

 
Rispondi
#5
5km alla fine della seconda tappa, Cromwell e Häusler hanno 15" di vantaggio su una trentina di atlete, a circa 30" un altro gruppo di quaranta elementi tirato da Rabo e Bigla


Claudia Häusler non collabora


Riprese, ultimo km
WILD! Per la serie che si corre a fare


[Immagine: 33wvbkw.jpg]


brava Guarischi seconda, Armitstead e D'Hoore a seguire


Quinta Cecchini
 
Rispondi
#6
L’olandese Kirsten Wild fa sua anche la II° Tappa dell’Energiewacht Tour. Guarischi 2°, Cecchini 5°

Seconda tappa dell’Energiewacht Tour (2.2) e secondo trionfo allo sprint per Kirsten Wild. La possente velocista olandese, al settimo sigillo stagionale, si è lasciata alle spalle la lecchese Barbara Guarischi (Alè – Cipollini – Galassia), già quarta ieri, e la leader della Coppa del Mondo Elizabeth Armitstead (Boels – Dolmans Cycling Team). La seconda frazione della breve corsa a tappe olandese si è disputata sulla distanza di 116,1 chilometri spalmati sulle strade che circondano la cittadina di Westerwolde. A farla da padrone i settori in pavè che hanno creato grande selezione, riducendo il plotone di testa a sole 31 atlete. Nei chilometri conclusivi hanno tentato di evitare lo sprint l’australiana Jessie Maclean (Orica – AIS), per lei un vantaggio massimo di 1’05”, e la coppia formata da Tiffany Cromwell (Specialzed – Lululemon) e Claudia Hausler (Team Giant – Shimano), ma entrambi i tentativi sono stati ricuciti dal gruppo. Lo sprint non ha avuto storia ed ha premiato ancora una volta la vincitrice del “Ladies Tour of Qatar”. Per i colori azzurri, oltre alla brillante seconda piazza colta da una pimpante Barbara Guarischi, da segnalare anche il quinto posto della friulana di San Marco di Mereto di Tomba Elena Cecchini (Estado de Mexico – Faren – Kuota), miglior giovane in classifica, e la tredicesima piazza di Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia), che ha mantenuto la maglia di leader degli sprint. Una caduta, invece, ha costretto al ritiro la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Estado de Mexico – Faren – Kuota). In classifica generale Kirsten Wild precede di 10 secondi Elizabeth Armitstead (Boels – Dolmans Cycling Team) e di 19 la “nostra” Barbara Guarischi (Alè – Cipollini – Galassia).

Flaviano Ossola, pedalerosa.it

ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 WILD Kirsten Team Giant-Shimano Km 116,1 in 02h47’28” alla media di 41,596 Km/h
2 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini
3 ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team
4 D’HOORE Jolien Lotto Belisol Ladies
5 CECCHINI Elena Estado de México-Faren Kuota
6 ZWICK Martina Bigla Cycling Team
7 VERHOEVEN Aurore Lointek
8 DE BAAT Kim Parkhotel Valkenburg
9 ELVIN Gracie Orica – AIS
10 LEPISTö Lotta Bigla Cycling Team
11 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Woman Cycling Team
12 BRENNAUER Lisa Specialized-lululemon
13 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini
14 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team
15 PIJNENBORG Mascha Futurumshop.nl-Zannata
16 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling
17 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo
18 WORRACK Trixi Specialized-lululemon
19 VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team
20 HALL Lauren Optum p/b Kelly Benefit Strategies
21 MOBERG Emilie Hitec Products
22 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team
23 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling
24 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team
25 PIETERS Amy Team Giant-Shimano
26 SCHREURS Geerike
27 WINDER Ruth UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
28 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano
29 CROMWELL Tiffany Specialized-lululemon
30 MUSTONEN Sara Team Giant-Shimano 0:10
31 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg 0:13
32 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:36
33 DUTRIAUX Fiona Poitou-Charentes.Futuroscope.86
34 SMALL Carmen Specialized-lululemon
35 DUVAL Eugénie
36 WEISS Martina
37 FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86
38 KOEDOODER Vera Bigla Cycling Team
39 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata
40 BLAAK Chantal Specialized-lululemon
41 KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team
42 KOSTER Claudia
43 UEBELHART Jessica
44 MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team
45 CARRETTA Valentina Alé Cipollini
46 TENNIGLO Moniek
47 VAN DER MEER Janine Futurumshop.nl-Zannata
48 VAN DEN HOEK Bianca Parkhotel Valkenburg
49 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team
50 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg
51 DIJKMAN Aagtje
52 BORGERINK Mariël
53 BRUSTAD Eline Gleditsch
54 GASS Daniela
55 TODD Anika Team TIBCO – To The Top
56 MCCONVILLE Chloe
57 THORSEN Thea Hitec Products
58 TIESSENS Ivana
59 HANNES Kaat Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
60 KREUZE Ingeborg
61 KUCHINSKAYA Elena RusVelo
62 EDØY Solveig
63 HOGAN Joanne Bigla Cycling Team
64 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Woman Cycling Team
65 KINSELLA Maura Optum p/b Kelly Benefit Strategies
66 CILVINAITE Inga RusVelo
67 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK
68 BORGATO Giada Estado de México-Faren Kuota
69 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata
70 KUIPER Jitske
71 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team
72 TAYLOR Carlee Orica – AIS
73 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies
74 GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team
75 HOSKING Chloe Hitec Products
76 HOSKINS Melissa Orica – AIS
77 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies
78 TROTT Laura Wiggle Honda Pro Cycling
79 ROE Eileen
80 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS
81 BURATO Alna
82 GUDERZO Tatiana Alé Cipollini
83 KNOL Willeke Team Giant-Shimano 1:44
84 SOEK Julia Team Giant-Shimano
85 GYSLING Mirjam 2:35
86 RIJKES Sarah Lotto Belisol Ladies 3:29
87 MACLEAN Jessie Orica – AIS 4:05
88 KOSTER Anouska Futurumshop.nl-Zannata 5:07
89 BLOEM Judith
90 VAN GLABEKE Shana
91 THOMAS Claire
92 ERSKINE Julie
93 BJøRNSRUD Miriam Hitec Products
94 COLDWELL Lucy
95 NEILL Gemma
96 LECHNER Corinna
97 EWING Anne
98 DUYCK Ann-sophie
99 EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies
100 LUDWIG Marie-therese
101 GILLOW Shara Orica – AIS
102 BECKERINGH Nike
103 TREVISI Anna Estado de México-Faren Kuota
104 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK
105 PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86
106 SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Alé Cipollini
107 BERLATO Elena Alé Cipollini
108 ZABELINSKAYA Olga RusVelo
109 STEVENS Evelyn Specialized-lululemon
110 PEETOOM Kirsten Parkhotel Valkenburg
111 SLIK Rozanne Parkhotel Valkenburg
112 ANTOSHINA Tatiana RusVelo
113 ROBERTS Amy Wiggle Honda Pro Cycling 5:12
114 CURTIS Katy
115 FORCHINI Ramona 6:45
116 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 10:02
117 VAN DEN HAUTE Steffy
118 DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
119 DE CRITS Nel Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
120 ROORDA Stephanie
121 KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling
122 LUBBINGE Leonie
123 BOYLAN Lydia
124 CURE Amy Lotto Belisol Ladies
125 KATTINGER Luisa
126 DOTTI Jasmine
127 VAN VEEN Esther
128 DE JONG Jarna
129 MEIJERING Danielle
130 SPOOR Winanda
131 FOREMAN-MACKEY Annie
132 BRAAM Danique
133 PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team
134 BARR Jane
135 ARCHIBALD Katie
136 WIASAK Rebecca
137 YÉPEZ Erika Estado de México-Faren Kuota
138 WOERING Henriette
139 DE BOER Olga
140 VAN KATWIJK Nathalie
141 FENNEL Esther
142 LESUEUR Mélodie Lointek
143 FOKKENS Trieneke
144 PIT Annet
145 KOMANSKI Lauren
146 DE VRIES Simone
147 VAN DER STAR Simone
148 VAN HOEK Lotte
149 OOSTERWOUD Wendy 10:08

CLASSIFICA GENERALE dopo la 2ª tappa
1 WILD Kirsten Team Giant-Shimano in 05h03’13”
2 ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team 0:10
3 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini 0:19
4 D’HOORE Jolien Lotto Belisol Ladies 0:21
5 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 0:24
6 CECCHINI Elena Estado de México-Faren Kuota
7 ZWICK Martina Bigla Cycling Team 0:25
8 ELVIN Gracie Orica – AIS
9 LEPISTö Lotta Bigla Cycling Team
10 MOBERG Emilie Hitec Products
11 HALL Lauren Optum p/b Kelly Benefit Strategies
12 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Woman Cycling Team
13 PIJNENBORG Mascha Futurumshop.nl-Zannata
14 PIETERS Amy Team Giant-Shimano
15 VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team
16 DE BAAT Kim Parkhotel Valkenburg
17 WINDER Ruth UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
18 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team
19 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team
20 WORRACK Trixi Specialized-lululemon
21 SCHREURS Geerike
22 BRENNAUER Lisa Specialized-lululemon
23 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team
24 CROMWELL Tiffany Specialized-lululemon
25 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling
26 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo
27 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano
28 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling
29 MUSTONEN Sara Team Giant-Shimano 0:35
30 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg 0:38

 
Rispondi
#7
in corso la prima semitappa odierna, a una ventina di chilometri dall'arrivo in fuga Vera Koedooder e Chloe McConville con circa un minuto e mezzo di vantaggio sul gruppo tirato dalla Giant.
Kirsten Wild ha raccolto qualche abbuono qua e là lungo il percorso, Marta Tagliaferro sempre leader della classifica degli sprint, Barbara Guarischi miglior giovane

[Immagine: u7p7b.jpg]
Rettifico, a un minuto e mezzo c'era Mascha Pijnenborg che era uscita dal gruppo, ora ha 1'50" di ritardo dalla coppia di testa, a un ulteriore minuto il gruppo, l'olandese della Futurumschop.nl - Zannata ha 25" di ritardo in classifica.
Attacco di Koedooder in testa


3'50" il ritardo del gruppo da Vera Koedooder a -10 dall'arrivo, in classifica è a 2'01" da Kirsten Wild quindi se continua di questo passo sarà la nuova leader della generale. A un minuto e mezzo dalla battistrada c'è McConville, a 2'40" Pijnenborg
[Immagine: 30sezyo.jpg]



5 km all'arrivo
KOEDOODER!

[Immagine: mcy8w7.jpg]


Tappa e maglia per l'olandese dopo l'azione a due promossa dall'australiana McConville a più di 60km dal traguardo che conclude al secondo posto a 2'22" dalla vincitrice. Intanto una caduta in gruppo coinvolta anche Armitstead cronometrata a 41" di ritardo dal gruppo, arrivato a 3'02" con Trixi Worrack che si aggiudica la volata per il terzo posto davanti a Barbara Guarischi e Marta Tagliaferro. Nona Kirsten Wild che ha ora 1'09" di ritardo da Koedooder in classifica generale, dove Guarischi è terza a 1'29" seguita da D'Hoore, Worrack, Tagliaferro e Cecchini. Nel pomeriggio la cronometro a squadre

foto https://twitter.com/TheoSikkema
 
Rispondi
#8
Energiewacht Tour Impresa di Vera Koedooder all’Energiewacht Tour. Guarischi 4°, Tagliaferro 5°. Oggi pomeriggio la Cronosquadre
Doppia fatica, oggi, per le atlete impegnate nell’Energiewacht Tour (2.2). Si è appena conclusa la prima semitappa lunga 97,1 chilometri con partenza e arrivo fissati a Tynaarlo. Il successo è stato conquistato dalla padrona di casa Vera Koedooder, che si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, conquistando anche la maglia gialla di leader della corsa olandese. Dopo una trentina di chilometri di gara è nata la fuga decisiva, grazie all’attacco sferrato dall’olandese in maglia Bigla Cycling Team Vera Koedooder e dall’australiana Chloe McConville, inseguite in un primo momento dalla padrona di casa Anouska Helena Koster (Futurumshop.nl – Zannata). La coppia al comando ha guadagnato fin da subito un buon margine di vantaggio sul gruppo, trainato senza troppa convinzione dalle compagne di squadra della leader Kirsten Wild (Team Giant – Shimano), dominatrice delle prime due frazioni. A circa 15 chilometri dalla conclusione la Koedooder ha allungato ulteriormente, distanziando la compagna d’avventura e presentandosi in perfetta solitudine al traguardo. Secondo posto per Chloe McConville (Nazionale Australia), staccata di 2’22”, mentre lo sprint del gruppo, che si è giocato il gradino più basso del podio, è stato vinto dalla campionessa nazionale di Germania Trixi Worrack (Team Specialized – Lululemon) davanti alle azzurre della Alè – Cipollini – Galassia Barbara Guarischi e Marta Tagliaferro. In classifica generale Vera Koedooder precede di 1’09” Kirsten Wild e di 1’29” la lecchese Barbara Guarischi. Marta Tagliaferro, leader dei traguardi volanti è sesta, la friulana Elena Cecchini (Estado de Mexico – Faren Kuota), miglior giovane, settima. Questo pomeriggio andrà in scena la cronometro a squadre. Le ragazze affronteranno 15,1 chilometri disegnati sulle strade di Oldambt.
pedalerosa.it
 
Rispondi
#9
cronosquadre alla Specialized, Koedooder rimane al comando della classifica generale
 
Rispondi
#10
ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa / 1ª semitappa
1 KOEDOODER Vera Bigla Cycling Team 2:24:52
2 MCCONVILLE Chloe Australia 2:22
3 WORRACK Trixi Specialized-lululemon 3:02
4 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini ,,
5 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini ,,
6 FOURNIER Roxane France ,,
7 SMALL Carmen Specialized-lululemon ,,
8 MOBERG Emilie Norway ,,
9 WILD Kirsten Team Giant-Shimano ,,
10 BRUSTAD Eline Gleditsch Norway ,,
11 DE BAAT Kim Parkhotel Valkenburg ,,
12 LEPISTö Lotta ,,
13 TREVISI Anna Estado de México-Faren Kuota ,,
14 ZWICK Martina Bigla Cycling Team ,,
15 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling ,,
16 ELVIN Gracie Orica - AIS ,,
17 BORGATO Giada Estado de México-Faren Kuota ,,
18 D'HOORE Jolien Lotto Belisol Ladies ,,
19 VAN DER MEER Janine Futurumshop.nl-Zannata ,,
20 BRENNAUER Lisa Specialized-lululemon ,,
21 WINDER Ruth United States ,,
22 SCHREURS Geerike W.V.Meteoor Assen-Roden ,,
23 VERHOEVEN Aurore France ,,
24 KOSTER Claudia Alcmaria Victrix-DTS-Kennemerland ,,
25 HOSKINS Melissa Orica - AIS ,,
26 BORGERINK Mariël NWVG ,,
27 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano ,,
28 CROMWELL Tiffany Specialized-lululemon ,,
29 PIJNENBORG Mascha Futurumshop.nl-Zannata ,,
30 GUNNEWIJK Loes Orica - AIS ,,
31 CECCHINI Elena Estado de México-Faren Kuota ,,
32 VAN DEN HOEK Bianca ,,
33 PIETERS Amy Team Giant-Shimano ,,
34 DUTRIAUX Fiona France ,,
35 BJøRNSRUD Miriam Norway ,,
36 DRUYTS Jessy Belgium ,,
37 HALL Lauren United States ,,
38 MUSTONEN Sara Team Giant-Shimano ,,
39 WEISS Martina Switzerland ,,
40 VAN GLABEKE Shana Belgium ,,
41 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo ,,
42 KNOL Willeke Team Giant-Shimano ,,
43 CURTIS Katy ,,
44 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling ,,
45 VAN DIJK Ellen Boels - Dolmans Cycling Team ,,
46 ROE Eileen Starley Primal Procycling ,,
47 THORSEN Thea Norway ,,
48 HANNES Kaat Belgium ,,
49 HOSKING Chloe ,,
50 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
51 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
52 DUVAL Eugénie France ,,
53 GILLOW Shara ,,
54 GASS Daniela 3:29
55 WIASAK Rebecca Australia ,,
56 LUBBINGE Leonie Ronald McDonald Huis Groningen ,,
57 KOSTER Anouska Futurumshop.nl-Zannata ,,
58 VAN HOEK Lotte GRC Jan van Arckel ,,
59 BLAAK Chantal Specialized-lululemon ,,
60 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team ,,
61 TENNIGLO Moniek GRC Jan van Arckel ,,
62 TODD Anika Canada ,,
63 NEILL Gemma Scotland ,,
64 CILVINAITE Inga RusVelo ,,
65 UEBELHART Jessica ,,
66 EWING Anne Scotland ,,
67 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
68 DE BOER Olga Mix Swift-Avanti-Bollenstreek ,,
69 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
70 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
71 SLIK Rozanne Parkhotel Valkenburg ,,
72 VAN DEN HAUTE Steffy Belgium ,,
73 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg ,,
74 DE CRITS Nel Belgium ,,
75 KOMANSKI Lauren United States ,,
76 FORCHINI Ramona Switzerland ,,
77 CARRETTA Valentina Alé Cipollini ,,
78 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo ,,
79 KUIPER Jitske ,,
80 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata ,,
81 VAN VEEN Esther Alcmaria Victrix-DTS-Kennemerland ,,
82 TAYLOR Carlee Orica - AIS ,,
83 KINSELLA Maura United States ,,
84 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK ,,
85 VAN GOGH Natalie ,,
86 DIJKMAN Aagtje W.V.Meteoor Assen-Roden ,,
87 KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
88 SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Alé Cipollini ,,
89 PILOTE-FORTIN Gabrielle Canada ,,
90 DUYCK Ann-sophie Belgium ,,
91 BLOEM Judith GRC Jan van Arckel ,,
92 BOYLAN Lydia Team VelosportPastaMontegrappa ,,
93 GYSLING Mirjam Switzerland ,,
94 HOGAN Joanne Bigla Cycling Team ,,
95 BURATO Alna France ,,
96 ZABELINSKAYA Olga RusVelo ,,
97 ERSKINE Julie Team VelosportPastaMontegrappa ,,
98 RIJKES Sarah ,,
99 TIESSENS Ivana Ronald McDonald Huis Groningen ,,
100 BERLATO Elena Alé Cipollini ,,
101 BECKERINGH Nike GRC Jan van Arckel ,,
102 KREUZE Ingeborg W.V.Meteoor Assen-Roden ,,
103 BARR Jane Starley Primal Procycling ,,
104 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies ,,
105 LECHNER Corinna Germany ,,
106 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies ,,
107 DOTTI Jasmine Team VelosportPastaMontegrappa ,,
108 COLDWELL Lucy Team VelosportPastaMontegrappa ,,
109 PEETOOM Kirsten ,,
110 MACLEAN Jessie Orica - AIS ,,
111 SPOOR Winanda GRC Jan van Arckel ,,
112 LESUEUR Mélodie France ,,
113 SOEK Julia Team Giant-Shimano ,,
114 KUCHINSKAYA Elena RusVelo ,,
115 ROORDA Stephanie Canada ,,
116 KASPER Romy Boels - Dolmans Cycling Team ,,
117 MEIJERING Danielle Ronald McDonald Huis Groningen 3:40
118 KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling 3:43
119 TROTT Laura Wiggle Honda Pro Cycling ,,
120 YÉPEZ Erika ,,
121 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata ,,
122 PIT Annet Ronald McDonald Huis Groningen ,,
123 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team ,,
124 EDØY Solveig Norway ,,
125 ROBERTS Amy Wiggle Honda Pro Cycling ,,
126 BRAAM Danique W.V.Meteoor Assen-Roden ,,
127 ANTOSHINA Tatiana RusVelo ,,
128 STEVENS Evelyn Specialized-lululemon ,,
129 VAN KATWIJK Nathalie NWVG ,,
130 FENNEL Esther Germany ,,
131 ARMITSTEAD Elizabeth Boels - Dolmans Cycling Team ,,
132 DE JONG Jarna W.V.Meteoor Assen-Roden ,,
133 DE VRIES Simone Ronald McDonald Huis Groningen ,,
134 GUDERZO Tatiana Alé Cipollini ,,
135 WOERING Henriette ,,
136 VAN DER STAR Simone Mix Swift-Avanti-Bollenstreek ,,
137 CURE Amy Lotto Belisol Ladies 3:58
138 KATTINGER Luisa Germany 4:00
139 FOREMAN-MACKEY Annie Canada 4:03
140 FOKKENS Trieneke Ronald McDonald Huis Groningen ,,
141 MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team 4:29
142 GUARNIER Megan Boels - Dolmans Cycling Team ,,
143 THOMAS Claire Team VelosportPastaMontegrappa 4:32
144 ARCHIBALD Katie Scotland 4:38
145 LUDWIG Marie-therese Germany 4:44
146 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK 4:48
DNF OOSTERWOUD Wendy NWVG -
DNF EWART Annie Canada -
DNS PAWLOWSKA Katarzyna Boels - Dolmans Cycling Team -


ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa / 2ª semitappa
1 Specialized – Lululemon Km 15,1 in 01h19’22” alla media di 46,781 Km/h
2 Boels – Dolmans Cycling Team 0:07
3 Rabobank – Liv Woman Cycling Team 0:14
4 Orica – AIS 0:16
5 Team Giant – Shimano 0:33
6 RusVelo 0:34
7 Lotto Belisol Ladies 0:43
8 Wiggle Honda Pro Cycling 0:46
9 Parkhotel Valkenburg 0:55
10 Alé – Cipollini – Galassia 0:58
11 Bigla Cycling Team 1:02
12 United States 1:07
13 France 1:19
14 GRC Jan van Arckel 1:28
15 Belgium 1:38
16 Norway 1:43
17 Futurumshop.nl – Zannata 1:45
18 Ronald McDonald Huis Groningen 1:50
19 Switzerland 1:51
20 Canada
21 W.V.Meteoor Assen – Roden 1:56
22 Estado de México – Faren – Kuota 2:19
23 Germany 2:44
24 Team VelosportPastaMontegrappa 3:22


CLASSIFICA GENERALE dopo la 3ª tappa:
1 KOEDOODER Vera Bigla Cycling Team in 07h50’21”
2 WORRACK Trixi Specialized-lululemon 0:31
3 BRENNAUER Lisa Specialized-lululemon 0:33
4 CROMWELL Tiffany Specialized-lululemon
5 WILD Kirsten Team Giant-Shimano 0:40
6 VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team
7 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:47
8 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team
9 ELVIN Gracie Orica – AIS 0:49
10 PIETERS Amy Team Giant-Shimano 1:06
11 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano
12 ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team
13 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo 1:07
14 D’HOORE Jolien Lotto Belisol Ladies 1:12
15 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:14
16 MUSTONEN Sara Team Giant-Shimano 1:16
17 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling 1:19
18 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling
19 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini 1:25
20 DE BAAT Kim Parkhotel Valkenburg 1:28
21 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 1:30
22 ZWICK Martina Bigla Cycling Team 1:35
23 LEPISTö Lotta
24 WINDER Ruth United States 1:40
25 HALL Lauren United States
26 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg 2:08
27 SMALL Carmen Specialized-lululemon 2:09
28 MOBERG Emilie Norway 2:16
29 PIJNENBORG Mascha Futurumshop.nl-Zannata 2:22
30 HOSKINS Melissa Orica – AIS 2:25
31 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS
32 SCHREURS Geerike W.V.Meteoor Assen-Roden 2:29
33 BLAAK Chantal Specialized-lululemon 2:36
34 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team 2:50
35 KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team
36 CECCHINI Elena Estado de México-Faren Kuota 2:51
37 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Woman Cycling Team
38 VAN DEN HOEK Bianca 3:04
39 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team 3:05
40 CILVINAITE Inga RusVelo 3:10
41 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies 3:19
42 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies
43 FOURNIER Roxane France 3:28
44 DUVAL Eugénie France
45 VAN GOGH Natalie 3:31
46 CARRETTA Valentina Alé Cipollini 3:34
47 TROTT Laura Wiggle Honda Pro Cycling 3:36
48 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team 3:38
49 KINSELLA Maura United States 3:43
50 MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team ,,
51 HOSKING Chloe 3:44
52 GUDERZO Tatiana Alé Cipollini 3:48
53 BRUSTAD Eline Gleditsch Norway 3:52
54 THORSEN Thea Norway
55 VAN DER MEER Janine Futurumshop.nl-Zannata 3:54
56 BURATO Alna France 3:55
57 TENNIGLO Moniek GRC Jan van Arckel 4:04
58 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata 4:21
59 TIESSENS Ivana Ronald McDonald Huis Groningen 4:26
60 TODD Anika Canada 4:27
61 BORGATO Giada Estado de México-Faren Kuota 4:28
62 KREUZE Ingeborg W.V.Meteoor Assen-Roden 4:32
63 EDØY Solveig Norway 4:33
64 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata 4:35
65 BORGERINK Mariël NWVG 5:16
66 DIJKMAN Aagtje W.V.Meteoor Assen-Roden 5:20
67 MACLEAN Jessie Orica – AIS 5:22
68 GILLOW Shara 5:56
69 KNOL Willeke Team Giant-Shimano 5:59
70 ZABELINSKAYA Olga RusVelo 6:41
71 TAYLOR Carlee Orica – AIS 6:42
72 KUCHINSKAYA Elena RusVelo 7:30
73 BLOEM Judith GRC Jan van Arckel 7:35
74 VAN GLABEKE Shana Belgium 7:41
75 KOSTER Anouska Futurumshop.nl-Zannata 7:52
76 TREVISI Anna Estado de México-Faren Kuota 7:59
77 BERLATO Elena Alé Cipollini 8:02
78 STEVENS Evelyn Specialized-lululemon 8:08
79 SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Alé Cipollini 8:09
80 CURTIS Katy 8:32
81 BECKERINGH Nike GRC Jan van Arckel
82 PEETOOM Kirsten 8:40
83 VERHOEVEN Aurore France 9:06
84 GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 10:57
85 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 11:36
86 MCCONVILLE Chloe Australia 11:44
87 KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling 12:02
88 DUTRIAUX Fiona France 12:14
89 HOGAN Joanne Bigla Cycling Team 12:24
90 VAN HOEK Lotte GRC Jan van Arckel 12:30
91 HANNES Kaat Belgium 12:33
92 VAN DEN HAUTE Steffy Belgium 12:40
93 DE CRITS Nel Belgium
94 WEISS Martina Switzerland 12:46
95 PIT Annet Ronald McDonald Huis Groningen 13:06
96 GASS Daniela 13:12
97 UEBELHART Jessica 13:13
98 FOKKENS Trieneke Ronald McDonald Huis Groningen 13:26
99 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK 13:29
100 ROORDA Stephanie Canada 13:40
101 ROE Eileen Starley Primal Procycling 13:42
102 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team 13:50
103 KOSTER Claudia Alcmaria Victrix-DTS-Kennemerland 13:52
104 RIJKES Sarah 13:58
105 SOEK Julia Team Giant-Shimano 14:00
106 SPOOR Winanda GRC Jan van Arckel 14:07
107 GYSLING Mirjam Switzerland 14:12
108 KUIPER Jitske 14:22
109 BJøRNSRUD Miriam Norway 14:37
110 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK 15:41
111 ANTOSHINA Tatiana RusVelo
112 SLIK Rozanne Parkhotel Valkenburg 15:48
113 ARCHIBALD Katie Scotland 15:59
114 DUYCK Ann-sophie Belgium 16:31
115 PILOTE-FORTIN Gabrielle Canada 16:44
116 ROBERTS Amy Wiggle Honda Pro Cycling 17:17
117 LECHNER Corinna Germany 17:37
118 NEILL Gemma Scotland 17:46
119 EWING Anne Scotland
120 COLDWELL Lucy Team VelosportPastaMontegrappa 18:15
121 ERSKINE Julie Team VelosportPastaMontegrappa
122 FORCHINI Ramona Switzerland 18:22
123 LUDWIG Marie-therese Germany 18:52
124 THOMAS Claire Team VelosportPastaMontegrappa 19:18
125 KOMANSKI Lauren United States 20:55
126 DRUYTS Jessy Belgium 20:59
127 CURE Amy Lotto Belisol Ladies 21:00
128 LESUEUR Mélodie France 21:07
129 WIASAK Rebecca Australia 21:20
130 LUBBINGE Leonie Ronald McDonald Huis Groningen 21:38
131 MEIJERING Danielle Ronald McDonald Huis Groningen 21:49
132 DE VRIES Simone Ronald McDonald Huis Groningen 21:52
133DE JONG Jarna W.V.Meteoor Assen-Roden 21:58
134 BRAAM Danique W.V.Meteoor Assen-Roden 22:00
135 DE BOER Olga Mix Swift-Avanti-Bollenstreek 22:11
136 FOREMAN-MACKEY Annie Canada 22:13
137 YÉPEZ Erika 22:21
138 VAN DER STAR Simone Mix Swift-Avanti-Bollenstreek 22:25
139 WOERING Henriette 22:27
140 BARR Jane Starley Primal Procycling 22:35
141 FENNEL Esther Germany 22:46
142 VAN VEEN Esther Alcmaria Victrix-DTS-Kennemerland 22:48
143 KATTINGER Luisa Germany 23:03
144 VAN KATWIJK Nathalie NWVG 23:09
145 BOYLAN Lydia Team VelosportPastaMontegrappa 23:10
146 DOTTI Jasmine Team VelosportPastaMontegrappa
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)